Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок после школы

Излагаю свой вопрос. У меня девочка 12 лет, в 6 классе. Как положено современным детям, очень развита и физически и умственно. На внешний вид ей можно дать 14 лет. В прошлом году закончили муз. школу, занимались с репетитором по английскому. Вся проблема в том, что мой ребенок НИЧЕГО не хочет. Ее ничего не интересует! Музыкалку окончили с треском (вместо 7 перешли на 5 -летку), репетитор по английскому вызывал скуку (хотя препод нравился), читать она не любит (записала в библиотеку и она берет понравившиеся там Ей книги, кое-как читает перед сном), хотела безумно скейтборд - купили, каталась 1 раз, сейчас он стоит в углу. В этом году музыкалки нет, от английского она отказалась (я поддержала, т.к. выбрасывать деньги за снисходительное принятие педагога не буду), в библиотеку она не идет, кружок никакой не хочет. Самый большой интерес в жизни - "погулять с подружками" и поболтать по телефону. Хочу оговориться, что ребенок нормальный, контактный, " не гулящий", учится хорощо. Я не понимаю - у меня ребенок особенный или это тенденция современных детей? Помогите, может есть советы как заинтересовать ребенка чем-нибудь!!1
25.09.2007 10:35:17,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, прями про нас! Тоже 12, толкьо 7 кл (а подружкам всем по 13), но слава богу, еще осталось 2 года музыкалки, которую дочь не желает бросать (хотя и не занимается толком). Но вот по сравнению с прошлыми годами занятий стало меньше, появилось целых 3 свободных дня на неделе. Единственная моя надежда была на бассейн, и - несбыточная мечта дочери. Но, действительно, этим либо надо заниматься с детства и серьезно, либо вообще не заниматься - вчера мы в этом убедились, дойдя. Наконец, до бассейна.
Моя еще и читать ненавидит - в этом году даже то, что задают по литературе не читает. А компания меня очень беспокоит и ненапрасно.
26.09.2007 13:33:25, hanhi
Почему бассейн - с детства и серьезно?! Я каждую пятницу с огромным удовольствием летом плавала по собачьи на улице Бакулева. И Кэт со мной разок плавала. Зачем там серьезно-то плавать?! Приходишь вечером, часов в 9, оплачиваешь занятие - и хоть утопись в этом бассейне. Ты ничего не путаешь?
P.S. Еще раз спасибо за вкусные яблочки:)
26.09.2007 13:54:55, Lariska
Мы вчера в Ясенево доехали. Для Таниного возраста - посещение только в сопровождении взрослого (т.е. меня) до 14 лет и только по воскресеньям. И для этого нужна *** куча справок, кои я точно добыть не смогу. Но это ДЮСШ. 26.09.2007 14:47:19, hanhi
На Бакулева - да, посещение с тобой, но в любой день недели и все спраки выдаются прям в бассейне (за деньги, конечно). 26.09.2007 19:03:18, Lariska из дома
Перечитала... Ну вот она до этого года и муз., и англ.. Может просто передышку взяла? Почуствовала прелесть ничего не деланья? :)) А потом.. Может действительно сейчас самое важное и интересное сейчас - найти себя, свое место в кругу подружек :)). "Социализация" . И это - тоже большая работа, требующая много энергии и нервов :)) 26.09.2007 12:44:14, Тийна
не согласна. социализация и себя-нахождение идет гораздо лучше и безопаснее, если у ребенка есть какое-то дело, или увлечение, или занятия. 26.09.2007 17:39:25, Маро
это если коллектив в котором "социализируешься" - тоже увлеченный, если там все куда-то ходят. А если нет.. быть "белой вороной" ентому делу (социлизации.. слово-то какое) не поможет 26.09.2007 17:51:15, Тийна
Вы правы, что-то в Ваших словах есть. Очень похоже на период "социализации". Четкая формулировка. Буду перевартвать. Стало легче. 26.09.2007 12:51:11, ninusia
Мурлила
я бы сказала, что это два компонента - возрастное и в воздухе летает. Очень часто на это жалуются мамы именно 12-13-летних детей. Моя в 12 лет была ровно такая же, в 13 - совсем ужас стал, с 14 начало выправляться, в 15 появился ум и другие интересы, сейчас 17, полет нормальный, доп. интересов много разных...
У них с 12 лет на передний план выходит безудержное желание социализации - общаться со сверстниками и быть популярными среди них.
Чем мы решали - лучше всего помогали краткосрочные курсы, когда отходил 5-10 занятий, и все кончилось. То есть когда ты чувствуешь, что не навсегда к этому привязан, а временами. И потом - когда мама начинает ребенку выбирать занятия, это совсем дохлый номер, он чувствует себя капризным принцем, которому носят блюда, а он может критиковать. Можно поставить задачу - самой выбрать что-то одно. Но обязательно выбрать, если уж хотите занять непременно. Можно дать список разных вариантов и сказать "выбирай два". Вот еще добавлю - если критикует ваши предложения - пусть приносит свои.
У меня девица много перепробовала. Флористику - бросила. Загорелась лошадями, сама нашла, где они есть поблизости - перестала ходить с 3 раза. Очень хорошо вышивала бисером, сама придумывала рисунки - расшила себе одни штаны и на этом кончилось. бисероплетение закончилось на третьей работе. Комп. курсы - одни отходила, вторые, на флэш-анимации сдохла: скучно, не пойду. Но она очень многое перепробовала, со многими работами познакомилась, то есть кругозор каким-то образом расширился. А чтобы запасть на что-то одно... ну на хор ходить она очень хотела, но хора так и не нашлось. Но, думаю, нашелся бы - и его бы с четвертого занятия... того... :)
А погулять с подружками и поболтать по телефону - это и будет ведущий интерес на ближайшие 2-3 года :)
Не горюйте, все устаканится. Просто отказывайтесь от модели "я для нее подбираю, а она критикует". Пусть сама куда-то мозгами шевелит. С подружками ведь и вместе что-то можно делать. Моя вот счас занята тем, что фотошоп осваивает, учится фотографировать, одно время осваивала сайтостроительство, потом надоело. можно много разного-то подобрать :) - но пусть она сама мозги-то напряжет, не все же вам это за нее делать.
26.09.2007 12:00:32, Мурлила
Стараться быть популярной среди сверстников - это точно. Старается изо всех сил. Может действительно такой период? Социализация (черт бы ее подрал:))) 26.09.2007 12:55:11, ninusia
По ссылке книжка, которую я тут уже рекламировала: "7 навыков высокоэффективных тинейджеров". Подзаголовок у нее: "Как стать крутым и продвинутым". В хорошем смысле слова:). Выстраивание стратегии, определение своих целей, своей миссии - формирование собственного стержня. Американская специфика, конечно, присутствует, но это не мешает. Сыну купила, но ему рановато по ней плотно работать, а в 13 пойдет хорошо. Хотя и 11-летка много полезного для себя вынесет. 26.09.2007 20:10:12, Оладушек с сахаром
Мурлила
да, социализация. Есть еще вариант - повернуть интерес в сторону психологии общения, законов популярности, правил поведения в обществе - как раз поработать над правильными моделями поведения... натащить кучу источников по вопросам красоты-внешности-отношений с людьми - по психотипам и ты пы :))) ... счас ведь еще к этому всему попрет период самосоосознания и сомнений в себе... 26.09.2007 13:08:49, Мурлила
Я бы в такой ситуации предложила ей подумать о занятиях(если Вам все равно какие, а приятен факт их наличия), которые помогают социализации.
Это могут быть. например, акробатические танцы, и курсы макияжа-маникюра (бывают для детей?). Я просто сходу придумать не могу, но наверняка есть умения, которые очень ценятся в их среде и автоматически поднимают авторитет имеющего.
В моем детстве это был брейк-данс:)
26.09.2007 13:06:41, Самка катинелис
вот именно. сейчас вместо брейк-данса - хип=хоп набрал обороты, как раз то, что надо имхо. 26.09.2007 17:40:57, Маро
Мурлила
как мы хором-то :) 26.09.2007 13:12:43, Мурлила
Моя барышня тоже никакие доп.занятия посещать не хочет. "Вот только бы если на рисовании учли рисовать анимэ, тогда б..." В нашем городе подобное найти сложно, поэтому я отстала от нее и успокоилась сама. Пусть останется только школа, уроки и время помечтать, подумать, что-то нарисовать и помочь с домашними делами. С последним у нас очень плохо. Голова светлая, а вот руки...
Она живет в своем очень медленном темпе. Живите спокойно своей интересной жизнью, и, я надеюсь, что дочь в свое время захочет жить своей интересной жизнью. Ей нужно для этого дорасти. Да, мне не нравится просмотр телевизора, но мы стараемся это дело ограничивать 1-2 передачами на ее выбор.
Главное самой быть спокойной. Не сомневайтесь: вы хорошая мать, просто период у ребенка такой.
26.09.2007 11:20:52, tsela
Искреннее спасибо. 26.09.2007 11:32:04, ninusia
ИМХО, если искать что-то, чтобы заинтересовать, то не занятие как таковое, а азартного педагога, способного этим занятием увлечь и вдохновить. Сама была в чем-то в этом возрасте похожа на то, что Вы описали (правда, очень любила читать) - помню, что из всех занятий оставались только те, где был очень любящий свое дело (и детей) энергичный руководитель. 26.09.2007 11:13:35, tavifa
Согласно, это большое дело. Но, видимо, пока с педагогами не получается. 26.09.2007 11:32:44, ninusia
Не бейте меня, но почему все решили, что "ребенок ДОЛЖЕН быть занятым". Может быть, это утверждение справедливо по отношению к гиперактивным детям (им нужен спорт, танцы, вобщем, выход энергии), возможно, к некоторым мальчикам, чтобы не сидели часами на компьютере и не болтались во дворе. Но если ребенок находит себе какие-то другие интересы помимо музыкалки, танцев, плаванья и т.д. Может, она думает в это время, в куклы играет, рисует себе чего-нибудь, ну не знаю. Я помню себя, я не ходила ни в какие кружки и читать, кстати, не особо любила. Я обожала играть, рисовать (кукол и женщин), чтобы потом играть, писала книги (типо), гуляла, что-то постоянно выдумывала. И это не помешало мне вырасти образованным и высоко организованным (в смысле организации времени и внутренней дисциплины) человеком. Моя дочь занималась до школы всеми возможными кружками (кроме музыки, на которую я бы никогда не отдала своего ребенка, не наблюдая при этом выдающегося слуха и тяги к музыке). В итоге сейчас (со 2-го класса)осталось только рисование и английский. Я рада, что ей не приходится "рваться", носится по пробкам на непонятные занятия, делать уроки в 12 часов ночи. Я рада, что у нее есть время на игры и гулянье. И ничего не хочу ей прибавлять. 26.09.2007 10:30:07, Arlekino
Если вы считаете,что девочкам не грозит или не опасно болтаться во дворе, то вам повезло. А у нас сейчас именно эта проблема на 1-м месте. 26.09.2007 15:15:58, hanhi
ППКС. 26.09.2007 17:43:08, Маро
Поговорим с вами года через три, когда Ваш ребенок окажется от английского и рисования, будет сидеть дома и ничего не делать. Пустое место в голове и в жизни может заняться чем-нибудь другим. Не хочется чтобы плохим. 26.09.2007 11:26:11, ninusia
От английского не откажется - не позволю. К тому же она прекрасно знает, что у нас на этом, так сказать, основной акцент. А без рисования мы переживем, допускаю, что через 3 годя ее детское увлечение творчеством себя изживет. 26.09.2007 12:29:47, Arlekino
выбрать что-то за неё (то, что не вызовет бурного протеста) - допустим плавание, теннис и т.п. и загонять её ходить на занятия. объяснить, что это её обязанность и это не обсуждается. у ребёнка должно быть Дело, привычка работать, быть занятым. 26.09.2007 10:17:31, Lii
Я к этому стремлюсь. С последней Вашей фразой абсолютно согласна. Но как трудно давить!!!! 26.09.2007 11:34:14, ninusia
Niko
Со школой же не давите (тьфу-тьфу). Моему пока 12, но даже при возникновении дуновения мысли о том, что можно бросить спорт и английский - жестко - это работа сынок до окончания школы, потом думать будем дальше. 26.09.2007 15:34:00, Niko
когда занятия превратятся в привычку - давить уже не будет нужно. они станут само собой разумеющимся делом. 26.09.2007 13:10:36, Lii
Carsa
Поищите ей коллективные занятия. Когда у ребенка на первое место выходит потребность в компании, нужно эту потребность удовлетворять. А все, что у нее было раньше - индивидуальное. 26.09.2007 02:31:18, Carsa
Спасибо, в этом что-то есть. Обдумаю. 26.09.2007 09:49:39, ninusia
Елена Д.
согласна, даже в хоре петь интереснее, чем на инструменте с педагогом один на один :) 26.09.2007 08:28:41, Елена Д.
марфута
оооо,только сама хотела подобную тему написать :)имеем аналогичный случай с небольшими вариациями.нам 12 ,на них и выглядим,подружка вот появилась новая в том году(которая мне совсем не нра),читала раньше очень много...сейчас крайне редко:(за компом и тел может сидеть часами .Я уже устала таскать ее по куче кружков в надежде ,что что то затронет сильно,то что затрагивало уже по возрасту не подходило (фиг-ое катание например )ну по подиуму пару раз побегала ,ну в журнале снялась (понравилось и очень)но на мой взгляд еще что то должно посерьезней интересовать....летом вот на лошадь ее посадила ,сейчас в конную школу пошли,посмотрим что из этого выйдет....в том году прекратили заниматься англ ,а сейчас необходимо начать опять(в глазах у дитя тоска и губки кривятся)И так я устала....и так меня что то все это раздражать стало :(((сама себе говорю" не буду больше ничего искать....и опять ищу,хотя уверена деть уже в том возрасте,что если чем то заинтересуется,то вполне и сам может и должен приложить усилия какие то ....
но в большинстве у моих знакомых имеющих детей этого возраста такие же проблемы
25.09.2007 22:11:00, марфута
Спасибо за понимание. А то я себя ощущаю плохой матеоью, а я стараюсь, очень. 26.09.2007 09:51:12, ninusia
А хорошо учиься - это так мало? 25.09.2007 18:54:49, Lyuba
Жизнь не может ограничиваться толькой учебой и работой. Мне кажется. 26.09.2007 09:50:22, ninusia
Скажите, а много времени остается у работающей женщины с детьми на что-то кроме работы, семьи, дома, детей? 30.09.2007 03:06:36, Lyuba
А чем она должна еще ограничиться - музыкой? У нас пол-класса в моем детстве занимались музыкой. Мало того, что она им никогда в жизни не понадобилась, так еще и не очень-то способствовала порой их культурно-эстетическому воспитанию. Я тоже занималась в музшколе год - бросила с радостью и счастьем. Ну не было у меня слуха и данных, так для чего это нужно? Скажем так, если ребенку очень хочется самому чем-то заниматься - музыкой, тенисом, рокн-роллом - пусть занимается. Но если нет, то для чего это нужно? Потому что сейчас такое поветрие - кружки. Причем более 50% этих кружков - сплошная профанация. Когда мой ребенок ходил на эти кружки с няней и я выслушивала, что как здорово они сходили, я была очень довольна. Но стоило мне случайно самой попасть с ней на занятия в эти кружки и послушать из коридора, как проходит занятие, разочарованию моему не было предела. И это происходило не один раз. 26.09.2007 10:36:39, Arlekino
Не повезло вам с музыкалкой,а ребенку - с кружками....А как могла музыкалка Не способствовать эстетическому воспитанию - непонятно. Ну, если только бросить ее после 1-го класса. 26.09.2007 15:18:46, hanhi
Дело не в предмете занятий как таковом. Дело в пустом времени, которое при наличие такового может заполниться дурными желаниями. Ведь, как правило, дети незанятые пытаются найти себе применение в ужасных, но позитивных для них областях. Примеров куча. 26.09.2007 11:28:37, ninusia
Я как раз думаю, что человек должен иметь личное время, когда его не турукают куда-то (будь то школа, работа или кружки). В окно посмотреть, по двору пройтись, книжку почитать. 30.09.2007 02:59:50, Lyuba
пчела Майя
всегда были дети, которые не любили ходить нап дополнительные занятия. В общем их и немало. Вы хотите, чтобы она занималась чем-то конкретным или лишь бы чем? 25.09.2007 18:07:45, пчела Майя
Мне хочется, чтобы ребенок нашел себе дело по душе. Хочется, чтобы у него глаза горели, чтобы он стремился куда-то бежать, что-то делать. А что это будет - вышивка, лыжи и т.д. - мне все равно. Нельзя тратить свою жизнь на ТВ, комп и телефон. Мне кажется это деградация. 26.09.2007 09:53:04, ninusia
А чем вышивка лучше телефона?
И почему нормальный ученик, каждый день узнающий новое - это деградация, если сделав уроки посмотрит ТВ?
30.09.2007 03:01:41, Lyuba
пчела Майя
так она посидит и сама себе найдет дело по душе. Может не сейчас, а позже. До пенсии еще далеко. Если ее без конца заставлять заниматься чем-то по вашему выбору, вряд ли это поможет. многие дети, которые бегают в эти кружки, потом и не вспоминают, чем они там занимались. Кружки - это не чтобы выбрать дело на потом, а чтобы ходить прямо сейчас. А прямо сейчас она не хочет. Если предложить что-нибудь повеселее английского, может и захотеть - но вряд ли это будет выбором дела всей жизни. 26.09.2007 11:18:48, пчела Майя
Если "посидит дома" - то и хорошо бы, а если - не дома? 26.09.2007 15:20:36, hanhi
Дело в том, что я не выбираю ей кружки, а даю ей право выбора. Ну а если у нее нет желаний! Конечно, хочется надеятся, что она найдет себе дело по душе. Но дело не в выборе кружков, а в "занятой" голове. 26.09.2007 11:30:45, ninusia
пчела Майя
Ну вот мой мальчик в районе 14 лет занял свою голову историческим фехтованием. Правда в основном не голову, но голову тоже. Такого выбора ему никто не предоставлял, он сам придумал. До этого он никуда особо не ходил, музыкалка была брошена года три назад ко всеобщему удовольствию. А теперь его из исторического фехтования за уши не вытащишь (что кстати мешает учебе, но тут уж ничего не сделаешь). Вы ей что-нибудь развлекательное предлагали или только английский? Театральную студию например или хор. 26.09.2007 11:38:05, пчела Майя
Вам повезло. Выбор предлагаемых кружков не ограничен. Предлагались танцы - отстой, волейбол - ужас, театральный не предлагала, просто нет в округе такого. 26.09.2007 11:40:26, ninusia
По-моему, мир не сводится к танцам, волейболу и кружкам вашего округа.
Что является лично вашими увлечениями, вот так, с горящими глазами, что ребенок смог бы разделить?
30.09.2007 03:04:34, Lyuba
Самое начало негативистского возраста. У меня дочь как раз где-то в 13 лет решила бросить танцы-музыку, хотя до этого за уши было не оттащить. Сейчас - 16. Часто чего-то не хочет, но если с моей настойчивой помощью начинает, то уже заканчивать не хочет. Т.е подружки-интернет-телефон - это САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ НЕЕ СЕЙЧАС, но если поднажать, то и танцы, и учеба - все возвращается на круги своя. Мне помогала директор коллектива, которая звонила, уговаривала дочь не бросать танцы, напирала, какая она необыкновенная и незаменимая (это не совсем так), дочь вернулась. Перешли в другую школу, здесь уже надо учиться на себя, тем более, я плачу деньги за допзанятия, она это ценит (уже), тоже хорошо. На подружек времени все меньше и меньше:))) Хотя борьба идет с переменным успехом 25.09.2007 16:59:32, Ket
Спасибо, я не одна в таких переживаниях, уже легче. 26.09.2007 09:53:56, ninusia
может найти какие-то совместные увлечения?
ну.. ролики, каток, лыжи.. Вышивать вместе, шить.. Читать вслух.. Ну, вот есть у вас лично какое-то хобби? То что Вас интересует? Делать это вместе, вовлечь...
25.09.2007 15:06:45, Тийна
Дашук
Вот-вот, у мамы-то наверное нет ни музыкалки, ни английского - с какой стати это должно быть у ребенка? Мое имхо - если родители ничем не увлекаются, то и дети такие же. Если мама вяжет, вышивает, шьет, читает, ходит в театы, бассейн, изучает язык и т.п. и т.д. - то и дочь, хоть чем-то из этого, но увлечется... 25.09.2007 21:14:25, Дашук
Вы, ИМХО, не правы. Это действует только на маленьких детей. Т.е. собственный пример. А для подростков мама с ее занятиями уже никакой не авторитет, а чаще - повод для насмешек:((( Я имею в виду именно подростков лет после 13-14. Даже некогда любимые занятия для них уже не представляют особого интереса, если только это напрямую связано с будущей профессией. Иногда настойчивость родителей дает плоды,и дети остаются в струе, но это дается чаще всего непросто. У нас было именно так. В старших классах детям вообще становится не до чего, если они, конечно, стремятся к институту. 26.09.2007 11:02:53, Ket
Сколько лет Вашему ребенку? 26.09.2007 09:54:20, ninusia
Вы очень сильно ошибаетесь. Увлеченность родителей тут ни при чем. Вот читаешь тут про детей в началке, как они на английский-бассейн-бисероплетение и еще на 100 разных занятий ходят,плюс еще абонементы в музеи и олимпиады "для себя" по выходным, и ностальгируешь. Потому что наступает время - может, не у всех так, но, по моим наблюдениям, у большинства - когда все это подросших деток перестает интересовать, более того, все попытки "нагрузить" вызывают у них резкий негатив. Доп.занятия с легкостью бросаются, ну домучивают в крайнем случае то, чем занимаются давно и упорно, и в чем есть оч. серьезные успехи, да и то под нажимом взрослых. Да ладно там доп.занятия - они и в школе учиться особенно-то в этом возрасте не хотят, просто некоторые учатся по инерции, или просто "для родителей", чтоб они не расстраивались. А интересы у них в другом месте - общение со сверстниками, кот-е резко выходит на первое место, комп, телефонные разговоры и все такое. Поэтому возникает ощущение, то твое до этого момента любознательное и умное чадо вдруг резко поглупело. У большинства, правда, где-то классу к 9-му ситуция потихоньку выправляется.
Только происходит все это независимо от поведения и увлечений родителей. Родители у ребенка остаются те же самые, и в 8 лет, когда он в 10 кружков ходит, и в 12, когда он их с этими кружками куда подальше посылает. Возраст такой.
26.09.2007 00:52:57, Alina_K
Дашук
Да, в чем-то вы возможно правы, но я думаю к 12 годам бросают все кружки именно те дети, которым до этого эти кружки НАВЯЗЫВАЛИ. Т.е. допзанятия вызывали у ребенка негатив такой, что почувствовав в себе силы перечить родителям, ребенок легко засылает все подальше.
Дети, которые сами выбирали себе занятия по душе, которые испытывали кайф от того или иного увлечения - никогда от него не откажутся, или возможно если почувствуют, что исчерпали интерес в чем-то - постараются найти замену. и эту замену им помогут найти увлеченные родители. вот что я хотела сказать.
26.09.2007 08:46:14, Дашук
пчела Майя
Да вырастают дети. Мой вот на оригами ходил, например, когда был маленький. Никто его не заставлял. Бросил он его правда не сам, а просто кружка на этом месте не стало. Однако ж трудно себе представить, чтобы он в 13-14 лет ходил на оригами с малышами. 26.09.2007 11:21:24, пчела Майя
Бамбука Пандовая
имхо. Во-первых, у Вас мальчик, а во-вторых, еще маленький. Мой тоже пока бегает на все кружки-секции-школы, но я остерегаюсь что-то советовать автору, не пережив "критический" возраст детя.... У них вообще может быть так, все хорошо-хорошо, а потом хлоп... и отказ от всего. 26.09.2007 10:01:26, Бамбука Пандовая
Немного обескуражена вашим ответом. Дело в том, что я человек интересующийся. Я сама закончила муз. школу, до сих пор играю (и не плохо) на ф-но, у меня есть абонемент в консерваторию на год, я хожу на аэробику 2 раза в неделю, записана в библиотеку, регулярно посещаю интересные выставки. Так что сказать, что я не подаю пример своему ребенку нельзя. Между прочим, в муз. школу она попросилась сама (но бросить ее на пол пути я не позволила - это давление? Да. Но и это приучает ее заканчивать начатое как бы не не хотелось), скейтборд она хотела сама - не катается, попросилась со мной на аэробику - не доходила и т.д..). В том-то и дело, что я не знаю чем ее завлечь. Если я на нее давлю - плохо, а не давлю - это безделье целый день. Вот из-за чего переживаю. Кстати, захотела на гитару - отдали к частнику. В субботу сходила на занятие, уже 3 дня к гитаре не подходит. Я пока наблюдаю, но платить деньги за простое посещение - не буду. Тут она выбирала сама. Нет эффекта. 26.09.2007 09:46:41, ninusia
12 лет - это возраст, когда ребенок наоборот начинает себя родителям противопоставлять. Тебе это нравится? А вот я такая оригинальная, мне не нравится. Тебя от сериалов трясет? Ну так я их часами буду смотреть и т.д. Вот я своей ск. раз предлогала что-то посерьезней почитать, ну хоть Конан Дойла - нет. "Я не люблю детективы, это же страшно!" А купила типа младшему диск с "Пестрой лентой" - полный был восторг. Такое чувство, что главное, чтоб идея досуга не от мамы исходила. Очень утомляет! 26.09.2007 00:01:38, Lariska из дома
Дашук
Совершенно верно, не надо навязывать, в таком возрасте это уже совершенно бесполезно. Я лишь говорю, что ребенок должен жить в атмосфере увлеченных (не гулянками и телразговорами) людей. Тогда и сам будет чем-то увлекаться. 26.09.2007 08:48:17, Дашук
ответила выше 26.09.2007 09:47:45, ninusia
марфута
абсолютно не согласна ,ну попробывала как то моя дочь и пошить и полепить.....так же и забросила ,так как хочется ей хорошо пока не выходит,а усилия прилагать и учиться видимо лень. 25.09.2007 23:27:19, марфута
Irina L
Ха 3 раза! Пилювать моя дочь хотела на мое увлечение вышивкой и совершенно потрясающее умение шить, вязать и вышивать моей мамы. Вообще к рукоделию у нее душа не лежит ни одного раза. А я с вышивкой могу сутками сидеть напролет. 25.09.2007 23:05:55, Irina L
я немного о другом...
О том что "активная жизненная позиция" ребенка НИОТКУДА не возьмется. Из противоречия или из желания повторить - не важно.
26.09.2007 09:21:07, Тийна
Irina L
Когда у меня еще не было ребенка я была практически убеждена, что каким он вырастает - полностью зависит от воспитания, а сейчас убеждаюсь, что ни фига подобного. Каким родился - таким и родился и только чуть-чуть можно что-то подкорректировать. Не сильно :-)) 26.09.2007 09:57:21, Irina L
Точно-точно. Как Люба писала "Ну, руки мыть можно приучить." 26.09.2007 12:17:47, Lariska
а я сразу знала = "что родится, то и родится". И сейчас вижу - правильно знала :)) Он у меня вообще инопланетянин.. генетикой не объяснимо. Но я ведь не о характере, не о привычках. А об образе жизни :))
Ну, например.. Вот чаще жалуются что дети АБСОЛЮТНО не читают родители, в доме кот. нет книг, нет ПРИВЫЧКИ читать. Ребенок может читать совершенно другие книги, в другом темпе, любить других героев...В 12 лет бросить все кружки и занятия - будет активно растить "внутренний мир", общаться - и это тоже занятие. Но вот представить человекак кот. сидит и НИЧЕГО не делает .. мне сложно.
Просто иногда общаться, дружить = это тоже работа :), тоже "дело".
26.09.2007 11:26:23, Тийна
Родители, в доме которых нет книг, не парятся, когда ребенок не читает. А вот те, кто читает сам - прибывает в большом шоке от нечитающих деток. 26.09.2007 12:27:17, Lariska
Irina L
Ну я все-таки не думаю, что дети, на которых тут жалуются совсем ничего не делают:-)) Просто они делают не то, что хотелось бы их родителям. А если человек сидит просто тупо весь день на диване - это уже к дохтуру :-)) 26.09.2007 12:18:27, Irina L
а вот представьте :)). Да, мама мальчика здесь не бывает. Но сын ее таки-да - если не пинать целый день перед ТВ сидит. И не читает никогда.
Только вот и мама его хоть и жалуется.. а ведь тоже ничего и никогда.
Даже если родители сами не читают - хотят чтобы ребенок был.. ну.. "супер-пупер", не хуже чем у других. Это же и к муз. школе, и ко многому другому относится.
А если родители читающие, то рано или поздно все случится :))). У меня брат младший лет до 16 не читал, так чтобы "запоем". А потом ...как прорвало :))
26.09.2007 12:37:16, Тийна
пчела Майя
А мой читает, но всякую ерунду. Внешняя сторона соблюдена - мальчик с книжкой. А толку? А родители - даже слишком читающие. 26.09.2007 12:45:36, пчела Майя
а количество со временем перейдет в качество :))
Я сама с детства, маньячно, запоем. И, Боже мой, сколья я всякой ерунды перечитала! Хороших книг - их в общем-то мало. А пустая порода эта в конце концов надоедает. И руки тянутся к чему-то "приличному".
Главное - привычка у него выработалась.
Нельзя же все время деликатесами питаться, иногда и фаст-фуду хочется :)))
26.09.2007 14:06:37, Тийна
марфута
+1 26.09.2007 10:01:08, марфута
Дочка ничего не делала по английскому с репетитором, но стала охотно заниматься на курсах - в группе с другими детьми. 25.09.2007 12:29:15, Lariska
Да, у моей тоже последнее время одни подружки на уме. Читать не любит, английским заниматься не хочет. Болтала бы целый день по телефону и музыку слушала...Правда в школе ходит на кружки и еще в художке учиться. 25.09.2007 14:41:15, liliay
может, найти что-то интересное в сети, и хоть с этой стороны чем-то заинтересовать ?
или посмотреть, какие кружки в школе, может, театральный есть, или еще какой ?
еще можно поспрашивать у родителей в классе, кто куда ходит, может быть - с одноклассниками за компания потянется к чему-то....
имхо чем-то заинтеерсовать надо обязательно, в "незагруженном" состоянии девочку оставлять нельзя, надо развививаться !
25.09.2007 12:15:53, Маро
Матушка Мидоус
не тенденция. 25.09.2007 12:10:25, Матушка Мидоус
хухра-мухра
Да просто ходить на все подряд по разику - вдруг что-нибудь прокатит! Ну, танцы там к примеру.Рисование. Горные лыжи. Японский язык. Все, что угодно! Вдруг что-то зацепит. 25.09.2007 11:01:17, хухра-мухра
Irina L
Аналогичный случай с небольшими вариациями. Читать любит, а вместо гулянки предпочтет комп или телевизор. Записала в этом году на кружок в историческом музее, посмотрим, может это заинтересует... 25.09.2007 10:43:49, Irina L
А что за кружок? Подскажите! 25.09.2007 10:48:47, ninusia
Irina L
Да тут это активно обсуждалось недавно. Запись уже закончилась, впрочем может если где недобор, еще и идет. Мы записались на античную археологию. А вообще там их много :-) На сайте можно посмотреть. 25.09.2007 10:54:10, Irina L
Почему закончилась? Они же планировали до 10 октября записывать. 25.09.2007 11:18:16, Самка катинелис
Irina L
Ой, тьфу, совсем башка не работает. Точно! 25.09.2007 12:14:06, Irina L
Я перед командировкой им звонила, мне сказали: не волнуйтесь, вернетесь и запишете. Надеюсь, еще идет запись. 25.09.2007 11:38:15, Sofia
Подскажите, где посмотреть про запись на курсы? 25.09.2007 11:27:46, ninusia
Irina L
Сайт Исторического музея! В интернете сидите? Поисковиком пользоваться умеете? :-) 25.09.2007 12:14:42, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!