Раздел: Ребенок-левша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filia

Мой ребенок скрытый левша

У меня сын до трех лет все делал левой рукой, а потом вдруг переложил карандашик в правую и все стал делать правой.
Сейчас после всех тестирований и проверок у психолога мне сообщают, что мой ребенок левша. Самая наша большая проблема - это слабая рука, хотя мы очень много внимания уделяем мелкой моторике и развитию руки.
Как нам быть? Продолжать развивать ему правую руку или попробовать уговорить вернуться к левой?

10.04.2006 12:58:48,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слабая рука постепенно разовьется при тренировках. Уж ни в коем случае не уговаривать переходить на левую, если он сам уже перешел к праворукости.
У моей младшей до сих пор (2 кл.) правая рука слабовата, а левая практически вообще не используется самостоятельно. Она убежденный правша с рождения.
Старшая погодка - амбидекстр с рождения, лет до 5 все делала с одинаковым успехом и правой, и левой рукой. Рисовать могла одновременно двумя руками. Когда начала писать печатными буквами, то все было в точно зеркальном отражении, даже строчки переходили не вниз и слва, а ввверх и справа. К школе почти переучились, хотя З, Я зеркалила еще полгода. Знаю, что не все психологи "верят" в существование амбидекстров, есть мнение что амбидекстры - это те же скрытые левши. Не знаю. Я покладывала своей потихоньку ложку, карандаш с правой стороны. У нее это не вызывало сопротивления, постепенно пришла к праворукости, хотя некоторые вещи - напр. бросать мяч, носить сумку на левом плече, еще кое-какие манипуляции, где есть ведущая рука, иногда предпочитает выполнять левой рукой.
03.05.2006 11:59:55, ALora
Filia
Вот что нашла, просто, за редким исключением, списано с моего сына:
Нередко родители, замечая склонность ребенка к предпочтению левой руки, стремятся исправить этот “недостаток”. Чаще всего это происходит насильственно (наказание, надевание варежки на левую руку, привязывание левой руки к спине и тд.). В тоже время, широко известны случаи ненасильственного переучивания: ребенок стремится делать все, как взрослый или подчиняется просьбе родителей, стремясь заслужить их похвалу (даже если выполнение действия ему не очень удобно). В таких случаях родители могут и не подозревать, что их ребенок левша. Однако в связи с тем, что полушария мозга выполняют несвойственные им функции, это может отразиться на познавательной сфере организма ребенка, т.е. могут появиться:

1. Снижение способности зрительно-двигательных координации: дети плохо справляются с задачами на срисовывание графических изображений; с трудом удерживают строчку при письме, чтении, имеют плохой почерк;

2. Трудности при анализе пространственных соотношений:
искажение формы и пропорции фигур при графическом изображении;
зеркальность письма;
пропуск и перестановка букв при письме;
оптические ошибки при письме близких по конфигурации букв (т-п, м-л, н-к, и-н);
ошибки при определении правой и левой сторон;
при определении расположения предметов в пространстве (над, под, на, за).

3. Медлительность леворуких детей, так как для полного восприятия или понимания им необходима более длительная поэтапная проработка материала;

4. Слабая концентрация внимания, трудности переключения и концентрации;

5. Речевые нарушения: ошибки звукобуквенного анализа.

Перечисленные особенности, конечно же, влияют на успешность овладения учебными навыками, прежде всего, письмом и чтением, в усвоении которых у леворуких детей отмечаются наибольшие сложности
11.04.2006 17:27:07, Filia
Лакшми
Полностью согласна с Psymama, в данном случае не надо паниковать, давить на ребенка. Стоит предложить ему развивать обе руки (действительно есть уйма упражнений), ну и попутно стараться компенсировать вышеописанные "западающие" моменты.
Больше ничем ребенку не помочь. Главное - не сломать и не привить комплекс неполноценности.
16.04.2006 21:14:59, Лакшми
Любаня
Мне психолог говорит про деток, что один из трёх скрытый левша, но по моим наблдениям, все трое, а невропатолог говорит, что сокрее всего они амбидекстры:) Тоже очень долго руку выбирали и в итоге остановились на правой. Психолог говорит, не переучивать. 11.04.2006 09:14:38, Любаня
А как вы это собираетесь сделать? Перевязать правую? Если ребенок ей мало пользовался с 3-х лет, то она все равно недостаточно развита для его возраста. Не исключено, что он вообще амбидекстр, т.е. двурукий. Развивайте обе руки, занимайтесь допольнительно, сейчас много литературы на эту тему. В начальной школе возможна некая замедленность восприятия учебного материала, ошибки на письме. И так, и так поработать придется:) К средней школе должен выровняться.
Учитывайте его особенность, не тюкайте сильно, предупредите учительницу: предупрежден - значит вооружен.
10.04.2006 18:35:58, Psymama
Filia
Пойду книжки искать.
Спасибо, прямо моего ребенка описали :)
11.04.2006 09:53:31, Filia
nasturcia
И психолог вам даже не сказал, что уговаривать и переучивать нельзя???? Можно дать вам совет: обратитесь, пожалуйста, к нормальному психологу. 10.04.2006 14:39:44, nasturcia
Filia
Это был бы идеальный вариант :)
В последний раз поговорить с психологом не удалось даже, это было при тестировании в школу, была просто констатация факта.
Ребенка, естественно, не трогаю, предложила только, он отказался.
10.04.2006 16:04:29, Filia
nasturcia
Аа, ну тогда понятно. Тем более лучше к хорошему психологу сходить, а еще лучше - на дом пригласить, чтобы в спокойной привычной обстановке все проходило. 11.04.2006 10:30:16, nasturcia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!