Раздел: Школьные проблемы (5 школа почему в ауте)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МэМ

Я в ауте

Простите за много букв. Не помню писала я или нет что месяц назад моя Алька на помойке около подъезда поздно вечером встречая меня нашла самокат (старый полу разбитый без ручки пластиковой), она меня спросила можно ли его взять, я разрешила потому что даже в голову не могла прийти что подобную вещь могли украсть, ну очень он был убитый. Мы купили цепь и она на следующий день поехала на нем в школу, она всегда ездит туда на самокате т.к. идти 2 остановки. Свой самокат сломала буквально за неделю до находки. В школе нашлись хозяева(оказывается он был украден от школы днем), у Алисы не дождавшись ее, этот самокат найленный срезали без объяснения причин (нашелся хозяин). История повторилась во вторник, только самокат уже нашла я, совсем другой, новый, практически в тоже время, поздно вечером когда опять шла с работы. Через день пошла в школу и узнала, что такой же был украден. Сегодня отнесла самокат в школу прицепила к Алькиному и пошла к заучу озвучить, что в школе есть подобная проблема. Я такое услышала.... Чужого брать нельзя, надо было оставить все как есть, "Откуда у меня уверенность что он украден?" и прочее. Вообще школа не хочет проблем и закрывает на все глаза. Интересно, а как бы вы поступили?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.10.2016 09:16:43,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
лично я бы купила ребенку самокат, не дожидаясь, пока он что-нибудь найдет на помойке.
Ездить на убитом, как минимум, небезопасно.
Ну, и не пыталась бы винить во всем вышеописанном школу.
Еще мне, правда, очень интересно, как вам удалось вот это: "Через день пошла в школу и узнала, что такой же был украден"
31.10.2016 17:39:20, Oker
МэМ
Самокат подарили ребенку, после первого случая. На день рождения будет подарет более современный гаджет который в школу нельзя. 03.11.2016 18:00:08, МэМ
azazelo i podЛИЗА
Зачем дарить то, что "нельзя"? Мне бы в голову не пришло купить что то ребенку и сказать, что в школу нельзя, а в театр зя)))) 07.11.2016 10:00:25, azazelo i podЛИЗА
Oazis
1 Я была бы не против, если бы школа искренне и ответственно провела бы беседы во всех классах насчет воровства, наказания по Ук за него и тому подобное. Это и отрезвляет незамутненные горячие головы и заставляет задуматься, нужно ли брать дорогое имущество в публичное неохраняемое место.
Одно то, что школа озвучит свою позицию по этому поводу, открыто объявит, что не оставляет вопрос без внимания- уже кого-то остановит от таких действий. Наверно. :)
Было очень неприятно, когда новый подаренный сыну футбольный мяч, неподписанный, к сожалению, унесли прямо с площадки ребята 5-6 класса. Мяч лежал на площадке, сын лазал по лазилке... Просто подошли, просто взяли, поиграли рядом в коробочке и ушли с мячом. На площадке было много родителей, малышей, детей, игрушек...

И самокат наш старенький битый и любимый тоже ушел, но мы его честно забыли на площадке. Тут никаких претензий, он был "брошен".

У нас были несколько лет назад случаи краж одежды в школе, по мелочи. Сейчас уже давно не было. Если говорить об этом с 1 класса, вообще о морали, в целом, то и воспитание осуществляется легче и правильнее. Очень трудно жить среди воров.
29.10.2016 21:18:27, Oazis
вы написали, на видео ничего нет. и что в таком случае делать надо было школе? засаду устраивать? какие ваши предложения? 29.10.2016 17:42:12, Шерлок
Вероятность
Я не понимаю, каких немедленных действий вы ждали от завуча? Что она отложит все свои дела и пойдет к помойке у вашего дома или сядет в засаде у школы выслеживать грабителей? Обращаться в милицию могли бы только потерпевшие, но с найденным старым самокатом, вообще не понятно, в чем был бы смысл. Не говоря о том, что если бы родители ребенка, нашедшего свой самокат на чужом замке у школы, напряглись и вызвали милицию, то еще вам и дочке пришлось бы не ходить с советами: "Бдите!", а оправдываться и доказывать свою невиновность.
Параллельно завуч, я предполагаю, взаимно шокировалась рассказом про семью, в которой что-то ежедневно приносится с помойки и взрослыми, и детьми. А дети поздно вечером ходят одни по помойкам.

Еще я не поняла момент "Сегодня отнесла самокат в школу прицепила к Алькиному". Т.е. в истории уже третий, свой, самокат, но ребенок все равно тащит с помойки чужой полуразбитый старый. Зачем?
29.10.2016 16:52:16, Вероятность
А только для меня аут в том, что 1) девочка тематического возраста поздно вечером встречает мать, а не наоборот? 2) делает это около помойки, 3) что в наше время (прямо скажем не голодное) вообще кому-то приходит в голову смотреть, что там на помойке плохо лежит, а тем более брать оттуда хоть что, хоть золотые слитки. На этом фоне кто у кого что украл и куда положил уже имеет 1001 номер. 28.10.2016 20:56:13, hanhi
Oazis
Например, я взяла кузнецовскую тарелку. Настоящую. Она стояла в стопке чистых тарелок в выброшенном чистом комоде рядом с контейнером.
Там же была коробка новых сервизов, в бумаге упаковочной, в ней рылись гастарбайтеры. В контейнере были вещи, явно из одной комнаты, ремонт - это сразу видно.

Дальше. Стояла стойка от торшера, деревянная, точеная, высотой примерно 1,6м (почти с меня). Старая и красивая. ее потом кто-то взял. И еще очень было жалко выброшенного круглого старого деревянного массивного стола. В руках художника он стал бы красивой антикварной вещью, а так уехал на свалку.
Книги смотрю, не могу мимо пройти. Грязные не беру.
29.10.2016 21:22:47, Oazis
Я человек не богатый, мягко говоря, но мне ни разу не приходило в голову посмотреть, что там лежит на помойке, не слитки ли золотые, не антикварные ли вещи. Тоже самое мои дети. Хотя в моем детстве мой дедушка (кандидат наук) полдачи построил из ящиков с помойки. Просто тогда не было на каждом углу магазинов стройматериалов, на которых можно купить в любое время дня и ночи доски любых размеров и конфигураций. Их тогда вообще нельзя было купить, нигде и никак (только по брату ворованные, но блат был не у всех). Но детей своих я воспитала по-другому. Им тоже не приходит в голову проверять содержимое помоек. 30.10.2016 18:28:59, hanhi
я в фейсбуке подписана на группу антикварная барахолка. там часто встречаются сообщения - на такой-то помойке стулья-стол-кресла-рамы... и народ едет. не из-за нищеты. это не вопрос воспитания 31.10.2016 00:16:54, Шерлок
Oazis
вы ж не озвучили, почему. :) Само по себе решение проверять или нет неинтересно. Интересны мотивы. 30.10.2016 23:57:01, Oazis
Щас удавлюсь от зависти 30.10.2016 00:36:47, Малина
Oazis
Зависть - это из другой оперы, к айфонам 6,7,8.
Тут вопрос целесообразности, сохранения великолепных образцов человеческого труда, таких как книги или красивые качественные, уникальные в силу изменения технологий, вещи.
30.10.2016 23:59:08, Oazis
+1 ненаучная фантастика 29.10.2016 16:34:08, Dezi
Для меня - только в п.3, но я зверски брезглива. Остальное зависит от места проживания и обстановки вокруг той помойки. 29.10.2016 13:38:10, Келайно
УникаЛьнаЯ
для меня тоже. Но я пыталась отвечать строго по самокатам :) 29.10.2016 12:41:41, УникаЛьнаЯ
Не все комменты просмотрела, но возможно автор не в России? Жили месяц у друзей в Израиле вот только что. У них нормально а) маме поздно приходить с работы Б) подбирать вещи на помойке - они их туда выставляют сецом, даже мебель, диван например. 28.10.2016 23:55:05, Adari**
Так мамы и у нас в Москве поздно домой приходят, но зачем детям-то их встречать, тем более 10-13 лет, тем более девочкам. 29.10.2016 12:48:53, hanhi
Если девочка, предположим, забыла ключи, или как раз в это время шла домой из кружка или от подружки, то почему бы и не встречать. Особенно если помойка (мусорный контейнер) находится посреди хорошо освещенного лысого двора, по которому толпами ходят соседи по дому с детьми и собаками (у нас, например, так и есть, поэтому в порядке вещей такое, только в помойках, к счастью, никто не роется). 29.10.2016 13:40:36, Келайно
хотя пардон, посмотрела профиль, вроде Москва. 28.10.2016 23:56:15, Adari**
Школа тут совсем не при чем. Она никаким боком к кражам на улице.

С таким же успехом можно предъявлять претензии к магазину (поликлинике, ж\д вокзалу, остановке общ транспорта...) около которого оставили самокат, а его увели.
28.10.2016 19:29:46, Lussi01
Владуся
+ 29.10.2016 12:33:43, Владуся
УникаЛьнаЯ
Т.е. кто-то крадет самокаты и оставляет их на помойке? Не поняла. Или выставляет на помойку сломанные, а когда "новые владельцы" их починят, забирают обратно?

Но мне бы в голову не пришло брать выброшенный самокат. Если явно забыт ребенком - забрать и написать объявление, что "найден самокат...".
28.10.2016 15:25:55, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Украли для покататься, дети, накатались - бросили на помойке 28.10.2016 16:32:52, Natalya d'*
Соглашусь..аут есть. Школе удобней закрыть глаза на подобное. В начале учебного года, на родительских собраниях и детям на классном часе, как правило, объявляют, что дорогие вещи, телефоны, сумки, ручки-паркеры и т.д. не носить. В карманах курток ничего соблазнительного для воров не оставлять. Школа не сможет в данном случае найти, вычислить, наказать, привлечь. Это не входит в их обязанности. Родители и ученики, должны сами проявлять сознательность в этом вопросе и не провоцировать детей на кражу. Уровень жизни у всех сейчас невероятно различен, да и мотивы могут быть разные. Иной раз ребенок украдет потому что у него такого нет и не будет, другой, из обиды.. третий из любопытства.. Мамы девочек очень возмущались, т.к. им рекомендовали одевать своих дочерей бедно, лучше старые куртки, никаких модных дорогих вещей. Бурно обсуждался вопрос.. а как же прививать юным леди чувство прекрасного.. чувство вкуса и т.д. Если они в школу должны ходить в непривлекательной рванине. На дворе конец октября, а в нашей школе уже зафиксированы случаи краж. Но администрация говорит.. "Мы вас предупреждали". Такие дела.. 28.10.2016 14:44:14, Жажда_Жизни
ну а что, собственно, может школа сделать? что конкретно предпринять? да, скорее всего, это школьники просто хулиганят или друг другу пакости делают. как школа в это может вмешаться? если только повесить камеру, чтоб смотрела на это место, но это же вопрос не только административный, а еще и финансовый и технический - имхо, школа имеет право не желать в этот вопрос ввязываться. в том числе и потому, что рано или поздно придет родитель с наездом, что школа не уберегла самокат его дитяти за N-цать тыщщщ. 28.10.2016 13:32:25, Персикова Кира
TanyaX
мы ничего чужого в дом не берем, и с помойки тоже. и у меня еще со времен гуляния на детских площадках нехорошее отношение к "подобрашкам". сначала детей с малых лет учат подбирать не сомневаясь бесхозное, потом возмущаются, что вещи в школе пропадают. 28.10.2016 13:06:21, TanyaX
МэМ
Самокат вернулся к хозяйке она счастлива, Алька тоже потому что помогла ей найти пропажу, а реакция школы теперь для меня изменила отношение к самой школе. Каждый остался при своем мнении. Я - что людям нужно помогать находить их вещи.Школа что брать чужого нельзя и помогать нельзя т.к. будут потом проблемы. P/S/ Не подобрав бы мы эти два самоката, двое детей бы лишились своего средства передвижения. И пусть в первом случае они были абсолютно разными, но дети были счастливы находкам. 28.10.2016 12:52:01, МэМ
Всё правильно! Вы относитесь к категории неравнодушных людей. Возможно.. Вы оборачиваетесь на детский плач на улице, чтобы понять.. а штатная ли ситуация? Ребенок капризничает или ему требуется помощь. А вещи которые валяются они просто разбросаны, или кто-то их потерял? Это хорошо, так правильно. Иначе можно свихнуться если каждый будет "моя хата с краю". И очень хорошо, что от Вашего неравнодушия двое детей получили обратно свои вещи. Другое дело, сделают ли они выводы из произошедшего? Мир не идеален..и администрация школы всё понимает и это тоже, а вот противостоять не может. Камеры дорогое удовольствие. Охранники тоже не выход. 28.10.2016 14:52:33, Жажда_Жизни
МэМ
Спасибо! Из этого поста я увидела многое и сделала для себя выводы, меня учили жить по другому, не так как сейчас. Я получаю много оплеух за свои намерения помочь, но меня это не останавливает и я продолжаю поднимать социальные карты и документы в надежде найти их владельцев, мне это удается не всегда, но все же. Я очень благодарна одному мужчине который подобрал Алькин рюкзак. Дети решили поиграть и выбежав из бассейна бросили его на остановке. У меня был шок когда он мне позвонил ( там был абонемент с номером моего телефона) Первый вопрос бы а где ребенок, я не могла ей дозвониться. Все решилось благополучно он ей дозвонился, она отзвонилась мне. Боялась идти домой без рюкзака и бродила в его поисках по улице. 28.10.2016 16:43:15, МэМ
Oker
т.е. дядя взял рюкзак, а девочка, вернувшись к остановке, его не обнаружила? И зачем это?
Я уж не говорю о том, что давать номер девочки постороннему дяде, это как-то совсем неумно...
31.10.2016 17:45:41, Oker
УникаЛьнаЯ
Боялась идти домой и позвонить маме тоже?! Вот что у детей в голове :(((( 28.10.2016 17:38:28, УникаЛьнаЯ
TanyaX
боится идти домой из-за шмоток? вы бы задумались, пока не поздно, что не надо учить так, как вас учили... 28.10.2016 17:35:13, TanyaX
Из Вашего поста можно уловить нотки. что "ай-яй-яй! мама.. разве можно так запугивать своё дитя.. что она боится сообщить об утерянной вещи.. и не идет домой, как Вы мол там воспитываете?! в правильном ли направлении двигаетесь?!" Я думаю, что тут не стоит уж так беспокоиться .. наверное девочка в своем возрасте понимает, что вещи родители покупают.. а не крадут, и в них вложен труд, любовь и силы. И она боится не за то, что её будут ругать за потерю.. а боится просто расстроить маму, огорчить её. Это немного другой взгляд на данную тему, согласитесь? Мы же не знаем, как на самом деле всё было.. Я бы остереглась осуждать в этом случае) 28.10.2016 18:27:49, Жажда_Жизни
TanyaX
знаем ровно столько, сколько написано. написано: ребенок звонит домой после того как поговорил с чужим дядей. хорошо, что дядя нормальный попался. 28.10.2016 19:50:49, TanyaX
МэМ
Он изначально был нормальным, когда позвонил мне. :) Я поражаюсь как у всех работает мозг и заводит черти куда, аж диву даешься. 03.11.2016 17:11:48, МэМ
Так зачем с этим хэппи эндом вы к завучу ходили? Добрые дела это порыв души :), делаются для себя и самой. поиски пропавших вещей дело никак не школы и ее сотрудников. Врач должен лечить, учитель учить и т.д. 28.10.2016 13:15:20, Ольга В.
МэМ
Хеппи энд был несколько позже 28.10.2016 14:10:49, МэМ
по теме не знаю, что сказать, но на днях меня сын не послушал и поехал в поликлинику на диспансеризацию на трюковом самокате подаренном ему на ДР в июне, попросил охранника присмотреть и поставил около него, тот согласился. Вышел: самоката нет, грустно.. 28.10.2016 12:20:47, lvitsa
Marg
Жизненные уроки они да, недешево обходятся 28.10.2016 13:17:38, Marg
Zhurol
Вот и у нас трюковый "ушёл", на них сейчас спрос( 28.10.2016 12:46:12, Zhurol
МэМ
Вот и я о том же. Дети не до конца понимают, что может произойти с оставленной ими вещью. Школа это знает, но никаких объявлений об этом у школы не висит. Детей не предупреждают о возможных кражах. 28.10.2016 12:36:27, МэМ
а родители? я, если честно, нигде на стоянках для велосипедов не видела таких надписей. у магазинов там, у метро... 29.10.2016 18:09:15, Шерлок
А зачем им лишние проблемы? Школе и завучу в частности. 28.10.2016 11:54:51, муза мужа
Евушка
У меня дочка тоже одно время ездила в школу на самокате и даже на велосипеде, но у меня и мысли не было, что за это кто-то будет отвечать, всё на свой страх и риск...Охрана даже если и видит, то не может точно знать кто там чьё пристёгивает и отстёгивает... 28.10.2016 11:30:29, Евушка
Pravnik
Зачем школе брать на себя отвественность? И почему должна школа это делать? Поступила бы также на месте завуча. В случае обращения собственника оказала бы всяческую поддержку (в рамках моих возможностей, чтобы помочь собственнику транспорта ), имею ввиду просмотр видео с камер наблюдения и пр подобное.

По поводу помоек все сказали (ну не мог человек выкинуть новое, значит украли или напакостили таким образом), следовательно и брать нельзя! И по поводу непомоек, мои личные тараканы: ни новое, ни старое, ни даже обезличенное (деньги к примеру) валявшееся и лежащее, брать нельзя. И мои дети это оч хорошо знают.
28.10.2016 11:23:13, Pravnik
А если у помойки будет стоять машина? И ключи на капоте.... есть вещи которые не надо брать даже от помойки..... заведомо мы понимаем, что самокаты и велосипеды люди на помойки не относят или делают это не каждый день, отдают знакомым-соседям-родственникам. А бросают те, кто взял чужое покататься, тем более украсть это легко.
Думаю школа вообще не должна отвечать за имущество, припаркованное рядом с ней. На месте завуча я бы так и ответила. Только если, конечно, это не внутри школы и ответственность она на себя принимает. Тогда кто привёз, тот и увозит, а разбираться чьё это - в милицию и за пределы школы. И жалко учителей - думаю они должны все своё время посвящать учебному процессу и мыслям о нем, а не о украденных самокатах, потерянных телефонах, сломанных планшетах.
28.10.2016 11:06:36, Ольга В.
Вообще удивляюсь, как не жалко оставлять самокаты, велики у садов, школ и не бояться, что их заберут. В школе из раздевалки пропадают вещи и никто никогда ничего не видел, а уж про то, что стоит на улице.... 28.10.2016 11:04:08, Elche2013
Школа не несёт ответственность за оставленное на улице. Поэтому не понимаю, зачем вообще рисковать дорогими вещами, оставляя их на улице. 28.10.2016 14:01:40, Elche2013
крИСТИНА
А как бы вы поступили на месте завуча? Посадили бы охранника около самокатов за свои деньги? 28.10.2016 10:52:49, крИСТИНА
МэМ
На месте завуча я бы задумалась о том что эта проблема сушествует 28.10.2016 10:54:59, МэМ
XXL
Это проблема не школы. У неё своих хватает. Школа должнамучить и обеспечивать безопасность детей в ее стенах. Причём тут самокаты на улице? 28.10.2016 15:08:15, XXL
Красота в глаз.!
имхо - школа и не должна нести ответственность за транспортные средства, оставленные рядом. Если оттуда машину угонят - тоже они виноваты?

Сама могу спокойно отдавать и брать вещи б/у, но поднимать с помойки - соррь, это уже ниже моего достоинства.
28.10.2016 10:31:31, Красота в глаз.!
МэМ
У меня соседи сверху на моих глазах вынесли на помойку батареи новые в упаковках производства ИТАЛИИ, таких в магазинах еще поискать. Дорогущие, греют теперь Алькину комнату. Я им спасибо сказала за подарок. Им папа купил, но не для всей квартиры одинаковые. У всех свои тараканы и помойки разные. 28.10.2016 12:17:59, МэМ
Красота в глаз.!
т.е. вы находите нормальным ситуацию, что ваш ребенок на помойке видит старый самокат с поломанной ручкой и берет с вашего согласия??
соседи и ремонт это одно, но позволять ребенку брать вещи с помойки, как бы завлекательно они не выглядели (хотя в данном случае самокат особо завлекательно не смотрелся, сами же написали) - это треш
28.10.2016 12:30:04, Красота в глаз.!
МэМ
Абсолютно. У нас и велосипеды там не однократно оставляли для совсем маленьких техколесные с ручкой. Берут люди порой совсем не бедные. Помойка, помойке рознь. Я никогда не осуждала людей просящих и принимающих. И вам не советую, тем более вы были в подобной ситуации если мне не изменяет память. 28.10.2016 12:38:10, МэМ
Красота в глаз.!
мда. вопросов больше нет. 28.10.2016 12:43:45, Красота в глаз.!
Тиллотама
погоди, во первых никогда не говори, что ты этого не будешь делать. знаешь от сумы и от тюрьмы...
во вторых, чем лучше, если этот потенциально мусор поедет на полигон с мусором? у нас и так свалки вокруг мегаполисов ужасающие. Если кто то заберет вещь, которая ему пригодится в хозяйстве, то только всем от этого будет лучше. Это не украденная вещь.
А предлагать соседям/друзьям, тоже не всегда заканчивается успешно. Иногда круг знакомых такой, что им твоя вещь ну никак не нужна. Ходить по соседям и говорить возьмите - нет ни сил, ни желания, ни времени. Вынесли поставили - кому нужно заберут.
В данном случае получилось, что реально украли - выбросили. Так наоборот нашедший попытался восстановить справедливость, другое дело он не собственник, никто с ним связываться не будет, не положено и своих проблем хватает.
Не будь так категорична. Не все в нашем мире чисто черное или белое :)
28.10.2016 13:22:00, Тиллотама
Красота в глаз.!
слуш, ну это мой мир, мои правила))
для меня занос чего-либо с помойки, даже с наших шикарных рублевских помоек) - невозможен и точка. муж абсолютно того же мнения, и детям привит такой же уровень брезгливости.
Кому надо забирать - пусть забирают, а мы не настолько бедны что делать так же.
28.10.2016 13:54:12, Красота в глаз.!
Oazis
гордость и предубеждение. Классика. :) 29.10.2016 21:09:49, Oazis
Красота в глаз.!
почему бы и нет?*) 30.10.2016 16:39:12, Красота в глаз.!
Oazis
грех и то, и другое, а так ничего. :) 31.10.2016 00:00:03, Oazis
Красота в глаз.!
ну и что?? 23.11.2016 00:20:05, Красота в глаз.!
Тиллотама
я к тому, что на вещи можно по разному смотреть :)
и кстати на помойке можно найти такие раритеты, которые не купишь за деньги :)))) даже если вы не бедные :)))
28.10.2016 13:57:51, Тиллотама
Красота в глаз.!
вспомнилось как однажды московский коллега пригласил на чай меня и еще пару человек, закинул пакетик в кружку, а она оказалась не особо чистой - при заваривании пакетика молоко засохшее с донышка поднялось. Так он берет ситечко и спокойно так процеживает эту бурду в другую кружку.. Для него это была абсолютно нормальная ситуация))) нормальный такой небрезгливый чел!

к чему я это - если кому-то нравится искать что-то среди рухляди и мусора - на здоровье, я всегда восхищаюсь людьми, которые из овна конфетку сделают. Но сама я так делать не буду, поэтому в сторону мусора не смотрю, не предлагайте мне менять взгляд на эти вещи))
Да его и нет у нас в поселке в открытом доступе, к счастью.
28.10.2016 15:04:00, Красота в глаз.!
Тиллотама
тебе надо про китайские национальные яйца почитать. Тогда твой чай с молоком покажется тебе ерундой :))) в сравнении :) 28.10.2016 16:45:32, Тиллотама
Красота в глаз.!
я в каком-то выпуске Орла и Решки смотрела уже, спасибо, протошнилась)) 28.10.2016 17:41:21, Красота в глаз.!
Тиллотама
а, подготовилась уже, не проймешь тебя :))))) 28.10.2016 21:06:29, Тиллотама
Красота в глаз.!
наверное, в моей убогой квадратной голове не возникает мысли о том, что в моей скучной черно-белой жизни чего-то раритетного не хватает.))

про вторую жизнь вещей - тоже прекрасно понимаю, и рада, когда наши велики/самокаты и прочие вещи едут к новым хозяевам (нам их и искать не надо, 2 раза в год все увозится в Тверскую область в деревню, где мы мед берем) и рада, когда мне что-то предлагают.

про бедность - это было переиначивание известной фразы, про дешевые вещи. И самокат у нас один на двоих)
28.10.2016 14:13:59, Красота в глаз.!
Тиллотама
вот, не было бы у тебя деревни :) ты бы маялась :) 28.10.2016 16:44:52, Тиллотама
Mellamori
Очень запутанно написано...если я правильно поняла, вы сначала нашли самокат на около мусорке, потом его у Вас забрали "хозяева" ( а самокат точно их?), а Вы потом забрали его у них? А потом "хозяева" его опять забрали у Вас? Или появился второй самокат?
Вы так переживаете за чужую подобранную вещь, которая изначально была не Вашей.
Может Вам эта вещь не нужна?
28.10.2016 10:22:07, Mellamori
МэМ
Нет второй самокат был новый и брошен в том же месте. 28.10.2016 10:28:21, МэМ
Mellamori
ну если хозяева самокатов нашлись так отдать найденные самокаты и все..или Вас позиция школы смущает что они не реагируют 28.10.2016 10:30:59, Mellamori
МэМ
Именно смущает позиция школы, а вопрос отдать или нет вообще не стоит. Конечно отдали . 28.10.2016 10:53:11, МэМ
Тиллотама
не очень понятно как то написано про второй самокат...
первый вы взяли с помойки, принесли в школу и его украли.
а второй это он же?
по поводу не брать чужих вещей...
вы же не у квартиры его взяли.
помойка у дома - туда и несут ненужные вещи, которые могут кому то еще пригодиться.
одному это мусор, а другому сокровище...
28.10.2016 10:10:52, Тиллотама
МэМ
Юль первый был украден у школы и брошен на помойке у дома где его и подобрали.второй найден фактически там же и я уже точно знала что он был украден от школы и отнесла его туда. Реакция завуча убила 28.10.2016 10:17:46, МэМ
Тиллотама
второе никак не доказано пока, возможно поэтому реакция завуча была такой и конечно желание не влезать в проблему
где гарантия, что второй просто не выброшен???
28.10.2016 10:20:57, Тиллотама
МэМ
Вчера я ходила в школу чтобы узнать не было ли краж. Охранник подтвердил что была именно тогда когда я его подобрала. 28.10.2016 10:25:43, МэМ
Тиллотама
вот это уже другое дело - охранник подтвердил, что кража была. Но - вы не собственник вещи. Никто с вами не будет общаться. Никому проблемы не нужны, если их можно избежать. 28.10.2016 13:24:49, Тиллотама
Irkok
я требую ничего домой с помойки не приносить, и чужое тоже не приносить. если что то чужое "приходит" требую вернуть владельцу, даже если владельцу "не надо, выбросил, отдал и т.д."
Я считаю, что если таким образом "принимать" дома чужие вещи, то есть соблазн у детей принести домой "что понравилось" и сказать что нашел.
28.10.2016 10:03:15, Irkok
В ауте от школы? Что не хочет отвечать за личные вещи? Так в итоге отдали первый самокат? А второй? 28.10.2016 10:01:18, Кохэйри
МэМ
Речь не о том отдали или нет, конечно отдали т.к. Я была уже уверенна что второй был украден когда его подбирала вечером. Речь о реакции школы, есть проблема на которую закрывают глаза. 28.10.2016 10:08:09, МэМ
Zhurol
вот на днях как раз украли самокат у сына, стоимость 18 тыр( ну вопросы, почему на нем поехал опускаем:) я не причастная к этой покупке, он сам заработал, сам купил, сам думает. Он разместил на форумах объяву, что мол за вознаграждение ...объяву увидела класс рук, пошла выше и они сами организовывают сейчас просмотр камер, как школьных, так и городскую...ждем, но особой надежды нет. Но сам факт, я не рассчитывала на такое внимание учителей, всегда пытаются обвинить за недосмотр/недодумал и забыть... 28.10.2016 09:59:43, Zhurol
МэМ
Объявлений у школы не висело, никаких. Школа замалчивает факты воровства и ничего не предпринимает для решения проблемы. И это очень обидно. Меня очень удивило то что второй раз нашли в одно и то же время как и первый, фактически на том же месте. 28.10.2016 12:05:16, МэМ
У нас в музыкалке у девочки украли пенни. Они написали объявление "Если вы взяли покататься, пожалуйста, верните, оставьте в углу. Завтра планируем подать заявление в милицию" и им вернули... 28.10.2016 10:24:20, Irishusy
Zhurol
может разный контингент) мой решил сначала видео посмотреть, может повезет понять, кто "счастливчик" 28.10.2016 10:26:30, Zhurol
Ничего не поняла. Украли и выбросили несколько раз в одно и то же место? А видео смотрели? 28.10.2016 09:21:43, Марина Анатольевна
МэМ
Именно, по видео ничего нет. 28.10.2016 09:36:04, МэМ
Цветик-семицветик
я бы изначально сказала бы ребёнку вернуть самокат туда откуда взял. 28.10.2016 09:19:31, Цветик-семицветик
+100 28.10.2016 11:42:23, энн
Биссектриса ^^
+1 28.10.2016 09:22:21, Биссектриса ^^
МэМ
Она при мне его нашла, он был старенький и чуть поломанный. У нас многие там оставляют не нужные вещи, остатки от ремонта,коляски и т.д. 28.10.2016 09:21:49, МэМ
Мальса
но хозяева же нашлись на следующий день 28.10.2016 09:52:25, Мальса
МэМ
Да но школа в двух остановках от дома. 28.10.2016 10:10:53, МэМ
Nasmnogo
Немного непоняла: у вас украли найденный самокат, а потом вы уже украли его повторно. Так? Если да, то я остановилась бы уже когда у вас его украли и мне неважно было бы в каком виде я его нашла и где. 28.10.2016 09:50:59, Nasmnogo
Мальса
я бы остановилась на этапе "не брать чужого". и проблемы бы не было. 28.10.2016 09:54:47, Мальса
Nasmnogo
Это все правильно, но бывают разные обстоятельства и многие помогают друг другу: одни выносят к помойке ненужное им, но еще пригодное к использованию, а другие это забирают. Ничего в этом плохого не вижу, разные желания и возможности у людей, сама никогда не бросаю одежду в контейнер, а ставлю сбоку в пакете.
Девушка взяла как будто выброшенное, т.е. ничье, ну взяла и взяла, а вот когда нашелся хозяин и она опять взяла...вот это, мое мнение, неправильно.
28.10.2016 10:03:30, Nasmnogo
МэМ
Вы вообще ничего не поняли. Жаль😢 28.10.2016 10:22:07, МэМ
Nasmnogo
Похоже не одна я... 28.10.2016 10:33:39, Nasmnogo
МэМ
Я писала это после разговора с заучем, на эмоциях. 28.10.2016 12:02:11, МэМ
Биссектриса ^^
да никто не говорит, что это плохо. но если берешь эти вещи: выброшенные, забытые, потерянные - кто их знает... то должен быть готов к таким неприятным ситуациям. 28.10.2016 10:08:31, Биссектриса ^^
Nasmnogo
Кто ж спорит, поэтому я и написала, что если уж так случилось, нужен был этот самокат, взяли, то остановиться надо было на когда этапе украли уже у них. 28.10.2016 10:13:41, Nasmnogo
Innulik
+ согласна 28.10.2016 10:12:44, Innulik
Цветик-семицветик
всё равно 28.10.2016 09:45:18, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!