Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mash

Задания по математике?

Девушки, а можете подсказать - где можно посмотреть нормативы по количеству заданий, которые дают детям на уроке.

У нас ребятам (6 класс - учебник Виленкика, тетрадь к нему же) в середине урока после объяснения новой темы раздают рабочие тетради на печатной основе и задают решить около 10 номеров - это и задачи, и примеры, и уравнения. Практически весь класс физически не успевает это сделать, а это же все оценивается.

Вот есть ли какие нормативы - сколько номеров по математике ребенок должен решать за 20 минут? Дети жалуются, что очень мало времени дается.
14.10.2015 10:10:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Вот я еще понимаю, когда в 1 классе ребенка жалеют. А в шестом то чего сопли жевать? Не успеваешь, ну тренируйся, чтобы успевать. Тебе оценки (шашечки) или ехать (знания)? Вполне доступно можно это ребенку объяснить. Не успеваешь, страдалец ты этакий - так всегда есть дворовая школа. Там меньше требования. И все счастливы.
Оставьте уж учителю решить к каким результатам она хочет класс привести. Ей то виднее. А ваша задача, ребенка настроить на работу. По суворовски. Тяжело в ученье, легко в бою. Учитель сказал надо, значит надо.
18.10.2015 02:15:35, Красно Солнышко
Нет таких нормативов. У нас та же песня((( тоже ничего не успевают и твое счастье, если даже из того, что успел, все правильно сделал 15.10.2015 11:50:04, KlaraSS
Дина (Джума)
Про нормативы ничего не знаю, но вот не угодишь родителям.
У нас очень странные мамы в классы (лит) ругаются, что мало задают. Не перестаю удивляться стремлению некоторых завалить заданиями свои чада((((
14.10.2015 19:11:20, Дина (Джума)
И что, всему классу двойки-тройки ставят? Или учитель откалибровал оценки - пятерки, решившим правильно максимум заданий , и далее по убывающей? 14.10.2015 13:53:07, Etagerka
Mash
Ставят, у нас с этим просто. Весь класс просел по математике. В классе несколько отличников успевает, и то далеко не всегда. Калибрует ли учитель оценки - не знаю, вряд ли она будет сначала просматривать - кто сколько успел сделать, а потом на этом основании выводить оценки, класс то немаленький, пока 30 тетрадей просмотришь... 14.10.2015 15:05:05, Mash
Наша математичка действительно ставит оценки выборочно, точнее в тетради ставит всем, в т.ч.двойки, а в журнал из них только положительные, и то не всегда, как-то так. И тоже может дать большой объем на минимум времени. На собрании в прошлом году один родитель пожаловался ей на это, но она объяснила, что сейчас это необходимо для того чтоб ребенок умел предельно сконцентрироваться и решить максимум, даже если заведомо все задачи решить невозможно. Такая тренировка стрессоустойчивости к егэ. Надо сказать, она была весьма убедительна. 14.10.2015 16:10:10, Планетка
А у нас вообще нет тетради к этому учебнику. Там в самой тетради-то нет пояснений, на какое время дается работа? Помню в началке в петерсон было указание, что 1 работа на 15-20 минут (вроде). Или методичку для учителя попробовать найти и посмотреть, какие там рекомендации. 14.10.2015 13:42:34, Планетка
Mash
Просмотрела всю тетрадь, нигде не нашла такой информации. Методичку надо поискать - спасибо. 14.10.2015 15:13:06, Mash
Здравствуйте! Тоже 6 класс, обычная школа, тоже Виленкин. После объяснения новой темы - один-два примера у доски решаются, два-три в классе надо сделать. Не доделал - на дом доделать. Домашние задание два или три примера сверх этого. Никогда больше не бывает. Но задания из учебника, рабочей тетрадью не пользуются вообще. Но мне. напротив, кажется, что это маловато для отработки. 14.10.2015 13:25:07, Мать-ехидна
Mash
Ну да, это маловато. У сына по 3-4 номера на дом задают. Ну и вот с этой тетрадью мучаемся. 14.10.2015 15:14:03, Mash
Lilurus
очень зависит от силы класса.. не думаю, что прям есть жесткие нормативы
10 номеров на 25 минут выглядит жестко, но вы не упомянули что за школа..
14.10.2015 12:17:49, Lilurus
Красно Солнышко
Смотря какие примеры. Шестой класс. Виленкин. Сейчас там обыкновенные дроби. Простые примеры. На них и десять то минут много, если знаешь таблицу умножения и резво приводишь к общему знаменателю. А если не знаешь, то когда же еще выучить то? 18.10.2015 02:18:57, Красно Солнышко
Mash
Школа самая обычная, не математическая. Я сама не могу эти 10 номеров за 20 мин решить, хотя технарь по образованию. А детям как - им только тему объяснили и тут же 10 номеров дали на время и на оценку. И так на каждом уроке. 14.10.2015 12:41:19, Mash
Lilurus
ну, во-первых, не 25 минут идет объяснение и не 20 минут остается на математику
во-вторых, точно все не успевают?
14.10.2015 12:58:03, Lilurus
Mash
Сначала идет объяснение, потом они что-то решают из учебника у доски, и потом на 20-25 минут выдается рабочая тетрадь, в которой надо по новой теме решать задания. Там сначала идут на новую тему, потом задачи и примеры на повторение. 14.10.2015 15:09:15, Mash
Это вы по Петерсон не учились в началке. Там запросто за урок проходили новую тему и сразу писали самостоятельную по ней, если в контрольной тетради на тему был 1 урок. 15.10.2015 09:38:34, ex_muha
Mash
Сын то как раз и учился по Петерсон. 15.10.2015 14:36:53, Mash
тогда позвольте удивиться что нового есть в Виленкине?
старый класс, перешедший сейчас на Виленкина после началки по Петерсон имеют пятерки даже те, кто раньше имел три, переходящую в два

Или ваших настолько расслабил пятый клас по Виленкину?
По идее по Петерсон у вас был запас на весь пятый класс и частично на 6
15.10.2015 15:19:13, ex_muha
Люба С.
Обычно количество заданий учитель подбирает в зависимости от "силы класса". В этих тетрадях они типовые.
Если вы уже подходили к учителю и вам не удалось понять друг друга, вы можете выяснить, кто зав кафедрой математики в школе и подойти к этому педагогу. Зав кафедрой в состоянии проконтролировать происходящее на уроке и дать компетентную оценку и рекомендации как вашему непосредственному учителю, так и родителям.
14.10.2015 11:02:06, Люба С.
Mash
С учителем мы еще не общались, вот скоро будет собрание в школе - как раз хочу подготовиться 14.10.2015 11:06:26, Mash

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!