Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликтная ситуация

Предыстория. Я в РК, в этом году у нас новая форма(так проголосовали родители на собрании). У меня и еще одной мамы была задача подобрать модель сарафана на весь класс. Объехав несколько магазинов мы предложили на выбор две модели. Большинством голосов выбрали одну. Кто-то купил, кто-то ходит в прошлогодней, кто-то ходит в выбранном самостоятельно.
Теперь на перемене после физ-ры несколько девочек подходят к моей дочери и дочери второй мамы и на повышенных тонах (читай орут) на тему "кто выбрал такой дурацкий сарафан?". Я как-то в растерянности, что делать в такой ситуации? Обращаться к родителям, учителю, не обращать внимания? Девочки 9-10 лет.
28.09.2015 09:44:41,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой как знакомо. Но у меня были единые белые дневники с уже напечатанными предметами по просьбе классной.
тоже дети высказывали. Вечером маме того, кто высказал я позвонила и предложила прям счаз передать все деньги РК- и пусть за базар детки отвечает- закупает тонны тетрадей, карт. учебников, покупает на 25 учителей подарки по 100 рублей чтобы еще приличные были и так далее. Мама та своему ребенку такое внушение сделала. что дети еще и спасибо потом мне говорили за мою работу.
Так что кому ваша работа не нравится- получает РК в свое распоряжение и сам договаривается с администрацией по форме, закупает-отшивает-меняет и так далее. Ваш ребенок открыл рот- вы получаете проблему. так как я дура и покупаю фигню. а вы умная и купите не за 100 рублей а за 20.
Поверьте, все наезды кончатся сразу.
30.09.2015 16:30:48, Мама Гарика
Подарки покупали от класса. Дневник попросила купить классная руководительница-одинаковые всем. Гнобить не получилось- один раз рот открыли-один раз предложила все у меня забрать и сами-сами. Больше такого не было. На ремонт выделяли деньги из общих. Собирали на все на год три тысячи-оставалось еще даже.
Классная руководительница не имела никаких проблем со мной. А вот когда я с ребенком ушли из той школы- вот тогда проблемы и начались. И какие..Но это не сюда. Не та тема.
Общие тетради покупаются не на урок в старших классах- на контрольные\лабораторные-сочинения и прочее. На уроки дети ходили с чем хотели. Формы тоже не было.
Я написала свой опыт и свой совет автору топика. Под названием-кто недоволен становится РК и сам делает все озвученное.
Отчетность у меня всегда была до копеечки, все с чеками. Так что претензий по поводу денег не было. Было недовольство цветом или картинкой на тетрадке и то нескольких человек.
автор может так же поступить. Может решить. что ей такой способ решения претензий не подойдет. Везде разные.
30.09.2015 21:37:30, Мама Гарика
Совет прекрасный, только вы так и не написали, как это реально осуществить :)) Ну вот как вы заставите людей, которым вы не платите, с которыми у вас нет договора, которые вам не рабы, не крепостные и не ваши несовершеннолетние дети, которым вы лично вообще до лампочки, что-то делать?
Особенно в случае с формой - да в гробу ее все видали, обрадуются, что форме большой привет, и пойдут покупать кому что нравится.
Если что, я серьезно спрашиваю - ежели вдруг есть какая методика, кроме попыток взять на понт (это далеко не со всеми эффективно), то я б ею в работе пользовалась. :)
30.09.2015 22:53:14, Келайно
Конечно, как вы ушли так проблемы начались. Не нашлось других желающих выполнять неясные требования учительницы. Я глубоко убеждена, что требования "всем одинаковые дневники" и "всем одинаковые сарафаны" - не имеют никакого отношения к образовательному процессу.

Обычно этому еще прилагаются просьбы сделать за одну ночь стенгазету о Дне победы, смонтироват фильм, сшить какую-нить ерунду для украшения класса, в общем разнообразная учительская показуха
30.09.2015 22:04:33, Шоша
"кто недоволен, становится РК и сам делает все озвученное." - то есть РК, по-вашему мнению, априори - прав всегда и не подлежит никакой критике и недовольству ?
"один раз рот открыли-один раз предложила все у меня забрать и сами-сами." - конечно, лучше каждому самому все купить, чем быть под хамоватым РК.
30.09.2015 22:01:45, Etagerka
А зачем подарки 25-и учителям? Одинаковые тетради , по-моему, только в началке покупают. Там стольких учителей нет.
И зачем Вам лично закупать-отшивать-менять?
И это Вам ребенок недовольство высказал по поводу белого дневника? А почему вы тогда ему не объяснили сразу, почему такие дневники?
Учитель может, да и должен иногда позвонить родителям и сообщить о негативном поведении ребенка, но не вы.
А если вам ваш ребенок передает чьи-то слова, то тем более лучше все решать через учителя, чтоб и своего не подставлять.
Вот из-за такой оголтелости отношение к РК у многих - самое неприятное.
30.09.2015 21:14:52, Etagerka
Гнобить детей за действия родителей - неправильно в любом случае.
Я бы, конечно, за своего ребенка извинилась, но на все нападки ничего хорошего бы вам не сказала бы. Хочется вам покупать белые одинаковые дневники - ваше право развлекаться.
У моего младшего в началке еще нужно было одинаковые зеленые тетради оборачивать в клетчатые или линованные листочки в зависимости от того, что внутри, а на этот листочек клеить распечатанную бумажку с именем-фамилией. И наш РК тоже развлекался и считал, что все должны ценить их жертву.
А еще покупали все одинаковые шорты и футболки на физ-ру.

При этом у старшей в класе я сама в РК и как-то мы обошлись без единой физкультурной формы, которую школа и не требовала. И дневники-тетрадки у всех были с теми картинками, которые детям нравились.
Глубоко убеждена, что чрезмерные жертвы, за которые нужно быть благодарным по гроб жизни - личное желание жертвующих.

Заметим, на наш РК никто ни разу не наехал, наоборот всегда толпа благодарных родителей.
30.09.2015 20:33:10, Шоша
А прикиньте, все с вами согласятся и пойдут сами по одному покупать то, что каждому нравится? ;) И придраться-то школе не к кому будет, потому что их много, а члены РК тогда уже будут никто. :) 30.09.2015 16:45:58, Келайно
У нас одна мама так сделала, еще в 1 классе - купила рабочие тетради сама. Ага, только не того года издания. И у всех детей 45 задание на 9 странице, а у дочки этой мамы на другой странице. Все задаку решают, а она в слезах ничего понять не может.
Больше эта мама так не делала.
30.09.2015 17:32:41, oleal
А я, кажется, теперь только так и буду делать. У нас тут РК на всех купил... ну то есть они думали, что на всех, но что-то не так посчитали и некоторым не хватило, в том числе одной рабочей тетради не хватило моей дочери. РК на это заявил, что им плевать, и деньги они тоже не вернут. 30.09.2015 18:37:58, Келайно
Нее. Сами по одному- у нас такой был. Не сдавал и все покупал сам. Думал сэкономить. Я же брала все неизменно дешевле-тетради в конце мая по 1 рублю и так далее.
Там фишка в том, что скидывается ВЕСЬ РК на таких борзых. Тетради и пр+подарки+ремонты+бумага+экск­урсии и все такое..Они же видели, что 1 сентября мы с мужем привозили по 2 багажника забитых всем добром и горы тетрадей на партах. И букеты. которые мы сами собирали и крутили, и подарки и прочее- за ради экономии общих средств.
30.09.2015 17:24:36, Мама Гарика
На ремонт вообще никто не обязан скидываться. Хочется вам за кого-то додать - ваше право, меценаты вы, значит. "и все такое" обычно стоит нехилых денег и совершенно не нужно. И чем "борз" желающий все купить сам, пусть дороже? Зачем за него-то РК скидывается? Логики не вижу. 30.09.2015 21:19:30, Etagerka
+1 Ремонт в школе - обязанность школы. Если школа не справляется, дальше можно обсудить, хотим ли мы этой школе помогать и, если хоим, кто и сколко готов тратить.

У нас была ситуация, когда половина класса хотели купить шкафчики для хранения детских вещей в началке, а половина - нет. В итоге те, кто хотел ( я в том числе) оплатили за всех. Решив, что мне это очень надо, а 500 р или 1000р - в общем не важно.
30.09.2015 22:08:55, Шоша
А как вы кого-то заставите это делать, ну, чисто технически? Будете ходить к ним домой и вопить под дверью, требуя экскурсий и подарков, что ли? :))) Так у многих двери такие, что из-за них даже и не слышно... 30.09.2015 18:45:58, Келайно
Красно Солнышко
А чего в растерянности? Я вот реально ненавижу всех вот этих инициативных мам, которые решают за всех, и которые ведут всех дружно стройными рядами одинаково. Больше всего меня удивляет, что они искренне считают, что делают нужное полезное дело. Не делают! Мне гораздо проще было бы жить, если бы никаких РК не было бы в принципе.

На счет "проголосовали на собрании" - не будьте наивными. Всем известно как на собраниях голосуют. Можно подумать, кого-то там всерьез спрашивают.

На вопрос, что делать, отвечаю. Не обращать внимания. Но больше с инициативами не лезть. Иначе обязательно получите еще.
29.09.2015 11:26:11, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ненавидишь - и сама делаешь, как считаешь нужным, так? Это понятно. Тут тоже:кто-то купил, кто-то ходит в том, что выбрал сам. Что шипеть-то? Сами купили, а кто-то им виноват. 29.09.2015 17:04:26, Василиса из сказки
А мне от РК только польза. 29.09.2015 16:19:13, oleal
а мне что-то так просто с РК жить... 29.09.2015 14:53:59, Шерлок
Красно Солнышко
Мне тоже не сложно. Я просто никакой благодарности не испытываю. Лишнее звено - и только. Но если кому-то охота ерундой страдать, пусть страдают, конечно. 29.09.2015 16:48:43, Красно Солнышко
но сложнее же. а по мне только полезное звено там, где надо. а где не надо, то и нет его 29.09.2015 16:50:25, Шерлок
Красно Солнышко
Я же написала - для меня лишнее. Если для кого-то полезное, если он сам себя организовать не в состоянии, если тетрадки купить - проблема, то я то тут причем?!! 29.09.2015 16:54:05, Красно Солнышко
"Мне гораздо проще было бы жить, если бы никаких РК не было бы в принципе" это не лишнее, это осложняющее. чем - не понятно 29.09.2015 17:08:20, Шерлок
Красно Солнышко
Так они суету создают. Лишнюю.
Вот была на собрании. Пол часа верещали, как полезно ездить на экскурсии. Ну полезно, так ездили бы. Я то тут причем? Но фишка в том, что они между собой уже шестой год не могут договориться. Одним дорого, другим надо только на автобусе (что дорого, первым не подходит), третьим надо в Баскин Робинс, а четвертым туда не надо (дорого, опять же). Пока они каждое собрание фигней страдают, я уж десять раз свозила ребенка туда, куда хотела. Где то на машине, а где-то на метро. Но суета вся эта, ужасно раздражает.
29.09.2015 17:13:01, Красно Солнышко
Вам не повезло с РК. За все 5 лет учебы старшего и 1 год младшего больше 5 минут РК на разговоры не занимал.
По поводу экскурсий:
1. Мне вот реально тяжело выбрать время для экскурсии. Другим работающим, я думаю, тоже.
2. В семье на выходные другие планы, т.е. и сами дети заняты.
3. Многие экскурсии только для групп, и заказывать их надо заранее.
4. Многие экскурсии интереснее в компании.
5. Ну и цена для многих имеет значение. Идти семьей - дороже.
30.09.2015 09:50:25, oleal
Красно Солнышко
Вот какое мне дело, что вам тяжело? Мне то не тяжело. А вот строем ходить, раздражает. 02.10.2015 00:38:43, Красно Солнышко
А зачем раздражаться, если ни в чем не участвуете? Но многие дети любят в компании на всякие экскурсии ходит. Если я хочу с друзьями семьи это проделать, мы и то не сразу удобное время и тп итд находим. А уж в классе труднее договориться. Поэтому часто РК приходится принять решение и точка. Хорошо, когда это люди с хорошим культурным уровнем (нам везло одно время). Плохо, когда свою миссию они видят в покупке ненужных "сарафанов" ( и такое имеем). Но в принципе, имхо же, наличие РК - естественно. Это - представители родителей перед администрацией, организаторы выпускных всяких, покупальщики запасов всякой канцелярии в началке ( у нас вообще многое просто в классе хранилось). Вот как бы выбирать туда людей поприличнее, да похаризматичнее? Но это вопрос для другой конфы))) 29.09.2015 20:28:50, Etagerka
Красно Солнышко
Так они всегда не в ногу. Ну, или почти всегда. Потому что они ориентируются на среднюю температуру, а я очень редко с ней совпадаю. 02.10.2015 00:39:56, Красно Солнышко
Так это Вы не в ногу, а не РК 06.10.2015 16:38:15, Лариса_Л
Красно Солнышко
А, ну да. Конечно же это я не в ногу. Но я в принципе не считают нужным единым строем в единым порыве. Не вижу никакой радости от этого и выгоды никакой не вижу. 07.10.2015 00:11:12, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Вам с РК не повезло, похоже. Или с классом в целом... 5 минут максимум заняло обсуждение экскурсий у нас на последнем собрании. И за 5 лет другого не было. 29.09.2015 18:54:06, УникаЛьнаЯ
так не ходите. или пока они страдают, выясните то, что вам лично нужно 29.09.2015 17:16:09, Шерлок
Красно Солнышко
Я и так раз в году хожу :) 29.09.2015 17:19:45, Красно Солнышко
и раз в год такая уж помеха? значит, еще реже нужно 29.09.2015 17:21:03, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Они и делают нужное и полезное. Закупают для желающих оптом пособия, организовывают (для желающих!) классные экскурсии, помнят, когда день учителя, а когда у какого ребенка день рождения. Опять же - на собрании решается, нужны подарки не нужны подарки. Не знаю, как у вас, у нас именно что "всерьез спрашивают" (второй ребенок в школу пошел вот у меня). Организуют для учителя телефон, выдают всем ее номер и прочее и прочее.
Опять же - просто самому все закупать и не пересекаться с РК никто не мешает. Откуда такие мощные чувства-то? Ненавидеть кого-то только за то, что они кому-то жизнь облегчают - ну... это сильно, да :))
29.09.2015 14:22:45, УникаЛьнаЯ
Я буквально до сегодняшнего дня тоже так считала. Но сегодня РК отколол такое, что в я в этих оптовых закупках теперь точно участвовать не буду - во-первых, самой купить дешевле обойдется (местами в 2-3 раза), во-вторых, самой будет быстрее и без нервотрепки, в-третьих, никто тогда не будет истерить в мой адрес, что они ночей не спят, а мы твари неблагодарные. И ведь, главное, 4 года делали нужное и полезное. И вдруг выдали. А у кого участники РК каждый раз что-нибудь такое выдают - тех я теперь прекрасно понимаю в плане сильных эмоций... 29.09.2015 20:01:36, Келайно
Красно Солнышко
Самой однозначно дешевле. Я много раз проверяла. 02.10.2015 00:40:26, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Если 4 года без сбоев и вдруг "упс" - я бы думала в сторону ПМС или больших личных проблем у кого-то из РК. Неприятно на себе ощущать, но хоть понять можно...
Если каждый раз - то зачем же жить, как в анекдоте: "Мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус" (с)? :) РК не свыше нам дан, можно переизбрать, можно всем классом не пользоваться услугами РК (если замены нет или те не разгоняются).
29.09.2015 20:35:34, УникаЛьнаЯ
Ну ПМС-то может и ПМС, но свою ошибку РК исправлять отказывается, а мне исправить эту ошибку, во-первых, будет стоить дополнительных денег, во-вторых, время потеряно уже, в-третьих, нервы тоже уже изрядно потрепали и мне и дочери. В общем, что-то у РК с полезностью стало не то...
А если каждый раз - не знаю, учителя почему-то против не пользоваться услугами РК, а замены, как правило, нет (ну не пойдет же в РК мать троих детей, из которых 2 дошкольника, не доросших до детсада, или бизнес-леди, которая с работы домой приходит в час ночи?).
29.09.2015 21:33:09, Келайно
Красно Солнышко
Мне это все только мешает. Второй год, слава богу, я закупаю пособия сама, наконец. Отвалил РК со своей благотворительностью. И денег меньше гораздо, и возни.
Злобы никакой нет. Просто лишние они на этом празднике жизни, и только.
Просто самому закупать - мешает, потому что когда учителя знают, что покупает каждый сам, они и информацию каждому ребенку сообщают в нормальном виде, а так гоняйся, узнавай, чего там еще надо.
29.09.2015 16:52:48, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Зачем "гоняйся"? На собрании родительском и спросите, ответят. Решение о том, кто как покупает - сам или предпочитает через РК - тоже на собрании.

"Злобы никакой нет" не вяжется с "Я вот реально ненавижу всех вот этих инициативных мам, ...Мне гораздо проще было бы жить, если бы никаких РК не было бы в принципе."
Можно подумать, что РК вам жить _мешает_ :)
29.09.2015 18:52:03, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Мешает конечно. Я же написала. Мне было бы удобнее без РК в принципе. 02.10.2015 00:37:14, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Вот спасибо РК за всю ту ерунду, которую они купили за МОИ деньги и радостно всучили моему ребенку! Школьные экскурсии мой ребенок не посещает. Я сама в состоянии организовать посещение любого интересного нам места. Пособия купить своему ребенку я тоже могу сама. Обмен ребенка и классного руководителя телефонами и прочей информацией меня не касается.
И зачем мне РК?
29.09.2015 16:18:38, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
Так не сдавайте денег - и не будет вам ни экскурсий, ни ерунды. Я же не говорю, что без РК нельзя прожить - можно. Но при этом его, существующий для других, _ненавидеть_ - несколько слишком, не? :)) 29.09.2015 18:49:03, УникаЛьнаЯ
так не сдавайте. и не будет ерунды 29.09.2015 16:51:00, Шерлок
ЛЯLУШКА
А я и не сдаю. Вернее сдаю столько, сколько считаю нужным. Моему ребенку был сей факт "поставлен на вид". Дочь это возмутило. Я без всякого скандала написала официальное письмо классной, в копию председательшу РК. Указала, что по факту незаконного сбора средств оставляю за собой право поставить в известность директора и вышестоящие организации. ВСЕ! Струхнули они конкретно, извинились и обходят нашу семью за сто верст огородами. 29.09.2015 17:35:08, ЛЯLУШКА
надо же не сколько, а на что считаете нужным. не хотите ерунды на подарок. не сдавайте на подарок. они же не телепаты. и рк может собирать средства вполне законно. это же не официальная организация 29.09.2015 17:52:26, Шерлок
Ну почему же: на моей памяти РК как раз однажды возглавил компанию (с голосованием и сбором подписей) за отмену формы. И довольно успешно - от детей окончательно отстали с формой. 29.09.2015 14:00:36, hanhi
У нас очень аккуратно меняли некоторых учителей, организовывали прекрасные поездки. Кто-то должен координировать связь родителей со школой. Другое дело, что сейчас РК зачастую является почти частью администрации, а не лоббирует интересы родителей и детей. 29.09.2015 14:25:15, Etagerka
Ну про голосование автор же пишет, как ей прозрачно намекали, куда ей следует идти с выбранной моделью, но до нее не дошло... ;) Понятно, что проголосовали, чтоб отстала уже наконец.
Но РК как явление тут ни при чем, вот у нас РК нормальный, а форму выбирают вообще не они - это решает директор школы. И никаких конфликтов по поводу формы, потому как недовольны все родители и дети сразу, а директора на месте не застанешь никогда.
29.09.2015 13:03:57, Келайно
Василиса из сказки
Это так странно для взрослых: проголосовать по такому пустяковому вопросу "за", чтобы все отстали))). 29.09.2015 17:06:36, Василиса из сказки
Мда... Сейчас пообщалась с одной истеричкой из нашего РК и беру обратно свои слова о том, что у нас РК нормальный :)))) 29.09.2015 15:45:55, Келайно
Не, форма - злее. 29.09.2015 13:58:17, hanhi
ЛЯLУШКА
РК это зло. Это точно. 29.09.2015 12:31:42, ЛЯLУШКА
Оне думают, что от "сарафана" знания появляются. 29.09.2015 11:52:35, Etagerka
Не. Они думают о том, как поменьше напрягаться мозги. Это ж какой ужас - каждый раз думать, в чем ребенка в школу отправить, да чтоб не дай бог там никто не оказался лучше одет. Поэтому надо на всех напялить одинаковое, желательно еще чтоб твоему ребенку шло, а на остальных плевать.
Не учли только, что совок всё, закончился и забыт, и плевать безнаказанно не получится...
29.09.2015 13:07:59, Келайно
Откуда же столько злобы? Да еще по такому пустяковому вопросу, как форма. 29.09.2015 16:18:49, oleal
Если бы в вашей школе хотя бы в течение года требовали форму Sky Lake, у вас злобы было бы не меньше :)) 29.09.2015 19:16:39, Келайно
Мы в своей как-то быстро урегурировали эти требования в самом начале. Сообщив, что у кого аллергия на синтетику, у кого тяжелое мат. положение и т.д. В итоге ограничились цветом и требованием, чтобы рубашки-водолазки без картинок. Хотя и это излишне, имхо. 30.09.2015 20:35:52, Шоша
У нас добились только того, что школа, требуя определенную модель, перестала указывать название производителя (что было незаконно). Но модель была выбрана такая, что больше никто не шил, всё продумано, в общем, а с этим бороться уже формальных поводов не нашлось. Все плюнули и стали дожидаться 5го класса - с 5го требования только к цвету. 30.09.2015 20:40:46, Келайно
Вообще правильный ответ для девочки будет: "Ой, Маня, я с тобой согласна, сарафан идиотский, меня тоже бесит! Откуда ж я знаю, кто выбрал... Как это моя мама? Чего, правда??? А, ну я у нее спрошу."
Маме - перестать уже выбирать за чужих людей, одежду там или что. Раз и навсегда.
29.09.2015 08:49:50, Келайно
ЛЯLУШКА
Странный у вас народ в классе. 4 класс...сарафан...Моя дочь всегда ходит в школу в том, что ей и мне нравится. Остальные могут хоть обголосоваться. И ребенку комфортно и одноклассницам претензии не высказывает.
Я думаю, что все эти "наезды" подростковые заморочки. Если бы не сарафан, то нашлась бы другая причина. Если Ваша дочь бойкая девочка, то сама разберется. Если тихоня, то обратитесь к учительнице.
29.09.2015 06:45:36, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
"Остальные могут хоть обголосоваться".
+1
29.09.2015 11:28:33, Красно Солнышко
Василиса из сказки
У Вас тихая девочка? Тогда обратитесь к учителю. Если обычная, то пусть скажет деточкам, что они ходят в том, что им купили и выбрали, соответственно, их личные матери. У них пусть и спрашивают. Но не каждая девочка так ответить сможет. 28.09.2015 22:50:50, Василиса из сказки
В следующий раз не берите на себя такую ответственность. Девочкам не понравилась одежда, их теперь судить за это? Я честно, не представляю, чтоб чья-то мама "одевала" моего ребенка. Как такое в голову вообще могло прийти? Дети жестоки в своих высказываниях, да, и часто не тактичны.Они что думают, то и говорят, в отличии от взрослых. 28.09.2015 15:19:01, Акелла.
Дочки ваши, конечно, не должны отвечать за общую дурь. Попросила бы учителя провести разъяснительную работу, но как-то мягко, чтобы не настроить всех против ваших девочек.
При случае и мамам обидчиц, если они вцелом доброжелательные, сказала бы. А то скорее всего те мамы что-то при своих дочерях прокомментировали, а дочери теперь повторяют где и как не надо.

Но мне вот абсолютно не ясно, зачем вы вообще соглашались на одну модель сарафана для всех?
Зачем своими силами увеличивать количество дури в школе. К тому же еще тратили время на поездки по магазинам.
Очевидно же, что не реально найти идеальную вещь. Моя дочь бы тоже ходила кто в чем, т.к. у нее аллергия на более-менее всю синтетику и я сильно выбираю ткани. Меня бы вообще не интересовала, какой там сарафан все выбираю и при голосовании я бы согласилась бы на любой.
28.09.2015 15:11:42, Шоша
+1 ко второму абзацу, дурь редкостная, у меня , например, ребенок вообще не носит сарафаны никакие и никогда, ка и платья впрочем, на юбки соглашается спокойно и меня бы оч. возмутила инициатива мам одеть всех девочек в одинаковую скорее всего не оч. нужную и удобную моему ребенку вещь 29.09.2015 09:13:53, Fidget
+1 Уж на что у нас в началке дурь была насчет определенных моделей, и марка была выбрана идиотская (внешне вполне, а качество ужас), но хоть выбор был из сарафана, юбки и брюк (ну я уж не буду о том, что брюки той марки шились только размера от 146, то есть девочкам маленького роста, моей в том числе, не подходили). За навязывание одного только сарафана у нас бы прибили инициатора, потому что в мае и сентябре в сарафане жарко. 29.09.2015 09:44:08, Келайно
ЛЯLУШКА
В сарафане жарко всегда. Он оправдан только в 1-2 классе 29.09.2015 10:11:28, ЛЯLУШКА
Oazis
Кому как. :) Тот самый скайлэйк носит дочь третий год. Красивый, стирается/сушится легко, застежка спереди - удобно переодеваться. Ничего нигде не порвалось/не торчит. Второй сарафна трикотажный клеверли, второй год. Не скатался, мягкий, надевтаь легко просто через голову, отлетели блестяшки с названия фирмы. Качественная вещь оказалась. Третий сарафан был в первом классе, отдали друзья. Синтетика, но какая грамотная! На молнии спереди, трикотаж красивой расклешенной формы.

На жару не жаловались, зимой в скайлэйке было прохладно, он такой хлопковый.
30.09.2015 01:12:44, Oazis
Ну, он удобнее, чем юбка - из него блузка не выбивается. Штаны в принципе удобнее, но их подобрать сложнее по фигуре. 29.09.2015 10:19:22, Келайно
Вот поэтому лучше всего, по-моему, скромные джинсы с запретом дыр, разных голых мест и скромная же блузка-водолазка-футболка-тенниска. Юбки тоже, конечно. Мне кажется, что это такое простое требование - ограничить детей в расцветке, нижины талии. Как бедные девочки ходят в подобии наших советских форм (а я таких встречаю) зимой?! Да еще потом проводят весь день по кружкам-секциям, не попадая домой переодеться. Но это, конечно, тема бесконечная и безрезультатная. 29.09.2015 10:40:19, Etagerka
Да необязательно джинсы, меня (и дочь) вполне устроил бы классический стиль в любом, на выбор, варианте. Желательно еще и без ограничения по цвету, ну это ладно, у нее в школе такой цвет, что ей идет (что делать тем, кому не идет - не знаю, но некоторые в одежде такого цвета реально покойников напоминают). 29.09.2015 12:59:50, Келайно
Красно Солнышко
Да лучше вообще без формы. У сына формально есть, но мы и в первом то классе плевали, а сейчас, к шестому, и подавно. И кто бы мне чего сказал. 29.09.2015 11:35:38, Красно Солнышко
Еще раз - Вам не говорят, потому что Вы обладаете ресурсами себя защищать. У других таких ресурсов нет. 30.09.2015 09:54:27, oleal
Красно Солнышко
Так ничего не мешает и другим обладать таким же ресурсом. В этом нет ничего сложного. 02.10.2015 00:41:24, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Это у тебя сын и приличная старшая. Видела, в чем старшеклассницы и среднеклассницы иногда ходят? Как говорил классрук в 8м классе старшей, у него нет претензий по внешнему виду всего к 3м девочкам в классе. 29.09.2015 17:08:23, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Если мои дети приличные, почему я должна страдать и испытывать кучу ограничений. Вот пусть школа всех с голыми пупками и отлавливает, если ей надо. Хотя по мне так на учебный процесс это точно не влияет. В начале коллизии в головах случаются - пупки голые, это уж следствие. 29.09.2015 17:17:46, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ну, в этом возрасте они друг на друга влияют. Мне было бы приятно, чтобы моего ребенка во время учебы окружали дети без голых пупков и вываливающихся из декольте грудей))). Всё-таки атмосфера, всё такое. 29.09.2015 18:17:57, Василиса из сказки
Так а причем тут форма определенной модели и определенного цвета? В офисах, как правило, таких жестких ограничений нет, и ничего, никто с голыми пупками не ходит... 29.09.2015 20:11:15, Келайно
Василиса из сказки
Мне больше нравится, когда форма есть. Но не четких моделей, а примерно цвет и строгий вид. А уж как этого кто достигает - не мое дело. 29.09.2015 22:30:03, Василиса из сказки
Это тогда называется не "форма", а "классический стиль одежды". И это, скажем так, нормально, в отличие от формы как таковой и тем более от одной модели. Цвет только нет необходимости регламентировать, т.к. классический стиль сам по себе предполагает определенный набор оттенков. 29.09.2015 23:59:03, Келайно
Красно Солнышко
А я вот против классического стиля. С какой стати в школе классический стиль? Гораздо удобнее джинсы и толстовка. Учеба точно не зависит от одежды. 02.10.2015 00:44:17, Красно Солнышко
Если выбирать между формой и классическим стилем, то классический стиль точно лучше :) 02.10.2015 13:12:04, Келайно
Красно Солнышко
А вообще без формы - еще лучше. 03.10.2015 12:19:02, Красно Солнышко
Можно не обязательно, что именно джинсы, но более-менее деловой стиль, имхо, в Уставах надо оговаривать. Все-таки некоторой одежде в школе не место. 29.09.2015 11:55:25, Etagerka
Красно Солнышко
Да почему не место то? Какая вообще разница? Ну конечно самое место деловым костюмам в школе. Чтобы уж ни в школе, ни тем более после, на какой-нибудь детской площадке, лишний раз ничего себе не позволить, ходить исключительно по струночке, а то не дай бог штаны испортишь, которые в 5 раз тех джинсов дороже. 29.09.2015 16:56:42, Красно Солнышко
Мне кажется из школьной одежды не должны торчать голые филейные части и пирсингованные пупки; глубоко-байкерский стиль не уместен... Можно еще перечислить. А чтобы не перечислять, то уместен деловой стиль. Я ведь и начала с того, что наиболее удобным считаю джинсы без излишеств. И при чем тут детская площадка? 30.09.2015 07:18:33, Etagerka
Дина (Джума)
+1
в большинстве случаев дети так или иначе расплачиваются за дурь родителей
28.09.2015 15:14:30, Дина (Джума)
А что за "большинство" было? Простое, квалифицированное? Большинство вообще родителей или присутствующих на собрании? Чья инициатива введения новой формы - классного род.комитета или это прописано в уставе школы?
Легко могу себе представить недовольство родителей, даже при "большинстве голосов". Слишком активны бывают эти родительские активы. На последний год в начальной школе зачем менять форму?
Воспитывать взрослых людей, чтобы они не комментировали некоторые ситуации при детях - задача невыполнимая. Наверное, надо на будущее в работе этого комитета учесть промахи и не брать на себя лишнего. Дети часто довольно жестоки и безапелляционны.
28.09.2015 14:49:06, Etagerka
Какая разница, что за большинство? Дети-то почему должны отвечать, даже если бы их мамы были неправы? Может дочке автора самой эта форма не нравится, но ей не на ком зло срывать. 28.09.2015 15:18:41, hanhi
Дети не должны, конечно. Но только довольно мудрый учитель теперь может разрулить обстановку или время залечит. Мудростью при таких решениях о форме что-то, имхо, не пахнет. Не надо так подставлять своих детей. Самый нижний - правильный совет у Birke, по-моему. 28.09.2015 15:25:19, Etagerka
Да ладно: моя дочь была однажды такой вот обидчицей. ОНа правда не имела намерения обидеть одноклассницу, которая собирала деньги для РК. Просто ляпнула не подумав. Ее мама позвонила мне с разборками, я дочь сильно наказала за длинный язык (наверное ни за что больше я ее так не наказывала). Дочь позвонила девочке, извинилась - в этом собсно и было наказание, но с тех пор к девочка (вернее 2, близняшки) стали злейшим врагом - за жалобу маме в 7 кл. А третьи лица в виде учительницы и не в курсе были. 28.09.2015 16:28:40, hanhi
Красно Солнышко
Ну это вы такая мама. Я успеваю высказать все намного раньше ребенка. Если, конечно, дохожу до собрания. РК меня обходит дальней стороной со своими инициативами :) 29.09.2015 11:37:10, Красно Солнышко
У моего старшего ребенка было, не то чтобы запрещено, но почти, - собирать деньги детям, даже и подрощенным. Такая система мне нравится. Это Вы наказали дочь, а многие набросились бы на ту маму.
Поэтому выяснения обстоятельств может вылиться в комплексную склоку. Нет мудрых взрослых, дети огрызнутся и дальше будут жить своей жизнью.
Еще можно было бы сослаться на Устав, но нам тут неведомо, зачем обновляли форму. К тому же дама из РК описывает, как именно набросились на ее дочь. Если она там не присутствовала, то надо посочувствовать дочери и сослаться на Устав же и голосование. Если же она там была, на перемене, то, действительно поменьше активничать и околачиваться в школе.
28.09.2015 19:11:21, Etagerka
Да понятно что запрещено, везде, но как без этого обойтись, особенно в старших классах. Сейчас-то можно на карточку перевести уже, а лет 7=8 назад - не было такой практики, да и карточки не у всех были. 28.09.2015 19:56:04, hanhi
Очень просто обойтись. Назначается время, место и все передается взрослыми взрослым. Это для тех, кто не смог на собрании сдать. Речь не идет, конечно о внезапных небольших деньгах на музей или фильм, или еще что-то подобное. Да и такие деньги легко собирает представитель РК в фойе школы или на крыльце. Это при том, что я-то легко могла доверить своему личному ребенку в те времена любую сумму денег для любого ответственного дела, но "закон есть закон". 28.09.2015 22:25:32, Etagerka
Oazis
К учителю. Пусть прекратит безобразие.
дочери сказать -посылай ко мне всех желающих поговорить. Учителю -строго -что за разговоры с моей дочерью по вопросам, ее не касающимся?
28.09.2015 11:43:31, Oazis
какие родители удивительные. голосуют за новую форму, а потом кто во что горазд. зачем голосовали-то? 28.09.2015 10:35:54, Шерлок
Кто во что горазд - это как раз понятно, нормально и изначально предсказуемо. Меня голосование за один конкретный сарафан удивило. Вроде не первый класс... 28.09.2015 11:57:53, tavifa
удивительные не то слово) "Я покажу этот сарафан своей дочери, если ей понравится, я буду голосовать "за". Или "вы тут голосуйте, а я куплю тот, что мне нравится..." А голосовали за смену формы, т.к. не нравилась предыдущая модель. 28.09.2015 11:03:47, В растерянности
Ну понятно, за что вашим детям прилетает - за ваш, мягко говоря, странный (а по-хорошему - мерзкий) подход. Вы другим девочкам напакостили, навязав то, что они даже ни разу не видели, а они теперь пакостят вашим. Вы чего-то другого ждали? 28.09.2015 22:22:31, Келайно
Красно Солнышко
Это все неприятно, конечно, и неправильно. Но жизнь такова, что именно этим все и заканчивается. Увы. Поэтому меньше надо лезть с дурацкими инициативами. 29.09.2015 11:38:48, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
логично, в общем, спрашивать мнение человека, которому эту форму носить :)) Другое дело, что надо было договариваться _до_ общего утверждения. 28.09.2015 13:02:26, УникаЛьнаЯ
А мне это уже кажется странным ))), т.к. по напутствию наших мам наш сарафан НЕ должен был в составе ткани иметь: шерсть (жарко, колется), хлопок (мнется), вискозу(она при нагревании выделяет опасные вещества), много синтетики))). 28.09.2015 14:53:29, В растерянности
А зачем вообще за кого-то выбирать вещь его ребенку? Определите цвет, критерии, общие нормы, а дальше уж каждый выберет своему ребенку модель, фасон , ткань в соответствии со своими представлениями и финансовыми возможностями.. Вам не приходит в голову , что дети разные , если худому и нормальному ребенку одна модель подойдет, то полному будет "как корове седло", у мен так подруга мучается с дочкой и делать из нее пугало в угоду инициативной группе она не будет.
Вам на работе инициативная группа тоже говорит , какую юбку и блузку носить или Вы все же вольны сами выбирать одежду в соответствии с принятым дресскодом?
29.09.2015 09:57:22, Fidget
УникаЛьнаЯ
А зачем вообще все уперлись в одну (!) модель сарафана? У нас на сайте школы описана форма - расцветка, варианты сочетаний (юбка+жакет, юбка+жилет, юбка+пиджак), сарафан, брюки (жакет, жилет, пиджак), платье. И все, каждый сам покупает то, что устраивает маму и ребенка. Стараясь попасть в заданные цвета :) 28.09.2015 15:37:10, УникаЛьнаЯ
Донна Роза
у нас также - и это удобно! 28.09.2015 20:47:24, Донна Роза
"Я покажу этот сарафан своей дочери, если ей понравится, я буду голосовать "за" - а разве это не логично в 9-10 лет? Ей же носить... 28.09.2015 12:54:37, Шимко Ирина
УникаЛьнаЯ
Скорее всего, или на собрании были далеко не все, или слишком поздно определились с новой формой, когда часть уже купили что-то к школе. 28.09.2015 10:45:27, УникаЛьнаЯ
Oazis
В подобной ситуации, когда наша школа стала холдингом и на собрании 29 августа озвучила синий жилет для всех (раньше был только у пацанов, у девочек сарафаны), все дружно и без истерик сказали - мы уже купили форму. И школа ответила - йес, носите, что купили, только цепляйте значок на сарафан. Со след учебного года будут жилеты. 28.09.2015 11:53:02, Oazis
УникаЛьнаЯ
Отвечать "ваши мамы".
Если девочки совсем агрессивные, то обратиться к учителю в общем порядке.
28.09.2015 10:34:16, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ага.
"А моей мамы на собрании вообще не было"
"Моя мама против голосовала"
Вплоть до:
"Не было никакого собрания!"
Только начни оправдываться.
Лучше тему то не педалировать вовсе. Как то свернуть ее тихонечко. А то можно серьезно подставиться. А маме лучше поменьше проявлять инициатив, которые потом на всех отражаются. Люди очень разные. Представления о хорошем у всех разные тоже. Хороших единых устраивающих абсолютно всех решений в принципе быть не может.
29.09.2015 11:34:23, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Не может, конечно. Недовольные всегда найдутся! :)
Но можно же просто ходить не в сарафане, а в-чем-там-хочется, какие проблемы? Судя по описанию, санкций от школы никаких, просто дети в классе ходит "кто во что горазд". А вот наезжать на девочку, которая вообще ни при чем - чревато. Можно и разборки получить обратно, и прочее.
И кто ж виноват, что родители не ходят на собрания, а потом транслируют свое недовольство (чем?!) детям?
29.09.2015 11:38:46, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Никаких. Мой ребенок и ходит. Но иногда бывает некоторые особо правильные начинают свои правила устанавливать. Ну вот тут лично я вот не молчу и говорю все, что я по данному поводу думаю. Куда им пойти и кого еще жизни поучить, если что. 29.09.2015 16:58:31, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Вы им говорите? Или ребенка просите передать? :)))) 29.09.2015 20:37:14, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
От обстоятельств зависит. Много раз говорить не надо. Одного достаточно. Можно так сказать, что больше уже никаких вопросов никогда не возникает. 02.10.2015 00:43:20, Красно Солнышко
Birke
Отвечать : "Ваши мамы, на собрании. Большинством голосов". 28.09.2015 10:30:11, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!