Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga i Nikitka

карманные деньги

Мамы здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько вы даете детям карманных денег? Сыну 13 лет. Мы даем "по запросу" (когда идет в кино, гулять) и иногда просто так 100-200 рублей. Сейчас хочется поставить это дело на регулярную основу, но не могу определиться с суммой.
27.04.2017 10:40:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну 12 лет, 5 класс.
Завтракает чаще всего дома, в школу даю фрукты, обед оплачен. В школу возим.
Утром даю 100р. Если остались деньги , кладёт в копилку. На что копит - не знаю.
Еще у него с собой банк. карта. Если я задерживаюсь, ждёт в кафе, а там все дороже 100р.
29.04.2017 16:51:31, Keit
Oazis
Странный вопрос, для статьи, что ли? Сколько можете и хотите, столько и давайте. ну, тысяч по 5 каждую неделю, например. 28.04.2017 18:30:39, Oazis
Olga i Nikitka
почему странный? я не могу понять, какая сумма будет достаточной, потому что с одной стороны что такое сейчас 100 рублей, а с другой, оказывается, многие дают в среднем по 100 рублей в день. Проезд у ребенка бесплатный, но кружков много, много друзей, много "хотелок" - кино, квесты, концерты и т.д. А мне, как маме, хочется организованности и в денежном вопросе тоже) 28.04.2017 18:57:22, Olga i Nikitka
Oazis
так чем вам поможет совет тех,у кого нет хотелок или наоборот, каждый день новая футболка покупается?
Раз у вас бесконечные возможности, то и спросите ребенка, сколько ему надо... Или важнее в разговоре с другими родиетлями правильную сумму назвать? :)
30.04.2017 13:35:03, Oazis
Сонейка
15 лет и 10 лет
Никаких денег
И потребности их тратить вшколе у них тоже нет
28.04.2017 15:56:03, Сонейка
nastyk
Ну смогу понять, что десятилетке не надо, но неужели ребёнок в 15 лет нигде сам ходит и деньги не тратит? 28.04.2017 17:24:11, nastyk
Oazis
мои того же возраста. Дочь 10 только-только начала тратить на конфеты в кондитерском магазине. Сын почти нигде не ходит, тратит в школе (со счета, на еду) и иногда сок со сникерсами после тенниса может купить. деньги у него есть, подарочные. Подумала, что да, наверно, пора и давать просто так сколько-то. Выраженных запросов нет. 28.04.2017 18:32:54, Oazis
Донна Роза
Моему 13 лет, карманных денег на постоянной основе нет - даем по запросу. Деньги на школьную еду на карту кладу. 28.04.2017 11:54:01, Донна Роза
а вы для начала прикиньте списочком его запросы и потребности на месяц и ваши возможности.
есть дети, которым как-то и не нужно ничего - моя младшая такая, в буфете в школьном ничего не покупает, после школы домой с бабушкой, на тренировку бабушка отвозит папа или я забираем, в выходные с нами, у неё возможности для трат карманных денег вообще сведены практически к нулю.
а если ребёнок передвигается самостоятельно, ему нужно купить себе перекусить в буфете, ходит периодически с друзьями в кино и т.д., то уже совсем другая ситуация и другие суммы.
28.04.2017 09:35:21, douceur
ЛУЧИК
13 лет. Я даю в день 300 руб, но он завтракает, обедает , едет на тренировку , там покупает булку или по дороге, может зайти в мак , призовые не отбираю,много денег уходит на хобби , в кино ходит только с нами , на день рож. приятелям - из своих. Штрафов нет. 28.04.2017 08:38:42, ЛУЧИК
И на все это 300 руб. хватает? Я исключительно про еду. 28.04.2017 13:40:09, hanhi
Oazis
В день? это много. 28.04.2017 18:33:41, Oazis
ЛУЧИК
обед около 120, завтрак 80 ,и 100 чего-нибудь перекусить до 20 часов. + берет из дома яблоки или бананы и термос . Много ест и всегда голодный. Вечером ест : суп, второе ,салат, чай с плюшкой.Маленький и худой. :))) 29.04.2017 08:59:32, ЛУЧИК
nastyk
Больной вопрос, потому что моему сыну (13 лет) деньги не нужны. Он всегда просит конкретную сумму, на конкретную развлекаловку. У нас киоск с дребеденью во дворе дома: ну вот и приспичит ему съесть мороженое, он подходит и просит на мороженое, которое тут же идёт и покупает. Или идёт с друзьями в кино: посчитает сколько нужно на кино+попкорн+Макдональдс, и просит примерно такую сумму.
Причём сдачу всегда отдаёт до копейки (хотя я не требую). Когда пытаюсь дать ему с запасом: на всякий случай-отказывается. Он даже отказался, когда бабушка прислала ему на день рождения деньги. Говорит, мне не нужно, а что нужно, вы мне и так покупаете.
Небольшая сумма у него всегда есть на транспортной карте, и в большинстве киосков с дребеденью этой картой можно расплачиваться. Но тогда этот выглядит так: подходит ко мне вечером, "мам, ты меня сейчас будешь ругать, я сделал что-то очень плохое", я в ужасе "что!?", он страшным голосом "я потратил 50 центов на булочку!!!!!" И никакие уверения, что я буду не против, если он хоть каждый день будет себе эти будочки покупать, не действуют.
Вообще не любит деньги в кармане. И как его к деньгам приучать?
28.04.2017 04:38:47, nastyk
у меня страшая такая была :)) вот один в один. со временем прошло, ну почти.

off: как там ваш больной?
28.04.2017 09:36:39, douceur
nastyk
Спасибо, что спросили. На антибиотиках. Температуры уже нет. 28.04.2017 13:23:22, nastyk
здоровья ему! вот хорошо что в школу не пошли. 28.04.2017 15:48:37, douceur
300 р в нед, без штрафов) 27.04.2017 12:38:18, Лиллипутик
еженедельно 300 руб/нед. Но если получает "двойки"-то штраф 300руб., а если тройки, то 50 руб. Пока работает (12 лет) и стимулирует к хорошей учебе. 27.04.2017 12:36:04, Ленач
Карманные с 6 лет.
Сейчас (12 лет) - 1 000 руб в мес.
Когда экскурсии или еще какие мероприятия с классом или друзьми даю еще доп. денег. Примерно 350 руб за раз
27.04.2017 12:35:16, Lussi01
Карманные получает с 7 лет.
Сейчас (11) - 1000/мес
27.04.2017 11:53:49, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!