Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень нужно

Хотя пишу не о своей дчери, но хочется спросить анонимно. В анамнезе, есть семья мне очень близкая. В семье единственный ребенок - девочка 8 лет. Ребенок закончил 4-й класс. Почти отличница.
Теперь ситуэйшн. Девочка глубоко несчастна от того, что она младше всех. Ее бойкотируют. Когда она подходит - девочки говорят, что стало прохладно, наверное, ветерок появился, надобно форточку закрыть. Если она к ним обращается, они удивляются до чего дошла техника, что ветерок разговаривает. Недавно написали на доске, что ее прах рассеится или что-то в этом роде.Поскольку девочка не моя дочь, подробностей не знаю. Знаю, что девочку до безобразия жаль. И очень хочется ей помочь.Вчера была свидетелем, как она рыдала и не хотела идти на выпускной. Вы здесь все очень умные, многие разруливали более сложные ситуации, научите как помочь ребенку.
30.05.2007 18:35:55,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если девочка в москве, есть школа для таких одаренных детей "Созвездие" на Красногвардейской №1569 (1624) 02.06.2007 23:06:45, nasti
Ну вот я всегда была весьма способной, и изгоем в классе. Только изгоем не потому, что самая-самая умная (это не так), а потому, что здоровье было слабое, характер тоже, постоять за себя не умела, добрая была в душе, больше всего на свете хотела дружить с детьми, быть такими же, как они, а не изгоем. В общем, впервые дети отнеслись ко мне как к равной и нормально дружили со мной в 15 лет - это были не одноклассники, это было на отдыхе. Впервые о том, что я умный и талантливый человек, я услышала в 17 лет в университете от профессоров. В 20 с небольшим прочитала умные книги по психологии и поняла, какие ошибки допустили родители при моем воспитании. Теперь вот хожу к психотерапевту, лечу психику, учусь себя любить и уважать, учусь не стремиться все контролировать. И конца этому пути пока не вижу... 01.06.2007 22:21:15, скажу про себя
А можно у Вас взять координаты психолога ? 03.06.2007 23:00:44, hag
А почему такая маленькая девочка в 4 классе? Она вундеркинд? 31.05.2007 18:52:34, Дикая кошка
Раз девочка умная и ситуацию изменить сложнол, может, ей книжек подбросить психологических попроще? 31.05.2007 15:07:05, ЛюбимицаКлаппа
Уговаривать нужно отца. Попробуйте, раз он ваш родственник.
1.Чтобы купили девочке нормальную одежду, чтобы хотя бы это не вызывало "огонь на себя". Чтобы не настаивал на пустяках типа обязательно участия в школьных праздниках.
2.Чтобы он занялся разруливанием школьной ситуации, если хочет, чтобы у девочки сохранялись стимылы к учебе.
3.Чтобы поисками девочке подруг среди соседей.

А где та бабушка, которая раньше занималась с девочкой?
Может разумнее, чтобы бабушка продолжала с девочкой заниматься, но та ходила на танцы и с другие кружки, где будет общаться с доброжелательными детьми?
31.05.2007 06:17:04, Lyuba
Бабушка, которая с рождения до 7-и лет занималась с ребенком далеко в деревне, более чем за 1000 км. В Москву она отказывается ехать. 31.05.2007 07:57:17, местная
Я бы написала письмо той немосковской бабушке и спросила у неё совета. Дело, как я понимаю, упирается в обстановку в семье и авторитарность папы. А еще в то, что у девочки не московский стиль поведения.
Может быть, бабушка что-то для внучки посоветует. Может про папу Вам расскажет и назовет, где "точки срыва". Может, согласится приехать на месяц-другой, чтобы разрулить школьную ситуацию. Только бабушка сейчас, скорее всего, обижена на папу (не важно, сын от ей или зять) и писать желательно очень аккуратно и выражая почитание.
31.05.2007 14:29:37, Lyuba
Она не сможет тут адаптироваться и влиться в эту компанию. И неужели Вам хочется, чтобы она с ними общалась? варианта вижу только 2. 1 - забрать и найти ей соответствующую школу.Это не легко, потребует поисков, но когда надо - должно само появиться:) 2. оставить, объяснить, что общаться не стоит и найти место для нормального общения. ИМХО особенности остануться в виде каких-нибудь смен настроения(депрессия, агрессия, может еще что-то).
В 8 лет ребенок вряд ли поймет, что ему и самому не нужно это общение.
30.05.2007 22:58:25, Кетчуп
мирный атом
Ужасно жаль девочку :( Я бы в такой ситуации перевела ребенка в другую школу. Догнать английский легче, чем так мучиться. Прочитала, что родители даже не рассматривают такой вариант.
Кто договаривался о том, чтобы ее взяли в 7 лет в 3-й класс? Я предполагаю, что это не очень простая задача, независимо от знаний и способностей ребенка. Почему этот человек отключился потом от школьных проблем девочки? Пытался ли кто-нибудь говорить о проблеме с классным руководителем, с родителями других детей?
Два года терпеть, бедный ребенок :(
30.05.2007 22:17:31, мирный атом
Отец договаривался. Да, и договариваться особо не пришлось. Она прошла тестирование и поступила. К тому времени, она читала 190 слов в минуту, складывала и вычитала в пределах 1000, знала таблицу умножения и умела умножать в столбик и делить с остатком, а так же решала задачи с дробями и процентами и еще многое что. английский она тоже знала на уровне 3-4 класса по программе Верещагиной. 30.05.2007 23:54:30, местная
Sivilla
У меня бы такой замечательный ребенок давно бы на семейном учился. 30.05.2007 21:07:54, Sivilla
Что такое семейное? 30.05.2007 23:55:17, местная
Sivilla
Когда ребенок учится самостоятельно или ему в этом помогает семья. В школу приходит только на контрольные работы и аттестацию. Родителям платят деньги ок. 2500 руб в мес., и за эти деньги они могут нанимать преподавателей- консультантов.
Есть еще интернет-школа, где платишь деньги и все обучение идет через сайт. (В девичьей Sofia писала о такой).
31.05.2007 11:06:57, Sivilla
В пятом классе растановка сил в классе поменяется, совершенно точно, что кто-то уйдёт, а кто-то на новенького будет. Да и за лето дети сильно изменятся. Так что просто отдыхать пока надо! 30.05.2007 21:06:55, Nuga
Красно Солнышко
Для меня очевидно что в таких ситуациях надо просто менять школу.
Не вижу по вашему рассказу проблем со стороны самой девочки. Зато вижу гадюшник со стороны детского коллектива. Это не лечится. Просто не тот круг, в котором стоит общаться.
30.05.2007 20:21:14, Красно Солнышко
+1 . 31.05.2007 05:45:57, Lyuba
Школу менять не представляется возможным. Две дворовые школы которые не подалеку, настолько отличаются по программе, что ей придется идти в 6 или 7 класс. А она и так считает, что все ее проблемы из-за возраста. А возить далеко ее никто не будет. 30.05.2007 20:32:43, местная
да не надо ничего менять.... я Вас умоляю.... 30.05.2007 20:38:20, офонарелла
Sivilla
Насколько я помню твоя дочка не училась в начальной школе, у нее была замечательная гувернантка и пошла она сразу в хорошую гимназию в пятый класс? 30.05.2007 22:00:53, Sivilla
Я ничего и не смогу поменять, даже если очень захочу. Но вот помочь ребенку быть счастливой при данных условиях очень хочется 30.05.2007 20:45:59, местная
понятие "счастливая" - очень размытое. Особенно в этом возрасте. Сейчас они счастливы, а через секунду - несчастны.... 30.05.2007 20:58:52, офонарелла
да нету там никакого гадюшника - обычные дети..... 30.05.2007 20:23:55, офонарелла
Угу, обычные базарные девицы, которых ни кто не останавливает. Наверняка инициатива одного-двух человек.Вполне вероятно что по глупости 30.05.2007 20:28:41, Караул
Инициатива, действительно одной девицы. Но легче от этого не становится 30.05.2007 20:34:01, местная
Я в свое время в одной из школ с подобным столкнулась. Дело не в возрасте, а в зависти этой девицы. 31.05.2007 14:19:24, Lyuba
тут дело даже не в базарности..... 30.05.2007 20:31:23, офонарелла
У нашей старшей в классе не было ни одной девочки такого склада характера(или воспитания не знаю). И у них отлично все обошлось без, в общем-то обычных, дразнилок и пикировок, тем более без травли. вот у младшей в обоих школах такие элементы имеются:-) Первое же родительское собрание в новом классе началось с темы травли девочками. Однако, в обеих случаях за ситуацией следили учителя. И ситуация в общем, нормальная. В новой школе все усугубляется маленьким классом.
А если нет у учителя интереса все это разруливать, то хорошего ждать трудно.
30.05.2007 20:53:33, Караул
ну какая это травля? ну маленькие они еще, о какой травле может идти речь..... 30.05.2007 20:56:03, офонарелла
Да вот об обычной. 30.05.2007 20:57:55, Караул
малы для травли. Так, неумело выражают свои мысли и чувства. 30.05.2007 20:59:41, офонарелла
10 лет уже не такие и маленькие. Как раз тот возраст. 03.06.2007 18:43:41, Иллика
Irina L
Ни фига не малы. Меня как раз в таком возрасте и травили. И вплоть до 7 класса, после которого я ушла в другую школу. 31.05.2007 12:14:16, Irina L
И объекту их неумелых выражений от этого становится легче? 30.05.2007 21:05:21, Караул
объекту надо разъяснять, что такое бывает в жизни и лучше не тратить на подобное свое время и эмоции.

30.05.2007 21:06:32, офонарелла
Это как бы правильно. 30.05.2007 21:12:21, Караул
ну не удавить же этих девиц..... 30.05.2007 21:14:19, офонарелла
За атмосферу в классе отвечаю не девицы. За психологический комфорт отвечает не жертва . 30.05.2007 21:18:39, Караул
ну, учитель же все-равно поменяется в пятом классе.... Да и состав класса наверняка поменяется.
==
Ну, в общем в началке, я бы , конечно, сходила к учителю, но вот в средней школе....... у нас на протяжении двух лет вообще были большие проблемы с калассными руководителями. А учителям -предметникам не до психологии отношений. Да и не всегда будут защитники. Так что лучше научить правильно себя вести.
30.05.2007 21:23:57, офонарелла
спасибо моей маме, что она была не вашего склада, а то бы вместо нормальной учебы и заведения друзей в другой школе сидела бы в той и приобретал бы комплексы 06.06.2007 18:42:05, Шин
У них сложная система обучения. Состав класса не поменяется. Классная тоже не поменяется. а предметники у них с первого класса. Добавятся новые предметы и педагоги, но не уйдут старые. 31.05.2007 00:08:43, местная
Нет ли параллельного класса? В любом случае папе нало сходить в школу по линии классная-зауч-директор, пожаловаться на эту девицу и пригрозить обращением выше. А девочке для души найти компанию вне школы. 31.05.2007 05:51:58, Lyuba
Параллельного класса нет. Один класс в котором 16 человек. На девочку жаловаться бесполезно, там мама активистка РК, которая обеспечивает класс костюмами к праздникам. 31.05.2007 08:00:45, местная
В любом случае, над школой есть Деп.образования, поэтому школе выше жалобы ни к чему. Так что жаловаться смысл имеет, если папа проникнется и настроится. 31.05.2007 14:22:04, Lyuba
на что жаловаться-то? "с моей дочкой никто не дружит"? 31.05.2007 21:36:56, Маграт
Нет, не на то, что "с моей дочкой никто не дружит".
А на инициативную (конкретной девочкой) организацию бойкота с примерами проявления. Что причина в том, «что она пришла в сплоченый коллектив. Там была девочка изгой. Когда моей племяннице предложили дружить с "вождем" класса, но тогда нужно было гнобить эту девочку. Племянница отказалась. Тогда были быстро сменены ориентиры. И той девочке предложили войти в команду класса, чтобы дружить против моей племянницы. Так она осталась одна.»
На попустительство учителей в этом вопросе (когда девочки класса хором травят кого-то одного) и бездействие школьного психолога, т.к. организатор травли, местная скандалистка - дочь «активистки РК», которую школа прикрывает. Про увещевание «классного руководителя, которая девочке сказала, что если бы она сидела сейчас во втором классе, то была бы круглой отличницей и у нее не было бы срывов: т.е. годовые контрольные она написала бы на 5» тоже упомянуть.
Я не думаю, что перспективы выливания всего этого сразу в надшкольные структуры сильно порадует директора. Скорее всего, директор захочет урезонить и классного руководителя и активистку, пока на её дочь остальные не жалуются. И чем раньше к директору пойти, тем лучше, пока его классная не разагитировала.
07.06.2007 08:10:02, Lyuba
И да и нет.
30.05.2007 21:34:07, Караул
значит так.

У меня дочь 10 лет закончила 7й класс физико-математической школы. Периодически возникают аналогичные проблемы. Дальще рассказывать?
30.05.2007 20:20:37, офонарелла
Да, пожалуйста. И самое главное, расскажите как ребенок с этим справляется. 30.05.2007 20:28:12, местная
ребенок справляется по-разному.

Во-первых, у нее бывают периодические всплески на тему "а чего они все", тогда, разумеется, я провожу беседы, разъясняю, но помогает, честно говоря, мало. Через день состояние, как правило, нормализируется. Обычно такое случается на фоне переутомления. Режим, хорошее питание, достаточный сон - лучшие лекари.

во-вторых, у нее есть друзья помимо школы - в секции айкидо, на английском, соседи по дому. Это вселяет в нее уверенность, что "друзья есть". К этому приложила руку я, объяснив, что с одноклассниками дружить совершенно необязательно.

в-третьих, я очень давно и постоянно объясняю, чем дружба отличается от приятельства.

в-четвертых, у нее хорошие отношения с мальчишками в классе.
30.05.2007 20:37:39, офонарелла
Совсем так же как и у моей племянницы, только с разницей в возрасте. А Ваша дочь пошла в какой класс в эту школу? И во сколько лет она пошла в школу? И, со скольки лет у нее начались подобные проблемы? И не было ли у нее желания забить на учебу для того чтобы быть как все? Если было, то как Вы это преодолели? 30.05.2007 20:44:14, местная
она пошла в пятый класс. Это гимназия, которая принимает учеников с пятого класса.

Желания были. Преодолели путем разговоров и объяснениями, что учиться она все-равно будет в этой школе.
30.05.2007 20:50:25, офонарелла
Т.е. Ваша дочь в семь лет поступила в пятый класс? Брату предлагали такой вариант, но он испугался. Сказал что и так ребенок будет меньше всех. 31.05.2007 00:10:35, местная
в восемь лет. 31.05.2007 00:15:22, офонарелла
Ну и племянница идет в 5-й класс в 8. Правда, в сентябре, ей будет 9. 31.05.2007 09:09:15, местная
уууу... прочитала всю тему. бедный ребенок :(
школу-то можно поменять, а вот от родителей не убежишь :(
я бы на вашем месте, если вам девочка дорога, старалась как-то повлиять на родителей. не на папу, так на маму.

ну и с девочкой бы говорила, что надо учиться не навязываться никому, бьыть самомдостаточной.

у меня была одноклассница с таким папой. в первом классе это была счастливая симпатичная девочка с двумя веселыми косичками. потом я ушла в другуую школу, и встретились мы с ней уже в институте. она была такой же умной, но выглядела... в длинной мешковатой юбке, с бесформенной прической, глаз ни на кого не поднимала... такое ощущение, что душу из человека вынули :(((
наверное, мне должно быть стыдно, но за те годы, что мы вместе учились в институте, у меня ни разу не возникло желания с ней поговорить, напомнить, что мы в детстве встречались.
30.05.2007 20:19:38, Маграт
ой, не надо демонизировать родителей. 30.05.2007 20:22:02, офонарелла
возраст тут абсолютно не причем. проблемы или лично у ребенка, или у учителя - с атмосферой в классе. скорее всего, накладывается одно на другое.
если в классе нет никого, с кем можно было бы завязать дружбу, то надо уходить.

и работать над собой.
30.05.2007 19:51:32, Маграт
вполе вероятно, что из нее вырастет таки маленький гений, но с огромными проблемами коммуникативного свойства... Боюсь, вы ей ничем не поможете. Либо родители прозреют, либо она сама со временем адаптируется... Скорее всего ей надо научиться действительно чихать на всех, завести одну или двух подружек, таких же, как она, и со временем все эти бойкоты утихнут... 30.05.2007 19:30:55, Маня&
Может со временем и утихнет эта боль. Но она ребенок и ей хочется человеческого общения. Ей не хватает подруг в классе. Т.к. больше она практически никуда не ходит. С моей дочкой она дружит, но живем мы не близко, поэтому видимся редко. Моя в ней души не чает. а девченка, правда на редкость добрая и чистая. 30.05.2007 19:38:38, местная
не надо пытаться изменить чужую жизнь. 30.05.2007 20:24:53, офонарелла
NatalyaLB
1.поменять школу или класс. Травить всем одного ребенка можно только с подачи учителей.
2. почаще напоминать реб " это они от зависти". Вообще объяснить, откуда у людей возникает желание делать плохие поступки.
3. про спорт типа дзюдо уже ниже написали. Дает именно новых друзей, чувство "коллектива"
4. почему деть рыдает, чтобы не идти на выпускной? Почему она не может просто сказать " не хочу идти" и родители соглашаются " да не ходи". Они что, заставляют ее туда идти?!
30.05.2007 19:10:24, NatalyaLB
Да, заставляют - семья достаточно авторитарная. А деть хотел, потому как уже сходил, идти в рваных джинсах или вообще не ходить. Родители не разрешили. Когда родители говорят , что дети от зависти, ребенок удивляется чему завидовать и хочет быть таким как все. Когда я ее похвалила, что она в таком возрасте закончила началку, она сказала что ее единственное желание быть такими как все. И ей совсем не хочется быть самой маленькой и самой умной. Она в этом году специально по математике и по русскому сделала ошибки в годовых контрольных, чтобы не быть отличницей. О чем мне по секрету от родителей она сообщила с гордостью.Я даже боюсь сказать родителям об этом.
PS. Ее отец мой двоюродный брат.
30.05.2007 19:21:06, местная
NatalyaLB
При таких родителях вы ничем ей помочь не можете, или почти ничем. Просто объясняйте - что родителей не выбирают, надо приспособится с ними жить, что то , каким ты уродился, тоже не выбирают, надо научится себя любить и собой гордится.
Чему завидовать? Покажу на примере: в 3-4 года мой сын часто говорил " ну почему я не девочка? девочкам можно и мальчуковые одежды, и девичьи, и мальчуковые прически и девичьи" Завидовал тем, что им можно носить яркое, прикольное (типа заколок-мишек в волосах или колгот в горошек).
в те же 3-4 года он завидовал инвалидам, ктр передвигаются в инвалидной коляске: ух ты, ногами идти не надо, нажал кнопку и едь! Год назад один из детей у них к классе сломал ногу. Как ему все завидовали: в гипсе, это же так необычно!
Дело в том, что когда чел завидует, он завидует не только тому, что видит, а и тому, что домыслил. Что дети видят? Что ей легко дается учеба. Что домысливают? Что "я прихожу из школы, а меня пилят " делай уроки", принесу тройку, меня ругают, а ее не пилят, не ругают, у нее не жизнь, а рай.... добавлю ка я ей ложку дегтя в ее рай, чтобы МНЕ не так обидно было"
30.05.2007 19:39:35, NatalyaLB
вот если б я узнала, что про меня кто-то моему ребенку подобное "объясняет", то беседа с этим разъясняльщиком была бы очччень серьезной. 30.05.2007 20:57:43, офонарелла
Может есть доля правды в ваших словах. Но есть еще и то что она НЕ ХОЧЕТ чтобы ей завидовали. Она хочет быть такой как все. Ей реально плохо, а я не знаю чем ей помочь. Вчера сделала ей на выпускной супер-пупер прическу(ничего особенного из хвоста штук 20 косичек) и она пошла гордая, и немного успокоенная, что она придет не с двумя косичками.Впервые в жизни. Она очень просила родитей разрешить ей подстричь волосы, но отец не разрешил. Над ней издеваются, потому что родители не считают нужным уделить ее внешнему виду должного внимания. Она ходит как монашка в длинных ниже колена юбках и с двумя косами. Вот видите дело не только в возрасте 30.05.2007 19:55:38, местная
NatalyaLB
мало ли чего она хочет (см ниже 11 заповедей...)
Я, может, хочу быть балериной большого театра. Про внешний вид - ужас, конечно, но не смертельно. Трудности закаляют.
А вообще, может и хорошо, что вы у нее есть. Этакое равновесие - строгие родители via добрая тетя (это я больше для офанорела пишу). У меня была строгая мама и добрые бабушки, и каждый свою роль сыграл. Только это или только это - и черт знает что бы из меня вышло.
30.05.2007 21:31:36, NatalyaLB
Я далеко. И реальную поддержку могу оказывать очень редко. поэтому хотелось подсказать ей линию поведения, чтобы она смогла сама дальше двигаться. 31.05.2007 00:13:16, местная
NatalyaLB
подсказываю линию поведения "перед свиньями бисер не мечут" 31.05.2007 21:43:37, NatalyaLB
+1! 07.06.2007 08:04:01, Lyuba
Sivilla
Не верю я что трудности закаливают, а вот комплексы появляются и некоторым всю жизнь покоя не дают. 30.05.2007 22:07:48, Sivilla
Вот и я думаю, что трудности может и хорошо, а поддержку человек должен ощущать, а не подвиги совершать.
Ребенок и так не волен покинуть место где ему плохо.
30.05.2007 22:11:25, Караул
ну и зачем вы внушаете своим детям,что остальные что-то делают из зависти? практически это тоже самое что и завидовать самому. 30.05.2007 19:47:10, ужас какой
NatalyaLB
у вас есть, несомненно, другие идеи, как ответить на вопрос ребенка " а почему они..." 30.05.2007 21:10:39, NatalyaLB
заняться карате или дзю-до, не в целях самообороны и нападения, а в целях роста авторитета. и сказать по секрету какому-нибудь мальчику из класса. или поменять школу. здесь поможет только или утвердиться в глазах других, или полная капитуляция. 30.05.2007 19:02:59, тоже не подпишусь
Поменять школу - это исключено. Школа очень престижная, и недалеко от дома. А папа спит и видит своего ребенка академиком или около того. Она занялась танцами, такими как хип-хоп, техно. Карате или дзю-до? Но, у нее проблемы не с мальчиками. С мальчиками как раз все хорошо. У нее проблемы с девочками. 30.05.2007 19:08:20, местная
NatalyaLB
а много детей, кого в классе любят все? Я таких не видела. Если есть дети, ктр хорошо к ней относятся ( да хоть 1 такой деть) расслабиться и на остальных не обращать внимание. 30.05.2007 19:19:34, NatalyaLB
В том то и фишка, что она пришла в сплоченый коллектив. Там была девочка изгой. Когда моей племяннице предложили дружить с "вождем" класса, но тогда нужно было гнобить эту девочку. Племянница отказалась. Тогда были быстро сменены ориентиры. И той девочке предложили войти в команду класса, чтобы дружить против моей племянницы. Так она осталась одна. Ну периодически мальчишки с ней доужат, особенно перед контрольными. 30.05.2007 19:26:11, местная
имхо- нездоровый коллектив. учитель в курсе? это ж прям "чучело" получается:((( 30.05.2007 19:28:05, W.i.t.c.h.
Вот и она посмотрела "Чучело" и расплакалась, что фильм про нее. Она хочет быть страшнее, только бы с ней дружили. 30.05.2007 19:35:14, местная
NatalyaLB

неправильные фильмы вы смотрите. Хотя нет, правильные, просто она не умеет из него выводы делать. Пусть смотрит "назад в будущее", там неплохая мораль (см последний пункт 11 вещей, которым тебя забыли научить в школе по Биллу Гейтсу):
1.Жизнь несправедлива — свыкнись с этим.
2.Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.
3.Очень маловероятно что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании, с лимузином и личным шофером, пока не заслужишь этого.
4.Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен — подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того как ты справляешься со своими заданиями.
5.Обжаривать бургеры в Макдональсе — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу «хорошим шансом».
6.Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
7.До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том какой ты классный. Поэтому перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
8.Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь - нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос… Это не имеет ни малейшего подобия ни к чему происходящему в жизни.
9.Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в помощи тебе найти твое cобственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.
10.Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
11.Поддерживай хорошие отношения с очкариками-ботаниками. Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником.
Билл Гейтс
30.05.2007 21:26:15, NatalyaLB
Аникова
Офф. Текст хороший, но Билл Гейтс к нему никакого отношения не имеет ) 01.06.2007 17:11:54, Аникова
NatalyaLB
правда? вы хотите сказать, что СМИ нагло врут и им это сошло с рук? 02.06.2007 15:38:33, NatalyaLB
SANI (ex МВСН)
Интересно. Надо сыну показать. 30.05.2007 21:51:26, SANI (ex МВСН)
а родители -что???? ну неужели отморозки такие- им на дочь наплевать??? почему тётя беспокоится, а где папа с мамой??? где учитель??? ведь травлю учителю видно! 30.05.2007 19:37:23, W.i.t.c.h.
На выпускной она не хотела идти из-за классного руководителя, которая девочке сказала, что если бы она сидела сейчас во втором классе, то была бы круглой отличницей и у нее не было бы срывов: т.е. годовые контрольные она написала бы на 5. А Ленка плакала от того, что она намеренно сделала ошибки, чтобы перестать быть отличницей. Родители, не хотят ничего понимать, и помочь не в состоянии. Они говорят, что нет гарантии если их дочь поменяет школу, то будет легче. Мне хочется научить девочку самостоятельно найти выход из положения. Подсказать нужные слова. Но когда я начинаю учить ее стоять за себя, она говорит, что так можно только обидеть человека, а не найти выход из положения. поэтому я теряюсь и не знаю что посоветовать. Может подскажите? 30.05.2007 19:46:05, местная
Скажите, что:
1) Среди окружающих и сейчас, преподавателей и школьников, и потом во взрослой жизни будут люди разные, умные и не очень и просто глупые и завистливые. А также сильно различающиеся по моральным качествам. И своими боками всех исправить невозможно.
2) >"Но когда я начинаю учить ее стоять за себя, она говорит, что так можно только обидеть человека, а не найти выход из положения. поэтому я теряюсь и не знаю что посоветовать."
Чтобы толстокожего человека заставить вместе искать выход, приходится сначала обидеть, чтобы тот таки примерил ситуацию на себя.
3) В ситуации Лены ей по жизни таки придется сотрудничать с мужчинами больше, чем с женщинами. Пусть начинает сейчас дружить с мальчиками, в конце-концов в этом возрасте разница не слишком велика. Кстати дружба с мальчишеской частью класса (именно дружеские отношения с большинством, а не кем-то одним) позволят развернуть часть девочек к ней.
07.06.2007 08:03:36, Lyuba
А вот это повод объяснить, чтобы она не пыталась становиться дурой "как все". 31.05.2007 06:03:21, Lyuba
я вижу, что учитель не рад этой девочке в своем классе. поэтому травля с одобрения(!!) учителя будет, что бы вы не придумали. есть параллельный класс? имеет место быть экстернат? общаться можно не только с одноклассниками,(тем более, это не общение, это психику ей калечит), но с детьми в секциях, кружках, а водить- если бабушки настроены так, что им все "влом", вы возьмете ее водить с собой и своим ребенком? 30.05.2007 19:51:04, W.i.t.c.h., на психотерапевта не тяну, но...
Я бы с радостью, но я работаю, и с огромным трудом вырываю время водить своего ребенка на танцы. После школы мою дочь и свою забирает мама однокласницы с продленки. а я забираю двух девочек с танцев. у нас уже отлаженная схема. В нашу школу племянница не может перейти, т.к. у наших английский с первого, а второй язык с 4-го. У племяшки школа с технической направленностью. Экономика, физика, информатика, логика. Параллельного класса нет. И в ее классе всего 16 человек. В простую школу родители боятся отдавать ребенка, т.к. может быть еще хуже. Хотя куда хуже. 30.05.2007 20:26:40, местная
NatalyaLB
девочка наивная и не о мира сего.... я тоже бы (будучи ее мамой) растерялась и не знала, что посоветовать. И начала бы через знакомых искать хорошего психолога. И хорошего педагога, ктр бы взял ее в свой класс - учительница, ктр считает, что круглые 5ки - это главное... это, извиняюсь, " просто нет слов" 30.05.2007 19:50:08, NatalyaLB
да просто ей эта девочка- как камень на шее:((( 30.05.2007 19:53:53, W.i.t.c.h.
NatalyaLB
Учитель, которому нестандартный ученик как камень на шее, может идти торговать туалетной бумагой. Сейчас учителям очень неплохо платят и на ее место будет человек 50 желающих, из этих 50ти наверняка будет парочка умеющих делать свою работу и любящих свою работу. 30.05.2007 21:15:36, NatalyaLB
мирный атом
Я еще не слышала про огромные очереди из желающих устроиться учителями :( Заглянула в регу - вы во Франции. Может это там актуально? 30.05.2007 22:06:46, мирный атом
NatalyaLB
у меня подружка в России работает в частной ... гимназии? не знаю, как это сейчас называется, бывшее ПТУ. Там у них одни мальчишки и самые отбросы общества, и у нее они по струнке ходят (умеет она с трудными подростками работать). Одно несчастье - пахает до 70 часов в неделю, получает 200 е у в мес. Я как то говорю: ну что ты себе здоровье гробишь, иди в обычную гос. школу, получать будешь меньше, но не убиваться так.... (наивная, сужу по западу, где частный сектор - зарплата выше). А она мне: ты что, в школе платят в 2-3 раза больше, и куча всяких льгот, но туда только по блату берут, на каждое место по 50 желающих...
Вот, других источников у меня нет.
30.05.2007 22:32:44, NatalyaLB
мирный атом
какая-то параллельная реальность. Даже в очень хороших московских школах нет очереди из учителей, а наоборот идет постояный поиск.
Да и частная гимназия с отбросами общества тоже не на каждом углу.
01.06.2007 01:13:51, мирный атом
вы меня пожалуйста извините, но подруга ваша (мягко говоря) вводит вас в заблуждение. Даже в хороших московских школах с немалыми лужковскими доплатами-учителей основных предметов часто нет. Кто ваша подруга по образованию? почему з.пл. у нее 200 долл? У нее наинизший разряд? или отсутствие профильного высшего образования? или она психолог-логопед(только их навалом, дипломы дают в каждой подворотне, действительно, по блату только устроиться можно) ? Учителей математики, физики, химии-часто просто нет. А про иностранный я молчу- директора охотятся на этих предметников, расписание под них делают-только бы заманить. на конференциях -главный хваст директора "а у меня полный штат"-и все ему завидуют. 31.05.2007 01:07:23, W.i.t.c.h.
NatalyaLB
разряд высший, учитель географии/биологии, живет в подмосковье, согласна в Москву ради большей зарплаты ездить, но говорит, везде учителей более чем хватает. Допускаю, что есть дофига школ, где некомплект, потому что не могут найти чел на 1/4 ставки или для замены основного состава, когда он на больничном. Она меньше чем на ставку тоже не пойдет. 31.05.2007 21:04:53, NatalyaLB
а кто говорит,что проблемы с мальчиками?:) СКАЗАТЬ нужно мальчику,чтоб донес до девочек. 30.05.2007 19:13:32, тоже не подпишусь
Сложно. Плыть надо в направлении появления подружки-одноклассницы. Присмотреть девочку, не-лидера, тоже одинокую - и приглашать ее в гости, в зоопарк, покататся на аттракционах... В идеале подружиться с девочкиной мамой. Если мамы в школе приличной степени адекватности - может, к ним с этой проблемой, за помощью?
думаю, дело не в том, что младше всех, а дело в нескромности девочки, или учителя постоянно подчеркивают ее выдающиеся способности по контрасту с одноклассниками.
30.05.2007 18:48:34, ослИК
Девочка очень скромная, но очень наивная. Так получилось, что в школу она пошла с 7-и лет, только взяли ее в 3-й класс. Девочка не садовская, а домашняя. Жила у бабушки-педагога, которая в ней души не чаяла. А девочке хотелось общения со сверстниками. Она очень добрая, готова последнее отдать. Но вот одна быть не может, видимо насытилась. За что ее и гнобят. Родители ее почти не бывают в школе. Забирает ее из школы другая бабушка, которая была вынуждена переехать из другого города и отбывает повинность- она постоянно это подчеркивает. С девочкой лишний раз на площадку не выйдет. Поэтому воздействовать на родителей одноклассников - исключено. С большим трудом ее уговлрили водить девочку на танцы. Девочке танцы очень нравятся, и там ее любят девченки. Знаю, т.к. вожу свою дочь тоже на танцы и вижу со стороны.
Как помочь ребенку? Как ей нужно себя вести чтобы в классе ее хотя бы замечали? Чтобы хотя бы ей отвечали, а не обижали постоянно?
30.05.2007 19:01:57, местная
Действовать через учителя надо. Выяснить, чем ей не угодила ваша племянница, и устранить. А учителя "задобрить". 31.05.2007 00:02:42, ослИК
Чиффа
Как самая младшая в классе в течение всех 10 лет в школе (причем моложе сверстников я была всего на 1 год!), я могу только посочувствовать этой девочке. Для себя ярешения так и нашла, детей в школу отдавала в полные 7 лет, чтобы хотя бы возраст исключить из возможных "разражителей". 30.05.2007 18:45:55, Чиффа
Какие же красивые у вас дочери. Это их естественный цвет волос? 30.05.2007 19:04:16, местная
Чиффа
Спасибо :)
Да, младшая у меня на самом деле "золотая".
31.05.2007 09:44:41, Чиффа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!