Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГСГ

Ну, в общем, неутешительную информацию я узнала.
1. Заключение комиссии об аварийном состоянии гимназии не подписано. То есть не то, чтобы заключения вовсе нет, оно сейчас в стадии оформления, и что там будет написано пока не знает никто. И как мы, родители, могли повестись на голословное заявление директора о деформации конструкции здания. И как он мог без подтверждающего документа выселить школу.
2. Строить новое здание на территории, прилегающей к гимназии, нельзя: там плывун, 100м. ничего не решат.
2. 2009г.-срок окончания РЕКОНСТРУКЦИИ (по постановлению Правительства Москвы от 17.11.2005 № 2310-РП). До октябрьского обследования в планах была именно реконструкция, дата окончания которой 2009г. Речь о СТРОИТЕЛЬСТВЕ не велась.
3. Чтобы построить новое здание необходимо:
- выпустить распорядительный документ, то же распоряжение Пр-ва Москвы
- получить землеотвод
- оформить и согласовать проектную документацию и т.д.
Други мои, на это 2-х лет не хватит! И не факт, что мы вообще вернемся в эту гимназию. Новое здание может быть построено где угодно, не привязываясь к СВАО.
Вот скажите мне, что я не права. Я только порадуюсь...
15.10.2007 13:15:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не знаю радоваться или огорчаться лично мне (вам всем искренне сочувствую), что мой ребенок по разным причинам два раза не оказался учеником ГСГ.
Понимаю, что все это сильно печально, но Фертман еще в марте на собрании для поступающих предупреждал о таком развитии событий, о разработке документации для строительства второго корпуса школы и выбивании денег на этот проект от федеральных властей. Проблемы усугубились со строительством бассейна - все видели размеры котлована для того здания. Мне кажется, что построят не хуже, в стиле гимназии в Лианозово. К сожалению не хватило ему административного ресурса для сохранения всех в одном здании - не отдали ГСГ целую школу.
имхо, бороться со сносом здания бесполезно, если директор выбил хорошее финансирование, то действительно лучше новое построить, чем ремонтировать непрочный фундамент.
Меня бы лично интересовала юридическая сторона вопроса (сохранения юр. лица ГСГ с правом преподавать по своим программам и давать свои аттестаты) и проблемы удержания учителей при всех этих переездах, чтобы коллектив не разбежался (как определят кто к какой параллели преподает, не станут видимо учителя через день работать в разных зданиях два года), как сохранить традиционные для ГСГ мероприятия (праздники, научные конференции и т.д.) особенно в самой ГСГ - в прогимназии видимо все несколько проще. Нужно поднять вопрос о сохранении механизма перехода из прогимназии в ГСГ. Как будет решаться вопрос двух администраций в двух зданиях? Куда перевезут библиотеку (видимо парты завезут новые в новое здание)? как все это скажется на качестве преподавания? в целом вас расселили не так далеко - народ не должен разбежаться, как ученики, так и учителя. Если принимающие школы не будут ставить препонов для обособленной работы ГСГ, то вы спокойно переждете стройку, имхо.
16.10.2007 15:25:43, MASHULYA
Красно Солнышко
Мне кажется вам пора инициативную группу собирать и выходить на управляющие органы. Задействовать все каналы, которые только возможно. Обратиться в бюрократические инстанции, задать вопрос президенту (если попадете под его контроль - будет супер), сделать сюжет во "Времечко" и так далее. Чем больше шуму, тем больше шансов, что вас заметят и вопрос будут решать. В принципе, если захотят решить, то сделают это даже за год. Упор надо делать на то, что школа уникальная, методика уникальная, пед. коллектив - уникален. Других таких школ в Москве по методике Э-Д - подсчитать по пальцам по всей Москве. В этом районе таких школ нет вообще. Сейчас это модная тема. Вот честное слово, если бы мой ребенок у вас учился, я бы взялась за организацию. Вот спец. школа, которая раньше была на Проходчиков, получила же новое здание. Сейчас прекрасно себе существует на Шокальсокого. С тем же пед. коллективом. Видимо кто-то нашелся, кто сумел пробить этот вопрос. Найдите здесь Паштета, иногда еще бывает в Девичьей. Он Дока в таких вопросах общения с образовательной бюрократией. 16.10.2007 08:49:13, Красно Солнышко
При всем моем сочувствии к малышам, с ужасом думаю о выпускниках, им заканчивать, поступать. без нормальных занятий - это архи сложно:(
Насчет уникальности ВСЕГО педсостава, я бы не согласилась! Но не могу не признать, что бОльшая часть преподавателей действительно замечательные. Мой там один год учился, так что знаю о ком и о чем говорю:)
По сравнению с другими школами, ГСГ очень даже неплохая школа.
16.10.2007 22:46:59, СвеТлАнА
Давайте подождем проверенной информации. 15.10.2007 22:18:33, vf
Ага, заключение комиссии готовится в течение месяца, если здание будет признано аварийным, что вероятнее всего и будет, выпускается распоряжение (еще 2 месяца). Потом разрабатывается проектно-сметная документация на строительство (по времени, если не поставить на контроль, может месяцев дцать занять). И, наконец, строительство.
Кроме того, что все это займет кучу времени (мы уже успеем и школу закончить , и, дай Бог, в институт поступить), есть еще 2 вопроса:
1. будет ли новое здание построено именно в СВАО и именно в Алтуфьево. Вряд ли. По причинам, описанным в пред. посте.
2. вопрос теперь не мой, а от потенциальных инвесторов: нафик строить что-то новое, если в районе есть пустующие школы?
Очень жаль, что ребенок Красного Солнышка учится не в нашей школе:-)
16.10.2007 09:44:06, Татьяна Егоровна
Margo-Line
Маша права. Надо уже что-то делать. На то она и бюрократия, что, имея определенные каналы воздействия, процесс можно сдвинуть с мертвой точки. Я постараюсь найти Паштета и посоветоваться.
Я так поняла, у вас есть какие-то каналы, которые можно задействовать не только для получения информации? Может быть, выяснить, как можно ускорить процесс?
16.10.2007 10:40:47, Margo-Line
Пока я могу только получать информацию:-(
Но быть в курсе событий все равно необходимо.
Паштету тоже отписалась:-)
16.10.2007 11:46:05, Татьяна Егоровна
Красно Солнышко
Ну я то заинтересована, чтобы школу оставили в СВАО :)
Но предпочла бы, чтобы в Отрадном :)
16.10.2007 09:52:47, Красно Солнышко
Спасибо за советы в верхнем топике.
16.10.2007 10:08:07, Татьяна Егоровна
У меня есть простое предложение:
- поверить директору - выселил, значит на голову ребенку не рухнет крыша. В подобной ситуации бороться с директором неконсруктивно.
- сколько лет займет ремонт или поиск помещения, это вопрос, на который у нас нет пока ответа.
- мы ничего не можем сделать или изменить, давайте не будем бояться будущего.

Спасибо за информацию. Если будут какие-то конструктивные предложения, пожалуйста, пишите.

15.10.2007 19:18:35, Neckera
Директор не имел права выселять школу БЕЗ ОСНОВАНИЯ (заключения).
ИМХО, ему просто хочется новое здание, надоели постоянные ремонты-реконструкции. Он - администратор. Жесткий, преследующий свои интересы.Ни помощи в переезде ни в ремонте. Попросил родителей теплый склад арендовать, ага:-) В квартиру не пустить?
Конструктивные предложения в ответе Красно Солнышка.
16.10.2007 10:01:33, Татьяна Егоровна
Спасибо большое! К сожалению, в наших реалиях у мягких романтиков нет шансов сделать школу. Это совсем не означает, что мы как восточные женщины должны кидаться и делать все, что он скажет.
Если будет нужна помощь - пишите, все мои контакты открыты.
17.10.2007 15:42:22, Neckera
вы думаете у него НЕТ оснований договариваться аж с двумя школами для работы в их зданиях? 16.10.2007 15:29:33, MASHULYA
с тремя... 16.10.2007 17:12:21, vf
с двумя! в прогимназии как известно отдельная администрации и они очевидно будут сам и свои проблемы разруливать. Вся администрация всегда очень настаивала на суверенитете ГСГ и прогимназии и равных условиях для учеников и неучеников прогимназии при поступлении в ГСГ 17.10.2007 13:57:02, MASHULYA
Да известно конечно:) Только проблемы в итоге все равно оказались общие, и возвращаться будем в одно здание (ну когда-нибудь:)) , и гимназия больше чем на 90% получается из прогимназии. А уж у кого двое детей: один к примеру в 5 классе, а другой во втором, от этого суверенинтета совсем не легче:) В реальности ГСГ и 1729 слишком тесно связаны, чтобы считать их отдельными учебными заведениями. 17.10.2007 23:04:36, vf
У директора безусловно свои цели, но вряд ли они состоят в том, чтобы разбежалось пол-гимназии. Мое глубокое имхо, если что-то и затевать, то делать это надо в союзе с администрацией школы, а иначе - смысл? 16.10.2007 14:23:32, vf
Margo-Line
Засада. Нам в началке этого не сказали. Просто нет слов... 15.10.2007 13:20:03, Margo-Line
А этого нигде и не говорили. Я просто проверила информацию директора по своим каналам:-(
Кстати, 20.10, вроде, "прощание" со старой школой намечается?
15.10.2007 14:00:04, Татьяна Егоровна
Margo-Line
да, в 14 часов. Фертман в своем сообщении сказал: "Приходите, там и поговорим." 15.10.2007 15:49:43, Margo-Line


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!