Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дополнительные занятия на лето

Вставлю сразу ремарку - речь идет не об отличниках, или твердых хорошистах - речь о детях, которым необходимо подтянуть (когда по предмету либо "3", либо среднее, между "3 и 4" (или как минимум не потерять за лето те знания, что они уже имеют)

Учительница сына советует такой график:
июнь - отдыхать
июль, август - хоть понемногу, но читать/заниматься.

Вопрос к тем, у кого дети занимаются летом - поделитесь своим графиком или режимом - как это выглядит? Это выделяется определенное задание (к примеру 3 задач + 5 примеров; диктант; определенное количество текста прочитать) ? И по какому графику? Ежедневно/через день/ 2 р в неделю?

Спасибо.

Ps - про то, что родители в отпусках не работают - я в курсе.
ЗыЗы - про то, что каникулы даются для отдыха, а не для учебы - тоже.
24.05.2017 08:55:20,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larisa
Старший закончил четвертый класс в двух школах, так как во французской школе учеба до 4 июля, то времени на "отдых" поменьше. Из оставшихся недель: 2 в Англии подтягиваем английский, и 5 недельная программа повторения французского и математики со мной и дедушками бабушками. Программа построена следующим образом: 3 дня в неделю фр и три дня в неделю математика, в воскресение итоговый тест и так пять недель. За неделю до официального начала учебы школа организовала 3 часовые ежедневные повторы программы, я ребенка записала.
Ну и читать каждый день конечно будем.
11.07.2017 12:19:11, Larisa
Июнь уже наотдыхались, сейчас занимается по "летней" тетради для 3 кл. Там на 1 печатный лист 2-3 упр по русскому (1 написать и 1-2 что-то выделить/подчеркнуть/разобрать­) и 1-2 по математике. делает 2 листа в день каждый день. Занимает это 20-30 минут в день и большим перегрузом я это не считаю. 30.06.2017 18:15:06, СиреневаяЛеди
Масяням
Мы июнь отдыхаем, вчера начали заниматься планируем ежедневно, по 20 минут каждый предмет, читает 30 минут,, повторяем, где проболели, в тпо все решаем-пишем (матем, русский), как тпо закончатся, буду из инета печатать контрольные, диктанты, изложения, тесты из своих методичек (я филолог)), ему самому интересно, дольше задержался, не 20 минут))) вчера первый день позанимались, но у нас учитель очень скупа на оценки , на похвалу, своих детей у нее пока нет))) даже по трудам ставит всем почти 4,3, а мой деть всю контрольную вчера решил сам, доволен) так что я сделала вывод, что у нас не все так плохо, но заниматься все равно будем) 30.06.2017 09:41:31, Масяням
Занимаемся тогда, когда можем. Когда сыновья не на сборах и не на соревнованиях, поэтому каждый день на счету.

Со старшим уже проведено 2 "летних" занятия.

На первом выяснилось, что с математикой всё не так плохо. Будет делать пару-тройку раз в месяц итоговые контрольные за свой класс. Если не вскроется дырок в понимании - этим и ограничимся. Если откопаем непонятую тему - будем долбить её несколько дней подряд до победного.

Ещё занимались английским, там дырок много плюс я сама их полностью закрывать не могу. Удалось найти тему в интернете. За 3 дня неплохо отработали. К концу лета надеюсь к ней вернуться, а пока ищу материал по другой теме.

Русским начнём заниматься когда Ахременкову получу. Там я дуб-дубом, пойдём строго по пособию.

Буду напоминать про список литературы. Предпочитаю, чтобы прослушивал аудиокниги, а не читал. Ну и по математике опять, небось 600 номеров зададут... Тут уж я скорее посоветую решать не все и отберу максимально полезные по моему мнению.

Больше ничем заниматься не планируем. (Кроме шахмат, кои занимают в день от 3 до 10 часов, ежедневно).
29.05.2017 15:49:57, Zeiva
за всю свою школьную жизнь, не припомню,чтобы летом занималась.
единственно, учила после 1 класса таблицу умножения, отдыхая в лагере,но девочка я была ответственная,инициатива от меня исходила.
И ничего как то ,без доп.летних занятий ,школу на 4 и 5 закончила, ВО тоже получила))))
26.05.2017 12:52:37, yyana
ну лично я тоже не занималась, но я училась на 4-5. И очень много читала сама и добровольно.
Дочь имеет легкую дислексию-дисграфию, которую потихоньку преодолеваем и читать не любит - т.е. все чтение как обязаловка.
Поэтому да, приходится заниматься, иначе 4 кл начнется просто с двоек...
30.06.2017 18:17:33, СиреневаяЛеди
Oazis
Если б не навесили историю и англ обязательгным ЕГЭ/ОгЭ, я б тоже не парилась... 30.05.2017 13:11:34, Oazis
Я даю задание на неделю: прочитать книгу-читают обычно вечером. Лепка- тоже временами обновляю задания, математика на логику, кроссворды. Ещё прошу рисунок. Но у меня совсем малые. 25.05.2017 17:37:54, Мирия
Задавая задание ребенку, надо иметь возможность его неукоснительного контроля. Либо в течение дня (для неработающих родителей), либо после работы (кто способен на такой подвиг). Поэтому я занималась только в началке со старшей - когда не работала (была в отпуске с младшим). А потом - чем старше, тем меньше. Мои даже книг не читали никогда и никаких. А те дети, которых НЕ надо контролировать, сами вполне способны и фронт работ для себя определить: сколько чего им делать. В теории я горячий сторонник летних занятий, но на практике - полный ноль. Ничего: старшая ВО получила, работает, без летних занятий и даже без книг. 25.05.2017 15:13:19, hanhi
контролировать я могу поле работы - с этим проблем нет 25.05.2017 16:02:27, Птичка снежная
Ласка М
Очень многие педагоги советуют в июне отдохнуть, а потом уже июль-август заниматься. Но на практике в таком случае моя дочь (закончила 5 класс) за июнь слишком много забывает, так что наш вариант - это занятия каждый день понемногу. Русский, математика, французский - по печатным тетрадям (я отмечаю задания и потом проверяю их), английский разговорный - с преподавателем. Чтение по желанию. Плюс просмотр фильмов по школьной программе по литературе.
Конечно, фактически получается заниматься не совсем каждый день, мы много ездим, но в целом режим выдерживаем.
25.05.2017 14:33:17, Ласка М
Сын читает и занимается любимым английским.

В младших классах занимался дополнительно математикой (где-то полчаса-час в день).
25.05.2017 12:19:19, Ларсен.Ру
Заканчиваем седьмой. Заниматься летом будем обязательно. Русский-английский - контроль я, математика-физика - он сам + контроль я по ответам. Программирование - сам,может, курс какой на фоксфорде купим. 24.05.2017 21:29:06, Местнаяя
Свет-ОК
я согласна с вашей учительницей, июнь отдохнуть, а потом понемногу заниматься, если 1 предмет. то 2-3 часа в неделю вполне, задания зависят от предмета и пробелов в знаниях
Ну и читать еще каждый день)
24.05.2017 18:11:47, Свет-ОК
читать - да. И сам, и я ему читаю вечерами 25.05.2017 08:42:14, Птичка снежная
Красно Солнышко
У меня ребенок заканчивает 7-ой класс. Учится летом интенсивно. В прошлом году - английский каждый день с репетитором, например. Плюс французский. А вот в году - менее интенсивно учится. Там уроков хватает.

Есть исследование доказывающее, что дети из благополучных семей как раз за счет лета и выигрывают. Но не только за счет занятий, но и за счет среды, конечно. За счет того, что в лагеря познавательные их отправляют, например.
24.05.2017 17:41:22, Красно Солнышко
О, теперь я точно знаю, что мы - неблагополучная семья! Да и большинство из реального окружения. Но у нас правда и из МГУ никого нет. 25.05.2017 15:18:51, hanhi
Helen May
Да, хорошая статья была на эту тему, не могу её найти. 25.05.2017 10:57:19, Helen May
к сожалению - сын категорически против лагерей 25.05.2017 08:41:47, Птичка снежная
Так вы вроде почти на курорте живете, зачем в таком случае лагерь? 25.05.2017 15:19:34, hanhi
В лагерь же не только на курорты отправляют.
И многие в лагерь отправляют чтобы один дома не тупил, даже если живут на курорте. Хотя живущих на курорте явно меньше чем остальных жителей нашей страны :)
25.05.2017 19:58:33, Иришка-Мартышка
Helen May
лагерь познавательный.
мне тоже нет смысла детей в лагерь отправлять, они и так всё лето при деле на нашем "море", но вот на познавательный решила в этом году раскошелиться.
25.05.2017 16:45:15, Helen May
Так если нравится - то конечно. 25.05.2017 16:55:48, hanhi
ИМХО лето для отдыха!
Отдых нужен как отличнику так и троечнику.
Вы в свой отпуск ,даже ,если на работе завал и разгребать потом придется , по любому - будете работать?
Я - нет))
24.05.2017 17:17:06, yyana
Oazis
Мы, в отличие от своих детей, просто не создаем завалов, не ленимся. У нас мнооого мотиваторов для этого. а у наших детей два- интерес и родители. :) 26.05.2017 00:01:51, Oazis
конечно - ни раз такое бывало, что приходилось "лежа на пляже решать производственные вопросы" - должность обязывает 25.05.2017 08:43:10, Птичка снежная
ну разовая акция как то была у меня ) но не весь же отпуск в телефоне на пляже.
От моей должности это не зависит,зависит от человека.
Отпуск на то и отпуск чтобы отдыхать!
25.05.2017 11:34:28, yyana
Зависит от цели. Если отработать, закрепить и утрамбовать в голове - лучше каждый день (через день) понемногу.
Если что, то освоить, думать, анализировать - то 2 раза в неделю в четкое время.
Но, я вам советую сориентироваться на ребёнка, как ему удобнее. Пусть он сам выберет удобный график, если возможно.
Можно даже этот график визуализировать и интенактивировать, например. И, поощрять.
24.05.2017 16:57:36, Mira
Мой после 4 класса будет заниматься летом обязательно. Первое: чтение, читать будет под контролем каждый день, за исключением моря 2 недели. Вести читательский дневник. Контроль - бабушка. Русский - с августа начинаем заниматься с бабушкой 2-3 раза в неделю. Задания будут на то, что не успевают в учебное время - будут учиться писать изложения и диктанты. Математика - июнь, августа. Английский - июнь, август. Июль - отдых по этим предметам, тк контролировать будет некому. Сам делать ничего не будет. 24.05.2017 16:12:49, Roccy
Василиса из сказки
Среднему наверняка опять полно дз зададут на лето(((. И старшей тоже. Там несколько тетрадей сдавать приходится. При этом бедненькой старшенькой еще в перерывах придется готовиться к ЕГЭ по русскому под моим руководством. Мне ее очень жалко. Меня так никогда не мучили, как моих детей. 24.05.2017 15:29:50, Василиса из сказки
Helen May
А меня мучили, только не учёбой, а сельскохозяйственным трудом на даче. Чесслово, я бы лучше с учебником в гамаке повалялась :) 25.05.2017 16:47:26, Helen May
Почему - бедненькой? Зато получит хорошее ВО, работу, квартиру купит... Может вообще в другую страну уедет... с хорошим-то образованием. 25.05.2017 15:22:35, hanhi
Василиса из сказки
его еще нужно получить, ВО это. здесь, кстати, встречаются родители получивших ВО детей, но что-то ни один не хвастался пока, что ребенок квартиру купил. 27.05.2017 22:37:45, Василиса из сказки
Мой учится хорошо, но у него есть "слабая сторона" - английский.
Закончил 3-й класс.
Июнь-июль будет отдых. В июне пришкольный лагерь очень насыщенный поездками, в июле море. Я даже читать не заставляю, ибо итак в очках.
А вот в августе англ. 2 раза в неделю с репетитором и домашками. Так что, занятия англ. каждый день (кроме выходных) в августе.
Занимается под моим контролем. Я проверяю.
24.05.2017 13:06:46, Джулия Р
Мой закончил 6 класс физ-мат. Школа с претензиями, список литературы на лето весьма немаленький. На каждое лето задают д/з - по матем, русскому яз. рекомендуют рабочие тетради для занятий. Покупаем, занимается. Как правило, смотрим, сколько страниц/примеров, разрабатываем вместе график - сколько чего нужно сделать в день, чтобы уложиться, +/- несколько дней, когда неохота или некогда, или в поездках. Проверяю вечером и не каждый день. СЫн, вобщем-то не сильно против. В июне 2-3 недели ничего не делает, тупит в телек, гуляет. Потом надоедает, и начинает заниматься. обычно после обеда, перед тем как гулять идти - уходит в 4-5 и до вечера 24.05.2017 10:44:03, Самара
tatveresk
подскажите, пожалуйста, какие рабочие тетради вам рекомендовали. У нас тоже ребенок 6 кл. закончил. 10.07.2017 15:20:33, tatveresk
Спасибо.
Моему сыну (после 4-го) тоже выдали внушительный список - 57 произведений. Из них порядка 50 - обязательные.
24.05.2017 10:52:21, Птичка снежная
Мои ни разу не читали ни одного произведения из списка летом, и ничего, выучились как-то. У старшей даже 5 по лит-ре в аттестате. Она конечно не "культурный" человек, но учебе это не помешало. 25.05.2017 15:26:30, hanhi
У нас, по сути, 2 списка - один на лето, другой - то что в 7 классе будут проходить. Большие произведения - типа Тараса Бульбы - надо прочитать летом, т.к. в течение года на них мало времени отводится. По времени - математика+русский - минут 40 в день, не больше. Если в какой-то день не делает - в другой раз, соотв, больше. Читает вечерами, из-под палки. Могу и я вслух вечером почитать перед сном - минут 30-40 - и польза, и пообщались), обсудить потом прочитанное 24.05.2017 10:57:19, Самара
Oazis
У нас так: уже много лет после обеда дети берут тетради, каждый свою. Дочь английский, племяшка математика и делают отмеченное задание. У племяшки ещё несколько страниц чтения - плохо читает. У сына агл, обычно доделывает то, что не сделано в классных тетр за уч год. Сын идёт в 9 класс, вводят огэ по истории, придется готовиться. 24.05.2017 09:55:09, Oazis
Helen May
История с историей моего 8-классника просто убила. Предмет нелюбимый, учительница - хуже не бывает. А я почти обрадовалась. Всегда твердила ему, что историю просто надо знать, и всё. Ха, а тут такой повод! Вот и займёмся летом. 25.05.2017 16:52:25, Helen May
Oazis
Блин, я тоже за знание истории, но как системы, механизмов, противовесов, взаимосвязей... а не списка дат и имен... и тоже учитель загубил два года... Я не рада от слова совсем. Одно дело- я наседаю со своими объяснялками, другое - экзамен. 26.05.2017 00:06:13, Oazis
Спасибо.
Сколько (в среднем) это занимает времени у детей?
24.05.2017 10:06:12, Птичка снежная
Oazis
час примерно. Вечером, когда я с работы приезжаю, еще полчаса мне сдают. Детям 10-11 лет, в этом режиме с первого класса, им нравится. Времени вагон на даче, играют нон-стоп, за водой ходят, в магазин, мусор на великах выбрасывать, уборку делают. Вечером идем с собакой гулять, с девчонками перебрасываемся англ словами. Сыну уже 15, ему не очень охота, в прошлом году мало занимался, день через 4-5. Учатся все хорошо. Если англ запустить, к осени выветрится. :))
невестка отдельно с племяшкой диктанты писала небольшие, по 4-5 предложений. Моей не надо было, но она все равно за компанию- мама, я хочу. ну ладно, я даже не проверяла их. Были дни, когда заигрались, не сделали. не критично, не ругали, хотя все задания в итоге прорешали.
Нам учителя рекомендовали прекращать любые занятия за 2 недели до 1 сентября.
вот найти бы кого-то, кто бы зарядкой с ними занимался... эх... самой лень-матушка...
24.05.2017 12:00:23, Oazis
ЛУЧИК
Почти отличник . Будет заниматься математикой , русским, читать . Когда не знаю, так как каждый день тренировки. Я не контролирую. 24.05.2017 09:12:47, ЛУЧИК
А зачем ему в таком случае заниматься? Сам хочет? 25.05.2017 15:28:18, hanhi
ЛУЧИК
нет, в школе задали . 28.05.2017 13:29:24, ЛУЧИК
нет)
мне нужен вариант, именно с контролем - без контроля, к сожалению, ничего делаться не будет.
24.05.2017 09:19:54, Птичка снежная
Birke
У нас каникул мало и на всех каникулах мы куда-то ездим. Поэтому, оставшееся время, которое дети проводят дома, посвящается занятиям.
Ну, я имею в виду, не все дни напролёт, конечно :).Но - да, каждый день.
24.05.2017 09:36:30, Birke
А это решение именно вашей семьи, или "нормальная практика заниматься в каникулы" в ваших реалиях? 24.05.2017 09:41:17, Птичка снежная
Birke
:)) расмеялась :)) про "нормальную практику".
Нет, это исключительно наше ноу-хау.
24.05.2017 09:44:03, Birke
и имела ввиду, что, возможно, в школах на каникулы дают задания.
У нас, многие школы практикуют, к примеру, оценки за "читательский дневник за лето" - в первый день приносят и получают первые оценки по литературному чтению.
24.05.2017 09:49:56, Птичка снежная
Oazis
не, наши ничего не дают и не задают. Не ведем этот дневник, хотя племяшка вела в прошлом году, это я помню. 24.05.2017 12:01:58, Oazis
Birke
Здесь в школах вообще нет никакого литературного чтения.
На каникулы ничего не задают (и до 5-го класса домашние задания являются чистой профанацией)
Вот с 5-го класса на ученичков вдруг резко обрушивается гора материала.
24.05.2017 09:53:05, Birke
ну, про чтение - это просто пример. 24.05.2017 09:54:44, Птичка снежная
Birke
Ничего не задают и весьма неодобрительно относятся к занятиям в каникулы. 24.05.2017 10:01:11, Birke
У нас только на коротких каникулах (7-10 дней) учительница просила родителей не грузить детей учебой - только чтение 24.05.2017 10:07:23, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!