Раздел: Досуг, хобби (Дополнительные занятия)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Просто хочу мнений, как бы вы поступили, многобукв

Имеется дочка 10 лет. С 6 ходим на танцы в Ансамбль, танцы разноплановые и современные и народные. Нагрузка приличная, 4 раза в неделю занятия по 1,5 часа, + постоянные выступления, + конкурсы. Учительница фанатка полнейшая. Концерты устраиваются постоянно, независимо от времени года и времени суток. Честно скажу, моя звезд с неба не хватает, хотя комплекция у нее худенькая и растяжка уже неплохая. Но я вижу - училка ее не сильно любит. На солирующие роли не ставит. Мотивирует тем, что она высокая для своего возраста. Но суть не в этом, я стараюсь уравновесить для ребенка физические и умственные занятия. Ходим еще на английский (сама захотела), еще хотела в этом году чтобы она по матему позанималась. И плюс летом пошли на плавание, думали временно, но втянулись и тренер ее хвалит. И вот теперь о главном! Дочка хочет бросить танцы. Говорит - надоело. Не хочу, буду только в бассейн ходить (3 раза по часу). А мне и хочется и колется. Могу настоять - и она останется. Просто как-то жалко так стало. Коллектив отметил в прошлом году 15 лет. 80 участников. Боюсь, что сейчас бросим, а потом жалеть будем. А назад не примут - училка очень принципиальная. Еще волнуюсь, что не мало ли физической нагрузки только бассейн. Вообщем сумбур в голове полный. Как бы вы поступили, настояли на своем или пусть бросает, насильно мил не будешь. Спасибо всем за ответы!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.09.2017 13:27:42,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
А о чем Вы жалеть планируете? Считаете, что танцы - будущее вашей дочери? Нет же.
А пожалеть можно в обоих случаях. Я всегда исхожу из того, как удобно сейчас и на ближайшую перспективу. А на всю жизнь не загадаешь.
P.S. Я в детстве бросила занятия музыкой. Родители предупреждали - пожалеешь. Ни минуты не пожалела.
01.10.2017 19:24:30, МарикаЧ
Не насилуйте дочку. Не хочет - не надо. 01.10.2017 13:35:53, Кошка Дашка
ИМХО, конечно, по поводу танцев: если Вы ожидаете какого-то долговременного эффекта от занятий танцами, заниматься нужно лет до 15-16, если в Ваших планах этого нет, то бросайте, не сомневайтесь. Поясню: при школе, в которой учился ребенок, давно уже существует студия бальных танцев, в начальной школе многие дети в ней занимались, в 5 классе стали бросать, к середине 6 класса бросили все. Нагрузка была сопоставима с той, о которой Вы пишете: 2 раза по 1,5 часа в неделю общие занятия + 2 раза по 1,5 часа - индивидуальные (для каждой пары) и почти каждую неделю в выходные - соревнования. Так вот, на выпускном несколько пар как из числа ранее занимавшихся, так и не занимавшихся никогда танцевали вальс (+ различные несложные хореографические сценки) - разницы не было никакой, все выветрилось, как и не было. Кстати, танец им ставила девочка, занимавшаяся до 8 класса включительно и еще выделялась в лучшую сторону девочка, занимавшаяся легкой атлетикой до 9 класса (могла поднять ногу, не сгибая ее при этом в колене и пр.). 30.09.2017 14:01:48, nb218
Можно на танцы к другому учителю, где нагрузка меньше, для души 29.09.2017 10:35:50, Umniza
Автор, посмотрите на ситуацию с другой стороны. Не с точки зрения нагрузки/часов, а с точки зрения именно конкретных занятий танцами именно в этом конкретном коллективе с этим конкретным преподавателем. По-хорошему, Вам надо выяснить причину, по которой учитель вашего ребенка не любит. Я понимаю, что это сложно, но.... Вот от этого и надо плясать.

Я забрала ребенка с танцев после 10 лет занятий. Хотя ребенок и дальше не против заниматься. Причин было несколько, но среди главных - то, что ребенка впервые за все годы поставили во вторую линию и лишили его сольного куска. Это никак не связано с формой ребенка. Он - самый опытный в коллективе за исключением еще одной девочки. Вот та занималась 11 лет, а мой - 10. Все остальные не более 7-8 лет. (У нас просто все бросали, а мой ходил, т.к. нравилось.) Фигура отличная. Ростом не выделялся. Но по ряду причин преподаватель начал придираться (то на олимпиаде задержались, то гриппом заболел не вовремя). Для меня это был знак. Позже было несколько звонков с просьбой придти, выступить и т.д., но нет. Это когда ребенок халтурит и через раз ходит, а его задвигают, то не обидно, т.к. понятно, что сами виноваты. А когда деть пашет-не пропускает-единственный из всего коллектива умеет ряд вещей, то... Болели все, но именно у моего ребенка после единичного пропуска отобрали сольный кусок. Год мы доходили, а дальше все, бросили.

Фигура у ребенка будет хорошей независимо от ваших занятий. Не настолько сильно это влияет. И если дочке некомфортно, и к ней придираются не по делу, то на фиг эти занятия.
28.09.2017 14:36:39, Лингвист
Добавлю.
Менять коллектив не советую. Из собственных наблюдений вижу, что никому на новом месте лучше не стало. Всех ставят в заднюю линию, постепенно вводят в танцы. Т.е. к вам будут уже относиться как к пришлым, абы как.
28.09.2017 14:39:57, Лингвист
Поддержу. Из моих наблюдений - за исключением случаев, когда вновь пришедший ребенок "на голову выше остальных" - бросил балетное училище/ансамбль имени Локтева/спортшколу по художественной гимнастике или подготовлен на том же уровне, но относится к занятием с большим рвением и энтузиазмом - приходит раньше, уходит позже, чтобы отрепетировать то, что не умеет, занимается на занятиях с полной отдачей, это педагоги замечают. 30.09.2017 13:28:46, nb218
ШаНуар
Одной двигательной активности в таком объеме вполне достаточно. Плаванье довольно энерго затратный вид спорта. Там её хвалят, ребенок туда хочет. На танцах обстановка хуже. Что вас останавливает? Да и вообще руководствовалась бы желаниями ребенка. 27.09.2017 16:58:11, ШаНуар
spravedlivaya
Разрешила бы бросить.
Бассейн позволит поддерживать форму.
Если захочет - пойдет на другие тацы. Никогда не поздно.З а коллектив бы не держалась. Вот только дочку перевела в другой (был похожий на ваш вариант, но дочку любили), там ей больше нравится.
Если увидете, что нагрузки маловато и теряет время с телевизором - попробуете новые кружки.
27.09.2017 12:06:48, spravedlivaya
XXL
Не хочет ходить -и не надо. У неё и так нагрузка большая. 27.09.2017 11:09:24, XXL
У меня сын занимается танцами уже 16 лет. 8 лет музыкалка, 4 колледж. 4 институт. С учителями было всякое- уходили, возвращались, до слез доходило, к другим ходили, выгоняли, все было. Но он сам хотел. А ваша не хочет. Ради чего ее заставлять??? Я вас не понимаю. Такие занятия ни радости ни пользы не принесут. Сделаете ребенку жизнь тяжелее просто так. Лишите возможных радостей в бассейне. А то что ансамбль хороший- не повод мучить ребенка. 27.09.2017 09:20:09, Валлентина
Прислушайтесь к дочери. Напишу про своего сына. С 6 лет мы отдали его на тхеквондо, я просто мечтала, чтобы он занимался единоборствами. 4 года занимался, соревнования и тд. Вроде и нравилось, и друзья там, и все такое. Но как только начались уже серьезные спарринги, он стал просить бросить. Мы полгода его уговаривали, почти насильно водили, особенно муж переживал. А потом у меня открылись глаза - я поняла, что не потянет он на таком уровне, не его это. Бросили. Сейчас ходит в ДЮСШ на легкую атлетику, на тренировки бежит с радостью, все получается. Ребенок счастлив. Жалею, что раньше туда не пришли. В общем был мне урок. Надо заниматься тем, к чему душа лежит. 27.09.2017 08:05:51, ИринаММ
Если вы считаете, что "училка ее не ставит в сольники, потому что не сильно любит" вряд ли пребывание в этом ансамбле будет комфортным для вашей дочери. Практически каждая мать танцующей девочки считает, что ее ребеночек прима-балерина и звезда, а педагог злой и несправедливо отдает ведущие роли другим. Если выступления и конкурсы постоянные, учитель фанат, значит работает на результат, она профи, видит детей и знает, что делает. По ее мнению нет у вашего ребенка качеств для сольной работы в этом коллективе. Может быть, пока. Дети меняются в процессе, появляется осознанность и танцевальность у некоторых. У других исчезает напрочь. Будете продолжать думать, что вашего ребенка недооценивают, и транслировать это дочери - разрушите ее отношения с педагогом и самооценку вашего ребенка заодно. Вы свою дочь лучше всех знаете, если она танцует для развлечения, формат данного коллектива не для нее. Если танцы ей важны - вам придется пересмотреть свое отношение к учителю. 26.09.2017 22:13:50, xex
Вы из нее балерину делать собираетесь? В смысле профессионального танцора? По всем признакам, вроде, нет. Ну и о чем таком вы потом жалеть будете? ;)
И да, моя дочь бросила, когда танцы стали мешать любимому каратэ. Расклад был практически такой же: фигура не та, чтобы делать из нее балерину, не звезда, хотя в целом танцевала неплохо и растяжка была такая, что потом на экзаменах по каратэ тренеры обалдевали и говорили, что по растяжке она свой уровень обгоняет на 3 пояса. Бросила. Не жалеет. Теперь уже точно не жалеет - с тех пор как оставшаяся в секции подружка заработала себе проблемы с ногами этими самыми танцами и всё лето лечилась. От бассейна хоть вреда никакого...
26.09.2017 21:09:42, Келайно
Вам тут советую мамы со своей точки зрения, а я бывший ребёнок, который был в такой ситуации и выбрала бассейн, правда мне тогда было почти 9.Вы знаете, я тогда не понимала, мама сделала как я захотела и я бросила танцы. Начиная лет с 16,я о своем решении ужасно жалела. Не знаю, что бы было если б я осталась танцевать, но в спорте я достигла небольших успехов, выполнила МС, была чемпионкой области и призеркой чемпионатоа страны, на этом все. Закончила карьеру после 11кл.Но моим Огромным комплексом на всю жизнь остались мои плечи, отнюдь не хрупкие, не очень женственная фигура и плюс хронический заложенный нос. Так что сто раз подумайте, я очень завидовала девочкам танцоршам с их красивыми фигурами. Возможно сейчас ваша дочь этого решения не оценит, но потом лет в 16 скажет огромное спасибо!!!
П. С. И когда я решила остановиться на плавание, я не собиралась заниматься профессионально, тоже думала только для здоровья, а вот как получилось
26.09.2017 17:57:23, Советчик
Oazis
Знаете, у девочек-танцорш высокого уровня вообще фигуры нет, они плоские, худые и замученные, не дай бог еще с травмами. Так что не о чем тут жалеть, если душа не поет, глаз не горит и от педагога не идет волна воодушевления.
А плечи можно скомпенсировать, накачав что-нибудь другое, раз опыт работы в зале есть и упорства не занимать.
27.09.2017 00:23:59, Oazis
Oazis
Бассейн - не мало. Хочет - пусть бросает, физически она уже подготовку получила. Очень неприятно чувствовать, что ты можешь, а тебя не любят. С удовлетворением в бассейне или на англ она и учиться будет лучше. 26.09.2017 15:42:53, Oazis
Oksanych
наблюдала дочку знакомых, почти такая же ситуация, вечно на танцы ходить не будешь, да и в старших классах уже не до них будет с репетиторами и занятиями, можно походить еще года два-три, но смысл? Если такие разговоры уже пошли... 26.09.2017 11:19:25, Oksanych
У меня дочь ходила с 5 лет в ансамбль; все также как у Вас-нагрузки, концерты, фанатичное отношение преподавателей.. тоже ныла дочка иногда что хочет бросить..а я убеждала, как ей это полезно для фигуры, пластики и что на дискотеках она будет круче все)) Но, зато сколько радости, когда ставили в танец!)) и гордости за свои достижения! Плюс жесткая дисциплина иногда тоже полезна, в танцах как и в жизни без неё порой никак! С ансамбля ушла в 13 лет; в другое направление - хип-хоп; там очень нравилось.. Но! Иногда говорила: "как я скучаю по Калинке.." так что постарайтесь убедить не бросать... конечно если совсем со слезами, то смысла нет.. а если так, временная слабость, то лучше продолжать.! 26.09.2017 11:13:21, ТатьянаК.
Дина (Джума)
Совершенно противоположные наблюдения. В моем детстве была похожая "калинка", которая напрочь отбила мне свободу движений на дискотеках.
У нас был часовой станок, затем репетиции, движения и танцы. И после первого же года этих занятий я поняла, что под любую музыку могу двигаться только вот этими заученными движениями с вытянутыми носочками по вдолбленным позициям.
Хип-хоп- не поспорю конечно. Но у нас была солянка, на фоне классического станка. И это враг дискотеки без вариантов
27.09.2017 02:01:09, Дина (Джума)
Доброе утро! Мы почти в такой же ситуации..бросайте танцы!!!! Моей дочери 10 лет, занимались серьезно балетом 5 лет, тоже 3 раза в нед по 1.5 часа плюс по вых репетиции и тд....но моя не сильна в танцах, я настаивала, хотела, чтобы фигура формировалась красивая и осанка...ходила, но без большого удовольствия...и прошлой весной после долгой болезни бросила...сказала все! Ходить не буду...я очень переживала))) до сих пор смотрю фото в вк школы балета....а дочь мечтала о бассейне..прямо бредила...и вот с этого года я четко решила детей своих не заставлять ходить на занятия, которые они не хотят или ходят без удовольствия...теперь мы ходим в бассейн , ее там очень хвалят, уроки делает быстрее и аккуратнее, потому что в бассейн надо успеть!! А еще записались в студию творческую и делает она там кукол....ребенок просто счастлив!!# что может быть лучше, чем улыбки и успехи наших детей? 26.09.2017 10:14:04, SergeevaNatalya
хухра-мухра
Бросайте, дальше ей еще тяжелее будет - в плане учебной нагрузки. К тому же сейчас созревание идет, гормональные бури, то-сё. Вот случится у ребенка нервный срыв - оно вам надо? 26.09.2017 09:47:28, хухра-мухра
ЯНСКАЯ
Если сейчас настоите на танцах, через пару лет все равно бросит. Только время потеряет, которое могла бы использовать на что то интересное для нее. Мое мнение: надо уметь вовремя бросить то, что не очень интересно или не очень получается. В основном это относится к родителям, к их амбициям. Тоже старшего сына заставляла, а с младшим уже не делала таких ошибок) 26.09.2017 05:32:15, ЯНСКАЯ
Моей дочке тоже 10. Дополнительных занятий очень много. Языки, танцы, бассейн, шахматы и плюс еще музыкалка. Ребенок разносторонний, все ей интересно попробовать, везде вроде успевает. Но вот наступил момент, когда ей еще и фехтование, и баскетбол захотелось попробовать. И еще кружок информатики. А времени просто физически уже свободного нет( И вот я сейчас задумалась: уговорить ли дочку бросить музыкалку в пользу разных других занятий или все же закончить семилетку? Осталось 3 года. Учительница хвалит вроде. Но занятия съедают кучу времени, ведь еще и дома надо заниматься... Когда я была маленькой, кроме музыкалки выбор кружков был невелик. А сейчас так много всего интересного... И как-то неправильным кажется ребенка в этом ограничивать. 26.09.2017 00:38:01, Konstanz
Iriska
Поняла, что безумно вам завидую. У нас школа ( правда языковая и вообще сильная) и английский (тоже серьезный). Ибольше времени ни на что нет:(. Да честно говоря и сил куда-то водить у бабушки тоже больше нет. Ребенку еще и спать надо минимум 9, лучше 10 часов.
Поэтому, я бы легко рассталась с танцами в вашем случае, ТЕМ БОЛЕЕ, дочь не против!
25.09.2017 23:38:05, Iriska
УникаЛьнаЯ
У ребенка сейчас такая жесткая нагрузка, что я бы сама поставила вопрос о том, что будем бросать. И да, имхо, танцы - явно лишние у вас. Профессией делать не планируете, а времени они забирают ого-го. Имхо, полезнее эти полтора часа в день (это ж почти каждый учебный день!) на улице погулять, друзья, велик, парки и т.д. И нагрузка, и отдых, и полезно :) 25.09.2017 23:01:22, УникаЛьнаЯ
+1
Нагрузка большая.
Проходили. Моя оставила плавание 3 раза в неделю. О танцах сожалела только я.
Теперь мечтаю может театральный кружок какой найдем, все таки, выступления очень позитивно сказываются. Т.к. танцевала, замечала, что везде на выступлениях в школе очень отличалась выправкой и умением себя преподнести, не знаю как сказать, как держит голову, как идет, плечи широко развернуты, смотрит на зрителя, улыбается... так хорошо держались только 2 детей из класса, которые занимались 3 раза в неделю танцами.
26.09.2017 05:34:08, мирамира
Василиса из сказки
И кто будет гулять каждый день с ребенком в любую погоду? И будут ли друзья на улице? 25.09.2017 23:06:42, Василиса из сказки
Как бросили танцы, на ролики и с подружками пока осень-весна дети гуляли, но длилось недолго, в этом году никого нет на улице, все заняты. Вообще, время видимо такое, не гуляют дети. 29.09.2017 02:54:59, мирамира
Я тоже заметила, что друзья в таком возрасте по улицам не бегают и с бабушками не гуляют. Это будет наказанием, если я ребенку предложу тусить на свежем воздухе во дворе на постоянной основе. 26.09.2017 00:50:22, Konstanz
УникаЛьнаЯ
А кто сейчас ребенка возит туда-сюда ежедневно, да не в одно место?! Вот он пусть и гуляет. Гулять и взрослым полезно :) А на великах кататься или букеты из листьев собирать можно и с мамой/папой/бабушкой. 25.09.2017 23:29:00, УникаЛьнаЯ
Красота в глаз.!
а по мне - это ужасно. в 10 лет гулять с бабушкой)) 26.09.2017 08:14:33, Красота в глаз.!
это смотря какая бабушка))) 26.09.2017 11:15:17, СиреневаяЛеди без пароля
УникаЛьнаЯ
По мне ужасно в 10 лет не гулять вообще.
Я живьем видела ребенка 10-11 лет, который не знал, как кататься с горки зимой - никогда не катался, занятий слишком много, некогда! Вот ужас-то, имхо.
26.09.2017 09:11:09, УникаЛьнаЯ
Красота в глаз.!
не знаю, мне такие не попадались. а вот старческое *Высоко не лезь, сильно не раскачивайся, быстро не бегай, мороженое на улице нельзя есть* и прочий бред - частенько наблюдаю, нафиг-нафиг 26.09.2017 09:27:27, Красота в глаз.!
Мы бросили с этого года, именно в похожей ситуации. Нашли просто танцы, час в неделю, но на хорошем уровне. Дочь счастлива. У нас появился свободный вечер в будни и не надо по выходным нестись на пробы, концерты и прочее. Осталось много других занятий : музыка, гандбол, плавание, рисование, но туда дочка сама хочет ходить. 25.09.2017 21:42:25, хризАНТем@
Natalya d'*
Если собираете мнения для статистики, то я за "бросить". 25.09.2017 20:46:18, Natalya d'*
Михайловна
Моя бросила, была солисткой. Устала, говорит. Пошла в баскетбол. Полезно сменить хореографа, особенно если он «недолюбливает» 25.09.2017 20:14:04, Михайловна
Вы в школу не ходите? Нет,просто интересно. Мы вообще ничего не успеваем. Правда, у нас языковая гимназия,и мы без конца что-то учим...у нас нет времени на такое количество допов... 25.09.2017 20:01:55, Nenny
Красота в глаз.!
договоритесь с ребенком о каком-то сроке, например - до НГ, в течение которого все будет так, как есть сейчас - т.е. танцы, плавание и англ .
А там дальше уже видно будет.

у моей - 2 раза по часу рисование, 3 раза по часу силовая йога + 1 час в вск творческий кружок + 1 час в школе кружок этикета + будет с октября 2 раза по 45 мин инглиш.
уроки если не успеваем - встаем в 6 и делаем, в 21-00 уже отбой.
главное - чтобы ребенку нравилось и хотелось + у мамы было все пучком с логистикой.
25.09.2017 19:30:29, Красота в глаз.!
Мой в этом году бальные бросил. Занимался с 6лет. Звезд не хватал, но все же... мне жалко. Ему вроде нет. Но у нас остались муз.школа и карате 25.09.2017 19:05:37, энн
Почитала, и опять поняла - я мать-ехидна... У ребенка ммм. много допов...В прошлом году было часов на 40-50 в неделю со школой не считая домашки. Что-то - да, тянула, заставляла, потому-что именно это бросать было нельзя (занятия по нейро например)... , но все остальное было из серии - ыыы, устал... - ну что- бросаешь? - НЕТ!.... 2й класс закончил на отлично. В этом году допов прибавилось - захотел на гитару еще)... Посчитала сейчас - 2 спортсекции, 3 кружка вне школы по 2 раза в неделю, 1 кружок и 2 допа в школе, не считая факультативов, Устает - безусловно, поднывает ( по поводу тех мест, где физнагрузка, и лениться не дают :), но я вижу в целом - что тянет.... Дописываю: и да, наш тренер по карате говорит, что до 12 лет ребенка надо "направлять" - так или иначе, это после 12ти уже формируются собственные пристрастия, вкусы, более-менее осмысленные увлечения... У нас еще около двух лет в запасе есть ;)

Имхо - все очень индивидуально, нужно обязательно смотреть по ребенку. Кому-то один доп в школе - приличная нагрузка, а кто-то больше успевает...
Если доверительные отношения с дочкой, и видите, что реально у ребенка отвращения к занятиям нет, просто "надоело", я бы еще раз подумала, бросать ли. Ну или договориться о каком-то сроке - давай еще месяц/два/три/ до НГ/ до отчетного концерта попробуем походить, если не изменишь желания бросить,то бросим или поищем что-то другое. Ну а это время потратила бы на то, чтобы подыскать альтернативу....

А теперь уже как девочка скажу - занималась чууууть-чуть в детстве танцами... Бросила (2 травмы в течение 2х месяцев последовательно по дороге на танцы и после танцев), больше не вернулась. Танцевать так и не научилась, от этого осталась куча комплексов. Девочке танцы очень важны. Плавать тоже здорово, и ИМХО - самая здоровая физнагрузка... Но танцы - это про другое)))

Удачи Вам с дочкой найти что-то и по душе и по нагрузке))
25.09.2017 19:04:38, Krabik_aka_mohic
Я наверное тоже ехидна, но ничего нет против его воли.
Понедельник 15.30-17.30 гандбол в школе(захотел и и настаивает туда ходить сам) , с 20.30-21.30 вод.полр
Вторник английский 1ч
Среда выходной от всего) кроме школы
Четверг 1ч английский (репетитор к нам домой приходит)
Пятница 1,5ч тренировка вод.поло
Суббота утром 1ч тренировка вод.поло, вечером тоже 1,5ч ,но на другом конце Москвы тренировка вод поло
Воскресенье выходной
Бывает ездим на игры и в воскресенье,бывает на неделе вместо тренировок игры по вод.поло
Зимой к этому ещё добавляется сноуборд 2р в неделю
Мне тяжело тоже так как вожу / забираю я,а работу никто не отменял.
Но вроде чуть подрос по Москве (в пределах разумного) может сам передвигаться.
Сыну такая "движуха" нравится,он вообще за любой "кипишь" кроме учебы))))
Но учебу никто не отменял. Учится в обычной школе ,в лицейском классе на 3,4,5. В четверти троек нет))
6 класс _ 12лет
Дописала - у моего на все время есть и на погулять и в инете посидеть.
Гуляет,если осень, зима в основном в выходные или чуть после школы.
Весной,конечно, гуляет больше.
В прошлом году один тренер сменился(мой за 2 команды играет) так еле еле ходил к новому тренеру,уже хотел переходить к другому,даже не смотря на то,что приходилось бы из Строгино на водный постоянно мотаться.
Но, слава богу, тренер вернулась теперь на тренировку летит.
Так что имейте в виду от тренера ОЧЕНЬ многое зависит!
25.09.2017 21:01:34, yyana
Напишу про свою, дочке 11 лет, седьмой год занимается бальными танцами, занятий много плюс в выходные конкурсы, плюс хореография и бассейн, очень часто слышу, что устала давай не пойдём, когда предлагаю бросить, сразу говорит, что нет, танцы это отдельная жизнь, постоянно жизнь бьёт ключом. Так что мы в танцах))) И, все успевает, учится в 5 классе, по 6-7 уроков, делает быстро уроки и бегом на танцы, а они почти каждый день по 2-3 часа, а вот если бросить, то и уроки будет растягивать на весь вечер и в планшете сидеть и телевизор смотреть. 25.09.2017 17:37:30, Я и дочка
Подписываюсь под каждым словом, кроме пола и возраста :) Мальчик. 9,5 лет. Если не трогать и никуда не водить (болеет, например), то уроки из-под палки и только телек и ютюб (ох!) с майнкрафтом на уме) А когда в ритме занятий, то успевает практически все... 25.09.2017 19:11:12, Krabik_aka_mohic
Настик
Вот кстати и я о том же думаю. У нас танцы в оба выходных и все расписано по часам. И пока все успевали. А когда появится на выходных свободное время, то тоже начнется тянутся резина:)) 25.09.2017 19:03:30, Настик
как говорит один из тренеров ребенка : лучше быть в играющем составе в плохой команде,чем сидеть на скамейке запасных в хорошей"
Подумайте ,если ребенок не хочет идти на танцы из-за тренера -это большой решающий фактор уйти из этих танцев.
И какая вам разница садится ребенок на шпагат или нет. Если танцы для души, а ребенок идет как на казнь...вы в этом случае сами себя как ощущаете?
25.09.2017 16:15:23, yyana
Василиса из сказки
Школа сложная? Тогда бы я бассейн оставила. 25.09.2017 16:14:43, Василиса из сказки
al_gol
Имхо, вы её допами перегрузили. Это у неё в неделю в школе 3 физры+4 танцами занятия(у нас 4 фехтования как у вас танцы) плюс ещё 3 плавания, английский - сколько ? 2 раза в неделю по 2 часа? У нас шахматы 2 в неделю по 2. Плюс ещё математика. 4 класс. В 5 классе прибаится уроков и занятий, и она перестанет вообще успевать, имхо. Мой сейчас еле успевает, ещё ж и "личная" жизнь должна быть, ей после всего этого, может, порукоделить хочется или почитать. Или с подружками погулять-пообщаться.
У моего вот полностью свободны выходные, 4 раза в неделю фехтование по 1,5-2 часа и 2 раза шахматы по 2 часа, и всё, школа ещё. По мне, так достаточно,хотя, конечно, хотелось бы ещё и то и другое-но перегружать не стоит. Имхо.
25.09.2017 16:11:53, al_gol
Oazis
Физра в школе - это ни о чем, как физ нагрузку можно не считать. 26.09.2017 15:45:14, Oazis
Настик
Ох, наверное вы правы. Правда английский у нас для души 1 час в неделю. А в остальном да. 25.09.2017 19:04:48, Настик
Красота в глаз.!
а вы освобождение от физры не делали?
у нас 3 йоги в ДЮСШ дают освобождение
25.09.2017 19:32:29, Красота в глаз.!
al_gol
мне кажется, 1 час в неделю ни о чём. Или есть результат? А плавает "для души" тоже? И танцы "для души"? В общем, не зная вашего ребёнка, сложно сказать ведь и посоветовать. Можно предложить ей ещё год на танцы походить. Или может на плавание посерьёзнее отдать. Вообще на плавании профессиональном у девушек таки плечи становятся мощные. Танцы всё же более изящный вид спорта:-) Плаванием "для себя" в принципе можно заниматься в любом возрасте-просто в бассейн по абонементу ходить. 25.09.2017 19:28:43, al_gol
Я о другом напишу: я бы на месте педагогов не брала в обучение "писеков", чьи мамы называют их "училками". Воспитатель, преподаватель, педагог, учитель... 25.09.2017 16:03:46, Daria
Настик
Странное мнение, вам наверное надо нашему ПЕДАГОГУ написать о том, как мы ее называем. И что такое "писеки"? 25.09.2017 19:02:15, Настик
al_gol
видимо, писеками училки учеников называют:-) 25.09.2017 19:19:39, al_gol
Точно:) Алина, Вы правильно меня поняли. Именно училки и называют. Педагоги и преподаватели нет, конечно. 27.09.2017 23:46:57, Daria
Еще раз серьезно подумать, совместно с ребенком взвесить все за и против. Бассейн если по каким-то причинам отвалится, то есть риск остаться без физических нагрузок совсем, пока новое найдете...Но заставлять не стоит, все занятия должны быть хоть через раз но в удовольствие. 25.09.2017 15:42:07, belka_kate
pantera78
возраст такой...когда они уже тоже меняться начинают - и взгляды , и физически..
возможно она тоже (вне зависимости от "любимая-нелюбимая" ученица) - тоже устала от танцев.
Я бы не настаивала. Нет - значит нет. Настаивать - зачем?... чтобы потом ребенок говорила - мама заставляла?.. хоть еще и 10 лет -но уже свое мнение есть по любому.
25.09.2017 15:15:05, pantera78
VaryasMom
+1 25.09.2017 15:18:50, VaryasMom
Ория
Если боитесь, что пожалеете, найдите другие танцы:) 25.09.2017 15:11:05, Ория
lisak7
Я бы танцы не бросала, а бассейн сократила. Нельзя заниматься только тем и там, где хвалят. Объяснять ребенку, что не все могут солировать и не надо убегать от трудностей. В Большом театре тоже вроде не все танцуют сольные партии.) Очень трудно найти хороший танцевальный коллектив, тем более в подростковом возрасте (а это вас ждет впереди). Все из личного опыта, но решать конечно вам) 25.09.2017 15:05:08, lisak7
Вот почему бы ребенку не заниматься "только там, где хвалят"? Жизнь-боль? Ей в школе обязаловки хватит. 26.09.2017 10:13:40, Блиин
al_gol
А кто сказал, что этот коллектив хороший? Только потому, что ему 15 лет и в нём 80 участников? Может, ребёнку в этом коллективе некомфортно или какие-то конфликты внутренние есть. 25.09.2017 19:21:26, al_gol
lisak7
Конфликты есть в любом танцевальном коллективе) 25.09.2017 22:32:06, lisak7
Красота в глаз.!
и не обязательно танцевальном( 26.09.2017 17:09:02, Красота в глаз.!
Мадам Тошкина
+ 100 про подростковый возраст и похвалу 25.09.2017 16:08:38, Мадам Тошкина
Бедный ребёнок, у нас музыкалка 3 раза в неделю и моя стонет, в школе задают до фига, вечером ребёнок падает как подкошенный. Когда ваша ещё и учиться -то успевает. Бросила бы, не задумываясь. 25.09.2017 14:53:20, Атом
al_gol
Вроде бы у вас 2-3 класс, там не сильно много задают по идее. если сейчас так, как она в 5 классе и дальше будет совмещать? Может, долго уроки делает? У меня в 2-3 классе успевал так же, как и сейчас, в этом году в 5 кл стало посложнее, добавилась литература, они там каждый урок пишут то изложение, то сочинение. 25.09.2017 19:23:57, al_gol
belochkaN
Нормальная у вас нагрузка, если танцами она не бредит, то бросайте, бассейн и английский достаточно, имхо. 25.09.2017 14:48:36, belochkaN
Пусть уходит. Я занималась в детстве гимнастикой у тренера, которая меня не любила - такое счастье было уйти! 25.09.2017 14:47:13, Чау
mila521
В такой же ситуации, уговорила дочь остаться. Но у нас школа искусств, закончили ее через три года. Ни я ни дочка не пожалели, что остались 25.09.2017 14:18:40, mila521
Черепашка aka Bel
тоже ходили на танцы несколько лет, а потом сменилась учительница. пару раз прицепилась и я сразу сказал дочери - бросаем! у нас даже гос.школа была с корочкой на выходе. но, терпеть негатив - и в школе достаточно. да и ногами она зарабатывать не будет на жизнь. для этого голова есть. как ушли, больше она про танцы и не вспоминала. 25.09.2017 14:13:10, Черепашка aka Bel
У нас похожая ситуация. На 90%,что придется уходить.Еще в началке успевала, сейчас в 5 класс, уроки каждый день до 22.30 меня не устраивают. Она еще и играть не перестала:лошадки,поделки,выжи­гает,что-то мастерить обожает. Времени на это не остается, а это плохо. У нас конный спорт,английский и доп. математика. Еще и балет 3 раза в неделю перестали вот осиливать((( 25.09.2017 14:11:52, Сашкины жёны
АкунаМатата
"Не мало ли нагрузки"...эмм...вот точно не мало.
И насчет "жалко стало" - мне тоже, но ребенка. Маме, конечно, виднее, но мне кажется, объективно нагрузка ну очень большая. Ребенок не болтается без дела, и физически, и интеллектуально активен. Пусть занимается тем, что хочет.
Имха, проблема была бы, если бы всем хотела заниматься, и нужно было выбрать. А так...жизнь сама подсказала вам, что делать. Но решаете вы, конечно)
25.09.2017 14:11:17, АкунаМатата
а для чего у вас танцы? если это потенциальное поприще профессиональной деятельности или "запасная" профессия на будущее, то можно и поуговаривать. если ребенок туда пошел для расширенья кругозора и равностороннего развития - есть и другие варианты если лет через пять дочь, скажет "ой" - ну найдете что-то еще. из-под палки водить - есть и другие источники стресса в этой жизни, и у детей и у родителей, зачем самим их себе создавать? 25.09.2017 14:04:41, Персикова Кира
Настик
Не, точно не будущая профессия. Физическое развитие, их там очень хорошо тянет училка, моя гибкая стала, на шпагат садится легко. Сама точно бы так не смогла 25.09.2017 14:06:57, Настик
А зачем Вам шпагат? Меня в детстве просто зачаровывали гибкие девочки, которые садились на шпагат. Я же ногу выше стола поднять не могла и очень расстраивалась.
Однако оказалось, что умение или неумение садиться на шпагат в моей жизни абсолютно никакой роли не сыграло - нигде не помешало и ничем не помогло.
В принципе четвертом классе если расписание сложилось можно позволить себе нагрузку 4 раза неделю танцы плюс выступления плюс бассейн 3 раза (моя так ходила танцы 4 плюс 4 теннис). Но это много. Ребенок уставал, к марту стал болеть чуть не каждый месяц.
В пятом классе, если не думать об ансамбле Березка и профессиональной карьере, тратить на танцы 4-5 дней в неделю по-моему расточительство - нагрузка в школе возрастает. А если они еще и удовольствия не приносят, то вообще не понятно, зачем все это. Я дочку со всей всего сняла, оставила 2 раза в неделю для поддержания формы. Освободилось время для ИЗО и музейных абонементов.
28.09.2017 14:22:24, зачем шпагат
Гжелка
а вы сходите на растяжку. и танцев не надо будет.
и вас растянут :)))

если в танцах для вас важнее шпагат и нужна физ.нагрузка - та же растяжка (стрейчинг/стретчинг). и не танцы, и при том физ.нагрузка и тот же шпагат и прочее в наличии :))) только в 10 лет маловероятно, что возьмут, если только в спец. заведение куда то.
но как вариант.
25.09.2017 15:21:04, Гжелка
а шпагат это самоцель? не, я сама всеми руками "за" физическое развитие и способности. но я для себя решила, что мне от ребенка надо, чтобы он учился. этого я готова требовать, на это я готова тратить свои нервы. всё остальное - по желанию. я считаю, что ребенку нужен спорт, я ему предлагаю варианты. а ходить или не ходить в конкретное место он решает сам, ищем, где понравится. потому что если я его еще и в секцию буду пинками гнать, я совсем устану :) 25.09.2017 14:13:06, Персикова Кира
Отходив 7 лет с наслаждением бросила хореографию. Не жалела ни секунды за последние 26 лет :). Хотя родители тоже утверждали, что пожалею. Причем танцы как таковые я люблю. Если что, даже к преподавателям претензий не было. Просто не нравилась именно хореография. 25.09.2017 14:01:08, soltany
Настик
Да я сама такая, танцы бросила тоже. но в более старшем возрасте. 25.09.2017 14:05:26, Настик
ROyaL
Ситуация с танцами один в один с нашей. Ушли, не жалеем. В школе нашли кружок по танцам, там поменьше нагрузка, дочка идет с удовольствием. Если ребенок не хочет ходить, то не надо насиловать, найдете еще лучше. 25.09.2017 13:58:06, ROyaL
Настик
Ну хоть кто-то есть такой же:))). Я вот тоже думаю, она у меня все в вокал хотела пойти. Это бесплатно в ЦДО. Может пусть ходит хоть куда-то для души, а в бассейн для здоровья. 25.09.2017 14:00:21, Настик
ROyaL
Для души обязательно надо, тем более если бесплатно))) 25.09.2017 15:40:41, ROyaL
Белка2010
...если не хочет, "ноги не идут", то может быть , все таки пусть бросает? Только обязательно сказать ей, что это ее выбор, и пути назад уже не будет. А Вы в любом случае ее будете поддерживать и любить, "плавающую или танцующую". ) 25.09.2017 13:51:54, Белка2010
Порядочный Вуглускр
При похожих вводных старший "ушел" из футбола, о чем нисколько не жалеет. Если преподаватель демотивирующий фактор,явно выделяет "любимчиков" (и это не ваш ребенок), то зачем насиловать ребенка? Она вполне сможет найти себя еще в чем-то. Или даже пойти на другие танцы, если поймет, что это её. Вот, у меня коллега внезано "втянулась", даже на гастроли ездила недавно 25.09.2017 13:51:31, Порядочный Вуглускр
Ничего себе нагрузочка :( я бы ребенка послушала и не настаивала бы 25.09.2017 13:46:44, Зайчонок
Настик
Вот и хотела бы послушать мнение со стороны. Не маловато ли бассейна будет. Я просто сужу по своему времени. Я и на танцы ходила и в художку и отличницей была круглой. 25.09.2017 13:52:01, Настик
а почему вы так зациклены на физ нагрузке?
По вашему рассказу поняла,что ребенок обычной комплекции и ему худеть не надо.
По моему,заниматься надо для души и тем,что нравится,а не для физ нагрузок
25.09.2017 16:16:59, yyana
тоже так считаю, зачем выматывать ребенка? 25.09.2017 17:54:55, Зайчонок
насильно мил не будешь, это так :( Может ребенку там не комфортно, вот и решила отказаться? может педагога поменять, на самом деле?
У меня сын тоже одно время с удовольствием ходил на танцы, потом сказал не хочу, хотя нравилось и чисто для души было. Перерос.
25.09.2017 13:46:03, vahmurka02
Мадам Тошкина
Для моей дочери, ей 13, и она ходит на танцы с 6 лет в серьезный танцевальный коллектив, важны не только сами занятия танцами, но еще и общение. Все подруги дочки на танцах, не в школе. Я вот вроде и хотела бы, чтобы танцы на что нибудь заменить, но пока не нашла. У нас приличные нагрузки на танцах.
С другой стороны, Ваша дочка сама выражает желание уйти. Спросите ее, готова она к тому, что общение с подругами с танцев может уменьшиться или даже прекратится.
25.09.2017 13:45:08, Мадам Тошкина
Настик
Ну подружка лучшая у нее в классе, на танцах тоже с одной девочкой близко дружит. Это конечно меня расстраивает, хотя может и будут продолжать общаться. 25.09.2017 13:54:19, Настик
jupel fharmacy ordinary
Стала бы настаивать только в случае, если танцы вот её-её. Если нет, то все это легко заменяется по желанию ребенка. 25.09.2017 13:43:09, jupel fharmacy ordinary
Не мало ли нагрузки....Я бы сказала много... 3 раза в неделю бассейн это уже достаточно много.
Нам тренера говорили что 2 секции у ребенка это перебор.
ну Вам видней.
Я бы не стала настаивать. Из своего детства усвоила, что если ходишь из под палки, то ничего хорошего не будет.
Мы в этом году бросили бассейн в пользу танцев. Говорит бассейн надоел, одно и тоже.
Нам 12 лет. Дополнительно еще инглиш и раз в неделю матем.
Я считаю что ей достаточно. Больше уже перебор.
25.09.2017 13:42:35, irina1978
Настик
Просто у нас в городе (я в Сочи) так трудно найти что-то приличное из секций, еще минус то что танцы в 5 минут ходьбы, а в бассейн ездить приходится. Хотя я не хочу чтобы с плавания уходила. Ортопед нам настоятельно советовал бассейн. Уже голову сломала идти у нее на поводу или нет. 25.09.2017 13:57:54, Настик
Так это сложно. Понимаю Вас. Я в Московской области живу. У нас с секциями тоже не очень.
Так что стараюсь за приличного педагога держаться.
Попробуйте уговорить совмещать. Если танцы идут через силу, то в любом случае откажется.
А в бассейн она может сама ездить?
Мы пришли к тому что на танцы она ходит и раз в неделю ездим вместе в бассейн. У нас тоже со спиной проблемы.
Если не плаваем, то начинает болеть.
25.09.2017 14:44:40, irina1978
Jekson
Есть еще один аспект, сейчас начнется зима и ездить далеко в бассейн будет становиться все тяжелее и тяжелее. Кроме того, многие начинают болеть из-за бассейна (не зависимо от полного высыхания/остывания)... И нравится ей там сейчас только пока ее хвалят и для нее много новых навыков. Скоро это все закончится и начнется рутина, от бортика до бортика, которая точно разонравится Вашей девочке, которая привыкла к яркой, динамичной жизни, к которой она привыкла на танцах, где они постоянно учат новые танцы, выступают, ездят везде... Бассейн она бросит через полгода, а танцы уже не вернутся. Попробуйте походить и туда, и туда, пока сил хватает. Дочка сама поймет, где ей становится уже не интересно, на что уже сил и желания не хватает. Сейчас, мне кажется, не стоит принимать решение, рано еще... 25.09.2017 14:31:15, Jekson
Настик
Вот тоже так думаю, попробуем пока и то и то, дам ей немного времени определиться.. Спасибо за мнение 25.09.2017 16:11:02, Настик
yurhome
А если другие танцы поискать? 25.09.2017 13:37:52, yurhome
Настик
Пробовали, летом выиграла бесплатный сертификат на 4 занятия. После первого раза была в восторге. После второго - сказала, не пойду туда больше:))). И тогда летом с такой охотой побежала на свои танцы. А сейчас вот - не хочу. 25.09.2017 13:39:49, Настик
Ой, танцы бросать не нужно! Пожалеете,для девочки самое то! Поговорила бы с ней, почему хочет бросить. Бросить легко, но ведь девочки становятся девушками и я думаю что это пригодится)) 25.09.2017 13:35:34, lusehka1
МыльнаяВедьмОчка
и ребенок при такой загруженности отличник? 25.09.2017 13:34:15, МыльнаяВедьмОчка
Настик
Да я не гонюсь за оценками. Учится хорошо, но не отличница круглая. 25.09.2017 13:36:13, Настик
В вашем возрасте тоже решали проблему с танцами, кроме них у нас ещё было ежедневное спортивное плавание и художественная школа. От танцев отказались, ничуть не пожалели. Перед плаванием у нас разминка в тренажерном зале , так что нагрузки хватает. 25.09.2017 23:06:41, Мимокрокодил
И кстати , с бассейном ребёнок практически не болел - научить правильно сушиться и одеваться после занятий и все отлично 25.09.2017 23:10:36, Мимокрокодил


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!