Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лорелея

после собрания

А вот вчера была на собрании и узнала нашу школу с неожиданной стороны. Речь идёт о "добровольных" взносах в школу, конкретно - в попечительский совет школы. Сумма - 5000 за год с человека, сдается в два этапа. На что идут эти деньги - неизвестно и отчёта родителям никто не дает. Но все сдают, потому как в 1 классе "добровольно" написали заявления, что мол хотим помогать школе, путём перечисления взносов в Попечительский совет. Помимо этого сдаются деньги на нужды класса (уборка класса классной руководительницы, подарки на ДР, ДУ, НГ, 8 марта - ей же, тетради-учебники детям, и т.д.и т.п.)
Вообщем одна мама вчера сообщила родителям, что в связи с тяжёлым материальным положением в семье - она не сможет по крайней мере за первое полугодие сдавать деньги в ПСШ и хотела бы пойти к председателю ПСШ и написать соответствующее заявление. На что ей сказали, что этого делать не надо, так как "тень ляжет на весь наш класс" и по день окончания школы - с нашим классом могут происходить самые неприятные вещи. Классный руководитель подтвердила, что санкции действительно будут, и в первую очередь к ней.
Дальше возникает два пути. Либо доплачивать всем ученикам за одного, либо страдать (?) всем, не доплачивая. Мнения разделились. Плохого для детей никто не хочет, но некоторые и платить за чужого ребенка не хотят.
Отдельный вопрос - это что во всех школах так? Если человек не может платить, то изгоями становятся все дети класса? Я считаю, что это даже на конкретном ребенке не должно отражаться а уж тем более на всем классе. Вообщем я в некотором шоке. Спасибо что дочитали до конца.
14.09.2007 11:56:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у нас тоже есть попечительский совет, сумма взносов обговаривается на общешкольном собрании (а не по решению администрации), это раз, во-вторых, озвучивается цель, на что собираются деньги, каждый год это что-то новое (комп. класс, ремонт спорт. зала, что-то еще). Ну и это у нас 800р в год, сумма вполне подъемная, платить можно втечение года. На учебники и классные нужды сдаем отдельно, но это все не большие суммы. 17.09.2007 09:09:50, Елена Д.
Tess
у нас в Попечительский совет из 25 человек в классе платили в прошлом году трое и ни каких санкций к классу не было, это же ДОБРОВОЛЬНО.
хотят по 900 с носа в месяц, получается 8100 за год, я сама плачу 500 рублей и в этом году еще подумаю платить или нет.
Все остальные взносы на нужды класса и прочее по 500 рублей в четверть + 150 с этого года учебного за охрану в месяц.
Чего бояться то? Это администрация школы должна бояться за наличные средства не учтенные в школе… налички быть не должно вообще или счет в банке и на него перечисления или извините подвиньтесь, я бы в департамент позвонила…
14.09.2007 15:11:51, Tess
Мама-3Д
У нас в школе даже на тетради собирают подпольно, т.к. директор строго запретил с родителей деньги собирать, только за охрану и по квитанции. Если у Вас есть желание, можете объяснить своим родителям/классной следующее:
1. Существует федеральный закон "О благотворительной деятельности", где очень четко написано про ДОБРОВОЛЬНОСТЬ пожертвования.
2. Любые пожертвования являются ЦЕЛЕВЫМ финансированием, если в назначении платежа не огоровена конкретная цель, деньги могут расходоваться на ту деятельность, что записана в Уставе.
3. Такие средства должны учитываться отдельно от остального финансирования, отчет должен предъявляться жертвователю по первому требованию. Более того Вы можете попросить смету расходования Вашего пожертвования ДО того, как будут произведены расходы и, если смета Вас не устроит, отозвать пожертвование обратно.

Я как-то произнесла подобное на род.собрании директору в лицо, он решил, что я в налоговой работаю, поэтому никаких санкций ни к ребенку, ни к классу применено не было. Вот, правда, мат.помощь школе при приеме младшего он у меня брать отказался:)
14.09.2007 13:55:07, Мама-3Д
У нас в школе, откуда мы ушли в этом году, был тоже такой вот Попечительский совет. Я не платила. Некоторые из класса тоже. Потому что непонятно на что, потому что у меня нет лишних денег, потому что когда даже платили все, у нашего класса не было даже своего классного помещения, классные руко-цы менялись как перчатки, а учителя были просто плохи:((( Ничего страшного в общем-то с нашим классом не происходило, даже экзамены за 9-ый сдали на уровне 14.09.2007 13:29:02, Ket
Лорелея
всем спасибо большое. Я так и думала, что это не повсеместное явление. Просто когда находишься не вне ситуации, а внутри неё, то кажется так и должно быть, как происходит. Попробую поговорить с мамой ребенка. 14.09.2007 13:01:09, Лорелея
5-7 лет назад в школе, где учился сын, тоже организовали нечто подобное, куда пытались вытряхнуть из родителей гораздо меньшие суммы. Кое-кто из родителей, дрожавший за не очень успевающего ребенка, призывал всех активно платить. Но около половины родителей отказалось (кто по материальным причинам, кто по принципиальным). Меня разок попросили сходить на заседание общешкольного родительского комитета. Там тоже было 2 вопроса:
а) деньги в фонд надо агитировать сдавать;
б) чтобы собирать, давайте найдем первоочередную причину, понятную для родителей.
Для причин глава собрания выдвинула несколько версий:
1. Стулья для актового зала, т.к. имеющиеся не годны. Я сказала, что сама на них недавно сидела и ничего. А одинаковые, с иголочки не обязательно.
2. Нанять вторую медсестру (4 дня, с 11 до 13 и зарплате раза в 3 больше, чем у старшего научного в МГУ), чтобы сделали детям недостающие прививки. Я сказала, что во-первых, это вредно – кто хочет, лучше в поликлинике, у кого отводы, целее как есть.
3. Стали обсуждать ремонт в школе, но ситуация подвисла (кстати, через пару лет школу основательно отремонтировали за счет РОНО.
Было абсолютно ясно, что деньги пойдут в доплату к зарплате учителям и обустройство кабинетов дирекции, я как раз предлагала, что «дяде» родителям не интересно, а тем учителям, которых класс ценит, мы готовы скинуться и доплатить лично. Аплодисментов, ясное дело, не было, т.к. доплата предназначалась самым стервозным.
Меня больше такие сборища не делегировали.

Как оказалось несколько позже, особых «санкций» к неплатильщикам никто не заметил. Из школы «попросили» как раз сына наиболее активной сборщицы денег, но он явно отставали и мальчик ушел. Неприятности были у папы, раньше и абсолютно добровольно пожертвовавшему школе 5000$, когда дирекция захотела увольнять учителей по статьям и искала повод.

Если «в 1 классе "добровольно" написали заявления, что мол хотим помогать школе, путём перечисления взносов в Попечительский совет», то действо формально не оговаривает суммы. Кто-то хочет помочь, перечислив 100р, кто-то 10000р. А собирающий хочет «выслужиться», поэтому стращает.
14.09.2007 12:33:53, Lyuba
Лорелея
тьфу! столько написала а копьютер все потёр. :-(( короче, в двух словах - я впрягаться за родительницу не буду, поскольку имею печальный опыт инициативы в конкретной школе.
собственно смысл поста был узнать действительно ли (по словам РК) во всех школах так, и "мы еще меньше всех платим"?
14.09.2007 12:47:43, Лорелея
Businka
На КАЖДУЮ сумму пожертвования с вами должны Договор заключать, вообще-то. 14.09.2007 12:51:10, Businka
Мама-3Д
Нет, по закону необязательно, более того можете вообще анонимно жертвовать. Или не жертвовать вообще. 14.09.2007 13:48:21, Мама-3Д
Лорелея
договора нет и не было
14.09.2007 12:54:59, Лорелея
Businka
я не сомневалась :) 14.09.2007 13:28:10, Businka
Вечная Весна
нет, не во всех.
В нашей выдали каждому квитанцию, чтоб кто сколько может пожертвовал школе. Я отказалась платить, потому что мне не нравится политика директора по некоторым вопросам. И я в родительском комитете, кстати.
14.09.2007 12:49:52, Вечная Весна
Zajka с Мальчишками :)
Вот нашла на сайте Департамента образования:
***
— В последнее время в школах практикуется ремонт, изготовление стендов и охрана школы на деньги родителей.

— Мы категорически запрещаем всякие поборы с детей и родителей. Категорически! Даже когда какие-то родители хотят помочь школе, в этих случаях тоже есть порядок: деньги вносятся на счет школы. Никаких наличных денег в школе не должно быть и тем более никакой принудиловки. В последнее время обстановка неспокойная в городе, поэтому школы пошли по пути заключения договоров с охранными фирмами, но охрана должна вводится только по решению родительского комитета и только по желанию родителей.

14.09.2007 12:26:44, Zajka с Мальчишками :)
Так московский департамент образования в мае 2006 или 2005 по телевидению приглашал родителей жаловаться на поборы. 14.09.2007 12:36:20, Lyuba
Zajka с Мальчишками :)
Когда мы пошли в 1ый класс нам выдали квитанции на 3,5тысруб добровольные взносы!
Одна родительница молча(!) с этой квитанцией поехала в Управу. После этого позвонили из школы и попросили квитанции не оплачивать и вернуть. Тем, кто оплатить успел, вернули деньги!
Родительница потом сама сказала, что она ездила и не скрывает этого. Всё хорошо, никто на них пальцем не показывает, ещё и спасибо говорят ;)
14.09.2007 12:13:23, Zajka с Мальчишками :)
Лорелея
беда в том, что квитанции нам не дают. 14.09.2007 12:15:24, Лорелея
Это тем более противозаконно. В моем примере собирали через банк и сдавшие получали квитанции о перечислении. А папа, из которого потом добывали телегу в суд, как раз принес наличными. 14.09.2007 12:38:48, Lyuba
Вечная Весна
на нет и суда нет. О чём разговор? 14.09.2007 12:23:33, Вечная Весна
Лорелея
Ну как объяснить? ну вот на работе собирают все деньги на подарок сотруднику, а Вы не можете денег дать, ну неприятно, может косо посмотрят, но на ВАС. (заметьте квитанции тоже не дают. А тут не сдает мама, а страдает ребенок. А по утверждениям РК - и весь класс. 14.09.2007 12:36:29, Лорелея
Когда у кого-то мат. проблемы у нас на работе все знают за деньгами на подарок даже не подходят. 14.09.2007 12:47:05, Lyuba
Вечная Весна
Я не настолько зависима от чужого мнения, чтобы страдать от того, что кто-то косит на меня. Это раз
И слухи о том, что будет страдать ребёнок, сильно преуведичены. Это два. Это такой способ давления на несговорчивых и рефлексирующих родителей. Либо это гнилая школа, где позволяют гнобить ребёнка из-за того, что родители не могут осуществить добровольные (подчёркиваю!) взносы.
14.09.2007 12:44:09, Вечная Весна
Zajka с Мальчишками :)
Тем более не должны платить!
Просто без квитанции вы не докажите факт вымогательства, как в нашем случае, вот и не дают... А так, вроде добровольные...
14.09.2007 12:16:54, Zajka с Мальчишками :)
Businka
Телефон Управления образования Вашего округа дать или сами найдете? Все взносы в попечит. совет добровольны не в кавычках, а на самом деле. Ни на ком ничего не отразится, что вы все какие-то пугливые... 14.09.2007 12:02:28, Businka
Лучше в городской, куда приглашали с такой инфой. 14.09.2007 12:40:26, Lyuba
Лорелея
Ну вот лично я бы в такой ситуации (если бы я не могла платить взносы) не стала бы выносить это на обсуждение класса, а написала бы заявление и отдала его классному руководителю. Другое дело, что это заявление не дают родительнице отдать - потому как боятся за детей. Конкретно не дают (ну скажем так - убедительно просят) родительский комитет и учитель.
14.09.2007 12:07:57, Лорелея
Zajka с Мальчишками :)
Вот, пока родители будут боятся, будут такие поборы...наглые :( имхо.
Вчера после собрания вышла в отличном настроении, еще и за атласами по истории для класса успела съездить ;)
На весь год собираем по 1тысруб с человека.
14.09.2007 12:10:39, Zajka с Мальчишками :)
Вечная Весна
а зачем ей заявление отдавать? можно же просто не платить, без объяснений - взносы добровольные. 14.09.2007 12:10:33, Вечная Весна
Лорелея
а вот нельзя. Собирается вся сумма с класса и через сбербанк перечисляется на счёт школы от класса. То есть будет видна "недостача". Я этой "кухней" не занимаюсь, но РК так объяснил. 14.09.2007 12:14:30, Лорелея
Вечная Весна
Ну и пусть будет видна. Ей-то что?
тем более у вас квитанций нет, не пойму, чего вы молчите. Где гарантия, что деньги вообще идут школе, а не дяде пете в карман?
14.09.2007 12:22:11, Вечная Весна
Лорелея
да вот родительнице то ничего. Она не может платить деньги по объективным причинам - и сказала об этом. А родители других детей - говорят, либо класс заплатит и долг нужно будет вернуть, либо "нашему классу будет плохо". Ну я сама вот вчера первый раз об этом услышала, в чем это "плохо" объяснить не могут, но бедную родительницу терзали - почему мол не попросит родственников, не пойдёт мыть полы и т.д. 14.09.2007 12:33:21, Лорелея
Вечная Весна
змеиное гнездо какое-то представляется, уж извините.... 14.09.2007 12:45:22, Вечная Весна
Лорелея
да нет, просто люди бояться за своих детей и предлагают найти способы экстренного нахождения денег. Я это так понимаю. Но мне лично кажется что они сгущают краски и пугают маму, чтобы класс не выбился из списка классов сдающих поголовно. 14.09.2007 12:58:58, Лорелея
Вечная Весна
мне вот тоже так кажется.
И хорошо, давайте представим, за что именно в отношении детей можно боятся? В школе, а не в концлагере причём.
14.09.2007 13:02:26, Вечная Весна
Мой сын учился в первом классе в такой школе и осенью второго мы ушли.
Что могут сделать с ребенком?
Все платили в 1 классе(и я тоже), кроме одной мамы девочки. Эту девочку учительница демонстративно не учила и гнобила. И всем говорила, ну сами видите... Девочка хорошая, но без денег. Все ее в классе всячески шпыняли с подачи учительницы. Ее перевели в другую школу.
А я тоже это видела краем глаза.

Когда мой ребенок заболел из-за грубого отношения и всякого заставляния посещения платных уроков и задержек на 6-ой урок и т.д., также я не могда платить сразу за полгода вперед, а оплатила только сентябрь и октябрь. А потом обратилась к директору по поводу грубости учительницы и платных уроков(наличных понятное дело).
То вот что хотели сделать с моим ребенком:
учительница вбежала в класс и в слезах закричала, я увольняюсь из-за этого мальчика.
Сразу в этот день к ребенку в раздевалке стали подходить родители и говорить моему ребенку, чтобы в школу он больше не приходил. Ребенку 8 лет, та которая ему это говорила имела вес 110 кг.
Вечером мне позвонила еще одна мамаша и сказала, что моему ребенку дети в школе устроют ТРАВЛЮ. Мы детям объясним и научим как это сделать.

Мой сын больше в такой 'класс' не зашел ни разу.

Мы давно уже не там.
14.09.2007 14:11:57, jii
То, что Вы рассказываете о родителях, - волосы дыбом. Когда в классе сына родители узнавали, что кого-то шпыняют, никогда не "топили" от себя. Либо ничего не делали, либо в меру своих проблем помогали. Даже выгораживая своего, старались не создавать трудностей чужим. Я бы думала, хорошо ли отсиживаться, пока что-то с чужим. А вот так отганизовывать "ТРАВЛЮ". Тогда понимаю желание довести до милиции. 14.09.2007 16:03:22, Lyuba
Вечная Весна
Я и говорю - если школа гнилая, то лучше её покинуть. С деньгами или без.
А в нормальной школе всё можно решить цивилизованно, без дикостей.
14.09.2007 14:23:00, Вечная Весна
Конечно. 14.09.2007 14:45:03, jii
РК имеет личный интерес, или туда пошли "за страх". Надоумьте нечастную маму обратиться в Деп. образования и переизберите РК, тогда всем будет счастье. Это не последний пассаж РК. 14.09.2007 12:43:57, Lyuba
Zajka с Мальчишками :)
Ерунда! Наглое вымогательство! 14.09.2007 12:15:46, Zajka с Мальчишками :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!