Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Машушунька

Что мне делать, я просто не знаю :(((

Девочки, нашла вашу конференцию, обрадовалась и теперь очень прошу вашего совета!!!
Проблема вот в чем. Сыну 13,5 лет. У меня второй брак 5 лет, маленькой дочке 1,5 года. Живем в Москве 5 лет без прописки (регистрация).
Проблемы с сыном начались (в обостренном виде) с нового года. Стали жаловаться учителя на жуткое поведение, несделанные уроки, мат и т.д....Директор школы взяла под свой контроль 3 человек из класса, завели дисциплинарные дневники, в которые после каждого урока учитель должен ставить отметку о поведении и пояснения к оценке. Через пару недель сын стал уходить с уроков. Потом просто перестал ходить в школу. Я бегала по учителям, говорила с директором, она разрешила пропустить неделю перед каникулами (у нас была триместровая система и каникулы чаще, чем в четвертях). Я прошла по всем учителям, набрала заданий, он со скрипом дома сделал и сдал учителям, чтоб аттестовали. Максим давно просился уйти из этой школы, мол тут одни хулиганы и я не могу учиться. Но я говорила потерпи, скоро мы переедем в подмосковье (хотим квартиру в ипотеку), зачем мол переводиться в новую школу на пару месяцев. И вот неделю назад, я перевела его в школу, в какую он хотел - прямо за домом, где учатся его дворовые друзья. Потому что если бы не перевела, то в старой школе при всем хорошем отношении они не могли больше терпеть прогулы и собрали документы на комиссию по несовршеннолетним. И он говорит - хочу только в Эту школу, больше никуда не пойду. Был на уроках во вторник первый день, причем как оказалось ушел с последнего. Среда и четверг, как всегда, уходил в школу, но в школе не появлялся. Я опять побежала по завучам и класснухам. Они говорят - судя по нашему опыту такой учиться не будет. Или подаем в комиссию (что тоже оказывается проблема, ибо у нас в начале марта кончилась регистрация, когда смогут ее продлить неизвестно, а без регистрации и в милицию не прикрепят), либо вы "достаете" справку о надомном обучении, и тогда он может прогуливать, но трояки ему нарисуют и он не останется на 2 год и т.д. Где доставать такую справку не знаю :((( В поликлинику не примут - регистрация кончилась, да и невропатолог такими делами думаю не занимается, а на кабинете психолога написано, что принимают ТОЛЬКО МОСКВИЧЕЙ. В платных мед клиниках тоже таких справок не дают. Что делать? Посоветуйте?
Я понимаю, что проблема не в школе, а в наших отношениях, что он отдалился и я даже не знаю (он категорически молчит, или врет) где он и с кем бывает вне школы или вместо ее :(( Типа сидел на лавочке в соседском дворе (я все оббегаю, его нет) или у друзей (кого?) кто болеет, и не ходит в школу.
Простите, что так сумбурно пишу, я еще и половины не рассказала, но может кто посоветует что?
У психолога я была (он, естественно не пошел), психолог сказала, что только любовь и нахождение контакта. На контакт он не идет, вернее контакты минимальные - привет, все нормально, я устал и спать хочу, завтра поговорим. А на завтра он уходит в 9 утра и приходит в 10 вечера.
Большое спасибо всем, кто прочитал до конца :(((
Я просто в трансе. У меня больше нет сил. Я не знаю, что будет завтра :(((
18.03.2007 01:11:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может быть эта книга Вам пригодиться 29.03.2007 10:05:00, tatianaf1971
Машушунька
ОГРОМНОЕ спасибо всем за поддержку, вы мне очень помогли, Спасибо 21.03.2007 10:49:34, Машушунька
я могу только ссылку на Гиппенрейтер дать 18.03.2007 23:19:29, Кетчуп
Машушунька
Спасибо, я читала, как раз рассказ о подростке и навел меня на мысть о домашнем образовании. 21.03.2007 10:47:54, Машушунька
мне больше К.Кволс нравится. у меня создалось впечатление, что Гиппенрейтер у нее списывала.
Посмотрите тренинги Всемирных центров взаимоотношений.
19.03.2007 11:08:58, пром
У меня, может, в чем-то сходная ситуация, с разницей только что сын дома сидит или в спортклубе, на улицу его не тянет. Так вот, есть надомное и есть обучение в семье - это две разные формы. Для надомного нужна справка. Для обучения в семье - только Ваше заявление директору школы, не принять которое нельзя. В случае надомного учителя должны ходить на дом, в случае семейного - ничего не должнеы, за обучение сына несет ответственность семья. Предметы сдаются экстерном. Но если выбирать экстернат, то лучше найти соответсвтующую школу-экстернат. Что мы и сделали с этого года. В принципе, я довольна, сын за год прошел 2 класса 8-й и 9-й. Со мной. Пришлось вспомнить школьную программу. 18.03.2007 21:46:09, мама-аня
Справку на надомное достаточно трудно получить. Есть список диагнозов, при котороых положен этот вид обучения. Затем школа пишет запрос в вашу районную поликлинику, на основании этого запроса участковый педиатр рисует обоснование и несет его на КЭК (клинико-экспертная комиссия). Там этот вопрос рассматривается и справка либо выдается, либо не выдается. Она строго обязательного формата, на ней должна быть круглая гербовая печать и обязательно 3 пописи: главврача, зав. отделением и лечащего врача.

Мой сын учился по такой справке первые три года. Дается она строго на один учебный год, потом этот геморрой надо повторить снова. Начиная с 4-го класса я перестала делать эту справку, потому что замучилась с бюрократией.

И еще: без регистрации и прикрепления к конкретной поликлинике вам никто не станет делать эту справку. Потому что это серьезный документ, можно, сказать, финансовый, потому что учителям, которые обучают таких детей, дают прибавки к зарплате, и школы получают дополнительное финансирование, поэтому врачи очень неохотно дают такие справки (по крайней мере, у нас в районе надо много биться).
Справка дается детям, которые по каким-то причинам (связанным со здоровьем, как правило) не могут обучаться в массовой школе, но имеют сохранный интеллект. Судя по описанию, Ваш мальчик под это определение не подпадает.

ИМХО, справка вашу проблему не решит никак. Надо понять, почему ребенок не учится, почему не идет на уроки? Надо найти источник такого поведения. Иначе Вы хоть 120 справок принесите, Вашему ребенку легче не станет. И Вам, как я понимаю, тоже.
18.03.2007 21:17:05, Natem
Вены смотрели аккуратненько, у спящего,чтоб не заметил?
У него есть возможность остаться дома без скандала? Вот не хочу и не иду? Я бы лучше дома держала, чем он под видом школы будет пропадать, а там разберемся.Если просто сидит дома и не рвется на улицу, я б порадовалась еще, значит, не связался ни с кем.
Вообще 2 варианта видится. Завтра дома его оставьте.И послезавтра. И вообще. И справку ищите, к участковому педиатру и деньги давайте. Диагноз намалюют какой-нить. И если получится- буквально из дома не выпускать сначала, смотреть, разговаривать.
Вариант 2. Завтра утром идти с ним. Как собачка. Сдать в школу охраннику, учителю, вам виднее. Предупредить, что во столько-то будете забирать его из школы. Должен выйти ИЗ школы, и Вы это должны видеть.И так очень долго. И опять же. Разговаривать. Что значит пришел в 10 и не разговаривает? Значит, не хотите, заняты младшим дитем, любимым мужем.
Младшего пока в сторону по-максимуму, старшего теряете! Если его в комнату загнать, сесть рядом и говорить, пока не начнет сам выдавать что-нить? Психолог права.
18.03.2007 01:59:12, муамо
дааа, сочувствую Вам.
С одной стороны, если в школу не идти, дома ему тоже сидеть неохота, ясно. Но друзья есть? Обзвонить родителей, если знакомы - так и поговорить с ними поподробнее, что делают, куда ходят дети. Дома запереть-это на несколько дней хорошо, просто чтоб обезопасить его от себя самого, а потом-то что? Надо будет ситуацию разматывать. Куда он ходит, надо выяснять... Дома у приятеля сидит,на вокзале с бомжиками, секта, взрослый его подманил или еще что.А может,лошадей чистить бегает и все невинно, кто знает? Не знаю...Я бы, возможно, заперлась с ним и мужем (если у них противостояния нет) в его комнате и разговаривала,даже прессинговала хоть до утра, пока бы не раскололся хоть немножко. Но что бы ни сказал- не наказывать и не орать, говорить, что любите, на все ради него готовы, все купите и всех поубиваете, но его вытащите. Если не пройдет- к психиатру за шкирку (платному, хорошему,мужского пола, сначала самой сходить),уверена, психиатр много интересного расскажет, да вплоть до частного сыска- куда, с кем, что делали. Или все не так серьезно Вам кажется? Ведь наверное чувствуете хоть что-то, откуда ветер дует, ну хоть область какая?
Не знаю, я не в упрек, но в такой ситуации отпуск бы взяла и в туалет с ним бы вместе ходила и караулила, "наручниками к ноге" приковала бы, без ора, очень нежно все, плюс психиатр, инфа от всех родителей приятелей (нет, не про него рассказывать, а расспрашивать корректно,сына в их глазах не унижая, чтоб потом он не психовал, что мать друганам раззвонила, какой он плохой), но при этом- никакого ора и возможный минимум раздражения и агрессию бы сдерживала изо всех сил. Прилипла бы так, чтоб понял- не отвяжется, дешевле сдаться. А еще...Мужа в зубы- и на пейнтбол в выходные.
И надеюсь, Вам тут еще что-нить более толковое посоветуют.
18.03.2007 19:58:02, муамо
Машушунька
Вены смотрели втихаря. Вроде все чисто :( Дома со сканадалом, но остается, может день просидеть безвылазно, значит вроде как зависимости выбежать курнуть-пыхнуть-уколоться нет, хотя курит тайком, мы обнюхивали-не пахнет, соседи говорят курит, но значит с умом, нам не показывает и без курева может обходиться (в отличие от меня, курящей 15 лет). Дома пытались оставлять - но он убегал, чуть отвернулись мы :((( Сейчас пошла искать ключи, чтоб закрыть на замок завтра (нам с мужем надо ехать квартиру смотреть, а бабушка с мелкой останется). Нашла 2 комплекта, надеюсь завтра найти третий остновной и закрыть их на ключ.
В школу ходила с ним за руку, что в прошлую - мам за забор не ходи, ты меня позоришь - доводила за забора, ждала звонка, не выходил из школы, а с уроков уходил. В новую школу на третий день он ушел вперед, я предупредила, что мне надо подойти на его 1й урок к биологичке поговорить - я пришла, а он нет. Хоть и знал, что я приду проверять. На мои слова в старой школе - что я готова сидеть с ним на уроках или провожать с урока на урок он сказал, что выпрыгнет из окна и убежит, если я буду в школе
18.03.2007 03:06:12, Машушунька
Февраль
Очень Вам сочувствую, этот возраст очень сложный. Советовать ничего не берусь, так как в некоторых ситуациях сама не знаю как себя вести с сыном того же возраста. Вот почитайте по ссылке про домашнее обучение, как туда попадают. Желаю Вам, чтобы всё наладилось. 18.03.2007 01:58:07, Февраль
Февраль
Извиняюсь, вот правильная ссылка 18.03.2007 02:01:48, Февраль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!