Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать на жалобы учителей?

Сейчас позвонила учительнице на счет нашей простуды и наслушалась. И простудились они потому, что друг другу за шиворот снег засовывали и по улице раздетыми бегали. И ворон на уроках считают. И объяснения ее не слушают.
Мне только сейчас не хватает больным детям разбор полетов устраивать. И вообще, верить или не верить? Учиться они за последнее время только лучше стали. Снег за шиворот им же первым и запихнули. Ох. Ну почему я за все время ни разу при общении с учителями без сюрпризов не обошлась! Это не смотря на то, что все оценки знаю. Подарочный вариант учеников, нет, все равно надо нажаловаться. "Принимайте меры!". Сама я не знаю, когда меры применять!
Ребята вполуха все слышали, притихли. Вроде и надо за снежки в голом виде наказать, но больных и по чужому "сигналу"! Может дать самое противное полоскание? :)
И как в принципе реагировать на жалобы учителей? Как оценить их объективность?
21.11.2002 17:50:59,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы! Времена меняются, если бы в свое время такой вопрос задали мои родители, ответ был бы другим. Что нибудь о том, что хорошая взбучка никогда лишней не будет. А вот у некоторых учителей стандарты незыблемы (:.
22.11.2002 19:52:26, Галка
Аврорик
Если у Вас самой претензий к детям по поведению и учебе нет, то и никак не реагировать. Ведь это не она Вам позвонила, а Вы ей. Может, просто попали в неудачный момент, и она на Вас свое плохое настроение вылила. Какая уж тут объективность. 22.11.2002 10:53:02, Аврорик
LOO
Я стараюсь в таких случаях сразу же показать ребенку, что я на его стороне. Я пытаюсь оправдать ребенка, объяснив ему самому мотивацию его поступка. Ребенок, видя понимание с моей стороны, охотно начинает делиться и даже критиковать свои действия, в случае, если он чувствует, что был неправ и я "зря его оправдываю". :) 22.11.2002 10:30:13, LOO
Послать эту учительницу подальше. Культурно, естественно. 22.11.2002 10:26:42, Ольга*
На подобные - не реагировать. Неконструктивны. Запущены в пространство на всякий случай как защитный барьер от возможной ответственности. Да и вообще, не доверяю учителю, который жаловаться начинает. 22.11.2002 00:04:34, olgaT
[пусто] 21.11.2002 20:20:56
То есть это статистически подтвержается? :) Интересно, зачем им статус кво восстанавливать.
Снежки у нас в том смысле проблема, что сплошные простуды, а ума не прибавляется. Хотя сейчас мы кажется что-то вирусное все вместе подхватили, думаю, не в снежках дело.
Наказывать даже не собиралась, только вот они все слышали и ждали трепки :). Взяла обещание тепло одеваться и не капризнячать, хот какая то польза.
21.11.2002 21:07:24, Галка
[пусто] 21.11.2002 21:12:45
Да, от снежков скорее не бывает. Вот коварный сквозняк какой нибудь. Могло продуть и сел вирус. Все доказывали, что еще тепло. Спали без маек, в школу без колготок, на улицу без шарфа. Вот и доигрались. Вирус сам по себе тоже не сядет. Не заболел же весь класс! А может витаминов дать надо было. Все сырость проклятая, лучше уж мороз. 21.11.2002 21:22:18, Галка
Вот то-то и оно, что весь класс не заболел. У нас ни маек, ни колготок не водится (спит в трусах, ходит в джинсах), болезней на этой почве случается. Я тоже думаю, что снежки не виноваты. 21.11.2002 22:09:32, Зинаида
У нас миндалины удалены. А старший наконец расти начал, вот иммунитет и падает. Кости растут, мясо нарастать не успевает, длинный-тонкий-прозрачный. 21.11.2002 22:18:07, Галка
У нас называется гипертрофия небных миндалин. Раньше участковая врачиха, заглянув в горло, отшатывалась и говорила - немедленно закрой. Но нам в те времена как-то не посоветовали удалять, а в последние годы он не болеет вообще. А вот насчет подрасти нам бы тоже хотелось, пока очень мелкий (11 лет). Я бы даже согласилась на появление простуд ради такого случая. 21.11.2002 22:34:41, Зинаида
У меня тоже мелкий, но вот наконец пошел в рост с весны примерно. А сколько сейчас в Вашем? 21.11.2002 22:53:25, Галка
В сентябре меряли, вышло 1 м 41 см. Как раз мамочки в тот момент делились ростом и весом детей, беспокоились при этом о худобе. Худоба меня мало волнует, но тут я я обнаружила, что мой меньше всех по росту просто кардинально. 21.11.2002 23:27:25, Зинаида
Аврорик
Еще индивидуальные особенности роста. У нас сейчас тоже 12 лет, где-то 150-152, один из "коротеньких" в классе. Но я обратила внимание, что все наши "длинные" - тонкокостные, а Мишка - этакий "шкафчик", благо есть в кого. Видимо, крупные кости дольше растут. Ну, кальций, витамины - это тоже не помешает... Лет в 14-15 кааак прыгнет - только успевай гардеробчик менять:))) 22.11.2002 10:43:00, Аврорик
Мы тоже после десяти практически не росли. Сейчас 1,50 с небольшим, но в 11 лет как раз и было где то 140 с хвостиком. Младший чуть покрупнее.
Говорят плавать полезно, упражнения на гибкость в пояснице, висеть на перекладине, подтягиваться. Противопоказаны гантели и прочие утяжеления. Витамины с минералами давать надо.
21.11.2002 23:57:33, Галка
fat mouse
А вы в каком классе? Я уже наперед знаю, что мне скажет каждый из учителей, так что необходимость идти в школу и выслушивать это отпала сама собой. Другое дело, если учитель действительно замечает что-то, что вы сами не заметили и не могли даже такого предположить о своих детях (ну, скажем, тяжелую сонливость, или, наоборот, упорный отказ от устных ответов или еще что-то, что может заметить только человек, работающий в классе. Или -- в нашей школе несколько раз такое было -- ребенок приносит в школу большие деньги и покупает подарки всем одноклассникам). Это уже основания для тревоги. А если мне в двухтысячный раз говорят: ваша девочка чудовищно невнимательна, а я прекрасно это знаю и пытаюсь посильными методами бороться уже несколько лет -- ну что я буду лишний раз это выслушивать?
Противное полоскание именно в таком настроении :))) тоже не повредит. Думаю, дети оценят :)))
21.11.2002 19:20:52, fat mouse
Седьмой и девятый. И на меня рассказы учителей еще действуют. Наверное, единственное на что ребята иногда обижаются, это разборки после посещения школы. 21.11.2002 21:13:56, Галка
[пусто] 21.11.2002 21:20:22
Разбираем учителей. По косточкам :). Но вот как раз эта пользуется определенным доверием. Я думаю, ее тревожит как бы они хуже не стали. Жалуется для профилактики. 21.11.2002 21:26:57, Галка
[пусто] 21.11.2002 21:32:05
Этак и на меня разговор перейдет :). Я, если честно, тоже терроризирую больше для профилактики. Нет, поводы для террора всегда есть, однако же. 21.11.2002 21:40:28, Галка
[пусто] 22.11.2002 03:18:41
Понимаю :). Причиной то является, что постепенно разбалтываются-облениваются и все равно рано или поздно трепка понадобится. Поэтому если уже успели расслабиться и в дневнике появился повод, то почему бы им не воспользоваться. А если еще трудолюбивы и бодры, то повод можно проигнорировать ;). 22.11.2002 14:11:15, Галка
ПривеТ.Т.
Я бы оценивала по детям. Если не видите необходимости поругать их , не делайте этого.:)
Учителям ответить -"да, хорошо, спасибо!"
Услышали дети сами не от вас и вполуха - замечательный вариант! Что необходимо они уже на ус намотали.

Я старшей дочке верю. Даже когда сильный конфликт был - встала на её сторону. И оказалась права - учительница стала наезжать на лучших учениц в классе. Безосновательно при том.
21.11.2002 18:51:35, ПривеТ.Т.
Вот всегда они на лучших наезжают! ПОЧЕМУ? Даже ругать не стала, скорее успокоить пришлось. 21.11.2002 21:16:17, Галка
[пусто] 21.11.2002 21:25:37
ПривеТ.Т.
Точно! До этого дошёл наш коллективный разум.(Мы собирали "совет в Филях" между родителями и вправду хороших девочек.)
Самыми лучшими для нашей классной дамы - серые мышки. Уж как она их нахваливает! Стремятся, мол. Добрые, на сколько ум позволяет. Ничего фразка! Да? :))))
21.11.2002 21:57:20, ПривеТ.Т.
[пусто] 22.11.2002 03:20:25
ПривеТ.Т.
Мою оказалось не так легко задавить. :)
Сумела сказать нет. По- моему первая в классе. Учительница настаивала на переводе в другой класс - дочь сказала, что принципиально останется. (А в этом году экзамены! :)))
Сейчас история повторяется - только с девочкой круглой отличницей. Опять эта же учительница пытается выгнать её из класса в параллельный.

Ну с серостью же не интересно! Какой смысл выгнать ярких личностей и остаться с "ни с кем"???
22.11.2002 08:22:26, ПривеТ.Т.
Или тянут за уши в надежде что еще сильнее поднимутся. 21.11.2002 21:30:41, Галка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!