Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка я

Задачи довывода в 6-тиклассной олимпиаде

Я схалявила, позаимствовала задачи из ЖЖ, не стала переписывать.
24.09.2007 22:45:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Имеется три прямоугольных листа бумаги. Может ли так быть, что никакими двумя листами нельзя накрыть третий лист?

2. Министры иностранных дел Ассирии, Аримака и Такито обсудили за закрытыми дверями проекты соглашения о полном разоружении, представленные каждой из стран. Отвечая затем на вопрос журналистов: "Чей именно проект был принят?", министры дали такие ответы:
Ассирия – "Проект не наш. Проект не Аримаки";
Аримака – "Проект не Ассирии. Проект Такито";
Такито – "Проект не наш. Проект Ассирии".
Один из них (самый откровенный) оба раза говорил правду; второй (самый скрытный) оба раза говорил неправду, третий (осторожный) один раз сказал правду, а другой раз – неправду. Определите, чей проект был принят.

3. Первого числа какого-то месяца Пилюлькин прописал Незнайке пить витамины до конца этого месяца (в день прописывания тоже нужно было выпить). При этом количество таблеток в день должно равняться номеру дня в месяце. В конце лечения оказалось, что Незнайка съел 435 таблеток. В каком месяце происходило лечение?

4. Толя пытается позвонить Тане, но забыл ее семизначный номер телефона. Он помнит, что первая цифра 9, вторую не помнит совсем, а про остальные пять помнит, что все эти цифры разные и нечетные. Потом Толя вспомнил, что весь номер делится на 9 и на 25, а три средние цифры образуют простое число. Сможет ли Толя позвонить Тане, набрав ошибочный номер не более двух раз?

5. Какое наибольшее количество «доминошек» (прямоугольников размером 1х2 клетки) можно вырезать из следующей клетчатой фигуры (см.рис. – серые клетки уже вырезаны.)
25.09.2007 21:22:38, довывод
6. Каждой гранью планеты «Куб» владеет рыцарь или лжец. Однажды каждый из них сделал заявление: «Среди моих соседей лжецов больше, чем рыцарей». Можно ли поменять местами двух человек, чтобы каждый из них мог сказать «Среди моих соседей рыцарей больше, чем лжецов».

7. Из 64 одинаковых кубиков составили куб 4 х 4 х 4. За один ход можно вытащить кубик, у которого ровно одна грань не примыкает к оставшимся после сделанных ходов кубикам. Как сделать 16 ходов? (После вынимания кубика остальные остаются на месте.)

8. В ближайшем пруду есть колония амёб. Утром среди них было 96 красных и 17 синих. Время от времени происходит один из трёх процессов: 2 красных амёбы сливаются в одну синюю, 2 синих сливаются и превращаются в 4 красных, 1 синяя и одна красная, сливаясь, они превращаются в 3 красных амёбы. Вечером я насчитал в пруду 100 амёб. Сколько среди них синих и сколько красных?
25.09.2007 21:24:45, вывод
9. На некотором поле шахматной доски стоит король. Двое по очереди передвигают его по доске. Запрещено возвращать короля на поле, где он был только что. Выигрывает игрок, после чьего хода король окажется на поле, где он уже побывал. Кто из игроков может обеспечить себе победу при любой игре противника? 25.09.2007 21:25:55, послевывод
Ссылка: 25.09.2007 22:28:31, все задачи
Вот увидела. Появился фотоальбом олимпиады 25.09.2007 14:20:22, Viera
Дубравка я
моя в двух местах - вид сзади. решает. 25.09.2007 14:39:30, Дубравка я
Фото на память - всегда приятно! 25.09.2007 18:56:41, Lyuba
Кать, а что это за терминология такая странная? Задачи довывода, задачи вывода? Кого откуда выводят и довыводят? И где при этом ввод?
Или это имеется в виду, что во второй партии задач надо сделать вывод, а в первой вывод почти сделан и его надо только завершить?
25.09.2007 09:58:04, КрОлик
Дубравка я
Ага, абсолютно непонятная терминология. И вообще задачи эти какие-то немного странные. Особой красоты, честно говоря, я не вижу. Хотя с другой стороны, в 6-ом классе у них нет еще необходимого мат. аппарата, чтобы решать что-то более сложное и мудреное. Ну в общем, нефизтешные задачки. 25.09.2007 10:27:04, Дубравка я
Светлана
Довывод ;-) 24.09.2007 22:52:38, Светлана
Дубравка я
ага, точно.
я даже не посмотрела, как это у них называется.

Раз там вывод, то тут ввод.
24.09.2007 22:57:36, Дубравка я
Светлана
Ну да, слово дурацкое абсолютно;-) 24.09.2007 23:11:42, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!