Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельность

Как перевести на самостоятельность 10-летнюю девочку? Какие этапы, так сказать? Реально, "переводить" надо не девочку, а маму, потому что мама очень нервная и боится дать девочке самостоятельность :(.

Что имеем на сегодняшний день:
1. Дочь может оставаться одна дома, ненадолго (1-2 часа). Дочь может и дольше, но проблема в маме.
2. По утрам из подъезда выводим, до школы идет сама (школа находится во дворе). Из школы забирает няня.
3. Почти аналогично с Дворцом пионером - довозим на машине, потом метров 300-400 идет по улице одна, и также забираем.
4. Занятия, до которых нужно ехать на метро, без пересадок - довозит няня.
5. С самообслуживанием проблем нет - легко может приготовить себе кашу, разогреть готовые блюда и т.д.

Какой уровень самостоятельности примелем для такого ребенка. Как перевести на бОльшую самостоятельность?

Вот когда разрешать из квартиры выходить одной? Когда дать ключ от квартиры - чтобы она сама возвращалась из школы? Когда дать самостоятельно пользоваться общественным транспортом? И т.д....

Какой уровень самостоятельности у ваших детей (сколько им лет?) и когда они эту самостоятельность получили?
23.01.2008 10:01:51,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
7-летнего одного я не рискну никуда отправить - его тянет на экстрим. Норовит пощекотать нервы водителям - вытягивает ногу над шоссе, стоя на тротуаре и смотрит за реакцией водителей. Он небольшого роста и всех пугает его вид, думают, что он сейчас побежит на дорогу. Ругаю, одергиваю, но еще не перерос свои замашки. А 10-летний, спокойный и рассудительный изначально, иногда ходит один в школу - с мобильным телефоном и отзвоном по прибытию по городскому, который установлен в школе. Переходить надо 4 дороги, одна из них - 2 на 2 полосы, плюс трамвайные пути, за 15-20 минут хода. Там 2 светофора, 1 лежачий полицейский и один просто пешеходный переход. Когда крайняк, тогда пускаю одного - всего раза 3-4 ходил. Во дворе дома гуляют одни, окна выходят во двор, хоть и этаж высокий, можно их там увидеть. Но со двора запрещено уходить. Ключи от дома даю обоим, если я во дворе, а им домой надо подняться. Но младший только со старшим в лифт заходит - ему веса не хватает. Если сам идет по лестнице, то с отзвоном, что дошел. Могу обоих вместе отправить домой без меня по пути из школы, если мне в магазин надо зайти у дома, до дома остается 1 дорога, неширокая, визуально контролирую поодаль, как они ее перешли, потом иду в магазин. Дома не готовят ничего. Хотя младший порывается периодически приготовить родителям яичницу, пожарить блины. Готовит. С небольшой подручной помощью. Только бутерброды и каша из пакетиков, еще сварить пельмени смогут. А больше греют в СВЧ. Дома одним надолго оставаться пока нет необходимости. Но остаться могут, иногда остаются на 2-4 часа, редко. Младшую дочь дома одну с ними не оставляю. Минут на 5 - до мусоропровода или в ванную мне - минут на 15-20 - максимум. В магазине могут сами сделать покупки, 1-2 наименования, под мой заказ, с расчетом на кассе. А без моего заказа отоваривается младший сын - пока я хожу и выбираю, он берет себе тележку и на собственные деньги под завязку суммы набирает себе еду и сладости на свой вкус. Ему нравится процесс самостоятельных расчетов на кассе. Ждет нас потом на улице у магазина. Поездки на общественном транспорте детей одних для нас пока неактуальны - нет необходимости. Рядом бабушки. В бассейн добираются с сопровождением.
26.01.2008 17:20:00, weterok
подождать еще года два, сама запросит(самостоятельности):) А пока время, значит не пришло...

Моему скоро 13. Только последний год-два стал самостоятельным. Я тоже мама-наседка, но жизнь заставила(родился малыш):)
26.01.2008 12:53:58, ВиОла
Моим 6.5 и 2.10 В пределах дома у старшего полная может оставаться один давно, на целый день с 4.5 лет. Имеет ключи пользуется телефоном, микроволновкой, компьютером. С 3.5 сидел с сестрой 4-6 часов в день. Мелкая остаётся практически каждый день одна на 2 часа. По улице сами не ходят. Но старший в 4 года рано утром бегал на молочную кухню несколько раз. Из машины до муз. шк или спортивной сам может дойти, но это все в пределах видимости. Может в магазин зайти один и купить что скажешь ну я конечно около магазина этого стою (просто что бы мне внутрь с мелкой не заходить пользовалась) А когда на Волге были то вдвоём целыми днями гуляли, я даже особо за ними не следила т.е. просыпалась когда они уже часа 2 гуляли и в столовую частенько сами ходили. Так что думаю в пределах дома давно уже пора, а одной ходить по улицам без крайней необходимости не стоит. 25.01.2008 00:50:36, К.
Ясень
ИМХО, уходить самой утром, когда идет поток людей в школу и на работу - ну, хоть завтра, особенно если Вы выходите следом. А вот возвращаться днем, да если подъезд без вдумчивой консъержки - гораздо опасней и это я не знаю когда, особенно если в пустую квартиру... 24.01.2008 00:21:53, Ясень
Сима Полосатая
моей 11. Сама ходит пока только из школы до деда, и то -чаще всего (и очень желательно) с подругой (живёт в соседнем подъезде) Т.к. живём в безумном мегаполисе, считаю, что всему своё время, успеется ещё с самостоятельностью. А 10-13-самый уязвимый возраст... 24.01.2008 00:11:20, Сима Полосатая
Niko
Для кого уязвимый? ИМХО дальше только страшне, мамины слова уже не значат так много и в них сомневаются чаще. 24.01.2008 01:49:21, Niko
Сима Полосатая
ребёнок в это время часто кажется старше своего возраста (внешне), но сам ещё не способен адекватно оценить степень опасности и прореагировать. имхо, конечно. А то, что родители ВСЕГДА волнуются за детей, это ясно, даже когда им сильно больше лет:) 24.01.2008 10:50:21, Сима Полосатая
Мне отвечать или ты и так знаешь?:) 23.01.2008 23:46:33, Самка катинелис
Я дала ключ сыну в Москве уже не помню в 7 или в 6. На веревочке, пришитой к карману брюк. Начинал САМ ездить на метро и др. транспорте тоже лет с 8, в 10 ездил сам, но он крупный мальчик.
Приучениями я не занималась, жили как жили.
В вашем варианте.
1. Что мешает маме изменить свою точку зрения и оставлять одной подольше, для начала иногда, когда надо?
2. Если у вас реальной опасности в доме нет, что мешает девочке выходить самостоятельно? Хотя бы иногда для начала? И приходить самой, например до дома, а няня, для начала может встречать у дома, а потом встречать не всегда, а только отзваниваться.
3. Если далеко, то возить логично, даже и ближе подвозить, это самостоятельности не мешает.
4. Тут Вам решать, если девочку не затопчут в метро, может и сама начинать ездить, если мелкая по размерам, то вопрос не самостоятельности, а целости. Проще начинать самостоятельно ездить в метро не в час пик, и на короткие расстояния за мелкими надобностями. Просто отпускать.
5. Ну так это здорово. Не каждый ребенок в 15 кашу сварит.
23.01.2008 21:45:43, Lyuba
Травка
Моей 10. Самостоятельность получила в 8 лет во втором классе. Стала одна ездить на автобусе в школу, в бассейн. НО! У нас все же не Москва (хотя, придурков хватает в любом городе :( Маршруты передвижения я всегда выбирала (да и до сих пор выбираю), чтобы были светофоры на переходах. Дома одна может сидеть целыми днями, ей только в кайф :). С мелкой их вдвоем оставляем запросто на полдня: и накормит, и намоет, и спать уложить. Ну, будут потом по всей квартире крошки от печенья и пластилин валяться :). Ключи от квартиры получила в третьем классе, когда я вышла на работу. Потеряла один раз :).
Но вот какое мое мнение: если есть возможность возить-забирать, то не надо ею пренебрегать. У нас папа до сих пор (когда она давным-давно уже ездит самостоятельно по всему городу), если может, отвозит, забирает ее с танцев, с катка и т.д. Так спокойнее всем. Но при этом ребенок с малолетства знал, как надо поступать в неких нестандартных ситуациях (какие мне могли прийти в голову :). А вообще, тяжело это все. Для мамы :).
23.01.2008 19:48:22, Травка
Канка
Боятся и нервничать все равно будете до самой старости. И чем старше будет детка, тем больше будете бояться.Давить в себе тревожность и мнительность по возможности. Мой полтора года вообще просуществовал "автономно". В 4 классе проучился год во вторую смену, например. При этом утром ходил на доп. занятия. Недалеко, правда. Ключи терял, один раз на них с приятелем дядька какой-то "напал", мальчишки-одноклассники его били, терялся когда сел не на тот троллейбус (при этом только спустя полгода сознался, что деньги на обратную дорогу были, но деть предпочел сидеть и ждать дедушку...). Летом съездил в лагерь. в сентябре начал было осваивать новые территории. В торговый центр шлялся через сложные дурацкие дороги, например. Но в декабре мы вынуждены были к свекрови переехать. Теперь ребенок под присмотром, т.к. свекровь всегда сидит дома. Уж покормить и отследить вовремя-невовремя пришел она точно может. За уроки его загоняет, воспитывать пытается. Ну и ребенок начал потихоньку новый район осваивать (реально он здесь только третью неделю). Вот из подъезда я его тоже вывожу. Но это не мои тараканы, а его. Я припугнула его дядьками, которые детей ловят и едят. Боиться теперь :( Но у нас три дома во дворе ломают и уж очень я боялась, что потянет моего детятю "посмотреть" выселенную пятиэтажку. Придумала сказочку. Теперь сама не рада. 23.01.2008 19:28:37, Канка
Насчет "чем старше-тем больше бояться" могу поспорить.Сын в 10 лет вообще никуда один не ходил,дома один оставался сколько угодно,иногда и спать сам ложился,а вот все передвижения-только со взрослыми.Дураков в Москве всегда в избытке было,а сын-один.А сейчас в 16-и в 11 вечера приходит,а мне как-то и не боязно,я могу уже спать.
23.01.2008 21:04:13, arahnoid
А я сейчас за 16-летнюю переживаю больше, чем за 10-летнюю раньше:))) Или страхи изменились просто: раньше за дорогу больше ее переживала, а сейчас из-за придурков. Она страшно боится пьяных и бомжей, готова пешком идти, только чтобы не ехать в одном вагоне. И вообще фобии разные присутствуют 24.01.2008 09:37:21, Ket
пчела Майя
Ну это потому что он просто ходит по городу и в общем не поздно. А дальше он еще поедет один (или с друзьями или с девушкой) отдыхать и всякое прочее. Так что при взрослых детях тоже отлично есть где беспокоиться, было бы желание. 24.01.2008 00:23:47, пчела Майя
Желания нет :(
У меня другие поводы есть нервы потрепать,сын-наиболее стабильное звено :(
24.01.2008 00:32:11, arahnoid
Тут сильно от конкретики зависит: район, внешность (нашего сотрудника возратом ~30лет ~8 дет назад на пути от м. Теплый стан к дому, там около квартала, избили за внешность - черненький, выглядит как еврей или кавказец), склонности человека (одни опасность "шкурой" чувствуют, хоть в 10, хоть в 20, другие никогда), размеры (в классе сына был мальчик, не лилипут, конечно, но очень маленький и щупленький, у него и родители невысокие оба). 23.01.2008 22:14:36, Lyuba
Район-Новослободская,днем-столпотворение,после 20:00 и в выходные-вымерли все.Внешность-славянская,северная ветвь,блондин,да кто ж это в темноте и в капюшоне разберет:)
Габариты-достаточно внушительные:180-52 размер,окружающие боятся(особенно если он попутно за одинокими пешеходами женского пола топает.Старается обогнать,чтобы психологически не травмировать :)
А в 10 лет-только ленивый это чудо не обидел бы.И щуплый был,и бестолковый.А вырос-и откуда только что взялось.И ведь никто не учил его."каждому овощу - свое время".
Еще и сестру периодически из школы домой водит.Она это очень приветствует и гордится братом.А ему лень,конечно,но приходится :).
23.01.2008 23:51:01, arahnoid
Это ключевое: "180-52 размер,окружающие боятся". А при славянской внешности - тем более. От моего "героя" тоже уже шарахаются, особенно, когда он с парой таких же друзей, а на встречу им кто-то щуплый любого пола. Сын говорит, на другую сторону улицы переходят. 24.01.2008 18:41:30, Lyuba
колобоча
Мне кажется,что хорошо,если есть, кому проводить и встретить ребенка. Самостоятельность хороша при необходимости. Мой 10-тилетний самостоятелен. Но это потому, что другого выхода нет, и я бы не стала этим хвалиться и советовать. Он иногда ездит на метро (неск. остановок), а потом на троллейбусе 2 ост. в музыкалку. Дома может быть до полудня, но я стараюсь его так долго не оставлять - он компанейский. (Старший сын, наоборот, может быть один дома целый день- это ему нравится). Из школы - сам идет и едет 1 остановку метро. А вот плиту я бы ему не разрешила включать без особых мер предосторожности. Все=таки как мальчик он еще не настолько умеет ей пользоваться.
Из последнего, самостоятельного:) - сегодня в школу сам ушел утром из дома, закрыл дверь на ключ, т.к. ночевал у дедушки с бабушкой, а они рано ушли. Но это крайность, конечно.:)
23.01.2008 19:22:41, колобоча
Irina L
Тут все очень зависит от многих факторов - сам ребенок, район проживания, время когда он ходит один... Я несколько раз Лизку сажала на троллейбус, до школы она доезжала сама, там не надо дорогу переходить, только дворами, сама дергалась конечно (я, не она :-)). Вчера она сама ехала из школы, умудрилась проехать остановку :-))) Там я ее уже встретила. Дома остается одна на несколько часов спокойно, я время от времени отзваниваюсь. 11 лет, но мозгами еще дите дитем на мой взгляд. 23.01.2008 18:23:14, Irina L
В 10 лет оставляли ребенка одного в квартире в центре Рима)) На весь день, купив предварительно продуктов)).
С 11 он следит за сестрами в игровой, если мы мотаемся по торговому центру, в разных странах мира)В основном, в Европе, правда.При этом его английский намного лучше
В Москве уже года 1, 5 оставляем на него сестер (7 лет),
бывает на весь день.В обязанности также входит приготовление уроков с младшими, особенно по английскому.Из школы ходит сам с 5 класса - около 20 минут пешком.Гуляет очень редко, сам ходит в спотрклуб.
С 5 класса встает в 6.30 чтобы принять душ ))
23.01.2008 17:17:41, Ната3
Варвара
10 лет. В школу из школы один, одну дорогу надо переходить со светофором. В музыкалку на автобусе, обратно на метро без пересадок - один, но я прошу его ехать с кем-то из старших ребят, кому в нашу сторону, чаще всего так и делает. Ключ свой. Придя домой греет себе суп в микроволновке, салат я ему готовлю и оставляю с утра. Начинали с просьбы к маме одноклассницы доводить до подъезда (им мимо нас идти в любом случае), дальше сам поднимался и по телефону "разогрей то, се..., закройся, не забудь ключ в двери, никому не открывай, кроме учительницы музыки (пароль) и т.д." Правда, дома сам ни за что за уроки не сядет. Будет за компом или на своих инструментах до бесконечности играть. Пока папа не придет. Вот где нет самостоятельности вообще, так это в уроках( Не надо ему это, оказывается( 23.01.2008 17:04:48, Варвара
Варвара
Просто так сложились обстоятельства, водить стало часто некому, не бросать же школу) и занятия), вот и стали проспосабливаться. Когда же есть возможность отвезти и забрать, всегда так и делаем, особенно вечером. 23.01.2008 17:18:44, Варвара
Фунтик
Лично для меня самостоятельность девочки в Москве в 10 лет вообще нереальна. 23.01.2008 16:55:09, Фунтик
+1 23.01.2008 21:47:58, arahnoid
P.S.имела я в прошлом году беседу с инспекторшей из местной детской комнаты милиции и сказала ей к слову,что у меня есть еще младшая 10-летняя дочь и она нигде никогда одна не ходит.На что инспекторша сказала,что это очень правильно.Задумчиво так сказала,со смыслом.Вот такое мнение профессионала. 23.01.2008 21:54:08, arahnoid
Морская птица
Мой сын (10 лет) сам ходит в школу с первого класса, но школа рядом, во дворе. Сам греет обед в микроволновке, закрывает-открывает дверь. Дома сидит полдня один и ему это очень нравится:) Сам ходит на английский - 5-7 мин от дома.
На тренировки по вечерам мы с ним вместе ходим - все-тки, поздно и темно. С друзьями сам уходит гулять, гуляет неподалеку от дома.
Но я никак не могу позволить себе разрешить ему самостоятельно ездить в транспорте. Да и не надо ему никуда пока ездить, всё рядом.
23.01.2008 15:19:16, Морская птица
Валерия*
Сын ходит в школу один с первого класса (с 6 лет). С 7-ми - на дополнительные занятия (английский, художка), с 8-ми - в бассейн.
Сейчас ему 11 лет - ходит в лицей в другой район города (полчаса пешком). Учится во вторую смену, домой возвращается в 7 вечера. Ключи от квартиры имеет уже давно. Еду греет сам (меня дома нет, как правило).

Если честно, мне непонятно, как можно в десять лет встречать из школы, которая во дворе...
23.01.2008 14:47:58, Валерия*
Аникова
Тех 11-летних мальчиков, которых маньяк увел в лес, изнасиловал, одного убил, второго в шею ножом ранил, он увел от дома одного из них, рядом с центром города. 23.01.2008 16:58:48, Аникова
Двум мальчикам угрожал одним ножом... Как-то странно получается. Легче предположить, что он их загипнотизировал. Тут однажды такая тема обсуждалась, как это страшно и неожиданно. Но это и на взрослых действует. 25.01.2008 01:13:39, Lyuba
Валерия*
Сейчас по-моему учить детей не разговаривать и тем более никуда не ходить с незнакомыми людьми начинают с младшей группы детского сада.

А до свадьбы водить за ручку все равно не получится.
23.01.2008 22:26:50, Валерия*
Аникова
Они и не разговаривали, он им ножом угрожал. Тем самым, которым потом зарезал.

Про любой возраст - там выше хорошо писали. Есть момент, когда психологически вырастают дети. Будь они постарше они вполне могли бы попробовать привлечь внимание, или убежать (убежал же второй, раненый в шею, потом), т.е. не ждать, когда что-то произойдет.

Я, в общем-то, не к тому, что вот есть возраст когда да, отпускать можно, а к вопросу безопасности собственного подъезда и двора. Не надо лелеять чувство ложной безопасности, особенно в ребенке.
24.01.2008 11:19:28, Аникова
nadaka
Смотря,какой двор.Если есть возможность,отчего бы не встречать.Зато газ сама включает,а моя до сих пор боится,хоть ездит давно и везде сама 23.01.2008 15:26:33, nadaka
У моего в 10 лет было:
1. свой ключ от квартиры, из школы и в школу ходил сам (20 минут пешком, через 4 дороги, в том числе через страшное ш.Энтузиастов по верху :(( )

2. школьный проездной на наземный транспорт, ездил в музыкальную школу на троллейбусе (8 остановок) иногда я ездила с ним, иногда он сам, как фишка ляжет. Иногда ездил на маршрутке (деньги с собой всегда есть), сам просил остановить, где надо.

3. свой кошелек с деньгами. он сам покупал себе журналы в киоске и всякую фигню.

4. мог зайти в магазин, купить еды и приготовить ее сам в микрволновке или на плите.

В общем, на мой взгляд, нормальная достаточно самостоятельность. Он у меня домосед, просто так шляться на улицам не станет, поэтому тут я спокойна.
Сейчас ему 12,5 лет, никаких эксцессов, связанных с самостоятельностью, ТТТ, не происходило пока. Ничего не терял, никто к нему не приставал, сам не терялся и не пугал родителей. Я не считаю пролитый суп или какую-то еще мелочь. :)))
23.01.2008 13:15:34, Natem
Мой ребенок 10 лет уже 2 года сам ходит в школу и из школы (пешком 10 минут , но 2 дороги), разогревает себе еду и ездит на спорт на маршрутке.
Но все равно, если у меня есть возможность я стараюсь его отвезти сама.
Из происшествий за 2 года - отобрали телефон, в школе сломал палец, пешком(!) дошел до дома.
Мое резюме, если возможность есть до 12 лет - лучше с няней.
от нас все няни сбегали через 2 недели:-(
23.01.2008 12:47:53, Ёршик с работы
пчела Майя
А мой один раз няню в музыкалке забыл, вот где ужас. Пришел домой, увидел на полочке заготовленные для нее деньги, сел на велосипед и поехал их ей отвозить. 23.01.2008 13:43:58, пчела Майя
:))))) Какая прЭлесть!!!! 25.01.2008 10:28:38, Natem
Начните с того, что очень подробно и доходчиво объясните дочери о том, что необходимо отзванивать каждый раз о своих передвижениях (самостоятельных): когда пришла-ушла, куда.
И не ленитесь по 50 раз повторять, чтоб на подсознательном уровне запечатлилось. Мне вот в свое время доходчиво не объяснили,так моя бедная бабушка страдала до моих чуть ли не 30 лет - я упорно не понимала, зачем ей обо всем докладывать. А вот когда собственная дочь стала самостоятельно передвигаться (лет с 8-9), тогда дошло. И первое,чему я ее научила - звонить, ну и конечно, правила безопасности, подробненько. Что делать, если... (мне очень нравится книга О. Богачевой и Ю. Дубягина "Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления"). Дочка у меня читать не любит, так я ей отдельные страницы распечатывала и так рассказывала то, что актуально на данный момент. Сейчас она в 7 кл (скоро 13), пока привычка звонить есть.
23.01.2008 11:50:17, hanhi
нашла эту книжку в сети, опробежалась по превым страницам и стало еще страшнее :( 23.01.2008 12:08:32, virus
Olechka
Будьте добры, дайте ссылку. 23.01.2008 12:36:06, Olechka
я уже закрыла :(. Но если Вы наберете заголовок в яндексе + скчать, сразу несколько ссылок выскочит 23.01.2008 12:38:50, virus
Olechka
попробую :) 23.01.2008 12:42:22, Olechka
Вы почитайте внимательнее - там не только яд, но и противоядие. Лучше все-таки понемногу приучать, а то в один прекрасный день выпорхнет без царя в голове и неважно что в 16 лет - еще больше глупостей можно наделять. 23.01.2008 12:17:31, hanhi
это понятно. Я скачала книжку, спасибо за наводку. Буду выборочно давать читать 23.01.2008 12:33:41, virus
Абсолютно те же траблы. Осложненные тем, что ребенку на год больше и она не умеет готовить себе кашу:)
Я лет до 12 подожду, наверное, а потом буду пошагово увеличивать свободу перемещения по Москве.
Главное, что знания уровня самостоятельности других совсем не помогает принять это для себя. Тут нужны какие-то другие аргументы.
23.01.2008 11:13:55, Ирина П
Красно Солнышко
А как ты успеваешь все сама с младшим ребенком? У нас самостоятельность во многом вынужденная. Сидит дома одна в каникулы. Естественно, и суп себе разогревать научилась и кашу под моим наблюдением уже варит. 23.01.2008 13:01:42, Красно Солнышко
Вся семья мобилизована:) Мне помогают. 23.01.2008 14:15:16, Ирина П
Красно Солнышко
А мне некого мобилизовывать. В этом году начались накладки с няней. Она уже третий раз выпадает на сроки от недели до двух. Искать новую мне уже не хочется. В это время ходит сама. Может бы уже и везде бы ходила. Но для этого надо пойти в школу и заявление написать, чтобы ее отпускали, а лень. Поэтому из школы еще забирает кто-нибудь, а в каникулы все чаще вообще целый день одна дома и на кружки идет одна. 24.01.2008 00:13:46, Красно Солнышко
Ольга Оводова
По части перемещений мои гораздо свободнее, конечно. Но самостоятельность не этим мерится, а умением принимать решения и отвеать за них.
А ключи и пр. это навыки самообслуживания, как шнурки завязывать и ложку держать.
23.01.2008 11:00:14, Ольга Оводова
пчела Майя
У меня старший с младшим ходил гулять в этом возрасте. И дома с младшим оставался разумееется. А ключ я ему еще до школы давала. А как должно быть - не знаю. 23.01.2008 10:55:52, пчела Майя
Смотря что понимать под самостоятельностью. Я вот в 6,5 лет дочку летом в лагерь отправляла, а в школу водила до 4-го класса, забирала няня и на занятия отвозила (40 минут на трамвае). В 10 лет как раз моя категорически отказалась, чтобы ее кто бы то ни было сопровождал. Дома одна лет с 9-ти сидела постоянно, т.к. все на работе всегда. После школы и до позднего вечера. Гуляла с собакой (днем), кормила попугаев, сама подогревала еду, убирала комнату. В неполные 10 полетела в Болгарию в лагерь одна. С 11-ти начала ездить по Москве (связано с занятиями танцами), у них концерты бывали и в будни, они встречались часто на станциях метро. Тогда же у нее появился мобильник. Сейчас Москву знает лучше меня, особенно центр, в лагерях разных бывала уже раз 20 или больше (ей 16 уже). При этом - Я СУМАСШЕДШАЯ ВОЛНУЮЩАЯСЯ МАТЬ. Я постоянно ей звоню, она отзванивает мне даже когда на свидании:))) А когда выходит из подъезда, я жду у окна - помахать. И если не вышла за 3 минуты (3-ий этаж пешком), то начинаю звонить на мобильный. При этом она частенько уже без меня бывала за границей и не только в обычных лагерях, но и на гастролях и волонтером, что подразумевает свободу. Просто нужно начать с себя, а то так и до 16-ти лет будет за ручку ходить. В 10 лет не комплексует еще? 23.01.2008 10:55:34, Ket
пока не комплексует. у нас многие в школу возят детей, поэтому то, что родители или няня забирает - это нормально 23.01.2008 10:57:12, virus
В нашу школу тоже возят и приводят. Но она у нас во дворе до 9-го класса была. Сама моя ходила с 4-го класса. Правда, она одна почти никогда не ходила - с подружками из дома и соседних домов, у нас всегда целая банда в школу и из школы вместе шла. Никого в 4-ом классе уже не провожали, а многие ехали на маршрутках и на трамвае, на метро, т.к. школа спец, в нее поступали из разных мест. Было у моей разное: теряла ключи, крали телефон (2 раза), кошелек (много раз), теряла сменку. От няни стала сбегать как раз после 3-го класса. Когда та сопровождала ее на трамвае на занятия танцами, моя могла выбежать на остановке. Была нещадно ругана, но няню пришлось увольнять:))) 23.01.2008 15:24:43, Ket
Мой тоже не комплексует, если я его, 12-летнего, сопровождаю в музыкалку и сижу там его жду. Он даже любит со мной ездить больше, чем в обиночестве. Но иногда взбрыкнет, говорит "Мам, уезжай, я не хочу, чтобы меня обзывали маменькиным сынком!"

Так что меру всегда надо знать и уметь отпустить от себя дитя в нужный момент, ИМХО.
23.01.2008 13:23:35, Natem
Красно Солнышко
Моей тоже больше нравится со мной.
Я иногда звоню ей и говорю, что не успеваю, пусть идет сама. Она обычно очень недовольна. Готова даже меня подождать лишние 15 минут.
23.01.2008 13:31:23, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Еще парочку родить:) Все само собой получится:) А вообще девочка - это не мальчик, можно подольше за ручку поводить. Вот у меня парень в 2 классе сам ездил в школу и на кружки на автобусе, дороги всякие переходил, ключ от квартиры имел. дочь я бы не отпустил так рано. А младшего сына тоже не отпущу потому что старший был надежный и ответственный с рождения (вот только сейчс куда что девалось?), а младший - хулиган:) 23.01.2008 10:53:59, SANI (ex МВСН)
а зачем ? если вас пока все устраивает и нет острой необходимости, если зврослые пока могут защитить безопасность 10летнего ребенка, - зачем рисковать ? мало сейчас в м-ве по улицам уродов ходит ? мало аварий на транспорте ?
дело ведь не в том, чтобы она сама дошла-доехала и не перепутала остановки. сможет она, не дай бог что, не растеряться во внештатной ситуации ? :(
23.01.2008 10:48:29, Морская Волчица (ака Маро)
Красно Солнышко
Дело в том, что даже если совсем не думать о самостоятельности, все равно рано или поздно возникает момент, когда ребенка приходится отпускать от себя. И лучше чтобы он готовился к этому постепенно. У меня, скажем, ребенок на кружки ходит с няней, это несколько подальше, чем в школу, но иногда бывает надо, чтобы дошла одна. И она доходит. Пока все это происходит под контролем. Вышла – позвонила, пришла – позвонила. И я не боюсь подъезда, потому что у нас на входе сидят консьержи. Вряд ли кто-то рискнет. 23.01.2008 12:59:01, Красно Солнышко
Я, например, волнуюсь не за то, что ребенок не справится. Доедет, не глупая же, много раз ездила, да и сама сообразит. Я волнуюсь за возможное вмешательство третьих лиц. А к этому не приучишь особо, дело случая. И чем младше выглядит ребенок, тем выше вероятность такого вмешательства. 23.01.2008 14:14:31, Ирина П
Красно Солнышко
Я согласна, что это самое неприятное.
Но общению с третьими лицами (не общаться в смысле) тоже надо учить. Кроме того, ты же маршрут выбираешь. Людные места или нет, светлое время суток или нет. И, наконец, я еще ориентируюсь на возраст. Дети 10 лет уже попадаются одни. Они уже не являются чем-то необычным. Согласна, что чем младше ребенок выглядит, тем больше соблазнов.
23.01.2008 18:13:55, Красно Солнышко
Olechka
Вы написали прямо мои мысли. Лично про себя я уже несколько раз слышала: "Что ты с ней (дочь, 11 лет) носишься, она что из художки 4 остановки на трамвае не доедет?" У меня нет сомнений, что 4 остановки она доедет, и домой от остановки дойдет. При условии, что все будет в стандартном режиме. Но я не знаю, как она себя поведет, если, например, трамваи "встанут", или встретится кто-н. неадекватный. Зачем создвать ситуации, которых так просто не допустить. 23.01.2008 12:42:03, Olechka
Красно Солнышко
А почему не знаешь? Их обсуждать надо заранее, еще пока сам с ребенком едешь. Вы, например, допускаете вероятность, что не успеете вслед за ребенком войти в метро? Или ребенок потеряется в людном месте. Ребенок знает, что он должен делать в такой ситуации? Ровно так же обсуждается, что делать если застрял автобус, отменили занятие, нет света в подъезде, звонят в дверь/по телефону, когда ребенок дома один, кто-то идет следом непряятный, потерял ключ и так далее. 23.01.2008 18:16:33, Красно Солнышко
Olechka
Обсуждать-то мы обсуждали. Но вот есть у меня подозрение, что в реале все может выйти не так, как в теории. 23.01.2008 21:14:29, Olechka
Красно Солнышко
В том то и дело, что пока ты еще можешь водить, ты, отпуская, можешь еще и активно мониторить как ребенок справляется самостоятельно. 23.01.2008 23:58:11, Красно Солнышко
Ну мне кажется надо постепенно, нет? Пасти ребенка на 100%, а потом резко отпустить на все 4 стороны - как-то... волнительно очень :( 23.01.2008 10:55:46, virus
на все 4 строрны отпускать - не страшнее, чем 10летку оставлять сейчас на московских улицах. но это мое имхо. 23.01.2008 13:43:26, Морская Волчица (ака Маро)
Маме найти ДЕЛО, чтобы стало некогда из квартиры выводить.
А гулять то ребенок ходит один? Или тоже выходите каждый раз забирать с улицы? А если ребенку приспичит в туалет, она вам звонит, чтобы вы за ней спустились вниз?
Из школы сам возврвращался сам с середины 1 класса, утром сам стал ходить со 2 класса, на тренировки на автобусе ездит сам с 3 класса, обратно забираю, т.к. имею такую возможность - не было бы возможности, ездил бы сам.
Ключи не помню когда начали давать - давно, терял единственный раз, ттт.
может не только разогреть готовое, но и приготовить - картошку сваритть-пожарить, макароны сварить, бутерброды-яичница не в счет.
Гоняю в магазин-на рынок. Может сходить в кино без меня, может и до фитнес-клуба доехать, когда ему надо а я не собираюсь.
сейчас ребенку 11 лет
23.01.2008 10:47:53, MASHULYA
Мурзя
У моего уровень самостоятельности низкий. Везде сопровождаю для собственного спокойствия и из-за его наивности. Т.е. дойти-то он дойдет сам куда надо, а вот как себя поведет в нестандартной ситуации, я пока не знаю и проверять не хочу :) Дорога до школы и кружков довольно долгая и через несколько плохих перекрестков, не так давно бабушку одноклассницы сбили у школы :(( В утренних пробках водители просто дуреют :(( Буду водить, пока активно не воспротивится. Пока и не просится один ходить, скучно же одному :)
Этим летом планирую отпустить на турнир в другой город дней на 9 (с тренером и др. ребятами) в качестве репетиции лагеря :) Посмотрим, как ему понравится, пока без меня или бабушки никуда не ездил.
Во дворе сам не гуляет: времени нет. А в выходные гуляем семьей. Сам иногда ходит в магазин в 300м от дома, но грузовой лифт его по-прежнему не берет, только пассажирский. Дома спокойно остается на полдня, а если периодически позванивать, то и дольше может без напряга. Самообслуживание совсем в зачаточном состоянии, т.к. он "криворучка". Может только сделать чай, бутеры, разогреть что-то в СВЧ, ну и есть все, что доступно и готово к употреблению :)
С собой его вообще в этом плане не сравниваю, я была в этом возрасте полностью на самообслуживании (с 1 класса сама в школу, на тренировки, грела обед и т.п., с 4 класса еще и брат полностью на мне был). Но "приключений" с разными дядями, как у меня в детстве случались, я сыну не хочу.
И ощущения себя маленькой самодостаточной теткой тоже :( Так что пока он не рвется на свободу, я с ним :)
23.01.2008 10:33:32, Мурзя
Когда у меня начался токсикоз - сразу получили:)
23.01.2008 10:31:51, Кетчуп
это слишком радикальный способ :). 23.01.2008 10:33:40, virus
И не всем помогает:) Мне не помог, например. 23.01.2008 11:09:18, Ирина П
Красно Солнышко
Маме психотерапевта :) Я серьезно. И постепенно отпускать все дальше. Ну вот в школу во дворе то уже легко можно отпускать. Моя через дорогу в школу сама ходит уже второй год.

Моя как раз вчера ключ потеряла, второй раз уже причем за два года. Но в прошлый раз через некоторое время нашла.
23.01.2008 10:10:25, Красно Солнышко
отпускать в смысле, чтоб сама из квартиры шла и из подъезда выходила (до самой школы она уже давно сама ходит, от подъезда)? Меня как-то подъезд пугает, почему-то 23.01.2008 10:14:36, virus
Irina L
А ты знаешь кто у вас в подъезде живет? Меня наш подъезд совершенно не пугает, я в нем с рождения живу и контингент практически неизменен. И посторонних я в нем не видела с тех пор как замок повесили, по которому только по "таблетке" войти можно. Когда школа была во дворе, моя с третьего класса туда сама ходила, прямо вот из квартиры. 23.01.2008 18:29:56, Irina L
Businka
а из окна не видно вышла/не вышла? для начала. 23.01.2008 10:31:16, Businka
видно 23.01.2008 10:33:09, virus
Красно Солнышко
Тогда чего тебя пугает? Если ребенок не вышел, тут же идешь следом.

Я вот одну няню уволила, в том числе, пронаблюдав из окна где она с ребенком дорогу переходит. Это на расстоянии метров 100 от дома. У нас этаж высокий, далеко видно, про дорогу я специльно предупредила.
23.01.2008 18:19:52, Красно Солнышко
Businka
с 9,5 лет, как пошла в 5-й клас школы во дворе уходит и возвращается одна, гуляет одна и даже с младшей отпускаю (с 5 лет). Дома может одна быть и весь день, если нужно. Ездит с 12 лет одна на трамвае к бабушке. На метро с подружкой в книжный на Полянку. Одна в метро не ориентируется особо. И то мне кажется, что это не самостоятельность, т.к. я в 10 лет ездила одна из Чертанова в Лужники 2 раза в нед. 23.01.2008 10:08:14, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!