Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монечка

Ребенок сдулся.. или что-то не так в нашем королевстве???

Вопрос к своим семьянкам.
Ребенку 11 будет. Учится 4-5, спорт - 2 юн по плаванию, допы- англ. 3 раза в нед,+ занятия по ОФП - 4 р в нед.
Это огромная нагрузка???
Ребенок просто сдулся. Репетитор по англ. мне сказала, что Ваня элементарно устал.
В спорте ничего не хочет..
Тренер сказал, что все соревнования он прекрасно проходил, результаты отличные, но в последнее время просто сдулся..
Что делать то???
Пинать-разговаривать-мотивировать?
Все это делали и проходили...
Ребенок просто стал каким-то НЕ ХОТЯЩИМ.
Что делать то??

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.05.2016 23:43:26,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
В этом возрасте всё, что вы описываете. должно только начинаться, причем по собственному желанию ребенка. А у вашего ребенка это, увы, уже все заканчивается, т.к. он всё это делал по вашему желанию/направлению. Научиться генерить и реализовывать собственные желания он не научился. Насколько этому можно научить в 11 лет и при вашей личной неуемной энергии- не знаю. 25.05.2016 11:22:46, Медведка
Да ладно, это кончится, другое начнется. У меня дети всю жизнь ходят в кучу разных мест. По моему выбору была только музыкалка старшей и айкидо младшенго. 26.05.2016 00:21:43, Шоша
Zllata
Вы спортсмена хотите вырастить ? для 11 лет 2 юн это мало ,мое мнение, уберите офп , оставьте только воду и все встанет на свои места 24.05.2016 14:06:44, Zllata
По-моему, очень много. 23.05.2016 20:02:04, ДраКошка
ЛУЧИК
Сестра :). Только моему 17 лет ( старший). Что делать не знаю.Ниже моя тема. Посоветовали много. Месяц дам отдохнуть, пусть что хочет то и делает, а дальше будет видно. Младший вашему ровесник. Тот , всегда мало чего хотел, но ему главное сделать все правильно. Летом будет ходить на тренировки 6 дней в неделю, читать книжки ( школьные), решать задачи по мат. ( с кружка) , потому что так нужно. 23.05.2016 08:18:55, ЛУЧИК
Oazis
Нагрузка нормальная, я бы сказала - ничего особенного, один английский. Вообще-то впереди лето, отдохнет. Если тренеру чего от него надо - пусть сам и ищет мотивацию. 23.05.2016 01:16:07, Oazis
УникаЛьнаЯ
Ну вам, маме, уже посторонние люди прямым текстом говорят: устал. Неужели вам, родителям, это не заметно?
10 лет, школа, английский, ОФП, ...спорт (плавание)? Конец года. Ребенок растет плюс банально устал. Вы его в конце мая куда пинать-то хотите? Или у вас для него и на каникулы программа расписана "не дня без пользы"?
Имхо, хвалить-хвалить-дожидаться каникул и с чувством отдыхать. Все.
23.05.2016 00:17:40, УникаЛьнаЯ
тётя Лена
да устал ребенок :) Для 11-летки плотный график, да еще и в школе на 4-5. Да еще конец года... Дайте отдохнуть, просто неделю-дней 10 без спорта-английского-ОФП-прочего. Знаю, что говорю, у самой 2 спортсмена 22.05.2016 18:52:52, тётя Лена
Birke
От скуки бесится. Добавьте шахматы, театральный кружок и карате. 22.05.2016 17:53:15, Birke
И ремень на гвозде на видном месте. Очень стимулирует))) 22.05.2016 17:59:15, Etta
Birke
Это само собой. 22.05.2016 18:07:50, Birke
А мне мам, которые так загружают своих детей, хочется спросить: а вы то чем заняты? у вас какое расписание? сколько дополнительных занятий после работы каждый день? каким спортом занимаетесь? какой разряд имеете?решаете ли вы на досуге задачки на регулярной основе? а стихи наизусть как часто учите? сколько книг успеваете прочитать? 22.05.2016 13:52:58, Etta
Oazis
Опаньки, демагоги подтянулись! :)))
И книги читаем-с, по дороге на и с работы, каждый день больше часа. И работа поответственнее, чем у ребенка, так уж честно. И после нее 2 часа домашней работы без исключений. И в выходные тоже дофига дом. работы. Из спорта- теннис, 2-3-4 раза в неделю, это в удовольствие. Вот стихи не учу, это да, но я и не забываю то, что давно прочитано.

А учеба вообще-то и есть детская работа. И мало кто ее из детей выполняет на все свои способности, в основном берегут себя.

Описанная в стартопике нагрузка средняя, обычная. Другое дело- не надоел ли товарищу конкретный вид длеятельности, не надо ли сменить. Нагрузку разумно снижать,когда появилось явное увлечение, или болезнь, или трудности в основной учебе и требуется доп. усилие для исправления- тогда убирается кружок и то же самое время идет на коррекцию здоровья или учебы. А так куда детям время девать?
26.05.2016 20:08:00, Oazis
УникаЛьнаЯ
+100
23.05.2016 11:41:01, УникаЛьнаЯ
Хорошее расписание у мам. И работаю, и домашние дела в виде готовки, уборки, глажки, магазинов никто не отменял, и детей нужно отвести и встретить. И задачки решаю, и книжки читаю и стихи учу. И в музеи, и в театр, и лекции слушаю. Спортом не занимаюсь, да, но пешком много передвигаюсь, хватает. В 7 подъем, в 2 ночи отбой. 22.05.2016 17:13:22, sova_j
Мамы сами выбрали такое расписание. Никто им его не навязывал, в отличии от детей.
Вы решали иметь детей или нет, и сколько. Книжки какие читать, решаете сами. В какой театр и когда идти так же. Лекции слушать - это Ваш выбор.

Неужели не видите разницу?!
23.05.2016 13:49:21, Lussi01
Oazis
да ну? не-а, не вижу. У ребенка тоже ВСЕГДА есть выбор -быстро сделать уроки и играть, или тупить/ныть/ждать/валяться на диване до прихода родителей и потом ныть, что уже поздно - одна из типичных ситуаций. Всегда есть выбор - помочь маме вымыть посдлуу и потом с ней тихо на диване почитать или погооврить или ждать, пока она вымоет, а потом жаловаться, ты со мной не играешь.

У детей куча выбора. Каждый день. И про книжки тоже - только вот полно детей,которые вместо книг выбирают игры на компе (тоже полно топиков).
Не надо передергивать,когда человеку предъявляют его обязанности - без труда не бывает сладкого и приятного отдыха (читаем сказку "Госпожа Метелица" или "Рукодельница и ленивица" или все остальные народные сказки- там об этом очень четко сказано).
Долог день до вечера...
26.05.2016 20:12:57, Oazis
УникаЛьнаЯ
Выбор есть, пока нагрузка - только школа и семья. Когда подключаются "обязательные" дополнительные занятия, график резко плотнеет, и выбор заключается в "делать все быстро-быстро" и "иметь проблемы из-за того, что что-то не успел".
Я считаю, например, что из обязательных обязанностей у детей только учеба в школе, и то в меру своих способностей и желания. В школу проще всегда можно перевести - если чадо готово расписаться в своем нежелании учиться. Ну, какие-то дела есть дома, как у всех членов семьи. Идеально - когда ребенок их выполняет _сам_, именно выбирая между "сделать и успеть/получить что-то еще (мамино внимание и время, например)" и "не делать, и весь день заниматься своими делами". Все танцы-шахматы-музыка - это допы для удовольствия, по желанию. Не хочешь ходить или тренироваться - бросай.
27.05.2016 10:08:11, УникаЛьнаЯ
Oazis
Все те же выборы и проблемы. Кто ленится, тот не успевает. Валяться дома после школы и начинать делать уроки за 10 мин до прихода мамы все они умеют. Не надо страшилок про доп. образование. Оно необходимо в условиях не занимающихся ЭТИМ с детьми мам и пап. А если честнее, то почти ничем не занимающихся. Все мы устаем, нам некогда, мы не умеем. Человек любого возраста за день успевает очень много или мало, или средне. Зависит от организации. Исключительно. Организации всего - домашней обстановки, логистики, школьной учебы, допов и так далее. 01.06.2016 13:51:27, Oazis
Я не вижу в чем смысл спора )) Не всегда у мам есть выбор, так же как не всегда дети слепо следуют воле родителей. 23.05.2016 14:00:15, sova_j
У мамы выбор есть всегда, в отличие о ребенка 25.05.2016 12:20:03, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
"И работаю, и домашние дела в виде готовки, уборки, глажки, магазинов никто не отменял, и детей нужно отвести и встретить"
А дети и учатся, и домашние задания готовят, домашние дела в виде застилания постели и уборки игрушек/поддержания порядка на столе никто не отменял... И посчитайте в "занятость" тогда уж дорогу до и от школ/кружков, раз вы себе эту дорогу ставить в "дела" :)))
И к этому списку еще у детей"обязательные дополнительные занятия". А по английскому еще и домашка плюс к школьной, небось...
23.05.2016 11:43:40, УникаЛьнаЯ
Oazis
дорога моих до школы - 5 минут приятной прогулки.
Английского могло бы и не быть, учи дитятко школьную программу по нему в том объеме, в котором требует учебник. Все слова, все вопросы и аудио материалы, пересказы и тесты. Этого было бы достаточно.
То же относится к доп. занятиям спортом. Видимо,ваш ребенок сам делает зарядку каждый день и тренируется пару раз в неделю с нагрузкой для развития своего тела (мышечного корсета для осанки, растяжки для гибкости, силы и ловкости). То, что так не делают большинство детей -должно быть очевидно. Школьные уроки физры оставляют желать не лучшего, а иного. Поэтому спорт для здоровья городского ребенка необходим.
26.05.2016 20:18:15, Oazis
УникаЛьнаЯ
Если дорога до школы 5 мин - то и маме себе в отдельную заслугу "отвести ребенка в школу" ставить не имеет смысла, не так ли? :) Я только про это - либо мама _отводит_ и этим сильно напрягается - тогда и у ребенка это отдельное "дело". Либо одно из двух :) Мои-то тоже дальше 5 мин никуда не ходят, ну так и у меня отдельной нагрузки по "отвести-привести" нет.

Дети, не перегруженные "спортом" банально больше гуляют и там двигаются: игры, велики, ролики, скейтборды и прочее. Имхо, это куда полезнее условной "зарядки" и, тем более, реального спорта. Но да, мои дети таки ходят, танцуют пару раз в неделю. Вполне для "формы" хватает.

С английским у нас как-то аналогично, но не секрет, что у многих английский дополнительный именно для бОльшей, чем в школе, нагрузки, и случается даже при отличных школьных отметках по предмету.
27.05.2016 10:02:23, УникаЛьнаЯ
Oazis
Где вы взяли "отвести ребенка в школу"? Я прос воб долгую дорогу говорила. Есть дети, кто ездит в метро в школу или на автобусах долго- тогда это тоже нагрузка , разумеется. Неполезная.
А смена деятельности полезна. Деятьельности, а не просто утомления.
В городе никто не гуляет почти из школьников - это опасно просто. особенно девочкам. На велике - негде. Уличные игры давно умерли- не с кем, не во что, по горке носятся иногда.
Про спорт и зарядку глупости комментировтаь смысла нет. У многих англ не для бОльшей нагрузки, а для освоения языка. Школа дает знакомство и некоторую базу, если ребенок сам способен заниматься. Свободный язык как раз нужен единицам, кто планирует в будущем им пользоваться.
31.05.2016 01:01:36, Oazis
Birke
В 2 ночи чё-то рановато. Ночью же можно много всякого полезного переделать - бельё перегладить, например.
А спать - это вообще барство и удел бездельников (И.Сталин)
22.05.2016 17:52:21, Birke
Ни секунды не сомневалась, что если кто-то ответит, то начнет с готовки,уборки,глажки и магазинов)))А самые бездельницы из моих знакомых больше всех стонут, как тяжело им, бедняжкам, детей по кружкам и доп.занятиям возить. PS. Это были риторические вопросы. 22.05.2016 17:42:12, Etta
Oazis
А что,все женщины - бездельницы? Вы реально так думаете или прикалываетесь? Меня вот тоже фраза про свободный выбор мамы позабавила.
Или готовка, уборка и глажка- не работа? чой-то я не до конца поняла мысль, наверно... Смех-то в чем?..
26.05.2016 20:20:06, Oazis
УникаЛьнаЯ
Это свободный выбор мамы. Она может не гладить (легко, кстати), не готовить (благо, полуфабрикатов и готовой еды достаточно продается), не делать уборку (уж исключительно собственными силами так точно). Могла и детей не заводить, если уж на то пошло. Все дела взрослого - его свободный выбор, исходя из собственных желаний, выгоды и убеждений.
А вот у детей выбора нет, чаще всего. А потом мы удивляемся, откуда столько инфатильных молодых людей, не умеющих себя занять и не знающих, чего они хотят...
27.05.2016 10:11:54, УникаЛьнаЯ
Oazis
Вы реально? Про полуфабрикаты? ничего, что это дороже и для желудка неполезно? Это же не равный выбор, это ухудшение качества жизни. Уборка не своими руками- это деньги.
У детей, повторю,в сегда есть выбор,к а к и у взрослых. поиграть или почитаь, маме помочь сейчас или потом, помочь папе или бабушке сначала, сшить кукле юбочку или нарисовать картинку. Не надо представлять жизнь детей в виде постоянных указаний и неволи. Учеба интересна, кроме всего прочего. И есть удовлетворение от хорошо выполненного труда. Не знакомо?.. :)
31.05.2016 01:05:09, Oazis
А что сомневаться? Разве это не физический труд, который занимает достаточно много времени? Я, например, после школы маме помогала всю домашнюю работу делать, да и подруги все тоже. Многие ли дети сейчас этим занимаются? Мои, например, нет. С них все эти обязанности сняты, вместо этого занимаются спортом и учебой. 22.05.2016 17:46:41, sova_j
Василиса из сказки
Но мы уже взрослые, у нас другие возможности выбора иногда и другие волевые качества. 22.05.2016 19:43:55, Василиса из сказки
Oazis
И это не отменяет пул обязательных работ. И даже время их выполнения.
И встаю я на час раньше только для того, чтобы позаботиться о детях - причесать, покормить. Могу выбрать иное - поспать. Они станут более самостоятельными, потеряв 10 минут общения с мамой- невелика потеря, зато в жизни станут более подготовленными, раньше вылетят из гнезда...
26.05.2016 20:23:38, Oazis
И главное - мы можем себе позволить ничего этого не делать, если не хочется (по крайней мере если дома нет младенцев лет до 3): ничего не случится, если денек-другой не убирать, не погладить, еду совсем не обязательно готовить сложную, можно и макаронами иногда обойтись. А попробуй-ка пропустить занятие с репетитором или тренировку, не говоря уж об уроках на 5. Не говоря уж о том, что далеко не на каждой работе ежедневно вызывают к начальству с отчетом, от которого зависит зарплата. 22.05.2016 23:08:33, hanhi
Oazis
дааа? Вы верно описали - на пару дней можно и забросить дом. Потом придется вдвое больше убраться и пару дней в сраче пожить, но у мамы же есть свободный выбор!
Тренировку,кстати, можно и пропустить (или пролениться). Только эффект тот же самый- придется вдвое нагонять, плюс упущенная прибыль - упущенная сила/ловкость/элемент невыполненный... Выбор всегда есть у каждого. И у ребенка тоже. Можно провести время с репетитором, ничего не делая.
Лет до трех... А с 4 само дитя сможет себе и приготовить, и помыться, и подмыться? Я думаю, если четырехлетку предоставить самому себе этак дня три, будет очень весело... грязновато, но весело, да.
А синекура тоже не у каждого есть... :))
Представила не пришедшего учителя, ленивого повара, отсутствующего кассира и продавца, спящего врача, кто там еще? Пусть отдыхают... :)
26.05.2016 20:29:29, Oazis
+1000 23.05.2016 07:35:53, Etta
+100

Мое ИМХО имхастое, что детей можно загружать допами только при ребенкином желании или при крайней необходимости. Например, ребенок что-то не понимает не усваивает и нужен репетитор или врачом предписано и не соблюдать себе дороже.

А раз ребенок "сдулся" надо завязывать с допами.
22.05.2016 14:34:44, Lussi01
КошМарочка
эээ... дать отдохнуть?
Отменить что-то одно\два, временно, по договоренности с ребенком?
Найти что-то, что ребенка переключит? Что-то что доставляет ребенку Радость и Удовольствие?

Английским тоже можно ПО разному заниматься. Я от одной учительницы ВЫЛА в прямом смысле слова, ненавидела ее, а признаться не могла\не хотела. И усталость от нее была глобальная.
А к другой я Летела, и отдыхала у нее мозгами и душой, хотя именно она язык мне поставила...

У нас тоже доп английский 3 раза в неделю (2 в школе Кембридж + 1 репетитор), но ребенок его Любит, и получает удовольствие от занятий. Хотя в последнюю неделю не хотел уже даже с преподом любимым заниматься.

Конец года, 4й класс, экзамены\тесты в школе, напряг. Я ребенка Отлично понимаю!
22.05.2016 13:45:41, КошМарочка
Имхо, англ 3 раза в неделю в таком возрасте зачем?
ОФП, которое указано, это 20-30 минут, этим не перегрузить.
22.05.2016 13:20:41, Polett
Зачем пинать, если он устал, просто снизить нагрузку, куда-то не ходить. У меня сын в этом году к концу года видно что реально устал, взяла ему доп английский, хотела на лето, пока только 2 занятия были, вижу что в эти дни он реально никакой, просит отменить, они явно лишние по нагрузке. Я бы так и сделала, но осталась одна неделя учебы, а преподаватель согласилась к нам домой ездить издалека, упросила как-нибудь дотянуть... 22.05.2016 12:14:01, Булочница
Стюардесса
Дочь последние 3 дня реально СПАЛА! (К счастью, совпало так что отменили тренировки после череды соревнований). Она отсиживала в школе по 5 уроков, остальное время дома спала!:).
Ясно, что банальное переутомление в конце уч.года.
22.05.2016 01:38:00, Стюардесса
krot-kat
Конец года + погода. У меня оба устали. Всю нагрузку последние две недели сняла до минимума. Не зависимо друг от друга, говорят что устали даже ездить в школу. Последний месяц истерия школы с бесконечными тестами, контрольными..... 22.05.2016 09:22:35, krot-kat
Монечка
Разъяснение -ОФП дома -оборудованный зал для занятий Занимаются муж,старший сын и Ваня. В последнии дни у Вани - отжимание по 25 раз 3 подхода, подтягивание по 5 раз по 5 подходов, приседание 120 раз, колесо катает 3 раза по 25 раз.
И держит планку 4 минуты.
22.05.2016 00:54:20, Монечка
Двигатель
Наверняка ему не хочется уступать или показывать слабость ни папе, ни брату - уже взрослым людям. Но он-то всё-таки ребенок - растущий организм быстрее устает...У него просто энергетический спад - лечится это отдыхом. Просто смена атмосферы и ничегонеделание восстановят его настроение и желание трудиться...
[ссылка-1]
22.05.2016 09:55:45, Двигатель
Oazis
вот разумные и обоснованные слова. 26.05.2016 20:30:50, Oazis
а зачем это? 22.05.2016 01:02:00, karacuda
Василиса из сказки
Может быть и перегруз. И начало подросткового периода с "я лучше знаю". Тренеры обычно знают, что достаточно большое кол-во детей проходят через этот момент. Кто-то бросает, кому-то не дают это сделать родители или тренер. По поводу учёбы: мой личный ребёнок тоже очень устал. Хотя занятий дополнительных у него в 2 раза меньше. Именно в плане учёбы устал. Учиться ещё две недели, а он готов двоек за несделанные дз наполучать, лишь бы уже отстали (некоторые учителя решили под конец особо подзагрузить детей). 22.05.2016 00:54:17, Василиса из сказки
ALELIA
Возможно перегруз+конец года, как уже Вам тут писали, но, очень может быть, что и началась гормональная перестройка к подростковому возрасту... Я бы прислушалась к ребенку своему, ну и собственное материнское чутье попинала бы:) 22.05.2016 00:49:21, ALELIA
Устал, + начало подросткового возраста. У меня дочка с 11 до 13 лет была более вялая, чем обычно, при том, что тащила огромную нагрузку, но все не на том уровне, что раньше, и что сейчас.
Тем более весна, конец года. Все устали
22.05.2016 00:47:04, Шоша
Ellen
Раз сдулся, значит именно для него это слишком много. Дайте ему отдохнуть. 22.05.2016 00:12:11, Ellen
Какой ужас. Я бы сама сдулась. Моя младшая так устала за первый класс, что попросила в мае освободить ее от английского. 21.05.2016 23:56:15, Атом
Вока
Переутомление(
учится в высиживанием или без напряга? школа обычная?

сейчас конец учебного года, есть время переосмыслить, что Вам важнее учеба/язык или спорт. Исходя из этого и строить дальнейшее. Что-то однозначно убирать.
21.05.2016 23:56:06, Вока
Нормальная нагрузка, но уже лето на горизонте)) И усталость за год накопилась. 21.05.2016 23:56:02, sova_j
Вока
дети разные, и планка у всех разная. Если ребенку уже ничего не надо, даже к концу года, то явно перегруз(
и кому это надо?
21.05.2016 23:58:55, Вока
Я говорю про количество занятий,оно нормальное. Другой вопрос, что они могут просто не нравиться, и тогда да, никакого желания их посещать не будет. И усталость будет, и всё остальное. Если моему нравится робототехника, то он по 3-3,5 часа только на дорогу тратит в сумме для посещения одного занятия. А если футбол не нравился, то 5 мин. до школы дойти каждый раз были проблемой. 22.05.2016 00:03:33, sova_j
Вока
не согласна, про количество занятий. школа обычная или лицей/гимназия? нагрузка разная.
у меня дети просто из школы приходят домой в 15.30/16.30.а после дважды в неделю занятий по английскому еще на 2 часа позже.
спорт у них вечером. Это значит 3 раза в неделю у н их 1-1,5 на уроки и на спорт. пришли-кушать и спать.

При этом в выходные на неделю уроки максимум делают. Все равно без отдыха ВРЕМЕНИ НЕ ХВАТАЕТ!!!
22.05.2016 00:09:03, Вока
У моего, при таком же времени прихода из школы, занятий в 1,5 раза больше. Плюс полностью занята суббота и частично воскресенье. Все успевает. И уроки, и поиграть, и потупить, и погулять даже. 22.05.2016 00:24:45, sova_j
Одни электроники и мамы и дети. А нормальные живые люди у нас есть?))))
Программы в школе разные,объем и глубина изучаемого по ним, разные учителя, разные классы. У моего 9-классника времени нет, спорт пришлось бросить. Школа, курсы 2 раза в неделю в маи, 2 р. в нед. репетитор, уроки порой делает и засыпает над ними в 11-12 от усталости. после целого дня беготни, разъездов и напряга мозгов.
22.05.2016 01:08:15, Атом
Oazis
откуда разъезды-то? 2 раза в неделю - это разъезды? даже 4 раза - дляя 9 класса ерунда, не малыш вообще-то. Учебы много- ясно. А физически непоянтно, что так утомляет. (физматшколу МАИ я закончила,если что, 9-10 класс как раз). 26.05.2016 20:33:52, Oazis
УникаЛьнаЯ
возможно, человек еще и в школу добирается на транспорте. 27.05.2016 10:12:48, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Так уровень энергии у всех разный, и запас сил тоже у всех разный. У меня электровеник-старшая очень много чего успевать начала в 9 классе. И успевала полгода, пока в больницу не загремела. 22.05.2016 00:56:00, Василиса из сказки
y_anna
Дать поваляться на диване с шоколадкой)) 21.05.2016 23:52:27, y_anna
Я своего оставила в покое и разрешила не ходить на те занятия, на которые приходилось выпинывать каждую неделю (каратэ 3 раза в неделю). Выбрал сам волейбол в школе в виде хобби, а не спорта и занятия по труду. Вырезает лобзиком и счастлив:) 21.05.2016 23:52:24, Гришаня
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Устал, конечно. Не пинайте, дайте просто отдохнуть. 21.05.2016 23:52:15, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Jekson
Перегрузили, однозначно. 21.05.2016 23:46:13, Jekson
Marg
Оставить его в покое. Перекормили вы его. НЕ лезет уже 21.05.2016 23:45:32, Marg

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!