Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БАСИК_Масик

В расстройстве полном. У ребенка почерк

В расстройстве полном. У ребенка почерк и так не очень (ну ничего не могу сделать, у старшего тоже такой же) так он еще стал помарки глупые делать. Еще с прошлого года. Т.е. ошибся буквой- он ее зачеркнет этак хорошенько и продолжает писать дальше правильно, или просто ему буква не понравилась криво получилась, тоже зачеркивает.
Листы вырывала (не всегда), внушения делала. Обещал исправиться, но сегодняшняя тетрадь меня привела в ужас. Руки опустились. Все так же(
Что делать то?? как отучить его?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.09.2016 15:15:49,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Забейте, в пятом классе учителя на такие вещи не обращают внимания (в конспектах). Ну, может, пару раз в каких-то работах снизят оценку, если примут зачеркнутое за пробел в слове, но это даже хорошо - он сам поймет что так делать не надо. Всё, что вы могли, вы ему уже "внушили", всё от чего могли "отучить" - отучили. Дальше он сам. 08.09.2016 15:23:02, Медведка
Как отучить - не знаю.

Но (на личном опыте) посоветовала бы Вам не вырывать листы и не заставлять переписывать - от этого точно результата не будет. Мне в детстве такое практиковали (целые тетради переписывала) + наблюдаю такое у знакомой (в отношении дочки) - результат нулевой (в плане улучшения почерка)
07.09.2016 08:57:36, Птичка снежная
много раз уже убеждаюсь, что ребёнков особенно мальчиков вдохновляет похвала. Найдите у него одну красивую букву и хвалите за неё, как хорошо он её вывел. он сам к папе (бабушке) побежит хвастаться - какая у него буква идеальная. А ругать или указывать на некрасивое - перестаньте, он и так знает. И это ему не помогает стараться и становиться лучше. 06.09.2016 12:13:47, kateri
БАСИК_Масик
Ну конечно и хвалю. В 1м классе лучше даже был почерк, чем сейчас. Уже 5 класс. 06.09.2016 12:46:46, БАСИК_Масик
Natalya d'*
что почердк с возрастом хуже, это норма.
но я почерком не парюсь вообще, самый ужасный (и совершенно нечитаемый) был у моего папы, работе и карьере это не мешало даже тогда когда не было компов, а уж сейчас точно ничему в жизни это не мешает. В жизни, а в школе "зачеркивание", наверно, мешает хорошим оценкам?
я бы учила что "в школе вот такие правила, придется соблюдать, награда за это - послешкольное время когда можно будет писать как хошь"
06.09.2016 13:15:55, Natalya d'*
надеюсь, мой тон не был нравоучительным :) Хвалите, и я хвалю и вдохновляю, тоже коряво пишет - мальчик 10 лет. 06.09.2016 12:54:48, kateri
БАСИК_Масик
Девочки, спасибо всем за отзывы и свой опыт. Сделала кое какие выводы. Попробуем иногда писать (обводить) в прописях. 06.09.2016 11:38:26, БАСИК_Масик
Свет-ОК
ну не знаю... на моем опыте прописи - это не помогает
в классе темп работы быстрый, не будет ребенок вырисовывать буквы
я бы посоветовала попробовать с сыном разработать свое написание букв
со старшим это практиковала
многие буквы мы сократили, убрали линие черточки, крючочки, почти печатными сделали
и соединять перестал - стало много чище и читаемее
делали это еще в 3 классе, а 4 у него не было, прыгали в 5 сразу
учительница началки очень одобрила, тк реально много лучше стало, хоть и не классическое письмо
учительница в 5 классе вообще сказала - мне главное чтоб грамотно писал!

но мы постепенно меняли, например букву к сначала начали писать
вот тут и можно прописи применить, а еще лучше просто тетрадку
Почти все заглавные тоже сократили, без закорючек)

может и вам такой способ понравится?
06.09.2016 19:51:03, Свет-ОК
nastyk
У моего ребёнка (6-й клаасс) до сих пор ужасный. Вот просто ужас-ужас. Но у нас особо за это никогда не снижали, да и большая часть экзаменов по системе 4-х ответов, только цифру написать.
В начальных классах объясняла это легкой дисграфией, сейчас уже не знаю, как обьяснить.
Даже если старается, то больше 3-х слов более не менее читабельным почерком написать не может.
Согласна, что в жизни сейчас почти рукой на бумаге не пишут, поэтому особо не парюсь.

Меня в детстве мама заставляла переписывать тетрадями. Вот бОльшего унижения не помню.
06.09.2016 10:39:46, nastyk
класс-то какой? у нас только в началке были жуткие требования к почерку и снижение за него оценок, с 5 класса жизнь наладилась))) предметникам до почерка особого дела нет, главное чтоб читаемо было. даже на грам.ошибки не смотрят (кроме русского/англ., конечно) 06.09.2016 09:01:32, Планетка
БАСИК_Масик
Сейчас в 5й перешел. 06.09.2016 10:19:34, БАСИК_Масик
полчаса чистописания хотя бы через день
по прописям
и больше обводить
просто тренировка - сбилось что-то в руке
06.09.2016 08:53:58, Dezi
Мой точно так же все перечеркивает, буквы не прописывает. Я просто смирилась, на контрольных учитель за это не снижает, только в рабочих тетрадях, не хочу заставлять, чтобы не отбить желание учиться совсем. А так он у меня отличник и победитель районной олимпиады по русскому языку... Прописи куплены, лежат кучкой еще с первого класса, сейчас в 4-м, но так до них дело и не дошло. 05.09.2016 21:05:23, Булочница
да! прописи лежат... 06.09.2016 12:14:56, kateri
Парижанка
Посмотрите как ребенок ручку держит, часто помогает когда ручку по другому держать начинает 05.09.2016 20:09:16, Парижанка
Дина (Джума)
Нам переход в новый класс помог. Для нового хорошего учителя старался. Но я никогда не ценила почерк сам по себе, только в качестве серьезного препятствия к получению нормальных оценок. Хотя пару раз фразу "уважение к читающему" и произносила. Но если учитель так себе, уважать его сложно, переписывать ради него не станет конечно.
А для новой- да переписывал.
Ну и научился мимикрировать- нужна оценка- пишет красиво, не нужна- пишет как хочется.
То есть может, значит все ок.
05.09.2016 19:09:38, Дина (Джума)
tЮлька
С учетом того, что во взрослой жизни я уже сто лет ничего не пишу ручкой, буду учить в 10 лет слепой печати, намного полезнее, чем прописи. 05.09.2016 18:38:25, tЮлька
Я учу исправлять аккуратно, чтобы подрисовать буковку не до черноты, и зачёркивать тонкой линией. Правда вот буквально вчера тетрадь у новой учительницы подписал так, что мне пришлось плотную обложку одеть, чтобы не позориться.)

Я никогда не заставляла переписывать, один раз порвала листочек, потом себя ругала. Я считаю это унижением.

А после лета они писать отвыкли, вот и ляпают.
05.09.2016 17:51:56, Zhu-zha
Иллария
У моего тоже помарки глупые:( напишет, тут же увидит, что ошибся, закрасит букву или исправить её пытается - в тетради вечно грязь:(
но переписывать ни разу не заставляла и тем более листы не рвала - помню этот кошмар из своего детства, нунафиг. поругаюсь, на совесть надавлю и хватит:) мне кажется это уже темперамент такой, его не переделать, только усугубить можно до невроза, когда будет бояться ошибку сделать.
ну и на итоговых оценках пока особо не сказывается, отличник, 3 класс
05.09.2016 16:50:09, Иллария
БАСИК_Масик
Согласна. и про темперамент. Тоже боюсь перегнуть. Будет не об правильности заданий думать, а как бы красиво написать. 05.09.2016 19:03:18, БАСИК_Масик
Антонинка:)
Я с младшей - заставляла переписывать... Долго. Со слезами. Правда это еще в началке было. Потом на ручки стирающиеся перевела. Учителя молчат пока... Конфузы с ними (ручками) тоже случались.
За лето почерк попортился, буду бороться сейчас.

Со старшим сделать не могу ничего((( Да и поздно, наверное, уже. Да еще и левша. Тоже стирайки вручила вот...
05.09.2016 16:02:50, Антонинка:)
БАСИК_Масик
Нам в началке стиралки запрещали в школу. Может в средней можно. Надо будет перейти. И тоже переписывает если - с боем( 05.09.2016 16:18:58, БАСИК_Масик
Антонинка:)
нам тоже запретили, запрещают до сих пор
правда всплыла (я думала - мы одни такие), когда на контрольной по английскому у нескольких человек сразу при прогоне через принтер исчезло написанное.... Оказалось, что мало того, что стирайками, так и этими еще, которые не ластиком стираются, а от трения исчезают, ну типа пилотов))))
Так что - писали, пишем, и будем писать... Нервы дороже.
Я подходила, спрашивала, со старшим особенно - НЕТ. Ну нет и нет...
Только еще по тратто им выдала, ну которые именно шариковые и ластиком трутся, хоть они и пишут хуже. Для контрольных...
05.09.2016 17:20:00, Антонинка:)
у меня репетитор по русскому детей почерком мучает, а в школе всем нет до этого дела. Может прописи помогут? У нас очень помогло это ребенку 05.09.2016 15:49:15, алко
БАСИК_Масик
Прописи пытались, без души пишет) 05.09.2016 16:19:26, БАСИК_Масик
Oazis
Своему диктовала смешные предложения, помогало не скучать над прописями. 07.09.2016 00:14:44, Oazis
а души не может быть в разминке, это не танец, а тупая тренировка
но мышцы руки запоминают и без душИ
06.09.2016 08:55:17, Dezi
Я бы на их месте тоже без души писала бы)) такое это нудное дело)) 05.09.2016 16:27:26, алко
БАСИК_Масик
)) 05.09.2016 19:04:05, БАСИК_Масик
СонЯ
Только что сыну (6 класс) тоже про почерк говорила :)
Английский пишет аккуратненько, буковка к буковке.
А вот с русским беда и огорчение :(, мне не нравится, что он буквы не прописывает правильно и вместо "м", получается "и", вместо "я" - "а" и тп. Могут ведь и за ошибки посчитать.
05.09.2016 15:40:37, СонЯ
могут и посчитают на ЕГЭ 06.09.2016 08:55:43, Dezi
БАСИК_Масик
Конечно. Правда если учителя уже привыкли, то знают. А вот новые люди могут.
У меня брат писал Я без головки. Но учителя уже знали.
05.09.2016 15:43:47, БАСИК_Масик
Хорошая
Учителя ладно...
А вот на ЕГЭ компьютер точно разбирать не будет ))) еще и запятые не заметит
05.09.2016 16:45:39, Хорошая
КалиНа*
Какие запятые? Тексты люди проверяют, на комп только скан работы уходит в первозданном виде. В бланке ответы - печатными буквами пишут по образцу 05.09.2016 17:08:03, КалиНа*
red_frog
Ничего не делать. Сама лично буквы обводила по нескольку раз, стирала ластиком, бритвой до дыр вырезала.. Ничего, со времени почерк стал красивым каллиграфическим :)) Выпускное сочинение на 15 страницах без единой помарки :)) В институте лекции с других потоков народ ксерил, особенно иностранцы просили за очень понятный и аккуратный.
Это я еще себя пытаюсь настраивать на дочкин, ужас, что и Вы пишете, делает то же самое.. И некрасиво и разновелико, и грязно. Но учится хорошо. Надеюсь выправится. А если нет, то значит в папу, ему почерк не помешал ученую степень получить :))
05.09.2016 15:23:50, red_frog
БАСИК_Масик
Так оценки снижают!(( и тоже с учебой все норм. Но вот почерк...( 05.09.2016 15:42:43, БАСИК_Масик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!