Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пятница же, да?

Пофлудю слегка)

"Здравствуйте" Меня зовут Алекс и я - алкоголик!" (с) что-то напомнило...

У моего сына патологическая тяга к сладкому. Всяческие попытки с моей стороны скомпенсировать данную тягу до текущего момента имели плачевный результат. Пробовала по разному и дозированно, и свободный доступ, и полный запрет - проблема как была так и присутствует по сей момент. Основная проблема в том, что у сына плохой аппетит, а сладкое, конечно, никак не способствует его улучшению. Если это чай/кофе - то 4-5 ложек сахара на чашку. Причем, я пробовала "схитрить" - постепенно уменьшать количество сахара в чае - он по вкусу может определить меньшее количество сахара - вплоть до 0,5ч.л. Карманные деньги, естественно, спускаются на лимонад, конфеты, сладости.

Альтернатива в качестве домашних соков, компотов, сухофруктов и домашней выпечки особо не помогает.

Также рассматривала вариант как сладости - замена удовольствия. Ну как-то и тут я не смогла однозначно определить, что проблема в этом. Ибо и имея те самый удовольствия постоянно возникает желание - "мам, а что есть сладенького".

Может у кого есть волшебный лайфхак?

Зы - сладкое ест не все подряд, избирательно. Определенные сорта конфет (которые не нравятся) могут лежать свободном доступе - есть не станет.
01.07.2016 09:06:31,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема недельной давности, но напишу))
У меня сын сластена. Лимонад - нет, но конфеты - наше все. И вот сейчас мы на море, питаемся частично в ресторанах-кафе (в меню конфет нет)), частично сами готовим. Результат - почти не ест сладкого. Одно мороженое в день, иногда плюс коктейль молочный, ну еще сок пьет. То есть делаю вывод, что во-первых это однозначно привычка, что дома есть вазочка с конфетами и к ней надо приложиться. Нет дома-нет вазочки-нет тяги к конфетам. В магазин ради них не тащит, да и любимых здесь особо не продают.
А во-вторых здесь больше впечатлений, каждый день что-то новое, а не как дома - постоянный режим, домашние спокойные вечера и сладкое как один из пунктов режима, то бишь опять же привычка. Вот интересно, приедем домой - будет ли так же лопать конфеты или нет) Хотя я сильно не заморачиваюсь насчет этого. Только больше 5-6 конфет за 1 присест не даю)
08.07.2016 22:56:00, Планетка
А вес? Если худой, то пусть ест, я тоже сладкое всегда любил. Сжигать его надо, вот и все. Длительные прогулки, бег, лыжи беговые. А еще пусть ест только когда реально голодный. А для этого должно быть другое развлечение. Переедают люди от скуки, единственное развлечение ведь у многих. А когда интересная новая игра, можно забыть не только о завтраке и обеде, но и о ужине. 06.07.2016 00:52:37, vbr2011
Худой. Но, пропорции тела сохранены нормально - худоба не выглядит нездоровой.
Спорта нет. Велосипед - изредка.
06.07.2016 14:48:59, Птичка снежная
Есть волшебный лайфхак - не покупаю сахар и сладкое. Только на выходные что-то. Едим фрукты. Сладкоежка мается, но терпит ) 04.07.2016 14:16:26, ДраКошка
А как дети чай пьют? Или все переведены на чай без сахара?
Мне-то он (сахар) что есть, что нет. Но в выпечку бывает нужен, в сырники, ла и сын чай/какао без сахар пить не станет.
04.07.2016 15:30:04, Птичка снежная
Birke
Мой сын пьёт чай раз в месяц (от силы). С сахаром, да. Но оооочень редко. 04.07.2016 17:19:23, Birke
организму не хватает хрома, пусть ест продукты, им богатые или купите добавку в аптеке, например пивные дрожжи с хромом, результат сразу увидите. 02.07.2016 02:12:38, Балерина
Про уровень хрома краем уха слышала, но особо не придавал этому значения. Спасибо, что напомнили - обращу внимание. 04.07.2016 09:05:43, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Я сама, конечно, сладкоежка та еще, но...
Имхо надо разобраться, чего же все же ребенок хочет.
1. Организм действительно настойчиво требует столько сладкого. Обследоваться до посинения, пока не изыщут причину.
2. Сладкое для него - суть самое/единственное доступное удовольствие. Я не к тому, что мальчика обижают и не любят, а просто - что его увлекает, радует, приносит удовольствие?
3. Сладкое, выпрошенное у мамы - суть замена маминого внимания и общения. Как бывают игрушки - при забитой игрушками комнате ребенок в них не играет, но требует "еще!", ибо это единственные доступные знаки внимания от родителей.
4. Про в принципе неправильные пищевые привычки уже говорили? Вот не верю, что младенец просил мамино молоко или водичку подсластить ))) Значит, к сладкому привык позже. Почему-то оно стало _вместо_ еды (судя по плохому аппетиту). Я бы пыталась менять вообще систему питания - не держать дома _много_ сладкого. Совсем не исключать (это слишком жестко, кмк), а, допустим, купить 300г конфет и предупредить - это на неделю. Разнообразить меню, интересоваться, что ему вкусно (кроме сладкого!). Предлагать что-то "грызущееся", может, вместо конфет. Те же фрукты (по первости можно ему нарезать яблоко, грушу...), орешки, изюм. Ну, тоже не тоннами, конечно :)
5. И занимать его день, чтобы не скучал. Хотя бы в начале. Сами же знаете - когда весь день в делах, про еду и не вспомнишь, а если весь день скучаешь, так и тянет что-нибудь сжевать )))
01.07.2016 17:21:20, УникаЛьнаЯ
1. Врачи не видят в этом проблемы. Точнее - не считают тягу к сладкому проявлением "чего-то не нормального".
2. Сыну приносят удовольствие "интернет, YouTube, компьютерные игры, мультфильмы, занятия в клубе робототехники, посещение кинотеатров, Макдоналдса, пиццерий, купание в воде" - практически все это присутствует в его жизни. На потребление сладкого уровень "удовольствия" значения не имеет.
3. Однозначно нет.
4. С "нормой на неделю" пробовала. Съедается это в течении пары дней. Затем, либо покупается на карманные, либо в ход идут сахар, какао (сладкое). Фрукты не ест. Сухофрукты, как и конфеты - любимые ест много (цукаты ананасовые), остальные не ест вообще.
5. свободного времени много, да. Лето проводит в городе. В деревню/лагерь отказался ехать категорически.
04.07.2016 09:17:07, Птичка снежная
Irkok
у меня младший такой "сахароман" - пыталась лишить сладкого ( по разным поводам, как воспитательным так и медицинскиv). его через 2 дня начинает колбасить прямо - прямо плачет слезами, хочу конфетку-шоколадку - не могу ничего делать. даю, вижу что ему прямо физически плохо. 01.07.2016 16:22:10, Irkok
Василиса из сказки
Скорее всего, что-то с обменом веществ у товарища. Сахар влияет на самочувствие и, соответственно, настроение, когда у человека есть уже зависимость от сахара, при его отсутствии в пище в виде сладкого его уровень в крови у человека резко падает, а этого быть не должно. На сахар подсаживаются, с него слезают, это можно контролировать. По себе знаю. Кстати, без сладкого моему организму явно лучше. Но если позволить себе снова есть конфеты по 300 г за день, то привычка возвращается большими шагами. Чтобы отвыкнуть, нужно воздерживаться от потребления сладкого 2-3 недели, потом тяга резко уменьшается. Или жить, как Уникальная пишет: вот тебе 300 г конфет и 500 г печенья на неделю, дели как хочешь. Минус здесь в том, что при таком подходе тяга к сладкому не уходит, но зато хотя бы приемлемое кол-во его поглощается. 01.07.2016 18:01:35, Василиса из сказки
по поводу сахара в чай скажу.
Я сама любила 4 ложки на чашку, но как то решила худеть и соотвественно правильно питаться и перестала в чай класть сахар.
Если раньше ребенок свой чай не пил,а постоянно брал у меня,т.к. у него 1 ложка сахара,а у меня 4, или себе добавлял еще пару ложечек, то когда я стала пить чай без сахара-пару раз взял ,понял,что у него послаще и даже не пытался еще сахарку добавить))
Все на собственном примере и хлебобулочные изделия тоже!
01.07.2016 14:44:18, yyana
ШаНуар
Ну у меня такая тяга была в детстве. Ела жаренную картошку с котлетой и заедала мишкой косолапым. Причем никогда в жизни я не могла испортить себе сладким аппетит(и до сих пор так), от сладкого наоборот есть хочется еще сильней. В чай три ложки, к чаю тортик, шоколадка, конфетка. С возрастом зависимость сильно уменьшилась. Еще лет десять назад я должна была раз в день съесть пол шоколадки, сейчас шоколад ем крайне редко. Торты в принципе не любила и не люблю, ела просто через не могу)).
Сейчас если чай с сахаром, то с несладкой галетой, а если конфеты, то чай без сахара. Но сейчас это зависит от психологического фактора, уже надо вес контролировать.
Мама меня в детстве не ограничивала, у нее вообще было всегда мнение, что здоровый ребенок с голоду не помрет и от жадности не обожр-тся)), организм сам отрегулирует. Зубы не испортила, фигуру тоже. Диабета в семье не было.
01.07.2016 13:58:36, ШаНуар
Василиса из сказки
У меня ребенок обожает сладкое, но сейчас ест меньше, чем раньше, следит за питанием. Но если шоколадку найдет, то съест всю. Только если товарищ ее съест, а на следующий день кровь пойдет сдаст на сахар, то результат будет 5,78, например. А мой уже упомянутый здесь дедушка, откушав полбанки варенья, на следующий день сахар 3,3 имел. Вот дедушке сахар есть было можно. Подозреваю, что мой ребенок унаследовал обмен веществ, если смотреть по анализу, от другого родственника, соответственно и ограничиваю. 01.07.2016 18:08:53, Василиса из сказки
ШаНуар
Дак я о том и говорю, что это если с сахаром все в порядке, то организму лучше знать, что ему надо. 01.07.2016 18:53:51, ШаНуар
Birke
Знаю такого взрослого мужчину. По 4-5 ложек сахара в чай кладёт и тоже патологическая тяга к сладкому. За исключением того, что годам к 30 сгнили почти все зубы (в т.ч. и передние), проблем со здоровьем у него не было лет до 40-ка.

Потом что-то системное обнаружили, не помню уже. Но лечился в институте эндокринологии.
01.07.2016 12:35:00, Birke
Разумеется, эндокринологии. 04.07.2016 14:17:04, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Найдите мне человека, который в 40 лет ни от чего не лечился :))) 01.07.2016 16:48:22, УникаЛьнаЯ
Я вроде бы не лечилась... 01.07.2016 17:22:09, hanhi
УникаЛьнаЯ
" не бывает здоровых людей, бывают недообследованные!" (с) :))))

Извините, вспомнилось :)
Переформулирую - сколько из тех, кто лечился в институте эндокринологии, не ели много сладкого? :) Я к тому, что зависимости, скорее всего, никакой.
01.07.2016 17:27:53, УникаЛьнаЯ
Мое ИМХО имхастое, что раз организм требует, значит ему надо.
Не вижу проблем запрещать и ограничивать.

Я всю жизнь люблю соленое, тянет на него, ага. Сладкого не люблю. Торты и шоколад совсем не ем. Ем всю жизнь безобразно, то есть плохо. За день могу обойтись чаем и парами бутерами. И до сих пор жива и практически здорова.
Муж долго не мог привыкнуть, что почти ничего не ем. Говорил, что так умру с голоду. Не умираю.

Отсутствие аппетита, это не от сладкого. Это что-то другое.

Моя коллега спокойно относилась к сладкому, пока не заболела, прошла очень мощное лечение. Сейчас много лет здорова, но с тех пор обожает и ест много сладкого. Организм требует. Никак на ее здоровье такой резкий пищевой переход не повлиял.

Я бы не заморачивалась.
01.07.2016 11:28:32, Lussi01
<Мое ИМХО имхастое, что раз организм требует, значит ему надо.>
Я делала такой эксперимент. Сын питался исключительно лимонадом, конфетами и печением. Не могу смириться с тем, что "это полезно"
01.07.2016 11:59:33, Птичка снежная
как долго? 01.07.2016 12:21:23, Шерлок
Он не сможет так долго питаться только этим. Это Вы не выдержали.

Читала про эксперимент. Взяли две группы детей, обследовали. Оджна группа детей питалась - правильно, как считали взрослые. У второй - был шведский стол. Ешь хоть одни пирожные с конфетами.

Многие дети из второй группы так и делали. Потом наступило насыщение и дети стали брать и другие продукты. Через 2 месяца снова обследовали эти обе группы. Ничего не изменилось в состоянии здоровья в обеих группах детей.

Получается нет смысла регулировать детское питание.
01.07.2016 12:09:12, Lussi01
Irkok
2 месяца не срок 01.07.2016 15:44:36, Irkok
Еще допишу. Когда занималась спортом, то приходилось резко сбрасывать вес и держать его низким неделю.

Так вот после сброса веса я начинала есть то, что в жизни терпеть не могла, так хотелось этих продуктов. Поняла одно, организм сам сообщает и требует, что ему, каких элементов не хватает в данный момент. И добирает.

И помню правило, что ни одно животное, в отличии от человека, не заставляет (не запрещает) питаться своим детенышам. Следую этому правилу и сын ест только то, что хочет и когда хочет. В меру упитан и очень активен. Легче перечислить те продукты, что ест, чем то, что не ест. Молочное, мясное, рыба и сыры, так до сих пор и не ест. Провела его мед обследование - здоров. И забила на его питание.
01.07.2016 11:39:45, Lussi01
Birke
...и ни одно животное в природе сладким не питается. Кроме бананов, но там тоже не всё так однозначно. 01.07.2016 12:39:06, Birke
- Медведь не зря разоряет соты пчел и малину лопает. В цирке их еще сгущенкой кормят. Гы, у меня собака могла с куста малину аккуратно сорвать и съесть. Может и волки так делают, не знаю.
- Муравьи и другие насекомые очень даже любят сладкое.
- Птицы в нашей полосе, которые питаются с плодовых кустарников и деревьев.
- животные нашей полосы, что питаются упавшими плодами или прямо с кустарников
- Много тропических животных и птиц, что питаются сладкими плодами.
- Вороны и чайки на помойках
- А так же другие животные, что питаются на помойках.
01.07.2016 14:16:11, Lussi01
Birke
Малина кисловатая, и по составу и полезности сильно отличается от "газировка, шоколад и Чупа-чупс". Ну и съедает её медведь в перерасчёте на свой-то вес весьма незначительное количество, как , впрочем, и мёда.
Сюда же и физиология - зимняя спячка, необходимость восстановить потраченные силы (после спячки медведи напоминают скелеты, обтянутые шкурой).

Но я не буду с Вами спорить.

Каждый сам для себя выводы делает.
01.07.2016 14:22:36, Birke
Василиса из сказки
Согласна с Birke. 01.07.2016 14:51:38, Василиса из сказки
Согласна, что спорить не стоит. У каждого свой взгляд на питание.

Можно еще написать, что
... и не одно животное нашей средней полосы не питается морепродуктами. Мы - питаемся. Но из этого не следует никакого вывода о вреде морепродуктов и их количества в нашем рационе.
01.07.2016 14:27:32, Lussi01
Birke
И не только на питание. Поэтому, спорить действительно бессмысленно.

Думаю, что если бы автор придерживалась точки зрения "путь ест сколько угодно сладкого, организму всё на пользу", она бы этот топик здесь не завела.
01.07.2016 14:33:56, Birke
Волшебных (простигосполи) лайфхаков нет, но людей таких вокруг - полно. Хорошо, если при этом нет диагнозов и противопоказаний. И какой-то баланс сладостей. Вот старшая (21)- прям наркоманка: если на дай бог нет сладкого (для нее это печенья и шоколад), то это значит "караул, дома есть нечего" (при полном холодильнике) и она хоть ночью в магазин побежит - благо у нас такие можно найти. При этом чай пьет без сахара, кофе вообще терпеть не может, к газировками дышит ровно. Помню, брат мог умять на раз нехилую такую вазочку конфет за весьма ограниченный отрезок времени, газировки тогда были дОроги и малодоступны (80-90-е). Про чай-кофе - не имею понятия. Но он с рождения имел склонность к лишнему весу. Лет с 15 до примерно 25 он был даже строен, сейчас (37) перманентно сидит на диетах, сладкое вряд ли употребляет, но не потому что разлюбил, а потому что все время себя контролирует. 01.07.2016 10:47:04, hanhi
Пока, единственная проблем - отсутствие аппетита. Пока я рядом - могу контролировать (сладкое только после основного приема пищи). Когда нет меня и есть возможность - он прекращает есть. Питается сладким только. 01.07.2016 11:00:19, Птичка снежная
У меня младший (15, молыж выше папы) к сладкому можно сказать равнодушен, и уж точно - к любой выпечке + до сих пор частенько забывает поесть пока мама не придет (до 19.00). Т.е. по сути тоже нет аппетита () частенько, а временами он волчий). Есть у него конечно слабость - как без нее? - Макдональдс. Но кто ж ему даст там каждый день питаться? А я думаю, если бы была возможность это делать почаще, он бы быстро наелся. Старшая уже разлюбила, как только это перестало быть лакомством. 01.07.2016 17:28:28, hanhi
Отсутствие аппетита, это не от сладкого. У меня так же аппетит всю жизнь отсутствует. Сладкого не ем. Мне это жить не мешает. Почему-то часто это напрягает родственников. Но и они почти привыкли. 01.07.2016 11:30:08, Lussi01
Я имела ввиду, что если, перед обедом поест конфет - обедать не станет. 01.07.2016 11:48:11, Птичка снежная
Понимаете, вот он один раз съел конфеты вместо обеда, второй...-десятый. потом организм все равно захочет другую пищу и он съест этот обед. И на здоровье его это никак не отразится.

Не знаю как у Вас. Просто я работаю дома, поэтому готовлю ребенку тогда, когда он хочет есть. Я не слежу за его перекусами, и когда он их делает и чем перебивает себе аппетит. Не хочет - не надо. Не важно, что время обеда. Захочет - скажет.

Иногда обходится без обеда. Такое редко, но случается. Я никогда не настаиваю, как и не запрещаю есть все, что есть дома из еды. Так же не настаиваю, что наступило время приема пищи. Мое ИМХО нужно есть тогда, когда тебе хочется, и то, что хочется, а не тогда, когда кому-то это надо и то, что он считает нужным тебе есть.

Я не настаиваю на своей точке зрения.
Но оно выручает нас с сыном, что у нас у обоих нет проблем с питанием. Для каждого из нас нет этих проблем. Не для посторонних. Так как не каждый поймет (муж входит в их число) как можно есть один и тот же борщ каждый день в течении нескольких лет и даже вечером иногда сын просит, вместо ужина. Другие супы он не ест.

Меня это не беспокоит, сына это не беспокоит, но почему-то беспокоит мужа. Не понимаю почему, не он же ест только борщ в течении многих лет.
А, да, я совсем не ем первое блюдо. С детства.

Я это пишу к тому, что у каждого организма свои пристрастия. И может Вам не заморачиваться этим, а принять сына с его этим пристрастием.
01.07.2016 12:03:35, Lussi01
Крохозябр
У меня прямо противоположный опыт. Тоде была рада кормить "по требованию" :-) В итоге ребенок мог за целый день ничего толком не съесть. Это устраивало его и меня, но не устроило его поджелудочную. Причем чем старше - тем хуже. Если раньше плохо становилось от не принятой вовремя еды, то теперь уже худо от погрешностей в питании..
Поэтому пришлось да, контролировать, как в детстве - утром каша, в обед суп. Напоминать, уговаривать в будни, когда в школе. Сам понял (проанализировал свое самочувствие), что себе дороже жить по режиму и питаться "правильной" (в стандартном понимании этих слов - суп-каши) едой. Хоть лично мне это в бытовом плане и неудобно...
04.07.2016 22:09:31, Крохозябр
ШаНуар
+мильон 01.07.2016 13:59:32, ШаНуар
У меня такая же девочка. Она, правда, домашнюю выпечку тоже очень уважает и компоты, но какая разница, они же всё равно с сахаром. И она аллергик, конфеты с определенной дрянью в составе ей нельзя, но карманные деньги всё равно спускаются на них, потом ходит вся в сыпи. Карманные деньги давать перестала - так подружки, паразитки, угощают, а подружек много, всем голову не оторвешь :((
Недавно скаталась в больницу с подозрением на аппендицит, аппендицита не оказалось - поставили подозрение на гастрит, и врач расписала ей диету с указаниями ограничить в том числе и сладкое. В общем, она испугалась и с тех пор хотя бы по 5 ложек сахара в чай не кладет и как-то проще воспринимает невыдачу конфет. Вот только так, то есть могу посоветовать только сводить к врачу, чтоб напугал :)
01.07.2016 09:34:30, Келайно
У моего гастро диагнозы есть. С гастро отделением в знаком с 3-х лет. Посещает его стабильно-периодически. Врачи уже отбили язык. Толку "0". 01.07.2016 09:40:52, Птичка снежная
Василиса из сказки
Паразиты любят сладкое, но их бывает нелегко выявить. Бывают некоторые нарушения обмена веществ. Я знала только одного весьма здорового человека (по сути своей, несмотря на всякие язвы желудка и последствия ранений), который любил сладкое очень (но до 4-5 ложек не доходило, зато банку варенья мог уничтожить очень быстро). Все остальные имели те или иные проблемы со здоровьем, даже если официально считались вполне здоровыми. 01.07.2016 09:18:12, Василиса из сказки
К варенью мой равнодушен. А вот пакет печенья - на раз.
Пока медицина ничего не находит - хотя всякие анализы сдает часто. На паразиты сдавали (последнее время) только стандартно - яйца глист и энтеробиоз - чисто.
01.07.2016 09:26:21, Птичка снежная
Василиса из сказки
Паразиты бывают разные. Стандартные анализы их мало выявляют. Дед мой тоже не все подряд ел. Предпочитал варенье и карамельки))). Вот у кого сахар всю жизнь был 3,3 и всё на раз переваривалось без лекарств при активном курении... То поколение прошло жесткий естественный отбор, да. Остальные двое страдали потом диабетом 2 типа (видимо, изначально была какая-т \о слабость в обмене веществ, но до поры до времени затаивалась), у еще одного человека есть свои проблемы (без подробностей), но с возрастом тяга снизилась, еще у пары человек были проблемы с паразитами, лечились, у одного тяга после лечения снизилась значительно, у другого тоже уменьшилась. Может иногда некоторых элементов в организме не хватать (я про хром слышала). В общем, причин может быть много. 01.07.2016 09:35:17, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!