Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотивация к учебе

Помогите, пожалуйста, убедить ребенка (мальчишка 10 лет) в необходимости учебы в школе. Такие цепочки, как ХОРОШАЯ УЧЕБА - ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ХОРОШАЯ РАБОТА - ХОРОШАЯ ЗАРПЛАТА - МНОГО ПРИЯТНОСТЕЙ В ЖИЗНИ, а НЕУЧЕНЬЕ - СОБИРАНИЕ БУТЫЛОК, ЖИЗНЬ НА ПОМОЙКЕ (утрирую, конечно) не очень-то пробивают. В школу ходит, чтобы отбыть на уроках и побеситься на переменах. Как еще можно стимулировать к учебе?
09.01.2005 06:46:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое лучшее, что может дать начальная школа, - это уверенность в своих силах продолжать учиться.
Собственно формальное обучение начинается позже.
11.01.2005 22:48:18, Элла Прокофьева
Вопрос лично Вам на эту же тематику, можно?
На моего мына очень силоно действуют деньги или прочие блага.
Он может сидеть и пинать или часами делать уроки, но если ему сказать, что если он сделает все задания за 20 минут, то я ему в копилку положу 10 рублей, то прощай попа:-)
Или действует обещания походов в Макдональдс, кино и пр.
Так же катят игрушки, диски, кассеты и пр.
На мой взгляд, это не верный подход.
Но когда я тороплюсь, ничего другого не остается или подкуп или пообще не делать уроки.
Получается, что он может все делать и может делать это быстро, просто не хочет.
Есть ли другие методы?
Заранее спасибо.
14.01.2005 14:02:33, К.э.н. Виагра
А я не согласна с цепочкой "ХОРОШАЯ УЧЕБА - ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ХОРОШАЯ РАБОТА ", может и ваш сын тоже? Мои родители мне все детство в пример ставили своего друга, законченного троечника, который в 27 лет стал доктором математических наук. Да и сейчас не плохо устроился. И хором говорили, что лучше получать тройки, чем 4-5 и ничего не знать. Интерес должен быть не к учебе, а к знаниям, их можно получать где угодно, не обязательно в школе. Хорошо, если учителя интересные и знания дают, а если нет, то нужно искать способы получения знание ВНЕ школы. И вообще, к 10 годам уже пора найти человеку то, что ему интересно в жизни и работать в этом направлении. Может, он краснодеревшиком стать собирается, или лесником, зачем ему хорошо сочинения писать? :-) 11.01.2005 13:33:19, Ranny
Сложный вопрос - фокус в том, что учёба в школе НЕ необходима. И приведённые вами цепочки далеки от реальности (хотя бы потому что учёба не гарантирует образования, образование не гарантирует работы, работа не гарантирует хорошей зарплаты, хорошая зарплата не гарантирует приятностей в жизни и т.п.). А вот как убедить в том, что не соответствует истине...

Возможно вам следует попробовать альтернативные варианты - полностью или частично домашнее образование, возможно с привлечением преподавателей по отдельным предметам. Но прежде всего вы с мальчиком должны понять,как он вообще представляет себе перспективу дальнейшей жизни, чего именно он хочет в этой жизни и какими путями может желаемого достичь (не вы от него хотите, а он сам хочет). Без цели процесс учёбы не имеет смысла.
11.01.2005 00:48:26, Жданова Наталья
Кукабарра
Офф.Случай из жизни, по-моему, я уже приводила как-то. Идет моя подруга с сыном мимо рабочих, которые в земле яму копают, и говорит ему наставительно "Вот, Мотя, тренируйся, будешь сильным, сможешь тоже землю копать" (он у нее мелковат и она его к физкультуре мотивирует). А рабочие из ямы кричат "Мотя, не слушай маму, учись лучше, и тебе не придется землю копать". 10.01.2005 19:25:24, Кукабарра
В десять лет трудновато убедить. Бывает и так, как у меня - в 10-12 учился плохо, не совсем, а так, ни шатко, ни валко...Мотивации - ноль. Ничего не помогало. Вдруг взялся после 12. Сейчас почти 15 (через пару недель), "вышел на финишную прямую" - и ответственный, и прилежный, и усидчивый. Хочет в медшколу попасть, а у нас в стране это - тяжеловатенько. Лоботрясам - не светит. 10.01.2005 02:38:57, фенечка-3
Искать хорошую школу. 09.01.2005 20:26:33, ЮлияС
пчела Майя
Найти-то не фокус, а чтобы туда взяли - это уже фокус. Обычно надо сначала любить учиться, а потом уже идти в хорошую школу, наоборот может не сработать. 09.01.2005 20:39:06, пчела Майя
Повесьте плакат в детской: "Ученье - свет, неученье - тьма" 09.01.2005 15:30:54, безымянная
Вот тут ситуация с парнем постарше, но, может, вам будет полезно: 09.01.2005 14:08:28, Самоделкин
СуперЛил
Только не занудным морализаторством.Вообще-то лучшая мотивация-интерес к самому процессу,причем участие родителей здесь возможно и даже необходимо.Но это,конечно,другой уровень,это посложней,чем лекцию прочитать на тему "Куда ты скатишься,если..."или "А я в твои годы...". 09.01.2005 10:48:48, СуперЛил
Проблема может быть в том, что у ребенка ЕСТЬ интерес к каким-то вполне конкретным делам, но совершенно НЕТ интереса к школьным предметам :-). Хоть убей :-(.
И тогда такие простые методы не работают :-(.
10.01.2005 03:00:47, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!