Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот что делать, а?

Дано: вьюноша 13 лет, в семье один, папа у нас в космосе.Так что крутимся сами. Вполне себе дружественные отношения и вот накрыло... с сентября был неконтролируемый доступ к планшету (там и калькулятор и какие-то учебники закачаны были для школы) и к компьютеру ( у него свой, стационарный, без наворотов, но вполне). Сначала планшет превратился в своего рода наркотик. Он начал с ним все - спать, есть, читать, делать уроки. Сначала контролировалось время доступа, потом стала просто забирать - начал бегать по дому, искать, вытаскивать, прятать. Поймала пару раз ночью - под подушкой и давай потом играть...
короче, печально, но планшет пришлось забрать - ну просто наркотик, иначе не назовешь. Ребенок нормальный - читает, вполне развитый, до сумасшедшего школьного загруза и, на экскурсии и в музеи ходили причем с удовольствием.
Дальше - больше.У них есть группа вконтакте - ну там ДЗ всякие, учителя файлы скидывают с задачками порешать...
и вот совершенно случайно натыкаюсь на его там переписку (болел неделю, дома сидел) - мамадарагая... мат-перемат, заработок в интернете, какие-то левые дядьки в переписках... я в шоке, конечно ( у нас и разговоры были о безопасности в интернете и все такое, вполне разумный парень и тут такое..).
Я жестко интернет обрубила. Сказала, до лета никакой сети, потом посмотрим...
А сама вот думаю... ну вот что делать? Я же не отключу его на всю жизнь?

Обсудили эти сайты, заработок левый. Спрашиваю - ты что-то конкретное хочешь купить? Не знает. Сколько денег тебе бы хотелось заработать? Ответа осмысленного не получила... короче, вроде, все обсудили, но осадок остался..

ощущение такое, что растет парень безвольный, которого пальцем поманят, он и побежит...
Каждый раз - прости-извини, это последний раз.. и ведь не маленький уже...

Как вы справляетесь и что думаете делать дальше? Ведь рано или поздно все равно он станет взрослым, уже не отберешь вот так планшет. Как развить навыки самоконтроля, чтобы понимал человек уже, что потехе час, а делу время....?
16.02.2017 20:37:37,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не знаю, как у вас в семье, но наблюдаю похожую картину у знакомой, и мне вот что бросилось в глаза:

мама одна воспитывает мальчика, боится его упустить, так скажем, и из-за этого очень строга. Ну очень. Разговоры все исключительно об оценках, все плохо, почему ты такой ленивый, почему ничем не интересуешься, и пилит и пилит, нон-стопом. Никакого принятия ребенка, я уж не говорю о безусловном. И мальчик нашел выход - прячется в компьютерные игры, да, - процесс, который он может сам контролировать, достигать успехов, и где он - хороший и успешный. Зависимость действительно маньячная. Но если мама не изменит свое отношение, то ситуация не изменится...
20.02.2017 11:35:20, Диги
У нас не так. 20.02.2017 16:18:13, Скроюсь пока что
Медведка
А у вас самой как с самоконтролем? Что вас заставляет выбирать "необходимое" вместо "интересного"? Вспомните себя в подростковом возрасте - много у вас было "самоконтроля", когда вы бросали общение с подружками или другое интересное для вас тогда времяпрепровождение и начинали заниматься тем, что ваши родители считали необходимым? Нашим детям гораздо труднее - у них гораздо больше возможностей "развлечься" и абсолютно нет опыта, как избегать этих соблазнов, полученного от предыдущих поколений (для которых все соблазны в четырех каналах ТВ состояли)). Я стараюсь (не всегда получается, но стараюсь) найти сама и показать детям, как можно огромные возможности компьютера использовать для собственного развития, для познания, для поиска чего-то интересного. Регулярно им ссылки отправляю на статьи и сайты, которые "накопала". Для младшего на рабочем столе много ссылок на сайты типа учи.ру, головоломки всякие, программы ему скачиваю, многие его вопросы разбираем с помощью википедии и т.д. Да, бывает дети в соцсетях общаются, "залипают", но вижу, что помимо этого много полезного делают с помощью компа. То есть "если бардак нельзя победить, его нужно возглавить" ...как-то так... Насчет ночного интернета - я не изучала вопрос глубоко, но знаю, что есть программы (или это делается в настройках роутера?), что можно установить часы доступа в интернет для всей сети или для отдельных компов. 19.02.2017 13:19:28, Медведка
Oazis
Мат пройдет, это мода сейчас такая. лучше, чем вейпы, энергетики и пиво.
Отобрали- и правильно, надо заместить срочно совместными походами и делами, обязательно. причем что-то реально интересное, больше гостей и в гости.
про дядек в инете- покажите несколько передач с документальными съемками задержаний и тп. Что это такое на самом деле.Вообще док. съемок побольше- и про наркоту, и про преступников.
Всё, что вы описали -норма сегодняшняя. Такие сейчас опасности, да.
Капать и капать, про ценность жизни и его таланты тоже обязательно.
18.02.2017 00:43:32, Oazis
Birke
А зачем в 13 лет свой стационарный компьютер ? И планшет в неограниченном доступе ?
Сами себе люди трудности создают, потом их пытаются успешно преодолеть.
17.02.2017 13:35:08, Birke
Там сейчас все - дневник с заданиями, непременные презентации и проекты, обучение по скайпу, шахматные тренировки и онлайн турниры, общение одноклассников и , увы, замена дворовому общению. Если что, то мой личный ребенок проводит там времени меньше, чем я даже хотела бы)) Возможно, если маме заставлять пользоваться компом, то ребенок из чувства противоречия усядется за книгу)). 18.02.2017 15:10:22, Etagerka
+100
У меня уже сын бумажный дневник в школу не носит. Все задания в электрон дневнике. А англичанка и физ-ра (!) выкладывают там доп задания в виде PDF.
Проекты от ребенка требуют сделанными только на компе.

Презентации учителя выкладывают и по ним проверочные устраивают.
Эл учебники. По лит-ре поиск и скачивание произведений и их принос в школу на планшете.

Записи на олимпиады и просмотр результатов.
И занятия по Скайпу, у кого есть такие.

А у автора еще и ребенок выбрал информатику. Значит и по ней он должен на компе работать.

Birke, а у Ваших детей не так? Совсем не используют компы? Даже интересно. Простите за любопытство.
18.02.2017 20:41:09, Lussi01
Birke
Бумажные дневники. 8-й класс. В планшетах и вообще в электронном виде нет ничего :)). В школах гаджеты (телефоны и пр.) строго запрещены.
Щвейцария.
18.02.2017 21:38:59, Birke
У моего в этом году школа отменила бумажные дневники и журналы. Как им удалось с журналами это провернуть, гадаю. И презентации постоянно, почти по всем предметам, кроме физры :) Это я так, просто мимо проходила. 01.03.2017 16:37:48, Пилар с дороги
Для меня компьютер - окно в мир: музеи, литература, кино, общение, путешествия. И у детей так же. В нем - заочные школы, дополнительные, не из учебника, знания. Про систему образования Швейцарии тоже знаю, недостаточно, конечно. Но сравнивать нелепо, так как это комплекс школы, экономики, традиций, правил, законов и тд. 19.02.2017 09:22:02, Etagerka
Спасибо! 19.02.2017 02:42:21, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Так это от системы зависит. У нас в школах ЭЖ обязательный пункт, плюс его мало просто вести учителю, надо, чтобы его посещали ученики/родители. Соответственно, корректно бумажные дневники вести невыгодно выходит, учителям, в первую очередь. Опять же, презентации в электронном виде уже, кажется, часть программы.
Здорово, что в Швейцарии не так, но у нас так как есть, поэтому полностью отлучить подростка от компьютера не представляется возможным.
19.02.2017 00:46:51, УникаЛьнаЯ
Birke
Понятно. Мне это странно, поэтому я и удивилась. 19.02.2017 01:04:28, Birke
Oazis
Подобные трудности возникают и без этих двух факторов. Проверено. И при этих факторах могут не возникнуть. 18.02.2017 00:44:16, Oazis
Планшет ему подарил дед на день рождения. И что было делать? Отбирать? Про неограниченный доступ - ну сначала просто мы не обсуждали, что нужно ограничивать. Потом, когда проблема появилась, стали обсуждать.
Свой компьютер. Как сказать - уроки делает, смотрит видеоуроки, когда болеет, переписывается с учителями и одноклассниками.
У меня свой ноут, он занят работой, а у них есть программирование. Я не могу свой ноут давать постоянно.
Ребенок выбрал профиль информатику. Естественно, нужен комп, а как иначе?
17.02.2017 14:28:30, Скроюсь пока что
<пришлось забрать ... жестко интернет обрубила..
ощущение такое, что растет парень безвольный, которого пальцем поманят, он и побежит..>

Безвольности Ваши действия и способствуют: отобрать и запретить.

13 лет это не тот возраст для таких действий. Измените свое отношение к ребенку. Вы же у мужа (который в космосе) не стали бы отбирать и запрещать? Или стали бы?

У Вас уже подросток. А Вы к нему как к трехлетке. И желания Ваши, резко все отрубить туда же. И чего ожидаете?

Ну, вот честно! Чего вы ждете? Думаете он не пойдет к друзьям шариться в инете?! А потом будете писать здесь, что ребенок сбежал из дома, так как его достал тотальный контроль

Не вижу причин почему бы не договориться на некоторое кол-во часов с планшетом и инетом. Вы поговорили. Ребенок услышал. Вы должны искать работающие договорные отношения с ребенком и хотя уже довольно поздно, но лучше поздно, чем никогда, учить его ответственности.

Только ответственности не научить Вашими методами, когда единоличным Вашим решением отбирается и отрубается. Меняйте свои методы и подходы.
Вы должны были над этим задуматься еще когда стали "ловить" ночью... и поискать причины своих неверных действий в отношении к сыну. И вот это "ловить" - это туда же. Это говорит о том, что Вы не доверяете ребенку, а он Вам соответственно.

Без доверия не построить хороших отношений.
Короче - начните с себя.
Извините, что жестко написала. Просто у Вас косяк на косяке и дальше катится как снежный ком. Зачем Вы (ниже написали) сказали сыну, что отрубите инет до конца школы?! Кто дает невыполнимые обещания? А потом Вы как на попятную пойдете? Легко?
А потом удивляетесь, что ваш сын не держит слово, когда Вы сами этим грешите
17.02.2017 12:10:34, Lussi01
Oazis
Какие действия нужно предпринять при ловле ночью? конкретно, пожалуйста. Снова договоры? так он уже нарушил. Дальше что делать? 18.02.2017 00:45:37, Oazis
Если Вы "ловите по ночам", то могу посоветовать - ловите и дальше. Вам нравиться быть полицейским, мне - нет. Каждый выбирает по себе.

Так как такого "ловить" вообще не должно быть. Если оно существует, то это не вина ребенка. Это неверные Ваши действия.

Это значит, что договор не работает, либо его нет, либо составлен как ультиматум, а значит бесполезен, и будет нарушаться.

У меня ребенок иногда читает до часу ночи. Я его "не ловлю" на этом и он не скрывается. Так как он НИЧЕГО не нарушает в нашем договоре. Зачастую я вообще не знаю во сколько он уснул с планшетом или без. Почему я должна следить за этим?!

Он сам решает сколько времени и когда сидеть за компом/планшетом, если договор не нарушен. А в нем, при обоюдном согласии и взаимных уступок (а как иначе!) только несколько пунктов - учеба на 4 и 5, и посещение оговоренных кружков.

Поэтому, если книга очень интересная, он может читать долго, потом днем отсыпается, если не доспал.

Кто-то из конфянок писал здесь, что по часу в день за гаджетами ребенку не подходит никак. Поэтому решили иначе, в будни нет, а в выходные/каникулы, без ограничения. И такой договор работает.

Какой Вы составите с ребенком, мне не известно. Только если будут постоянные нарушения (именно постоянные), значит договор составлен неверно. Иногда ребенку трудно оценить первоначальный договор и рассчитать свои силы и силу воли. Нужно дать возможность после провала первоначального договора пересмотреть его.
18.02.2017 10:19:01, Lussi01
Oazis
понятно, спасибо. 18.02.2017 13:51:01, Oazis
То есть если у вас ребенок тройку получает, то что? Забираете планшет? Или как? Журите и он продолжает играть до часу ночи? 18.02.2017 12:43:22, Скроюсь пока что
За тройку - без всех гаджетов один день.

Иногда приходит из школы и сам мне говорит, что он сегодня "без доступа", так как трояк. Хотя в эл журнале он еще не нарисовался.

За двойку - два дня без доступа к гаджетам. Но их, тт нет.

Но я ничего (гаджеты) не забираю. Он сам не берет. Так как если возьмет, и будет замечен, то плюс три дня без гаджетов.
18.02.2017 12:49:25, Lussi01
Ага, вот теперь все понятно. 18.02.2017 15:32:17, Скроюсь пока что
Вы только негатив написали, а что делать конкретно-то?
Не доверяю, не доверяет.
вы серьезно считаете, что с любым подростком можно на доверии?
В том возрасте, когда у них и к себе-то и к миру доверия нет. Все в гормонах и черно-белое.
Я считаю, что есть вещи, обрубать которые нужно жестко да - украл, ударил беззащитного. А тут на грани фола было все.
17.02.2017 14:33:41, Скроюсь пока что
Медведка
С любым подростком можно на доверии. Только не любой взрослый на это способен. (способен выстроить соответствующие отношения) 19.02.2017 12:58:46, Медведка
<Вы же у мужа (который в космосе) не стали бы отбирать и запрещать? >
ИМХО, но не корректное сравнение.
Муж - вполне совершеннолетний индивидуум и сам несет ответственность за свои действия. Может хоть наркоту колоть - жена соберет чемодан и уйдет.

А за 13-ти летнего ответственность несет родитель.
17.02.2017 12:28:39, Птичка снежная
Я сравниваю, по отношению как к личности.

<за 13-ти летнего ответственность несет родитель.>

Это на законодательном уровне. Вы же, уверена, не думаете, что не научив ребенка ответственности, как только ему стукнет 16 лет, ответственность вдруг появится из ниоткуда!

На самом деле и ребенок несет ответственность за свои действия и чем раньше мама научит этому ребенка (уже давно пора), тем лучше.

У автора нет уважения к личности ребенка (тотальный контроль и шмон), она не последовательна, она не сообщила правила пользованием компом и планшетом и не согласовала его с сыном и начала сразу отрубать, не держит своего слова.
17.02.2017 12:38:54, Lussi01
Все правила пользования компом и планшетом БЫЛИ ОБЪЯСНЕНЫ, проводились беседы о безопасности в Интернете, что это большая помойка и тп. Все это было. Так что я считаю, не выполняешь правило - гуляй. Или что? не выполняешь правило и дальше продолжай?
Вы пишете мне про мой негатив, как я неправильно воспитываю. Так будьте любезны, напишите что-нибудь про то, как правильно. А то сплошное отрицание, как у подростков.
17.02.2017 14:35:50, Скроюсь пока что
В "отрицании" и был совет.

Перефразирую:

- уважайте личность подростка.
Это когда то, как бы Вы не стали поступать с другим членом семьи. Например у мужа, мамы Вы бы ночью не проверяли с планшетом они или нет и не стали бы разыгрывать трагедий обнаружив, что планшет присутствует.

Комп и планшет лично ребенкин. Вы пишите, что случайно обнаружили его переписку... Не верю! В чужой комп/планшет не залезают случайно! И Вы при этом пишите о "личном пространстве". Не нарушайте личное пространство сына. Не читайте его переписку.

- Будьте последовательны.
Не думаю, что в оговоренном варианте правил пользования компом/планшетом было их полное отбирание/выключение "до конца школы" в случае нарушения. Такого наверняка не было. А Вы отключили, отобрали и пригрозили.

-держите данное слово. Если сказали, что отключили до конца школы, то должен быть отключен до того конца. Иначе зачем было произносить эту фразу?! Вы не держите своего слова, тогда к чему требовать, чтобы Ваш сын держал свое слово.

Вы ведь не сможете выполнить обещания отключить до конца школы, раз у Вас сын в компе "уроки делает, смотрит видеоуроки, когда болеет, переписывается с учителями и одноклассниками... а у них есть программирование.Ребенок выбрал профиль информатику. Естественно, нужен комп"

Не давайте заведомо невыполнимых обещаний и угроз. Они ведут в тупик, в котором Вы сейчас и находитесь. И ребенок понимает, что покричит, покричит и успокоится и все будет по прежнему.

- Не меняйте правила пользования компом/планшетом на ходу и в одностороннем порядке.
"Сначала контролировалось время доступа, потом стала просто забирать - начал бегать по дому, искать, вытаскивать, прятать."
Нужны четкие правила пользования и что будет в случае их нарушений. Нерушимые и неизменные, только если обе стороны не захотят этих изменений/уступок.
Тогда никто не будет прятать, а другой искать.

Иначе у Вас получается, как если бы водитель сел в авто и поехал, а пока он едет, правила резко изменились и он оказывается без вины виноватый.

- пересмотрите свое отношение к сыну. Он уже повзрослел, а методы воздействия у Вас остались старые. Их надо менять всегда, как только меняется ребенок и старые методы перестают работать.
17.02.2017 18:12:31, Lussi01
Oazis
ну сразу с первого пункта. Доверяем. Играет ночью. Наши действия? Тихо отойти от двери? Посокрушаться на след. день? Вы о чем вообще? Планшет намного завлекательнее беседы с мамой. Иначе не нужно было бы наркотиков бояться. Наркотик- это то, что подавляет волю.
Ждем от вас советов, как действовать. А не как не действовать. Слабо? :))
ну да. Критиковать проще, конечно.

Договор хорош тогда, когда в нем заинтересованы обе стороны. А в подобном случае заинтересована только одна. Чем мотивировтаь ребенка пользоваться планшетом час, а не два?
18.02.2017 00:49:42, Oazis
Договор составляется и так называется именно потому, что в нем заинтересованы обе стороны. Если только одна, то это уже не договор, а ультиматум.

Если Вы это не понимаете, не умеете договариваться с собственным ребенком, то я ничем не помогу.
18.02.2017 09:40:35, Lussi01
Отвечу по пунктам:

"- уважайте личность подростка.
Это когда то, как бы Вы не стали поступать с другим членом семьи."

- подросток не равен другому члену семьи по многим пунктам. Моя мама давно выросла и сама зарабатывает. А подросток - лицо, в любом случае, зависимое. Потому что дел он наворотит, а отвечать мне. Не с кем тут сравнивать. Да, он - не раб, а я - не хозяйка. Но и не равняйте его со взрослым.

"Комп и планшет лично ребенкин. Вы пишите, что случайно обнаружили его переписку... Не верю! В чужой комп/планшет не залезают случайно! И Вы при этом пишите о "личном пространстве". Не нарушайте личное пространство сына. Не читайте его переписку."

Его переписка была открыта на МОЕМ ноуте, так как он жаловался на плохой интернет. Планшет тут вообще ни при чем. Он на нем вконтакт и не лез. Ходил со своего компа - засрал его вирусами, так как лазил туда, куда не надо. Комп стал дико долго грузиться, так он стал заходить с моего ноута и переписки с моего ноута - так все и открылось.

"- Будьте последовательны.
Не думаю, что в оговоренном варианте правил пользования компом/планшетом было их полное отбирание/выключение "до конца школы" в случае нарушения. Такого наверняка не было. А Вы отключили, отобрали и пригрозили."

я НИКОГДА НЕ ГРОЗИЛА НИЧЕГО ОТКЛЮЧИТЬ ДО КОНЦА ШКОЛЫ.

- Не меняйте правила пользования компом/планшетом на ходу и в одностороннем порядке.
"Сначала контролировалось время доступа, потом стала просто забирать - начал бегать по дому, искать, вытаскивать, прятать."
Нужны четкие правила пользования и что будет в случае их нарушений. Нерушимые и неизменные, только если обе стороны не захотят этих изменений/уступок.
Тогда никто не будет прятать, а другой искать.
Иначе у Вас получается, как если бы водитель сел в авто и поехал, а пока он едет, правила резко изменились и он оказывается без вины виноватый.

- ПРАВИЛА ИЗМЕНИЛИСЬ ПОТОМУ, ЧТО ПОЛЬЗОВАНИЕ СТАЛО МЕНЯТЬСЯ. СНАЧАЛА ПРАВИЛ БЫЛО И НЕ НУЖНО - ПОЛЬЗОВАЛСЯ В МЕРУ. НО ПОСТЕПЕННО СТАЛ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОСТОЯННО И ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ В КОНТРОЛЕ. РАНЬШЕ ПЛАНШЕТА НЕ БЫЛО ВООБЩЕ.

- пересмотрите свое отношение к сыну. Он уже повзрослел, а методы воздействия у Вас остались старые. Их надо менять всегда, как только меняется ребенок и старые методы перестают работать.

Какой бы ни был человек - взрослый или ребенок - есть вещи, которые нужно ПРЕСЕКАТЬ, а потом уже объяснять, доказывать и т.п. Так было и так будет всегда. Если ребенок потянулся к кипятку, надо его остановить, потом объяснить, а не ждать, пока он обварит руку и останется инвалидом. ИМХО.
17.02.2017 21:44:57, Скроюсь пока что
<Ходил со своего компа - засрал его вирусами, так как лазил туда, куда не надо.>

Отделите мух от котлет. Вирусы в компе это не от "лазил туда, куда не надо", а от отсутствия хорошего антивируса.

Оплатите антивирус (он дешевый), который ежедневно будет обновляться, и кучи вирусов точно не будет.
18.02.2017 10:41:56, Lussi01
Я уже поставила антивирус. А вирусы у него в компе именно "оттуда", так как приходил мастер ставить и очень наглядно показал,куда лез ребенок и на что нажимал. Так что об этом,позвольте, мне судить.Очень важно, куда именно человек ходит, на какие ссылки нажимает. В частности, на сайтах по заработку в интернете, всегда куча хрени всякой цепляется на комп, это прекрасно всем известно. 18.02.2017 12:45:49, Скроюсь пока что
Я по работе, куда только за день не залезаю. Раз в месяц прогоняю на вирусы. Иногда один всплывает, иногда нет.

Поверьте, дело не в "куда залезает". Вирусы они везде одинаковые, независимо от адреса. Антивирус защищает от всех известных вирусов, независимо от места их обитания. Если стоит защита, то проблем нет.

Такого "мастера" я отправила бы в сад, за навешивание лапши на уши.
18.02.2017 12:53:41, Lussi01
Извините, но вас послушать, все антивирусы одинаковые. И неважно, Касперский это или что-то другое. И, конечно, только дураки деньги за антивирусы платят, а все умные чистят компы бесплатниками. Вы понятия не имеете, какая система защиты стоит у вас на работе. И, поверьте, что простыми антивирусниками никто офисные машины не чистит, они, конечно, там стоят, но есть сисадмины офисные, которые настраивают протоколы, файерволл и прочие вещи, блокирующие доступ всякой дряни. Не нужно меня этому учить, так как я 10 лет была замужем за программистом. И мастер хороший, сто лет его знаю. 18.02.2017 15:35:09, Скроюсь пока что
Я и муж работаем дома за компами в разных областях уже много лет. Мы не ходим на работу и там за компами не работаем.
Дома три компа, один ноут, два планшета, связанные одной сетью.
Все трое членов семьи чатятся, лазают по совершенно разным сайтам.

На всех компах стоит Аваст. Ни у кого нет завала вирусов. Их нет совсем. Раз в месяц каждый прогоняет свой комп на вирусы дополнительно. Проблем нет.
18.02.2017 20:31:52, Lussi01
С таким подходом, к чему писать "вот что делать, а?"

Продолжайте в том же духе!

PS Только Ваши высказывания:

"Я жестко интернет обрубила. Сказала, до лета никакой сети, потом посмотрим"
"просто до конца школы снесу нахрен весь интернет"

и после этого:
"я НИКОГДА НЕ ГРОЗИЛА НИЧЕГО ОТКЛЮЧИТЬ ДО КОНЦА ШКОЛЫ."

Может Вы будете хотя бы здесь последовательны?
18.02.2017 00:30:01, Lussi01
Oazis
Так мы дождемся советов гуру? :)) 18.02.2017 00:51:09, Oazis
Нет, мы не дождемся, потому что ей нечего советовать. 18.02.2017 00:56:11, Скроюсь пока что
Я Вам все написала. Но Вы не слышите, ничего менять не хотите и думаете, что как-то изменится само собой.
Не смею мешать
18.02.2017 09:41:47, Lussi01
Вы именно НИЧЕГО не написали. Налили воды ни о чем и сказали, какие мы тут все глупые и отсталые. 18.02.2017 12:46:27, Скроюсь пока что
Опять сочиняете, как и с тем, что не обещали отключить до конца школы.

Нигде я не писала, что "какие мы тут все глупые и отсталые". Укажите конкретно где?

Про то,что Вы не хотите видеть и слышать, что я написала, это уже не мои трудности.

Выше все написано (в сообщении за 17.02.2017 18:12:31).

Вы видите, что проблема у Вас с ребенком есть. Как ее разруливать, решать только Вам.
18.02.2017 12:56:48, Lussi01
Спасибо за подсказку. То есть мне решать? Без вас я никогда бы до этого не додумалась. Низкий поклон )))) 18.02.2017 15:35:55, Скроюсь пока что
Пожалуйста, мне не жалко поделиться подсказками! )))
Успехов!
18.02.2017 20:47:05, Lussi01
Да, импульсивность присутствует, конечно.
А по поводу правил: ну вот мне, к примеру, не удалось договорится на предмет успеваемости - сына и 2, и 3 вполне устраивают. "Второй год" - да не вопрос: учеба не для меня.
Тут пришлось ультимативно вводить правило (которое ему пришлось принять). Все иное - да, по договоренности.
17.02.2017 12:42:00, Птичка снежная
Из того, что помогло мне.

Четкий график/правила использования интернета и эл. девайсов. Плюс - привязка к успеваемости в школе (ибо эта статья первая страдает).
При первых попытках проявления истеричных состояний на предмет доступа к интернету - карантин. Но - тут надо реагировать сразу.

Мне пока помогло.
Но - 10 лет. Я пока в авторитете. Пубертата нет.
17.02.2017 11:42:03, Птичка снежная
Дина (Джума)
Сочувствую( Мы просто раньше начали... В соцсети с 3го класса зарегистрировала, еще сама, когда ему вроде как и не нужно было.... Заработки- вместе в 4ом классе все а=варианты просматривали, почти заставляла каждый попробовать- задание выполнить или отзыв составить, на опросы ездил, на съемки даже... С 7ми лет нас этим вопросом терроризировал -как он может заработать, после того опыта резко успокоился и сейчас к деньгам почти равнодушен- то есть свой %% от некого постоянного дохода не забывает стребовать, но вполне может нам же эти деньги и вернуть- забор построить или в поездке какой-нибудь )))
Самоконтроль не разовьется((( Игры- понятное зло. А когда общение- тут и взрослых скрючивает- в телефонах сутками сидят, особенно если там противоположнополый интерес какой образовался((
У нас с играми помогло жесткое ограничение. По времени- жуть, не работает, только негатив. Разделили по дням- есть игровые- пусть хоть обыграется, есть неигровые, когда и подходить нельзя.
16.02.2017 21:41:01, Дина (Джума)
Да я как-то думала, что, вроде, взрослый уже. Как-то неловко было лезть.. только обратила внимание на то, что очень много вирусов стал сажать на комп, поставила ему и себе Каспера, так как там у него просто ужас был. С самого начала хотелось, чтобы он понимал, что есть и его личное пространство...
и вот допонималась....
Совсем себя в руках не держит... как я завидую тем, у кого дети спокойны в этом отношении.
Сейчас уже пару дней - просто ходит по потолку, настоящая ломка! То кино ему показывай, то гулять пойдет - ходит гулять, потом возвращается - типа, мне скучно... сидит около меня.
Последний выверт - стал пытаться в мой ноут лезть. Как только я отойду, он уже рядом.
В общем, сегодня уже очень жестко поговорила, сказала, что просто до конца школы снесу нахрен весь интернет.
Жутко недоволен.
Но не хочется его вот так просто жестко ограничивать... хочется до мозга как-то достучаться.. но вот как....
16.02.2017 22:09:21, Скроюсь пока что
Если хотите совет, то уберите и свой ноут. И общайтесь побольше. Узнайте, для чего он хочет иметь заработок. НЕ СКОЛЬКО, а ДЛЯ ЧЕГО. Может ему просто не хватает на вкусности, только не на полезные, а те, которые он хочет сам. Я чётко слежу за учёбой и количеством времени в компе. Сейчас у него карантин и тоже Интернетголодание. Первый день - не разговаривал ВООБЩЕ, второй - исправил все хвосты в школе, ..... сейчас пошла вторая неделя, на 1 час в день даю гаджет, который днём беру на работу и доступ у него только вечером. И это при том, что есть спорт (дзюдо) 3 раза в неделю и 3 допа. Моему через месяц 15. 17.02.2017 12:29:27, я так думаю
О, вот это мой вариант. Он сейчас на карантине также. Свой ноут я заблокировала, так как у него был там пользовательский аккаунт, я удалила. Планшет ушел в небытие после всех разговоров.
Правила установили, объяснила, что неуспехи в учебе чреваты санкциями, а так сказала- хочешь быть взрослым, учись себя контролировать. Если я контролирую тебя, значит, еще не вырос достаточно.
Задумался.
Поговорили о перспективах. Вроде, пока вменяемо.
Но советы принимаются, особенно важен ваш личный опыт с сыновьями-подростками.
17.02.2017 15:10:54, Скроюсь пока что
Oazis
Больше общения. Нам помогает. Больше разговоров, совместного времени, в идеале за каким-то делом. 18.02.2017 00:54:02, Oazis
Спасибо! Уже в действии. Вечером ведем долгие беседы в обнимку )))
Пока нравится и ему, и мне. Раньше тоже болтали, но сейчас я стараюсь это в вечернюю традицию превращать. Рассказывает, делится)))))
18.02.2017 00:57:10, Скроюсь пока что
Birke
Вот это правильный подход.Поддерживаю. 17.02.2017 16:08:52, Birke
У меня сын спокоен в отношении компа, потому как существуют договорные отношения с ребенком, составленные с его согласия, что комп в неограниченном доступе с условием, что уроки сделаны, кружки посещены, учеба на 4 и 5. И для компа там остается уже не так много времени на самом деле.

<что есть и его личное пространство.>
И да, по ночам не проверяется и где в инете с кем общается так же. Но у меня ребенок за неограниченным компом очень давно. И беседы с кем и о чем в инете общаться проводились и проводятся.

Это общение в инете ничем не отличается от правил с чужими на улице по душам не разговаривать и домой в гости к чужим не ходить. Если ребенок в состоянии выполнить последнее правило, то и точно такое же правило для инета выполнять не составляет труда.
17.02.2017 12:27:04, Lussi01
Oazis
Ага. Все перечисленные условия мой соблюдает -уроки, кружки, учеба на 4 и 5. Времени остается на телефон (планшета нет и не было, комп один на семью и занят обычно) - вагон... До полуночи усмотрись просто...
Общение в интернете сильно отличается от дядек на улице, кардинально. Ибо не надо в гости идти ногами, легкий доступ ко всему, иллюзия безопасности- ты дома, кто и что тебе может сделать? Своих денег пока нет, вроде терять нечего, кроме мозгов. А этот момент дети пока не понимают.
18.02.2017 00:57:54, Oazis
белое пальто? причем тут на улице знакомиться? не у всех такие сознательные дети, я бы сказала, большинство несознательные, когда касается инета и соцсетей 17.02.2017 17:25:50, marina1
Забавно все у вас.
Разумеется, мой ребенок "по душам" ни с кем на улице не разговаривает.
Как вы можете сравнивать улицу и инет?
Неужели сами не видите разницы?
Абсолютно неправомерное сравнение.
Раньше, когда инета не было, тоже все каждые пять минут на улице знакомились? Разве можно это сравнивать с соцсетями, когда ты в пледе у компа за плюшками сидишь?
17.02.2017 15:12:37, Скроюсь пока что

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!