Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Вариант каникул?

Прошу разных вариантов мнений и аргументов.
Недавно съездили на ферму в пригороде. Там всякие куры, гуси, страусы, утки, вьетнамские свинки, барашки, козы, собаки, кошки, огород. Большая территория возле речки. Ферма довольно известная в Барнауле, нам до нее где-то час ехать. Хозяин довольно молодой отставной военный, непьющий. Жена и сын отличник и спортсмен в 11 класс перешел.
Сыну очень там понравилось и хозяин предложил вариант поработать у них. Без зарплаты, но будут бесплатно кормить и научат ухаживать за животными и растениями. Опыта такого у них не было, но сын мой им понравился.
Сын прямо рвется туда хоть завтра. Получается с проживанием, я каждый день не хочу туда мотаться.
Отпускать?
25.06.2016 12:00:27,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
да. Приобретет много полезного опыта во всех сферах - и отношений, и хозяйствования, и выращивания животных, и семейной жизни. Не вижу минусов, разве что испортит там что-нить - обговорить заранее с хозяином этот момент (спалит мотор, сломает забор, задавит цыпленка и тп). 28.06.2016 13:06:56, Oazis
Фруате
А Вы не можете по соседству снять домик?
Мальчик Ваш тогда туда без проблем будет ходить на полдня или на целый день.

Всем польза: Вы с детьми на отдыхе, сын - рядом, пытается попробовать что-то новое и под Вашим присмотром.
28.06.2016 06:52:34, Фруате
spravedlivaya
Посмотрела. Там все только строится или придорожные мотели, или санаторий дорогой. Да и по стоимости получается выгоднее съездить туда-сюда, чем ночевать неизвестно где с малышками и платить за это. М сами живем в месте, где отдыхают.
Возить решила. Тем более средняя тоже теперь просится.
28.06.2016 14:54:18, spravedlivaya
Однозначно - нет.
Но, меня не смущает "работа за еду".
Меня смущает - "чужие, малознакомые мне люди"
27.06.2016 15:01:48, Птичка снежная
Если бы ребенок захотел и его бы приглашали, то отправила бы. Именно чтобы познакомиться с жизнью на ферме. То, что там надо будет работать, было бы понятно. Вообще странно быть "экскурсантом", когда вокруг люди работают. Странно, что все в теме так осуждающе к этому отнеслись. но у меня, наверное, уже трансформированное жизнью вне России сознание :) Кстати, моего мужа в свое время вот так вот отправляли на лето на ферму, только лет ему было побольше, 14. Родители (горожане с далекими от с/х профессиями) надеялись, что знакомство с реалиями фермерской жизни отвадит мальчика от идеи стать аграрным инженером. Но получилось иначе. 27.06.2016 14:53:02, хризАНТем@
ЛУЧИК
Никогда бы не отправила. Либо ты работаешь и ролучаешь за это деньги либо нет. Кто диктовать условия будет? А если мальчик не захочет цыплят пасти или свиней чистить ему еду не дадут? 27.06.2016 14:41:04, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
Меня смущает постановка вопроса - ребенку работать за еду. Если по русски - батрачить. Незнакомые люди, известная (?) ферма - значит, у них, как минимум, хозяйство поставлено уже должно быть и без учета батраков. Зачем им мальчик и какого рода "работу" от него ждут? Зачем это мальчику?

Но я вообще в этом смысле официальным коллективам больше доверяю, чем незнакомым частникам. В лагерь скорее бы отправила чем вот так.
26.06.2016 23:25:29, УникаЛьнаЯ
шутите что ли?? да какой из этого городского мальчика батрак??? от него одни убытки будут этому фермеру.
если им реально нужны батраки за еду проще на трассе гастарбайтеров набрать.
я не москвичка. нас, помнится, в детстве отправляли в качестве летней "отработки" полоть грядки в совхозе - никакой прибыли совхозу от нашего "труда" не было, только свеклу пересевать... одни убытки короче. но не принять не имели права, трудовое воспитание! нам ещё за это и рублей по 15 за 2 недели заплатили :))
27.06.2016 10:20:37, douceur
УникаЛьнаЯ
Я-то не шучу. Автор пишет "Там есть несложная работа, которая отнимает у хозяина время: типа выгул подросших цыплят, напоить животных, полить деревья.", т.е. декларируется, что мальчик будет именно _работать_ за еду и проживание. Если учесть, что на действующей успешной ферме реально не должно быть "ничейной" работы, то мне как раз непонятно, чего же фермер хочет от мальчика получить. 27.06.2016 10:24:48, УникаЛьнаЯ
выгул подросших цыплят особенно впечатлил :))
объективно нам с кузиной тётка в детстве примерно такую же "работу" придумывала чтобы нас занять.
придётся считать, что мы батрачили за еду :)))
27.06.2016 10:38:16, douceur
Birke
Да разные люди бывают. Любит детей, увидел энтузиазм мальчика. Пригласил. Какая там такая уж "работа"...ну полив из шланга. Ну уборка.
Ответственности больше этому фермеру, т.е. это чистой воды благотворительность с его стороны.

А тут прям раздули из мухи слона "в батраки отдают", "лишь бы сплавить", прямо читаю - диву даюсь :)
27.06.2016 10:36:59, Birke
Василиса из сказки
Согласна с Вашим мнением. 27.06.2016 15:28:36, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Не знаю, что-то я застопорилась на этом странном договоре - "проживание за еду". Если бы тот просто предложил мальчику погостить пару дней, наверное, менее бы насторожило. А тут именно "чего-то от ребенка будут хотеть, но реально пользы от него не будет, так чего же?...".
27.06.2016 10:46:12, УникаЛьнаЯ
Birke
Да все зацепились за эту "еду"! Наверное, вспомнили посыл "кто не работает, тот не ест", типа, мальчишке не дадут поесть, если мало наработал :))

Ну и классиков вспомнили, кто там , Горький ? Про голодных подростков-батраков,отданных "в услужение" и надрывающихся за кусок хлеба...а, Чехов, конечно.
27.06.2016 11:24:14, Birke
Будет польза фермеру, но не такая немного, как обычному глазу кажется. Елена пишет, что хозяйство известное и человек в своей среде уважаемый. Он, как минимум, поднимется еще больше в глазах односельчан тем, что оказывает поддержку заинтересовавшемуся фермерством парнишке из многодетной семьи. Как выше пишут, это своего рода акт благотворительности и взращивании здорового, как ни пафосно - патриотического интереса в подрастающем поколении. 27.06.2016 10:52:45, ЗАЮшка
spravedlivaya
Благотворительностью это не будет выглядеть, семья у нас по сельским меркам обеспеченная. Я лично знакома с главой села по работе. Мама не против заплатить, но именно на отдых ему туда не надо. У сына есть стремеление к зарабатыванию, к производству чего-либо, к проявлению самостоятельности. Мне он нисколько не мешает, наоборот помощник дома и хороший собеседник, но у юбки держать его вечно никогда не планировала. 27.06.2016 12:19:08, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Так бы и сказал, нет? 27.06.2016 11:12:40, УникаЛьнаЯ
Birke
Что сказал, уточните, плиз :)

Ни Вы , ни я при беседе не присутствовали, но стеклянный шар тут все вертеть мастера :))
27.06.2016 11:25:22, Birke
УникаЛьнаЯ
Мы вертим ровно то, что нам выдала автор :)
"...хозяин предложил вариант поработать у них. Без зарплаты, но будут бесплатно кормить и научат ухаживать за животными и растениями".
Учить там ребенка нечему, в этом сошлись все, кто жил в деревнях в описываемом возрасте. Работать, собственно, тоже особо негде - если с уклоном в "обучение", а не навоз выгребать или воды натаскать. Хозяин предложил не _пожить_, а _поработать_. Вот тут у всех и "не сошлось" :)
Скажи автор "хозяин предложил пожить у них, понаблюдать за работой фермы, с нас - восторженные отзывы. Предупредил, что может попросить помочь с чем-то." - у меня бы вопросов было меньше, правда.
27.06.2016 12:33:20, УникаЛьнаЯ
Birke
Учить на ферме очень даже есть чему. Просто, это учёба не по учебникам.

Но дискуссия бесполезна, разумеется. Каждый со своей колокольни судит.
27.06.2016 12:36:04, Birke
конечно, есть чему учить. но это так и называется - добрый фермер по широте душевной решил поучить ребенка. за так. а то работа какая-то по выгулу цыплят, с которой фермер не справляется 27.06.2016 12:49:33, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Если автор уверена в разумности этого приключения, она просто отправит ребенка. А мы потом почитаем, как оно вышло :) Скорее всего, конечно, все благополучно пройдет. 27.06.2016 12:40:22, УникаЛьнаЯ
это скорее рекламная компания. для гостевого домика и агротуризма 27.06.2016 10:54:53, Шерлок
да мы ж в беседе участия не принимали, как именно и что именно было сказано не знаем, а так в общем и целом, на мой взгляд, предложение для городского ребёнка интересное. 27.06.2016 10:49:43, douceur
УникаЛьнаЯ
Ну да, все со слов автора :) 27.06.2016 10:52:42, УникаЛьнаЯ
поэтому и надо понимать, что позвали просто так. а не чтобы работал. устраивает такое, пожалуйста. и не надо какие-то иные причины выискивать 27.06.2016 10:40:48, Шерлок
да у нас тут дождь чуть не каждый день поливал, да и вперёд по прогнозу засухи не обещают, так что пока никакой необходимости поливать эти самые деревья вообще не вижу. 27.06.2016 10:40:41, douceur
Birke
Вы тоже в Барнауле ? 27.06.2016 11:20:34, Birke
[ссылка-1] 27.06.2016 11:45:20, douceur
spravedlivaya
Ни в лагере, ни в еде он не нуждается. Пусть будет учеба за посильную помощь.
Я знаю организацию обычных лагерей изнутри и совсем этому не доверяю. Это совершенно разные по качеству вещи.
27.06.2016 05:28:59, spravedlivaya
Birke
Да отправляйте, попробовать-то можно. Не понравится - всего час езды, можно в любой момент забрать. Если мальчик так "загорелся".

Тут все пишут со своей колокольни - я вот лично себя просто не представляю в 11-тилетнем возрасте без родителей в чужой семье...я бы себя некомфортно чувствовала.
Но люди все разные, возможно, Вашему сыну такой формат подходит.
27.06.2016 09:03:34, Birke
УникаЛьнаЯ
Вот именно что разные. Лагерь - более прозрачная затея, с всем известными общими нормами, программой и т.п. Я вас не агитирую туда отдавать :), но имхо - это было бы безопаснее, чем непонятно кому в частный дом на странных условиях.
Я просто отвечаю на ваш вопрос в теме. Если вы решили отпускать, то просто не слушайте таких тревожных мам, как я :)
27.06.2016 08:59:44, УникаЛьнаЯ
Почиталас комментарии, не могу молчать))
Вот люди спокойно отправляют детей в другие страны, в чужие семьи, иногда без знания языка, платят деньги и это проживание в чужих семьях очень далеко от дома считается нормальным. То же и с лагерями. Детей отправляют под присмотр чужих взрослых людей - тоже считается нормальным. Здесь же мама хочет , чтобы ребёнок побыл у известного человека( теперь и знакомого маме лично). Недалеко от дома, его можно и навещать и забрать, если что- то не понравится. Но посеиу- то все активно против.
Попробуйте, отвезите на пару дней, а там видно будет
Ещё добавлю. Почему-то тут пишут фразу: работа за еду. То есть, как будто фермер так и предложил: пусть мальчик работает у меня за еду. Хотя, как мне кажется, все было не так. Фермер предложил маме и мальчику, чтобы ребёнок познакомился с жизнью на ферме, с уходом за животными. Платить ему не будут, но он будет питаться вместе со всеми. То есть фактически ребёнок будет жить в гостях. Когда одни родители отправляют своих детей в гости к другим родителям и там дети помогают как- то по хозяйству, это почему-то не называется работой за еду. А здесь прям какие-то ужасы: бедный ребёнок за кусок хлеба будет навоз ворочать. Если работа окажется для него тяжёлой, его можно тут же забрать
26.06.2016 22:36:21, ff4era
Думаю,что те кто в своих комментариях советуют не отправлять, куда угодно своих детей не отправляют тем более легко и за границу. Меня бы тоже насторожило подобное предложение от посторонних людей. Зачем им ответственность за незнакомого ребёнка. Странно всё это. С моей т.з. 10 ти летнего нельзя точно. Вот было бы лет 15- другой разговор. 27.06.2016 12:53:05, К.
Василиса из сказки
И мне так кажется. Это примерно как к знакомым на дачу отправить, но с условием, что ребенок не только валяться на травке будет, а его еще и шить и вязать научат. 27.06.2016 10:10:35, Василиса из сказки
И к знакомым не все отправят, а здесь вообще чужой человек. 27.06.2016 16:41:27, oleal
С чего Вы взяли, что спокойно отправляют заграницу?
Да никаких ужасов - образ жизни. Мама отлично понимает, что хочет сдать ребёнка в ученики-работники как раньше сдавали нищие слои населения, а остальные за любое обучение платили; а ребёнок готов куда угодно, лишь бы не дома. Осталось придумать обоснование, чтобы смотрелось красиво и полезно.
27.06.2016 09:24:29, Кетчуп
в ученики-работники сдавали чтобы дальше работать по специальности обучения мог, думаете мать планирует вырастить зоотехника или агронома? кстати, вариант перспективный в наше-то время в свете импортозамещения, стоит подумать! 27.06.2016 10:53:40, douceur
Ок, а те, кто в непрофильные лагеря отправляют, в кого детей сдают? В профильные-то понятно: "сдают" в батраки-спортсмены или в батраки-танцоры. Еще и деньги платят за это кровные, чтобы бедный деть упахивался с утра до вечера. А отправляющие детей в трудовые лагеря, в социальные и прочие - их как охарактеризовать по этой шкале? Эти "нищие слои населения" какое красивое и полезное оправдание должны придумать? 27.06.2016 10:46:31, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Летом многие дети хотят "куда угодно лишь бы не дома", и ездят в лагеря, на сборы, в походы и т.д. :))) 27.06.2016 10:21:29, УникаЛьнаЯ
Чтобы с лёгкостью хотели к чужим людям - не встречала. К тому у автора фигурируют фермер и сын, а где жена? 27.06.2016 16:26:45, Кетчуп
Oazis
А зря. Все дети моих знакомых, кроме пары девочек, которым важно спать дома, с удовольствием поехали бы вот так в гости с ночевкой и доступом к животным. Разумеется, это касается тех, кто самостоятелен в плане самообслуживания, непривередлив в быту и еде и интересуется в данном случае животными. Это редкая возможность побывать в месте,куда так просто не попадешь в качестве хозяина (экскурсия- это смотрелка, а тебе предлагают делать- ценнейшая возможность- отсюда популярность эрзацев- Кидбургов, Кидзаний и тп). 28.06.2016 13:10:55, Oazis
spravedlivaya
Да как раз недавно читала про эрзац- Кидбурги и с хозяином их обсуждали. он пока не готов массово это реализовывать. 28.06.2016 14:56:54, spravedlivaya
Oazis
Думаю, с массовой реализацией вообще не получится - юридическая сторона слишком сложна. 30.06.2016 13:27:52, Oazis
УникаЛьнаЯ
В теме же! "Жена и сын отличник и спортсмен в 11 класс перешел". Нормальная полная семья. Просто малознакомая. 27.06.2016 16:57:27, УникаЛьнаЯ
Ну не увидела, почему-то ей внимания мало уделено, хотя кормить-то ей, наверное. 27.06.2016 17:00:42, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Ну очевидно почему - фермой, похоже, занимаются хозяин с сыном, автору и ребенку интересна ферма - таким образом жена фермера несколько "выпадает" из зоны внимания :))) 27.06.2016 17:05:00, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Они ж не в центре Москвы живут, им любым способом вывозить ребенка за город необязательно. 27.06.2016 10:11:17, Василиса из сказки
Birke
ну Вы даёте...кто угодно, только не эта мама. 27.06.2016 09:44:33, Birke
+1 Насколько знаю, в "европах" достаточно распространенный вид каникул. Дети помогают на фермах и подобный местах за еду и жилье, взамен получая трудовые навыки, новые впечатления, свежий воздух и интересный опыт. Ничего зазорного и страшного в этом "там" никто не видит.
По поводу "батрачить" тоже согласна - тут не об этом история. По факту еще бабка на двое сказала, кто кому платить должен. Фермер предлагает хорошие условия проживания и питания, что не бесплатно в принципе. Готов уделить мальчику время, обучая премудростям ухода за зверьем. Тоже трудозатраты+ внимание персональное. Взамен от ребенка ожидается посильная помощь. Именно посильная и по возможностям, а не из кожи вот. О какой оплате ребенку может идти вообще речь при таких исходных данных? Мое мнение - отличнейший вариант, тем более, что человек знакомый, путь к его дому известен, ехать (если что) не на край света.
27.06.2016 09:12:55, ЗАЮшка
spravedlivaya
Да, все так точнее. Спасибо! 27.06.2016 03:57:58, spravedlivaya
Нет, с проживанием не отпустила бы. Возможно приезжали бы на день в выходные время от времени, но одного в чужую семью не отправила бы, если это не семья друзей. 26.06.2016 22:20:09, Планетка
Лена, а зачем спрашиваешь? На все "нет" тут же приводишь множество аргументов за. В чем сомнения?
Я бы не отправила.
26.06.2016 16:08:26, Селеста с телефона
spravedlivaya
Потому что, сразу мне показался замечательным вариантом, а как начала обдумывать стала сомневаться. Как лучше устроить, как договариваться, как пробовать. 26.06.2016 18:59:22, spravedlivaya
Для моих детей это не вариант. Потому что у них есть занятия более продуктивные и полезные во всех смыслах. Захотят стать фермерами, когда вырастут, - на здоровье. Убирать навоз за коровами взрослый человек можкт безо всякого обучения этому в детстве. 26.06.2016 15:50:24, ==
Oazis
ну-ну. :) Смешной комментарий. 28.06.2016 13:11:28, Oazis
spravedlivaya
Труд на земле это не только навоз. Сейчас это очень интересный бизнес. Одно яйцо страуса 5 тыс. стоит. Килограмм сыра овечьего - 2 тыс. У нас сейчас бум фермерский и эколого-туристический. Взрослые мужики заграницу ездят учиться. 26.06.2016 19:13:30, spravedlivaya
Вот против взрослых мужиков я ничего не имею. Пусть что хотят, то и делают. Вы же здесь не про взрослых мужиков спрашивали? 27.06.2016 08:59:06, ==
spravedlivaya
Это я про то что учиться есть чему и совсем не рано. 27.06.2016 12:06:18, spravedlivaya
Я и не говорю, что рано. Я говорю, что ненужная трата сил времени. Это я о своих. 27.06.2016 19:05:50, ==
конечно НЕТ!!!
10 летнего ребенка к незнакомым людям с проживанием....жуть
26.06.2016 00:05:33, yyana
меня бы очень удивило желание каких-то людей кормить моего 10 летнего сына за работу. и удивило бы, если сын стал к ним рваться 25.06.2016 21:22:16, Шерлок
Да, конечно. Что там этот ребенок наработает? У меня гостит сейчас одноклассник ребенка, они занимают друг-друга, играют-общаются между собой. И это всего на 1,5 дня с одной ночевкой.
Если бы мне привезли бы этого мальчика (без сомнения прекрасного), и я бы ждала от него работы по хозяйству "за еду", и в наличии у меня не было бы ровесника для совместных развлечений, то было бы это все по меньшей мере удивительно.
25.06.2016 21:44:28, Roccy
spravedlivaya
Там есть несложная работа, которая отнимает у хозяина время: типа выгул подросших цыплят, напоить животных, полить деревья. Смысл не в работе "за еду", а в том, что ребенок хочет разобраться в ведении хозяйства, научиться чему то новому, а хозяева не против. Что то типа как раньше отдавали в ученики. Хозяйство там довольно уникальное. Мало кто в Сибири разводит страусов. Другие животные интересные.
У сына давно есть мечта жить в деревне, вести хозяйство, столярничать. За экскурсию всего не узнаешь, нет возможности понаблюдать.
26.06.2016 11:27:33, spravedlivaya
КленовыйЛис
Лен, для меня было б основным вот это "У сына давно есть мечта жить в деревне, вести хозяйство, столярничать." К тому же возможность забрать его в любой момент у тебя есть. Мобильник тоже никто не отменял.
Но я вообще ехидна. Мои дети в прошлом году (12 и 9 лет) крышу самостоятельно отремонтировали. Причем так, как папа не смог. Соседке в деревне помогают и с козами-птицами, и на огороде с минитрактором, и сено сушить-сворачивать......
В этом году наравне со мной кап.ремонт в своей комнате делают. А потом им контейнер с вещами придется без меня встречать и неделю в Калуге пожить....
Что тебя смущает в ситуации?
26.06.2016 22:54:10, КленовыйЛис
spravedlivaya
Только новый для меня формат каникул. И неблизко знакомый человек. Хотя на встрече они очень понравились.
Решила отвезти, вечером наведать. Я думаю, что откажется ехать домой ночевать. Там так классно, пока там были я ловила его взгляды! Он сейчас читает "Маленьких дикарей" и все прямо в резонансе с фермой. Там палатку можно поставить. Наш папа работает, иначе мы вместе поехали бы.
27.06.2016 04:03:47, spravedlivaya
КленовыйЛис
Ну и удачи. Сына проинструктируй что в каком случае делать и все получится :-) 27.06.2016 11:15:27, КленовыйЛис
spravedlivaya
Спасибо! 27.06.2016 12:06:52, spravedlivaya
Birke
Тоже присоединяюсь. 27.06.2016 11:26:19, Birke
как-то не логично. эта работа отнимает время, но взять ребенка и этому учить+время на следить за ребенком во всех смыслах у него найдется 26.06.2016 13:03:34, Шерлок
spravedlivaya
Ну вот он посмотрел на мальчика в живую и решил, что справится. Что там сложного то? Я в детстве так у бабушки жила, помогала и мне нравилось. 26.06.2016 19:03:13, spravedlivaya
это и удивляет. может и справится, но зачем. не говоря уже о том, что своя бабушка или чужой дядька (свой внук или чужой мальчик)- разница же 26.06.2016 19:20:54, Шерлок
spravedlivaya
Я же написала. Есть простая работа, которая занимает много времени хозяина, которую он с радостью бы доверил мальчику, а сам бы другим занимался. И есть мальчик, который мечтает пожить на ферме, которому было бы интересно там поработать, понаблюдать как все это в живую происходит.
Ладно, решила первое время повозить, а там как получится.
26.06.2016 19:36:39, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
А сейчас кто выполняет эту непонятную работу? 26.06.2016 23:26:29, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Сам хозяин или его сын. 27.06.2016 04:04:16, spravedlivaya
Я вообще из деревни, поэтому не понимаю, чему там можно учиться. И мама меня старалась от этого труда ограждать максимально, поэтому мне не понятно, какую работу там должен делать мальчик. Цыплят выгуливать? На мой взгляд, это бред - они или с курицей гуляют, или в загончике пасутся, это не собаки в городе, чтобы их выгуливать. Самое тяжелое было - это вечерний полив, пока не польешь огород - гулять не пускают. Таскать ведра с водой ежедневно - этому учиться нет смысла, это тяжелый и неблагодарный труд. Из всего хозяйства есть смысл только научиться сгребать навоз за всеми перечисленными животными, то есть, их сначала кормить-поить, потом навоз у них выгребать. Если это мечта мальчика, то пары дней работы ему будет достаточно. 26.06.2016 22:19:04, Roccy
УникаЛьнаЯ
ммм... я в детстве жила недолго (гостила) в деревне. Из "работ" помню - нарвать травы курам-цыплятам, "отвести" гусей на речку (?), кормить кур, яйца собрать. А, еще пасти деревенское стадо (но там были нормальные пастухи, детей брали скорее в качестве аттракциона, развлечения). Учиться нечему совершенно. 26.06.2016 23:28:54, УникаЛьнаЯ
Аналогичную выполняла работу. Это все делалось в течение дня между делом, чаще не по обязанностям, а по просьбе родителей, чаще нерегулярно, чем постоянно. Потратить лето на то, чтобы регулярно за еду батрачить на незнакомого фермера, да в чужой семье? Не представляю. Ради интереса спросила своего, я бы сказала достаточно рукастого и адаптивного ребёнка. Он сказал, что жить в чужой семье не хочет, тк есть своя семья, а работать бесплатно и за еду вообще не готов, так его дома и так кормят. В гости поехать готов, но пары дней ему достаточно в чужой семье, иначе - это будет всех напрягать и гостей и хозяев. 26.06.2016 23:51:09, Roccy
Аня-лэ
Если ему окажется неинтересно, тоже нужный опыт. Поймет, что в будущем не хочет этим заниматься.

Или поймет, что хочет.
27.06.2016 13:09:34, Аня-лэ
Birke
В нашем посёлке дети фермеров работать начинают с 5 лет. Имею в виду тех, кто держит стадо коров.
В основном, работы так или иначе связаны с уборкой навоза, потому, что закинуть сено ребёнок физически не сможет. Ну, я имею в виду, по-настоящему, а не щепоточку.

Думаю, что в описанном авторе хозяйстве, ребёнок может а)убирать навоз и вообще чистить клетки (вольеры) б) задавать корм маленьким животным. Насыпать в кормушки, например.

Ну и поливать , наверное, может. Не лейкой, разумеется, а шлангом.
Шланг надо размотать, полить, потом смотать в катушку. 11 летний парень справится вполне.
26.06.2016 23:38:03, Birke
УникаЛьнаЯ
У автора в перечислении коров нет :)
И дети фермера - это одно, для них это такие же естественные обязанности, полагаю, как для городских - полить цветы, выгулять собачку, помыть ей лапы и пр.
Зачем бы фермеру с устоявшимся, известным хозяйством понадобился малолетний работник "за еду" - не представляю.
27.06.2016 01:10:18, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Нету коров. Козы, бараны, цесарки, страусы, корейские вислогузые свиньи (очень чистые и не вонючие). Фермер много интересного рассказывает. 27.06.2016 04:07:58, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Рассказывает - это понятно. Еще можно книжки почитать :) Можно понаблюдать вживую, как работает ферма. _Учиться работать_ там в возрасте вашего сына нечему, кмк.
Но другой момент - если ваш юноша очень хочет пожить у чужих людей и прикоснуться к фермерству "по-настоящему", а вы фермеру и его семье доверяете полностью - почему нет. Просто большинству тут непонятны мотивы всех сторон (включая жену фермера, кстати).
27.06.2016 09:05:04, УникаЛьнаЯ
У нас тоже в деревне самый серьезный труд был у тех, кто держал телят и коров. Телятам надо было косить и загтовливать сено, и телёнка утром отводить на пастбище, а вечером - приводить, поить его регулярно. С коровами тоже проблема - их надо было доить, и моя подруга каждый день лет с 14 вручную доила корову. Тк у нас не было ни коров, ни телят, а были свиньи, куры, гуси, утки, кролики и прочие мелкие живности (кошек и собак в деревне за живность никто не считал), и родители работали на заводе, а вечером занимались хозяйством, и в труде моем и брата необходимости не было. Если фермеру нужен труд 11 летки за еду, вот даже не знаю, что тут подумать. 26.06.2016 23:58:04, Roccy
Birke
:)) про "навоз сгребать" :)) 26.06.2016 23:13:37, Birke
Будет ему 18 лет, армия и в 19 лет можно жить в деревне и столярничать. "Вести хозяйство" в 10 лет ребенок не сможет, как бы он об этом не мечтал. "Отдать 10 летнего ребенка в ученики фермеру" мне муж бы не позволил, не потому, что ребенок не хочет жить в деревне, а по комплексу причин. Есть желание организовать ребенку такое проживание - только вместе с ним жить на ферме и лично его жизнь и здоровье контролировать. 26.06.2016 12:57:48, Roccy
spravedlivaya
)))) Он уже столярничает. В пять лет ему набор настоящих инструментов подарили.
Я бы тоже там пожила. Они только на следующий год гостевой домик построят. Подумаю еще о каком-нибудь варианте.
26.06.2016 19:06:30, spravedlivaya
У моего тоже есть набор инструментов, но я эти занятия в удовольствие "столярничеством" не называю. 26.06.2016 22:03:17, Roccy
Birke
В 10 лет - однозначно нет. Лет в 12 - может быть. 25.06.2016 20:53:35, Birke
spravedlivaya
11. Парень сознательный, вполне самостоятельный. Есть опыт поездок на соревнования в другие города. Там условия, на мой взгляд, более рискованные. 26.06.2016 11:30:22, spravedlivaya
Birke
Ну если ехать всего час и с телефоном, то дня на 3 можно, наверное.
В случае чего можно быстро среагировать и забрать.
26.06.2016 13:11:06, Birke
А интуиция что подсказывает? Для меня характеристики типа "отставной непьющий военный" или "отличник и спортсмен" - это ни о чем. Если бы у Вас не возникло каких-то сомнений, Вы бы не спрашивали... 25.06.2016 19:03:09, tavifa
Ой, 10 лет только... Не заметила, что уже не в Подростковой. Не, не отправила бы. Еще и речка рядом, фактор риска. И за животными фермеры не только ухаживают, но и забивают. 25.06.2016 19:06:48, tavifa
Я бы не отправила на неизвестную ферму ребенка 10 лет. Нет, ну может быть на пару дней в качестве развлечения, но муж бы, наверно, запретил бы мои "странные мысли". Разрешается работать с 14 лет, поэтому раньше и с проживанием где-то - нет однозначно. 25.06.2016 19:00:45, Roccy
spravedlivaya
Ферма в городе известная. Туда многие на экскурсии ездят. Есть общие знакомые. Наблюдаю за фермером уже год.
Сыну 11. Работать можно и раньше с согласия родителей, но тут вообще без денежных отношений. Сын трудолюбивый.
Теоретически могу и забирать каждый день, но далековато все-таки и романтики не будет.
26.06.2016 11:36:26, spravedlivaya
Конечно, отпускайте, раз все этого хотят 25.06.2016 18:40:55, ff4era
А почему Вы спрашиваете? 25.06.2016 18:34:26, Кетчуп

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!