Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок на каждом уроке просится в туалет

7 лет, первый класс. Помогите, пожалуйста, что делать?
01.10.2001 20:02:58,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если с медицинской стороны все в норме, и это чисто психологическая проблема, следует обратить внимание, относится ли мальчик к посещению школы как к специфической деятельности, в ходе которой решаются чисто учебные задачи (урок), или ему пока больше нравится играть со сверстниками и общаться с учителем на "житейском" уровне (перемена).
Кстати, важно и то, насколько это понимает сам учитель...
Если ребенок не готов воспринимать учителя в его специфической роли (например, мало играл в дошкольном возрасте в сюжетно-ролевые игры), а учитель стремится к абсолютизации своей роли (положено быть строгим), то недавнему дошкольнику становится страшновато, когда учительница на уроке не такая, как на перемене, или не такая, как другие "добрые" тети, с которыми он общается дома. То есть он может видеть в учителе "странную тетю", и может проверять, насколько она "добрая/злая".
Конечно, это только гипотеза...
Вполне возможно, что ему просто скучно, и он стремится к новым впечатлениям, хотя бы во время похода в туалет:)

03.10.2001 15:49:44, Элла Прокофьева
=СветА™=
Поговорить с учителем.И с психологом.Некомфортно ребенку. 02.10.2001 11:16:16, =СветА™=
Вот и мне кажется, дело не в холодных стульях. Но с другой стороны, если это даже побег с урока, ну и пусть ходит.
Думаю на успеваемости это вряд ли скажется, а для ребенка хоть какая-то отдушина. Хотя с психологом я бы поговорила.
02.10.2001 11:33:26, Лада
А мне вот подумалось, может быть не совсем по теме топика, но все же... А не создаем ли мы иногда детям лишние проблемы, слишком серьезно относясь к тому, что с ними происходит? Может быть "Иногда банан это просто банан"? И ребенок, бегая на перемене заигрывается и забывает сходить в туалет, а потом садится, ему немножко скучно, хочется еще бегать, холодный стул, он прислушивается к себе и чувствует, наконец, что пора писать? Если других проявлений дискомфорта нет, то может быть рано идти к психологу? И вести душевные беседы с глубоким подтекстом?

Я никому не в обиду, я сама себя ловлю на том, что иногда проявляю излишнее внимание к каким-то поступкам и словам дочери, а ведь для детей внимание - как конфетка, они быстро понимают за что его можно получить. И если родители дарят это внимание при каких-то проблемах, то не будет ли проблем становиться все больше и больше? Где грань?
03.10.2001 00:41:55, Яся
Ой, как я с вами согласна! Вот моя подруга все проблемы своей дочери привыкла списывать на пережитый развод.
А когда я пытаюсь убедить, что это возраст, школа, характер и так далее, она отвечает "Ну твоя вот этого не пережила вот и проблем таких нет!" Но у нас есть много других проблем. Может мне тоже поискать причины :) Или нужно просто жить?
03.10.2001 12:53:13, Лада
Маринчик-мандаринчик
Попробуйте как-нибудь деликатно поговорить с самим ребенком на предмет холодных стульев.
У нас в садике просто (мы в подготовишке) есть случай такой, мне воспитательница просто от безысходности жаловалась.. Там есть девочка, которая на занятиях бегает постоянно в туалет. Так вот у нее это от того, что у нее на занятиях ничего не получается.. и поход в туалет - просто побег с урока. Причем ребенок очень замкнут и не пускает в свой замкнутый мир воспитателя, которая на самом деле очень хочет помочь. А родители на тревожные намеки, что ребенку нужена психологическая поддержка - не реагируют.
02.10.2001 08:34:19, Маринчик-мандаринчик
Я не знаю, но первым моим шагом было бы сдать анализ мочи. А пока пододевать что-нибудь потеплей - девочке рейтузы под юбочку, мальчику тренировочные под брюки. 01.10.2001 22:35:23, зайчиха
Да, в школах эти стулья ледяные, бр-р-р. 02.10.2001 01:10:29, Яся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!