Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

azazelo i podЛИЗА

Зубы у 10 летки

Добрый день! Может у кого была такая ситуация, поделитесь опытом, пожалуйста.
Пошли перед посещением ортодонта в смотровой кабинет. (Надо заметить, стоматолога посещаем раз в год, зубов проблемных нет, кариеса нет). В смотровом кабинете врач сказала, что у ребенка не выпали зубы, которые должны были выпасть к 7 годам (таких 4 зуба) и 6 зубов, которые должны смениться к 10 годам прочно стоят на месте. Напугала девочку до слез, что все надо удалить.
Вы не сталкивались с такими проблемами? Что на самом деле делают в таком случае?
Мы ещё только пойдем к ортодонту 30 числа, но она ж до 30 все глаза выплачет( Жалко деточку...
21.10.2015 13:59:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
удалять только если реально мешают новому
и спросить у нескольких врачей - точно ли надо сейчас
мне в детстве драли - а наркоз же считали блажью
один памятен, как выжила не знаю - орала так, что распугала всех ожидающий, не пойму почему сознание не теряла, дикая боль, безрукая врач не смогла сразу вырвать, застрял на полпути
благо прибежала заведующая, буквально пнула ее в строну и быстро сама все ловко доделала и пожалела еще
а зуб новый потом год(!) не появлялся
вот какого черта рвали?
24.10.2015 12:10:42, Dezi
Не соглашайтесь на удаление. Какой-то странный ортодонт(( Обычно удаляют только если рядом постоянный растет, или воспаление (флюс) и т.п. 21.10.2015 22:56:53, Планетка
Рентген делают. Если новый зуб уже растет и при этом старый не шатается, то старый может оказаться надо удалить (иначе новый вырастет под углом). Если новый не растет и старый здоров, то его не трогают (иначе опять же новый зуб может вырасти криво). 21.10.2015 21:48:50, Келайно
ЭллиС
У старшего была поздняя смена зубов. Надо было брекеты ставить, а мы с врачами все ждали, когда же смена зубов закончится. Только в 16 лет удалось надеть брекеты. 21.10.2015 20:12:38, ЭллиС
Businka
Сначала панорамный снимок сделайте, а то нам так удалили четверки, а оказалось, что коренных не будет :( 21.10.2015 18:31:20, Businka
derglenka
У меня так у сына было. Зубы поздние, то что должно было выпасть к 7 годам выпало где-то в 11, а то что к 10 годам - после 13 лет. Зубы ровные, крупные, непроблемные - т-т-т-т, и молочные и коренные. Все сменилось, только позже. Я бы рвать точно не стала, но для успокоения снимок бы зубов сделала, есть ли там зачатки коренных зубов. У своего сына я даже снимок не делала, т.к. знала, что зубы поздние, первый зуб вырос в год и 2 мес, была уверена, что все в норме. 21.10.2015 17:43:10, derglenka
Удаляют только, елси лезет вторым рядом. Обязательно надо снимок сделать, если нет зачатков коренных зубов, то ничего трогать нельзя. У нас (мы не в России) вырывают только, если вторым рядом идут или если молочные зубы слишком близко друг другу растут и не дают лезть коренным. У старшей так дважды удаляли по два зуба, у младшей удалили два, а остальные ждемс, пока поменялись только 6 зубов. 21.10.2015 15:50:01, хризАНТем@
Нервы лечить. Когда там что должно меняться и когда реально я не помню, возможно с опозданием, т.к. у нас вообще зубы поздние. Но я знаю взрослых людей, у которых молочные зубы так и не выпали в детстве. Выпали во взрослом возрасте (после 30 или 40 не знаю) и.. новые не выросли. Но сейчас эта проблема по-моему решается при наличии денег. В 50-60-е гг. прошлого века было сложнее простому человеку - жил без зубов. 21.10.2015 15:48:26, hanhi
nastyk
Мы не в России, и у моего сына тоже смена зубов запаздывает на 2-3 года по словам дантиста. У нас ничего пока не удаляют, ждут. 21.10.2015 15:41:13, nastyk
Успокоить ребенка и самой успокоиться. Сделать снимок, если так легче успокоиться. Всё выпадет и прорежется в свое время, у кого-то в 4 месяца зубы начинают лезть, у кого-то только к году. Ничего вырывать не нужно раньше срока, если вторым рядом только не лезут. Как доктор Вам говорю)).Вот любят же у нас напугать! 21.10.2015 15:19:05, Тиара
azazelo i podЛИЗА
Спасибо! Я то и не переживала) Но, все же, узнать у людей, проходивших через такое, не лишнее)))
Вторым рядом ничего не лезет. Зубы все ровные, аккуратные (к ортодонту пошли по совету стоматолога школьного, ей кажется верхняя челюсть крупновата...)
21.10.2015 15:32:38, azazelo i podЛИЗА
Василиса из сказки
Ждут, пока выпадет. Оттого что удалят, быстрее коренные не вырастут. 21.10.2015 15:09:10, Василиса из сказки
tЮлька
Сделать снимок. У меня один зуб в институте уже вырос. Клык верхний. 21.10.2015 14:18:06, tЮлька
У Лизы в сейчас сменился))) У меня, помнится, один моляр в 16 или 17 менялся 21.10.2015 14:23:24, GalaNTka
А снимок делали? Я знаю взрослого человека, у которого нижние боковые резцы не сменились в принципе. 21.10.2015 14:06:43, GalaNTka
azazelo i podЛИЗА
снимок 30 будем делать. Просто мне надо понимать "а что дальше". Врачи всякие бывают - они любят резать/удалять/вырезать))) 21.10.2015 14:10:35, azazelo i podЛИЗА
1) я бы пошла к другому врачу
2) Обязательно сделала бы снимок этих зубов
3) если зачатков новых зубов нет, то выдирать смысла не вижу. Даже если зачатки и есть, тоже не вижу смысла выдирать, пока молочные не мешаются.
4) Не ждала бы 30-го, а пошла бы завтра
21.10.2015 14:25:41, Ваниш
azazelo i podЛИЗА
Спасибо! Про рвать/не рвать. Все поняла! 21.10.2015 14:28:16, azazelo i podЛИЗА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!