Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рабочие тетради

Купили мы такие тетради. На уроках дети заполняют их под диктовку учителя. Дома - переписываем своими словами из ГДЗ. Зачем купили - не понятно.
Тут есть кто-то, чей ребенок -шестиклассник способен самостоятельно найти в стихотворении "Зимний вечер" аллитерации и ответить на вопрос, какой эффект создает взаимодействие разных звуков? Или : С прядением в культуре издавна связывается представление об управлении человеческой жизнью:богиня судьбы, Парка, изображалась в виде старухи, прядущей нить человеческой жизни, которая обрывалась , когда Парка перерезала эту нить. Почему звук бури и жужжание веретена угнетают лирического героя?
Еще: познакомьтесь с иллюстрациями , на которых изображены культурные и архитектурные памятники 12 века. Что характерно для памятников архитектуры этого периода?
Еще есть РТ по истории. Там запросы полегче. Однако , если бы не интернет, мой сын делал бы историю половину дня точно. Заполнять, раскидывая мозгами и копаясь в учебнике эту тетрать, приходилось бы долго. В итоге все все списывают, учителя толком ничего не смотрят, а только проверяют выполнено-не выполнено. По-моему, абсурд.
Не, если оставить ТОЛЬКО историю с литературой, а остальные предметы выкинуть, можно и аллитерациями заняться... Но у нас еще куча поедметов, и по всем куча ДЗ
Есть ли у ваших детей такие тетради?
Способны ли дети сами из заполнить? ( может это мой такой непродвинутый?)
Как эти тетради проверяют учителя?
Что вы сами об этом думаете?
Заранее спасибо за участие в теме.
28.11.2015 17:17:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
5 класс
Есть только по обществознанию
По истории и географии есть контурные карты

Обществознание проверяют, но задают в ней не сплошняком, часто можно выбрать задание из 2 предложенных
30.11.2015 13:01:20, ex_muha
Донна Роза
5 класс - рт по истории и информатике - заполняет все сам, вся информация есть в учебниках 03.12.2015 19:42:35, Донна Роза
Нету, к счастью. Моя б не смогла сама. 30.11.2015 10:11:09, Планетка
Oazis
Тетради есть. Никогда и ничего не списывают мои дети из интернета для этих РТ. За 6 лет старший и за 2 года младшая спиали сволими слдовами раз 6 и 2 соответсвенно - делали доклады/сообщения о растениях и животных из Красной книги.

Про вот эти вопросы первыйй раз слышу. То ли наши пропускают их, то ли их нет в наших тетрадях, но с ними ко мне ни разу дети не подходили, такой гадости, как ГДЗ не держим.

Я вам удивляюсь, ей-богу... Я бы сразу этот вопрос выяснила у учителя. когда нам на первых собраниях в первом классе диктовали,с колько клеточек и линеечек нужно куда отсутпать, я сидела сложа руки- это не родительское дело клеточки считать. Так и здесь.

Если бы нужно было ответить про аллитерации, я бы не списывала, а разобралась сама и объяснила бы ребенку. Так же поступаю, когда дети меня спрашивают про стахановцев или что-то подобное.

Насчет бури и лирического героя- вот только что сын учил на понедельник Лермонтова "Ангел". Жуткие стихи, без размера, рифмы и смысла. Лермонтова нежно люблю, но только не это вот. Что делать - разобрали, вытащили некий смысл, попыталась оживить эти строчки... нужно уметь думать, вот и всё. Пусть поскрипят мозгами, это полезно. ПРедставят и веретено, и темень за окном, и ощущение Бога за спиной и управляемости своей судьбы...

Конечно, не на все вопросы можно овтетить. Что и пропустят, не беда, галвное, чтобы немного пропускали.
30.11.2015 02:05:10, Oazis
ЛУЧИК
5 класс тетради по истории,обществоведению. Делает сам, порой пишет ахинею. Мне кажется учителя не читают. 29.11.2015 22:11:35, ЛУЧИК
По литературе - нет. По истории у нас в этом году рабочая тетрадь, не соответствующая учебнику, чтобы дети из параграфа не списывали. В прошлом году такая же была по географии, вообще от другой программы. В итнернете копалась в основном я. Учителя проверяют. Иначе сложно заставить делать ДЗ :-) 29.11.2015 15:17:34, WhiteFly
Моя дочка в 6 классе аналогичные задания по истории делает сама, что-то в учебнике, что-то в интернете смотрит. Там не требуется, по крайней мере у нас, особой развернутости.

Тетради по литературе у нас нет, но, что такое аллитерация, думаю, смогла бы объяснить, чтобы она сама искала.
Про эффект от взаимодействия - нужно сначала объяснить, что там вообще бывает, тогда ребенок вполне способен догадаться, какой из вариантов в этом случае.
29.11.2015 12:19:18, Шоша
Это программы сейчас такие - нацелены на то, чтобы дети сами знания добывали в Интернете. Кто их пользоваться должен был учить я упустила. Тетрадей у нас нет, нам вопросов к параграфа хватает.
А по общаге тетрадь хранится в классе и учитель дает к/р на уроке. Это ещё хуже, чем дома искать.
28.11.2015 22:57:46, Кетчуп
А вот мы эти вопросы и не открываем! Подозреваю, что и нам бы их хватило. Но - нет. Вынудили раскошелиться еще и на тетради. Мне в общем, денег не жалко. Просто я вижу, что все эти тетради в нашем случае - фикция. 28.11.2015 23:07:23, Хе-хе
Там теперь все фикция, увы. Вопросы к параграфу мало связаны с ним самим. 28.11.2015 23:17:00, Кетчуп
Amaranta
Одно дело, если учитель ничего не объясняет на уроке, другое - если полурока занимаются аллитерацией и потом задают это на дом. У нас все в классе объясняется, потом задают на дом закрепить полученные знания. Справляемся без интернета пока. 28.11.2015 17:55:15, Amaranta
Ну вот им задали три стихотворения наизусть в период темы Пушкин, включая "Деревня". Можно и стихи учить, и аллитерацию в голове уложить, и амфоры, и много чего еще? Ведь вопрос про аллитерацию - один из многих, а не единственный.
Полурока, допустим проходят аллитерацию. Полурока - опрос стиховорения. А архитектура 12 века и прочие метафоры - когда ей это об'яснять?
28.11.2015 18:37:28, Хе-хе
Можно учить 1 стихотворение, а не 3 или учить 3, а отвечать одно по выбору учителя.
Аллитерация объясняется не к этому заданию, а вообще. Жи-Ши, тоже не объясняют каждый раз.
Памятники считать доп заданием, для тех, кому интересно, на следующем уроке сказать ответ всем.

Просто у вас продвинутый учебник, а литературу не очень всем нужна, да и учитель не самый зажигательный
29.11.2015 12:23:16, Шоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!