Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про муз.школу вопрос

Вчера забирала документы мелкой из старой музшколы. Состоялся неожиданный разговор с завучем, который поверг меня в смятение. Завуч категорически рекомендовала отдать мою мелкую в специализированную музшколу на духовые. Называла слова "табакова" и "блаженко". Школу табакова нашла поиском на юго-западе, никакого блаженко не нашла, может, записала, неправильно.
Вроде бы завуч сказала, что это на 1905 года.
Но дело не в этом. Завуч говорит, что Даше надо заниматься музыкой серьезно. Талант и все такое, концерты-гастроли, "девочка одаренная, не ходите в простую школу, ходите в серьезную", перспективы, будущее...
И вот сижу я в задумчивости. Кто помнит, я тут с месяц назад писала, не забить ли вообще на эту музыку совсем. Я больше не могу об этом думать:( А с дочерью поговорила - она бросать музыку не хочет, хочет учиться. Отсюда вопрос - а в чем. собственно, разница между обычной музыкалкой, ну, типа имени бетховена, скажем, на кропоткинской:) и этими музшколами духовых инструментов? Намного ли больше нагрузка? Стоит ли этим морочиться? Обычные-то музыкалки у нас не рядом, а на Вернадского и 1905 года вообще на метро ездить придется:( С инструментом, а его возить вообще ужас:(
Вообще, ради чего имело бы смысл все это делать, я не понимаю.
Может, кто-нибудь мне может объяснить? Спасибо.
ЗЫ. Дочь определиться с планвами на жизнь, понятное дело, в 10 лет не может. Нагрузка у них в лицейском классе очень неслабая. Огромная, прямо скажем:( В следующем году сдавать вступительные в лицей, если поступит, нагрузки еще увеличатся.
Танцевать хочет тоже, но танцы хоть прям в школе, слава богу.
Еще настойчиво требует репетитора для французского - хочет учить второй язык. В лицее прекрасный французский, репетитора можно брать оттуда, но это будут серьезные занятия.
В сумме, если все это взять, можно помереть от переутомления:( Понятно, что надо выбирать. Ребенок выбрать не может. надо ее к чему-то склонять. А я не знаю, к чему. Потому что вообще она очень склонна полы мыть и пыль протирать, может, ее призвание - домохозяйка:) А определяться надо сейчас, музыкалку больше динамить нельзя уже.
07.12.2007 11:48:37,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПО своему сужу - либо песни, либо танцы. :) Если в лицее нагрузка неслабая, то потянуть нагрузку в спец.музшколе типа Мерзляковки - нереально. Надо либо уходить на экстернат в обычной школе, либо переходить в специализированную типа ЦМШ или Гнесинки (они 11-летки с общеобразовательными предметами). Но там, как ты сама понимаешь, остальное образование (не музыкальное) - очень слабенькое. Т.е. если ребенок не захочет идти в проф. музыканты, то время на догон по остальным предметам будет уже упущено.

Мой сейчас в обычной музыкальной школе не успевает, задвигаем потихоньку общеобразовательную, а уж сто бы было в специализированной - даже представить боюсь.

Поэтому выбирать надо очень осторожно, оно все чревато.
08.12.2007 20:45:29, Natem
Ну, я как раз так не думаю. Моя до этого года спокойно справлялась с музыкальной школой, английскими курсами, эстрадными танцами и школой полного дня:) Общеобразовательные предметы меня не особенно печалят, ей в армию не идти, научится еще:) Марию склодовскую-кюри я точно не желаю из нее вырастить, и в общем, даже думаю, как этого избежать.
В классе сейчас многие дети занимаются в очень сильных театральных и художественных студиях, не в кружках. а в очень таких специальных местах:) с выездами на гастроли и пленэры:) все тянут:)
В обычную музыкалку она всяко пойдет. Вот разница между обычной и блажевича мне ка-кто пока непонятна. насколько там труднее. Как мне поакзалось из топика, и там можно умеренно заниматься. Но тогда непонятен смысл. Действительно, лучше сэкономить время на дороге и ходить в бетховена.
10.12.2007 11:24:50, Mercury
Светлана
Я бы не советовала. Мы в свое время от Гнесинки отказались. Игорь еще маленький был, мне преподаватель наш по кларнету сказал, что способности и уровень у него такой, что переход в Гнесинку - легко устроить. Но сразу предупредил, что лично он не советует. Вот именно в такой тональности - скрывать от вас этот факт не могу, но советовать искренне не могу тоже. Ну, и дальше озвучил все те причины, которые, собственно, я и сама на тот момент, и ты сейчас прекрасно понимаешь. С тех пор периодически с подобными вопросами подъезжают разные люди, но для нас это всегда было очевидно, а сейчас, к 7-му классу с музыкалкой совсем трудно стало совмещаться все остальное - олимпиады на концерты наезжают ;-).Звучит смешно, а в жизни бывает - не очень. Если ребенок не собирается связывать свою жизнь с музыкой, зачем ему угробить столько сил на рутинную работу? Сильная музыкалка - это прежде всего гигантский объем заданий и тяжелого труда, а уж потом, может быть, концерты и гастроли. Музыкалка им.Бетховена достаточно хорошая, и там ребята прекрасно играют на конкурсах и в поездки ездят. Конкурсов этих для духовиков - полно, только отбиваться успевай, будет все это у нее и там, если она захочет. А помимо сумасшедшей нагрузки сильные музыкальные-танцевальные учебные заведения еще обладают ооочень специальной атмосферой, не думаю, что Даше и особенно тебе это все будет по сердцу.
Upd. Резюмирую ;-) - сильная специализированная школа любого направления - это для детей-маньяков, настоящих фанатов своей специализации. Потому что только при хороших способностях и очень сильном желании учеба в такой школе будет радостью, а не каторгой. Из нашей конфы я такое ( в хорошем смысле ) маньячество вижу пока только у Игорька Natem. Если вдруг что-то подобное проснулось и у Даши, тогда это и вам показано, а если нет - не мучай девочку ;-)
07.12.2007 19:11:43, Светлана
Свет, я во всем с тобой согласна, кроме одного. Игорь - мальчик:) а моя - наоборот:) Мне намного больше нравится, если она будет петь и танцевать, чем если она мне медаль с отличием принесет. Это если выбирать между этими двумя вещами. Она не ходила и не собирается ходить ни на какие олимпиады, и я не хочу ей никаких академических успехов. Я хочу все равномерно, без фанатизма:) Но вообще, почитав всех, я подумала, что в этом году пусть идет в бетховена, а там видно будет.
Спасибо
10.12.2007 11:18:33, Mercury
Светлана
Об этом я не подумала ;-). Ну, в любом случае, если ты хочешь "без фанатизма", то это, скорее Бетховена
10.12.2007 12:01:36, Светлана
Это не блаженко, а им. Блажевича:). Она в Среднем Трехгорном переулке или по Трехгорному валу числится. Сама нагрузка, я думаю, зависит от учащегося, чем лучше учится, тем больше прослеживается тенденция к увеличению нагрузки:), кроме того, от преподавателя, как всегда и всюду. У нас там учились одноклассники по прошлой школе сына. На нагрузки жаловалась мама только одного из них - самого успешного. В этой школе, насколько я знаю, много всяких мероприятий, концертов (больше, чем в обычной муз.школе). Еще она отличается тем, что среди преподавателей много играющих (где-нибудь) или недавно игравших.
Но самое главное, это путь от вашего лицея к этой школе. Я прикидывала этот вопрос для для себе (для ребенка), но в другую сторону (на предмет поступления в лицей), и не нашла удобного сообщения общественным транспортом:(.
07.12.2007 18:11:36, silhouette
Спасибо:) А то я ищу, ищу этого блаженко... Посмотрела по карте - елки, это транспортно недоступно:( НИ на машине, ни на метро туда не подъехать, это надо жить рядом. спасибо. 10.12.2007 11:13:55, Mercury
О, девушка с саксом - это так сексуально;). Мушшыны будут с ума сходить. Кокуренток у нее не будет:).

Что сказать по делу, не знаю. Мы-то как раз музыкалку бросили в прошлом году и счастливы. А с этого года снова захотел играть, так препод на дом ходит. Мы страшно довольны. Но у ребенка совсем никаких амбиций музыкальных нет, да и способности обыкновенные. Научится для себя тренькать на гитаре и ладно.
07.12.2007 12:48:12, Оладушек с сахаром
Я с домашними преподами очень не хочу связываться. Для меня нечеловечески сложно договариваться, все это как-то отслеживать, организовывать, в общем, с учреждением мне проще иметь дело:)
Про мужчин не знаю, не одна она на саксе все-таки:)
07.12.2007 13:00:11, Mercury
На самом деле домашний препод - это проще простого. Определили день и он ходит себе и ходит, совершенно без вашего участия:). Я только деньги оставляю, а остальное они все сами. Другое дело надо ли оно вам, если вы хотите муз.образование посерьезнее. Сольфеджио там и все такое. Если еще и по сольфеджио препода нанимать, то тогда можно и заморочиться. 07.12.2007 13:31:27, Оладушек с сахаром
Нет, я пробовала репетиторов всяких, правда, не по музыке - мне ужасно:( Это если цену не обсуждать, все равно ужасно. Опять же при преподе ни концертов, ничего. так она точно учиться не захочет:( А от музыкалки непонятно, что ждать:( 07.12.2007 13:36:18, Mercury
Я сама училась в очень серьёзной музыкальной школе.Программа серьёзная была,дома много надо было заниматься,опять же выступления разные,экзамены серьёзные.А сын мой ходит в простую.Хотя мне тоже говорили,что данные очень хорошие у ребенка,я не стала возить его в лучшую школу.Напряжно это всё очень - и ребенку ,да и мне тоже.А если действительно ребенок захочет связать жизнь с музыкой - и из простой поступают дети,просто ближе к поступлению на подготовительные походить. 07.12.2007 12:32:23, ольгастик
Я сама музыкалку бросила очень быстро, класса два всего отучилась, но у меня не было никаких способностей, так что я вообще тут судить не могу ни о чем. Поступать вы имеете в виду в училище музыкальное? Это я против:( зачем оно ей? А в хорошей музыкалке, (как опять же завуч говорила) будут концерты-гастроли-поездки, все повеселее, чем просто учиться:) 07.12.2007 12:57:31, Mercury
Концерты-гастроли-поездки - это не повеселее, а в разы труднее. Трудиться надо будет в разы больше. 08.12.2007 20:47:45, Natem
И будет очень много работы. И много требований. 07.12.2007 13:14:54, Караул
Про это мне ничего не говорили:) Я, собственно, вот это и хочу понять - действительно ли есть разница между сильными и обычными школами, и в чем она состоит. Я не могу на такой проект ребенка втемную тащить, объясните мне кто-нибудь, а?
Пожалуйста:)
07.12.2007 13:20:24, Mercury
Если ребенок может, а ваша может:-) и захочет о все это ввязываться, о будет много работы. Много по объему кропотливой работы, каждый день. Скорее всего понадобится хороший инструмент, на самоваре много не наиграешь. И тд:-) В принципе, это все не страшно, если ребенок хочет. И потом, всегда можно сделать шаг назад, ни кто же там не привязывает:-)
У нас Сашка учится в лучшей брендовой школе нашего угла:-) Но, причина у нас к этому левая . И я очень хорошо вижу как отличаются требования к ней и к мальчику двумягодами младше, но имеющему сколько-то побед в конкурсах.
07.12.2007 14:17:09, Караул
Вот инструмент меня пугает:( После переезда и ремонта у меня на инструмент денег нет:( Про это я совсем не подумала. Брендовые школы у нас не рядом:( ехать по центру в метро с этим ящиком - ужас. Я ее провожать не могу, я работаю. Т.е. она все сама. В общем, сложно это все, очень. Буду думать. надо ли...
За теплые слова - спасибо.
07.12.2007 16:39:49, Mercury
Даже в нашей простенькой школе саксы были прокатные, тащить не надо было. Я когда своего собиралась переводить с блок-флейты, узнавала. Там кажется мундштук только свой ставишь. А покупать я собиралась для занятий дома б/у-шный. Нашла даже какого-то музыканта профессионального, он обещал для меня поискать. Но не понадобилось, мой переметнулся на гитару. 07.12.2007 18:56:28, Оладушек с сахаром
Прокатный сакс - это значит, что его можно не покупать. Но играть дома на одном, а в школе на другом - это невозможно:( Не знаю, как на других музинструментах, пианино с собой не носят. понятно, но саксофон менять и играть на разных - никого не видела, кто бы так делал. 10.12.2007 11:05:37, Mercury
Светлана
И не увидишь ;-) 10.12.2007 11:09:11, Светлана
А если гастроли и поездки, то это пропуски школы. Может с этой стороны подумать? 07.12.2007 13:34:22, Оладушек с сахаром
Думала:) Я в этом беды не вижу особой, учится она и так очень хорошо, учителя счастливы:) Конечно, если она пропускать будет, учителя уже не будут счастливы, но что ж теперь, убиться в этой школе?:( Я совершенно не уверена, что отличный аттестат для нее ценне, чем допустим, приличное музобразование. Не знаю я. 07.12.2007 13:48:05, Mercury
пусть дочь сама решает, если ей очень хочется реально научиться оч.хорошо играть на инструменте, то пусть дерзает. но это действительно потребует оч. много работы. и зря вы так беззаботно говорите что беды большой не будет из-за пропусков. из-за пропусков будут возникать упущения в уч. материале, которые надо будет восполнять. вы уверенны что в школе учителя будут готовы наверстывать это? или вы готовы будете брать репетиторов? я бы никогда не пошла на это если бы ребенок не выказывал страстного желания. 08.12.2007 02:49:51, ALora
Вот мы ходим в музыкалку 2 раза в неделю,один раз ещё у нас хор (который посещаем через раз).Ребёнок не в концертном хоре,не в ансамбле.Просто постигает музыкальную грамоту.Бывают классные концерты одного педагога.Сыну нравится выступать на таких концертах. И всё.Но также у нас существует концертный хор,различные выступления для особо талантливых и трудолюбивых детей.Вот там уже родители подвывают.Вместе с сыном учится девочка,которая ходит 5 раз в неделю,т.к. в концертном хоре,да ещё и выступает на различных концертах.Так бабушка её уже устала,говорит ничего не успевают,у всех каникулы,а они ходят на репетиции.И это обычная школа!!! 07.12.2007 14:24:17, ольгастик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!