Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Воспитание детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда дети сами начинают делать подарки?

Помню, что обсуждалось, но не сильно отложилось в голове.

Как вы считает? С какого возраста ребенок (тематический) может/должен осознавать/делать подарки членам семьи на ДР/праздники?

Т.е. в дошкольном возрасте вполне нормальным считается, когда ребенок поздравляет на словах + дарит, к примеру, нарисованную им самим открытку.

А вот как происходит переход от "открыток своими руками" к подаркам, соответствующим возрасту ребенка? Согласитесь, странно будет, если ребенок до 18-ти лет будет продолжать дарить родителям "открытку, нарисованную своими руками".

Т.е. дети сами "доходят до этого" или "родители помогают"? (особенно в семьях, где ребенок один).

В прошлом году сын (10) вообще забыл о моем ДР. В подарок я получила "открытку своими руками произведенную за 5 минут" - чисто формальную. Мне она, конечно не понравилась о чем я ему прямо и сказала.

Вот сегодня уточнила у сына в курсе ли он, что у меня скоро ДР? Ответил - да. Когда спросила: А какого числа? В ответ получила дату, отклоняющуюся от реальной на неделю...(

Неприятно...Я фиговый воспитатель? И много хочу?

Да, я хочу, чтобы сын "поздравил мамочку и подарил ей подарок".

Сталкивались ли вы с похожей проблемой и как решили?

Ps - да, карманные сын получает на постоянной основе.
ЗыЗы - да, я готова "помочь" сыну, только не соображу как.
ЗыЗыЗы - да, в нашей семье принято дарить подарки на ДР, только раньше, к примеру, подарок бабушке я выбирала сама - сына к процессу поиска/выбора не подключала.
05.10.2017 09:11:17,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
о, вот еще что может: в нетпринте сам или с папой сделать маме постер! Со стихами и фотографиями. 10.10.2017 01:51:25, Oazis
Oazis
Значица, так.
:)
Все не так ужасно, как кажется. Моим 15 и 11.
1. Дети время и даты понимают не так, как мы. Соотвественно, помнить на месяц вперед, что у мамы через месяц ДР, они не могут,е сли только этот ДР не связан с каким-то ярким событием - крупными гостями, выездом куда-то там, грандиозным празднованием и тп.

2. Подарки дети могут делать в любом возрасте. главное- с желанием, чувством и качественно. Подключайте папу к воспитанию этой стороны жизни.
3. Ребенок возраста 10 и чуть больше способен качественно приготовить шарлотку, блины, связать что-то (если умеет), выпилить (украсить заготовку) подставку под чашку (мне такую подарили - я пользуюсь на работе- с одной стороны декупаж, с другой наклеена мягкая ткань. За год ничего не отвалилось). Выжигание под руководством папы тоже никто не отменял, такие ложки/доски служат долго и смотрятся красиво.
4. Из нематериального. Можно сочинить сказку, кроссворд, песню переделать и спеть. Опять же - лучше с папой.
В общем, вариантов довольно много. :))
Воспитывается этот навык- поздравлять, дарить подарки - не с одного раза. С обдумывания и обсуждения, что кому и почему выбрать.
10.10.2017 01:47:41, Oazis
МарикаЧ
Кто-то из участников писал, что в ответ на детскую забывчивость так же "забыл" о подарке на ребенкино ДР. С тех пор все все помнят. 08.10.2017 20:52:31, МарикаЧ
ЖЫстоко. 09.10.2017 11:44:13, hanhi
МарикаЧ
Зато запоминается на раз:) 09.10.2017 22:40:23, МарикаЧ
Наверное, можно сказать, что "учила":)
У нас в семье принято поздравлять с праздниками и дарить подарки.
С раннего детства говорила - у папы День рождения, надо поздравить бабушку, 8 марта - праздник женщин. Делал: или открытку, или мозаику по номерам (очень любил), поделки.
8 марта, мой День рождения - папа ездил и покупал два букета - от себя и от него. Сын дарил купленное. Теперь покупает сам, на свои. Вместе с отцом идут рано утром и покупают.
На День рождения дарит чаще всего книги. Ну у нас семейный "бзик" на книгах, это уже патология:) В прошлом году, например, подарил шикарное издание о Фредди Меркьюри (я - фанат, он это знает, сам выбрал, купил (на свои, естественно) - очень меня этим растрогал:))
Сувенирчики из поездок покупает друзьям - тоже мы приучили, всегда привозим друзьям/родным кучу подарков. Еще не успели приехать, уже выбирает, что нетривиальное, оригинальное подарить (тут, конечно, приходится нам раскошелиться, у него нет денег в валюте:))
Девочек на 8 марта поздравляет на свои (не всех, к моему сожалению, а друзей:))
06.10.2017 12:33:49, Ларсен.Ру
Вспомнила, как я однажды поздравила маму с Днем рождения. Мне было лет 8-9. Я купила маленькую шкатулочку с крышкой как трилистник ирландский недорогую, естественно. И положила туда три рубля бумажкой, заботливо накопленные и обменянные в киоске на скопленную мелочь. Мама всплакнула, и мы пошли на них кутить в кафе:)) 06.10.2017 12:50:08, Ларсен.Ру
Так, я опять отвечала немного не по теме:)

У Вас мальчик еще сравнительно мал. Можно ввести новую традицию: сделать (вместе(?)) календарь праздничных дат, где отмечаются все значимые события: дни рождения семейные/друзей Ваших и сына, календарные праздники, семейные торжества типа дня свадьбы родителей, дней памяти родственников (умерших).

Например:
Январь: числа с 1 по 31 и
напротив 3 января - д/р Пети Иванова (друг),
напротив 7 января - Рождество
напротив 13 января - именины бабушки,
напротив 27 января - мамин д/р

Февраль:
7 - д/р Сашки (одноклассник)
16 - день рождения Кости (папин приятель)
27 - День защитников Отечества

и т.д.

Когда сделаете - по листку/месяцу вывешиваете на стену/холодильник/пробковую доску. Дополняете, если вспомните кого-нибудь или какое-то значимое событие. Сначала - напоминаете, у кого завтра днюха?, ааа, у тети Марины, надо позвонить. Или - у бабушки, я позвоню, ты тоже набери, поздравь, а в СБ пойдем, поздравим.
Так может наработаться навык и самому посмотреть (вспомнить) и, поздравлять не через неделю. И подарки подтянутся:))

Главное - не обижайтесь, а мягко гните свою линию, что поздравления и добрые слова (и подарки!!!) - это семейная традиция, важное событие, которое нельзя проигнорировать.
06.10.2017 17:05:00, Ларсен.Ру
Oazis
Я отмечаю на календаре заранее на весь год - выбираю календарь с большими клетками. 10.10.2017 01:49:15, Oazis
Хорошие вариант, спасибо. 09.10.2017 08:52:22, Птичка снежная
Великолепная идея! Обязательно сделаю. Потому как и сама могу забыть. Спасибо! 09.10.2017 01:14:46, av10
Я воспитываю примером. Даже самодельные открытки делаем по несколько дней для друзей, учителей и хороших знакомых. Самодельные открытки дочка делает часто просто так. Я их храню, мне очень приятно. Сын сначала начал делать подарки знакомым, а мы с мужем помогали. Покупали рамы к нарисованным им картинам, помогали упаковывать. Вот в прошлом году сын организовал поздравление девочек с 8 марта без нашего участия. Я и они были просто поражены как это было сделано красиво. Вроде мелочи. Шоколадки, но упакованные в красивые пакетики, поданы с пожеланиями и неожиданно. В этом году сын написал сказку, оформил ее, проилюстрировал и подарил на день рождения. Очень трогательно.
Отдельно я ничего не говорю, не читаю нотаций, не жду ничего покупного. Помню как расплакалась от умиления, когда младшая сестренка лет в восемь подарила мне конечную тушь.
Да и чтобы самоделки не были лишней, мои занимаются на всяких рукодельных кружках и сейчас даже семилетняя в состоянии сделать очень приличные вещицы: сваляла цыпленка на пасху, всякие бисерные стрекозки, бабочки и ангелочки висят в машине.
06.10.2017 07:07:31, Справедливая без пороля
lenalar
Некоторые дети (люди) считают, что они ничего никому не должны:) Дарить подарки - это вообще не долг, по сути. Особенно дети - взрослым. Так что ваше ожидание совершенно непродуктивно:) Единственное что можно посоветовать - просить об этом, прямым текстом. И не обижаться если будет отказ, это нормальный ответ на просьбу. 05.10.2017 22:02:23, lenalar
а почему дети не должны, а взрослые - должны?:) 06.10.2017 11:25:29, Vanilla
lenalar
Потому что они взяли на себя ответственность завести ребенка. И теперь должны удовлетворять его потребности. В том числе дарить подарки на праздники, хотя бы ДР и НГ, в нашем обществе считается обязательным:) Ну кроме иеговистов. 06.10.2017 20:21:13, lenalar
МарикаЧ
Мой БМ, воспитанный с такой установкой, вырос эгоистом, который и во взрослом возрасте считал, что родители ему должны.
По мне, семья - это семья, а не социальный институт поклонения детям.
И, кстати, в "нашем обществе" подарки вовсе не считаются обязательными, ибо этот момент не регулируется законом.
08.10.2017 20:55:46, МарикаЧ
lenalar
Мало кто каким вырос:) Наверняка в семье вашего БМ было полно перекосов, как и у всех бывает, трудно оценить семейный уклад со стороны.
А в обществе принято - хотя и конкретно закона нет про подарки:) но при лишении или ограничении родительских прав это учитывается.
11.10.2017 10:09:47, lenalar
МарикаЧ
Считать, что родители детям кругом должны, раз уж они сами на свет не просились - это и есть перекос. 11.10.2017 14:47:46, МарикаЧ
И взрослые не должны. Зависит от семейных традиций. 06.10.2017 12:40:01, hanhi
Старший поздравляет словами, может купить шоколадку на свои. Однажды подарил самодельную открытку с карманчиком, насыпал туда мелочи подписал "купи что-нибудь для себя!" )))))))))))) Но это лет 7 было.
Мелкая рисует рисунки пока еще ))))
Но у нас есть папа, который напоминает и они еще вместе украшают комнату и т.д. Муж часто покупает букет и от сына мне.
Ну,как то так.....
На детский ДР покупаю какую-то мелочь от младшей старшему. Старший уже сам покупает на свои деньги что-нить сестре.
Карманные деньги мы (родители) не даем, но им дают бабушки и дедушки.
05.10.2017 19:34:25, Джулия Р
Настоящие подарки - когда сами будут на них зарабатывать. Но я в принципе нетрепетно отношусь к своему др, да и остальным праздникам тоже. Подарки у нас в семье только детям. Мы с мужем без повода себе купим, что надо. Дети мне обычно делают открытки, фотоколлажи, поделки и т.п., т.е. именно то, что сейчас могут. Дочь печёт вкусности ещё... Деньги у них есть, у сына теперь и карта имеется, но подарки за мои же деньги, по-моему, были бы странны. Дату моего др знают и не забывают. 05.10.2017 14:56:02, ==
Да, сталкивалась неоднократно, начиная с себя. Мой вывод - не надо на детей обижаться за отсутствие подарков-поздравлений. Если очень хочется - напомните словами 1) точную дату, 2) что вы от него хотите. Хорошо дарить подарки тем назарабатывающим детям, кто умеет что-то делать руками. А вот кто не умеет и/или не имеет на это времени? Вот у меня в детстве это было вечной головной болью: делать что-то хорошее я не умела (в том числе красиво рисовать). Дарить маме (образно говоря) за мамины же деньги считаю большой глупостью. О чем и не устаю ребенку повторять. Я обычно прошу сына сделать что-то конкретное, не материальное (убрать, например). Но дети как-то вырастают и сами к этом приходят, не помню уже с какого возраста. И - да обычно размер/цена подарка соответствует финансовой ситуации ребенка (на сэкономленные карманные или на полноценую зарплату) 05.10.2017 13:53:44, hanhi
В этом году мой морочился, чтобы что-то там мне такое собрать, а поскольку проект затевался масштабный, с покупкой деталей, последующим паянием и... Я ему сказал, что эту фантастическую вещь, (компоненты покупал на свои), подаришь мне позже и без авралов, хоть на НГ. А на ДР я хочу что-то сделанное тобой и с настроением. Получила маленький ролик с анимацией, музыкой и поздравлениями. Стилистика не совсем в моем вкусе, но такого мне еще никто не дарил. Пару дней трудился зайка :) 05.10.2017 13:35:53, av10
хухра-мухра
никогда не надеялась, что кто-то помнит мой ДР , кроме мамы :) Ща вот еще соц. сети еще напоминают всем :) Поэтому сыну просто говорила -такого-то числа у меня ДР, в качестве подарка с тебя уборка всей квартиры :) И никаких обид! 05.10.2017 13:31:56, хухра-мухра
И до какого возраста приходилось напоминать? 05.10.2017 13:36:40, Птичка снежная
хухра-мухра
ну, ща ему 23 :)Хотя последний раз вроде дедушка ему напомнил :) но я как-то спокойно к этому отношусь. 05.10.2017 13:58:24, хухра-мухра
ну, если спокойно - это другое дело. 05.10.2017 14:02:28, Птичка снежная
Да не волнуйтесь вы! Всему свое время. Вот в этом году сын сам подарил, без напоминаний, на карманные. И помощь сам предложил. 16 лет. Я считаю - не поздно. Какая разница, если бы он это начал делать в 12? 05.10.2017 13:56:23, hanhi
Ну, для меня большая разница, если ребенок в 15 лет не помнит ДР родителей. 05.10.2017 14:00:53, Птичка снежная
Так вашему же пока не 15? Я вот сейчас даже не вспомню, когда? Не помню даже - в прошлом году он сам вспомнил или ему кто-то напомнил? А год, 2, 3 назад? - тоже не помню. Скорее всего сам, но у нас трудно не вспомнить. 05.10.2017 15:59:19, hanhi
ну... покупные подарки появляются после появления ЛИЧНЫХ денег, причем желательно заработанных, а не "сэкономленных на булочках". Откуда в 10-11 лет собственные деньги?? Или Вы дарите на ДР сыну деньги и хотите чтобы на часть этой суммы он купил маме подарок?!
Опять же, что такого ценного можно купить на сэкономленные карманные деньги? Какой-то чахлый букетик можно.... А чем чахлый букетик лучше/полезнее самодельной открытки?!
Ну и вообще "красивый подарок" - это функция МЧ, с никак не малолетнего сына... Шерше ля-фам, в смысле шерше МЧ...
И да, привлекайте ребенка к выбору подарка бабушке/иным родственникам.
05.10.2017 11:52:01, СиреневаяЛеди
одно другому не мешает. Даже при наличии рядом мужчина - подарки от детей это нормально 05.10.2017 12:01:52, Птичка снежная
ОЖИДАНИЕ хорошего подарка от детей - это НЕ нормально. 05.10.2017 12:14:22, СиреневаяЛеди
Birke
Это Вы не встречали креативных детей. У меня некоторые подарки реальные арт-объекты.
Народ спрашивает - где это я такое купила ?
05.10.2017 13:12:52, Birke
Да, но не все ж дети креативные! Что ж их за это меньше любить чтоли? 05.10.2017 13:57:23, не креативная
Birke
Я в это не верю. Все дети могут что-то симпатичное сделать, если они не инвалиды. Было бы желание.
Это необязательно поделка. Это может быть и песня, выученная и спетая утром маме, например. От души. Или что-то приготовленное из еды - да хоть бутербродик красиво оформленный.
05.10.2017 14:28:51, Birke
Oazis
Выше написала то же самое. 10.10.2017 01:50:46, Oazis
МарикаЧ
Подпишусь. Моя старшая не создавала арт-объектов, но ее подарки всегда были сделаны с любовью. Самые разные подарки. 08.10.2017 20:57:53, МарикаЧ
опять же - отчего такой вывод? Я же совершенно не против подарков от детей! Я против ОЖИДАНИЯ что они а)обязаны быть, б) обязаны быть хорошими и полезными!
Если такове есть - это прекрасно, можно только порадоваться)
05.10.2017 13:17:50, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Я думаю, автор про "хорошесть" подарков в смысле не из серии "лишь бы отстали" 08.10.2017 20:58:46, МарикаЧ
т.е. нужно радоваться "сложенному пополам листку а4"? 05.10.2017 12:18:31, Птичка снежная
Можно и порадоваться, жалко чтоли? 05.10.2017 13:58:03, hanhi
не жалко. Только зачем радоваться "искусственно"? Чтобы создавать у ребенка какую-то иллюзию? 05.10.2017 14:01:39, Птичка снежная
Тогда - заранее так и говорить: мне твои открыточки нафик не нужны, а вместо этого свари картошки/купи тортик (деньги - в коробочке)/вымой пол к моему приходу. Если что, я так и говорила. Что не мешало мне умилиться "креативной" открыточке от 15-летнего верзилы - ну старался же малыш, хотел сделать приятное! 05.10.2017 16:01:50, hanhi
одно из другого никак не вытекает.
Радоваться фигне не надо, но и ожидать чего-то там потрясающего тоже не стоит.
05.10.2017 13:15:14, СиреневаяЛеди
нет о "потрясающем" речи и нет. Я вполне адекватно оцениваю возможности своего сына. 05.10.2017 13:17:58, Птичка снежная
ЛУЧИК
Старший не помню когда, младший первый раз в этом году ( 13 лет) . НО они дарят на свои честно заработные . На карманные не покупали , рисовали ,пели, стихи, сочиняли, младший вышивал . 05.10.2017 11:27:05, ЛУЧИК
А мне ребенок (дочь 13 лет) подарила билет в Большой на Щелкунчика. Правда ей пришлось папу напрячь, он с ней ездил. И вообще она мне давно подарки дарит сама, часто просто так, без повода. Деньги ей даем все понемногу и я, и папа, и дедушка. 05.10.2017 11:18:09, МышьСерая
как вы воспитали этот навык? 05.10.2017 11:19:42, Птичка снежная
А я его не воспитывала, видимо она с ним родилась. В ближайшем цветочном магазине ее лет с 5 продавцы знают. Даже персональную скидку ей сделали. И до сих пор она к ним ходит за цветами. Но и я ей тоже всегда много подарков делаю (естественно по мере финансовых возможностей). 05.10.2017 11:44:01, МышьСерая
такое не подходит.
У меня так сын знает русский язык на отлично. Когда меня спрашивают "как"? Отвечаю - никак. Врожденно чувство грамотности. Я сама никаких усилий не прикладывала.
05.10.2017 11:51:59, Птичка снежная
Когда зарабатывать сама начнет. Карманные деньги не в счет - это ж мои деньги и в том количестве в котором я считаю нужным давать. Как-то странно было бы давать больше карманных денег, чтоб мне же их них и на подарок хватило. 05.10.2017 11:17:44, Эжени
Доход супругов тоже является общим. Но, тем не менее, подарки друг другу большинство дарит 05.10.2017 11:21:04, Птичка снежная
Супруги взрослые люди и имеют возможность самостоятельно зарабатывать, в отличие от ребенка. Ну только если карманные деньги ребенка сопоставимы с месячной зарплатой. А так давать условно на проезд, перекусы в школе и т.п. и ожидать с них купленного подарка, как-то странно. 05.10.2017 11:29:17, Эжени
Natalya d'*
А что сложного купить одну (одну!) розочку на деньги для обедов? Или одну открытку (а не "распечатать на принтере)? 05.10.2017 11:50:49, Natalya d'*
Вот в покупной открытке уж точно никакой душевности, уж лучше хоть как-угодно самим сделанная. 05.10.2017 12:20:47, Эжени
Oazis
И в подписанной открытке ? Что-то странное пишете. Разумеется, покупную открытку надо уметь подписать хорошо. 10.10.2017 01:52:53, Oazis
Natalya d'*
Смотря какая. У меня был период когда мне нравилось находить оригинальные покупные 05.10.2017 12:26:55, Natalya d'*
Кстати, да.
Пару раз мне сын устраивал шикарные ужины - с оформлением кухни иллюминацией и самостоятельно приготовленным обедом. Еще и самодельный плакатики развешивал по кухне - было очень мило и приятно)
05.10.2017 11:56:37, Птичка снежная
То есть, он у Вас молодец и все понимает, как можно сделать? Так может Вы не отреагировали так, чтоб ему захотелось продолжать такие традиции, а решил что открытка за три минуты, что такие сюрприза - все едино? 05.10.2017 12:19:23, Эжени
Да, нет. Хорошо отреагировала. Думаю, что скорее всего он просто забыл о ДР, соответственно готовил подарок за "их того что было под руками" 05.10.2017 12:24:34, Птичка снежная
нет, проезд, перекусы, и прочее "обязательное" оплачивается отдельно.
Карманные именно, что "карманные"
05.10.2017 11:30:19, Птичка снежная
А на что они: просто так и или копит на что-то целенаправленно? Опять же зависит от их размера. Например, для меня принципиально в купленном подарке его нужность и подходящесть мне. То есть просто красивая финтифлюшка у меня вызовет только раздражение. Поэтому мне было бы важно, что подарят, а на это карманных денег может не хватить)))) 05.10.2017 11:43:47, Эжени
Да, они на "просто так". А уж копить их на что-то целенаправленное или растратить в первый день - выбор ребенка.
Уточню - не принципиально "тратить деньги". Можно потратить свое свободное время и сделать подарок любой. Но, мне важно, чтобы было видно, что человек осознанно подошел к выбору подарка. С учетом моих желаний.
05.10.2017 11:50:42, Птичка снежная
Тогда как многие писали - только своим Активным личным примером, с включением его в свои метания и раздумья на тему, что больше понравится бабушке/подруге, как важно подарить не абы что и т.п. Тогда может количество этих обсуждений постепенно у него перейдет в качество. 05.10.2017 12:23:19, Эжени
Birke
:)) по этой логике женщины-домохозяйки никогда никому подарков делать не должны :)) 05.10.2017 11:19:33, Birke
хухра-мухра
мне кстати реально интересно, как они делают подарки. Ну, т.е. если б я содержала мужчину на свои, и он бы мне еще начал че-та дарить за мои же деньги, мне бы это реально не понравилось. Разве что он бы сам это сделал, ну например шкатулочку бы вырезал из дерева.
Жены-домохозяйки у меня не было никогда, ну, могу предположить, что мне бы понравилось, если бы она мне в подарок свитер связала или шапочку :) или там вкусный ужин приготовила.
05.10.2017 13:29:30, хухра-мухра
Женщины домохозяйки пользуются обще-семейно-хозяйственным бюджетом, в том числе и на свои цели. Примеры, когда месяц выклянчиваются деньги у мужа себе на трусы и помаду, я в расчет не беру, для меня это за гранью понимания и возможности так жить))). 05.10.2017 11:45:50, Эжени
УникаЛьнаЯ
кмк, когда сами захотят, тогда и начнут. Подарки - это не обязанность, это должно быть именно желание порадовать.

Ну и да, я не считаю чем-то неправильным напомнить про ДР, обсуждать, кто что планирует дарить. Например, когда у бабушки ДР? Что вы ей будете дарить? А дети что думают насчет подарков?

Но я не считаю нормальным, если ребенок _покупает_ подарок взрослым. Это, имхо, как-то... странно. Своими руками что-то или сделать что-то приятное (торт испечь, например).
05.10.2017 10:48:57, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Про "желание порадовать" - есть у меня подруга, у неё 2е детей, старший плановый и желанный, младшая нечаянно завелась, разница 1,5 года, старший был сложный, младшая лёгкая, результат - от старшего мама уставала и тихой младшей которая сама ничего не просит вообще не занималась. плюс старший всегда лупил младшую а мама не заступалась, "сами разбираетесь".
Так вот младшая очень любит маме делать подарки, от "помыть окна к её приходу с работы" до "не купить себе обед а купить маме подарок".
За этим стоит её ощущение недолюбленности, ей не хватает маминой похвалы и она постоянно ищет способы её получить. я как то присутствовала при этих "мама, смотри, я окна помыла, чтоб сделать тебе приятное, салат тебе построгала и т п", она так заискивающе это говорит, прям так и прёт с неё "ну похвали меня! Ну глянь на меня благосклонно!"
05.10.2017 11:17:24, Natalya d'*
Не, ну если нормальным считать, что от ребенка ждать подарка не стоит - то и напоминать ему необходимости нет.
А своими руками не все умеют - я вот вообще не умела разные поделки делать. Да и чаще - все эти поделки фигня всякая
05.10.2017 10:57:52, Птичка снежная
ну.... кроме "поделок" подарком может быть "испеченный пирог" (или что-то элементарное, типа сырников или оладьев). Может быть "приготовленный завтрак" (на столе сервирован чай, бутер что-то еще, что обычно ест мама). Может быть "уборка квартиры" (к приходу мамы с работы вымыт пол, протерта пыль, убран кошачий лоток, политы цветы).
В общем, что угодно НЕденежное...
И это нормально, да.
05.10.2017 11:56:02, СиреневаяЛеди
и такое вполне принимаю и было бы приятно. Но в тот момент этого не было. 05.10.2017 12:03:17, Птичка снежная
Natalya d'*
Мой младший на прогулке подбирает камешки в виде сердечка и дарит мне. Думаю, через пару лет пойдут подгоревшие пироги и сырники в форме сердечка. "мелочь, но приятно".
Я, кажется, поняла автора - дело не в деньгах, а в усилии, она хочет чтоб подарок "соответствовал возрасту".
В 6 лет ребенок распечатал на принтере и написал 2 фразы - это сложно и радует. В 7 подгоревший пирог в форме сердечка тоже. в 13 и то и то уже "подарок сделанный лишь бы отмазаться", ну и т д
05.10.2017 12:02:30, Natalya d'*
ну как-то да.
Мне иногда тоже дарит одуванчики, собранные им самим на даче. Т.е. не скажу, что все абсолютно безнадежно.
Что умиляет в 6 лет ребенка, то в 11 вызывает недоумение)
05.10.2017 12:10:20, Птичка снежная
Natalya d'*
Меня сын впечатлил когда в 9 лет захотел мне в подарок сделать "красивый рисунок", а так как не умел рисовать (ну или "считал, что рисует недостаточно хорошо") уболтал папу нанять ему учителя рисования, втайне от меня отзанимался с ним 8 мес и подарил мне "мой портрет" 05.10.2017 11:11:04, Natalya d'*
Вот это да! За 9 месяцев готовился! Респектище. Я как-то своего просила сильно заранее (за несколько месяцев) выучить определенную пьесу (ему по силам). нифига. Но я все равно не вижу смысла обижаться. 05.10.2017 16:07:42, hanhi
ну вот, а говорите, что "у вас не принято") 05.10.2017 11:17:23, Птичка снежная
Natalya d'*
Нет, я написала что в браке "культом подарков" занимался БМ. Первые 2 года после развода сын по энерции "придал этому значение", один год купил мне на карманные деньги цветы, другой - эта история с портретом. Но нужной реакции с моей стороны не увидел и всё заглохло, последние 7 лет ничего не дарит и меня это не парит 05.10.2017 11:28:40, Natalya d'*
А, поняла. 05.10.2017 11:31:01, Птичка снежная
Birke
Вот. Могут же, когда захотят :) 05.10.2017 11:14:20, Birke
УникаЛьнаЯ
ого!!! серьезный юноша какой! 05.10.2017 11:12:29, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
А подарки на карманные деньги - не фигня? :)))

"своими руками" - это условность такая. Стих сочинил, обед приготовил, бутылку расписал, табуретку сколотил, нарисовал что-то, - что угодно вообще. Тут же не факт траты денег важен, а внимание и желание порадовать.
05.10.2017 11:09:43, УникаЛьнаЯ
<Стих сочинил, обед приготовил, бутылку расписал, табуретку сколотил, нарисовал что-то> - вот я лично ничего из этого не умела делать. Поэтому я и от детей не жду. 05.10.2017 16:11:56, hanhi
УникаЛьнаЯ
Так я продолжить могу: стих/песню выучил и исполнил, генеральную уборку сделал, окна помыл... Ну и дальше по списку :)

Опять же, "не умела делать" - это все мы изначально ничего не умеем. А когда хотим сделать кому-то приятное - то учимся что-то делать, как-то применять имеющиеся таланты... Или не хотим и не умеем.
05.10.2017 16:58:58, УникаЛьнаЯ
Birke
Ах. какие стихи сын подруге написал...правда, в 15 лет. Но прямо поэму...на тему "мама, ты самая лучшая" 05.10.2017 11:15:11, Birke
такое тоже в зачет идет - мне бы очень понравилось)
Необязательно про "самая лучшая", а вообще, про стихи)
05.10.2017 11:28:28, Птичка снежная
для меня - нет.

Факт "внимания" можно сделать открыткой - и сын это делает.
05.10.2017 11:13:51, Птичка снежная
покупные подарки рентабельны от разных ухажеров... Тогда и букет хороший, и парфюм дорогой, и билет в театр на лучшие места.... Какой парфюм-букет может купить 11 летний ребенок?! Кстати, ему имеют право это все просто не продать, заявив, что 2 тыс руб - слишком дорого для школьника! 05.10.2017 11:58:55, СиреневаяЛеди
у нас и за 300 можно купить вполне приличный букет. Может и дешевле 05.10.2017 12:04:47, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
а, т.е. сын вас поздравляет с ДР и даже что-то для вас готовит, но вам важно, чтобы он потратил деньги (полученные от вас же, полагаю)? Можно выдавать ему "целевые - на ДР" :) 05.10.2017 11:16:28, УникаЛьнаЯ
так я , кажется, в исходнике написала, что "формальная открытка есть". Но - сильно формальная - листок ксероксной бумаги сложен пополам. Внутри 2 предложения. Все. Т.е. это реально делается за 3-4 минуты, пока я разуваюсь в прихожей.
Мне важно, чтобы подарок не был формальным.
05.10.2017 11:24:43, Птичка снежная
Birke
Ему такой же подарок подарить. На день рождения. Вот ровно такой же :) 05.10.2017 11:25:28, Birke
Вот, хоть кто-то понял о чем я пишу. Т.е. "подарок" - если говорить прямым текстом "на от***ись" - очень большой пардон) 05.10.2017 11:29:32, Птичка снежная
Birke
Подарите сложенный листок формата А4 с двумя рукописными строчками. Где напишите, что его любите и желаете ему счастья и здоровья. Я серьёзно. Очень хорошо подействует.

Но думаю, что Вам это слабо :) - "ну как же так", "нет, это жестоко"
05.10.2017 11:32:07, Birke
у меня были такие мысли. Но, единственно что - я пока не приняла решение - в каком возрасте ребенка такое уже уместно и он сможет сделать правильные выводы. 05.10.2017 11:35:28, Птичка снежная
Birke
Ему больше 10 ? Тогда вполне нормально. 05.10.2017 11:36:28, Birke
11,5 05.10.2017 11:40:19, Птичка снежная
Birke
Когда возникает такая потребность+возможность её осуществить. Т.е. тогда, когда ребёнок передвигается сам , имеет карманные деньги и умеет планировать. Лет с 10-11. 05.10.2017 10:24:08, Birke
у моего карманные с 7ми.
передвигается сам с 9ти.
Результата нет.
Вопрос - как направить?
05.10.2017 10:29:14, Птичка снежная
А эти карманные - на что? Я своему (16) даю из расчета - только на поесть. Получается, для покупки мне подарка он будет в какие-то дни голодным (он не толст, ему есть не вредно). Правда, в этом году подарил. 05.10.2017 14:01:44, hanhi
чтобы были
на поесть у него оплаченные обеды в школе + готовый обед дома.
05.10.2017 14:07:00, Птичка снежная
Birke
Если Вы живёте вдвоём с сыном , то не знаю. Кто-то третий должен простимулировать "А ты не забыл, что у мамы тогда-то день рождения?"
И то не факт, что сделает Подарок, а не проест эти деньги в Маке :)
05.10.2017 10:32:41, Birke
Могу бабушку подговорить поспособствовать ) 05.10.2017 10:34:19, Птичка снежная
Да будьте проще. Я лично без посредников обходилась, хотя у меня их полно (дочь, муж). правад дату мой помнит. Но вам: заведите честную регу в той, сети, куда ребенок ходит постоянно (ВК например) с указанием дня рождения. Ему сеть сама напомнит. 05.10.2017 14:03:42, hanhi
да куда проще? Я могу и 3 раза день напоминать - только в этом необходимости нет. Если ребенку важна эта дата - запомнит с 1 раза. Если нет - то можно стописсят раз напоминать - и не запомнит.

Зы - я дату свадьбы подруги, на которой была свидетельницей не помню до сих пор (лет 20 прошло...) Первые 10 лет они обижались, что я забывала поздравить. Потом привыкли.
05.10.2017 14:09:54, Птичка снежная
Помнить дату свадьбы друзей???? Зачем, это ж дело внутри семейное???? Бывает же, однако, что люди еще и обижаются на это... 05.10.2017 15:00:27, Эжени
Они считали, что раз я была свидетельницей на свадьбе - это каким то образом должно было зафиксироваться в моей памяти.
Зы - я день своей то свадьбы не с первого раза назвать не могу. Не то, что чужой)
05.10.2017 15:40:05, Птичка снежная
вот-вот)))) 05.10.2017 17:35:55, Эжени
Natalya d'*
Я вам написала ниже как. 05.10.2017 10:31:29, Natalya d'*
этот ответ я видела
Возможно есть иные способы - лишними н ебудут
05.10.2017 10:33:01, Птичка снежная
Natalya d'*
Сталкивалась, никак не решаю , в моей семье это было не принято , подарки родителям я начала дарить когда начала зарабатывать, в детстве никогда не дарили. Своих детей этим тоже не парю . Считаю, что "сами" они такого делать не будут, должен быть 3й взрослый кто его к этому подталкнет (до развода этим занимался БМ, подарками маме) 05.10.2017 09:29:42, Natalya d'*
Ну вот мой, к примеру, БМ. В его семье было также "не принято". Когда стал зарабатывать - подарки дарить так и не стал. 05.10.2017 09:35:46, Птичка снежная
Natalya d'*
Тоже нормально . Он, наверно, и не требовал? "Сам не дарю и от других не жду " 05.10.2017 10:15:15, Natalya d'*
нет, не требовал. От меня, во всяком случае. Но, ему было приятно их получать) И от сына 05.10.2017 10:18:37, Птичка снежная
nastyk
Я так понимаю, зависит от того, как это принято в семье. У нас никто не придаёт особо значения дням рождениям. Поэтому мне даже мысли в голову не приходит, чтобы ребёнок помнил о моем дне рождении, и что-то дарил. Моему ребёнку в его 13 лет его собственные дни рождения уже не особо нужны.
Если вы придаете этому такое значение, значит у вас в семье это принято. Если муж вам дарит подарки на день рождения (в торжественной обстановке, так, чтобы ребёнок видел), то и ребёнок скоро проникнется важностью момента.
05.10.2017 09:24:40, nastyk
это сильно "вряд ли". Учитывая, что мужа сейчас нет. А БМ дарит так, что сын вообще не в курсе этого. 05.10.2017 09:28:28, Птичка снежная
Natalya d'*
Бабушек дедушек у ребёнка тоже нет ? Подруги на др к вам домой не приходят? 05.10.2017 09:36:42, Natalya d'*
Дедушек нет. Бабушка одна с ним практически не общается. Вторая, да есть. Подруги - нет, не ходят (сейчас). Ну, т.е. да - он видит, что мне подарки дарят. Но, я не думаю, что кто-то станет "учить его" 05.10.2017 09:39:42, Птичка снежная
Natalya d'*
Если вам зачем то надо чтоб он дарил вы должны его учить "дарить папе , бабушкам и т п", и попросить кого то (хоть одна подруга есть? ) учить "дарить маме" 05.10.2017 10:16:48, Natalya d'*
Да, я уже поняла, что надо начинать практиковать обучение на "иных родственниках" 05.10.2017 10:27:13, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Вообще-то если есть традиция поздравлять и дарить подарки, то она так или иначе "проявляется" на других родственниках и друзьях всегда. И к тематическому возрасту дети уже знают, что _принято_ поздравлять и радовать.

05.10.2017 11:10:59, УникаЛьнаЯ
ну вот у моего не проявилось.
Может эгоизм играет роль - единственный ребенок
05.10.2017 11:14:56, Птичка снежная
Natalya d'*
Он не видит традиции. 05.10.2017 11:29:38, Natalya d'*
Почему? Я ему и бабушке каждый год делаю подарки и на НГ и на ДР. И подарки не "формальные", а именно приятные им. 05.10.2017 11:33:17, Птичка снежная
ну вот у вас традиция, что ВЫ делаете.... отличная традиция, он-то тут причем?! Это не опыляется, точно говорю! 05.10.2017 12:03:14, СиреневаяЛеди
это я уже поняла. Хочу поменять сценарий) 05.10.2017 12:07:37, Птичка снежная
Natalya d'*
Бабушке надо делать "вместе", а не "я делаю".
Сейчас он видит "взрослые имеющие доход люди покупают близким подарки"
05.10.2017 11:53:10, Natalya d'*
допускаю актуальность такого замечания. Учту. 05.10.2017 11:57:35, Птичка снежная
Birke
Не воспитывали просто. Это начиная с младенчества надо было делать. Многие дети подарки воспитателям в саду делают, цветы собирают и букетики им дарят. Рисунки рисуют. Конфетку приносят, зажатую в потном кулачке :) 05.10.2017 11:16:55, Birke
воспитателям - да, не делали.
За то делали бабушке - цветы покупали и он дарил - ДР/8 марта
05.10.2017 11:18:29, Птичка снежная
Birke
Да не делалИ. а делаЛ. Сам. Ребёнок. 05.10.2017 11:20:08, Birke
сам - нет, никогда. А сам это как? Заставить 5-6 летнего - пойди собери цветов? Так они у нас "просто так не растут". Надо покупать 05.10.2017 11:26:55, Птичка снежная
Birke
Одуванчики покупать надо ?!
Вы , похоже, не понимаете меня.
05.10.2017 11:28:32, Birke
да я не поняла - он сам должен "придумать это" или мама должна подсказать? 05.10.2017 11:32:13, Птичка снежная
Ну, в возрасте 3-5 лет можно и нужно предлагать ребенку "подарить цветы бабушке" - для чего можно собрать букет одуванчиков, букет осенних листьев, или еще чего-то там, совершенно бесплатного! Раз 5-10-15 сделает с подачи мамы, тогда и научится... 05.10.2017 12:11:31, СиреневаяЛеди
ну вот мы не "ходил и собирали", а "ходили и покупали" - сильно отличается? 05.10.2017 12:15:53, Птичка снежная
Natalya d'*
Вместе. В младшешклльном можно накупить книжек про подарки своими руками и перед каждым бабушкиным др /НГ /8 марта обсуждать "как ты думаешь, что ей понравится"? 05.10.2017 12:04:50, Natalya d'*
Birke
В младенчестве - подсказать. Аккуратно. Потом сам уже должен, по идее. Если у него в принципе эмпатия присутствует. А то есть и некоторые взрослые люди, которые игнорируют дни рождения жены, например. 05.10.2017 11:35:58, Birke
Нет, эмпатии практически нет, к сожалению. Или есть, но сильно минимальна. 05.10.2017 11:41:30, Птичка снежная
Natalya d'*
А уровень эмпатии - это врожденное, у девочек чаще сам по себе высокий, это к верхнему "ваша дочь любит делать подарки? Как воспитали?" 05.10.2017 11:55:07, Natalya d'*
Birke
Я девочка :). Эмпатии у меня ноль.Но подарки делать очень люблю. Такой парадокс. 05.10.2017 13:32:40, Birke
Natalya d'*
Для начала купите настенный календарь и обведите на нем важные даты - ваш др, его, всех родственников. Тем, с кем лично не общаетесь, делайте вместе и посылайте по почте подарки объяснив что это очень важно и что это ужасно - не получить подарка в свой др. На слове ужасно можно заплакать или позаламывать руки.
Ну и т д, должно быть много разговоров на эту тему и они должны быть запоминающимися.
05.10.2017 10:34:03, Natalya d'*
календарь есть
Даты - могу отметить. Сын пару раз отмечал важные для него - и умеет отслеживать их.
05.10.2017 10:36:08, Птичка снежная
Birke
Я про календарь тоже подумала, но мои дети в него вообще не смотрят. 05.10.2017 10:35:01, Birke
Natalya d'*
Сами и не должны. Такой календарь вешается над обеденным столом и и когда вся семья в сборе (за завтраком или за ужином) мама (ну, тот кому это всё надо) заводит разговор "ой, осталось меньше месяца до......, надо......"
В английском языке есть такое выражение -"big deal".
Тут маме придётся делать кучу телодвижений чтоб показать ребёнку что для неё подарки на др - это big deal
05.10.2017 10:41:30, Natalya d'*
в обычный мой тоже не смотрит.
Но, если дата очень важна для НЕГО, то отслеживает четко.
05.10.2017 10:39:19, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!