Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с построением фраз

Ребенку 9 лет(2 класс).Девочка.Проблема в том,что при разговоре не умеет конструировать логично фразу...Получается просто набор слов.Родители(это не моя дочь,а дочка моих друзей) хотели бы узнать,как можно это исправить.
Заранее спасибо.
29.09.2005 21:40:54,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему почти 8, та же проблема. Мычит, повторяет последний слог, не объясняет толком, показывает жестами. Приходится по 20 раз переспрашивать, что он имеет в виду.
Борюсь тем, что вымучиваю из него разумную фразу. Пока не скажет - не отвечаю.
Такое бывает не всегда, но достаточно часто.
30.09.2005 17:24:57, Бабочка Красавица
А если не критиковать никоим образом речь ребенка? У моего ребенка тоже было повторение слогов после стресса. Прошло само, когда пошел в школу, там его только хвалили и он перестал повторять окончания слов и последние слова в предложении. Ребенок , возможно, зажат, боится говорить, низкая самооценка. Буквально за 2 недели может все пройти. У вас все наладится. 01.10.2005 03:14:15, То-се
У него это давно, с тех пор как начал говорить. пока подбирает следующее слово, повторяет последний слог предыдуцщего, чтобы как бы паузы не было. Это все от неумения собрать мысли в кучку.
Я не критикую, я говорю, что не поняла и прошу объяснить получше. Раньше просила повторить, так он и повторял :-) В том же стенографическом варианте.
У нас с речью всегда было хуже, чем с остальным. Говорить начал поздно, долго не мог сказать р и с-з, уже в первом классе это выправилось. Дисграфия, опять-таки. Поэтому я не сдаюсь, все постепенно выправится. Стараюсь не допустить, чтобы путаная речь и объяснения жестами вошли в привычку.
01.10.2005 22:40:20, Бабочка Красавица
А повторяет слоги всегда? Когда играет сам с собой ребенок говорит и тоже слоги повторяет? Может попробовать пластилинчик? Лепить что-то, этим играть и придумывать всякие приключения, рассказывать про них? 8 лет - это конечно довольно большой человек, но может заинтересует такое занятие? Лепка сильно расслабляет, помогает успокоиться. Есть хорошие студии и кружки керамики, если крутизна нужна. В кружке на лепке дети очень много разговаривают, что-то рассказывают друг дружке. В наш кружок ходил мальчик 8 лет, придумывал пластилиновые спектакли, лепил декорации, героев , а потом когда один, когда с моим сыном показывал другим детям свои постановки. Рассказы дома родителям или учителю в школе - это может напрягать, а в кружке свободы больше, не страшно сказать глупость. 01.10.2005 22:57:10, То-се
Мне кажется, наши проблемы оттого, что мысли бегут впереди слов. Повторяет слоги только тогда, когда надо сформулировать что-то сложное для него. В играх и повседневной речи такого нет. Бывает также, что повторяет слоги, когда не может вспомнить следующую строчку стиха, который учит наизусть.
Театральная студия - это мысль! А я-то голову ломала, гле найти курсы красноречия :-)
02.10.2005 17:46:15, Бабочка Красавица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!