Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трындельное...летне-спортивное

Сыну (в спортивной секции) предлагают путевку в лагерь - вывозят группой во главе с тренером. Впервые. Лагерь в нашем регионе.

И ...вот что "корябнуло "меня...Красной нитью проходит слоган - главная цель посещения лагеря - "свежий воздух и усиленные тренировки". При том, как только родители начали интересоваться бытовыми условиями - администрация чуть ли не прямым текстом говорит, что "вообще то туда не отдыхать едут, а тренироваться". Т.е. такое ощущение, что никто не берет во внимание, что это каникулы...лето...отдых. И ни единого слова о самом отдыхе. Прямо слова Ленина вспомнились - "Учиться, учиться и учиться"...

Это вообще нормально в "спортивных лагерях"? И дети, посещающие их - они должны быть фанатами своего увлечения? Если так, то мой сын не такой. Ему нравится спорт "для удовольствия". Да, ему нравятся победы и соревнования. И он готов тренироваться 3 р/нед. Но, если ему поставят условие - ежедневная тренировка - с большой вероятностью интерес пропадет. А тренеры давят на родителей, что они "доносили до детей как надо правильно"...
Я вот прямо на 99% уверена, что информации о ежедневных тренировках сын скажет - "спасибо, не надо".

Есть ли "золотая середина"?

Ps - дети 1-8 кл. +-
22.03.2018 15:01:37,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенок не готов тренироваться каждый день по 2-3 тренировки ,то не отправляйте его на сборы!!!
Это тяжело. Очень.Физически тяжело.
Сборы это не летний отдых, это тяжелая работа и физ нагрузки.
У детей за лето физ форма без сборов (например, в нашем виде спорта) пропадает и с сентября-снова здорово начинай
И сборы не только лето 3 недели но и зимой 10 -14 дней.Дети обычно говорят "Все, про$рали зимние каникулы"
Мой ребенок на сборах худеет кг на 3-4 за три недели, но и конечно приобретает физическую форму и мыщцы.
у сына за сборы 3 выходных за 21 день. 2-3 раза в день тренировки . Питание 4-5 раз.
В нашем случае никаих мобильных и гаджетов, звонки родителям только в выходной день от тренировк.
Тренер в ватсапе в группу пишет,что да как и фото кидает. На 15-20 человек детей тренер один. Справляется. Но у нее не забалуют ни дети ни родители.Родители ,которые давно ее знают доверяют ей
Сборы были в Болгарии, Гомеле и Подмосковье. Живут в гостинице. В Гомеле в гостинице были только завтраки,питались в кафе,но белорусы кормят хорошо.
Там где тренируется мой сын, поехать или не поехать на зимние или летние сборы не обсуждается.
Не едешь на сборы,могут сказать "давай, До свидания" И присутствие на зимних сборах не освобождает тебя от летних и наоборот
Каждому свое. Кто что выбирает .
Если для тренеров не принципиально поедет ребенок или нет, то никто не поедет.
Мой бы 100% не поехал бы,если бы знал,что можно схалявить)))) в нашем случае схалявить нельзя
29.03.2018 13:47:53, yyana
Нет, не готов. Но - это не основная причина, по которой он не хочет ехать. 29.03.2018 13:53:49, Птичка снежная
а мне кажется ,что главная причина не поехать на сборы- не готовность к таким физ нагрузкам.
Все остальное можно пережить. тем более детям надо учиться социализации и "выживать" в коллективе"
как вам правильно ниже тренер написала,после сборов дети бросают спорт,так как уже есть понимание, что если спорт более менее серьезный,то это труд.
А так походить в секцию 2 раза в неделю ,имхо,это просто физ нагрузка необходимая для любого ребенка!
30.03.2018 11:07:06, yyana
Так сын и не скрывает, что ему олимпийское золото не нужно. Ему достаточно - 3 р/нед.
При том он уточнил, что если бы максимум неделю отъезда - он бы поехал. А три много..Но, если я поеду с ним - то он согласится)))
30.03.2018 11:22:37, Птичка снежная
ох,чтобы иметь олимпийскую медаль это надо пахать и пахать и очень не мало денег потратить до того как попадешь в сборную и еще конечно везение и удача должна быть.
И ,в первую очередь, сами родители должны быть готовы к такому ритму жизни,так как ваша жизнь должна быть подстроена под тренировки и спорт режим ребенка.
По вашим сообщениям поняла,что ваш ребенок не готов к серьезным физ нагрузкам в спорте.
Не надо ему сборы и все такое. Что это за сборы на неделю да еще и с мамой рядом?
это из области фантастики)))))))
пусть ходит на расслабоне и тренируется) чисто для поддержания физ формы,не более.
30.03.2018 12:52:33, yyana
lenalar
Спортивный лагерь ребенку домоседу и не фанату профспорта - мягко говоря противопоказан:) Мои двое спортивных ездили по лагерям, одна общительная и энергичная (шило) - в лагере хорошо, нагрузки терпимы. Вторая домоседка, хоть и спортивная тоже - один негатив от лагеря, в лагеря теперь не хочет до дрожи, и спорт бросила через 2 года после лагеря. Она по характеру как ваш, я давно заметила:) Вы пишете про своего, это все про мою:) 27.03.2018 21:51:25, lenalar
В итоге - сын пришел к мнению, что в лагерь, пока, не поедет. Решила не давить.
Не хочется закреплять негатив, который и так, уже , имеется от лагерей
28.03.2018 08:41:09, Птичка снежная
Oazis
Правильно. Мой ездил в Анапу, но там сама тренер не сильно наезжала на них, ей хотелось отдохнуть и уровень у них был не шибко высокий. Тем не менее тренировались, никого это не напрягало. Условия для детей никогда не были предпочтительнее самого факта выезда, да с друзьями. Главное- чтоб не скучно было и страховка на случай травмы.
Одно дело предложить ежедневную тренировку здесь, когда вокруг есть альтернатива, и другое - в лагере, из которого все равно никуда не денешься.
26.03.2018 19:35:41, Oazis
Пантерка
Золотой середины в спортивных сборах нет. Либо вы(ребенок) хотите каких то достижений, тогда оно вам надо. Но надо понимать что нагрузка там большая. Либо вы занимаетесь спортом "для себя" . Тогда оно вам не надо..
Пока моя занималась фк мы ездили 3 раза. Про условия не говорю - разные, но мы сами оплачивали, сами искали куда.. Ну и цена разная была.. Дети пахали по полной ( утром зарядка, завтрак, выезд на лед, дальше офп и кросс (настоящий кросс.. от 5 км , совсем мелкие с 3 начинали потом увеличивали)) , обед, сон, дальше либо второй лед либо опять офп. к ужину освобождались..выходной -1 день. Удивительно но дети ( возраст - начальная школа) это выдерживали спокойно.. После ужина сами бежали играть в пионербол и т п.. и продолжали носиться.. ездили все с удовольствием , но у нас была очень дружная группа и детей и родителей..
23.03.2018 15:56:42, Пантерка
spravedlivaya
Мне кажется надо пробовать. Причем первую неделю в первый раз просятся домой почти все. Если перетерпеть, то может и понравится. Наша средняя довольно нежная девочка и не любила рано вставать, но в прошлом году в шесть лет с удовольствием занималась весь сезон. Бездельничать детям тяжелее. 23.03.2018 07:23:45, spravedlivaya
Не - моему не сложно. Он домосед по натуре. Одиночество его не тяготит. Хотя я наоборот - хотела бы, чтобы он больше времени проводил со сверстниками..хоть какая-то социализация. 23.03.2018 08:46:41, Птичка снежная
spravedlivaya
Я имела ввиду в лагере. Дома моим тоже не скучно.
Насильно не научишь быть общительным.
Если нет амбиций в спорте, то можно придумать повод не ехать для тренера. Свет клином на этих сборах не сходится.
23.03.2018 09:00:53, spravedlivaya
(из под таза)
у меня часто закрадывается ощущение, что сын в принципе по характеру не амбициозен - и если я не буду его подталкивать/мотивировать - он так и будет продолжать сидеть в своем "теплом болоте" - что в спорте, что в учебе...
23.03.2018 09:04:10, Птичка снежная
spravedlivaya
Я никоем образом не хочу навязать свое мнение, но может оно как то поможет. Или просто для размышлений.
Нужно разделять амбиции в успехе и амбиции в деле. Мне не очень близки гонки просто за разрядами, местами, топовыми вузами и местами. Чрезмерные усилия родителей либо ломают личность ребенка, либо добиваются сопротивления и разрыва с подросшим ребенком.
И, напротив, если поддерживать амбиции ребенка в деле, то и его ждет успех (в виде топов, олимпиад и разрядов) и отношения с родителями лучше. А чтобы сформировались такие амбиции, то может и лучше оставить в комфорте и скуке. К чему потянется скучающий, там и его место. Хоть кораблики строить, хоть игры, хоть лего.
У нас племянник тоже не амбициозный был. Просто нравилось гонять на велике. Начал гонять с парнями. Лет в 15 вдруг принес грамоту за какие то соревнования, ремонтировал, чистил велосипеды в гараже, к 9 классу определился и пошел в летную школу. Родителям такое и в голову бы не пришло, но они поддержали в этом.
23.03.2018 09:30:33, spravedlivaya
У всех по разному, пример младшего. Его всегда тянули. Зато сейчас товарищ вошел во вкус и в спорте и в учебе даже стал получать удовольствие от олимпиад. А оставили бы в покои,так и прозябал бы . 23.03.2018 12:02:34, Лучик на работе
spravedlivaya
Прочитайте, пожалуйста, еще раз. Что тянуть и куда и кого, нужно понимать. 23.03.2018 14:26:29, spravedlivaya
да, я помню ваш пример.
вот и у меня так - это ни плохо, ни хорошо - просто такой ребенок.
23.03.2018 12:41:22, Птичка снежная
мне (как не банально) страшно оставлять его "в покое" в плане учебы. Я трезво отдаю себе отчет, что если сына "озарит" в 10-11 классе учиться - я элементарно не смогу оплатить репетиторов, которые смогут ему в этом помочь. И платное высшее (если он захочет его получить) я также оплатить не смогу. Поэтому бюджет - наше все.

И, да, я уже сейчас не верю, что в последние год/два можно одуматься и самостоятельно выйти на необходимые баллы. Поэтому сейчас так - пока у меня получается, а он не сильно сопротивляется - то рук не опускаю. Тем более, что "ломать" его не нужно, просто часто нужен "волшебный пендель" - напомнить/подтолкнуть/во время сказать "надо".

Но, мысль ваша интересна - спасибо)
23.03.2018 09:40:05, Птичка снежная
Конечно: контроль и "волшебный пендаль" 23.03.2018 12:05:03, Лучик на работе
spravedlivaya
Может тогда работать над своими страхами и развивать свои возможности, чтобы иметь возможности помочь сыну? Заодно и покажите пример достижения своих амбиций по поводу именно себя.
Я не издеваюсь, как это может показаться. Это просто взгляд с другой стороны.
Когда я решила, что моим детям нужен английский язык, то сама пошла на курсы. Мне выгоднее самой выучиться один раз, чем нанимать троим репетитора.
23.03.2018 11:13:48, spravedlivaya
Oazis
Имхо, это разные вещи, заработать денег, чтобы сын вместо знаний получил место в ВУЗе за деньги мамы? Странная логика...Пинать, чтобы учился - это и есть родительская помощь. 26.03.2018 19:38:53, Oazis
spravedlivaya
Чтобы сын брал пример с мамы учиться, а не пинать ближнего.
Как то так.
27.03.2018 10:32:54, spravedlivaya
Мои страхи вполне подконтрольны мне и не выходят в форму фобий.
Я скорее имела ввиду, что - если пока не знаешь, чем хочешь заниматься в будущем и что тебя заинтересует - формируй добротную базу. Она тебе пригодиться в для ВУЗа, и для колледжа.

Зы - можно заменить "страхи", на "опасения":)
23.03.2018 11:20:08, Птичка снежная
spravedlivaya
База базой. Вы же про спорт спрашивали, про социализацию и про интересы говорили. Если требовать и тянуть, то инициативы не дождетесь.

Созвучно и подробнее [ссылка-1]
23.03.2018 14:32:06, spravedlivaya
спорт вполне входит в базу.
Нет - "тянуть и требовать" нет. Я этого не писала. Сын вполне умеет с ранних лет говорить четкое "нет", если он не хочет что-то делать.
23.03.2018 14:36:53, Птичка снежная
Прежде всего, я бы не отправила (по крайней мере, свою дочь) в лагерь, где детей не собираются особо ничем загружать. Потому что тогда это будет неорганизованная толпа детей без достаточного, чтобы их контролировать, количества взрослых, и что они там со скуки вытворят - неизвестно. Хорошо если просто протупят всю смену каждый в свой планшет (хотя и это для мозгов, зрения и веса весьма неполезно), а если похуже чего?
Но я бы не отправила и в лагерь, в котором старательно молчат на прямые вопросы о бытовых условиях. Это со слишком большой вероятностью говорит о том, что с бытовыми условиями, санитарными нормами и безопасностью там всё плохо вплоть до полного хаоса.
"Золотая середина", помнится, была у моей дочери (спортивный лагерь; секция достаточно серьезная, но не прямо спортшкола): у них было определенное расписание, которое подробно озвучивалось родителям и да, там было столько-то часов тренировок каждый день; плюс столько-то организованного отдыха, столько-то спокойного отдыха, такие-то мероприятия столько-то раз в неделю, всё сбалансировано, в общем (но да, тренировок много, а иначе какой смысл этого лагеря вообще).
22.03.2018 23:51:54, Келайно
Да, меня бытовые условия, а точнее отсутствие конкретной информации - тоже смущают.
Безусловно - конкретные ответы давали бы долее ясное положение дел. Элементарно - отсутствие туалеты в помещении - конкретно моему ребенку - большой минус. Хоть другой - может и не обратить на это внимания.
А еж если там нет унитазов и дверей, а (как в нашем детстве) - классический сортир без дверей - последствия такого даже представлять не хочу. Т.е., скажем так, бывают моменты, которые могут оказаться решающими в принятии решения о поездке. И не хотелось бы, чтобы они всплыли тогда, когда ребенок туда приедет.
23.03.2018 09:00:05, Птичка снежная
МарикаЧ
А название лагеря известно? Может, по интернету посмотреть, что там за условия?
В лагерь с туалетом в виде дырки в полу я бы ребенка сама не отпустила. Это же ужас что такое.
23.03.2018 12:29:37, МарикаЧ
Да, известно.
Конечно я смотрела - нет информации. + на местном форуме клич кинула - надеюсь кто-то ответит.
23.03.2018 12:38:54, Птичка снежная
Совсем нет? Меня бы тоже насторожило. Хотя я и не жду, как другие родители, уровня крутого отеля зарубежного, но у нас была вся информация в листовках. И ссылка на сайт где можно было и фото посмотреть - какие корпуса, комнаты, где туалет-ванная ( у наших в каждой комнате свой), какое питание и сколько раз в день. И в листовке эта информация была на первом месте, а потом про тренировки и что надо для них (например, на всякий случай шапку для утренней тренировки на улице).
Как то по нынешним временам если нет никакой информации то наводит на мысль что не показывают т.к. нечем особо завлекать. Я не против тренировок и чтобы дети были при деле, но времена когда на бытовые условия не обращали внимания точно давно прошли.
23.03.2018 20:53:54, Иришка-Мартышка
Вообще ноль информации о бытовых условиях. И, подозрительно быстро (5 дней) требуют аванс 23.03.2018 22:19:36, Птичка снежная
ахах)) мы,родители больше 10 человек за три часа купили каждый себе на конкретный рейс билеты.
Сообщение от тренера поступило в начале 9 вечера , в 24 ч она всех благодарила за оперативность)))
Но у нас построены тренером не только дети ,но и родители))))))
В этом есть ,конечно, свои + и -
02.04.2018 17:22:10, yyana
А разве билеты не централизованно закупаются? Каждый сам себе? Это, наверное, если и каждый самостоятельно добирается... 03.04.2018 09:55:01, Птичка снежная
Всегда централизовано, это просто был частный случай!))
Добираться они конечно будут вместе с тренером.Встреча в аэропорту
03.04.2018 16:22:53, yyana
МарикаЧ
Я бы тоже напряглась. Именно не из-за режима тренировок, а из-за условий. 24.03.2018 18:58:28, МарикаЧ
+1. Элементарная гигиена, имхо, тренерам самим проблемы не нужны. Опять же - туалет на улице, если ночью ребенок захотел то как? Где душ, в каких условиях питание. Родители имеют право это знать, не вижу причин не задавать эти вопросы только потому что лагерь спортивный. 24.03.2018 21:28:32, Иришка-Мартышка
как это туалет на улице??? Это же не тур база с деревянными домиками 02.04.2018 17:23:01, yyana
А лагерях нашего региона (старые постройки) туалеты почти везде на улице( 03.04.2018 09:56:08, Птичка снежная
ужас((( 03.04.2018 16:23:16, yyana
да, это еще одна из основных причин - почему сын отказывается посещать лагеря - для него посещать туалет ночью на улице - нонсенс:( 03.04.2018 16:27:46, Птичка снежная
Отвечаю как детский тренер: да, спортивный лагерь - это три тренировки в день. Зарядка, утренняя и вечерняя тренировки. Какое-то время на развлекушки остается, конечно, но мало. Обычно когда мы в лагерь едем, нам дают воспитателя, который организует досуг - но по остаточному принципу, на что времени хватит. главное - тренировки. то есть, если надо готовиться к конкурсу песни и пляски, а в это время тренировка, то дети будут тренироваться.
как ребенок это воспримет - зависит исключительно от ребенка. некоторые после лагеря вообще бросают тренироваться.
22.03.2018 23:33:32, Зим@
Тогда еще вам вопрос, т.к. наши тренеры молчат - расселять детей будут по возрастам (миксуя с другими) или члены нашего клуба будут жить отдельно - несмотря на разный возраст? 23.03.2018 09:01:50, Птичка снежная
Т.е. вы спросили и вам не ответили?? Тогда тоже бы задумалась а надо ли мне отправлять ребенка в такой лагерь и с такими тренерами (при этом не оспариваю что они могут быть шикарны как тренеры в секции).
Я год назад тоже задавала этот вопрос нашим, был один из решающих моментов для решения едет или нет (т.к. младше и трепетный). В итоге у нас было несколько секций вместе (они на соревнованиях встречаются), один спортивный отряд, отдельно от общей массы детей лагеря. Со своим графиком. Вожатые - тренеры, никого постороннего. Внутри отряда детей селили по возрасту. Не знаю только специально или нет, у моего в комнате ребята были с одного клуба. Но их как раз четверо ровесников оказалось, возможно еще и поэтому. Но сразу и точно было сказано что жить будут именно своим отрядом, т.е. подозреваю что максимум с кем могли соединить это с ребятами из соседних секций, но точно не с детьми, просто поехавшими в этот лагерь.
Это так у моего было, информацию всю выдал тренер при первом же моем вопросе. И даже уточнив что если поедет один то может быть сложновато т.к. без приятелей-ровесников все-таки сложновато (еще с учетом возраста, конечно).
У вас самое удивительное что тренеры молчат, какой то странный подход. Спорт спортом но не до такой же степени что родителей вообще ничего не должно волновать, хотя собственных детей отправляют.
23.03.2018 21:02:10, Иришка-Мартышка
Да. Был прямой вопрос и не было ответа. Т.к. мне это актуально ( в прошлый раз был неуправляемых сосед, который сильно портил жизнь детям, а вожатые разводили руками).
Это основная причина, почему впоследствии сын отказался посещать лагеря.
И тут — непонятно что....
23.03.2018 22:24:11, Птичка снежная
как у вас конкретно будет, я, естественно, знать не могу:) Мы обычно возим в лагерь детей втроем, соответственно, и делим их "на троих" - в смысле тренировок, свободного времени и вообще ответственности. старшие - со своим тренером, средние - со своим, ну, и малышня - со мной. расселяем по комнатам в соответствии с возрастом, малышей - к малышам, старших - к старшим. иначе может начаться дедовщина, бывали прецеденты. наши живут отдельно, с просто лагерными детьми их не миксуем (за исключением разве что девочек. у нас вид спорта мужской - дзюдо, девочек практически нет, если одна-две в лагерь едут - живут в комнате с "лагерными" девочками) 23.03.2018 16:12:38, Зим@
А вообще, между тренировками 1го и 8го классов разница колоссальная, даже сравнивать нельзя.
В первом одни сборы, 1-2 тренировки в день, в восьмом - трое сборов по 2-3 тренировки в день. У вас описан еще light вариант.
Да, дети едут туда работать, не отдыхать. Перед 1 сентября выдыхают: "Ура, отдохнем..."
А отдых - это тематическая спортивная смена в оздоровительном лагере. Но лагерь, конечно, не любой, а с хорошими отзывами, лучше от знакомых.
22.03.2018 23:23:35, Mamus23
сын в прошлом году после сборов приехал 23 июЛя и на вокзале сказал : Все,наконец то у меня началось лето))))))))))) 30.03.2018 12:54:32, yyana
Монечка
У сына (12л) сборы 2 раза за лето - с 1 -21 июня в Болгарии и 20.07- 04.08 Греция. Условия спартанские - и режим - мама не горюй. особенно в Греции. В 6 утра подъем, сухие тренировки 2 часа и в бассйне 2 часа (пока нет жары). Вечером с 17.30 до 21ч тоже бассейн. Между этими тренировками - немного отдыха и зал. Плюс жара.
В Болгарии условия чуть получше, но тренировки такие же.
Спортсмены - если это проф. спорт., а не "для удовольствия" - выматываются и им не до условий вообще. На танцы и развлекаловки ни сил, ни времени.
А для удовольствия - едет в Штормград посередине сборов)))
22.03.2018 21:01:30, Монечка
Спасибо всем. Все таки не права я. Не правильно поняла изначально концепцию спортивного лагеря. 22.03.2018 19:39:59, Птичка снежная
У моего да, лагерь с тренировками и просьбой родителям приезжать в воскресенье т.к. это единственный день когда тренировок нет )) И шок для некоторых родителей, услышавших что первая тренировка в 6.45 и на улице ))
Но и про бытовые условия у нас спокойно говорят. Никаких переводов темы на тренировки. Всем изначально раздали листовки и там прежде всего про бытовые условия было )) Тренировки были 3 раза в день, но и в бассейне покупаться и в футбол погонять, все успевали )) Как по мне так как раз хорошо, все при деле, на глупости времени не остается ))
А так было сказано - если наш график позволяет то мы участвуем в жизни лагеря, если нет - тренировки важнее )) Мой не фанат спорта, но в лагере понравилось. Но мой других лагерей пока не видел, а мы не поклонники отдыха типа "лег и лежу" ))
22.03.2018 19:31:46, Иришка-Мартышка
Да, это нормально. По-другому и быть не может. Для другого - обычные оздоровительные лагеря. А туда - именно тренить до упада. В этом и суть. 22.03.2018 17:26:23, ==
Лёша
Да, есть альтернативы. Смотрите лагеря активного отдыха, профильные смены. Там не только спорт-спорт-спорт. 22.03.2018 17:14:25, Лёша
Шиповник (экс-Василиса)
Едут тренироваться от забора и до обеда, потом до ужина, за счёт этого большой прогресс бывает, дети нередко уставшие, особенно в начале смены, потом втягиваются, я один раз приехала не в родительский день и застала тренировки... не для слабонервных вид ребенка после них. 22.03.2018 17:00:26, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Наши летом занимаются в клубе, но клуб на Алтае и рядом с лесом :) В июне сборы и это значит, что тренировки усиливаются, бегают по лесу 6 км. С 8 утра до 15 часов с завтраком и обедом, потом домой можно идти, но они еще остаются поиграть. С 1 августа начинаются тренировки каждый день. + поход со сплавами в горы. Весь год наши занимаются пять раз в неделю по два часа. + соревнования на каникулах и в выходные.
В этом году клуб еще едет на 21 день в июле с тренировками. Желающих много. Наши не едут, потому что у них помимо этого еще по одному виду спорта и они устают больше всех. Но мы сами в июле путешествуем.
Мои втянулись в ежедневные тренировки как то быстро, я договаривалась с тренером, чтобы три раза в неделю ходили, но они сами начали ходить ежедневно.
22.03.2018 16:42:08, spravedlivaya
когда ребенок "за" - нет вопросов) 22.03.2018 16:44:40, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Я своего сначала принудительно отправляла, потом уже сознательно ездил, потом травма, и теперь, в подростковом возрасте, заставлять уже не буду. 22.03.2018 20:07:05, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот я и мучаюсь — я знаю, как убедить его поехать, но не уверена — права ли я. 22.03.2018 21:34:37, Птичка снежная
Может, и понравится, наши в 9-10 лет ездили на сборы с огромным удовольствием. Успевали и номера ставить, в самодеятельных конкурсах участвовать, в соревнованиях. Конечно, в этом большая заслуга первого тренера, она им как мама была, песни пела, книжки читала... С ними ездили замечательные вожатые, где тренер их нашла, не знаю, дети были в восторге. 22.03.2018 23:30:40, Mamus23
Да, то что едут с тренером - для сына плюс. Уже не чужой человек.
Да и общение с мужчиной-наставником, кмк, в плюс - учитывая, что его воспитываю одна.
23.03.2018 09:09:05, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Как говорит тренер, в 10 лет ноют и плачут практически все, редко в какой группе нет почти поголовного рёва "хочу к маме", к 13 годам встреча родителей начинает проходить в режиме: "Вкусное привезли? Теперь пока. Не мешайте отдыхать". 22.03.2018 22:14:51, Шиповник (экс-Василиса)
Сын один раз уже был - в 9. Я убедила. Он честно провел там весь срок, но остался при мнении, что ему - дома лучше и больше он в лагерь не хочет. Хотя - лагерь, объективно, хороший. Скучать точно не давали.

Сейчас взял время на обдумывание.
23.03.2018 09:06:35, Птичка снежная
spravedlivaya
Конечно. 22.03.2018 16:49:51, spravedlivaya
Крохозябр
Именно поэтому мой в спортивный лагерь ездить отказался. Две тренировки в неделю ему достаточно, а на постоянной основе - нет. Есть другие увлечения, и вот по поводу двух других ездит в лагеря именно в режиме «сборов», готов заниматься по 6-8 часов в день. В прошлом году с ним в один такой лагерь поехали дети, которые были согласны на «два раза в неделю, не больше». В итоге это стало мучением для всех, и для самих тех детей, и для преподов, которые не знали, что с ними делать, и для увлечённых детей, которых от «основной деятельности» отвлекали мероприятия, спешно придумываемые для развлечения «заскучавших». Так что да - в такие лагеря едут не «отдыхать», а заниматься любимым делом, что для этих детей и есть отдых. ПС и бытовые условия действительно не очень важны (в пределах разумного, конечно, санитарные нормы должны соблюдаться). 22.03.2018 16:38:01, Крохозябр
Так почему тренеры честно не говорят - Вот Васе и Пете рекомендую, а Сереже - пусть подумает хорошо - надо ли ему? Для них же не секрет, что Сережа на тренировке особо не рвется на результаты....Так -нет, активно советуют родителям "что и как им нужно делать" в плане чуть ли не силком заставлять детей ехать... 22.03.2018 16:42:37, Птичка снежная
Крохозябр
Ну во-первых, если это попутное мероприятие, им какой-то минимум детей надо все-таки набрать. Во-вторых, ребёнок может втянуться в тренировки в среде сверстников. Но не все дети. Мой не такой. Проходили это с английским - занимается с удовольствием, а вот лагерь - не пошло. Поэтому у меня теперь твёрдая позиция - ищу лагеря по интересам, предлагаю, и только если глаз горит - начинаю думать в этом направлении. Иначе мой вообще откажется куда-либо ездить. Уже возраст такой, что отталкиваюсь от его интересов и нежно люблю лагеря с отбором - тогда хоть какая-то гарантия, что сына будут окружать единомышленники, и поездка не превратится в выброшенные деньги и потерянное время. Но это все - результат плотных поездок на протяжении четырёх лет, и не только летом. 23.03.2018 12:31:11, Крохозябр
У нас говорят. Но вообще лагерь рекомендуют еще и потому что в начале учебного года дети будут уже в тонусе, не надо тратить время на ожидание пока придут в форму. 22.03.2018 19:33:21, Иришка-Мартышка
Лагерь начинается в конце июня. 22.03.2018 19:37:53, Птичка снежная
Все равно чувствуется. Другой темп занятий. Часто другой уровень, очень ощущается, я по своему заметила. В сентябре ребятам, кто не был в лагере, было тяжелее, очень заметно.
Можно сравнить как хождение в школу и такие плотные занятия одним предметом с репетитором в течение какого то времени. Только одним, но плотно.
Но вообще тренировок через не могу там и нет. Да, их больше и каждый день. Но без подвигов, без излишней строгости, то что каникулы чувствовалось ))
Еще плюс в том что часто это не одна группа, а ребята из других клубов/секций. Есть момент сравнения, положительного примера и вообще выползания из привычной раковины своей секции ))
22.03.2018 19:44:38, Иришка-Мартышка
Да, сын сказал, что будут ребята из другого клуба (пересекались на соревнованиях), и как бы рад этому, но....боится так надолго уезжать — говорит «буду скучать без тебя» 22.03.2018 21:38:09, Птичка снежная
Могу поделиться взглядом со стороны - к вопросу о "золотой середине".

Шесть лет наблюдаю вездные сборы одной московской спортивной секции в подмосковном пансионате (секция настольного тенниса). Детки разновозрастные, как раз в вашем возрастном диапазоне.

С утра - пробежка/зарядка.
Трехразовое питание (шведский стол) в столовой, совместно с прочими отдыхающими (нами). И тут надо подгадать и не оказаться в столовой с ними (мы их зовем "саранча", но детки все, надо сказать, очень интеллигентные и ведут себя нормально, просто их чел 20):)).
Тренировка часа 3-4, наверное, тут не поручусь. Один раз удалось подглядеть - растяжки какие-то на ковриках и приемы отрабатывают. На территории пансионата есть физкультурные залы + зал с теннисными столами + сами они несколько столов привозят (наверное, по количеству детей)
Ну, обед, тихий час, наверное.
Потом еще тренировка часа 1,5, потом обязательный бассейн 1 час в день (в это время, с 17 до 18, как я помню, прочих отдыхающих просят не приходить, т.к. сеанс зарезервирован для этих деток).
Ужин, и - свободное время.
Можно пользоваться всеми благами, какие есть в пансионате: детской анимацией, библиотекой, кружками какими-то в Детском домике, вечером обязательная Мафия, дискотека.

Многих деток вижу из года в год. Наши дети (компания тоже уже прочная за 6 лет, ездим в один и тот же период) с ними дружны, тоже ждут, и даже подгадывают под их смену.

Поэтому советую поинтересоваться доскональным режимом дня и инфраструктурой лагеря. Если этот лагерь на базе пусть даже и непрофильного пансионата/дома отдыха, думаю, будет неплохой альтернативой обычному лагерю (знакомый коллектив, любимый вид спорта).
22.03.2018 16:26:00, Ларсен.Ру
КалиНа*
Я тоже могу прошлогодним :)
Пансионат под Костромой - фигуристы
утро - пробежка
Завтрак
Тренировка на коньках - увозили автобусом на каток
Обед
Отдых
В районе 17 часов - хореография / бассейн - забронирован под детей
Дальше развлекуха и ужин
Про вечер не знаю, под окнами не видела, а их корпус с другой стороны находился

Про "саранчу" на шведском столе согласна, но здесь дети были обозначены минут на 30 раньше основного приема. Но они и в обычное время были всегда
23.03.2018 13:47:57, КалиНа*
Спасибо за подробный ответ.
С инфраструктурой там, скорее всего, все грустно будет. Ибо это на базе ДОЛ. Один плюс - свежий ремонт (и то, не понятно какой и в чем это выражается). Туалеты/душ - на улице. Бассейна нет. Река - но, не факт, что в ней будут купаться, хотя...И природа.
22.03.2018 16:32:43, Птичка снежная
Тогда я, наверное, еще подумала бы. Все-таки лето надо проводить с удовольствием.
Если ребенок бредит этим видом спорта, ему в любых условиях, пусть даже и в менее комфортных, чем хочется родителям, хорошо. Все затмевает азарт и любимое дело.
Если же это не цель жизни и не проф спорт, то выбрала бы более жизнерадостное место.
22.03.2018 16:41:55, Ларсен.Ру
да, именно так - пропадает важная составляющая - "удовольствие". Все именно так. 22.03.2018 16:43:35, Птичка снежная
мамАсЯ
ну вообще спортивные лагеря и сборы это всегда минимум 2-х разовые тренировки, в этом и весь смысл. И летом, это конечно утром часов в 7 пробежка и т.п. и основная 22.03.2018 15:26:30, мамАсЯ
да, я уже понимаю, что для спортсменов - это, наверняка, обычное мероприятие.
Но насколько важно желание самих детей? Или - "главное воспитать личность", "оторвать от юбки" ну и вообще - "надо, значит надо"?
22.03.2018 15:28:37, Птичка снежная
ну так обычно такой спорт - это хобби. И в спорт клубах у детей есть друзья. А с друзьями в лагере позаниматься любимым хобби - ну типа в удовольствие должно быть! 22.03.2018 16:08:39, СиреневаяЛеди
у моего сына все своеобразно - он любит "вишенку на торте", но не любит "ежедневный труд" (устал, тяжело). т.е. - вот если там будут только "вишенки" - я согласен, а если нет - то и я нет(

Пока найден компромисс устраивающий нас обеих. Но, чем дальше - тем все тяжелее балансировать. Перед предыдущими соревнованиями тренер предложил доп. тренировку - омг, сколько пришлось слушать "как тяжело, некогда отдыхать". Хотя при этом - хоть и ноет, но делает. Может типаж такой....никак не разберусь..
22.03.2018 16:14:29, Птичка снежная
МарикаЧ
То, что Вы описываете, очень похоже на летние спортивные сборы.
У нас в секции ХГ такое летом ежегодно. В течение 21 дня дети тренируются ежедневно 4+4 часа (перерыв на обед и сон) и два дня выходных через каждый три дня тренировок.
Да, раньше дети именно выезжали в спортивный лагерь с тренером. Сейчас это дорого.
И да, летние сборы много дают в плане спортивных результатов. И это, на сколько я понимаю, в порядке вещей для тех, кто хочет хоть каких-то достижений в спорте. Я имею в виду разряды и прочие победы.
22.03.2018 15:10:29, МарикаЧ
Т.е. как минимум нужно желание самого ребенка платить такую цену за достижения?
Я не против, когда дети "за". И вижу, что есть такие в группе. Но - вижу и по сыну, что он точно не такой...боюсь "передавить" и вообще откажется от спорта(

Зы - да, 21 день. Как я поняла - будут и из других клубов региона дети. Наверное - именно сборы
Зызы - и как дети? терпят или с радостью?
22.03.2018 15:16:52, Птичка снежная
МарикаЧ
Да как-то даже не знаю:) У нас это преподносится, как отличное времяпрепровождение:) Почти всем ставят новое упражнение (упражнения), шьют новые купальники. Прибавляются расширенные танцы и хореография. То есть не скучно.
Те, кому не нравится, просто не ходят. Но их очень мало. Есть те, кто занимается просто "для себя", им достаточно.
Может, пусть попробует в лагере с условием, что сразу сына заберете, если не понравится? Вообще забрать можно потом под предлогом "семейных обстоятельств".
22.03.2018 15:51:49, МарикаЧ
т.е. они едут со всеми, но занимаются в своем темпе? 22.03.2018 15:58:04, Птичка снежная
МарикаЧ
Нет. Свой график только у малышей 3,5-4-5 лет. Остальные либо ходят, либо - нет. Есть же график тренировок, распределение нагрузки и т.п. 22.03.2018 17:04:47, МарикаЧ
омг, такие малышки ездят. И без родителей?
У нас большинство и в 10-11 не остпускают детей
23.03.2018 09:40:51, Птичка снежная
МарикаЧ
У нас сборы там же, где и тренировки. Но на соревнования да, дети едут с тренером. В прошлом году наши 6-летки в первый раз выезжали без родителей.
Но у нас, во-первых, спорт ранний. То есть в 6 лет дети уже во всю выступают.
Во-вторых, соревнований много, на каждое не наездишься. Особенно работающим родителям.
В-третьи, просто дорого. Одного-то ребенка отправить - дорого. А уж самой поехать...
В-четвертых, для трепетных родителей тренер ведет репортаж: вот мы едем, вот мы в гостинице, вот дети едят, вот проснулись...
23.03.2018 12:26:49, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!