Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nadaka

Школьные проекты-престиж,необходимость...А если у ребенка-другое мнение?

Мне очень интересно,как другие мамы и дети решают этот вопрос.Пишут ли ваши дети т.наз. проекты?По чьей инициативе и каким образом выбирается тема?Помогаете ли вы ребенку в исполнении или он делает эту мини-научную работу самостоятельно? Насколько данная деятельность помогает\или мешает\вашей успешной учебе?И самое главное :ЧТО ДЕЛАТЬ,если ребенок не хочет "тратить время" на "идиотское перекачивание файлов",игнорирует проекты,"которые никому не нужны" и абсолютно лишен всяческих в этом отношении амбиций? в начальной школе дочь пыталась что-то делать самостоятельно, моя помощь не принималась,но на общем фоне ее работы смотрелись скромно.Теперь в гимназии делать самостоятельный проект-престижно и даже необходимо.Где же взять внутреннюю мотивацию?-внешние стимулы исключаются. А у вас-как???
18.11.2007 03:55:47,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не знаю, нам пока эти проекты не вредят никоим образом, слава богу не часто. Зато есть стимул (у ребенка) узнать что-то новое об интересующей его теме (так у него времени не находится, надо же на компе поиграть!), доклады готовит с нашей помощью, естественно. Защищает сам с успехом. Думаю, совсем не лишняя практика публичных выступлений.. 19.11.2007 11:50:03, Елена Д.
Красно Солнышко
Я считаю это данью моде и потерей времени. Активно внедряется потому что денег за это выделили школе. Пользы не вижу никакой. Лишняя нагрузка для родителей. Если ребенку что-то интересно, ему не надо для этого официальных проектов. Он и без проектов занимается. А если все дело в проекте спущенном сверху, то как правило родители этим занимаются, от их инициативности все зависит.

Наши в школе за полгода за два раза в неделю факультатива по проектной деятельности (чем они там занимаются - загадка для меня!) по-моему даже темы так и не выбрали. Моя все время какие-то новые озвучивает. Очевидно, что пока я не включусь, все на этом уровне и останется. А я не включуюсь, мне это не надо.
19.11.2007 11:05:31, Красно Солнышко
У нас, очевидно, школа считает так же как ваш ребенок: за 7 лет дочь даже не знает что это такое и знать не хочет. 19.11.2007 11:01:00, hanhi
> "ЧТО ДЕЛАТЬ,если ребенок не хочет "тратить время" на "идиотское перекачивание файлов",игнорирует проекты,"которые никому не нужны" и абсолютно лишен всяческих в этом отношении амбиций?"
А можно выбирать, делать или нет?
Когда был выбор, делать или нет всяческие письменные "доклады" лично я выбирала не тратить времени. Сын поступал также. "Школьные проекты" - это новомодное. Но если можно не делать, не трогала бы ребенка.
19.11.2007 06:41:54, Lyuba
nadaka
я полностью согласна.и не трогала. но иногда общий ажиотаж и материнский инстинкт противоречат здравому смыслу 19.11.2007 22:27:22, nadaka
Ирокез
Мотивация может быть простая, но убедительная: проекты - хорошая тренировка учебы в вузе. В вузе ведь сплошные "проекты" - курсовые, рефераты, доклады, диплом и т.д. И вообще, мышление развивает. Мне вот жаль, что в мое время такокго в школе не предлагали. Я своему 2-класснику уже все это изложила:), но его и мотивировать не надо, он сам везде рвется, и тем у него навалом, только успевай отсеивать. 18.11.2007 23:09:19, Ирокез
Красно Солнышко
Никаких проектов не было у меня в детстве в школе.
Были рефераты и доклады. Диплом в вузе написала на пять. Курсовые как правило тоже были на пятерки. Не вижу проблем, если честно.
В вузе все-таки несколько другие цели. Там уже мотивы совсем другие, есть что обобщать и систематизировать, есть на чем выстроить эксперимент, есть отработанная система научных руководителей.
19.11.2007 11:08:48, Красно Солнышко
nadaka
да. а здесь-нет.или я чего-то недопонимаю.но когда задавала вопросы родителям или учителям-смотрели косо.теперь и не задаю 20.11.2007 03:35:29, nadaka
Ирокез
Да это почти как спорить о том, нужно ли раннее развитие. Кто-то считает это бредом и чушью и при этом у них умницы-дети, другие усиленно развивают с пеленок и у них тоже умницы-дети. Третьи тоже считают бредом и чушью и у них дети плохо учатся, ничего не хотят, плюют на школу и родителей и играют в геймбой целыми днями. Червертые всеми силами развивают и ... получают то же результат, что и у третьих.
Не помню кто в конференции, но очень хорошо написал: если все время бросать грязью в стену, авось что-нибудь да прилипнет. Я примерно этим и руководствуюсь :) Пока в моих силах сделать что-то для ребенка, буду делать (воспитывать, делиться опытом). Вот состарюсь, сил не будет, вот тогда и сяду сложа ручки. Если кто-то не согласен, да ради бога.
19.11.2007 11:50:51, Ирокез
Красно Солнышко
Так я то как раз за развитие. Причем старшая у меня из тех, что можно и вообще не кидать, результаты все равно сильно выше среднего, а младший из тех, что хоть закидайся - результаты такие, что хочется рыдать. Но это неважно. Все равно с обоими стараюсь.
Просто школьная проектная деятельность вот никак не отвечает моим представлениям о том, как это должно происходить.
Все дело в том, что школа в качестве организатора меня для развития моего ребенка мне не нужна.
Поэтому если они тоже хотят развивать то пусть они уж сами все делают, без привлечения родительских ресурсов. А если сами не хотят, то лучше уж не надо вовсе, без них обойдемся.
19.11.2007 12:18:23, Красно Солнышко
ППКС! "Все дело в том, что школа в качестве организатора меня для развития моего ребенка мне не нужна."
Но, учитывая еще и значительно большую "ершистость" своего сына, я понимаю, что излишние приставания как в школе, так и дома ни к чему хорошему не приведут. Поэтому считала необходимым ограждать сына хотя бы от самых адиозных школьных начинаний, в частности, докладов на гуманитарные темы, к тому же некорретно выданных докладов.
20.11.2007 10:08:46, Lyuba
Мы как-то в ВУЗе без тренировки на проектах выучились... 19.11.2007 10:24:45, Lariska
ППКС! 20.11.2007 10:09:08, Lyuba
Вот уж это, извините, полная чушь. 19.11.2007 06:43:37, Lyuba
Ирокез
А кто вам дал право называть чушье чужое мнение, отличное от вашего??????????? Вот кто бы что ни спросил, на все у Любы есть ответ, это знаете, как называется в народе? 19.11.2007 10:31:00, Ирокез
А почему бы и нет? Почему бы мне не иметь ответ? Когда мнение хотят узнать в узком кругу, его не спрашивают на форуме. А когда человек хочет получить подтверждение своим идеям, чтобы продолжать давить на ребенка, а подтверждения не получается... Тогда лучше к психологу, который за ваши же деньги что угодно подтвердит. 20.11.2007 10:14:12, Lyuba
Человек все-таки не просил ему хамить. 20.11.2007 10:16:14, Sofia
Может, я некорректно по форме написала, но ниже КС по сути то же самое пишет. 20.11.2007 12:38:51, Lyuba
Так о форме и речь. 20.11.2007 14:24:43, Sofia
пчела Майя
Что-то я не заметила в ВУЗе никаких проектов. Курсовые и диплом - да, но это не так много. Да и поверит ли ребенок, что в 3-м классе надо тренироваться для учебы в ВУЗе? 18.11.2007 23:13:50, пчела Майя
Ирокез
А курсовые и диплом - это что, мало? Конечно, бывают студенты, которые все легко дается. Да и вузы бывают разные и в некоторых можно курсовую написать за 2 дня левой пяткой и она прокатит, но ребенка хотелось бы настраивать на серьезную работу. Мой верит - у нас из окна МГУ виден, на закате шпиль горит так, что глаза слепит, красотища! Это у нас как знамя, на которое хотим равняться :) 18.11.2007 23:43:38, Ирокез
Я в МГУ работаю. Но разница между курсовой и проектом... слов не хватает выразить, особенно, эеспериментпльной курсовой.
Тренироваться в компиляциях бессмысленно. Взрослый делает это легко, что с тренировками, что без, на сколько ума и понимания темы хватает. Но курсовая - это не компиляция. Нужно иметь базовые знания, экспериментильные навыки, понимать, отвечает ли эксперимент на поставленный вопрос. Уметь работать руками. ....
19.11.2007 06:50:40, Lyuba
Справедливости ради: и проект - не компиляция. 19.11.2007 06:54:41, Sofia
А что? Исследование? По популярной литературе? 19.11.2007 07:33:43, Lyuba
А может и докторские дети начнут писать в 10-12 лет? Нужно единственное понять, что проекты - один из способов обучения. Кому-то нравится, кому-то не нравится, но польза безусловно есть. Моему ребенку это помогло, помогло ясно излагать мысли на аудиторию, собирать из разных источников информацию (энциклопедии, книги, интернет), да просто научиться работать с материалом и в ворде, правя текст. Чего тут плохого, а научных результатов я и не ожидала. А много ли было у вашего сына научных достижений в школе?:) Да и в университете подавляющее число курсовиков и дипломов ничего нового не содержат, только 5-10% студентов способны на 4-5 курсе что-то сотворить. 19.11.2007 11:46:16, Viera
[пусто] 20.11.2007 10:51:23
"В этом месте я открываю рот и сказать мне нечего. Потому что сын в ворде "работать с материалом" и править текст научился давно..."

А я не открываю.:)
Ребенку было всего 8 лет, когда он делал свой проект, чем не повод поучиться "править текст" (подразумевается простая верстка). Не с молоком же матери впитываются команды ворда?
20.11.2007 12:29:50, Viera
Ирокез
Полностью согласна! 19.11.2007 11:55:43, Ирокез
В каком смысле "по популярной литературе"? Можно, скажем, школьный жаргон изучать - вот прямо в своей школе. Но кое-какие книжки придется прочитать, чтобы для начала понять, что такое жаргон. 19.11.2007 08:06:26, Sofia
Если судить по темам, о которых КС писала, то это открывается что-то науч.-поп. и конспектируется.

Если с конкурса "Мы и биосфера", о котором писала Viera, то это не школьный уровень.
http://www.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=4&cid=Init&mid=119420

У гуманитаные темы (жаргон, или фольклор) я не обсуждаю, т.к. от меня далековато.
19.11.2007 08:13:49, Lyuba
"Если с конкурса "Мы и биосфера", ...., то это не школьный уровень."
Еще какой школьный, участвуют и второклассники и третьеклассники и шестиклассники и десятиклассники. В каком-то году только из нашей школы было около десятка участников и несколько первых, вторых, третьих дипломов. Обычная школа. А наш одноклассник (обычный мальчик) в одном из очень серьезных конкурсов (аналогичном Биосфере) на России получил 1 диплом. Было бы желание и интерес.
19.11.2007 11:58:12, Viera
Красно Солнышко
Желание чье? Родительское?
Я о начальной школе.
19.11.2007 12:20:47, Красно Солнышко
Если ребенок не захочет, то его заставлять бестолку, а попытаться увлечь возможно. 19.11.2007 16:13:54, Viera
Я не видела, что писала КС. Но вообще странно, что человек с вашим опытом работы не может придумать тему по биологии, подходящую для шестиклассника и требующую какой-тоработы, кроме конспектирования. Я их могу придумать на каждого ученика класса. 19.11.2007 08:19:54, Sofia
Я просто не вижу смысла в конспектировании. Если доклад, зачем его писать, можно и так послушать. Если человеку интересно, это в соответствующие кружки по интересам.
Все до вечера. Бегу на работу.
19.11.2007 08:30:29, Lyuba
Многим людям трудно сделать доклад, если его не написать сначала. 19.11.2007 09:00:32, Sofia
Так это совсем из другой серии. Как у актеров, работа над образом. Одним нужно записать, чтобы рассказать. А мне нужно НЕ ЗАПИСЫВАТЬ, чтобы тоже рассказать. Если записала, все, буфер из головы скинут, этот текст там больше не держу. Уже писала в этой теме про моторную память, которая не у всех. Тогда не нужно требовать поголовной записи, если нужен доклад. 20.11.2007 11:23:45, Lyuba
Речь-то не о вас, а о детях. Я думаю, если кто-то из них делает доклады без записи, ито его легко от записей освободят. 20.11.2007 14:43:59, Sofia
"Свежо предание... " 23.11.2007 07:59:40, Lyuba
Вот именно. Потому что сделать хороший доклад (не сообщение на полторы минуты), не набросав себе как минимум план или тезисы выступления, могут единицы. А среди школьников и вообще никто. 23.11.2007 11:58:33, Sofia
пчела Майя
Конечно мало. Курсовая - всего одна за год. В основном учеба в ВУЗе - это не проекты, отнюдь. В том числе и в МГУ. 19.11.2007 00:08:38, пчела Майя
В технических вузах предостаточно и курсовых и проектов. 19.11.2007 00:12:15, Viera
пчела Майя
Курсовых больше, чем курсов? А экзаменов, зачетов и коллоквиумов нет как нет? Поэтому готовиться к ВУЗу надо в 3-м классе путем изготовления проектов? Ну может, ребенок и поверит. 19.11.2007 00:15:16, пчела Майя
Да, курсовых больше чем курсов. Просто это совсем не те курсовые, что в МГУ.
Например, там где я сейчас работаю, курсовая - это задача чуть более сложная, чем решали на семинарских занятиях. Она решается, текст оформляется, потом защищается в виде доклада у доски перед комиссией преподавателей.
19.11.2007 14:29:49, julkis
Да не об этом речь, я только написала, что курсовых предостатчно, но не там, где вы работаете. Больше ничего. О любви и нелюбви к проектам не сказала ни одного слова, кинула некоторые ссылки и все. Но если кто-то хочет этим заниматься, так зачем его останавливать, чем это так хуже, нежели покататься на роликах, съездить в лагерь Робин Гуд или попинать шар в боулинг-клубе? 19.11.2007 00:23:28, Viera
пчела Майя
А где я работаю?!? (кто хочет заниматься проектами, того не надо уговаривать, а речь шла об уговорах, но это так, к слову). 19.11.2007 00:26:13, пчела Майя
nadaka
да,речь шла о них,ну,м.б. в неявной форме.но если народ считает ,что ребенок сам созреет,еще подождем.Оценки и рейтинги ее не интересуют,где бы идею взять.. 19.11.2007 00:38:12, nadaka
Не ориентируйтесь на ожидание созревания. Попытайтесь найти идею и увлечь. Иначе можно и всю жизнь прождать, сначала - в одном, потом - в другом. Под лежачий камень.... 19.11.2007 01:05:33, Viera
У моей мамы была знакомая. Она сына усилчивости перед первым классом учмла: сажала и заставляла 40 мин. сидеть смирно. Но мальчик как был сорванцом, так и остался.
Так и с проектами.
19.11.2007 06:53:50, Lyuba
Мы о разном, увлечь можно, но делать это нужно аккуратно, а вы об усидчивости... Если у вас не получалось увлечь чем-то сына, так это же не говорит о том, что у других не получается. Вы с Пчелой Майя - большие пессимисты, для вас заранее все известно, все познали, и в школе, по-вашему, ничего ребенку не надо делать, пусть мол сам выбирает. Только так не получится, сознательный выбор могут сделать далеко не все. Например, отправив сына во вторую, вы сделали сознательный выбор, а не он, фактически определили его будущее. Школу выбрали одну из лучших в Москве, почему же не пошли в школу во дворе? А другим советуете не париться, ждать выбора. Вы постоянно участвовали в процессе обучения сына явно и неявно, разве не так? В какой-то момент вместе с сыном научились расставлять приоритеты в обучении. Естественно, вашему сыну не требовались проекты, а требовалось более интенсивное обучение, чтобы поехать на всеросс. У большинства же из нас - более приземленные планы и потому используем разные способы в обучении. 19.11.2007 12:32:20, Viera
> "Мы о разном, увлечь можно, но делать это нужно аккуратно, а вы об усидчивости... "
Угу! Это как раз тот краеугольный камень педагогики, с которым я не согласна. Можно найти область способностей, развить её - это и будет увлечением. А святая вера в то, что ЛЮБОГО ребенка, невзирая на склонности, можно УВЛЕЧЬ чем угодно, это как о развитии усидчивости.
Так что мы и в самом деле о разном. Для начала разделим 3 момента: о моем сыне, о развитии детей, и о проектах.
1. О сыне. Выбор Л2Ш был не определением будущего, а следствием склонности сына (его ВЫБОРА в вашей терминологии), что произошло значительно раньше, в начальной школе. А к поступлению в Л2Ш сын уже знал несколько языков программирования, не говоря о простой работе с компьютером, графическими и текстовыми редакторами, изобразил свою страничку в сети. Так что выбор физ.-мат. школы был по сути его выбором, а не моим. Моего здесь было только какую именно.
> «Если у вас не получалось увлечь чем-то сына,...» Я и не пыталась его увлекать несвойственными сыну вещами.
2. О развитии детей. Я как раз ЗА развитие и участие в этом родителей. И заниматься этим, ИМХО, желательно задолго до поступления в школу.
> «Вы постоянно участвовали в процессе обучения сына явно и неявно, разве не так? В какой-то момент вместе с сыном научились расставлять приоритеты в обучении. Естественно, вашему сыну не требовались проекты, а требовалось более интенсивное обучение, чтобы поехать на всеросс. У большинства же из нас - более приземленные планы и потому используем разные способы в обучении.»
А я и не отрицаю, что участвую. И не отрицаю участие других родителей, а, скорее, призываю к этому. Дело в другом. КС и я против проектов и руководства школой интересами детей в такой форме. Вы – за, считая это весьма полезным. Значит, родителям, которые САМИ занимаются с детьми (или детям с собственными устойчивыми интересами, или занимающимся в кружках), это не нужно или вредно.
3. Тогда проекты должны быть сугубо добровольными и рассматриваться сугубо как обучение умению строить доклад, если ребенок не умеет сделать доклад без простыни написанного текста. И не надо всех наворотов о полезности для курсовых и ВУЗа. Скажите, что части для детей полезно ТАКОЕ обучение логичности мышления, но именно ЧАСТИ. А у кого-то подобная форма вызывает внутренний протест. Точно также, не всем полезно много писать, надеясь на моторную память. Про поиск интересов через проекты Вы меня не убедили. Считаю, что полезнее кружки, музеи, чтение книг, беседы с родителями, организация в школах диспутов по интересам, чем обязаловка с написанием работ. Еще менее разумно валить все в одну кучу: и доклады на уроках и олимпиадные работы, хотя для педагогических отчетов это, наверное, весьма удобно. Для меня различие очевидно: доклад на уроке – это то, что другим детям в классе интересно послушать. А олимпиадные работы в принципе не предназначены для школьного доклада, это интересно фанатам данного направления. ИМХО, в идеале, обучение в ВУЗе – это перерастание фанатичного увлечения в профессию.
20.11.2007 12:23:38, Lyuba
"И не надо всех наворотов о полезности для курсовых и ВУЗа."

Это не ко мне. Я об этом не писала.
20.11.2007 12:46:11, Viera
пчела Майя
А насколько это распространено в школе? Если в этом участвует больштнство детей, то можно просто сказать НАДО, это часть школьной программы. А если меньшинство, так может и не надо? 19.11.2007 00:39:51, пчела Майя
nadaka
распространено.и в хорошем смысле т.е. поощряется самостоятельность и креативность работ,директор разрешает выполнение на внешкольной базе,и оценивается все объективно,безотносительно к участию родителей в род.комитете и качеству принтера. Я так радовалась этой школе: фигней всякой детей не "грузят" что еще надо для полного родительского щастья?-ан нет. А жаль .девица уж больно сознательная для своего возраста,мироощущение у нее,как у взрослой,говорят,с интеллектом тоже все в порядке.Какой-то личностный сбой? 19.11.2007 01:25:30, nadaka
Ты - там, где нет курсовых. Разве не так? 19.11.2007 00:27:45, Sofia
А я там, где есть и поддерживаю разумную позицию пчелы Майи. 19.11.2007 06:55:15, Lyuba
пчела Майя
Там нет не только курсовых, но и самих курсов. Похоже, что у собеседника есть обо мне какие-то сведения, которых нет у меня. Я должна узнать, вдруг я что-то пропустила насчет своей работы. 19.11.2007 00:30:38, пчела Майя
Я предположила, что вы высказали свой опыт, вы написали
"Конечно мало. Курсовая - всего одна за год." Другими сведениями о вас не располагаю.
19.11.2007 01:09:33, Viera
пчела Майя
Это не опыт, а русский язык. Курсовая работа бывает по итогам курса. Значит одна за год. Ну да, когда я училась оно так и было. И когда мой сын учился, тоже. 19.11.2007 01:11:22, пчела Майя
Красно Солнышко
У нас курсовые могли быть одновременно по нескольким предметам. Причем не одна в год (курс), а одна в семестр, например. Таким образом их гораздо больше получалось, чем курсов.
У меня в результате одна курсовая стала основой для одной главы диплома, вторая - второй, а в третьей я все это соединяла.
19.11.2007 11:14:14, Красно Солнышко
пчела Майя
Да! Я уже знаю. Я как раз сегодя ехала в маршрутке, где два милых юноши обсуждали, кто где списал курсовую. 19.11.2007 17:13:27, пчела Майя
Красно Солнышко
Я ничего не списывала! И мне кажется, никто не списывал. Не было это принятно тогда. Это сейчас все доступно в интернете. 19.11.2007 19:04:59, Красно Солнышко
пчела Майя
Вообще-то я и не думала, что кто-то из тех мальчиков - это ты. А списывают они не в интернете, а у предыдущих курсов. 19.11.2007 19:33:00, пчела Майя
Это специфика пединститутов, видимо. У нас была одна курсовая работа в год. 19.11.2007 11:16:13, Sofia
Нет, не только педагогических. В некоторых технических тоже такое встречается. 19.11.2007 14:31:50, julkis
Красно Солнышко
Но у нас кстати, курсовая - это была курсовая. Достаточно серьезная работа. Я не знаю, конечно, может кто и прокатывал на шару. Но у меня курсовые были серьезными. Задачи мы сдавали тетрадями. Штук по 50. В качестве допуска к контрольной. 19.11.2007 15:04:06, Красно Солнышко
Я думаю, что словом задача, мы с Вами называем разные вещи.

Просто там, где я училась, словом курсовая называли самостоятельную научную работу студента за весь год, оформленную и представленную в виде доклада.
А оказалось, что такими же словами называют работы совсем другого уровня.

19.11.2007 19:28:15, julkis
Важно не оформление в форме доклада, а что сделано по сути. Обычно это вполне определенные пункты обучения профессии, неявно или явно присутствующие в каждой работе. 20.11.2007 12:43:14, Lyuba
Красно Солнышко
Может быть и специфика.
А по какому предмету вы писали курсовые?
Мы писали по физике, информатике и педагогическим дисциплинам. Какую когда конкретно определялось учебным планом. Но в результате у меня все три эти составляющие в результате в дипломе. Некоторые, кстати, у нас два диплома защищали. По методике и по физике. А некоторые, как я, по физике сдавали ГОС, а по методике писали диплом.
19.11.2007 11:22:36, Красно Солнышко
На первом курсе все писали по стилистике русского языка, а дальше - в спецсеминарах. Кто где хотел. 19.11.2007 11:27:26, Sofia
Спортом вообще полезней заниматься, чем проектами. Это медицинский факт. 19.11.2007 00:25:22, Sofia
+1, хоть я и не поклонник спорта, но тут явно полезнее. 19.11.2007 06:56:15, Lyuba
nadaka
а я -то думала,ответственные матери меня переубедят!хе-хе! спортом тоже не хотим.спрашиваю:что ты хочешь?-СПАТЬ.только школа и театр.ну не в актрисы же идти!Дети вырастают быстро. Это другой медицинский факт. 19.11.2007 00:47:37, nadaka
Ну театр - это ж замечательно. Не всем же, как эта Маша... забыла, какой там был предмет-то? 19.11.2007 00:53:11, Sofia
пчела Майя
Мне тоже кажется, что про театр полно тем. Хоть про любой театр, хоть про любого актера. Хоть теория. 19.11.2007 00:57:40, пчела Майя
Не спорю, что спорт важен, ну а как быть с мозгами? Им тоже требуется развитие, после 16 лет - поздно, поезд далеко впереди. 19.11.2007 00:35:54, Viera
В здоровом теле, знаете ли, здоровый дух. Не наоборот. Тело первично. Стало быть, физкультура важней математики. 19.11.2007 00:40:04, Sofia
Акорса
Неа. Эта поговорка - неправильный перевод с греческого. В еще древнегреческом оригинал звучал примерно так "Хорошо бы, если б в здоровом теле был еще и здоровый дух", тем более, дух и умственные успехи это все-таки малость разные вещи :) 19.11.2007 11:43:54, Акорса
Ну вот для меня здоровье важней любой математики. 19.11.2007 11:53:09, Sofia
И уж точно важнее любой стилистики:) любого языка:) 19.11.2007 16:21:17, Viera
Разве я предлагала детям изучать стилистику? 19.11.2007 16:46:56, Sofia
пчела Майя
Вот такого? 19.11.2007 16:23:35, пчела Майя
"Тело первично."
Хорошо сказано.:)
19.11.2007 01:14:54, Viera
Ирокез
Готовиться надо не к вузу, а к качественной жизни, которая немыслима без качественного образования. Я не училась в нескольких вузах, поэтому достоверно могу судить только по своему вузу и своей учебе в нем. Курсовые я писала месяца по 2. В течение года - куча рефератов и докладов. Да, не было интернета, все вручную, но и сейчас, чтобы выудить из сети что-то дельное, нужно потратить уйму времени. До сих пор помню свой первый реферат на 1 курсе: дали тему, ничего не объяснили, пиши как хочешь. Если б в школе было бы хоть что-нибудь подобное, было бы гораздо легче, мозг сразу бы структурировался как надо. 19.11.2007 00:21:12, Ирокез
пчела Майя
А мы все больше зачеты сдавали и экзамены. Курсовых было только 4 штуки, И один диплом. А что "качественная" жизнь немысдима без "качественного" образования - это другая тема, поэтому в этом топике это обсуждать не к месту но мои наблюдения этого тезиса не подтверждают. 19.11.2007 00:28:31, пчела Майя
А какие у вас есть наблюдения, пожалуйста, расскажите? У всех по-разному, знаю многих, которые, благодаря своему образованию, достигли многого. 19.11.2007 00:38:25, Viera
Сочинение всяческих рефератов почитаю глупостью. Это когда учащийся не хочет нормально изучать предмет и откупается рефератом, а преподаватель этому рад, т.к. либо не хочет учить, либо затруднятся с оценкой знаний, либо нужны галочки по соответствующему пункту педагогической работы. 19.11.2007 07:05:01, Lyuba
Красно Солнышко
+1
Я и сама в школе всегда брала рефераты именно с целью откупиться. Повысить оценку в четверти. И хотя делала добросовестно, в библиотеках сидела, доклад докладывала, причем, все самостоятельно, пользы особенно с учетом соотношения затраченных усилий, полученного результата (не оценки в школе, а реального повышения знаний или совершенствования навыков) не вижу. Курсовые и диплом научилась писать первый раз их написав.
19.11.2007 11:00:29, Красно Солнышко
+100!!!+100!!! у меня второе ВО - платное, заочное. Вот где я рефератов-то написалась от души. И "проектов", по-моему, тоже. Знаний мне это не дало нисколько, жалею о потраченых деньгах и времени! 19.11.2007 10:32:16, Lariska
пчела Майя
Наблюдения показывают отсутствие корреляции. Есть люди, которые и без образования много чего достигли, а есть - которые с образованием не достигли ничего особенного. Впрочем, я не считаю, "достижение многого" - целью жизни. 19.11.2007 00:41:35, пчела Майя
"достижение многого"
старалась написать нейтрально, без конкретики. "Многое" - не только же деньги, положение и т.д.? Это могут быть и семья, дети, хороший муж...
19.11.2007 01:22:04, Viera
Ну, "для того, чтобы иметь детей, кому ума не доставало!" 19.11.2007 10:33:36, Lariska
пчела Майя
И правда. Откуда у необразованной женщины дети? Да еще хороший муж. 19.11.2007 01:29:17, пчела Майя
Браво! 19.11.2007 07:00:33, Lyuba
Не знаю, какие там мужья. Но статистика говорит следующее: "...по данным МВД России, в РФ в 2004 г. было зарегистрировано 9643 убийства и 15960 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений."

Среди ваших знакомых такое часто встречается?

19.11.2007 01:45:09, Viera
Это там, где сильно пьют. ИМХО. От алкоголизма никакое образование, к сожалению, не страхует. ИМХО. 19.11.2007 10:35:11, Lariska
Marisha
А где там написано, что убийства и причинения вреда здоровью совершены необразованными гражданами??

Образование, даже самое лучшее, не гарантирует порядочности, увы.
19.11.2007 05:10:53, Marisha
пчела Майя
Среди моих знакомых такое не встречается. А люди, которые не учились в МГУ, встречаются часто. 19.11.2007 01:52:02, пчела Майя
А причем тут МГУ? Я о нем не писала. 19.11.2007 02:02:31, Viera
пчела Майя
А к чему были убийства на бытовой почве? 19.11.2007 02:06:49, пчела Майя
К корелляции (образование и "бытовуха"). 19.11.2007 02:14:17, Viera
пчела Майя
То есть, если к примеру, ребенок не получит хорошего высшего образоывания, то он может кого-нибудь убить на бытовой почве? Или его могут убить? А если получит, то уже не могут. 19.11.2007 02:26:06, пчела Майя
Соглашусь с Виерой, что шансов гораздо меньше. Ибо рефлексы в большей степени подчинены разуму у людей с образованием нежели чем у иных. Впрочем, так забавно "ты не делал проекты - сгубишь жизнь в бытовой поножовщине". 19.11.2007 09:36:19, Иллика
"Впрочем, так забавно "ты не делал проекты - сгубишь жизнь в бытовой поножовщине". "
Ну это уж вы слишком обобщили :) Проекты - это всего лишь один из способов обучения, далеко не основной.
19.11.2007 12:39:27, Viera
:))) 19.11.2007 11:10:56, Lariska
nadaka
смотря в какой валюте достигать!Тут я присоединюсь-от образования ,как от климакса,не убежишь.Однако ,имеют место начальные соц-экономические условия и значительная поправка на личностные кач-ва. 19.11.2007 01:09:15, nadaka
nadaka
Точно.Не поверит. 18.11.2007 23:41:54, nadaka
Ирокез
Не удивительно, у Вас ведь уже 6-классник. 18.11.2007 23:45:00, Ирокез
nadaka
по идее,к институту ближе.чем 3-й,а скепсис все возрастает.может я что не так делаю? 18.11.2007 23:56:37, nadaka
пчела Майя
Обмануть маленького конечно проще. 19.11.2007 00:09:18, пчела Майя
Ирокез
Какой же это обман, позвольте? Чистейшая правда:) Но это лишь МОЯ позиция, которой я тут и поделилась. "Каждый, право, имеет право на то, что слева и то, что справа" (цитата). 19.11.2007 00:15:10, Ирокез
пчела Майя
А я поделилась своим объяснением, почему 6-классника не убеждают такие аргументы. 19.11.2007 00:18:13, пчела Майя
Шестиклассники вообще разными бывают, а семиклассники тем более. Вот Мaшa Илюхинa в 7 классе подошла к своей учительнице и спросила, а что нужно сделать, чтобы участвовать на мeжнaрe? Получила ответ и стала работать. В итоге - зoлoтo. 19.11.2007 00:28:25, Viera
пчела Майя
А Маша Пупкина что сделала? 19.11.2007 00:31:49, пчела Майя
Вам слово мeжнaр наверняка известно, поискали бы в поисковике.
19.11.2007 01:27:30, Viera
Я тоже видела очень целеустремленную соседку по общежитию. Только она почему-то не дотягивала до учебы без троек, а избыток стараний закончился Кащенко. 19.11.2007 07:10:52, Lyuba
Да, эту историю с соседкой я уже слышала. Но в Кащенке еще больше тех, кто никогда не жил в ФДСе.:) 19.11.2007 12:43:48, Viera
А мы тогда жили не ФДСе, а в ГЗ. И так реальных историй у человека не так много.
А про статистику Вы напрасно. Психиатрия среди студентов "трудных" факультетов распространена шире, чем среди этой возрастной группы в целом.
20.11.2007 12:29:16, Lyuba
"А мы тогда жили не ФДСе, а в ГЗ."
Ничего себе!!! Везет же.
20.11.2007 12:48:00, Viera
sacha
А мне нравилось в ФДСе, на младших курсах нормально, мы с 3-го в ГЗ жили.
А ФДС сносить собираются, вроде последний уч.год стоит.
20.11.2007 18:25:12, sacha
пчела Майя
А что такого? Наш жили первые три курса в ФДС, а 4-5 - в ГЗ. А как сейчас, я не знаю. 20.11.2007 13:00:44, пчела Майя
ГЗ намного лучше, чем ФДС. Любе повезло, потому что не жила в ФДС. 20.11.2007 13:12:54, Viera
Жила, как и все 2 года в ФДСе, с 3-го курса в ГЗ 23.11.2007 08:04:59, Lyuba
пчела Майя
Написано, что она "тогда" не жила в ФДС. Может, она жила в ФДС, но не "тогда". Наши жили сначала в ФДС, потом в ГЗ. Возможно биологи тоже. 20.11.2007 13:23:05, пчела Майя
пчела Майя
А зачем мне это? К чему здесь истории про незнакомых девочек. А олимпиадами я занимаюсь так давно, что никакого пиетета по отношению к ним не испытываю. 19.11.2007 01:30:24, пчела Майя
Совсем не о пиетете речь, а о целеустремленности и понимании шестиклассниками-семиклассниками, как им надо учиться. И о том, что они уже разумные, мыслящие личности, а не ученики начальной школы. 19.11.2007 01:59:09, Viera
А разве цель учебы - всех победить? 19.11.2007 06:32:48, Sofia
пчела Майя
А не факт, что это правильное понимание. 19.11.2007 02:00:55, пчела Майя
браво, искренне:) 19.11.2007 03:35:19, ALora
А и факта нет. 19.11.2007 02:16:02, Viera
А какое отношения эта неведомая нам Маша имеет к девочке, которая интересуется театром, а не золотом? 19.11.2007 00:31:37, Sofia
Ирокез
ИМХО, надо взращивать в ребенке здоровые амбиции. 19.11.2007 00:35:35, Ирокез
Акорса
Ой мне тоже поподробнее. Здоровые - это какие? И где критерий здоровые нездоровые амбиции. 19.11.2007 11:47:41, Акорса
Irina L
Отсюда поподробнее. Каким образом? 19.11.2007 00:41:06, Irina L
Ирокез
Всеми возможными образами, в т.ч. проектами. 19.11.2007 00:56:57, Ирокез
Irina L
Очень конкретный ответ. Пилювать ребенок на эти проекты хотел. Дальше что? 19.11.2007 01:04:55, Irina L
Ирокез
Разные варианты. Можно пилювать вместе с ребенком, можно попробовать мотивировать и заинтересовать. Это, наверное, уже от личной мотивации родителя зависит, тут нет 100%-го рецепта. 19.11.2007 01:13:21, Ирокез
Красно Солнышко
Странный способ мотивировать. Внешний такой. Нерезультативный.
В лучшем случае доведет этот проект до конца. Но ожидаемой пользы не будет.
19.11.2007 12:26:07, Красно Солнышко
Ирокез
Я не педагог, я обычная мама. Мотивирую как могу, мне не кажется этот способ странным. 19.11.2007 13:10:46, Ирокез
Красно Солнышко
Ну вы понимаете разницу между внешней и внутренней мотивацией?
В данном случае мотивация внешняя (проект задали в школе). Она малоэффективна по сравнению с внутренней (интересна сама тема).
19.11.2007 13:13:54, Красно Солнышко
Ирокез
Так надо, чтоб они совпадали, внешняя и внутренняя! Зачем делать необязательную работу по теме, которая неинтересна? Я ж не призываю заниматься мазохизмом. Предположим ребенок интересуется театром. Почему не научить его рассмотреть свое увлечение не только изнутри (играя в театре), но и снаружи (грамотно презентуя что-то, связанное с театром)? Это же для развития, а не для галочки. 19.11.2007 14:39:30, Ирокез
Красно Солнышко
Все это прекрасно. Но кто учить то будет? Если опять родители, то нафиг такое счастье. Если это какой-то кружок в школе, с серьезным подходом на который ребенок с удовольствием ходит и на котором от родителей ничего не требуют - я только за. 19.11.2007 15:05:46, Красно Солнышко
Ирокез
Почему нафиг? Наши дети никому, кроме нас, не нужны, разве не так? А просто дома, от балды, мне и в голову не придет делать какие-то там проекты. Школа тут как инициатор процесса выступает. 19.11.2007 15:23:58, Ирокез
Вот в этом пункте и начинается разница. Мне приходит в голову обсуждение интересов ребенка со всех сторон и поиск кружков. Только я при своих в том, что оформление никуда не продвигает, а дискуссии с родителями возможны и без школьного кнута. 20.11.2007 12:36:22, Lyuba
Вы видели, как этот проект оформляется? Дома можно массу времени сэкономить за счет отсутствия необходимости оформления. 19.11.2007 15:27:31, Sofia
Красно Солнышко
А сколько еще времени тратится на поездки по всем этим защитам. Которые иногда весьма далеки от совершенства. Не всегда, конечно, но бывает. 19.11.2007 19:07:25, Красно Солнышко
Ирокез
Такой опыт тоже ребенку пригодится. Ведь важно не только иметь идею и разработать ее, но и правильно преподнести. Можно и не делать эти проекты каждый год, конечно, но надо показать ребенку, что такое вообще есть и здесь можно как-то самореализоваться. 19.11.2007 16:25:11, Ирокез
Вы видели или нет это оформление? Я два проекта оформила. Такой опыт детям точно не пригодится. Он и взрослым-то не нужен. 19.11.2007 16:51:11, Sofia
Ирокез
Видела, нормально оформлено, на детском уровне. А Вы зачем их делали? Это же все пустое. 19.11.2007 17:14:53, Ирокез
Я помогала дочери их оформлять. Там в оформлении нет никакого "детского уровня". Сплошной взрослый. Более того, сильно заметно, что тот, кто придумал эту схему, позавчера поступил в аспирантуру. Пединститута. 19.11.2007 17:51:05, Sofia
Красно Солнышко
Вопрос остается тем не менее. Тебе то зачем были эти взрослые игрушки? 19.11.2007 19:10:08, Красно Солнышко
Еще раз рассказываю. Подошла ко мне училка и говорит: "Помогите, нужен проект, вот примерные темы. Вдргу вам приедт в голову, что можно сделать". Мне всегда в голову что-нибудь приходит. Я ей на следующий день сказала: "Можно сделать вот так". Она говорит: "Поможете?" Я что должна была сказать? Взяла свою девицу, ее друга и еще одну девочку из класса, чья мама мне симпатична. Потом еще добавилась одна чдевочка, поскольку ее папа делал постер (из фанеры, почти в человеческий рост - не потому, что ему скучно, а потому что такое требование департамента). Дети были в восторге ))) Просят еще )))
А ты бы не помогла?
19.11.2007 19:32:43, Sofia
Красно Солнышко
Нет. Не помогла бы. Мне бы на самом первом этапе "ничего в голову не пришло". Я же понимаю, что инициатива наказуема. А чтобы дети были в восторге (дети то и не надо, одного ребенка достаточно) - есть масса куда менее трудоемких способов. Моя вот уже четверть с лишним отходила на проектную деятельность. Даже вникать не собираюсь. У меня и так ребенок в каждой дырке затычка. Еще мне вот только постеров для счастья не хватало. 20.11.2007 08:48:48, Красно Солнышко
Маш, у ребенка три проекта. Один ребенок придумал и делает (еще не было защиты), второй - учительница попросила, это я выше описала. Третий еще есть с француженкой, но там пока все на этапе сбора материала. Француженка велела насобирать и сдать, больше никаких указаний не было. Но там сложный коллективный проект, участвуют все. 20.11.2007 14:27:36, Sofia
Красно Солнышко
Так это ребенок хотел проект или все-таки учитель?
Ты меня запутала.
Моя вот вроде хочет проект, но типа тему выбрать не может. Я ей начинаю темы предлагать, как-то рассказывать, как эту тему можно было бы развить, но тут ее энтузиазм и заканчивается. Естественно, я и не настаиваю. Значит не надо ей это на самом деле.
20.11.2007 10:25:43, Красно Солнышко
Конечно, ребенку! Учитель так хорошо, как я. все равно не сделает )))) 20.11.2007 09:51:43, Sofia
Красно Солнышко
Sofia:
Учителям? Или ребенку?
Ребенку я тоже помогаю. А учителю ты в данном случае не помогаешь, а за нее ее работу делаешь. С какой стати мне непонятно, если честно.
20.11.2007 09:08:04, Красно Солнышко
А я всегда помогаю.
Кстати, у нас больше никто никуда не ходит, никаких специальных факультативов нет.
20.11.2007 08:56:58, Sofia
Понимаете, бессмысленно мотивировать ребенка, интересующегося театром, к олимпиадам по математике. Обычно интерес вызывают области, к которым есть склонности. Нравится девочке театр? Пусть читает, ходит. Может, хорошим театральным критиком станет или дизайнером по костюмам, или сценарии писать будет (пусть не для театра, а для телепередач, утренников, прочих игрищ), или менеджером в этой области. Подрастет и определится, а сейчас пусть просвещется там, где интересно. 19.11.2007 07:17:12, Lyuba
Кому надо? 19.11.2007 00:40:51, Sofia
Ирокез
Ну, вот мне надо:) У меня мальчик, я хочу, чтобы он вырос хотя бы не серой мышью, благо у него есть и собственные стремления и способности. Только не надо мне доказывать, что мужчины "всякие важны". 19.11.2007 00:59:33, Ирокез
серой или белой мышью он вырастет (я честно говоря вообще не представляю своих в мышиных образах) - это педагогически не корректируется, как бы ни хотелось. тем более что цвет дети-подростки определяют совсем не так как взрослые. 19.11.2007 03:39:59, ALora
пчела Майя
Раз у него есть свои амбиции, то чего ради их взращивать? Они ведь уже есть. А вот если их нету, то взрастить их практически невозможно, не поломав механизм. Мальчики с поломанными механизмами - это точно не то, что хочется в каком-либо качестве. 19.11.2007 01:05:46, пчела Майя
Ирокез
Во всем нужна мера, ломать никого не надо. А амбиции могут и заглохнуть, если их не подпитывать. Ну если не хочет категорически ребенок проектов - ну и не надо, можно амбиции подпитать в другом месте (если есть такая задача). 19.11.2007 01:16:25, Ирокез
Нет. Если у человека есть внутренний стержень, ничего не заглохнет. Только амбиции иногда мешают. Да и разные они, эти амбиции. У одного - жить с достатком, лучше соседа по дому. У другого, чтобы приятели красоте жены завидовали. У третьего - за всю жизнь что-нибудь такое в телескоп высмотреть, что никто до него не видел. У недавно погибщих в Китае спортсменов, не прошедших речку, тоже амбиций на многих бы хватило. Вам которую? 19.11.2007 07:23:55, Lyuba
"Если у человека есть внутренний стержень, ничего не заглохнет."
А откуда он берется?
19.11.2007 13:25:06, Viera
Всяко не из школьной обязаловки.
Из увлечений, поддержанных дома, их развития практической деятельностью (у кого аквариум, у кого паяльник) и чтением, из уверенности в своих силах, отношений в семье. Кто из нас педагог?
23.11.2007 08:17:18, Lyuba
nadaka
в другом месте не надо подпитывать.Вот Маша подошла-и сразу -на межнар.А моя-год сидела в зрительном зале.смотрела,как играет дв.брат ,потом вдруг пошла ,поступила в театр.нам смешно-ну,не актриса.!Подумали-полезно.пусть ходит.Все хотят на главные роли,а она-я хочу стражника-сыграла,потом-хочу еще кого-то не очень важного-сыграла,и т д.так и до главных ролей сейчас дошла.учит,работает.ездит по городам и весям-мне не нравится.но я терплю. Вот такая внутренняя мотивация,и все тихо и последовательно ,без истерик и эмоций,я не то,чтобы научить такому-мне самой поучиться надо...Но вот выросла почти с меня ростом ,роли свои стремительно перерастает.и все? 19.11.2007 01:52:02, nadaka
пчела Майя
Почему все?! Что вы от нее хотите? У многих детей в таком возрасте нет вообще никаких специальных интересов, а у нее есть. Потом будет другой. Или этот разовьется во что-нибудь. Какие ее годы. Или у вас тоже МГУ из окошка видно? 19.11.2007 01:54:38, пчела Майя
nadaka
И МГУ видно , и СПбГУ тоже,и 1 мед ,и техноложку,только не ГИТИС и не ВГИК!!! 19.11.2007 02:24:50, nadaka
пчела Майя
А что, ВГИК, режиссерский, плохо что ли? Только там конкурс большой поди. 19.11.2007 02:27:27, пчела Майя
nadaka
большой-это точно.Режиссер-профессия обычно семейная,да и талант немаловажен.Как бы сказать,чтобы не обидеть,как 2-е-можно,но как базовое-нежелательно.Мозги жалко.пропадут хорошие мозги,а может кому бы сгодились 19.11.2007 02:55:28, nadaka
Вот это самое плохое и есть. Призвание и интерес ребенка - тьфу, только даром мозги портит!
Мне тоже родители с инженерным образованием говорили, что на биофаке одни биолухи. Потом убедились, что биология вполне нормально, даже очень хорошо.
19.11.2007 07:31:51, Lyuba
пчела Майя
Мозги-то не пропадают. Если они есть, так есть. С чего им пропасть? 19.11.2007 03:19:44, пчела Майя
nadaka
нереализованные мозги пострашнее безмозглой реализации.Хотя нам,девочкам,в этом отношении проще-всегда найдется способ отложить великую миссию на поколение вперед и заниматься тупой рутиной с осознанием необходимости.Тут-то и начинаются заморочки,насчет межнаров и "качественного образования"-материнский инстинкт рулит!Но мне как раз это и было нужно услышать- т.к. я,видимо, начинаю пожинать плоды своего "нетривиального" воспитания. 19.11.2007 04:03:07, nadaka
пчела Майя
Да почему, если ребенок в 6 классе не хочет делать школьный проект, то то уже нереализованные мозги? Есть еще множество других способов. Говорят, они даже в футболе нужны, а не то что в театре. 19.11.2007 09:53:07, пчела Майя
nadaka
в игре познается жизнь.Не будет проекта в школе - вероятно,не будет потом научной работы в ВУЗе .Будет формальная учеба "для образования"с целью повышения "качества жизни". Или -в стол будет писать,что еще хуже,и опыты ставить в кухне на коленках 19.11.2007 16:08:02, nadaka
День Рождения (aka Иринкин)
Ой. Да как же мы тогда учились все? В моё время :) никаких проектов не было у нас в школах. И вот что скажу: лучше бы сочинения учили писать детей. Научат писать сочинения (а это и умение план изложения составить, и приоритеты определить, и ненужное выкинуть и т.д.) - и проекты не понадобятся. Моё ИМХО. 19.11.2007 20:12:39, День Рождения (aka Иринкин)
nadaka
Сочинения-тоже нужны.Я вот и думаю:нельзя ли проект заменить приличной писаниной.Тут уж точно ни моей.ничьей еще помощи не потребуется.Бумажка да ручка.Эссе там или еще чего??? 23322 19.11.2007 21:50:21, nadaka
пчела Майя
А как мы все учились в ВУЗах и некоторые потом занимались научной работой, даже не зная в школе такого слова - проект? Совершенно не мешало их отсутствие. 19.11.2007 16:13:49, пчела Майя
nadaka
в школе я писала разного рода "труды" ,но лично мне было в ВУЗе по первому делу неуютно,ос-но ,рядом с интернатскими детьми ,спецшколами,и детьми сотрудников.уже знакомых со спецификой работы.потом,когда придя на работу.в меня уже вселял уверенность небесполезный и востребованный диплом и мое имя в авторах статьи.И то было сложно.после удобного Собирательства информации вдруг запустить обратный процесс ИМХО это-как растяжка в балете-в возрасте начинать тоже можно,но эффективность будет другая 19.11.2007 16:45:36, nadaka
пчела Майя
Моя специальность видимо недостаточно похожа на балет. Ее можно начинать в старших классах либо на младших курсах, все получается. 19.11.2007 16:58:27, пчела Майя
nadaka
а мне вот было тяжеловато в 18 лет знакомиться с понятиями,которые я без труда могу объяснить ребенку 10 -12 лет. я о математике
,но к проектам это не имеет отношения.
Почитав,поняла ,что проекты-производная от моды на Универ
19.11.2007 22:21:52, nadaka
Ирокез
Не мешать - не значит помогать. А наши предки при лучине учились и ничего, выучились :) Многие даже стали известными учеными и написали не один десяток великих научных трудов. 19.11.2007 16:32:59, Ирокез
Кто эти "многие"? 19.11.2007 16:48:18, Sofia
пчела Майя
В общем да. Мозги от электрического освещения совершенно не улучшились. Если вы считаете, что здесь есть аналогия с проектами - то да, я согласна, от проектов они тоже не улучшатся. А если здесь нет аналогии с проектами, то к чему тогда вы вспомнили о лучине? 19.11.2007 16:36:45, пчела Майя
Ирокез
Вспомнила к тому, что жизнь идет и меняется. Когда-то не было электрического света в домах и все было прекрасно, люди учились, писали книги, делали открытия и т.д. Когда-то не было школьных проектов и Вы лично прекрасно учились в вузе и наверное, многого достигли в процессе учебы. Когда-то не было мобильных телефонов и интернета - это что, вам сильно мешало? 19.11.2007 17:01:18, Ирокез
пчела Майя
Да нет никакой связи. Я не согласна, что школьные проекты помогут учиться в ВУЗе. Если по этой теме есть возражения, то давайте. Но это не имеет никакого отношения к лампам и даже к интернету. 19.11.2007 17:07:53, пчела Майя
пчела Майя
Да я и не предполагала, что вы еще планируете учиться в ВУЗе. 19.11.2007 17:28:02, пчела Майя
Ирокез
Ну, хорошо, Вам кажется, что не помогут, а мне кажется, что помогут, и что? Вы не будете делать проекты, а я буду, вот и все. 19.11.2007 17:21:41, Ирокез
А сейчас приходят на работу люди, которые и интернет знают, и мобильные телефоны имеют, и проекты школьные некоторые уже делали. А толку меньше. 19.11.2007 17:06:53, Sofia
Ирокезу: Бестолковых и в наше время было много. Сейчас не бестолковых больше, а тех, кто ничего не умеет. Несмотря на проекты. 19.11.2007 17:53:11, Sofia
Ирокез
В любое время были и будут бестолковые люди, хоть им что в помощь дай. Процентное соотношение толковых и бестолковых в разные времена никто не считал. 19.11.2007 17:17:47, Ирокез
Ты опыты не ставила в кухне на коленках? 19.11.2007 16:18:40, Sofia
пчела Майя
Да вроде нет. Хотя знаю любителей. 19.11.2007 16:28:50, пчела Майя
nadaka
все ставили.многие -так и остались на кухне 19.11.2007 16:23:35, nadaka
Ирокез
Ну и отлично. 19.11.2007 00:22:25, Ирокез

Показано 197 комментариев из 297


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!