Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сосед по парте

Собственно сосед по парте моей дочи может быть и ни при чем. Дело в том, что с тех пор, как его посадили на одну парту с Тоней, успеваемость её резко ухудшилась. Тоня говорит, что он её отвлекает(отбирает ручки, стерки, линейки, толкается и прочее-прочее..) я склонна ей верить. Замечания по поведению получает, естественно моя дочь, т.к. учитель же не видит, как ей в бок втыкается ручка, а слышит только естественную реакцию - писк или видит, как она его толкает в ответ. С учительницей я разговаривала, рассаживать детей она не особо настроена, т.к. он наоборот, сидя с Тоней, стал учиться лучше :-)).
Вопрос такой: как с этим соседом бороться? как научить дочь не реагировать на его "штучки"? не отвлекаться? Я уже готова надрать ему уши, но это уже будет жестокое истязание чужого ребенка :-((( Что делать-то?????
05.09.2002 13:16:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорите с его мамой 10.02.2020 21:56:41, Choco milk707
Всем спасибо!!!! Сосед наш, теперь уже бывший, сидит один. :-)) 07.09.2002 23:01:22, Бяка-кулебяка
И правильно. 08.09.2002 10:53:51, Карайл
ПривеТ.Т.
:))
07.09.2002 23:19:48, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
"Уважаемая МарьИванна! Моя дочь ходит в школу не для того что бы повышать успеваемость Васи Пупкина. А для того чтобы овладевать знаниями, умениями и навыками!" - вот примерно так. :))) 06.09.2002 17:27:49, ПривеТ.Т.
Очень знакомая история.
Мне всегда не везло в этом отношении. Практически всю школу ко мне подсаживали отстающих.
Единственно, что могу посоветовать, это решать этот вопрос исключительно через учительницу. Она решает свои проблемы, но это не ваши проблемы и уж совсем не проблемы вашей дочки. Это пока дочка сама не может за себя постоять.
Я решала все проблемы сама, методы всегда были разные.
Когда шантаж - не дам списать, когда мотивация - помогу. В более старшем возрасте на помощь подключались уже "ухажеры", их методы для меня неизвестны, могу только догадываться.
Но я и сама подзатыльник запоминающийся могла отвесить, если сильно достанут.
А вам лично с мальчиком не нужно разговаривать, у него может быть темперамент такой и в этом возрасте он еще не совсем контролирует себя. Поэтому уровень загрузки на уроке и мотивацию должна находить учительница.
Единственно о чем вы можете с ним поговорить, это о том, что вы в последнее время стали слышать о нем больше хороших отзывов, и пусть он поможет вашей дочери, если у нее что-то не будет ладиться - ручкой поделится или защитит от кого.
Другой разговор может привести к ухудшению ситуации для вашей девочки или конфликту с его родителями.
Удачи вам и мудрости.
06.09.2002 11:42:16, Лесь
Очень дельный совет! с виду кажется проще всего было бы протсо добиться того чтобы этого мальчика отсадили просто... Но на моего сына тоже жаловались в таком плане, ему трудно высидеть целый урок, а как иначе привлечь внимание? вот он также кого-то дергал. Я со своей стороны вела беседы и работу всякую, но мне главное было, чтобы мне верили что я стараюсь сделать решить проблему. А для вашей дочери решение этой проблемы тоже будет полезным, она научиться правильной реакции на таких вот соседей по парте, а потом и по площадке, по купе в поезде, докучливых коллег по работе. 06.09.2002 12:48:05, мама такого соседа
В каком классе Ваша дочь? Мне кажется, многое зависит от возраста. Во всяком случае, я в детстве побывала на месте Вашей дочери. В третьем классе мой сосед измывался надо мной как мог. Я терпела почти целый год, под конец не выдержала, рассказала маме. Меня пересадили, и пару месяцев я прожила спокойно. Но в четвертом классе новая учительница рассаживала мальчиков к любой из девочек по желанию мальчиков. Какова же была моя радость, когда он опять уселся со мной! Однако, за лето он повзрослел, и ситуация изменилась на противоположную: он постоянно снабжал меня недостающими ручками, тетрадками, менял ломаные стулья на целые, развлекал на скучных уроках и т.д. Возможно, Ваша дочь тоже просто нравится этому мальчику, но не понимает этого и не обращает на него внимания. А ему обидно. Вот он и старается. Даже учиться лучше стал. Попробуйте проверить такой вариант. 05.09.2002 15:57:45, 123
в третьем классе она, но не в симпатиях по-моему тут дело, просто мальчик такой живой и энергичный, учительница об этом знает и он уже со всеми успел посидеть, с Тоней у него лучше всего сидится. Тут вот советовали каждый раз сигнализировать учительнице о всех тычках и похищениях, было такое,когда он сидел с другой девочкой, не помогло. А в старших классах еще не известно что будет, может он и правда изменится, но к тому времени моей девочке уже напрочь отобьет желание участвовать в учебном процессе. :-((
05.09.2002 19:06:03, Бяка-кулебяка
Не совсем мне понятен аргумент учительницы "с Тоней у него лучше всего сидится". Ей возможно так удобней, но Вам то - нет. Я бы постаралась донести до нее, что Вас волнует прежде всего, что Вашему ребенку соседство с ним на пользу не идет. Наверное, Вы сами были неуверены в том, что Вы хотите, она Вас и уговорила. 06.09.2002 02:02:54, olgaT
вот читаю, читаю. а что девочке мешает ткнуть в ответ? ну или я видно такая вот трудная была, но помнится как-то все это быстро заканчивалось, как пару раз ответила ТЕМ ЖЕ, так и перестали делать больно, стали заигрывать. 05.09.2002 18:15:16, Шин
Дык заигрывание-то учебе тоже не способствует :)) 06.09.2002 00:21:12, U
ну а вы учиться пришли?:)
не знаю, я как-то умудрялась не скатиться и общаться. зато в 11 классе уже больше училась :)
06.09.2002 07:07:26, Шин
Это не мы пришли :))

Лично я в школе не училась практически, уроки делала за 20 минут в метро по пути в школу, еще потом списывать давала :)) А в одиннадцатом классе на всех предметах кроме физики, математики и биологии мы пулю писали на последней парте :))

Автор пишет: "Дело в том, что с тех пор, как его посадили на одну парту с Тоней, успеваемость её резко ухудшилась. Тоня говорит, что он её отвлекает". А уж как отвлекает, тычками или заигрыванием, или шахматами, скажем - не важно, так я поняла.
06.09.2002 15:53:04, U
Ник
Можно попробовать так: не толкаться в ответ и не отбирать карандаши, а каждый раз поднимать руку и рапортовать учительнице. ))) Дня через 2-3 ей самой надоест эта свистопляска. ))) 05.09.2002 15:21:26, Ник
Я бы настаивала на рассаживании.У моего сына были похожие ситуации, но не сказала бы, что сразу резко падала успеваемость, просто он жаловался, что сосед мешает на уроке.И наоборот, говорил: как хорошо, что сейчас я сижу с тем-то.Но у него в классе вообще принято регулярно всех пересаживать, так как всегда найдется в классе пара детей,которые мешают остальным, и втечение года всем пртходится" отсидеть" с врединой:))
Но, если Вашей дочке предстоит такое соседство на целый год, то я думаю, надо поговорить с учительницей.Со временем она может начать нервничать уже от одной мысли, что ей в бок будут колоть карандашом...
05.09.2002 15:16:30, Дикарка
LOO
Вы судите об ухудшении успеваемости по первым 3-4 дням учебы? Не рановато ли делать выводы? Возможно, девочка после летнего отдыха еще не вошла в привычный режим работы. И вообще, как мне кажется, первые недели две почти все дети рассеяные и расслабленные после лета. Отвыкли концентрировать внимание и слушать учителя. Может быть Вам стоит подождать недельки 2-3 и если успеваемость дочки не улучшится, тогда уж и пересаживать детей. А пока Вы рано волнуетесь, на мой взгляд. :) 05.09.2002 13:49:51, LOO
Они вместе сидят с четвертой четверти прошлого года, а теперь успела уже тройку получить :-((, значит в четверти уже пятерки не будет. Вы можете подумать, что я гонюсь за оценками, нет, не гонюсь, думаю о том, что девочка может из-за такого вот соседа разлюбить сам процесс обучения, ведь , согласитесь, когда постоянно нервирует хоть что-то в любимом занятии, то это занятие скоро перестает быть любимым. 05.09.2002 18:59:24, Бяка-кулебяка
Либо занятие действительно любимое, тогда мало что повредить может. Разве что учительница отвратительная. А общаться тоже надо уметь. Даже с такими веселыми соседями. И это не менее значимо, чем пятерка в четверти. 07.09.2002 17:09:41, Сонечка
Ник
К тому же это нормально - свои неудачи детки часто сваливают на соседа по парте! Учатся хитрить. )))
Я присоединяюсь к совету подождать пару недель, и, если ситуация не изменится, уже серьезно поговорить с учителем. Только не вздумайте "надрать ему уши" ! )))
05.09.2002 15:19:06, Ник
Не! уши не надеру :-)) могу припугнуть, только зачем? 05.09.2002 19:00:26, Бяка-кулебяка
Ник
Всё же лучше через учителя. ))) Я - мама такого вот шалопая ))). Правда мой при этом сам учится хорошо, не зависимо от соседства. С ребенком не стОит выяснять отношения - точно говорю, что не поможет, если только это не какой-нибудь сознательный садист. Он не виноват - просто темперамент такой. Как говорит мой:"Я стараюсь, но не получается!" ((( А вот с его родителями осложнения возможны. Зачем Вам это?
Вы говорите, что "Тут вот советовали каждый раз сигнализировать учительнице о всех тычках и похищениях, было такое,когда он сидел с другой девочкой, не помогло" - ну как же не помогло? ведь от той девочки его пересадили! )))
Подождите еще немного, а потом поговорите с учителем со всей серьезностью!
05.09.2002 23:46:23, Ник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!