Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте мне, пожалуйста.

Наверное и осень.. Но почти готова признаться в "мамской" несостоятельности.
Имеется мальчик 10 лет, не гиперактивный, достаточно стеснительный, учится средне.
Суть в том что сейчас 4-й класс, что в нашей школе только 1-4 и надо уходить на сл.год куда-то.
Особых выдающихся умений нет и сложно понять куда тяготит. По мне, читает стихи прекрасно и литература у него в фаворитах. Т.е. ребенок гуманитарий.
Я вся в работе, сейчас ребенком занимается "пассивный" папа. У папы работа по заказам и часто он дома.
Куда или к кому можно сводить ребенка чтобы понять куда лучше его отдавать? Относительно есть неплохие школы, подготовительные в 5-й класс уже начались и стоят 10 000 руб/мес. При желании, я потяну и этот расход. Но катастрофически не хватает времени на раздумия((( А отдавать деньги и в результате уйти из той школы, нельзя. Траты и сил, и нервов и пр. ощутимы.
Прихожу домой в 9 вечера и проверяю что они с папой сделали... Дай Бог чтобы половину. Причем явно просто лень, ибо с английским особых проблем нет просто д/з не делает... Ну а в ночи начинается "я спать хочу" и пр. Мои нервы итак не ахти, уже сдаюсь я... Но если ничего не предприму, обучение поплывет по течению и неизвестно куда приплывет. Может и все хорошо будет, средне так сказать.
Что делать сейчас мне?
Критику из серии "бросай работу, займись ребенком" или "все находят время и ты найдешь" не пишите пожалуйста, нет возможности не работать или сократить время пребывания на работе.
06.10.2015 10:37:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Спросить на собрании у кл.руководителя совет- к чему тяготеет ребенок по ее мнению. Если учитель хороший, то знает давно
Про литературу- для меня успехи в ней вполне показатель склонности к математике. По крайней мере у меня, у сына и многих знакомых комплект именно такой- литература, иностранный, математика.
Выбирать лучшую из близлежащих. Если есть, математическую. Свои успехи в литературе и прочих увлекательных предметах ребенок так или иначе проявит, если захочет. А математику сам не изучит при всем желании.
Поэтому если не двоечник, ИМХО, выбираете с математическим или близким к нему уклоном (физика, химия, информатика- они все без математики невозможны), туда и готовьтесь
Чем сложнее поступить, тем лучше будет контингент.
Поэтапно- начать с разговора с папой. Если ОН занимается вопросами школы и ДЗ- плавно подвести его к решению, которое ОН будет выполнять и способам его реализации. От самостоятельного выполнения ДЗ и доп. нагрузок до подготовки и действий, ведущих к поступлению
07.10.2015 18:31:54, Дина (Джума)
Oker
Сейчас у вас еще есть время, чтоб научить ребенка самостоятельно выполнять ДЗ. На этом и сосредоточиться.
А школу выбрать ближайшую к дому из приличных.
07.10.2015 16:01:09, Oker
ой, я Вас умоляю... "Бросай работу, займись ребенком" - это отличный совет, от тех, кто обеспечен, а когда зарабатывать надо, особо выбора нет. Мне тоже так один раз пытались сказать, я предложила тогда взять на себя оплату съемной квартиры, кредита и квартплаты за квартиры пенсионеров-родителей - больше дурацких советов не давали. Ситуация такова, как она есть. Я бы немного снизила значимость выбора школы сегодня. Выбрала то, что ребенок потянет. Чтобы приходя с работы не орать и не делать до утра уроки. В подростковом возрасте или "подвезут мозги", или спокойно доучится в обычной школе. 07.10.2015 12:29:18, мать-ехидна
Пусть будет средне - это лучше всего. 06.10.2015 16:24:46, Акелла.
Василиса из сказки
Продленка есть? 06.10.2015 15:47:24, Василиса из сказки
гуманитарию и англ был бы интересен. нет? вам просто надо сделать так, чтобы ребенок делал уроки. иначе смысла и новую школу искать особого нет. ведь и на подготовке в новую школу будут уроки задавать. смысл ходить туда и не делать задания? 06.10.2015 12:28:56, Шерлок
Zllata
папе и ребенку по мозгам проехаться , звонить и выяснять уроки сделали , какие , благо журнал сейчас доступен ,дистанционно контролировать, если нет явно выраженных стремлений отдайте в обычную , приличную школу, к 7 классу уже проще будет , во многих школах профиль именно с 7 класса 06.10.2015 12:27:29, Zllata
КМК вам надо найти просто хорошую, комфортную школу без понтов, удобную территориально и желательно с хорошими учителями. А подготовительные в 5 кл за 10 тыр это ИМХО - понтищи. Определить склонности пока еще рано. Стихи и литература вообще ни о чем. Мои дети оба имеют явные способности к заучиванию и воспроизведению стихов, а также любых прозаических текстов, но ни один из них ни разу не гуманитарий. 06.10.2015 12:07:14, hanhi
+1 знакомая была гуманитарием все годы пока не началась физика и все - пропала, любовь всей жизни
физика, ну хотя и учитель тоже кабы помоложе )))
по факту - страховой бизнес )))
ка в 5 классе моно узнать что привлечет
надо общеобразовательную школу
ну и еще учесть что англ и вообще языки с репетитором учить проще чем русский или физику - эти лучше в школе
06.10.2015 21:52:27, Dezi
Василиса из сказки
Вот и я думаю: это что, за год ТАК цены выросли? 06.10.2015 15:47:57, Василиса из сказки
Oazis
А у вас не ТАК? Прибавился капремонт (1500). Продленка стала платной (1500-2000). Фортепиано платное (2000-4000 от 1-2 раз), обеды платные давно - 2200 в месяц. Общее повышение цен напоминать? В сумме получается резкое увеличение расходов. 08.10.2015 15:50:01, Oazis
Sampo
Даже интересно, что за школа - была в 3 школах на собраниях таких курсов, везде стоит 4-6 т.р. в месяц 06.10.2015 17:58:35, Sampo
УникаЛьнаЯ
Имхо, сейчас вам все решать сообща с мужем. Потому что если ребенок не приучен сам учиться, он и в 5 классе может не начать, независимо от выявленных способностей. Если папа сейчас не в состоянии, не хочет, не успевает полноценно контролировать и мотивировать сына, то в следующем году что? Тоже не будет?
Кмк, начинать надо с мужа, а не с "понять куда лучше его /сына/ отдавать". Решите сообща, чего вы ждете от сына и от образования, насколько готовы в процесс образования погрузиться... И потом расписывайте траты.
06.10.2015 11:20:18, УникаЛьнаЯ
Подобная тема про папу как-то была уже )) там папа говорил: а меня всё устраивает, зачем напрягаться? 06.10.2015 16:23:12, Акелла.
Правильно. Делать должен тот, кому это надо. Поэтому у автора сложная ситуация: надо ей, а возможности нет.
Поэтому ей надо работать в нескольких направлениях: убеждать папу, объяснять сыну важность образования, искать возможность самой контролировать важные предметы.
07.10.2015 14:53:15, oleal
УникаЛьнаЯ
Просто автору надо планы строить понимая, будет папа напрягаться или нет. Если мальчик сейчас уроки с папой не делает, то в условии сокращения времени (если будет ходить на подготовку) и увеличенного д/з как они прорвутся-то?
Я папу не осуждаю и не оправдываю, просто его надо учитывать :)
06.10.2015 17:23:10, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!