Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет идти на новогоднюю дискотеку

Девочка, 11 лет. 5-й класс, новая школа, новый класс. Дети вроде из разных школ собраны, но по факту, конечно, выяснилось, что какая-то часть детей с друг другом уже были знакомы до (учились вместе в 4-м классе).
В среду будет дискотека новогодняя. Ребенок идти не хочет. Категорически. "Не люблю дискотеки". Опыт дискотек крохотный, 2-3 раза в лагерях.
Мотивация - там душно, музыка слишком громкая, шар вертящийся слепит. Мотивация меня как мамы - дискотека элемент социализации. Место, где дети могут пообщаться. Что нужно что-то, что она делает вместе со всеми, с классом. (По факту все "проекты" класса, в которых предполагалось участие ребенка за это полугодие, либо не состоялись с ее стороны, либо задвинуты/участие минимально возможное. Т.е. класс отдельно, ребенок отдельно).
Забить? Пусть не ходит? Или настаивать?
Или это проблемы с общением вообще и надо как-то работать в эту сторону? (совершенно непонятно как).
Беспокоит меня это во многом потому, что я сама, как и муж, совсем не великие коммуникаторы, имеем сложности в общении с людьми в жизни, из серии "я лучше вообще ничего не буду делать и буду мучатся, чем заговорю с незнакомым мне человеком и что-нибудь у него спрошу"
21.12.2015 12:04:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
а сладкий стол у них будет?
может разрешить, чего же на дискотеку насильно отправлять
27.12.2015 22:34:31, Не овен
проблемы с общением безусловно есть
и над ними надо работать
но не методом дискотеки
и у меня дочка просто не хотела на дискотеку - первый раз было интересно, а даже второй - тоска
в этот раз заболела и еще не выздоровела, так что не пришлось думать
до кучи там да, духота, в прошлом году окно открыли итог - НГ с соплями
ну и оно надо?
громкая музыка реально может быть неприятна
еще надо уметь танцевать, иначе что там делать
так что нежелание идти на дискотеку вполне допустимо вне зависимости от общительности
но стараться все же в общеклассных делах участвовать - не обязательно во всех но в наиболее интересных и разумных
и конечно нужна бы подружка, вдвоем уверенней себя чувствуешь
26.12.2015 13:15:45, Dezi
ЭллиС
Никогда бы не настаивала. Я терпеть не могла школьные дискотеки в таком возрасте (у нас с 6 класса организовывали). Постарше стала, вошла тогда во вкус уже. Старший сын вырос вполне общительным человеком, без коммуникативных проблем. А в школе терпеть не мог не то что дискотеки, а на совместные любые вылазки с классом не затащить было. 23.12.2015 11:18:12, ЭллиС
Медведка
Мои дети - нелюбители дискотек как минимум во втором поколении. Лично я абсолютно согласна с мнением вашего ребенка о дискотеке - "шумно, громко, бестолково". Если у ребенка проблемы с коммуникацией со сверстниками, дискотека явно не то место, с которого их надо решать (телесная скованность его в невыгодном счете выставит). Если проблем нет - тем более пусть решает сам - идти или нет. Мои дети ходят с одноклассниками в кино, на каток, в ближайший парк,к нам в гости, от слова "дискотека" морщатся. 22.12.2015 14:08:50, Медведка
Zllata
может дело в наряде? нет подходящего , а хочется 22.12.2015 13:21:09, Zllata
Надо же! 5 класс и еще уговаривают. В мое время у нас были огоньки с подачи молодой кл. руководительницы, но многие учителя нас и ее осуждали - как можно! Рано еще! А дочь училась совсем недавно, так их классная им вообще до 8 кл запрещала дискотеки. Конкретно - их классу. Сама в дверях стояла. А когда разрешила - уже не интересно было. 22.12.2015 11:00:18, hanhi
spravedlivaya
Да будет у нее еще много дискотек. Куда торопиться?
Социализация - это вхождение в общество, принятие форм деятельности. Вы хотите, чтобы ваша дочь воспринимала образцы клубной культуры? Это из разряда "детского шампанского" и выпускных и одного класса в другой.
Гораздо важнее для социализации гармоничные, доверительные отношения с родителями. Вы - самый главный транслятор культуры, жизненных ориентиров.
22.12.2015 09:48:41, spravedlivaya
Oazis
Раз первый год - эту дискотеку она точно не видела, а они всегда разные. Я бы погвоорила атк- приди, посмотри, понарвится- останешься, не понравится- уйдешь. поздравь учителя, поприветвуй тех детей, кого приятно видеть. Если совсем нет- не настаивала бы, но крепко задумалась на тему , почему ничто не тянет в школу. Из ваших слов я поняла, что дело не в пресыщении или сознательном неприятии дискотек, а именно в ЭТОЙ школе. 22.12.2015 09:08:01, Oazis
tanyak
Мой сын как раз сегодня прошёл из
такой дискотеки. Тоже выступал, что нафиг надо, одни уроды, не интересно... Пришёл в полном восторге! Танцевал так, что даже волосы мокрые. Познакомился с детьми из параллельных 5-х классов, научился нижний брейк танцевать :)
Пусть идёт, хуже не будет точно. А вдруг что-то изменится?
21.12.2015 21:58:21, tanyak
Заставлять точно не надо.
Если ваши гены, то подумайте, что вам помогло/могло бы помочь, в т.ч. в детстве, отсюда и делайте выводы.
21.12.2015 20:42:11, Планетка
Забила бы, тем более, что ей есть в кого быть не коммуникабельной. Зачем ломать человека?
Моя тоже не любит скопление людей и громкую музыку. Досуг проводит дома с книжкой. Тоже 5 класс, 11 лет. И да, мы с мужем такие же и совсем от этого не страдаем.
21.12.2015 19:49:30, Madina
Дискотека - это вполне конкретная форма социализации, совсем не всем подходящая. Проблему не решит, только даст новый негативный опыт. 21.12.2015 16:10:52, ЮлияС
Birke
Прикольно :)) , это я по поводу "настаивать". Вы планируете ЗАСТАВИТЬ дочь идти на ненужное и причиняющее ей дискомфорт мероприятие ?

Ну заставьте. И дальше что ? Девочка с головной болью простоит весь вечер в более или менеее тихом уголке.
21.12.2015 15:24:00, Birke
6 класс, тоже категорически не хочет идти. Стала очень стеснительная и упала самооценка. Школу не меняли, видимо возрастное, в начальной школе такого не было. Как помочь ей не знаю. Думаю о психологе (она сама просит)
Настаивать на дискотеке не буду.
21.12.2015 14:55:38, Agape
Забить, конечно! Для общения (социализации) есть множество других способов и мест. Уж на что мои дети суперобщительные, но сын особо тоже на эти т.н. дискотеки ходил может 1-2 раза. Непосещение школьной дискотеки ни разу не говорит о проблемах с общением и ни разу не помогает их решить. Я обожала и ходила всегда, но проблем от них только прибавлялось (не тот, не так посмотрел, не тот пригласил или - еще хуже - никто не пригласил, что особенно вероятно в классе, где 2/3 девочки) 21.12.2015 13:48:27, hanhi
Я обычно спрашиваю причины отказа. Ответы меня всегда устраивают. Насильно не заставляю.

Ответ Вашей дочери меня бы устроил на 100%.
21.12.2015 13:38:02, Птичка снежная
VarNa
Моя дочь, которая все время в одной школе и у которой там друзья есть, ни разу не ходила на общешкольные дискотеки и не желает. Хотя танцы для нее - жизнь :)
Так что меня нежелание ходить на какие-то мероприятия не беспокоило бы... ну не нравится такое времяпрепровождение...
а заставите пойти, так будет в углу стоять, чего хорошего?...
21.12.2015 12:56:07, VarNa
Похоже, дискотеки в этой конкретной школе - слабое место :( 21.12.2015 13:49:15, hanhi
VarNa
ну это не самое страшное :) 21.12.2015 15:10:10, VarNa
А что, уже есть страшнее?! 21.12.2015 16:15:33, hanhi
VarNa
в общем-то, грех жаловаться...
нашему классу подобрали одних из самых сильных учителей по основным предметам, да и часов на них достаточно выделено...
но эксперименты по биологии-географии-истории и т.п. удручают... выглядит это развлекаловкой для активных детей, а не учебой...
21.12.2015 16:30:03, VarNa
А что, и Марина Дмитриевна ушла? А историк -реконструктор моему нравился, он одни 5 получал, практически не открывая учебника. Да, были времена.... 22.12.2015 11:01:53, hanhi
VarNa
Марина Дмитриевна теперь руководитель нашего структурного подразделения. У наших она ничего не ведет. Географию и биологию ведет Ольга Юрьевна. И историк у них другой, точнее другая :)
Но дело в том, что по этим предметам у них новые стандарты обучения, которые предполагают, что материал в основном дается не на уроках, а дети занимаются самообразованием. Пишут и защищают доклады, делают презентации, макеты какие-то клеят и т.п. А на уроках им "мультфильмы" показывают, а потом они группами ведут дискуссии.
Кроме того, кмк, программа по биологии и географии бежит впереди паровоза. У них еще нет ни физики, ни химии, ни геометрии, а по этим предметам они проходят материал, предполагающий какие-то естественно-научные знания... В общем, ознакомительный какой-то курс получается...
22.12.2015 12:19:37, VarNa
Моя в том же возрасте, без малейших проблем с общением и кучей друзей, идти на такую дискотеку не хочет. И большинство ее подружек тоже. Говорят, что "мы в 4м классе это уже видели, там всегда одно и то же, скуууучно". Сверх того, она не любитель современной попсы - предпочитает Muse, и что ей там делать? Я лично настаивать не буду :) 21.12.2015 12:29:37, Келайно
о как знакомо. у моего вот только в субботу был расчудесный праздник в школе. просто волшебный. вся школа ждет-готовится, приходят выпускники прошлых лет и т.д. и т.п. у их класса особая роль - их посвящают, поздравляют и всякое такое. не пошел. но я бы и заставить в принципе не смогла, это в принципе не реально 21.12.2015 12:29:18, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ой, не хочет и не надо, имхо. Если за полгода подружиться ни с кем не удалось и приятной атмосферы в классе нет, то эти 2-3 часа дискотеки уже не помогут... А настроение испортят ребенку. имхо, конечно.

Моя (тоже 5 класс, но 12 лет) коротко и ясно отказалась идти с классом в кино "в честь НГ": у нее репетиция чего-то там в тот день. А пытаться успеть туда и туда она не захотела :)
21.12.2015 12:13:45, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
У меня та же проблема и ситуация, как под копирку, только с мальчиком. И я, в отличие от Вас, из тех активных детей, кто в детстве был каждой бочке затычкой, как говорится. Вот уговариваю себя, что мальчик тоже имеет право не хотеть общаться. Дети ему вполне нравятся, только в выходные и после уроков он хочет побыть дома, а не тащиться на мероприятия всякие. И дискотеки не любит))). 21.12.2015 12:08:54, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!