Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а как у вас

А расскажите, пожалуйста, как у вас. Директором комплекса строго настрого собирать деньги на классные нужды. Учителю денег не касаться. Подарки не дарить. Ок. Подарки отпали, поздравляем учителя на словах.
Экскурсии. Стоимость экскурсии фиксированная как правило. Ее надо раскидать на кол-во детей, которые поедут. Как предсказать количество? Кто вносит предоплату в кассу музея. Кто собирает деньги?
Тетради для контрольных работ. Детям 1 сентября сказали принести тетради, тетрадей нет у половины. Учитель просит принести родительский комитет. Покупаем. Кто собирает деньги? Как рассчитать при покупке, что ребенок не принесет день в день тетрадь. И не окажется купленная тетрадь лишней.
Тетради для подготовки к тестам. Если ребенка родители не сдали деньги, тетрадь куплена. Ребенок занимается по тетради бесплатно?
Оформление стен газет, распечатка фотографий на стенд - ватман, краски, оплата фото? За счет каких средств?

Расскажите, пожалуйста, есть ли классы, где как у нас авансом деньги не собираются. Кто то несет на себе бремя платить за всех свои деньги? Ну и риторически... ребенок не имеет право собирать деньги?

Коротко объясню. Мой сын собирал и собирает (бедолага) так как за экскурсии плачу я. Вышло так что параллельно надо было собрать на тетради. Я попросила кл/р, чтобы назначили другого ребенка, тк моему по двум спискам собирать неудобно. Теперь мама второго ребенка идет с жалобой, что ее ребенка заставили деньги собирать. Она наверное права. Но выход? Моему быть козлом отпущения? Мне обзванивать ежедневно родителей принеси 10 р на ватман, 13 р на картридж и тд? Принеси кому? Стоять у школы? Моему ходить с копилкой? Звучит мелочно, но в отчаянии.... потому что вчера меня мама второго ребенка послала на три буквы (у того ребенка вышел недобор) и я вне себя ))))

Должен же быть выход!
21.10.2015 08:54:40,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну ОК, половина на карточку сбера, вторая половина не умеет? На телефон-то все умеют деньги класть, если кого кредитовать пришлось или сумму мелкую надо собрать - киньте на телефон тогда, раз не освоили карту сбера.
ребенок деньги собирать не может в принципе, это предпосылка к ЧП и скандалу рано и поздно с вытрепыванием нервов ребенку:когда-нибудь он эти деньги потеряет, их у него украдут, он забудет записать и т.д.
Про экскурсии - только авансовый сбор - кто сдал, тот пошел. Остальные дети предъявляют претензии своим родителям, почему все пошли, а я нет.
Если самолетное хамло посылает на три буквы - эта мама берет тетради где хочет, дарит подарки своему ребенку сама и в удобное ей время, возит на экскурсии самостоятельно. Работа в РК - это неблагодарный и неоплачиваемый гимор, занимающий до фига времени. если этот гимор еще и становится накладным для бюджета собственной семьи из-за необходимости регулярного кредитования остальных - ну это караул просто.
22.10.2015 08:56:21, Мать-ехидна
tЮлька
Карта сбера,имхо 21.10.2015 14:19:28, tЮлька
вот не поверите - не умеют больше половины 21.10.2015 14:29:29, Рыбачок -
tЮлька
Ну так позовите на собрание представителя сбера, он их научит.
У нас на прописи летом учительница собирала, без проблем все сдали.
21.10.2015 16:14:24, tЮлька
научатся. вы как-то слишком переживаете. ваше дело предоставить информацию. кто не может\не согласен - пусть или сам организовывает других, или сам для своего ребенка делает 21.10.2015 14:40:54, Шерлок
Oazis
Поговорите с родителями на род собрании, попросите учителя выйти. И соберите нормально по 1000 руб на ватман. Должно хватить.
Экскурсии собираются отдельно, по электронной рассылке/*группе вКонтакте или записками. Едут только те, кто сдал. Вам до начала урока, например или по договоренности в удобном вам месте.

обеспечение класса тетрадями для контрольных работ - пишите жалобу на имя директора. Требуем обеспечить 3а класс тетрадями для контрольных работ. Сначала бы поговорила с директором лично и задала бы ему вопрос- тетр эти кто и откуда должен покупать?
21.10.2015 13:58:25, Oazis
т.е. обеспечение тетрадями для контрольных работ должно финансироваться из школьного бюджета? 21.10.2015 14:01:24, Рыбачок -
нет, покупает родком
так удобнее
потом по мере использования уже сами дети дополняют время от времени
ну или опять таки запасную пачку положить у классрука
никакой директор не может запретить людям распоряжаться своими финансами - конституция такого не допускает
другое дело как собирать ибо на собрании присутствуют не все
1) передать и встрече (когда приходят за детьми)
2) перечислить на счет
3) на телефон
4) инет банкинг
п2-4 с предупреждением кто куда и сколько кинул - чтоб записать
5) распределить покупки с рамах причитающихся сумм и учитывать - р Х купил тетрадей на 800р (сдаем по 1000, с него еще 200 - значит потом можно поручить купить ручек к МЦКО)это проще в передаче, сложнее в учете
24.10.2015 12:17:37, Dezi
Oazis
Думаю, да, если не сказано иное. Раз учитель не сказала детям принести по паре лишних тетрадей, то да. 22.10.2015 09:08:24, Oazis
Люба С.
Каждый приносит по две тетради.
Такой формат тоже бывает.
21.10.2015 21:55:14, Люба С.
не принесли, объявили 1 сентября, до первой контрольной у всех тетрадей не было, а были желтые красные по 24 листа у некоторых
вопрос должна школа или нет обеспечить (мой ребенок, конечно, отнес тетради, да еще и с запасом 5 шт потом еще на тетради я отдала 30 р),

а есть очень "принципиальные" родители - положено или нет обеспечить школе, если положено, а школа не обеспечила - пишу в департамент
22.10.2015 08:11:24, рыбачок без авторизации
Конечно собирать авансом на первом собрании или даже начинать сбор на предварительном в конце августа. Для не сдавших назначаются дни стояния собирающего деньги в вестибюле школы.
Разумные суммы у нас всегда сдавали. Ну с опозданиями.
Если убежденно объяснить родителям зачем, то никаких проблем.
У нас всегда родительский комитет покупает запас тетрадей в класс. В началке покупали и кое-какие предметы для уроков труда, рисования.
Дети не собирают деньги. даже у старшего ребенка в старших классах собирали взрослые у взрослых же.
Остаток денег на следующем собранием озвучивается родителям, рассказывается, куда пошли деньги, собирается следующая разумная сумма.
Так просто все.
21.10.2015 12:55:00, Etagerka
я считаю 1000 р за год более, чем разумной, из который вот 40 р. я потратила по своему усмотрению, за что была "наказана" угрозой сообщить, что наш класс поздравил классного руководителя
в старших классах родители приходили приносили деньги перед учебой?
21.10.2015 13:01:30, Рыбачок -
если без поздравлений - на тетради обычные и тп мелочи хватит 24.10.2015 12:18:31, Dezi
В старших классах передавала деньги так, как было взаимно удобно обеим сторона. В последнем классе там еще и деньги за выпускной. 21.10.2015 13:44:00, Etagerka
Приблизительно понятно все. Выхода делать так, чтобы не шантажировали и было мной осуществимо, нет.

Не собирать деньги авансом - значит кредитовать (а иногда и просто спонсировать) класс, в т.ч. и человека, который считает возможным просто откровенно слать;

Собирать деньги авансом - ставить в привилегированное положение, относительно других родителей;

Не поняла я имеет ли право кл рук требовать тетради определенного цвета и тетради для тестов, а если не имеет - значит мама будет продолжать шантажировать

Выход один - мне не справится, не смотря на просьбу кл рук возьму самоотвод

Всем спасибо!
21.10.2015 11:33:40, рыбачок без авторизации
Собирать деньги авансом - ставить в привилегированное положение, относительно других родителей; - это о чем?

Не поняла я имеет ли право кл рук требовать тетради определенного цвета и тетради для тестов, а если не имеет - значит мама будет продолжать шантажировать - кого шантажировать?
21.10.2015 12:01:05, Шерлок
Собирать деньги авансом - ставить в привилегированное положение, относительно других родителей; - это о чем? все сдают авансом, а эта мама отказывается - буду сдавать по факту, значит она одна решает сделать так, как удобно ей
Шантажировать тем, что пойдет к директору и доложит, что в классе собирают деньги на тетради, чего делать нельзя
21.10.2015 12:22:00, Рыбачок -
а директор пусть своим делом занимается
может еще работать запретит? за деньги же, а потом в школу идут меркантильные, какой позор
то что собирают родители - не касается директора
кто не сдает - тетрадь не получает
не хочет сдавать - значит пусть купит на свой взнос что-то сама
казначей - не привилегия, а самопожертвование, ибо ты и будешь потом все покупать
у других денег не окажется - сперва предайте мне ... когда и где мне удобно
24.10.2015 12:22:41, Dezi
и что? она делает как удобно ей - покупает все сама или не покупает. и сама разбирается с последствиями
собирать деньги на тетради можно - ни один директор это не вправе запретить. родители сами могут что угодно собирать. а даже если вдруг, что невероятно, и невозможно представить, вам запретят - то вам же и проще
21.10.2015 12:45:55, Шерлок
подойду завтра к классному руководителю еще раз все проговорить, чего можно чего нельзя официально, в идеале пусть собирает собрание и объявляет все, а я настроена решительно уйти ( 21.10.2015 12:51:28, Рыбачок -
официально нельзя ШКОЛЕ собирать
класс рук может быть посредником в передаче хотя головная это боль - учет и ответственность материальная но в этом случае это не класс рук, а частное лицо
родители к школе не относятся и могут скидываться хоть на стройку новой школы - директора не касается
24.10.2015 12:29:50, Dezi
УникаЛьнаЯ
Да вы просто покупайте ровно столько и тем, кто сдал деньги. Кого мама будет шантажировать-то? 21.10.2015 12:34:45, УникаЛьнаЯ
ну всего не объяснить в двух словах ) систему я поняла, почему и ясно мне, что не смогу справится с этой "работой", так как я не представляю себе как мальчику скажут у тебя нет тестов, у тебя нет подарка, это не по мне ((( 21.10.2015 12:44:13, рыбачок без авторизации
Вы очень много переживаете за других не по делу отсюда и проблемы. Зачем вам представлять как что кому скажут вообще непонятно. Если кому-то сделают замечание что нет ручки или формы для физры тоже переживать будете? Любые тетради это забота каждого родителя, купить на класс добрая воля РК, это не значит что надо теперь всем стать родной матерью. 21.10.2015 18:48:13, Иришка-Мартышка
Oazis
нет тестов - вполне нормальная ситуация, ее озвучивает учитель. Пишет в дневник- "купите срочно тесты" и вас это вообще не касается, ни морально, ни материально.

нет подарка - имеется в виду на др? Вот тут уже договоритесь с родителями такие подарки не дарить, а с учителем -пусть дети по желанию пишут/рисуют имениннику открытки/кроссворды или смешные плакаты. Это бесплатно и интересно.
21.10.2015 14:02:00, Oazis
Василиса из сказки
Сдаем тысячи по 3 на классные нужды на родительском собрании в начале года. Потом еще можно постараться представителя родительского комитета поймать, чтобы отдать. Это на тетради, подарки девочкам и мальчикам, букет учителю и пр. На экскурсии дети отдельно классному рук-лю несут (те, кто поедет). Я 8 лет подряд эти экскурсии организовывала, мы с учителем прикидывали, как заказывать (две группы или одну, например), я платила свои деньги (мы никогда не заказывали ничего особенно дорогого), потом мне все возвращали, когда дети приносили. Но я понимаю, что так можно только с очень надежным классным руководителем работать. Ни разу сбоя не было в системе. Если экскурсия выходила за рамки 5 тысяч с класса (как правило, именно такие экскурсии приходилось заказывать заранее), то дети успевали принести деньги и я уже шла выкупать ее с общими или хотя бы частично общими деньгами. 21.10.2015 11:05:44, Василиса из сказки
nessyl
Выход один - довести ситуацию до абсурда: нельзя собирать деньги, значит не собирайте. Пришли чьи-то дети в школу без тетрадок - их проблемы, не ваши - пусть каждый из родителей сам ищет тетради и прочие пособия.
Нельзя собирать деньги на экскурсии - не собирайте, пусть учительница вместе с классом на месте постоит в кассу за билетами и каждый из родителей купит билеты сам - вопрос с экскурсиями отпадет сам собой.
Никаких стенгазет, ватманов, картриджей - нельзя, значит нельзя.
В общем, я вижу только один выход - вразумить директора: либо он снимает запрет на сбор денег, либо пусть не требует от родителей экскурсии, стенгазеты и пособия...
21.10.2015 10:55:58, nessyl
Последние лет 10, если не больше, учителя не имеют отношения к деньгам. Все собирают родители и, конечно, только авансом. БОльшую часть на собрании, перед которым делается рассылка от РК сколько денег потратили, сколько примерно еще надо и по сколько планируют собирать.

За экскурсии сдаем сразу на год вперед, потому что заказывается многое сильно заранее. Так как ездим в основном на ОТ, то сумма небольшая, в пределах 1000-1500 рублей. На автобусные (дорогие) собирают отдельно, тоже на собрании, кто не сдал и не нашел как встретиться и передать деньги организатору, тот не едет.

Халявщики есть и будут всегда, увы.
21.10.2015 10:48:07, ПростоЛюся
у нас так (я покупаю рабочие тетради и всякие учебные пособия)- говорят - нужно купить то-то и то-то, я пишу письма всем родителям и сообщаю, что такого-то числа утром и после уроков можно мне!!!! лично сдать деньги, через ребенка категорически НЕТ! почти все сразу сдают, кто не сдал (1-2 чел), звоню - на след. день и они сдают, так как кто не сдаст, на тех заказывать не буду!
со 2-5 класс занималась заказом экскурсий, но мы ездили всегда своим ходом и экс только по Москве, собирали на р собр например 1000 р на экскурсии на год, а дальше так-стоит экс 2000 на класс, из собранных оплачиваю и все, кто не хочет идти или не может - никого не волнует, экс оплачена, хошь иди- не хошь - не иди. За все время была 1 недовольная таким уставом, но она просто совсем не сдавала деньги и не ходила ее дочь с нами.
Как-то так, а иначе некоторые сядут на шею и ножки свесят!
21.10.2015 09:58:57, Балерина
потом еще и на три буквы пошлют ( 21.10.2015 10:01:53, Рыбачок -
строже надо быть, если так не хотят - свободны, все сами! тогда и посылать не будут! 21.10.2015 10:07:38, Балерина
сдают на следующий день - вы два дня подряд в школу ходите? 21.10.2015 10:12:36, Рыбачок -
я там вообще 3 раза в неделю бываю после уроков, мне так удобно. Я вообще делаю так, как мне удобно. 21.10.2015 10:15:38, Балерина
ну вот, а я не бываю, мы 7 класс, я работаю (кл рук очень просит остаться - это я к тому, что первая мысль конечно отказаться) 21.10.2015 10:24:19, Рыбачок -
значит выход такой - собирать на род, собрании, заранее всем написать или позвонить, чтоб пришли с деньгами! Кто не хочет - все покупает сам. Какая вы нерешительная, чес слово. 21.10.2015 10:26:25, Балерина
меня обидело, что меня послали или если бы не личная просьба учителя - я бы ушла из РК 21.10.2015 10:38:08, Рыбачок -
УникаЛьнаЯ
На род собрании обсуждается принципиально, что будет закупать РК. Сдается общая примерная сумма. Кто не сдал на собрании - сдает родителям из РК позже, кто не хочет участвовать совсем - волен на собрании же это заявить. Все тетради-подарки-мелочи покупаются из этой суммы.
На экскурсии собирают отдельно: в дневник вкладывают бумажку (или пишут ученики сами) когда-куда и требуется подтвердить (подпись родителя) едет ребенок или нет. Потом сдаем деньги (известно до какого числа сдать нужно). Вот деньги на экскурсии, в конвертах, кажется, принимает таки учительница и ежедневно сдает набранное маме из РК.

Я не в РК, но у нас как-то все удобно устроено, по-моему. 1 и 5 классы :)
21.10.2015 09:42:43, УникаЛьнаЯ
сдает набранное маме из РК - встречается с ней ежедневно? 21.10.2015 09:53:55, Рыбачок -
один раз когда идет сбор
неск дней на сбор и все - кто не успел тот опоздал
24.10.2015 12:31:09, Dezi
УникаЛьнаЯ
Вот я не в РК, не уверена. Но возможно - у нас школа "районная", недалеко всем. Опять же, если есть младшие дети, многие родители так и так ежедневно в школу приходят: приводят, забирают мелких. 21.10.2015 10:16:11, УникаЛьнаЯ
"Директором комплекса строго настрого собирать деньги на классные нужды" - так это давным-давно так. Собирает РК. Вариантов сбора масса: несколько тыщ авансом на все на 1-м собрании, родитель стоит у школы, через ребенка (самый паршивый вариант), продвинутые сейчас на карточку скидывают, но у нас пока не дошли до такой степени просветления, хотя поговаривают. Главное - не через учителя, т.е. чтобы им вообще в руки никаких денег, а в остальном - все как всегда: и подарки учителям, и экскурсии и все тетради-пособия вовремя. Но я не в РК, как-то оно делается. 21.10.2015 09:37:32, hanhi
VarNa
Я не совсем поняла. Директор запретил деньги собирать учителю или вообще? Если вообще, то я бы на вашем месте перестала кредитовать класс, т.к. всегда найдутся те, кто уже купил или кому просто не нужно. А если только учителю, то собирайте с родителей на родительском собрании и закупайте только на тех, кто сдал. 21.10.2015 09:24:50, VarNa
да, подарки не дарим не детям не учителю, речь об экскурсиях и пособиях (в нашем случае тетрадях по 6 р для к/р) 21.10.2015 09:57:27, Рыбачок -
Именно поэтому сдаются деньги на нужды класса 1-2 раза в год. А не копейками на тетради. 21.10.2015 09:17:14, antei
Категорический отказ 21.10.2015 10:00:22, Рыбачок -
рассылка на почту? группа в фейсбуке? сброс денег на карту? 21.10.2015 09:00:10, Шерлок
сообщения прочтут 70 %, с которыми успешно налажены отношения ), на карту бОльшая откажется, так как неудобно (каждый раз слушаю вопли как трудно оплатить питание ребенку). То, что предлагаете - отношения с родителями, которые "на одной волне" со мной. А как быть с скандалистами, халявщиками ( Все, наверное, старо как мир. Но раньше мы собирали какую то небольшую сумму и можно было ей пользоваться. А теперь получается я постоянно даю в долг людям, которые меня потом еще и посылают. 21.10.2015 09:07:15, Рыбачок -
кто сдал, тот едет на экскурсию и получает тетради. кто не сдал - тот не едет и не получает. что тут еще мудрить 21.10.2015 09:20:09, Шерлок
VarNa
проблема, как я поняла, в том, что ТС собирает деньги на то, что уже оплатила, т.к. заранее сдавать им запрещено... так? 21.10.2015 09:26:24, VarNa
да, так, заранее эта мама сказала сдавать ничего не будет, ставить именно ее в отдельное положение не хочется 21.10.2015 09:53:08, Рыбачок -
значит, эта мама в пролете 21.10.2015 09:55:41, Шерлок
ну все -таки выход один - оставить эту маму в особом положении, она одна сдает деньги на то, что она решит - только ее ребенок имеет право писать в тетради другого цвета, только ее ребенку учитель ксерить тесты (на оплаченные всеми родителями принтере), только ее ребенок сдает на экскурсию когда захочет 21.10.2015 10:04:19, Рыбачок -
нет, ее ребенок может делать, что хочет, пусть хоть на коленке пишет, ничего не копировать, а если хочет, чтоб копировали - пусть несет бумагу и картридж, так ей и сказать!!! на экс не брать ни на какие. Пусть ее мамаша и возит, раз столько проблем от нее, у вас что столько времени и нервов свободных, чтоб на неадекватов тратить? 21.10.2015 10:10:18, Балерина
это не первый раз, конфликт с ней, в прошлом году суммы, собранной на год не хватило на подарок детям на 23 и 8, и остались дети без презентов, но на 8 я выкроила и купила девочкам по цветку из общих денег, мама выговорила мне, что у нее СЫН, он подарка не получил, почему она должна спонсировать девочек (80 р гербера) 21.10.2015 10:17:43, Рыбачок -
а как так получилось, что на 23 уже денег нет, а на 8-е, которое позже, они выкроились? никому так никому
21.10.2015 10:24:35, Шерлок
ну оставалась тысяча на непредвиденные расходы, к 8 марта я созрела, что ее можно потратить на цветы девочкам 21.10.2015 10:31:41, Рыбачок -
надо было собрать еще какую-то сумму со всех и подарить хоть что-то и мальчикам и девочкам, или не дарить никому 21.10.2015 10:21:40, Балерина
ну вот я проблемы не увидела, вам тоже кажется не корректным, но если я уже так сделала, речь идет о сумме в 40 р. (т.е. я могла позволить себе либо подарок девочкам за 80 р, либо и мальчикам и девочкам по 40 р.) 21.10.2015 10:29:02, Рыбачок -
вы же не от себя дарите лично, чтобы мочь позволить. зачем подставляться? 21.10.2015 10:31:28, Шерлок
а ваш РК согласовывает каждый подарок с каждым родителем? не берет на себя ответственность? 21.10.2015 10:32:57, Рыбачок -
УникаЛьнаЯ
На собрании согласовываются подарки, да. На ДР дарили карточку в ДМ в том году. На 8 марта и 23 февраля не помню, гравюры, может?... Какую-то мелочь. Но да - все обсуждалось с теми, кто ходит на собрания. 21.10.2015 12:36:25, УникаЛьнаЯ
дело в том, что я знаю класс (недовольных кроме этой мамы не было) и взяла на себя такую ответственность, скандал из за цветка девочкам даже от этой мамы я не ожидала (у меня тоже мальчик) 21.10.2015 13:52:37, Рыбачок -
у нас подарки детям не дарят. но такие общие вопросы как дарить-не дарить единолично не принимаются 21.10.2015 10:35:19, Шерлок
на тот момент, что я могла сделать, когда уже сделала неправильно? отдать ей 40 р? 21.10.2015 10:45:48, Рыбачок -
таким проще отдать и больше не связываться 21.10.2015 11:07:24, Шерлок
если бы вас не устраивал РК - вы бы высказались на собрании, что переизбирать его не будете, так ведь 21.10.2015 10:44:20, Рыбачок -
зачем???
21.10.2015 10:09:12, Шерлок
ну если все сдали авансом, а она нет - она в особом положении 21.10.2015 10:11:44, Рыбачок -
она просто не получает то, что получают все остальные 21.10.2015 10:14:55, Шерлок
не получает кл/рук - ей неудобно занимать его отдельно, ей неудобно, что его тетрадь другого цвета (не знаю почему - но попросила она так )))) и все выполнят, кроме этой семьи) 21.10.2015 10:20:53, Рыбачок -
Просто принять, что вы не можете сделать всем удобно.

Учителю объяснить, что вы не в состоянии платить за всех неплательщиков из своего кармана.
21.10.2015 10:31:30, ПростоЛюся
не важно. кл\рук или потерпит, или сама разберется с той мамой 21.10.2015 10:23:32, Шерлок
у нас например учитель у тех, кто пишет в тетради другого цвета, их просто не проверяет, от слова совсем. 1 раза всем достаточно, чтоб научится выполнять требование учителя. 21.10.2015 10:23:26, Балерина
ну она точно не имеет права так сделать 21.10.2015 10:34:57, Рыбачок -
Требовать чтобы какая то мама решала ее проблемы работы с классом она тем более не имеет права. 21.10.2015 18:54:57, Иришка-Мартышка
значит, не будет так делать. проблемы нет 21.10.2015 10:35:43, Шерлок
нельзя запретить родителям собирать как угодно. запрещено учителям участвовать в сборе 21.10.2015 09:27:23, Шерлок
VarNa
я тоже так думаю 21.10.2015 09:31:12, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!