Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)

Отказывается читать :( - что делать?

Семьяночки, появилась недавно проблема, помогите найти решение..
Моей дочке 10,5лет, учится в 5-м классе в физико-математ. лицее. 4 первых года отучилась в гимназии на отлично, участвовала в конкурсах, ходила на танцы 3 раза в неделю, при этом очень много и увлеченно читала худож. литературы, энциклопедии для школьников, журналы. После поступления в лицей мы получили на лето список литер-ры, которую нужно прочитать. Дочка сразу же побежала в библиотеку, набрала там книжек. Несколько тоненьких прочитала за пару дней. Но вот "Хоббита" Толкина осилить никак не может и с тех пор не хочет читать никакую дополнит. художеств. литературу. Мы ей стараемся предлагать разные книги, читали вместе, я ее прошу мне почитать вечером, когда на кухне ужин готовлю, сама читаю вслух, когда она с братом ужинает. Но читает она в день теперь 1 страницу максимум. Говорит, что ей достаточно литературы, биологии и истории, которую в школе задают. При этом с большим увлечением читает- перечитывает- пересказывает главы из учебника истории.
Времени у нее "вагон", приходит из школы в 2 часа дня, за полчаса-час делает домашнюю работу и зависает на телефоне, либо мультики, детские передачи, сериалы смотрит. Уже и ограничение перед ней ставили: полчаса на телеф. разговоры, час на просмотр телевизора в день. Пока это хоть как-то соблюдается, с превышением в два раза. А выйду я на работу (планирую с января след. года), что она будет одна дома делать, точно перед телевизором зомбироваться начнет.. :(
Заметно ухудшилось качество написанных сочинений, делает нелепые ошибки, не ставит знаки препинания. За первые 2 недели учебы успела 3 тройки нахватать по русскому языку (правда, сейчас уже все закрыла 5 и 4).
Помогите советом, пожалуйста.
Как опять увлечь ребенка чтением?

29.10.2007 10:50:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну так купите ей дополнительную литературу по истории, не все же художественную литературу читать 29.10.2007 17:30:16, ох
Сонь, она вообще художественную литературу читать перестала? 29.10.2007 14:39:56, cheegik
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
да, только школьную программу читает
очень редко-редко сама берет книжку в руки, сейчас у нее "Девочка с Земли" Кира Булычева читается иногда, по 1-2 странице в день...
29.10.2007 14:44:54, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
Может быть это у нее такой период временный. У моего так было. Читал запоем, а потом начал слушать музыку на радиостанциях и чтение забросил. Я тоже переживала, что это навсегда. Но прошло с полгода и он снова начал читать, так же, как и читал. У вашей не появилось какого-то нового увлечения? 29.10.2007 14:27:05, Оладушек с сахаром
Anit of
Я бы не трогала ребенка, правда телевизор бы исключила.
Я была очень читающим ребенком, но лет в 11 где-то год не читала вообще ничего. Родители уставшие отбирать книги, читаемые с фонариком под одеялом были даже рады. Потом опять читала запоем.
29.10.2007 12:46:20, Anit of
А внешкольные какие-нибудь занятия у нее остались? Потому что если ребенку совсем нечего делать после школы и приготовления уроков, кроме того, как висеть на телефоне и пялиться в ТВ, то очень скоро ребенок вообще деградирует и ничего не захочет, не только читать, но и учитсья будет спустя рукава. ТВ, да и вообще большое количество свободного времени очень расхолаживает. Сужу по свеому. 29.10.2007 11:09:51, Natem
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
4 года дочка серьезно занималась хореографич. танцами (3 раза в неделю по 2-3 часа), выступала на сцене по 2 раза в месяц вместе с коллективом, на Новогодней елке в каникулы в прошлом году каждый день были выступления. Но в этом учебном году заявила, что танцы ей больше не нужны, успевать она не будет, т.к. в этой школе задают очень много уроков на дом и вообще учёба сложная.
в итоге, мы пошли у нее на поводу и не стали заставлять продолжать занятия танцами.
Уроков ей (может быть "пока") задают мало, делает она домашку быстро.
Вот месяц как ходит в спорт. секцию (лыжи, общая физподготовка) 2-3 раза в неделю по 1,5часа и в субботу в школу на логическую математику (занятие 1 час длится).
29.10.2007 11:45:34, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
Ну в принципе занятия вне школы есть, это уже хорошо. Остается найти ей книгу, которая бы захватила целиком. :) Мой малочитающий мальчик сейчас не может оторваться от последнего Гарри Поттера (хотя до этого ни одной книги о нем не читал).

Ну и ТВ по максимуму убрать из ее жизни. Сразу станет нечем заняться, руки сами потянутся к книгам.
29.10.2007 11:58:36, Natem
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
а как ТВ убрать? отключить совсем? я сама не смотрю телевизор, но зато за компом много времени провожу, тоже плохой пример :(
еще думаю, что надо нам самим опять начать читать, тогда и пример будет хороший..
и думаю, что её нынешний отказ от чтения, возрастное, хочет взрослой казаться, иметь своё мнение во всем.
29.10.2007 12:03:55, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
Насчет последнего сильно сомневаюсь. Как-то мне эта версия кажется фантастической, что ребенок, которому интересно чтение откажется от него в пику родителям. 29.10.2007 14:31:07, Оладушек с сахаром
Вот нет! Сама у дочки сейчас такое вижу. Вот она видит, что я что-то читаю интересное - ухватит и тоже будет читать, ну, по привычке что ли, а потом спохватится и отложит в сторонку... "Кать, да возьми, дочитай, мне не жалко..." "Нет, я не люблю читать, Я ЖЕ ПОДРОСТОК!" Это не в пику родителям, а чтобы слиться со средой одноклассников - они ж не читают. 29.10.2007 22:53:45, Lariska из дома
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
Вчера поговорила с классной руководительницей, попросила, чтобы она провела для детей экскурсию в школьную библиотеку. Дочка, когда в младшей школе училась, всегда в школ. библиотеку ходила, много книг брала, может и сейчас это поможет? Еще попросила классную руководит-цу поговорить с Настей, учитель пользуется у нее большим авторитетом, в отличии от родителей. 30.10.2007 09:12:03, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
Вы у классной руководительницы не спрашивали, что она сама читает? 30.10.2007 09:14:08, Sofia, все о своем, о девичьем


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!