Раздел: Фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще о застенчивости

Люди, которым трудно вступить даже в самые простые отношения с другими, нуждаются в поддержке. Это не каприз и не лень, а обычные психологические (не психиатрические) проблемы, которые и надо решать с психологом, но с грамотным, а не из журнала "лиза". Разговоры, что продавец не съест - не для этого случая. Вариант с запиской - лучше, но проблему надо все равно решать. Если вы в Москве, в Хорошевском районе был замечательный Центр "Рост" на пр. Маршала Жукова, принимали из других районов тоже. Помогайте ребенку, а не надейтесь, что перерастет, ругать и стыдить нельзя! Очень много взрослых, которым трудно даже дорогу спросить (лучше плутать будут), не говоря уж об обращении в какие-то инстанции. Посмотрите сами литературу популярную по психологии, журналы о воспитании детей (не глянец). У вас - проблема, но проблема решаемая.
11.09.2015 20:43:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 12.09.2015 19:04:26
Аня-лэ
Интересно, а если ребенок не хочет решать эту проблему сам? Мама говорит, как вы и бирке - я не пойду, иди сам. А ребенок не получает книжку и получает двойки (когда пронесет, а когда получит).

Или - вы решили, нашли пути. А кто-то не может сам решить. Бирке написала - "люди не любят, когда им не смотрят в глаза". А если человек понимает, что он делает что-то не так, но не может понять, что именно. Или ему кажется, что он вообще не такой как все, и всё, что он ни сделает - ужасно по-любому.
14.09.2015 11:52:26, Аня-лэ
[пусто] 14.09.2015 14:21:53
Аня-лэ
Если вы сумели это решить таким способом, может у вас и не было особых проблем в общении. Я тоже, когда надо было сдать экзамен по материалу алгебра-геометрия за год маткласса, взяла у девочки тетради и подготовилась за 2 месяца после школы. Папа пытался помогать, кстати, с большой помпой объяснил мне тему, в которой я и так все поняла, и был очень доволен собой :)

Цепочка "проблема - некоторые усилия - результат" налицо, но не будем же утверждать, что любой человек, приложив усилия в такой же ситуации, справился бы точно так же.
16.09.2015 16:57:16, Аня-лэ
Аня-лэ
Вы большая молодец.

Понятно, что всему в принципе можно научиться самому. И английскому, и математике, и спортивную форму улучшить. Давайте тогда все будут сами-сами, ничему не учить, не помогать, пусть выживает сильнейший. Пока сам во всем разберется, собаку съест - очень хорошо научится, кто же спорит. А кто не научится - туда ему и дорога.
14.09.2015 16:06:22, Аня-лэ
[пусто] 14.09.2015 16:48:08
Знаете, мне очень близко то, о чем Вы пишете. И болезненная застенчивость в подростковом возрасте (сейчас в похожих случаях уверенно диагностируют аутичный спектр), и мучительное преодоление себя (а силы воли мне всегда было не занимать: мне страшно -а я из принципа пойду навстречу своему страху). И общаться себя сначала "через не могу" заставляла, а потом втянулась. И тоже был жуткий страх перед аудиторией, а в итоге очень люблю преподавать - в общем, совпадений много:)
При этом согласиться с Вами я могу лишь отчасти. С одной стороны, все правильно. С другой -ту энергию, которую ребенок тратит на ломание себя, он мог бы использовать в мирных целях. Для реализации своих талантов, своего потенциала, для достижения успехов в своей зоне успешности....как-то так.
Поэтому своих детей я предпочитаю скорее страховать, чем заставлять преодолевать.
14.09.2015 21:00:14, white-dove
[пусто] 14.09.2015 22:00:51
Аня-лэ
Сходить сначала с мамой или классруком, или с бумажкой, потом одному - это тоже пробежать на 0.1 секунду быстрее ;)
Честно, я просто не знаю, что делать, если ребенок говорит "а я не пойду", а оно надо. Может не пойдет и будет получать двойки за несделанное дз (двойки же не сподвигают многих лучше учить уроки?, так и тут)
Поэтому стараюсь найти компромисс, устраивающий обоих. Имхо тоже полезно - ребенок усваивает, что любую задачу можно решить так или иначе :) Но мне никогда не было сложно "пойти в библиотеку", поэтому не считаю, что это какой-то серьезный тренинг. Несмотря на это, с какими-то вещами не смогла справиться, так что умение ходить в библиотеку и некоторые преодоленные страхи не решили моих проблем.
16.09.2015 16:50:44, Аня-лэ
У меня аналогия -вчера ребенок решил 9 задач, а сегодня усилием воли заставляет себя решить 99:) Лично мне преодоление застенчивости давалось очень мучительно. И все бы ничего, но вспоминаю, каким я была чудесным ребенком в детстве:))) добрым, ласковым, чутким, отзывчивым, очень вдумчивым и любознательным, любящим книги, музыку, животных, природу...в общем, это бы все развивать и развивать, а пока я боролась со своей природой, часть этих чудных качеств были загублены...просто потому, что ресурсов на них не осталось:(
А в жизни можно по-разному присособиться. Можно найти себе активного и коммуникабельного мужа (жену), который будет общаться за двоих:) и при необходимости страховать свою половинку. Можно не замахиваться на "коммуникабельную" профессию, а выбрать такую, где коммуникативные навыки задействованы минимально ....А можно и просто "перерасти " свою детскую застенчивость без мучительных усилий...имхо.
Хотя я тоже за тренировки...но смотря какой ценой.
15.09.2015 19:45:00, white-dove
Василиса из сказки
Ну, конечно, никто же не призывает ребенка идти рекламу у метро раздавать. И не отправляет в школу юного журналиста интервью брать. ИМХО, надо просто понимать, что очень многим приходится с чем-то бороться и что-то терять в процессе, это жизнь и это нормально. 15.09.2015 20:50:50, Василиса из сказки
Во-первых, что за тон? Во-вторых, Ваш личный конкретный опыт может не подойти другому конкретному человеку. Вы дали свой совет, основанный на опыте одного (может, если знаете других таких же, нескольких) человека, я дала совет (не претендуя на истину в последней инстанции) на основе большой выборки. Я советую маме обратиться к специалисту, чтобы скорректировать добрые, но не всегда грамотные советы участников конференции. Если не умеющего плавать бросить в воду на глубоком месте, то кто-то научится плавать, а у кого-то останется стойкая водобоязнь. 12.09.2015 23:04:53, подписчик
Василиса из сказки
Тон вполне нормальный. Вы же считаете вполне нормальным написать, какие разговоры для этого случая, а какие - нет, то есть Вам можно оценивать чужие советы, а другим Ваше мнение критиковать никак нельзя. А к специалисту мама уже ходит, она об этом пишет. 13.09.2015 01:05:55, Василиса из сказки
Про тон я не о критике моей позиции, а о возгласе: "Вы будете учить МЕНЯ...":). И о специалисте - мама ходит к психиатру, а лучше бы к психологу, если, как Вы же правильно подметили, в больницу не кладут, т.е. не настолько тяжелый случай. Ей нужна, имхо, некоторая коррекция, и советы психолога маме - как правильнее вести себя с этим конкретным ребенком. Даже по соматике врачи не рекомендуют слушать советы, как тете Мане помогло некое лекарство, а уже тем более в такой тонкой сфере. 13.09.2015 16:36:16, подписчик
ЭЭЭ, а вы в теме этого всего? психиатров-психологов? особенно, что психолог будет рассказывать маме, как вести себя с ребенком с СА? к сожалению, тут все наоборот у нас - этот мама придет к раскрученному психологу, отдаст за консультацию как минимум 3000 рублей, расскажет психологу очень интересные вещи (та при этом будет сидеть разинув рот) и уйдет, как всегда, ни с чем... это я о Москве если что, сейчас в сети полно книг переводных, читай - не хочу, в том числе книг для учителей, только зачем они им? единицы только желают разобраться и помочь таким детям 14.09.2015 15:15:50, Lubanya
Я в теме больше, чем Вы предполагаете. К сожалению, профанация этой специальности имеет место быть:(. Я маме назвала конкретный адрес, где БЕСПЛАТНО помогают психологи не из глянцевых журналов, а из МГУ. Да, мало хороших специалистов, которые не фундаментальной наукой занимаются, а практикуют, и стоят их знания недешево, как любого высоковалифицированного специалиста, который не будет сидеть, открыв рот, услышав о СА. Книги - вещь хорошая, но не каждый родитель может разобраться и применить прочитанное к своему ребенку. "Василиса" подробно описала свой случай, отлично, что она смогла справиться, и её некоторые приемы надо им взять на вооружение, но люди-то разные! Я уже приводила пример с плаванием. А эта мама мечется, не понимая, как именно себя вести: мягко ли, жестко ли. Обратиться к специалисту по аутизму можно, у них симптомы сильнее выражены, конечно, но схема коррекции похожа. 14.09.2015 17:19:07, подписчик
Преодоление застенчивости достигается постоянными тренировками. Если совсем тяжелый случай -то тренировками в совокупности с противотревожными препаратами. 12.09.2015 15:06:16, white-dove

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!