Раздел: Школьные проблемы (за границей делают манту?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борьба с Манту. Вопрос иностранным мамам.

ДД! Интересует европейский опыт и "за океаном". Что у вас с прививками и тестами на туберкулез? Какие прививки/обследования обязательны и какие есть альтернативы?

У нас с Манту, как клещи вцепились, в школу/ в сады грозятся не пускать. Раньше ПЦР принимали. Теперь выпустили 07 марта "Рекомендации Российского общества фтизиатров" (это вообще кто, чтоб по их рекомендациям в школу не пускать?): ПЦР (300-600р) НЕ рекомендуют, РЕКОМЕНДУЮТ кванти... он 8000р или спот-тест 6500р. без них грозят в детские и образовательные учреждения не пускать.
И что-то мне припомнилась фраза "Ничего личного, просто бизнес"
Что за границей делают по туберкулезу?
29.03.2017 21:50:11,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас одна маман в классе боролась с пробой Манту. Теперь ее сын учится/лечится в туберкулезном санатории. ребенок часто болел, но не кашлял. И она активно протестовала против всяких проб и прививок. А моя дочь с ним дружила и сидела за одной партой. это российская действительность. Родители путают анализы (пробы) с прививками. Если бы ребенок автора темы дружил с ребенком, у которого обнаружили туберкулез, автор бы согласилась с ненужностью диагностики?
Поскольку у автора интерес к европейскому опыту, то расскажу про своих чешских друзей, работающих в посольстве в Москве. Они фанатично делают своим детям все прививки и анализы, включая спорную и сильно осуждаемую в 7-е прививку градасил (у них она бесплатная).
10.04.2017 22:12:50, Инкогнито из Петербурга
не поленитесь, посмотрите на просторах инета для чего нужна БЦЖ и многие вопросы разрешаться сами собой(например, посему БЦЖ не предотвращает туберкулез, а делать все равно стоит). 01.04.2017 15:36:24, Мамання
Не учите меня жить (с) 01.04.2017 23:50:54, БС
Вопрос неуместный. Причем здесь благополучная Европа? Там совсем другая ситуация с туберкулезом. Его там оч.мало. В России немыслимое количество. Особенно ближе к Сибири и на севере, где больше всего заключенных. 01.04.2017 13:14:11, Wiki
Наташа Р
Да и не только на севере. В Москве полно больных открытой формой туберкулеза. Просто они не кричат об этом на каждом углу и не вешают таблички на шею, окружающие могут и не знать.

К слову, год назад был в одной московской школе скандал. В январе школьная медсестра умерла от туберкулеза. упс. Разбираются теперь как так получилось. Родители детей в шоке. Вроде как она скрыла свое место работы в тубдиспансере и больнице. И только после смерти "неработающей" женщины от открытой формы туберкулеза стали "копать" ее контакты и накопали, что она работала-таки, да еще и в школе. И соответственно только в феврале начали дезинфекцию помещений в школе и массовую проверку детей.
20.01.2019 20:02:04, Наташа Р
В Торонто, где мы сейчас живем в Канаде, прививка против туберкулеза не входит в список необходимых прививок. В школах тестов на ТБ нет. Вероятно, ТБ не так часто встречается, хотя Канада от него очень бережется: все, кто планирует находиться в Канаде более 3 мес., для получения визы должны пройти мед. осмотр, в который входит флюрография.

Мои дети родились в Гонконге и Сингапуре - там прививку от ТБ ставят буквально в первые дни, прямо в больнице.
31.03.2017 03:36:54, Rive Gauche
nastyk
У меня ребёнок родился в Израиле, прививку там не делают. Потом в Сингапуре при приёме в сад/школу не требовали. 31.03.2017 17:42:10, nastyk
В США вот это и делают: либо манту, либо квантиферон, либо спот-тест. Но это обязательно делать не жителям США, а тем, кто жил или бывал в странах с высоким уровнем туберкулеза и потом приехал жить в США. Россия входит в список стран с высоким уровнем туберкулеза.

Когда моя дочка ходила в США в гос.школу, все прививки, которые требовал штат, мы были обязаны сделать. Либо - надо идти в частную школу. Строго с этим. В колледж там тоже без нужных прививок не возьмут. Зачислят, но на лекции не пустят.
30.03.2017 17:50:59, МоЗайка
В МА спокойно взяли в госшколу хорошего рейтинга без прививок дочь, про колледжи пока не знаю. Правда, при первом осмотре для школы намекнули на Манту из-за высокого риска по туберкулезу в России, но я попросила тест по крови (правильного названия не знаю). В итоге пришлось ехать в больницу вместо собственной лаборатории при офисе врача, потом приезжать в больницу в другой день, т.к. там оказались ограничения по времени по забору этого анализа, но сделали. 01.04.2017 03:26:12, Спрячусь
Это во всех штатах разве ? Мне, кажется, все-таки сильно от штата зависит. Моя дочь родилась в Америке, БЦЖ даже не предлагали. Предлагали Гепатит, но очень ненавязчиво.

Про прочие прививки я знаю, речь о БЦЖ. Хотя и с остальными прививками есть отвод по религиозным и медицинским соображениям при приёме в школу.
31.03.2017 08:35:50, Эль Нинья
А не подскажете цена вопроса какова? И кто платит? 31.03.2017 01:27:47, БС
Да и пусть грозят. Хотя я своим не делала и не делаю, уже подростки. Пытались грозить, да так и утёрлись. Хотя в сады мои и не ходили. А в школы ходили, писала в поликлинике отказ от прививок и манту, дети приносили копии в школы. И вся любовь:) 30.03.2017 12:41:34, ==
в Подмосковном городе, постоянно действовал и действует тубдиспансер для взрослых. Был ещё для детей. Детский закрыли по причине ремонта здания. РОВНО ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА открыли и он занят больными на 100%. И это ни где-то там далеко... это 80 км от Москвы. И по всей МО таких не один и не два.... Так что подумайте нужна ли Вам прививка и хотите ли Вы рисковать здоровьем своего ребёнка. 30.03.2017 11:05:45, не понимаю
Все проблемы от безграмотности. Манту -не прививка, а анализ. Можно так же протестовать против анализа крови и анализа мочи. 10.04.2017 22:21:50, Инкогнито из Петербурга
Вот именно. Удивительна Ваша безграмотность в сравнении анализа "в пробирке" с тем, когда пробиркой становится ваш ребенок.
Каждый риск свой и риск для своих детей оценивает самостоятельно. Но я лучше сдам кровь и мочу на анализ на наличие бактерий туберкулеза (что и делаю), чем дам вкалывать ребенку препарат, содержащий ещё и концерагенные консерванты и стабилизаторы - Твин 80 и фенол. Этого добра нам не надо.
11.04.2017 22:22:49, БС
Потому и действует, что тычут эти прививки. А народ у нас тёмный, своих детей представляет под укольчики с радостью 30.03.2017 12:44:24, ==
Темны те, кто путает анализ (пробу) с прививкой. Как бы вы поступили, если бы подозревали, что у одного из одноклассников вашего ребенка туберкулез, а его родители отказываются от обследования? 10.04.2017 22:25:06, Инкогнито из Петербурга
По своей сути тест Манту является ни чем иным как биохимической реакцией с использованием ядохимикатов, и реакция эта ставится не в пробирке, а внутри организма ребенка. Причем вводится этот ядовитый коктейль в организм ребёнка уколом, т.е. минуя слизистые оболочки ЖКТ или верхних дыхательных путей – естественные защитные барьеры! То есть производится намеренное заражение крови ребёнка. 20.02.2019 13:12:56, Мария777
Подозревали? А на каком, простите, основании? Вы врач может быть? Или вы автоматически подозреваете всех, кто отказывается от манту? 20.01.2019 10:58:36, Ольга87
Это и удивительно. При практически поголовной вакцинации и регулярных пробах Манту такой уровень заболеваемости туберкулезом. Это же не Судан какой-нибудь, уж вокруг Москвы-то уровень жизни от той же Германии совсем уж разительно не отличается. Здесь, кстати, несмотря на наплыв беженцев прививки не требуют, и уровень заболеваемости не растёт. 30.03.2017 11:16:46, Эль Нинья
Birke
+1 прививают всех поголовно, а тубдиспансеры переполнены. Парадокс.

Это как раньше роддома летом регулярно закрывали на санобработку, детей в окно через стекло показывали, вход посетителям был запрещён и крестик нательный с рожениц снимали - не дай Бог инфекцию на теле принесёт :). А стафиллококк и прочая дрянь при этом поголовно везде был.
А в других странах в пальто к новорожденному гости приходят и никто ничем не болеет при этом.
30.03.2017 11:27:07, Birke
это не парадокс, это мигранты + Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью. честно говоря, лично я, если б не поездки в метро, напрягалась бы по поводу туберкулёза гораздо меньше.
роддома и сейчас закрывают на обработку, золотистый стафилококк MDR.
30.03.2017 11:47:33, douceur
Birke
Забавно мне это читать, потому, что я когда-то планировала карьеру врача-фтизиатра :))
Когда я проходила ординатуру (а было это в далеких 90-х) такого количества мигрантов и близко не было. Работала я в тубдиспансере, клиенты были в 90% после отсидки. С кавернами в лёгких.
Азиатов среди них вот вообще не припомню.
30.03.2017 14:21:17, Birke
krot-kat
НА зоне многие заболеть туберкулезом пытаются, там с работ снимают, санаторный режим, могут и срок уменьшить. 01.04.2017 21:02:11, krot-kat
пик заболеваемости туберкулёзом в РФ был 2008 году, в 90х было только начало всех проблем, в те времена ещё основная масса народа была с прививками из советского детства и да, 90% туберкулёзников и было именно после отсидки. но мы ж не про далёкие 90е, а про сейчас говорим. те, кто в 90е родился и кому родители решили не делать прививки (тогда как раз и пошла компания против прививок) и те, кто"понаехал" к нам из стран, где на прививки в это время после развала СССР тотально денег не было, они сейчас как раз взрослое население.
мне вообще не понятно, о чём спор? в 2015г в Швейцарии по данным ВОЗ заболеваемость ТБ (включая ВИЧ+ТБ)на 100 000 человек 7,4, в РФ - 80!! в Таджикистане 87 (а половина Таджикистан сейчас у нас здесь).
и о чём мы говорим? о том, что в РФ прививки не нужны? ну вот когда у нас будет показатель хотя бы 10, тогда можно и на Щвейцарию ровняться, кто же спорит. Конечно, может где-то сейчас мама чья-то в стране с тропическими лихорадками и малярией тоже думает: "А вот в России прививки от малярии нет!" ну что, жаль, что у них не Россия и снега не бывает.
30.03.2017 14:59:39, douceur
поделитесь ссылками где можно посмотреть статистику по инфекционным заболевания в РФ 30.03.2017 15:25:36, Птичка снежная
по ТБ я смотрела на сайте ВОЗ, можно на русском посмотреть здесь [ссылка-1] 30.03.2017 15:31:47, douceur
[ссылка-1]
ну и на сайте Роспотребнадзора, конечно.
[ссылка-1]
30.03.2017 16:34:17, douceur
спасибо 30.03.2017 15:32:31, Птичка снежная
А вот интересно, если верить вот этой таблице, а у меня нет оснований ей не верить, [ссылка-1]
то практически во всех крупных странах ЕС доля мигрантов выше, чем в России. И это данные за 2015 год, думаю, что сейчас показатели по ЕС еще выше. Интересный парадокс получается - чем больше пытаются справиться с туберкулезом, тем больше он выходит из-под контроля? Нет, мне действительно интересно, почему так получается. И я не склонна идеализировать здравоохранительную систему той же Германии. И к прививкам отношусь положительно, дети привиты по всем рекомендациям, т.е. если бы рекомендовали БЦЖ, то привили бы. Но ведь не рекомендуют. И вот уже почти 20 лет с этим заболеванием в стране никто никак не борется.
В качестве гипотезы у меня есть предположение, что устойчивость бактерий в РФ связана с неконтролируемым и часто неадекватным использованием антибиотиков ка врачами, так и населением для самолечения. Купить их можно на каждом шагу и без рецепта, что в той же Германии невозможно. Может быть где-то есть исследования, почему в России никак не удается справиться с туберкулезом? Было бы любопытно почитать.
30.03.2017 12:14:52, хризАНТем@
у нас как раз врачи по поводу антибиотиков не особо фанатеют.
положительная динамика в борьбе с туберкулёзом есть, просто нужно помнить, что у нас в 90е был капитальный провал и с прививками, и с вообще с медициной, с проходженем диспансеризации, которая раньше была обязательной, и с уровнем жизни в том числе. Пока последствия всего этого только начали преодолевать. Пик 2008 года пройден.
По данным Федеральной миграционной службы, за 2015 год в Россию въехало 17,1 млн иностранцев (в основном с Украины, из Узбекистана и Таджикистана), из которых к концу года осталось 9,9 млн человек. Среди всех выявляемых у них заболеваний, дающих основания для депортации, около 45% составляет туберкулез.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
30.03.2017 13:04:14, douceur
Oazis
про диспансеризацию очень смешно. Я последний раз ее проходила не помню когда, в институте, по-моему. Потом беременность- там кое-каике анализы. и всё. пришла в прошлом году в поликлинику- дайте пройти. Сказали -не ваш год. У кого кратно 3, те проходят. остальные -ждите. что Там про каждый год осмотр против рака груди и осмотр у гинеколога рекомендуют? Так вот, ждите. Только по жалобам. никакой профилактики. про прививки себе я молчу- все закончилось тоже в институте, это 1993 год. 01.04.2017 01:47:31, Oazis
Кстати, про антибиотики. В США их очень любят назначать, гораздо больше, чем в Европе. Медицинское сообщество очень озабочено сейчас из-за появления резистентных к антибиотикам штаммам стрептококка и прочих инфекций, именно вследствие массового и ненужного назначения. Но с туберкулезом там нет проблем. 30.03.2017 12:22:15, Эль Нинья
Вот ещё интересная таблица.
[ссылка-1]

Самая высокая заболеваемость - в Китае и Индии. Что-то мне подсказывает, что там тоже обязательная вакцинация против туберкулеза.
30.03.2017 12:18:56, Эль Нинья
а если бы не прививали, то это было бы ПОГОЛОВНО. 30.03.2017 11:31:51, не уверена, что помогла
Как страшно жить. 30.03.2017 12:42:43, ==
Тогда объясните, почему этого не происходит в странах, где не прививают вообще никого? 30.03.2017 11:37:48, Эль Нинья
я не врач и не эпидемиолог. В круг моих интересов не входит возникновение и причины эпидемий. Но у нас на работе сотрудница просто кашляла и на ежегодной диспансеризации её отправили на флюораграфию. Лечится третий год.... 35 лет. У нас был двухнедельный карантин и потеря массы нервов, пока ждали все результатов анализов. Теперь вопрос о прививках не стоит ВООБЩЕ 30.03.2017 11:50:48, не уверена, что помогла
поинтересуйтесь у ВОЗ почему ВОЗ внесла Россию в список 22 стран мира с наиболее высоким бременем туберкулеза. 30.03.2017 11:49:11, douceur
Внесла, потому что уровень заболеваемости высок, естественно. 130 тыс случаев на 143 млн. В Германии 5,5 тыс случаев при вдвое меньшем населении, у США 9,5 при населении в 2,5 раза выше - при практически полном отсутствии прививок. И в той, и в другой стране мигрантов предостаточно.

Из этих данных следует, что:

1) либо Россия по уровню жизни находился рядом с Бангладеш, Анголой и Эфиопией ( и прочими подобными странами из этих 22),

2) либо прививки против туберкулеза не только не защищают, но и способствуют его распространению.

Вам какое объяснение кажется более правдоподобным?
30.03.2017 12:05:12, Эль Нинья
Мне ближе 2. так как врачи, которые же уговаривают делать эти прививки утверждают, что заболевают у нас туберкулезом в вполне успешных обеспеченных семьях.

То есть дело не в условиях качества жизни заболевшего, а явно в чем-то другом.
30.03.2017 14:24:28, Lussi01
Люба С.
Они ещё и привирают для того чтоб уговорить..
Мне в своё время арссказывали о двух туберкулезниках в подъезде..
В итоге оказалось ложью..

Свекровь жила в коммуналке с туберкулезником в открытой форме. Пережили войну и больше 10 лет после.

Её мама боролась за читоту, гигиену, питание, серебряные приборы.
Никто в коммуналке не заразился (хотя все были непривитые).

А вот по статистике, в наших тюрьмах, успешно заражаются и привитые..
Т.к. отвратительные условия содержания.

[ссылка-1]

Можно посмотреть статистику по странам, кстати.. Любопытно
[ссылка-1]
30.03.2017 22:39:37, Люба С.
Birke
В иммунитете дело. И в общей стойкости организма.
У нас был случай, когда вся семья слегла с тяжелейшим гриппом, вот реально почти как та чума :(
Заболели все, а сын выстоял - хоть бы что ему. 12 лет ему было.
Он и в магазин ездил, и в аптеку...
30.03.2017 14:31:04, Birke
И у нас так было. Когда все в лёжку, и только свекровь 80-лет никогда ничем не заболевала, когда вокруг все в соплях и с кашлем. Болезнь Альцгеймера, замечательная "прививка" от вируса. Вот ни разу даже не чихнула за много лет.

Отчим, который страдал язвой желудка и ел только все на пару приготовленное, иначе плохо становилось, после того как его сбила машина и черепно мозговая травма до состояния полуовоща. Вот он сразу стал есть всё подряд и ничего не случалось. Как и вирусы не липли от слова совсем.

У кого с головой совсем плохо, так же иммунитет. Я даже не знаю что это и почему.
31.03.2017 09:58:52, Lussi01
Birke
Это Вы моему сыну такой изящный комплимент сделали ?
Я оценила.
31.03.2017 10:17:10, Birke
Да, нет, что Вы!
Перечитала свое сообщение. Извините, если это так выглядит. Совсем Вашего сына ввиду не имела.
Я просто написала еще пример "иммунитета"
31.03.2017 14:09:27, Lussi01
+1 Наш педиатр то же самое мне говорил относительно ТБ. 31.03.2017 03:38:02, Rive Gauche
1)у нас климат другой, нежели в Германии и США.
2) у нас много людей, которые отбывают сроки и которые с этими людьми контактируют (их родственники)
3) когда Вы въезжаете на территорию США или ЕС на ПМЖ, с Вас в обязательном порядке просят предоставить список прививок.
4) у нас очень много людей свободно перемещающихся в приграничных районах Дальнего Востока. Там погранцы проходят обследования регулярно
30.03.2017 12:12:17, не уверена, что помогла
1) климат во многих штатах США и на севере Германии ненамного отличается. У нас, например, с ноября почти нет солнца.
2) в США тоже много заключённых ( если почитать Общесто, то вообще больше всех в мире)
3) предоставить :) но не сделать, если вы не делаете.
3) в ЕС вообще почти все свободно перемещаются

Неубедительно, извините.
30.03.2017 12:15:48, Эль Нинья
по поводу климата - в этих самых "во многих штатах" у вас то, что у нас считается не таким уж плохим климатом, по сравнению со всей страной, наш климат скорее уж с Аляской можно сравнивать если о США говорить. и что характерно, большинство заключенных отбывают наказания именно в местах, где климат ну сильно хуже, чем с США.
у нас, например, в РФ уже есть десяток регионов с очень низким уровнем заболеваемости, в частности в Белгородской области уровень заболеваемости сравним с европейским. Так там и климат сравним с европейским! вот именно с Германией и сравним.
30.03.2017 13:08:05, douceur
В Канаде, Швеции и Норвегии климат тоже не подарок. Однако ни БЦЖ не практикуется, ни туберкулёза нет. 30.03.2017 14:53:57, Эль Нинья
предлагаю отправить к ним наши 17 миллионов гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана - будет!! 30.03.2017 15:14:46, douceur
Да есть уже у них свои мигранты, и в достаточном количестве. Вот ссылка, там по каждой стране подробная статистика по туберкулёзу. В Германии - 56% новых случаев туберкулёза в 14 году были выявлены у прибывших мигрантов, в Швеции и Норвегии - свыше 90%! В Росиии - только 2% новых случаев - это мигранты.

[ссылка-1]

Ни в Германии, ни в Швеции, ни в Новрвегии, тем не менее, никого принудительно не прививают против туберкулёза, и эпидемии не происходит.
31.03.2017 08:28:37, Эль Нинья
у нас вообще-то тоже никто никого принудительно не прививает. вы что-то путаете. 31.03.2017 09:35:47, douceur
Согласна, давайте заменим "принудительно" на "массово". У них нет массовой вакцинации БЦЖ, несмотря на мигрантов, и нет существенной заболеваемости. В России есть и то, и другое, и виноваты, как показывает статистика, вовсе не мигранты. 31.03.2017 09:49:17, Эль Нинья
мигранты, собственно, только одна составляющая проблемы, о чем я уже и писала.
но если кому-то в сложившейся ситуации больше нравится полагаться на иммунитет своего ребёнка и его везение - дело, конечно, исключительно его.
31.03.2017 09:59:04, douceur
[ссылка-1]

Вот по этой ссылке тоже крайне подробное описание ситуации с туберкулезом в России. Там не только подтверждение, что доля мигрантов ничтожно мала ( 3.5% в прошлом году), но и разбивка по регионам. Даже Южный Федеральный Округ, климат которого значительно благоприятнее, чем в Северной Европе, совсем не радует, показатели заболеваемости там в в 8-12 раз выше, чем в Германии, Швеции и Норвегии.

Мигранты, как выясняется, не причина. Климат тоже не так чтобы очень влиял. Что остаётся?
31.03.2017 10:30:21, Эль Нинья
а, ну да, прививка остается БЦЖ - именно она и виновата :)) 31.03.2017 15:18:52, douceur
Или бывшие заключенные, которые кашляют в лицо добропорядочным гражданам на каждом шагу :) Других факторов, вроде не было. Россия, даже на Дальнем Востоке - все же не Китай и не Вьетнам. 31.03.2017 15:44:52, Эль Нинья
VarNa
вы зря отбрасываете фактор бывших заключенных, из двух моих знакомых, болевших туберкулезом, один сидел сам, у другого сидел отец... в местах заключения с этим совсем плохо... 31.03.2017 17:03:18, VarNa
низкий уровень жизни - это один из ПОБОЧНЫХ факторов возникновения туберкулёза. Несколько лет назад вспышка была в Калифорнии - золотом штате. Реакция Манту и делается для того, чтобы локализовать больного. Если выявить на начальной стадии, то можно добиться хороших результатов, но если ничего не делать - это эпидемия. (я не врач) 30.03.2017 11:24:55, не уверена, что помогла
Вспышка - это несколько сотен человек? Или больницы переполнены? Кстати, после этой вспышки прививка так и осталась совершенно добровольной, и эпидемии не случилось. 30.03.2017 11:39:27, Эль Нинья
вы что доказать-то хотите? что прививка не нужна? так может там она не нужна, а у нас пока нужна. вот как только будет всё хорошо, так и отменят прививку, оспу же отменили. 30.03.2017 13:18:39, douceur
Да, в общем, только то, что прививки против туберкулёза, как минимум, неэффективны. И не доказать, а предположить. 31.03.2017 08:30:29, Эль Нинья
а что даст заграничный опыт? я вот собираюсь в командировку "в заграницу" где чума есть, и что мне толку от того, что у нас прививку от чумы детям давно не делают? и мне ради собственного здоровья придётся таки эту прививку сделать. 30.03.2017 09:30:02, douceur
Сейчас, вроде, уже не Манту делают, а Диаскин-тест. 30.03.2017 09:03:26, Etagerka
Oazis
На выбор. 01.04.2017 01:52:45, Oazis
Natalya d'*
Мне год назад и месяц назад делали Манту (мне по работе надо). 30.03.2017 10:22:02, Natalya d'*
Birke
Абсолютно ничего (Швейцария). ТБ считается практически побежденной болезнью, как чума :) 30.03.2017 08:22:01, Birke
Natalya d'*
У нас (Франция) нет обязательных для детей, ну, моим и не делали (прививок от туберкулеза или манту). 30.03.2017 02:18:25, Natalya d'*
Уточню по Германии. С 1998 года прививка от туберкулеза НЕ ВХОДИТ в список рекомендуемых, поэтому ее никто и не требует. Причем отменили ее в частности из-за многочисленных побочек. Есть список рекомендукмых прививок, но их все равно делают по желанию, как уже ниже написали. 30.03.2017 00:56:27, хризАНТем@
В Германии добровольно. Мои дети не привиты. Ни разу ничего не требовали, даже зная, что мы из России. Ни в двух школах, ни в детском саду. Просто попросили указать, какие есть прививки. Но больше вопросов не было. Кстати, в одной из школ четверть детей непривита. Во время вспышки кори дети просто не ходили в школу, причём нас не вынуждали это делать, просто предупредили, что у одного из детей ( привитых, кстати) - корь. 29.03.2017 23:17:05, Эль Нинья
Birke
У нас ТБ даже добровольно сделать нельзя (я хотела, учитывая тот факт, что я с детьми часто в Москву езжу).
Собирали консилиум, долго думали. В прививке отказали. Нет смысла.
30.03.2017 08:23:08, Birke
Ясно, спасибо. Из США приятельница сообщила, что у них ни прививки от туберкулеза, ни ежегодных тестов нет. 29.03.2017 23:30:29, БС
Birke
И в Швейцарии никаких тестов на ТБ нет. Ни одного. 30.03.2017 08:23:36, Birke
а метро в Швейцарии есть? как часто вы лицом к лицу с гражданам из Азии сталкиваетесь? вот не рядом по улице, а 35 минут практически вплотную? 30.03.2017 11:51:52, douceur
согласно докладу ВОЗ (кстати, он-то у вас, не у нас) В 2015 году наибольшее число новых случаев заболевания туберкулезом произошло в Азии — 61% новых случаев. 30.03.2017 15:01:51, douceur
Birke
А Азия тут при чём ? :) 30.03.2017 14:22:24, Birke
он к нам на работу, а мы к ним на отдых. 30.03.2017 15:21:58, не уверена, что помогла
Я уже два года езжу в немецком метро. И все мои дети тоже, каждый день, иногда и по несколько раз ( это здесь быстро и удобно). Лиц явно неарийского вида здесь, как минимум, столько же, сколько немцев и прочих европейцев :) 30.03.2017 12:11:33, Эль Нинья
ну у вас-то, я подозреваю, прививка от туберкулёза имеется. 30.03.2017 13:10:31, douceur
У меня имеется, а в детей нет. 31.03.2017 08:31:17, Эль Нинья
Потому что у них туберкулеза нет. А у нас есть 29.03.2017 23:44:26, Манаус
Да, в США нет. По крайней мере, во многих штатах. В Калифорнии, вроде бы, были какие-то сложности, но больше ни о чем подобном я не слышала. 29.03.2017 23:44:10, Эль Нинья
Манту или реакция Пирке - это не прививки, это проверка на наличие палочек Коха в крови. Наличие палочек не означает наличия туберкулеза. Просто надо за собой присматривать. Вопрос знаю прекрасно, т. к. мама болела закрытой формой туберкулеза, У меня до сих пор все проверки отрицательные.
О месте проживания. Мое детство прошло в Сибири, на знаменитых Васюганских болотах: промозглая сырость. Это хуже, чем просто морозы за 40, проверено на себе.
О благосостоянии. Да, нищие заболевают чаще. Но вообще пик заболеваемости приходится на юность - гормональная перестройка ослабляет организм. Сколько лет было Добролюбову, когда он умер от туберкулеза? Был такой очень обеспеченный мальчик Станкевич - умер от ТБ в 19 лет. Белинский, Чехов, жена Герцена (32 года, ежегодно рожала). Кстати, жили в Англии, тоже сыро. (Но сейчас там не болеют). Вспомните Пушкина: "Так иногда чахоточная дева нам нравится..."
01.04.2017 16:37:16, Китти70Глотова Екатерина
Не прививка, но содержат в составе дрянь которая травит организм. Правдивость низкая, часто дает ложно-положительные и ложно-отрицательные результаты. Делать то что то нужно, вот и делают - манту дешево. В Европе делают качественные тесты, по этому очень быстро выявляют и гасят всех кто болеет. У нас в России одна видимость, и как итог много больных и больных с устойчивостью у лекарствам от Тб. Увы и ах. Вакцинацию от тб я не понимаю что она дает и зачем ее делают. В прочем судя по общению с врачами, они тоже не очень понимают. Важно поймать момент заражения и качественно провести лечение. Так же есть люди которые устойчивы к Тб и нет. Все очень трудно. А вот вакцинация может нанести вред и наносит, это открытые данные. Это не витаминки, это серьезные препараты. Очень хочу правильно поступать в вопросе вакцинации, но не вижу правильного единого решения этого вопроса, печальная тема. 01.04.2017 21:56:58, Читатель8965


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!