Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

плачущий мальчик

Я опять со своим мальчиком. Хотелось бы коллективного мнения. В 10 с половиной рыдающий по поводу и без мальчик - это уже сильное отклонение от нормы? Нам пора его показывать Кому-то "посильнее" психолога? Сегодня утром долго рыдал из-за того, что я попросила не заводить меня, ибо муж меня уже "завел". Попросила во избежании криков с моей стороны. Смотрю, сидит рыдает... И так почти по любому поводу. "Игорь, ты чего носки на место не положил?" Сидит, рыдает. "Игорь, ты не можешь портфель сложить по-человечески?" Сидит, рыдает. Полгода прорыдал на уроках немецкого в прежней школе. Учительница замечания в дневник писала "Плачет на уроке. Мешает вести урок." При чем, если начать успокаивать, то просто рыдания переходят в истерику. Такую, самонакручивающуюся. Ну был бы он девочкой, понятно. Но ведь парень же! Уже вести куда-то? Психолог сказала: просто слишком чувствительный.
24.01.2008 11:08:08,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурлила
вы знаете, может быть, и есть какая-то неврологическая причина. А может быть - депрессия. Я вот так постоянно и неконтролируемо рыдала при нормальной клинической депрессии. А может быть - это тревожность как следствие напряжения, которое он чувствует, недовольства, исходящего от вас. Я как-то представила просто в красках свое существование в доме, где меня просили бы "не заводить, а то меня уже муж завел" и дергали бы "ты не можешь портфель сложить по-человечески" - я бы, возможно, рыдала не переставая. Возможно, ребенок очень болезненно это воспринимает. Вот вы три своих обращения к ребенку привели - и я бы от каждой такой просьбы съежилась. Попробуйте для начала, может быть, вкладывать меньше раздражения в слова, бережней их подбирать. Не "ты можешь порфтель сложить по-человечески" - а "посмотри, в портфеле беспорядок, давай попробуем его переложить". И не "ты чего носки на место не положил" - а "носки лежат не на месте, положи их, пожалуйста, в ящик". Мне кажется - ребенок реагирует нервно, самооценка ниже плинтуса, и каждый новый окрик, замечание, двойка его в этом заново убеждает, заставляя плакать. Так что первый совет - контроль того, что вылетает изо рта, особенно в состоянии раздражения, второй - советоваться с невропатологом, третий - другой психолог, потому что "слишком чувствительный" - это слишком просто, у повышенной чувствительности есть глубокие и горькие корни. Из такого состояния мальчика вполне можно вывести в счастливую жизнь. 24.01.2008 18:53:12, Мурлила
Проблема сугубо психологическая, мальчик или девочка - неважно. 24.01.2008 14:44:16, мама-аня
Elefan
МОему 12,5. Только год как перестал рыдать по любому поводу, поплакать может, но только дома. А раньше в школе рыдал, беда просто... Специалистам конечно можно показать, но мой и так на учете у невропатолога стоит с СГДВ, так она не считала плачь чем-то особенным, и уж лечить точно отказывалась, перерастет и весь разговор. Вот перерос таки. Мы с Ильей просто много разговаривали, любой эпизод с плачем обговаривали, а как можно было по другому отреагировать, а что делать если и т.д. Очень помогли занятия спортом, все-таки хоккей мужской вид спорта, причем в нашем виде и силовые приемы запрещены, т.е. им там тоже много говорят, что нужно сдерживать эмоции, не кричать, не спорить, не возмущаться и т.д.
Зато на музыке у него сверэмоциональная учительница и они на пару могут поплакать над "задевшим" произведением!
Да и как ниже пишут, хвалить, когда хотелось плакать, но сдержался, мой мне иногда докладывал, например, сегодня мальчишки пытались дразнить, я не заплакал. Еще можно посоветовать сменить обстановку, вот захотелось заплакать, попробуй отойти в другое место, например дойти до умывальника, лицо вымыть, пока идет, может уже и плакать расхочется. Вообще умывание холодной водой моему очень помогало.
24.01.2008 13:15:47, Elefan
К невропатологу. Девочку в такой ситуации - тоже. Ясно, что человек физически не может справится с собой и страдает по этому поводу. Нужна помощь. 24.01.2008 12:17:30, ЮлияС
Офф. Юля, добрый день, посмотрите почту, пожалуйста. 24.01.2008 12:36:04, Mercury
Канка
думаете это все-таки органическое? Все-таки невропатолог он больше именно на этом специализируется. Нам тут к эндокринологу надо будет скоро идти, мож ему об этой ситуации рассказать. 24.01.2008 12:24:32, Канка
Расскажите обязательно, ИМХО! Пусть проверит щитовидку. Очень часто плаксивость именно "оттуда", человек даже с самой крепкой нервной системой просто физически не может сдержаться и не заплакать, если гормонов щитовидки вырабатывается больше, чем нужно. 24.01.2008 12:36:35, Пуночка
Невропатолог не обязательно органическое. Слабость нервной системы часто не выражается совершенно ни в каких органических видимых нарушениях, и тем не менее она есть. Лечит именно невропатолог. Может, и энокринолог тоже, такого опыта нет, но за нервы невропатолог все-таки отвечает. 24.01.2008 12:28:35, Mercury
Измените отношение к ребенку, изменитесь сами. Иначе недалеко и до невроза, а лечить это очень сложно.

Прочтите книгу
24.01.2008 12:04:08, .....
+10.
Не представляю для себя, чтобы "я попросила не заводить меня, ибо муж меня уже "завел"". Кто младший в доме? Муж или ребенок? К кому нужно деликатнее относиться? Не можете - как угодно срывайтесь на взрослых, но не на детях, идите сами к невропатологу, или "Кому-то "посильнее"". Если ребенок нервный, а его постоянно "шпыняют" по поводу и без повода, то самое и будет. Значит, ваш мальчик нуждается в более мягком к себе отношении. А дальше - либо перерастет, либо выберет спокойную работу (не всем же быть менеджерами и управляющими).
24.01.2008 14:34:05, Lyuba
Канка
то есть Вы предпочтете "в точке кипения" сорваться-таки через полчаса, нежели заранее, пока еще можно спокойно, предупредить близких о вашем закипании? Я раньше тоже не предупреждала. Потом было стыдно за "срывание краника" перед ребенком. Теперь предпочитаю его предупреждать. Раньше он к этому спокойно относился. Сегодня разрыдался. 24.01.2008 15:11:28, Канка
Я считаю, что ВЫГОВАРИВАТЬ нужно было МУЖУ. Ответить, "сорвав краник" мужу, если по иному не можете. И ЗАСТАВИТЬ его, плюнув на собственную работу провожать сына, раз опять-таки он Вас довел. Ребенок не должен страдать из-за ваших неладов с мужем. Причем все не при детских ушах (последнее - самое трудное).

А серьезно, просматриваются 2 проблемы:
1. Не только, и, может, не столько сын, но и Вы сами неуравновешенный человек. Неуравновешенный по иному, чем сын, но все-таки. И, перед тасканием сына по врачам, желательно справиться с собой. Не знаю как: с помощью аутотренинга, питья успокоительных, семейной психотерапии, набирания в рот воды на 5 или 10 минут...
2. Сын, как и следует из генетики, похож на родителей: чувствительный возбудимый мальчик. Сначала он слышит, как родители выясняют отношения. Потом, кто-то, не остыв от прежнего разговора переходит к ребенку. Естественно, что спокойствия ребенку это не прибавит и впечатления копятся. Вот и подставьте мысленно себя на его место, когда родители сначала "поговорили" друг с другом, а потом явно незаслуженным тоном требуют чего-то от него...
24.01.2008 16:40:07, Lyuba
Мне тоже показалось, что Вы как-то жестко с сыном разговариваете. Если это постоянно в кофликтной ситуации, то обидно ему становится от такого общения. А вот про книгу совет хороший. Прочитав эту книгу я вообще пересмотрела свое общение со старшим сыном в свое время. Она мне прям глаза открыла. Итог : сыну 23, отношения у нас с ним нормальные, спокойные.
Но он я знаю ПОМНИТ мои прежние наезды и даже где-то хамское отношение к нему.
Пересмотрела я свое поведение когда ему было 13 лет. Купите эту книгу.
24.01.2008 15:29:21, ПТАХА
Канка
книгу обязательно куплю. Я читала нечто подобное. "Детям до 16" называется... 24.01.2008 16:30:36, Канка
Это еще гормональное может быть. Я беременная от всего рыдала - кот трогательный, мяукает... Цветок красивый...фильм по ТВ про детей... Все, я каждый раз заливаюсь в три ручья. Народ оглядывался в напряге, но сделать я ничего не могла... 24.01.2008 12:00:55, Lariska
ну причем тут беременность, а? Оно жеж мальчик! :))) 24.01.2008 13:34:54, ^)))
[пусто] 24.01.2008 14:10:35
С ОЧЕНЬ ХОРОШИМИ и эндокринологом, и невропатологом поговорить всегда полезно. Но в наше коммерционализированное время легко наткнуться на выписывание лекарств, раз родители волнуются. А что от этих лекарств в перспективе хуже будет, так то ж потом, уже у другого врача, подросткового или взрослого. Как у Галича:
"А то, что придётся потом платить,
Так ведь это ж, пойми, - потом!
...
Аллилуйя, - потом!"
24.01.2008 14:41:53, Lyuba
Я одного такого знаю в 28 лет... Ничего, в остальном - нормальный. Он же не прилюдно. 24.01.2008 11:55:39, hanhi
У меня сыну 8 лет, тоже легко может заплакать. И дочь тоже легко плачет. И смеются так же легко - т.е вот они рыдают и тут же можно что-то удачно сказать - они уже улыбаются. Я сама с возрастом такая стала (в детстве и в молодости покрепче нервная система была). Да, это неудобно, особенно для мальчика, но что тут сделает психолог? Действительно, это просто излишняя чувствительность, такая вот нервная система... 24.01.2008 11:52:25, Lariska
mzh
Я бы не стала к психологу пока что, а попыталась бы потихоньку, мягко уговаривать сдерживаться. Хвалить, когда не плачет и т.д. Вообще-то это в каком-то смысле даже хорошо - у него так эмоции выплескиваются, меньше в себе будет держать, меньше замыкаться. Вот Чайковский тоже часто плакал, даже взрослый уже. Потом писал симфонии :). Дома - пусть себе плачет. В школе лучше б не надо. А над ним не смеются в школе? Главное, мне кажется, понять, что здесь есть две отдельные проблемы: одна - повышенная ранимость, чувствительность; другая - социальное поведение. Попробуйте поразобраться с каждой проблемой в отдельности. Причем первая, более тонкая, и с ней может быть вообще подождать. А со второй - м.б. какую-то игру придумать (типа, как захочешь плакать, вспомни что-нибудь смешное и т.п.). Научится не плакать на людях, постепенно и вообще перестанет. А вообще бывает такое состояние, когда буквально от мелочи какой-то хочется плакать. М.б. просто что-то успокоительное попить вроде персена? 24.01.2008 11:35:06, mzh
Канка
не хочет успокоительное. Рыдает еще больше. Боюсь "подсадить" его еще на это все. Надо все-таки как-то учить держаться на людях. 24.01.2008 12:26:31, Канка
Irina L
Мне кажется это даже для девочки такого возраста не совсем нормально. Но это сугубо ИМХО. Может найти другого психолога? 24.01.2008 11:18:42, Irina L
а почему "был бы девочкой - было бы понятно"?
ИМХО не понятно вообще :)
24.01.2008 11:17:56, Тийна
Канка
потому что девочка может быть слезливой, эмоциональной, чувственной. От мальчиков наша жизнь и общество все-таки требует других качеств. 24.01.2008 12:22:34, Канка
не-эмоциональные и чувственные мальчики - на фига нам и нашему обществу такие мужчины? Но эмоциональность и не умение контролировать свои эмоции и чувствительность абсолютно - это плохо и для девочек и для мальчиков и для взрослых тётенек\дяденек. Заплакать над белым Бимом - это одно. А заплакать в ответ на просьбу убрать за собой - уже перебор большой-большой 24.01.2008 12:31:00, Тийна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!