Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка я

Про патриотический дух, гумманиз и пр.

Достали меня эти бесконечные Гарри Поттеры и Тани Гроттер. Решила я ребенка просвещать с историческом плане, прививать порядочность (Лида привет :)))Наткнулась в Библио-глобусе на книгу шведского автора про Валенберга. В аннотации книга анонсировалась, как рассказ о жизни героя, о его подвижничестве и мученической смерти. ОООО, решила я. То, что надо. Ребенок не только ознакомится с другой стороной медали войны, но и на примере увидит, что бывают и в реальной жизни практически святые люди.
Книжку ребенок читать не торопился, у нее появилось новое увлечение Толкиен. Зато моя мама, которая любит документальное чтиво быстренько и живенько начала просвещаться о судьбе Валенберга.
Сегодня бабушка дочитала и сообщила, что эту книгу давать ребенку НЕЛЬЗЯ. Т.к. автор называет освобождение Будапешта русскими не иначе, как вторжение советских оккупационных войск, а сами русские описывается, как грубые и злые захватчики. Ну понятно, что все что произошло с Валенбергом в дальнейшем обрисовано тоже не в розовых тонах.

Я против жесткой цензуры, но есть же какие-то границы безцензурья. Книга адресована юношеству, вбить в младом возрасте в неокрепшие головы можно любую идею, и стоит ли потом возмущаться, что у нас свирепствуют скин-хэды и появляются фашиствующие группировки.

Я глубоко уважаю подвиг Валенберга, мне стыдно, что он погиб в России в ГУЛАГе, но я не могу позволить, чтобы мои дети рассматривали действия советских войск 44-45 гг, как оккупацию Европы.
17.10.2007 20:10:52,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
Можно я свои 3 копейки вставлю? :) Ведь это "всем давно известно и никому не интересно" (С) - _страна_ и _государство_ - абсолютно разные вещи. ну абсолютно.
Знаете, мне кажется, что у нас многие к Родине относятся, как неблагодарные дети к затурканной матери. Просто, чтобы с гордостью петь гимн своей страны, нет необходимости знать все тонкости исторической науки. Тем более, _правды_ никто и никогда не узнает. Да, скорее всего, её, вот такой абсолютной, и нет. Просто Родину надо любить, и всё. Не ЗА ЧТО-ТО, а просто так. Да, мне что-то не нравится, или я, может, впечатлительная такая вся - книжечку какую прочитала, и прониклась... Но для какого-нибудь поляка или американца - да пусть попробует!!! Моя страна всегда лучше всех!
Я так и с сыном общаюсь. Натворит что-нибудь - дома я разбор полётов устрою. Но перед другими мамашами и учителями - он лучше всех! Может, в чем-то и не прав, но это не значит, что он плохой и я его не люблю.
Это моя страна и это мой ребенок. И они лучше всех.
Я - патриот. И горжусь этим.
19.10.2007 18:27:41, Иоанна
А я нет, хотя и не горжусь этим %). 19.10.2007 20:52:32, Инанна
Иоанна
А почему - "нет"? 20.10.2007 15:29:14, Иоанна
А я не настолько хорошо понимаю суть и смысл этого термина, чтоб обозначать им себя, грешную%). Скажу еще больше: я даже не до конца понимаю, что такое есть Родина, кто и за что ей должен и каким образом ее нада любить/не любить?
Надеюсь, я Вас позабавила;)))...
20.10.2007 19:17:48, Инанна
Иоанна
Да нет, не позабавили :). У меня всё просто в этом плане: есть моя страна(родная страна, та, где я родилась,выросла...), моя семья(родители, муж, сын), моя собака ;)))...Я это всё люблю просто по определению, независимо от каких-то временных разногласий. Для меня понятия "мой ребенок","мои родители", "моя страна" - не требуют каких-то дополнительных поводов или подтверждений для любви и преданности.
Я же не скажу ребенку :"ты получил по алгебре пятерку - я тебя люблю!" или отцу :"ты не дал мне 500уе на новые сапоги - я тебя не люблю!" ... вот и своей стране я не скажу:"ты плохо обошлась с венграми во время освобождения их от фашизма, да и пенсии платишь маленькие - ты плохая, я тебя не люблю, я теперь люблю Америку!"
Вот где-то так. :)
20.10.2007 19:35:17, Иоанна
Спасибо, хороший и более-менее понятный ответ;).
Мне сложнее... я родилась в одном месте, повзрослела вообще в другой стране, а сейчас живу тоже в ооооочень другом месте по сравнению с тем, в котором родилась; понятно, что страна все та же, но вроде как бы и не та - больно уж разница велика... Да еще, до кучи ко всему, я и против другой страны издавна ничего не имею... в смысле, ubi bene, ibi patria - да запросто!%)
Ну, конечно, Родину продавать за корзину печенья и бочку варенья не стала бы из элементарной порядочности, наверно;)).. Да мне, к щастью, никто и не предложит купить!%))
Так что где-то вот так :)...
20.10.2007 19:52:51, Инанна (махровая космополитка:)
+1 "Просто Родину надо любить, и всё. Не ЗА ЧТО-ТО, а просто так."

И чтобы не было стыдно перед памятью предков, которые, защишая Родину, не щадили живота своего, а если требовалось и жизни.
19.10.2007 18:38:39, anonimous-incognitus
я за правду. И для детей тоже. А правда - это объемный образ, собранный путем совмещения плоских изображений с как можно больших точек зрения. О как. 19.10.2007 18:00:23, Лось-Анджелес
xорошая Вы деушка :) 18.10.2007 16:07:06, anonim
Дубравка я
это Вы к чему? 19.10.2007 15:05:48, Дубравка я
London
да прикалываются они так... 19.10.2007 15:07:40, London
Акорса
Валленберг тот еще был товарищ, в нейтральной Швеции, которая по сути Германию поддерживала был в десятке влиятельнейших людей, а вовсе не белой пушистой овечкой.
А пересмотр истории дело вообще интересное. Вот в Норвегии про Квислинга начали хорошее писать, да он был за фашистов, зато повел дело так, что Норвегию особо не трогали, на работу не угоняли, деревни-города не жгли. Так, норвеги тихо носили скрепки, немцы их иногда сажали. По сравнению с той же Белорусией пастораль.
18.10.2007 12:16:23, Акорса
Ну да. И в Украине памятник Бандере ставят. 18.10.2007 12:32:06, ольгастик
Катя, у меня в средней школе был ОЧЕНЬ хороший учитель истории, благодаря которому я потом легко сдавала все исторические и идеологические дисциалины, вместе с параллелями разных стран. Он вел историю от рабовлвдения ДО всех революционных событий 17-го года. Новую и новейшую историю ни одно государство не дает в школах абсолютно объективно, а он спрямлять самолично не хотел.
Но вот я беседую с сыном, которой уже студент. Мне интересны детали предвоенных тайных договоров, правды с разных сторон. Ему пока нет, не дорос. Даже в его 19 история видится принципиально более прямолинейной, не важно наша или зарубежная. Зато он знает историю авиации, какие самолеты были во Вьетнаме, какие марки машин сейчас ездят по дорогам и как там отличаются подвески. Судьями тоже в 17+5=22 года не берут. Какие-то мысли об обществе дозревают со временем.
18.10.2007 06:04:55, Lyuba
мирный атом
у нас в школе в старших классах были политбои между классами. Задается какая-то политическая тема и каждая команда приводит доводы, почему ее позиция лучше. Забавно было. Вполне детское развлечение.
Я сама никогда не интересовалась политикой и имена-даты из головы быстро выветриваются, но я помню, что многие одноклассники интересовались политикой и историей. Это был конец 80-х, как раз стала доступной закрытая прежде информация. Как раз детали предвоенных договоров я помню исключительно из школьных обсуждений. :)
18.10.2007 10:19:49, мирный атом
Акорса
политбои скучно. Обычно информации у школьников мало, из газет и книжек. Если б они соревновались на тему столетней войны, по которой источники открытые, только сиди в бибилиотеке. 18.10.2007 12:11:58, Акорса
А кому - если не будущие историки или литераторы - интересно сидеть в библиотеке и читать про столетнюю войну, когда своих дел по горло, в том числе по подготовке в выбранный технический ВУЗ? 19.10.2007 00:33:57, Lyuba
Да, какой-то пласт стал известен. Однако, например, материалы по убийству Кеннеди так и не раскрыли через 40 лет. Думаю, и у нас тайн осталось достаточно. 18.10.2007 11:03:24, Lyuba
пчела Майя
Прочитав ветку, я окончательно запуталась, кто из участников, какую точку зрения отстаивает. А ведь участники - взрослые образованные люди, обычно умеющие выражать свои мысли. Это точно нужно детям в таком вот виде? 18.10.2007 02:39:06, пчела Майя
Главное, научиться задавать себе вопрос "кому это выгодно". Все остальное беллетристика:) 18.10.2007 10:22:41, Иллика
Вы прям как Ленинвладимирильич. 18.10.2007 12:30:24, Sofia
пчела Майя
Что - это? 18.10.2007 10:29:18, пчела Майя
Можете любую проблему подставить на место "это". Кому выгодно, что обсуждаемая книжка вышла в печать, кому выгодна точка зрения, представленная в книжке, кому была выгодна оккупация восточной европы, кому была выгодна оккупация западной европы... Рассматривать расстановку и соотношения сил, смотреть в чем заключается выгода тех или иных ситуаций и для кого.
18.10.2007 10:42:37, Иллика
December
По-моему, ты несколько переоцениваешь возможности сознательной направленной деятельности на имеющийся результат:) 18.10.2007 15:41:16, December
Результат есть совокупность разных факторов. Я все-таки за приоритет экономических:) 18.10.2007 17:18:37, Иллика
December
:) Экономические - это святое:) но! не всегда действия, направленные на извлечение экономической выгоды. к ней и приводят, ведь так?:)

Вон, народ понес деньги из банков - банки рухнули:) А ведь они этого не хотели, люди-то:)
18.10.2007 17:41:58, December
Сомневаюсь, что они не рухнули бы, если бы не понес из банков:) Разве нам нужны были те банки? Без карточек, без кредитов?:) 18.10.2007 18:04:00, Иллика
пчела Майя
я не смогла бы этому научить детей, так как сама ничего такого никогда не практиковала. 18.10.2007 10:49:25, пчела Майя
:) Я вот серьезно думаю над проблемой роли Абрамовича в победе сборной России во вчерашнем футболе:)))) Все-таки хочется верить в российский футбол:) 18.10.2007 10:59:45, Иллика
пчела Майя
А я даже не знаю, с кем они играли. А если б не 7уа, не знала бы, что вообще играли. Думаю, ребенок тоже не знал. И кто такой Абрамович, он скорее всего не знает, хотя ему уже не 10-13 лет, а 16. 18.10.2007 11:01:46, пчела Майя
Абрамович - это обычный молодой человек своим упорным трудом сколотивший состояние в несколько млрд. дол.
Абрамович - это ворюга, покравший народное добро. Кому выгодна первая точка зрения? Кому вторая? Какие слои населения поддержат 1 и какие 2? :) Как на самом деле уже, наверное и самому А. неинтересно:)
Я так рекламу с дочкой мониторю:) Интересно, кстати. Какими методами пользуются для рекламы йогурта и, напротив, предметов роскоши, какие актеры задействованы, какие образы используются...
18.10.2007 11:13:39, Иллика
пчела Майя
А мой не смотрит телевизор. Тем более рекламу. А про Абрамовича я вообще не имею точки зрения. Он мне безразличен. Вот и получается, что на этой теме воспитывать ребенка я не могу. 18.10.2007 11:17:46, пчела Майя
+ 1 19.10.2007 00:37:50, Lyuba
А внука? Если когда Вы будете старушкой увидите в учебнике истории фразу типа "Абрамович очень много сделал для Росии и наичестнейший и трудолюбивый был" Как среагируете? Промолчите? Вот и наши бабушки не могут молчать,когда врут про их время. 18.10.2007 12:36:23, ольгастик
Скорее всего, там вообще про Абрамовича не будет.
И вообще: решайте проблемы по мере поступления
19.10.2007 00:39:51, Lyuba
пчела Майя
Я не планирую больше читать учебники истории. 18.10.2007 13:56:19, пчела Майя
А как правильно? Порвать учебник? Настрочить в минобраз? Провести культпросвет работу в рамках семьи? 18.10.2007 12:39:08, Sofia
Для меня история - это цифры и факты.А "почему?" и "из-за чего?"- это уже домыслы.Екатерина продала Аляску Америке в .... году.Почему? Кто может знать?
Поэтому когда у моего ребенка начнется новейшая история Горбачевско-Елицинский период буду смотреть и комментировать,т.к. сама жила в это время и активно интересовалась политикой.А то таким образом можно что угодно оправдать - "история рассудит".
18.10.2007 13:36:26, ольгастик
День Рождения (aka Иринкин)
Прошу прощения, но Екатерина Аляску не продавала. Это сделал Александр II. Ох, уж эта группа Любэ :). Шутники-с... 19.10.2007 12:37:54, День Рождения (aka Иринкин)
А у меня нет никаких фактов про Абрамовича, я не прокурор. 18.10.2007 13:42:14, Sofia
Факты - в .... году Абрамович становится губернатором Чукотки,при его губернаторстве было то-то и то-то,в .... году включён в десятку самых богатых людей Росии.Вот и все собственно исторические факты.Зачем прокурором-то быть? А вот как он разбогател и как стал губернатором - вот это врать-то не надо,что чукчи прям очень захотели его и выбрали.И деньги сколотил непомерным трудом. 18.10.2007 15:16:31, ольгастик
пчела Майя
А зачем вы эти данные собираете? 18.10.2007 23:28:59, пчела Майя
Собираю? да нет же. Просто я живу в это время.И кусок советского времени захватила.И как мне моя бабушка рассказывает о своём времени ( кстати она участник ВОВ,но с Японией - об этой стороне войны вообще мало кто знает)так и я буду рассказывать о своём (свою правду).А вообще наверное бессмысленно на эту тему дискутировать.Единственное,что если увижу в учебнике истории уж откровенную чушь про время,в котором сама жила - своему ребенку мозги не дам запудривать. 19.10.2007 09:47:22, ольгастик
пчела Майя
В какое - "это" время вы живете? Мы вроде тут тоже все живые, но биография Абрамовича интересует не всех. Меня совсем нет. Вот я и спросила, а вам она зачем? 19.10.2007 11:05:49, пчела Майя
Вы веточку почитайте.Где "всплыл"этот несчастный Абрамович.В контексте он был "факты-домыслы".)))
Мож хватит про него? А то икается уже человеку наверное реально.
19.10.2007 11:22:47, ольгастик
Нет, в контексте "факты-оценки". Что на один факт можно привести кучу точек зрения и интересно, откуда они возникли, по каким причинам, кто их придерживается. 19.10.2007 11:51:18, Иллика
пчела Майя
Мало ли кто где всплыл. Про биографию вы писали, я вас и спросила. Хватит так хватит - я бы и не начинала. 19.10.2007 11:29:25, пчела Майя
Что знает рабочий, который вытачивает гайку на заводе, о запуске космического корабля, для которого эта гайка нужна? Не хочу принижать роль вашей бабушки в войне с Японией, но вряд ли по ее воспоминаниям можно составить полное представление о тех событиях. 19.10.2007 10:03:44, Sofia
Полное НИКТО НИКОГДА не узнает.Но какие-то события,в которых она непосредственно участвовала.Я вот особо нигде не читала про зверства японцев.А бабушка со слезами рассказывает как пол села вырезали.Или допустим нам рассказывают про события Белого Дома одно,а мой муж там был лично и рассказывает совсем другое.Вот родственники приехали из Липецка.Газетку показывают областную,там про пенсии статья и написано что в Москве пенсии гораздо выше и цифра стоит 11000.Мама моя сберкнижку показывает-какие 11000? Те начинают спорить (но в газете ведь написали).Называется глазам своим не верю.
И про приватизацию наверняка в истории тема будет.
19.10.2007 10:58:12, ольгастик
London
советую съездить в Корею - узнаете много интересного про японцев 19.10.2007 11:19:55, London
Акорса
Можно и в Китай. 19.10.2007 12:50:28, Акорса
И филиппинцы чего-то вспомнят 19.10.2007 13:41:29, Viera
;)Надо будет у домработницы спросить, чего они там помнят... 19.10.2007 21:05:48, Инанна
В метро то он ездит? Телевизор и мы не смотрим, а вот в метро ездим, а там все ей, любимой, обвешано. Я совсем далека от необходимости что-то воспитывать на любой теме, тем более на теме войн и революций. Для меня "воспитание на теме войны" так же дико звучит как и воспитание на теме какого-нибудь неорганического синтеза:) Вобщем, не воспитываю я ребенка, так, стараюсь, чтобы умел противостоять пропаганде и имел собственной мнение. 18.10.2007 11:32:54, Иллика
Я и говорю с 3-х лет, что не надо слушать и читать рекламу, хорошее и сам увидишь, а плохое всунуть пытаются 19.10.2007 00:42:39, Lyuba
<Я совсем далека от необходимости что-то воспитывать на любой теме>
Только если вы не будете воспитывать, тогда будут воспитывать вас.
Только и всего.
18.10.2007 16:15:28, anonim
пчела Майя
И где желающие? 18.10.2007 23:30:31, пчела Майя
пчела Майя
В метро он безусловно ездит. И что? Приезжает ребенок домой и я его спрашиваю не про дела в школе, а какую он видел в метро рекламу? А я и сама ее не помню, так как в метро читаю или не знаю почему, но в общем не помню. Да и он скорее всего не помнит, он вообще ничего лишнего для себя не запоминает. Видимо, для нас этот способ слишком умственный.:)) А про воспитание на тему войны - именно так, для меня это звучит аналогично. 18.10.2007 11:37:00, пчела Майя
Моя-то мелкая, одна не ездит:) Требует общения, ей скучно не болтая ехать:) 18.10.2007 11:44:34, Иллика
пчела Майя
И как вы умудряетесь - там шумно по-моему. Мы когда вместе с кем-то ездим, все равно все читаем. 18.10.2007 11:49:35, пчела Майя
Шумно, ужас. Раз в неделю я ее нейтрализую журналом. 18.10.2007 11:52:08, Иллика
London
ага:)) 18.10.2007 11:51:04, London
Дубравка я
я тоже запуталась, прочитав сегодня поутру, что тут в ночи написали. Но тем не менее, трындеж получился очень качественный. Приятственно всегда такое читать. 18.10.2007 09:29:31, Дубравка я
London
а чего приятственного-то? В очередной раз понять, что у каждого - своя правда? 18.10.2007 11:31:00, London
Дубравка я
и это тоже. люди хорошо формулируют и хорошо пищут. Я сама так не умею. а правда она всяко у каждого своя. 18.10.2007 11:50:34, Дубравка я
London
смысл какой тогда? я в очередной раз убедилась, что всей суммой информации я никогда обладать не буду, поэтому говорить могу только про себя. Да и то с поправкой - то забуду что, то перепутаю:)) Социлоги вот говорят, что дело даже не в памяти, а в том что в среднем люди запоминают только 15 % фактической информации правильно. получается. что все живут в неких иллюзиях:))
которые они еще к тому же иногда сознательно искажают. Гюнтер Грасс вот например, совесть нации...
18.10.2007 12:01:30, London
У меня "чернильница иссохла", а вам трындеж :) 18.10.2007 11:22:07, Viera
Дубравка я
да я видела по времени - всю ночь на посту. 18.10.2007 11:51:08, Дубравка я
Работа еще была, которую срочно надо доделать:) 18.10.2007 11:54:08, Viera
London
ну слава богу 18.10.2007 07:55:05, London
+1. ИМХО, не нужно. В 10-12 лет все эти "за" и "против" просто не уложатся в голове. В детстве, пока логика черно-белая, лучше познакомить школьников либо с бесспорными фактами (где проходили сражения, сколько примерно в них участвовало с каждой стороны), либо (без фанатизма и по минимуму) с близкой к государственной точке зрения, чтобы ребенка хотя бы её представлял и его не били на всех тестированиях.

А когда подрастет и будет способен оценить справа и слева, каждый волен читать, думать, ходить в любые музеи, принимать для себя атеизм или воцерковление.

.
18.10.2007 05:50:38, Lyuba
Вы считаете, что "когда подрастет" он будет чист как невеста и новые знания лягут на неитральныи фон? 18.10.2007 16:20:29, anonim
Я считаю:
1. Что на эту тему - не про конкретную школу всё же, и не про случай этакий - пишут не анонимно.
2. "Когда подрастет" бывает 3 варианта: либо полное безразличие к политике (не важно, чему учили); либо участие в каких-то сборищах (типа нашистов, толкиенистов, "оранжевых", красных и т.п.), причем тоже не слишком зависимо от школы и мировоззрения мамы; либо желание получать информация и самому делать выводы. Собственное мнение имеют только в последнем случае. А фон никогда не нейтральный, но зависит, прежде всего, от жизни семьи, а не от книжек по истории.
19.10.2007 00:54:06, Lyuba
Думаю, что да. Очень помогает понять неоднозначность и неодномерность картинки мира, мотивацию поступков других людей, способы реализации идей и их последствия. То есть, ИМХО, учит тому, чему не учит никакая школа: вдумываться и вчувствоваться, понимать меру ответственности, а не бросаться оценивать и судить, уверенно носясь с придуманным кем-то готовым "ярлыком" и штампом. 18.10.2007 02:56:30, Alice
пчела Майя
Мне кажется, что в таком виде оно скорее помогает запутаться. Впрочем, я среди детей никакого целенаправленного воспитания подобного рода просто не проводила. Вопросов в окружающем мире слишком много, по всем свое мнение не передашь, пусть уж они формируют свое собственное. 18.10.2007 03:05:44, пчела Майя
+1 18.10.2007 06:05:46, Lyuba
Я всегда считала, что для того, чтобы начать самостоятельно и добровольно "распутываться" нужно сначала самостоятельно запутаться:). Очень внутреннюю познавательную активность стимулирует. Моё лишь дело дровишки вовремя в топку подкинуть, причём, они не всегда МОЁ мнение, они скорее - пища для размышлений. Впрочем, если дети интересуются добровольно нашим мнением, как ОДНОЙ/ДВУМЯ/ТРЕМЯ из возможных точек зрения, мы его не скрываем:))). А они интересуются почему-то...:) 18.10.2007 03:41:20, Alice
пчела Майя
Ну у меня дети ни разу не спрашивали про роль войск СССР в Восточной Европе. Не представляю даже, в каком контексте они могли бы это спросить. Наверное, если бы спросили, я бы что-нибудь сказала. Но младший, я думаю, и слов таких не знал в 10-12 лет. 18.10.2007 10:17:13, пчела Майя
Это если вопрос ребенка интересует. Интересует математика, будет 17-18 летний разбираться в отличиях разных интегралов. Интересует биология - ребенок и в 8 лет начнет наблюдать и читать само растениях, насекомых, птичках и п.т. До лампочка кто там с кем воевал, не будет подросток, не зацикленный на истории, в ней запутываться, по себе знаю. И здесь "дровишки", ИМХО, бесполезны. 18.10.2007 06:10:41, Lyuba
=СветА™=
а это не просто кто и с кем воевал. история страны касается каждого потому что каждый участвует в создании этой самой истории.Незнание интегралов не снижает моральной ценности целовека а незнание минимальных корней и событий выбивает его из культуры страны, где он живет. 18.10.2007 07:54:33, =СветА™=
Вы, кажется, недолюбливаете коммунистов, значительно сильнее, чем я. Так вот, необходимость приобщения к моральным и культурным ценностям, истории в том числе, - это чисто коммунистический лозунг. До перестройки точно говорили (и с школе, и на истории партии что, В ОТЛИЧИЕ ОТ ВСЯКОЙ РАЗНОЙ БУРЖУАЗНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ, советский человек должОн интересоваться историей и К. А там, на Западе люди могут заниматься естествознанием безо всякой истории и идеологии.
Однако ныне журналисты, считая себя четвертой властью, как раз и пытаются сказать, что их собственный гуманитарный интерес равен всеобщему.
Как Вы не можете профессионально знать математику, физику, химию и К, так и я не могу профессионально знать историю. А что касается интереса - ну тут один в исторический музей пойдет, другой на футбольный матч. Культурные традиции своего родного места выросщий в нем же как раз знает, т.к. в этом вырос, а глубина копки корней - меня тоже глубина бытовых рассуждений о генетике, экологии, генмодифицированных продуктах и подобном часто морально убивает. И если историю и в 30 лет не позно читать, то угробленное здоровье не всегда восполнимо.
18.10.2007 10:29:03, Lyuba
=СветА™=
А где я говорю о профессональном знании?Я говрю о базовом минимуме, в котрое ВОВ, как мне кажется входить должна. 18.10.2007 10:32:42, =СветА™=
Так в теме не просто о ВОВ, а о разных позициях в оценке, а Вы сразу к историческим корням.
Я как раз считаю, что ужасы войны в живописании свидетелей - не для 10-12 летних (с чем не все согласны). Некоторые пережившие взрослые предпочитают никогда детям не рассказывать.
18.10.2007 11:14:31, Lyuba
А я лет в 14-16 Приставкина прочитала, "ночевала тучка золотая" С тех пор читаю только научные книжки и мемуары. Не так пронзительно. 18.10.2007 11:48:55, Иллика
пчела Майя
А мой папа вообще про ужасы не рвссказывал - ни детям, ни взрослым. У него не было такой идеи, что надо рассказыать про ужасы. 18.10.2007 11:19:22, пчела Майя
Я считаю, что лет до 14 детям вообще не зачем читать про Валленберга, макИ или московское ополчение.
А после 14 пусть читаю все как есть, с разными точками зреия...
18.10.2007 01:22:15, Самка катинелис
=СветА™=
знаешь, с одной стороны я благодарная нашему патриотическому воспитанию чуть ли не с рождения.за пионеров-героев, за превранную историю.взгляд с разных строон помог сформировать свое отношение в происходившему.
С другой- яне знаю, как говорить об этом детям сейчас. Потому что моя правда-слишком для них страшна, а другой я уже не умею.

говорю, как могу, конечно, чтоб , коггда она созреет для самостоятельного чтения, была минимально готова.

Старшая не читает о войне. Не хочет и не может.
18.10.2007 10:06:15, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
От ребенка зависит. Мой уже в 10 был готов узнать, что 2 прадеда погибли в московском ополчении, прочитать письмо одного из них с фронта, где одно ружье на троих было... 18.10.2007 09:33:28, SANI (ex МВСН)
+1, жестокие будни войны, философия жизни и смерти, правда о маньяках, концлагерях и прочие ужасы сугубо с какого-то возраста. По мне так и позже 14, лучше с 16, если психика крепкая. Вот в скандинавских странах взрослым считают не с 18-ти, а с 21 года. Понимаю, что южные люди созревают раньше, но думать надо, ранный тип развития у детки или поздний. И психика бывает очень разная. Моя соседка по общежитию на первом курсе прочитала учебник по мед.криминалистике (упертая такая девица была, раз кто-то учится, как же ей ненадобно?). Потом жаловалась на кровавые снивидения. Да и сне сна боялась одна оставаться в комнате. Притаком здоровье лучше меньше знать, но крепче спать, ИМХО. 18.10.2007 04:42:50, Lyuba
=СветА™=
книгу не читала, но скажу.
СССР был не только осовободителем но и оккупантом, увы.
Когда ребенок с нами мы показываем ему то что смотрим сами. Мы в каждой стране ходим в музеи оккупации.И ребенок тоже. и везде роль СССР печальна.
музей Террора в Будепеште один из самых страшных и действенных виденных.
двтеррора-фашисткий и советский и поспорить еще, что страшнее..

У меня нет патриотизма и прививать его своим детям я не собираюсь. Я четко различаю Родину и Государство.И как бы я ни дистанцировалась от государства, и я в ответе за дела моей страны.И мне за мою страну стыдно. И за оккупацию европы тоже.

И это не мешает мне очень болезненно просто физически болезненно воспринимать все военные темы..
А Солженицина не хочешь ей дать почитать? Там и война и боль и все родное.
но тяжеленное..я могу только порциями-душу рвет.
18.10.2007 01:04:08, =СветА™=
+1 18.10.2007 19:56:57, silhouette
Anitobus
+1... не, (пересчитав своих предков и такжемыслящих родственников) +9 18.10.2007 19:44:40, Anitobus
+1000.
Опосля освобождения потом оккупанты и были.
Тока в 1989 году начали оттуда войска выводить. Мадьярам так не терпелость, что вообще тотально и откровенно делали все, чтоб побыстрее там нашего духу не было.
И еще как правильно делали, ИМХО!
18.10.2007 15:06:47, Инанна
Акорса
Ну может они тогда и здесь правильно воевали с немцами за компанию, не стесняйтесь, чего уж там. Самые страшные каратели были именно мадьяры. Запытать пару-тройку детей перед матерью, это так, разминочка. Эсэсовцы не все выдерживали. А вообще стыдно это когда СССр оккупировал? Или как? 18.10.2007 15:23:19, Акорса
Я тоже много чего могу рассказать про злобных мадьяр, не волнуйтесь!
В 56 году, когда восстания уже начались, весь батальон с окраины города Секешфехервара выехал на "учения" (как бы...), а жены и дети офицерского состава остались в городке под охраной 1 взвода, что ли...
Так речушка, которая за автобатом потекала (любили мы туда подростками бегать), говорят, красная текла от крови этих женщин и детей, вырезанных злобными мадьярами...
Вот так-то! Заботливая родина, мать ее, тут ни при чем, конечно... Это все только мадьярские гады виноваты!

Но вот тока к пьяным солдатам, срезавшим БТР-ом угол тихой провинциальной корчмы и раздавившим там разом несколько мирно выпивающих шёр-бор-палинку мадьяр (начало 80-х; дело замято, о суде над виновниками никто ничё не слышал, само собой), уже точно никак не приклеишь личину защитников-освободителей...
18.10.2007 15:37:10, Инанна
1.Пьяные солдаты бывают везде, не только российские. Вот сейчас во всем мире борются с пьяными водителями, и не всех даже сажают, как ни странно. А если погибли люди от лихача без формы, то ничем не лучше.
2. Я знаю случай: советского парня призвали, он окончил школу сержантов в Союзе и был отправлен в Чехословакию в 1968 году. Что удивительно, там он оказался под командованием начальника-чеха. Комендир издевался, издевался, сначала этот парень жаловался в письмах домой. Потом что-то "замкнуло", история умалчивает как, но вроде он и командир оказались наедине, оба с оружием и при обычных издевках. Короче наш его убил. Обстоятельств точно не знаю, часть деталей рассказов не совпадают. Похоже, что стоял на карауле и сказал, что в подходящего будет стрелять, а тот поиздевался и пошел или еще как-то на учениях. Обстоятельства так были не простые, не огонь в казарме с ровного места, не побег с оружием, не подкарауливание ради мести. Командир сам к нему пошел, когда не должен был этого делать, не должен был наедине, много чего не должен. Однако же разбираться не стали, нашего признали вменяемым и расстреляли для замирения с чешской стороной. Это про "заминание".
19.10.2007 01:19:36, Lyuba
Anit of
То есть вы думаете, что в этом виновата наша Родина?
Что "оккупация" не была исторически обоснованной и необходимой?
18.10.2007 16:03:42, Anit of
mzh
Кому была необходимой? Чем и для кого была обоснованной? Вы вообще о чем? Оккупация - это захват, а обоснования и необходимость в захвате бывает только у захватчиков!!! 18.10.2007 17:46:31, mzh
=вы думаете, что в этом виновата наша Родина?=

А Вы как думаете? ЗАВЕДОМО бросить на произвол судьбы (а прямо говоря, на гарантированное растерзание бунтующим толпам) несколько десятков беззащитных своих граждан, преимущественно женщин и детей - это что, норма жизни? Защита, освобождение, или еще чего там обоснованно-необходимое??
=СветА™= про это уже много написала, перечитайте.
18.10.2007 16:13:52, Инанна
Акорса
За оставление без защиты своих стыдно очень. За оккупацию ни капельки. Если б они могли кого-нибудь оккупировать - оккупировали бы. 18.10.2007 16:23:34, Акорса
Известное дело!
"Кто сильнее, тот и прав"... "Прав тот, у кого больше прав"... (с):(((
18.10.2007 16:49:23, Инанна (была оккупантом:()
mzh
Хорошо, что есть еще не-патриоты :) 18.10.2007 11:45:41, mzh
+100 18.10.2007 13:40:08, ЮлияС
А зачем ты ходишь в музеи оккупации? Есть масса всего интересного - музей народного искусства, например )) 18.10.2007 11:05:42, Sofia
=СветА™=
сама бы не ходила.тяжко.Мишка ходит везде, я с ним. Хотя вот в Вильнюсе в этом году он один был. 18.10.2007 11:36:32, =СветА™=
А вы не рассказывали своему ребенку о том, что делали венгерские и румынские войска под Сталинградом? Они были освободителями?

А вы не рассказывали своему ребенку, что 23 августа 1942 года в результате бесчеловечной бомбардировки Сталинграда фашистской авиацией погибло около 43 тысяч мирных жителей, свыше 50 тысяч были ранены? В один день.

Вы будете спорить с этими фактами? Или это уже не является правдой?

Попробуйте не по музеям оккупации ходить, а съездить в музей-панораму Сталинградской битвы.

"И мне за мою страну стыдно. И за оккупацию европы тоже."

А мне не стыдно и я не хочу(!!!) понимать, чего мы должны стыдиться. Мы должны стыдиться, что наших сограждан погибло больше, чем численность населения Венгрии и Румынии вместе взятых? Я должна стыдиться, что пятеро моих дедов не вернулись домой?

Я не удивляюсь, что в Будaпеште есть такой музей. Численность вeнгерской aрмии на восточном фронте была около 200000 человек на 7 млн. населения. Каждая 4-я семья отправила кого-то на фронт и почти 70-80% из них не вернулись домой.
18.10.2007 01:58:28, Viera
=СветА™=
ДА!!Да. мы должны СТЫДИТЬСЯ, что наших людей погибло больше, чем всех, ко пытался нас завоевывать. Наши потери, наше непростительное отношение к людям, как к расходному материалу, наш фашисткий режим виноваты в этом, а не венгры и румыны вместе взятые.
Солдаты-восполнимый ресурс- пишется без всякий экивоков в приказах того времени. Именно благодаря режиму, мы не выиграли войну..мы ее проиграли.. говорить о победе с ТАКИМи потерями..

Это чудовищно это не победа, это трагическое страшное, разрушительное для нации поражение..

Мой муж занимается историей ВОВ.Я знаю много меньше, чем знает он, но даже эти минимальные знания не дают мне спокойно жить. Я живу в Зеленограде. Знаете какой ценой были остановлены немцы у моего дома?

да-мои деды воевали.То, что я знаю о их военной жизни не умещается в моей голове, настолько это страшно я до сих пор рыдаю от военных песен. мой, вернувшийся в фронта офицером, дошедший до берлина в пехоте, дедушка погиб в лагере.Другой, служивший от Финляндии до Японии, спился.Я горжусь ими, но я ненавижу мое государство. И сейчас.
А что оно делало тогда... Вам гордо за эшелоны с деликатесами через ладогу, когда люди ели друг друга и олифу со стен?за черную икру и шампанское по дороге жизни? За штрафбаты вам гордо?

А музей террора есть почти во всех странах бывшей советской оккупации. Это музей, там исторические экспонаты.Это было.и я, как россянка тоже за это в ответе. и мне стыдно, а не гордо.
18.10.2007 07:42:29, =СветА™=
День Рождения (aka Иринкин)
то есть, в том, что погибали советские люди, были виноваты не румыны и мадьяры, а режим? И немцы тоже не виноваты были?
Т.е., если бы было у нас другое командование, советствкие люди не погибали бы? А судьбы у фронтовиков были разными. Это от везения и крепости психики зависит. Да, у меня один из прадедов тоже после плена в лагере был. Но вернулся оттуда.
По поводу чёрной икры - ужасно всё это. Но, скажите, Вы думаете, что верхушка командования других стран, тех же немцев и румын-мадьяров, тоже ползала с ними на брюхах по болоту и питалась кашей из походного котла?
19.10.2007 12:54:40, День Рождения (aka Иринкин)
=СветА™=
да, я думаю, что режим.Отношение к людям, как к биологически восстановимому материалу.

Практически в каждом значимом сражении ВОВ наши потери прямые и косвенные несопоставимы с вражескими.Ну, про винтовки на троих, штрафбаты, заградотряды, чекистов и особистов и так все знают..

Кто и чем питался на войне-не суть дело.убординация и в провизии соблюдалась военная-пайки, конечно, неравноценные были всегда.
В блокадном Ленинграде вилка слишком преступна-олифа и икра это не доппаек и базовая пайка.
21.10.2007 21:22:21, =СветА™=
"Практически в каждом значимом сражении ВОВ наши потери прямые и косвенные несопоставимы с вражескими."
Они и без сражений несопоставимы. Только в плену погибло 4 млн. наших военнослужащих.

"Ну, про винтовки на троих, штрафбаты, заградотряды, чекистов и особистов и так все знают.."

Штрафные подразделения существовали во всех армиях воюющих государств (Германия, Япония, США, Британия, СССР).

Раньше нас создавать штрафные соединения стали немцы
Из приказа 227 НКО СССР от 27.07.42, по которому и стали создаваться наши штрафные части, мы видим
«...После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам.
Они сформировали более 100 штрафных рот из бойцов, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи.
Они сформировали, далее, около десятка штрафных батальонов из командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, лишили их орденов, поставили их на еще более опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи.... Как известно, эти меры возымели свое действие, и теперь немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой....»
http://army.armor.kiev.ua/hist/strafniki.shtml

У немцев существовало до 5-6 видов штрафных соединений, через которые прошли сотни тысяч человек
http://udaff.com/politsru/78312.html

В первую мировую заградотряды были у французов, из мароканцев.

Заградотряды широко применял генерал Брусилов во время 1-й мировой войны.

Во время Великой Отечественной войны за румынскими частями обязательно стояли части СС.

О Мифах
http://komsomolka.kiev.ua/daily/070807/8546/print/
http://www.from-ua.com/adds/print.php?kio/426ccce486526

О заградотрядах со статистикой
http://sanitareugen.livejournal.com/26696.html
22.10.2007 01:22:44, Viera
Людей-то слишком много погибло. Если бы было другое командование, могло бы больше живых остаться. Вот и все, собственно. 19.10.2007 13:35:53, Sofia
День Рождения (aka Иринкин)
Я когда-то думала над этим вопросом. По поводу командования ничего сказать не могу, кроме того, что немцы своё командование, с точки зрения фронтовиков, бездарное, кляли на чём свет стоит. И пришла к выводу: было очень большое коичество жертв среди мирного населения, причём не только от бомб, но и специально уничтоженных. У советстких солдат вряд ли была разнарядка, сколько людей венгерских всяких национальностей должно потом остаться на оккупированных землях :(. 19.10.2007 15:03:58, День Рождения (aka Иринкин)
Anitobus
+ 9 (я и мои такжемыслящие родситвенники) 18.10.2007 19:45:51, Anitobus
mzh
+1 18.10.2007 11:47:23, mzh
Мои родители жили в блокадном Ленинграде и родители подруги. Так что я знаю о блокаде не только из истории, но и от мамы, папы, тети, родителей подруги. Свекровь прошла всю войну с медсанбатом, была и под Ленинградом, и под Сталинградом, и на других фронтах. Родителей уже нет в живых, а для тети и свекрови - День Победы - большой праздник.

А всем, стыдящимся этой Победы, или считающим немцев культурными завоевателями когда-то очень хорошо ответил журналист Московского комсомольца. Он написал, что, как еврей, очень хорошо понимает: при победе фашистов, он бы не родился, так как его родителей просто уничтожили бы. Славян тоже фашисты рассматривали как рабов, которые нужны в существенно меньшем количестве, а земли в России обещали раздать своим солдатам для занятий фермерством. Если найду в Интернете эту статью, обязательно дам ссылку.
Да, очень плохо и горько, что погибло столько наших соотечественников, но это не повод зачеркивать их подвиг.
18.10.2007 10:52:58, Lyuba
=СветА™=
кто? Кто зачеркивает или даже умаляет их подвиг? Кто говорит о людях? мы говорим о государстве которое молотило этих людей и плевало.
Кто стыдится победы или считает немцев культурными завоевателями?
Фашизм и сталинизм -мерзостстны и относиться к ним иначе, как с омерзением невозможно.
Но сталинизм уничтожил больше людей чем фашизм. своих людей..Это не значит, что все встали на защиту фашизма и умаляют подвиги людей, которые с ним боролись.

про блокадные деликатесы стало известно позже войны. много позже.Умирающих от голода людей поддерживала вера в справедливость их жертвы и они верили, что плохо сейчас всем. И мысль о том что можно любуясь на трупы на Неве, попивать шампанское, прикусывая черной икоркой. вряд ли могда прийти кому в голову.
А мы сейчас это знаем. и нет этим людям оправдания, нет.

И в Сталингарде мог бы быть иной ПОРЯДОК жертв, и на курской и в ленинграде.
18.10.2007 11:34:58, =СветА™=
Тогда мухи отдельно от котлет.
Я про Жданова и К знаю, и про его запрет на раздачу продуктов, пока не разбомбили Бадаевские склады. О запрете, кстати, в городе и в войну знали.

Но здесь же НЕ ПРО СТАЛИНА и его любимца Жданова (о Сталине солидарна, как и о Жданове и К, это не вопрос), а про собственный стыд от геополитики страны и про музеи оккупации.
В рассекреченных документах, между прочим, есть сведения, что на СССР Америка собиралась кинуть атомную бомбу. Спасло наше оружие (и всеми ругаемые технари и вояки).
Даже при кризисе октября 1993 (не важно кто там был и за кого, но всегда в таких случаях любопытных подростков хватает) на московских крышах были американские снайперы, убивавщие подростков 14-15 лет. Мне рассказал очевидец, участвовавший в поимке снайпера. Представьте себе, сейчас, на гребне всех перевыборов тоже возможна заварушка (это не я думаю, слышала от более сведующих). Семья ни за белых, ни за красных, ни за жовто-блакыдных. А ребенок (подросток) заякорился посмотреть и... никогда больше уже не придет домой живым. Причем не шальная пуля, а прицельная, снайпеская, от "друзей" американского посольства... Ведь так уже было, никому не стыдно?
Я не знаю о военном искусстве, не знаю, могло быть меньше жертв пор Сталинградом или нет. Меньше не в значительно более раннем варианте(когда Сталин поверил бы Зорге, по иному готовился к войне, не снимал опытных командиров, одним словом, был бы умнее и дальновиднее, в таком варианте, конечно), а когда война уже началась, оружия не хватало, командиры какие остались и все покатилось...
19.10.2007 02:03:59, Lyuba
Вы в общем-то говорите xорошо известные оппозиционерские/оппорунистические истины.
Говорите очень уберенно. Создается впечатление, что вы знаете как надо было.
Поделитесь. А?
Может я тоже что нибудь поиму.
Как надо было, и как было бы, если бы было как надо?
18.10.2007 16:38:40, anonim
+1000000, умница! 18.10.2007 15:12:31, Инанна
"И в Сталингарде мог бы быть иной ПОРЯДОК жертв, и на курской и в ленинграде."

Со стороны оно всегда виднее.

18.10.2007 11:51:38, Viera
А вы там лично, что ли, участвовали? Вы вроде тоже со стороны рассуждаете, так в чем тогда смысл вашего замечания? Не со стороны там Жуков был. Ему тоже родина не особо спасибо сказала:( 18.10.2007 11:59:46, Mercury
SANI (ex МВСН)
Как же вы хорошо и правильно пишете!!! спасибо за этот пост! Полностью поддерживаю - со слезами на глазах. 18.10.2007 09:31:36, SANI (ex МВСН)
И этому вы учите детеи в своеи школе? 18.10.2007 17:25:37, anonim
не буду я на Вас больше нападать 18.10.2007 16:40:37, anonim
ои нет, нет, буду нападать 18.10.2007 16:55:00, anonim
Светлана
Присоединяюсь! 18.10.2007 10:52:28, Светлана
Ну а Вы мне всегда и нравились. 18.10.2007 16:41:48, anonim
А вас разлюблю 18.10.2007 16:55:54, anonim
Tatyana_R
И я прочитала всю ветку, как историк полностью присоединяюсь. Многие знания - многие печали. 18.10.2007 13:39:28, Tatyana_R
Ну и молодцы.
Это и есть пример работы пропаганды, в души заложено сомнение, уже стыдно за свою страну, за жизнь своих дедов и прадедов вне зависимости от события.
18.10.2007 11:47:47, Viera
=СветА™=
мне странен человек, в душе которого нет места сомнению.
Стыд за государство не равен стыду за людей.
18.10.2007 12:07:39, =СветА™=
Америка - не агнец. Вспомните хотя бы Вьетнам, Ирак...
Однако многие американцы с гордостью поднимают флаг своей страны.
А в теме агитируют, что нужно от страны отвернуться, горделиво презирать, а она такая-сякая пусть летит в тар-тарары. Вот тут пора будет подхватить пожитки и отправиться в иную, хорошую, где диссидентам тепло и сытно.
19.10.2007 02:12:51, Lyuba
ну и сплошного сомнения тоже не должно быть.
Иначе получается втоптывание себя в грязь.
Никогда ничего не вырастет на такои почве.
18.10.2007 16:45:07, anonim
Anit of
Вот мне странно, как можно людей отделять от государства? Этих людей что в это государство насильно завезли из других добрых и хороших мест? Эти люди сами построили такое государство.
18.10.2007 12:39:22, Anit of
МОИ предки ЭТОГО государства не строили! Не надо песен! 18.10.2007 15:13:51, Инанна
Anit of
Вы сюда недавно иммигрировали?
Строить можно активно, можно пассивно, позволяя другим строить именно такое государство.
18.10.2007 15:33:07, Anit of
Вообще-то это демагогия. Потому что не позволять строить именно такое государство каралось в этом государстве высшей мерой с конфискацией, с 22 года. Вы пассивно позволяли чикатило детей резать? Или вы считаете все-таки, что вы в этом не участвовали? 18.10.2007 15:46:36, Mercury
Акорса
Чикатило - маньяк, это не лечится, но вот что в какой-нибудь Германии, где люди не боятся пойти в полицию и сказать, что этот человек подозрителен потому что, поймали бы быстрее. А может и не поймали или потом чуть не дали сбежать как Дюпре в Бельгии, а потом судили мать одной из жертв за неуважение к суду.
Так что, да , пассивные мы, может не Вы лично, но в большинстве.
18.10.2007 16:11:46, Акорса
А я и объясняю, почему пассивные. Потому что активно противодействовать этому государству - каралось высшей мерой в нем. Всегда:( Поэтому и я лично пассивная, инстинкт самосохранения называется. Но это совершенно не значит, что я с этим государством согласна. 18.10.2007 16:22:37, Mercury
Акорса
Ой, про всегда не надо. Куда царь Ленина сослан, в Шушенское, климатический курорт между прочим. Может это царь виноват, построже надо было быть? 18.10.2007 16:35:21, Акорса
мы вроде бы советское государство обсуждали, нет разве? 18.10.2007 16:54:13, Mercury
Под "этим" государством я имею в виду советское. А вы о чем-то о другом. 18.10.2007 16:50:16, Mercury
Акорса
А советское выросло на пустом месте? И люди для него взялись из пробирок? 18.10.2007 16:52:18, Акорса
Нет, от первобытных людей. И те, кто сейчас в африке землю пашет, от них же. И японцы со своими технологиями - тоже от первобытных людей. Это что-то объясняет? Взялись все из одного места. результат разный.
Какое это имеет отношение к теме беседы?
18.10.2007 17:03:34, Mercury
У моей прабабушки были такие активные соседи. Один пошел и просигналил, что семья очень подозрительная - все говорят по-гречески, он ни фига не понимает. Ну из четырех сыновей прабабушки никого не осталось уже через неделю. 18.10.2007 16:21:42, Sofia
Акорса
сочувствую. 18.10.2007 16:36:15, Акорса
Вас Ваше государство в чем-то не совсем устраивает, насколько я поняла?
Так что ж мешает ВАМ активно построить его таким, какое ВАМ надо%)?
А я на это поглядела бы с достаточно живым интересом.
Не забудьте только свистнуть, когда уже построите, ОК?..
18.10.2007 15:43:38, Инанна
Anit of
Да в общем никаких принципиальных претензий нет:).
Я стараюсь в меру возможностей, способностей и желания. Не вижу смысла жаловаться на то, что у кого-то больше желания или возможностей или способностей.
18.10.2007 16:21:22, Anit of
Акорса
А у Вас есть Российский паспорт? Если есть, то это и Ваше государство тоже. 18.10.2007 15:46:26, Акорса
;)))В данном случае Вы - это обращение.
А у меня есть российский паспорт, да. С таким же успехом мог бы быть индонезийский и любой другой.
Это никакой не предмет для гордости и не "дубликат бесценного груза"%). Это данность; просто паспорт, и все.

18.10.2007 15:51:15, Инанна (ага, не блещущая особым патриотизмом;)
Акорса
А при чем здесь повод для гордости? Просто если Вы гражданка России, то говорить про Россию - это не мое государство как-то странно. А Ваше какое? И где оно?
Если не гражданка, то нет вопросов.
18.10.2007 16:06:19, Акорса
А где я говорила, что это не мое государство????!!!!
Вам показалось.
18.10.2007 16:15:01, Инанна
Акорса
А, извините пожалуйста, тогда. показалось 18.10.2007 16:18:31, Акорса
Умение человека стыдиться, в том числе и за свою страну, когда она это заслужила, и за своих детей, и за своих родителей, - одно из базовых человеческих качеств. Отсутствие такого умения называется бесстыдством.
Хотя умение наклеивать ярлыки типа "пример работы пропаганды" может рассматриватьтся некоторыми и как более ценное качество. Системы ценностей бывают разные.
18.10.2007 11:57:18, Mercury
"Умение человека стыдиться, в том числе и за свою страну... - одно из базовых человеческих качеств."

Но не поливать ее грязью.
18.10.2007 12:28:55, Viera
Это оценочные категории. Страна, уничтожающая миллионы своих граждан, сама себя поливает грязью. Добавить к этому нечего. Или вам не нравятся, что об этом вслух говорят? 18.10.2007 12:35:48, Mercury
"Или вам не нравятся, что об этом вслух говорят?"
Увольте. Если вы читаете мои ответы, то я почти всегда стараюсь привести ссылки, а вы разбрасываетесь общими высказываниями. Пожалуйста, доказывайте с цифрами фактами и из какого изначального источника (если возможно) появился тот или иной факт. Трындеть мы все умеем.
18.10.2007 13:01:10, Viera
:) Факты не появляются из источников. Факты могут быть описаны в источниках, а появляются они совсем в других местах. В жизни, обычно. В жизни моей, моих родителей, родственников, и их предков. А также в жизни многих других участников конфы, на которых вы навешиваете ярлыки "обработанных пропагандой". Вы серьезно думаете, что если ни в одном источнике не упомянут факт раскулачивания и ссылки моего прадеда, имевшего 11 детей, то этого факта не было? И прадеда как источник не могу привести, к сожалению. Там и умер, в ссылке. И многие из детей тоже. Спасибо родине.
Что бы вы тут ни писали, вы этого факта уже не измените.
18.10.2007 13:09:55, Mercury
А еще не изменить монголо-татарского нашествия, костров инквизиции, атомного взрыва Хиросимы и Нагасаки, землетрясений... и многого другого.
А вот развала своей страны на десяток "банановых" республик с бомбежкой на манер приключившейся в Сербии вполне реально предотвратить.
19.10.2007 02:28:04, Lyuba
"Вы серьезно думаете, что если ни в одном источнике не упомянут факт раскулачивания и ссылки моего прадеда, имевшего 11 детей, то этого факта не было?"

В 31 году семья моей бабушки была раскулачена и вся вместе с детьми вывезена в Сибирь, не все вернулись домой.

"Что бы вы тут ни писали, вы этого факта уже не измените."
И не собираюсь.

Изначальная тема этого топика - ВОВ, патриотизм, оккупация. Не уклоняйтесь от темы.

18.10.2007 13:26:53, Viera
Я пишу по той теме, которая обсуждается в данной ветке, а именно - умение стыдиться за страну, убивающую своих граждан. Не в условиях войны и оккупации, а в мирное время. Это про патриотизм, если вы не поняли. 18.10.2007 13:35:58, Mercury
Да у нас сплошной стыд должен быть за свою страну.Когда у нас народ-то жил хорошо? Что советская история,что - до неё. Наша страна единственная в своём роде,где рабами был собственный народ,а не завезенные африканцы. Да и сейчас ничего не меняется. 18.10.2007 12:14:10, ольгастик
Поэтому ату, её, эту страну! Даешь лозукн чем хуже, тем лучше! 19.10.2007 02:31:57, Lyuba
День Рождения (aka Иринкин)
Вы с историей зарубежных стран ранее 19 века не знакомы? Вроде, в школе раньше изучали такие разделы, как история Средних Веков, например. Не хотите ли на место немецкого средневекового крестьянина? А горожанина? А сейчас у нас тоже крепостное право, в отличие от более гуманных стран, в которых, конечно, всем хорошо живётся? 18.10.2007 21:20:29, День Рождения (aka Иринкин)
Абсолютно точно! 18.10.2007 15:16:50, Инанна
А историю других стран не пробовали изучать? Хотя бы по детским книжкам? Гаврош, к примеру, или Козетта? Они, конечно, жили принципиально иначе. 18.10.2007 12:41:21, Sofia
Акорса
А то. 18.10.2007 12:51:03, Акорса
Мне почему-то СТЫДНО не за них, причём, ни за тех, ни за других, а за вашу безапелляционную оценочность СМЫСЛА ЧУЖОЙ жизни. 18.10.2007 02:25:13, Alice
Я с вами на личности не переходила и на бродершафт не пила. Плохой способ выяснения истины. Так вы вряд ли что докажете и в чем-либо убедите или переубедите собеседника. 18.10.2007 03:10:46, Viera
Так и я не про Вашу личность, а про "оценочность" Вашего конкретного мнения. И "истину" нам выяснить не удастся, поскольку она внеличностной быть не может. Уверяю Вас, я далека от мысли "переубедить". Мне не близки подобные "брудершафты":(((. 18.10.2007 03:49:22, Alice
Ох, как мудрЁно закрутили. Ну и на этом спасибо. Нравятся мне такие трансцендентально-трынденциальные дебаты.
Да, а не поясните, кто та, которая "безаппеляционная оценочность"?
18.10.2007 04:05:33, Viera
Легко:))). Это - желание привести достаточно сложные и разнообразные личностно-экзистенциальные смыслы и понятия к некоему упрощённо-математическому общему знаменателю, путём навешивания готовых и шаблонных ярлыков, типа: "историческая правда", "пропаганда" и т.д.. Для меня просто назвать и оценить не значит осмыслить и понять. Скорее наоборот. Чем больше "вживашься" и "вчувствуешься", тем меньше хочется оценивать и играть в плоскость названий. 18.10.2007 04:22:02, Alice
Жизнь наша стала бы райской, если бы властьпридержащие рассуждали как Вы. К сожалению, они не могут задумываться о "разнообразии личностно-экзистенциальных смыслах...", иначе мгновенно потеряют власть. Они идут по пути упрощения. 18.10.2007 04:41:40, Viera
И пусть себе идут:))). Помните, у Феллини был такой фильм "...И корабль плывёт"?:))). Почему я должна "плыть" вместе с ними и тиражировать чужую "упрощённую" систему общих знаменателей? Каждому своё...:).
18.10.2007 05:05:21, Alice

Показано 174 комментария из 254



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!