Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Посоветоваться

Сегодня у старшего день рождения. Заранее просил, чтобы никого не приглашали, хотел с семьей отпраздновать. С удовольствием не пошел в дневной спортивный лагерь, поиграли в боулинг, сходили в кафе.
В последнее время он сам тоже отказывается от приглашений на дни рождения, так как не понравилось два последних.
Предложила в лагерь купить угощение для ребят - тоже не хочет. Объясняет, что отношение у ребят потребительское. Есть угощение - друг, нет угощения не друг. Говорит, что ему не приятно как воспринимали угощение на днях рождениях у других ребят.
Я как то раньше всегда организовывала праздники и в лагерь (третий год ходит, около 70 детей разных возрастов, без отрядов) давала запечатанные пирожные и меня немного смущает его позиция. Думала завтра отнести что-нибудь... Что бы Вы сделали? Это возрастное? Или только у моего такое отношение сложилось?
Друзья есть, приходят в гости, играют во дворе. Партнерша по танцам вот звонила, поздравляла.
09.06.2016 15:13:53,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Спасибо! Поняла, что возрастное. Задвинула свою переживалку подальше :) 10.06.2016 02:47:14, spravedlivaya
Фруате
У нас это дело длится с 1 класса.
Нет, наверное, с детсада.

Так что это не возрастное, на мой взгляд, а ситуационное: чем больше контактируешь с коллективом, тем больше возникает таких "рабочих" моментов.

Уж насколько у моей дочки поставлена "прививка" от коллектива, но вот сейчас она в загородном лагере - так сплошные звонки от нее.
НЕ справляется с возникающими ситуациями.
Видела-слышала она многое, но еще не все, как оказалось на практике ...
14.06.2016 05:25:32, Фруате
spravedlivaya
Наверно у мальчиков и девочек по-разному. Сейчас наблюдаю за средней и она сильно отличается от старшего. Старший умеет общаться, но постоянно все отношения анализирует, обдумывает, оценивает как бы со стороны. При этом он скорее лидер, чем аутсайдер. У средней сейчас подруги от 6,5, до 8, постоянно какие то обидки, разборки. Сегодня подружка на нее обиделась и не простила, не смотря на извинения, в течении получаса! О! Это была трагедия! А потом душещипательное перемирие ))) Прямо разные планеты. 14.06.2016 14:17:17, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Это характер, а не пол :) У меня две девочки, сроду вот этого "обидки, разборки" не было ни у одной. 15.06.2016 09:12:02, УникаЛьнаЯ
Birke
+100 моя совершенно не такая, а вот подружка у неё была ...ой :(. И обиды, и интриги, и ревность, и зависть,и драмы - всё по полной. И этот весь букет начиная с 3-х летнего (!) возраста.

Слава Богу, они переехали.
16.06.2016 09:13:43, Birke
УникаЛьнаЯ
У старшей в классе такая девочка была - очень тяжело общаться детям и наблюдать за этим взрослым. Еще и она старалась "дружить" с моей и ее компанией, ух. 16.06.2016 09:57:58, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Может у ваших девочек уникальный характер, или воспитание такое, или вы не все видете. Не знаю.
Я сейчас много гуляю с младшей и постоянно наблюдаю за детьми, которые гуляют без родителей. У нас это с 6 лет где то. Часто это незнакомые кампании и моей средней там нет. Обиды есть везде. Кто то умеет более-менее сдерживаться, но глубоко переживает, видно по глазам. А кто то умеет выплескивать все и сопровождается это в целые сцены. Они учатся общаться и это нормально. Но абсолютно точно мальчики и девочки по разному.
16.06.2016 04:52:52, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Вот не думаю, что уникальный. У старшей в окружении одна такая была - вечно пыталась организовать "разборки и обидки". Кто-то велся, кто-то нет, но в итоге с ней переставали дружить и нормальные отношения детей восстанавливались.
Про мальчиков не скажу - своих нет, может, они принципиально иные существа, конечно :) Но по окружающим детям и их поведению не заметно.
16.06.2016 10:00:50, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Мы, наверно, не совсем правильно поняли друг друга. Я не имела ввиду разборки как ссоры, интриги. Скорее разные способы выражать эмоции. Мальчишки могут подраться даже шутя, соревнуются открыто, делятся на команды и строят шалаши-штабы, выбирают комендиров. У них есть некие ориентиры, обычно какие-то военные, индейские фильмы. Они редко глубоко и эмоционально переживают конфликты. Девочки выстраивают светские отношения, пытаются играть в игру "хороших девочек", однако для них не прописано механизма разрешения конфликтов. Конфликты бывают у всех детей, без них нет жизни. Но для девочек иногда обидны до глубины души просто не правильно понятые слова.
Но нужно иметь ввиду среду общения детей. Если это свободный выгул детей одной местности, где все друг друга знают много поколений с древними как мир играми - это одна ситуация. Если это игры детей мегаполисов, где они под пристальным вниманием взрослых и встречаются случайно время от времени - то это другая планета.
Вообще тема интересная и скорее заслуживает отдельной темы, статьи или даже книги.
16.06.2016 12:47:49, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Тема действительно интересная. И да, в "моем мире", т.е. в мегаполисе :)) Дети лет 6-7 одни определенно не гуляют. Да и старшие не всегда. Что, в общем, не мешает детям общаться - их же не за руку водят! Да и случайных детей во дворах мало. Другое дело, что там в принципе очень _много_ детей "по прописке" посещающих эти площадки, поэтому всех знать невозможно, все равно дети гуляют "компаниями". Ну и есть еще детсад и школа, где и все друг друга знают, и игры "традиционные", и присмотр взрослого (на переменах или во время, отведенное для игр) минимален в плане личного внимания к детям :)

А вот про особенности поведения мальчиков мне очень интересно, но мальчиков под рукой нет, эх ))
16.06.2016 14:19:53, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Вот тут в разделе половое и сексуальное развитие несколько хороших статей про мальчиков и про девочек. [ссылка-1] 16.06.2016 17:53:05, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Спасибо, теорию я читала :) Мне практики и личных наблюдений не хватает. Так-то можно под любую гипотезу найти что почитать. А то и написать :) 16.06.2016 20:47:23, УникаЛьнаЯ
Birke
Мальчики ОЧЕНЬ разные :). Собственно, как и девочки :) 17.06.2016 09:13:51, Birke
spravedlivaya
аа Тогда только своего мальчика заводить :) 17.06.2016 03:34:39, spravedlivaya
Birke
Такие девочки во времена моего детства практиковали термин "подговариваться". Т.е. за спиной у других шушукаться и плести интриги. 16.06.2016 10:09:22, Birke
УникаЛьнаЯ
Я в детстве удачно избегала таких девочек. А они меня, видимо :) 16.06.2016 10:48:49, УникаЛьнаЯ
Фруате
Вот насчет разницы между мальчиками и девочками ничего не могу сказать.

Про разборки-обидки - все верное, так и есть.
15.06.2016 03:48:41, Фруате
у меня такой старший был, не отмечал с 12 лет до 15, потом начал с очень выборочным кругом друзей, все у него ок. я делала как хотел сын, его же др. 10.06.2016 02:00:06, Natasha (HeNe)
nessyl
Думаю, возрастное. Моя старшая тоже с какого-то момента (лет с 13, кажется) резко перешла от формата "шумно отмечаем др в большой компании одноклассников" к формату "тихо встречаемся с 2-3 близкими подругами/ друзьями", и, судя по сократившемуся количеству приглашений, ее одноклассники сделали то же самое.
Дети выросли, стали появляться/ проявляться индивидуальные интересы, появились "личные" друзья, ну и разбираться стали немного лучше в поведении окружающих - это к вопросу об искренности отношения "солагерников" к угощению и угощающему - младшие дети еще не понимают подобных тонкостей, для них любая радость - искренняя.
09.06.2016 21:45:11, nessyl
Поздравляю сына!!
У нашего 14, ждет))
Носить угощения не любит. В школу понесет в сентябре, у них так все носят, поэтому приходится. А вот на тренировку не хочет нести (будет в этот день), хотя дети там знакомые, вроде бы. Но не друзья. Но я не настаивала. Нет так нет.
Правда отмечает с друзьями с удовольствием. Ждет. Будет 9 лет.
09.06.2016 20:12:47, Джулия Р
Василиса из сказки
Моего без всякий даже угощений на ДР трудно заманить, разве что к очень близкому другу. И то в последний момент может начать ныть, что свой диван лучше. Вот реально лучше останется дома и книгу почитает или с братом или сестрой подурачится. С его ДР примерно так же. Если организовать, он доволен останется (в прошлом году один его друг был, ходили гулять в Скай-Таун на ВДНХ у нас и в макдачницу потом), но вытащить его... Главное, уже договоримся, а он в назначенный день: "Да ну, я лучше дома..." На чужих ДР тоже нередко скучает. В школе на выпускной из 4-го класса тоже не пошёл (при этом друзей в классе было много, до сих пор скучает по некоторым из них, но общается редко). 09.06.2016 18:43:14, Василиса из сказки
Natalya d'*
интроверт растет. ничего б не делала, хвалила бы за "отсутствие стадного инстинкта" 09.06.2016 17:56:05, Natalya d'*
spravedlivaya
Да вот недавно таким стал. В прошлые годы много детей звал. 09.06.2016 18:05:52, spravedlivaya
Natalya d'*
"прям как я", до 17 включительно "зажигала", а потом как отрезало 11.06.2016 18:40:59, Natalya d'*
О, как я зашла! У моего - тоже сегодня, хоть он уже и вырос из тематического возраста (15). У нас как-то давно сложилась не самая лучшая традиция: ДР старшей в марте празднуется широко - с бабушками-дедушками, потом с друзьями (при ее активном участии), а ДР сына в июне - очень скромно. ОДна из причин - все знакомые в это время разъезжаются. Но теперь-то уже вырос, в прошлом году отметил "с размахом", но... родственники отмечали отдельно от именинника. В этом вот мы дома собрались (я, муж, дочь), салатики режем, а именинник гуляет, не знаю - с друзья и или с подругой. Просила только прошлогодний подвиг не повторять (пришел домой в полночь). Ему было предложено выбрать любой бюджетный вариант праздника. Выбрал малореальный - аквапарк (единственная засада - необходимо сопровождение взрослого, желающих среди нас не нашлось). Так что пока сходил в кино. Когда мой в лагерь ходил, я ему просто давала с собой небольшое угощение - его же там поздравляли, с подарком. Но это было в 13 лет, в 14 он в этот день вобще в лагерь не пошел с моего разрешения: там много стало много малознакомых и незнакомых, так что логично с ними не особо праздновать. 09.06.2016 17:32:02, hanhi
А в чем проблема с аквапарком? Сопровождение же не означает непременное катание с горок и даже залезание в бассейн.
(Сама не люблю)
Достаточно на себя взять билет, надеть купальник и завернувшись в полотенце полежать в шезлонге;))
09.06.2016 23:23:15, Чунга-Чанга
В цене билета за "сидеть в купальнике и полотенце". Для меня это дорого (отправить детей по 500 было бы нормально), да и сидеть пасти сладкую парочку - тоже удовольствие на любителя. Ничего, они и без аквапарка не плохо погуляли. 10.06.2016 10:41:54, hanhi
Василиса из сказки
Поздравляю! 09.06.2016 18:45:51, Василиса из сказки
spravedlivaya
Мои поздравления и наилучшие пожелания! Взрослеют. Ясно, не буду заморачиваться. 09.06.2016 17:34:37, spravedlivaya
по-моему, самое время прекращать носить угощения в школу и лагерь)) моя как раз класса с 4го и не носила, т.е. после 10 лет. просто сказала, что не нужно.
а что не понравилось на последних ДР? если это были ДР друзей, а не просто приятелей, то немного странно. с другой стороны, имеет право. я к своим друзьям тоже не очень люблю на др ходить, а вот просто встречаться и общаться люблю))
09.06.2016 16:48:01, Планетка
spravedlivaya
Значит он уже не один такой.
Ниже написала, что не понравилось.
Вот он тоже говорит, что друзья разные и не хочет думать как их объединять, переживать, чтобы не обиделись.
09.06.2016 17:01:48, spravedlivaya
Birke
У меня некто похожий :). Не вписывается в формат, на всё своё мнение, позиция "все побежали и я побежал" ему не близка. Не стадный. Плевать, что о нём думают неинтересные ему "массы", уважает только авторитетное для него мнение.

Но и не противопоставляет себя, не эпатирует. Угощение носит всегда с удовольствием, последний раз сам его пёк :). Но не из соображений "дружбы", а просто любит готовить.

В Вашем случае предложила, но не настаивала бы. В наше время редко встречаются люди с раннего детства имеющие твёрдые жизненные позиции и придерживающиеся их несмотря на "общественное мнение".
09.06.2016 16:38:03, Birke
spravedlivaya
Да, Вы меня хорошо поняли. Спасибо. 09.06.2016 16:59:50, spravedlivaya
Ваш сын точно сформулировал свою позицию - "потребительское отношение детей". Для меня было бы этого достаточно. тематические дети вполне в состоянии сами решить - необходимо ли устраивать им праздник или нет. 09.06.2016 16:33:58, Птичка снежная
spravedlivaya
Спасибо за мнение! 09.06.2016 16:57:53, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Я бы подумала, что он не входит в коллектив почему-то. Он ли сам отделяется или коллектив попался особенный - не знаю. Но судя по приглашениям на ДР (от одноклассников? Товарищей по спорту? Друзей?), думаю, ваш сам считает себя _другим_, противопоставляет себя детям.
И, кстати, что значит "не понравилось два последних"? Зачем на ДР ходят? :) Поздравить именинника, сделать _ему_ приятное, в первую очередь. Вашему что не понравилось - недостаточно хорошие развлечения? Или как именно к нему относились на празднике? Это важно, мне кажется.
И почему он считает, что угощение от него примут так же, как от тех ребят? И сам он что - отказывался от угощения? Как-то по-другому реагировал?

Я бы не заставляла ходить на ДР или приглашать гостей. Конфеты бы привезла, и уточнила у вожатых в лагере, как принято там: поздравляют ли с ДР, принято ли угощать и т.д. Если есть вариант "не поздравлять и не угощать" - выбрала бы его. В школе вот практически правило - приносить угощение, это задача родителей, а не детей :) Ну, принципиально можно не носить, но, мне кажется, это вообще вопрос родителей.
09.06.2016 15:48:53, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Как такового коллектива там нет. На две-три недели собрали детей из разных групп.
У него с раннего детства обостренное восприятие людей, поиск идеального настоящего друга, оценка людей. Вот недавно давала с собой орешки. Пришел и с иронией сказал, что у него оказывается весь лагерь - друзья. Подходили и просили "Дай, если ты мне друг".
Не понравилось отношение к гостям. На одном дне рождении за столом сидели взрослые, а детям дали именно поесть и отправили в комнату заниматься самим и было скучно. На втором после угощения имениник сел играть с другом в компьютерную игру, а остальные должны были смотреть. И так пять часов. говорит, что был как в аду... Девочку свою просто вечером зашел и поздравил, цветы подарил.
Тадиций особых я не знаю. Сама в прошлом году покупала, в этом году другие делали так же как я. В какой то степени, я сама создаю традиции. В школах более понятная ситуация.
09.06.2016 16:57:35, spravedlivaya
У нас бывали такие др, когда взрослые за столом, а дети сами по себе. Все были довольны. Наверное, зависит от детей. Моя дочка любит продумывать заранее конкурсы, игры и т.п. Но опять же сейчас она обосабливается от компании, думаю и приглашать к себе больше не будет именно по той же причине, что у вас. Слишком разные становятся интересы у детей. Моя тоже взвыла бы на таком др, где именинник в компе весь вечер. 09.06.2016 20:52:16, Планетка
УникаЛьнаЯ
Т.е. на ДР он приходит, чтобы его развлекали, сам общаться-играть не хочет/не умеет. Даже во втором случае вряд ли гостям запретили играть самим во что-то. Если ему дети неинтересны и сам бы он орешками не поделился с ребятами, и угощать не хочет - ну не надо тогда. Вряд ли можно в этом возрасте научить вписываться в коллектив, имхо. Кмк, это надо было делать либо раньше, либо уж позже, когда сам захочет и протест подростковый закончится :) В жизни же люди поддерживают отношения не только с одним закадычным Другом, есть еще масса "кругов общения".

ЗЫ - в моем детстве так все дни рождения и проходили - детей поили чаем и отправляли играть. О ужас, без аниматоров :)) И играли же, и здорово было. Недавно на ДР старшая ходила к подружке, тоже без аниматоров - отлично играли-развлекались.
09.06.2016 17:29:11, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Да нет. Он и сам аниматором бывал уже, когда в театральный кружок ходил и они утренники проводили. Они сейчас в футбол сами гоняют, в мафию во дворе играют. Просто там было замкнутое пространство и уйти было не удобно\не было возможности. Плюс компания подобралась сложная. Во втором случае они сначала ездили в лазертаг играть, то есть развлечение взрослые организовали на часть времени, а потом дали пять часов самим поиграть (в комнате был только компьютер из игрушек)
Да и дети сейчас другие, конечно. В наше время вроде нормально было такие дни рождения праздновать, но сейчас время изменилось. Я сама не люблю пол дня готовить к приходу гостей, а пол дня сидеть и есть как наши родители.
09.06.2016 17:45:25, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Ох, ну вы же знаете, что в 10-11 лет уже не обязательны игрушки для игры :) Наши вот в "есть контакт" играют, шум стоит неимоверный, правда :) И куда уж больше организовывать-то? Лазертаг, чаепитие. Потом дети еще пять часов торчали в гостях? Думаю, принимающая сторона просто не была готова к такому :) У нас, по крайней мере, по опыту обычно "для всех" организованная часть - аниматоры (или аквапарк, или лазертаг, или еще что-то) и перекус для всех, а потом все идут домой, максимум, самый-самый друг остается иногда с именинником. Или идут все, если хотят во что-то поиграть (как-то раз у знакомой дома устраивали стрелялки из нерфов).
Мы только однажды организовывали "ДР на весь день", это жутко утомительно и слегка накладно :) Больше в такие игры не играем.
09.06.2016 17:55:06, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Да. Там именно родители так задумали. Я звонила пару раз и спрашивала, когда можно забрать ребенка. Друг живет в соседнем поселке, пешком не дойти. Мама имениника говорила, что все хорошо и они играют. Я же не знала, как именно, думала действительно в свои мальчишеские игры.
Вот и он тоже больше не хочет повторения.
К нам в обычные дни в гости ребята часто ходят.
09.06.2016 18:03:48, spravedlivaya
Думаю родители задумали что они не против если дети будут у них дома сколько угодно в этот день. И все.
Но своего я через пару часов просто забираю, без всяких "когда можно". И все знакомые обычно спрашивают ДО что планируется, программа обычно по часам, а дальше большинство уточняют закончилась ли программа и все, на 5 часов никто не оставляет. Как то понятно что и дети уже притомились, да и хозяевам можно дать отдохнуть :) А сами по себе люди редко когда скажут "не знаем чем занять, забирайте" :))
А телефона у сына нет? Если все плохо ведь проще простого позвонить и попросить забрать?
09.06.2016 23:36:22, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Не было телефона. Там мама именно настаивала, что не надо забирать. Ну да ладно. просто сделали вывод. 10.06.2016 02:44:54, spravedlivaya
<В школе вот практически правило - приносить угощение, это задача родителей, а не детей :) >

Странно, я всегда спрашивала сына - нужно ли угощение. Но, мой ни разу не отказывался. Сказал бы - нет, не нужно - не понесла бы.
09.06.2016 16:35:51, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Ну, если учесть, что дети изначально о такой традиции не знают, сами деньгами не распоряжаются... то я спрашиваю только у старшей и вопрос звучит "угощают у вас еще всех на ДР?". Если да - то покупается угощение. Полагаю, в старших классах это, наконец, закончится :) 09.06.2016 17:21:25, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!