Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невнимательность - как бороться? Была в

Невнимательность - как бороться?
Была в школе на дне открытых дверей, посмотрела дочкины (12 лет, 6 кл.) контрольные по математике. Впала в ступор - у нее чуть не в половине заданий ошибки при списывании условий с доски. При вычислении тоже есть ошибка, но, по-моему, одна. Учительница настойчиво порекомендовала подобрать очки, но я-то знаю, что у дочи зрение 100%! Дочка всегда могла сложить 2+3 и получить вмест 5 что угодно, но мне казалось, что все-таки ее невнимание в пределах возрастной нормы. Но тут - явно перебор. Зрение, конечно, проверим еще раз, но вот я чувствую, что не в нем дело. Как с невнимательностью можно бороться? Есть какие-то способы?
02.11.2007 11:36:19,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, шептать вслух? 02.11.2007 22:02:24, ЮлияС
Сима Полосатая
ув моей официально диагностированное СДВГ. Невнимательность чудовищная!!!! Но немного ей помогли курс процедур в институте Мозга (мы в Питере, но может и у вас есть подобные центры) микрополяризации -точечное воздействие слабых токов на кору ГМ. Есть ещё неплохой метод " биологической обратной связи" (БОС) но мы его ещё не пробовали. 02.11.2007 17:42:44, Сима Полосатая
пчела Майя
Мы ходили. Ребенку весело, а зачем - неизвестно. 02.11.2007 17:45:54, пчела Майя
марфута
а куда ходили ?меня от дочиной невнимательности уже колотит:((и не понятно то ли мне к психотерапевту пора ,то ли ее как то лечить:( 02.11.2007 21:08:14, марфута
пчела Майя
там ниже написано. 02.11.2007 21:17:46, пчела Майя
А в чем метод заключается? Что там делают? 02.11.2007 19:02:04, Lariska из дома
пчела Майя
Там дитя сидит перед экраном, на голове у него что-то прикреплено (не помню уже, что это было) и оно управляет происходящим на экране путем своего собственного состояния. Типа если он успокоился и расслабился, змея ползет по лабиринту. А у кого-то не змея была. Я этого глазами не видела - так как сама возила его только первый раз говорить с врачом, а на последующие 10 сеансов возила тетенька тип той, что ниже называет себя "сопроводитель." 02.11.2007 19:10:03, пчела Майя
Прикольно! По крайней мере безвредно. А как ребенок попал на эту процедуру? Вас врач направил или это как массаж - приходишь и говоришь:"Хочу БОС"? 02.11.2007 19:19:41, Lariska из дома
пчела Майя
А кто его направит, кроме меня? Я нашла это в инете, позвонила и поехала. Это делал человек в больнице ЗИЛа. В смысле вообще он там работал, а это у него побочный бизнес. Только плати, а так пожалуйста. В Питере это делают в каком-то более представительном учреждении, но я все почитала в инете - в общем, место не так важно, а надо чтоб был прибор соответствующий. 02.11.2007 19:22:49, пчела Майя
О! Вот и попробуем! 02.11.2007 19:36:19, Lariska из дома
Сима Полосатая
На БОС ходили? И результатов не было? 02.11.2007 18:55:03, Сима Полосатая
пчела Майя
Результат в долях процента и даже в единицах процентов я могла и не заметить, может он и был. И в школе мне сразу сказали, что они результатов не замечают и не хочу ли я наконец его забрать на домашнее обучение. 02.11.2007 19:00:30, пчела Майя
Ольга Оводова
Не знаю как, но точно не советами "будь внимательнее". 02.11.2007 11:51:12, Ольга Оводова
У моего старшего с невнимательностью борется невропатолог:( Долгим и нудным лечением. Не могу не отметить, что успехи есть, за два года дела явно стали лучше. 02.11.2007 11:44:46, Mercury
А не подскажете, в чем лечение? Это упражнения или прием каких-то медикаментов?
Я к невропатологу обращалась, она вздохнула и сказала, что у ребенка плоскостопие и если мне нечем заняться, то можно заняться лечением плоскостопия. Другой невролог сказал: "О! Да у Вашего ребенка одна нога короче другой! Как это вы за столько лет не спохватились!" Я пребывала в шоке неск. месяцев, пока не узнала, что это не особенно редкое явление. Боюсь теперь к неврологам ходить:)).
02.11.2007 11:59:06, Lariska
А между прочим, это не очень смешно. Мы были у чудесного совершенно врача ЛФК, который на пальцах объяснил. как банальные плоскостопие и сколиоз, а также укорочение ноги влияют на голову:(( Понятно, что плоскостопие не вылечишь. и сколиоз тоже вряд ли, но у моего, после того, как он рекомендации ортопеда и врача лфк стал выполнять, голова точно стала лучше.
Оказалось, что организм совершенно к этому небезразличен. Хотя спортом вообще он всегда занимался, много и разным, но целенаправленная осмысленная нагрузка совершенно точно дала результат.
Упражнения дают нейропсихологи, мы сейчас этим не занимаемся.
А невропатолог - лекарства плюс физиотерапия. Ходить к варчам страшно. но надо учиться фильтровать. Не ходить. и делать вид, что ничего страшного - ничего хорошего тоже. Я долго нашу официальную медицину игнорировала. Оказалось, что в некотрых отраслях - очень зря:((( Но специалист должен быть вменяемый. Сколько я бесполезных врачей и обследований с ребенком прошла - страшно вспомнить.
02.11.2007 12:10:15, Mercury
Нам все ортопеды только стельки ортопедические прописали. Ну, мы носили, но особой пользы я не увидела. Если честно - вообще никакой пользы не увидела, а они по 9 тыс. рублей за пару :(( Сейчас нога выросла, надо новые заказать. Вот морально собирусь - закажем.
А по поводу лекарств - мне оба врача сказали, что дефицита внимания у ребенка, мол, нет, хотя они ее не обследовали, а просто на нее посмотрели и пообщались - разве так можно определить, есть СДВГ или нет? На основании чего вообще ставят такой диагноз?
02.11.2007 12:23:51, Lariska
Irina L
У меня в детстве было плоскостопие. Стельками вылечилось. Правда может зависит от степени плоскосстопия... 02.11.2007 12:38:58, Irina L
пчела Майя
СДВГ ставят по совокупности признаков, объективной характеристики нет. Вы сайт видели тематический? там все более или менее понятно. Я правда своему сама поставила диагноз, сайта этого еще не было. А что касается стелек - у меня эта история с ногами и стельками была у старшего, который обращался к врачу не с головой, а со спиной, а на голове его это совсем никак не отразилось. 02.11.2007 12:31:07, пчела Майя
Спасибо. 02.11.2007 12:35:26, Lariska
Не-не, стельки это полумера. Хотя кто знает, какая у вас степень. У моего, правда, степень тоже небольшая, но ЛФК для ног и массаж ему в приличных объемах прописали. Диагноз ставят на основании много чего. мы прошли нейропсихолога, ЭЭГ, допплерографию, МРТ и еще кучу всего. Только после всего этого диагноз образовался. 02.11.2007 12:28:53, Mercury
Понятно, спасибо за ответ. 02.11.2007 12:34:44, Lariska
пчела Майя
А может, вы поделитесь, что он для этого делает? Хотя бы в общих чертах. Можно на мыло. Правда долго и нудно у моего уже нет времени, но он просто за счет возраста стал значительно лучше, чем раньше. Никакого эффекта от препаратов и прочих телодвижений я не видела. Хотя может в нашем случае и ваша версия не поможет, но вдруг. 02.11.2007 11:50:13, пчела Майя
А не напишите, в каком возрасте стало значительно лучше, чем раньше? 02.11.2007 12:48:41, Lariska
пчела Майя
Так это постепенно, не знаю даже. 02.11.2007 12:57:00, пчела Майя
Сейчас на мыло напишу. 02.11.2007 11:55:21, Mercury
Светлана
Мариш, а если еще и мне напишешь про рекомендации ортопеда и ЛФК-врача, то очень меня обяжешь. Может и координаты врачей этих дашь? У Игоря на диспансеризации перед каникулами обнаружили кифоз высокой степени, сделали рентген, очень в поликлинике все там взволоновались, велели родителям передать, что нужно срочно что-то делать ;-(. А я даже не знаю куда бежать, не говоря уже о том, что боюсь ужасно - сейчас пропишут кучу таких процедур, на которые реально нет времени ;-( 02.11.2007 21:34:34, Светлана
пчела Майя
Ну вот моего послали на ЛФК, а он прямо в кабинете ортопеда показал мне фигу. Хорошо, что мне, а не врачу. Так и не ходил. 02.11.2007 21:49:20, пчела Майя
Светлана
И что со спиной в итоге? 02.11.2007 22:02:10, Светлана
пчела Майя
А там и не было ничего особенного - небольшой сколиоз. Думаю, он и есть по-прежнему, не проверяли. 02.11.2007 22:06:14, пчела Майя
Светлана
Ясно, небольшой у меня и у самой есть, это мне хоть понятно бы было, что можно и забить, а тут тетенька-рентгенолог, говорит мальчик, очень сокрушалась над снимком и говорила слова про килеобразные изменения позвонков, чего-то меня это напрягло. 02.11.2007 22:40:10, Светлана
Сима Полосатая
и мне пожалуйста, те же проблемы:(( 02.11.2007 17:37:35, Сима Полосатая
А можно и мне тоже? 02.11.2007 15:59:51, Lyuba
А можно мне тоже, если не трудно? 02.11.2007 12:00:04, Lariska
Узнаешь - скажи. Мне лично в детстве пионэрская совесть помогала, а у дочери такового чуйства не водится. 02.11.2007 11:40:27, hanhi
Ну что, я узнала, делюсь источником:)) Почитай сайт СДВГ, на который дает ссылку пчела Майя. Я не говорю, что это прям про моих детей (как ни странно, больше даже про Андрюху - дефицит внимания без гиперактивности), но определенные черты присутствуют. Там описаны методы. Но, блин, какие ж они трудоемкие!!!
Ты к историчке-то оручей сходила? Как визит пережила?
02.11.2007 13:17:18, Lariska
Не, я медицинские сайты и иже с ними не ходок: сразу у себя и детей все болезни обнаружу, в точности как "Трое в лодке".
На историчку я забила, все и так ясно, только не ясно как же с историей знакомиться при таком раскладе.
02.11.2007 14:13:53, hanhi
Это не медицинский сайт, он скорее поведенческий, прочти, действительно очень полезно и интересно. СДВГ в той или иной степени есть у всех, так что обнаружишь и обнаружишь, ничего страшного. 02.11.2007 16:49:09, Lariska из дома
пчела Майя
В той или иной степени, не считается, а вот когда так бывает практически всегда и никак иначе, вот тогда он и есть. А сайт в самом деле не медицинский, его придумали мамы детей с такими проблемами для обмена опытом. 02.11.2007 16:55:46, пчела Майя
Да я и сама вижу, что прям классического СДВГ у ребенка нет, она хоть и очень подвижная, но, в основном, как раз умеет сосредоточиться, особенно если есть к этому пресловутая внутренняя мотивация. (Если нету, то вот в тарелке супа ребенок может и сорок минут возить ложкой, на все отвлечься, сорок раз из-за стола выйти и ничего не съесть). Но вот с цифрами - прям засада. (Тут мотивация как раз очень даже была). Просто, раз схожие проявления проблем, то может помогут и схожие методы... 02.11.2007 19:14:10, Lariska из дома
Нет, совесть ни при чем. Я, например, очень часто путаю при списывании числа 56 и 65. А, поскольку я бухгалтер, то ты ж понимаешь, совесть мне твердо говорит, что путать такие весчи непозволительно. Я просто за годы знаю, что если эти две цифры рядом, то число мне надо списывать, прикрыв его ладошкой и открывая циферки по одной. Но до этой мысли я додумалась только на работе, в школе мне за это было снижено бессчетно оценок. И Кэт очень даже старается на контрольных, она ж решила-то правильно, просто у нее в условии вместо 13 - 19, вместо 41 - 51 и т.д. Математичка у нас доброжелательная, ее пожалела (видно, правда, решила что она плохо видит), пересчитала все примеры по ее цифрам и поставила четверки, но до бесконечности она ее жалеть не будет, да это и неправильно. 02.11.2007 11:52:33, Lariska
В медгенетике есть такая хорошая фраза: "Дети будут не хуже родителей".
Моя бабушка формулировала это проще: "Каковы сами, такие и сани".
Раз детям есть в кого, не проще ли забить? Вот Вы бухгалтером работаете, я бы ни в жизнь не смогла, как раз из-за невнимательности. Тоже почитала сайт про СДВГ. Близко с сыном не лежало, но рассеянности... Больше, чем у меня. Давно махнула рукой.
Ну не то списала дочь с доски? Эка невидаль? Проще попросить педагога под сурдинку давать девочке листочек с напечатанными примерами. Кстати, математик в школе сына в 7-8 классе так и делал: ксерил задания, разрезал на маленькие листочки, шел по классу и раздавал. И детям проще списывать, и у кого какой вариант не известно.
02.11.2007 16:29:37, Lyuba
Я и не дергалась 5 лет, но тут просто 2 в разное время написанные контрольные и в обеих - раза так по три списано неверно. Я про листочек тоже подумала, но мне стало совестно просить об этом - это ж учителю помнить об этом надо, писать специально и т.д., да и есть опасение, что она меня пошлет подальше:) 02.11.2007 16:54:38, Lariska из дома
У учительницы по любому есть этот листочек (листочки). А с возрастом все же перерастают. 03.11.2007 00:43:16, Lyuba
Нее у нас не жалеет, посему 3 по математике. Мне лучше всего в школе помогло, когда после 2 за контрольную было велено прийти вечером и переписать на положительную оценку - после этого по алгебре меньше 4 не было - просто чтоб свое время не тратить. Но у Тани так нельзя - никаких переписываний и исправлений. 02.11.2007 12:15:59, hanhi
Знаешь, у меня по алгебре всегда было 2 за устный счет. Я даже 3 не разу не получила. Уж я и напрягалась и расслаблялась и списать пыталась - ну вот 2 и все тут! Если бы меня заставили устный счет переписать на положительную оценку, я б умерла в этой школе, а воз и ныне был бы там:))) Но меня тоже математичка жалела и за устный счет мне никогда не ставила оценок:)
Я очень много мучилась со своей невнимательностью в школе сама и знаю, что волевым решением это не пробивается. Но у меня как раз к 12 годам начало улучшаться это дело и все таки в такой степени не было...
02.11.2007 12:32:36, Lariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!