Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

карманные деньги

интересны ваши мнения
озадачилась таким вопросом - финансовым :)
скажите, если ребенок на все праздники, а их не мало в году, от бабушек-дедушек получает деньги, он их как может тратить? ведь выходит приличная сумма, и не хотелось бы, чтобы деть спускал их на чипсы...
еще вот такое условие - дочке 10 лет, идет из школы сама, в школу дается еда, и деньги на булочку или завтрак, которые она очень редко покупает.
в принципе, покупается все, прям таких хотелок у нее нет, видимо, особо некогда, и если спросить - ты что хочешь, чтобы я тебе купила, - не знает.
иногда сама ходит в магазин,- может купить хлеб с молоком, при этом даю сверху "на вкуснятину". сдачу возвращает сама, я не настаиваю. когда обсчитал продавец, я обратила ее внимание, теперь всегда по ходу подсчитывает приблизительно сумму, а потом сравнивает с чеком.

этого, как вам кажется, достаточно в таком возрасте?
и в каком возрасте стоит выдавать сумму на наделю, например?

я, собственно, почему спрашиваю - мне деньги давали только в магазин сходить, за хлебушком.. а первый раз держала хоть какую-ту сумму в руках - когда в институт поступила.. но их и у родителей было совсем не густо...
01.03.2016 14:46:52,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С пяти лет ) начали с 30р в неделю, сейчас 12 лет 600р в месяц... 12.03.2016 03:31:13, ларкин
XXL
А она просит карманные деньги? Ей они необходимы? Если не просит, вы то чего переживаете? 11.03.2016 18:26:18, XXL
Карта мира
13 лет. С начала этого учебного года даю карманные 100 р. в день. С условием не иметь хвостов в эл. журнале и держать чистым рабочий стол. Получается 3К в месяц. По-моему, очень правильная сумма для подростка. Родственники тоже дарят деньги на большие праздники. Расходы не контролирую. Хочет, на печеньки спускает, хочет - копит на ифон, хочет - купит рюкзак из ванса или модные кеды. Пусть учится делать выбор.
Сейчас, кстати, имеет хвосты несданные в эл. журнале, карманные не даю с середины января - все никак не может сдать. Сейчас зашевелилась, начала избавляться. Уверена, во многом благодаря тому, что заскучала по карманным.
11.03.2016 16:21:01, Карта мира
спасибо вам большое! действительно, все дети разные, и у всех по-разному все складывается.
видимо, буду выдавать раз в неделю небольшую сумму, на "просто так" - посмотрим, что из этого выйдет :)
02.03.2016 16:38:07, Йогурт
Т.е.Вы таки у ребенка её личные деньги отобрали? 02.03.2016 16:46:24, ШаНуар с др.к.
нееет :) я вообще говорила про отдельные - периодические от меня :)
а те, что ее - они у нее в конвертике, конвертик - в шкатулочке, и вообще на доллары ей обменяла, и она теперь постоянно курсом интересуется :) хоть и сумма очень небольшая, но ей прирост нравится :)
дело в том, что я задумалась, не стоит ли ей выдавать от меня что-то.
вот решила - что надо начинать с какой-то небольшой суммы.
02.03.2016 20:55:22, Йогурт
<на доллары ей обменяла>

Значица условно отобрали. Так как ребенок использовать эти деньги самостоятельно не может, без обращения к взрослым. Вот только остается следить за курсом, смотреть на фантики и мечтать... А обратиться к Вам поменять на рубли и ей их потратить наверняка боится (судя по Вашей теме), так как знает, что мама скажет: нечего, а то потратишь на всякую ерунду.
03.03.2016 08:47:21, Lussi01
ой, ну вы на меня наехали :) я, видимо, немного сэкономила слова и недостаточно точно все описала :)

в силу специфики нашей жизни дочка доллары не воспринимает как фантики, это такие же деньги. просто пока она придумает, наконец, что ей нужно, суммы, которая у нее была, вполне может не хватить.
это ведь не первые деньги, которые ей дарят, раньше все тратили - она покупала себе духи, например, или лего... с этими деньгами у нас не было никаких затруднений, на прошлый др мы купили все, что ей хотелось, но был остаток, потом еще добавилось, и она говорит - не знаю, что мне хочется, куплю-ка я себе шоколадку.. вот тогда у меня и возникла мысль - давать ей "на шоколадку" (боюсь, сейчас вы напишете, что у меня ребенок голодает), чтобы подарочные деньги не ушли, за них она себе все-таки купит то, что действительно захочет.
03.03.2016 17:58:10, Йогурт
Да ладно, я без наезда. ))
Но есть некоторые смущающие, лично меня, моменты, даже в последнем Вашем сообщении: "МЫ купили", "с этими деньгами у НАС не было никаких затруднений".

Получается, что деньги ребенка, а тратите совместно (то есть под контролем) хоть и на ребенкины хотелки.

А последнее вообще шедевр (опять без наезда ))):
"куплю-ка я себе шоколадку.. вот тогда у МЕНЯ и возникла мысль - давать ей "на шоколадку", чтобы подарочные деньги НЕ УШЛИ..."

Вы опять контролируете фин средства ребенка (подарочные) и решаете за нее как, когда и на что ей тратить. Даже на такую мелочь, как шоколадка.

Это напоминает супружескую пару. Жена - пойду, куплю ка я себе тушь, расплачусь карточкой. Муж - на тебе деньги на тушь. Карточкой не пользуйся, а то так все деньги с карточки спустишь.
Вроде бы забота, а по существу полный тотальный контроль расхода средств и никакой свободы.
03.03.2016 19:57:34, Lussi01
спасибо, что вы дали мне посмотреть на себя со стороны.
во-первых "мы" у меня - это из серии "мы покакали" :)
а во-вторых, мы - потому что никуда без меня она не ходит, кроме как из школы и в магазин, и то очень редко. а в магазинах я советуюсь с ней, а она - со мной, часто, если и берет свой кошелек - сумочку брать не хочет, засовывает в мою. мне вообще нравится с ней шоппинг, у нас вроде и вкусы совпадают, вот недавно духи выбирали - она по часовой "вынюхивала", а я против, в итоге, сошлись на одних и тех же, из-за вещей не ругаемся, если что- обсуждаем решаем...это такое мы, где я не главная, точно, и оно мне нравится, у меня с мамой такого никогда не было.
а по поводу "ушли" я задумалась. вообще я жадина, деньги мне даются не супер легко и не в тех объемах, чтобы я их не считала. потому, видимо, и дочке так "навевается" от меня. но вот пример - она копит себе на новый планшет, а я считаю, что и этот совсем не старый, и сама его ей покупать не буду. но при этом она забывает очень часто - и может вытащить какую-то маленькую сумму, но несколько раз, и говорит - я не понимаю, куда делись мои деньги?... вспоминает, посчитает, сходится. но ей обидно (по-детски так, знаете, и мне ее жаааалко)... и я говорю - ок, бери, не расстраивайся. это не часто бывает, но наверное, не педагогично это...
04.03.2016 17:56:28, Йогурт
))) 03.03.2016 09:03:04, Птичка снежная
Хотите деньги у ребенка отнять))? У нашей тоже было много подаренных, и не было хотелок особо в током же возрасте. Всё равно это были её деньги. Советовала ей, что ей нужно было бы, ходили вместе выбирали. Как-то постепенно рассасывались до следующих праздников. На ерунду и чипсы не тратила.
У меня тоже денег карманных не было. Нужно было на что-то, родители давали. Но тогда и не приняты были так повсеместно карманные. Своей стали давать именно карманные, регулярно, каждый месяц фиксированную сумму только в этом году. Дочери 15 лет, 9 класс. Но она теперь много сама ездит, с друзьями тусит, деньги должны быть в кармане. А подарочные всегда были, конечно, да и сейчас бывают. Только теперь не залеживаются)).
02.03.2016 15:57:16, ШаНуар с др.к.
pelenka
давным-давно начали давать.. сейчас уже приличная сумма за год набегает. При этом дочь может пойти в магазин и купить продукты на свои деньги, я могу забыть ей дать с собой. Может купить условно "пиццу" на всех домашних. Может купить какой-нибудь дорогостоящий набор (типа тыс за 10-15) из лего (да-да, все еще увлекается).

То есть у нас принцип - твои деньги, трать, как хочешь.
На обеды даю сверху, на проездной тоже. Иногда могу забыть дать деньги на обеды или проездной - оплатит из своих.

То есть приход денег есть : 1. ежемесячно 2 раза в месяц, 2. подарки на ДР, если кто-то дал деньгами (обычно приличная сумма всегда), 3. на обеды-проездной (скорее всего дам больше, сдачу могу забирать, но скорее всего не забираю никогда), 4. ну или просто на вопрос "у тебя сейчас в кошельке есть деньги?", если ответ нет - я ей дам рублей "до 500", смотря какая купюра у меня лежит у самой 5. бабушка может подкинуть просто так рублей "до 500"

Но на покупку "чипсов" все еще спрашивает разрешение :)))) Короче, дитя еще :)))

Подумала-подумала.. набегает очень приличная сумма, однако ...
02.03.2016 14:54:27, pelenka
УникаЛьнаЯ
Карманных не даю. Ибо оно мне совсем невыгодно :))) Деточка копит-копит-копит, если куда-то идем - "забывает" кошелек и в итоге все равно всю мелочь покупаю я. В школе в буфет не ходит, берет из дома перекус. Завтракает, обедает дома. На поездки-экскурсии выдаю отдельно сколько-то. Подаренных денег у нее постоянно лежит кругленькая сумма, не тратит. 02.03.2016 13:22:08, УникаЛьнаЯ
nastyk
Если ребенку дарят некоторую "не карманную" сумму на дни рождения. То спрашиваем, что он хочет купить, идем и покупаем. Большую сумму в руки пока ему давать боюсь.
Ежедневно получает 2 долл. на обед в школе. Но часто остается сдача, тогда говорит: "сегодня мне денег не надо, у меня остались". В общем ему самому ничего не надо. Иногда даже предлагаю 5-10 долл. купить какую то дребедень, или в МакДональдс сходить, берет далеко не всегда. Ему не надо. Изредка просит сам, всегда на что-то конкретное, обычно реально нужное, например, на канцтовары для школы.
02.03.2016 12:58:02, nastyk
Мой потерял первую же подаренную сумму :-( Просто непонятно, куда делась. Так что с дарением денег в следующий раз будем аккуратнее. Карманных как таковых нет, выдаем каждый день 50 рублей "на булочки в школьном буфете" и иногда на крупные траты (подарок другу). Но у него пластиковая карта есть с небольшим лимитом, так что купить себе чипсы в супермаркете он может сам :-) Проколы с деньгами случаются регулярно, сейчас реже, в старбакс может зарулить и купить кофе по цене самолета. Но ничего, пусть учится. 11 лет, скоро 12 02.03.2016 12:16:31, WhiteFly
На подареное окупают что-то крупное, накопив. А на остаток чувствуют "вкус денег". Особого правила в выдаче денег не придерживаемся. Можем и на неделю выдать на обеды, исходя из среднего чека. Бывает прям на месяц выдаю, если это будет в данном месяце удобно для планирования бюджета.
Или кладем в общедоступное место всю наличку. которую планируется за какой-то период потратить на еду, бытовую химию, канцелярку, лекарства, курсы и кружки. Коммуналку плачу с карты. На одежду аккумулирую в другом спецместе.
В моем детстве денег у нас было мало, до зарплаты часто не оставалось. Но деньги всегда были в общем доступе и злоупотреблений не случалось никогда.
02.03.2016 12:03:36, Etagerka
llys
Мы не даем карманные деньги ( 5 класс).
Есть свои подаренные, тратит разумно, при этом советуясь (и меня очень устраивает, что у нее есть подаренные деньги т.к. когда хочется купить какую-нибудь фигню в моем понимании, я предлагаю ей купить из своих, задумывается и иногда отказывается от этой идеи, т.к. свои тратить жальче :))
В школу дается перекус и обед, деньги не просит (может было раза 2 на пиццу), возим и на всякий случай есть проездной. Когда я забираю с занятий то может попросить что-нибудь купить в аппарает со снеками (может и мужа просит, не знаю). Деньги не просит.
02.03.2016 10:42:59, llys
Мой сын получал карманные деньги с 1 класса (если не ошибаюсь). Получал ежедневно. Все проедал (конфетки, пирожки, напитки) - при этом в школе дополнительно оплачивалось питание и выдавался перекус (при желании.

Считать умел отлично. Проблем со сдачей никогда не было.
Моей целью было привить сыну желание не тратить сиюминутно, а копить на желаемые для него вещи. С 3-го класса стала выдавать уже сумму на неделю. Перечень расходов не изменился - все проедается.

Единственное, что может быть альтернативой "вкусняшкам" - оплата интернета или ТВ. Но тут, скорее не его вина - во-первых, перед глазами никогда не было живого примера накоплений - деньги либо просто были, либо крупное покупалось в кредит; и второе - нет явных увлечений, требующих накопления денег.

Подаренные деньги всегда тратил по собственному усмотрению - это табу.

Сейчас, в связи с материальными проблемами в семье, карманных не получает вообще. Воспринимает это с пониманием.

Зы - в магазин не ходит, ибо нет необходимости.
02.03.2016 09:24:58, Птичка снежная
Я своим давала (в указанном возрасте, а вообще - с 1 кл) столько карманных, что на них много чипсов не накупишь при всем желании: ну купит 1 раз в месяц и все. Может поэтому они их много и не ели? Зато быстро научились считать, где дешевле и это точно был не школьный ларек, а 5чка, до которой когда еще дойдешь. А родственники если и дарили, то не такие суммы, о которых вообще можно говорить - максимум на 1 недорогую игрушку, от всех. А вобще от поедания мусорной еды не спасет даже полное исключение карманных, причем в любом возрасте. Я всегда привожу пример одноклассниц моей дочери: им (близняшки) мама строго-настрого запрещала даже мак, причем уже в старших классах. Не знаю, давала она ли им карманные, но они покупали себе по дороге из школы доширак в брикетах и ели их сухими. А уж на доширак можно денег из воздуха найти (например внимательно смотреть под ноги). 02.03.2016 00:08:58, hanhi
Я пробовала через карманные деньги учить дочь обращаться с деньгами, лет с 7 до 9. Кончилось плохо - всё(!) мгновенно(!) спускалось на то, что ей как аллергику нельзя (потому мы и не давали) - все эти чипсы, конфеты с ядреными красителями и прочая дрянь. И ходила потом месяцами вся в сыпи и чесалась.
Это при том, что потребности-то помимо всякой съедобной дряни вполне есть, ну там рукодельные материалы какие-то, спортинвентарь, книги, журналы - но до них дело просто не доходило, потому как ларек со съедобной дрянью у них прямо в школе.
В общем, пару лет помучились, теперь деньги выдаются только под конкретную задачу: вот надо ей, скажем, пару пачек какого-то материала для рукоделия на 300 рублей - даю 300 рублей, или решила купить себе клюшку для хоккея - дали рублей 700, она пошла купила. И в таком режиме, я думаю, останется, пока мозги не подвезут.
01.03.2016 21:03:18, Келайно
krotichka
мы не даем и не планируем пока )
подарочные денежки лежат на счёте и копятся в течение года-двух, а потом уже покупается что-то большое самим ребенком, по мелочи не спускают
наверное когда девочки появятся, тогда будем немного подкидывать ) всё-таки кавалер должен быть кавалером, а дамы сейчас очень балованные пошли я смотрю ))
у меня карманные появились в универе, когда я стала получать степуху повышенную (хватало не только на проездной, но и на булочки), потом уже побольше когда работать пошла на 3 курсе вечерами оператором базы данных
01.03.2016 20:55:17, krotichka
Дочкины деньги, тратит на что хочет. Может в магазине/в поездке купить что-то понравившееся на свои, если я не считаю нужным тратить на это свои деньги)
Последнее время спускает деньги на материалы для скрапбукинга.
Сын в школу пойдет, буду и ему выдавать. Ему и сейчас уже дарили деньги. Хотел было копить на квартиру)) Но помаленьку спускает на лего.
01.03.2016 18:17:45, Планетка
Дочке 10 будет вот-вот. Карманные деньги выдаем с первого класса, сейчас по 250 рублей в неделю. Тратит их по своему усмотрению, в основном на журналы, канцелярку, мелочевку. Деньги на школьные перекусы даю отдельно (точнее в школе питание оплачивается по карте, соответственно кладу деньги на карту). Все, что остается копит вместе с подарочными деньгами на что-то желанное. 01.03.2016 17:36:31, Тетеря
Birke
Сын "зарплату" получает раз в месяц. Фиксированную сумму. 01.03.2016 17:04:01, Birke
Каждую неделю ребенку выдавать деньги стали с 6 лет, не помню сколько тогда, сейчас (11 лет) 300 руб в нед.

По поводу того, что деньги моему сыну дарят родственники. Эти деньги становятся его деньгами и не все ли равно на что он их потратит (в рамах закона). Он в праве распоряжаться своими деньгами как ему угодно копить или тут же тратить. Не имею привычки заглядывать в чужой кошелек и жалеть о потраченных чужих средствах.

Ребенок учится тратить деньги именно собственным опытом, а не по рассказам, что потратив раз достаточно большую, для него сумму, на фигню, и пожалев об этом, в следующий раз уже подумает стоит это того или нет.

И то, что мы считаем фигней и на это незачем тратить деньги, другие (и ребенок в том числе) могут быть совершенно противоположного мнения. И для них это фигней не является.

Именно поэтому так рано стали давать ребенку карманные деньги, чтобы не забивать себе лично голову, что ребенок спускает деньги на всякую ерунду с моей точки зрения.

ЗЫ Недавно зашла с сыном в фастфуд. Заказали, он спокойно, без пафоса, сказал, что у него есть с собой деньги и он оплатит наш счет. Приятно, черт побери.
01.03.2016 16:07:47, Lussi01
Мы даем карманные деньги с 8 лет (т.е. с третьего класса, к этому возрасту дети обычно начинают более менее прилично считать в уме в пределах сотни), договариваемся, что можно тратить на себя, но откровенную гадость типа чипсов и колы не покупать, первые годы выдавали раз в неделю, теперь раз в месяц и сумма больше стала. Старший практически не тратит, копит, недавно попросил открыть ему счет в банке (ему 16), дочка тратит больше, транжира немного, но это, мне кажется, тоже входит в "программу обучения" обращению с деньгами. Вот младшей дочери пообещали уже, что со следующего учебного года выплачивать будем. 01.03.2016 15:58:57, хризАНТем@
А ваш сын может рассчитывать на получение каких-либо выплат на учебу типа Bafög? Если да, то счет в банке на его имя лучше не открывать. 03.03.2016 00:30:25, tak prosto
Birke
:) Можно на своё имя открыть. А ребёнку дать доступ. 03.03.2016 09:30:09, Birke
"Старший практически не тратит, копит, недавно попросил открыть ему счет в банке (ему 16),..."

попросил открыть EMУ
03.03.2016 12:35:24, ne prosto tak
Василиса из сказки
600 рублей в месяц даю 10-11-летке, иногда сдача его))). 01.03.2016 15:32:34, Василиса из сказки
я даю стипендию. мой 11 летка получает 500р в месяц. кушать даю с собой, булочки и девочки(водил тут подружку кофе пить) за его счет. подарочные деньги хранятся отдельно, тратить их он может только по согласованию со мной. в кошельке сумма должна быть около 1000р, остальное в отдельном. если набирается больше, то перекладывает в запас, если меньше, то берет из запаса. никаких сдачи брать нельзя. 01.03.2016 15:26:57, Natasha (HeNe)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!