Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как заставить детей гулять?

8 и 13 лет, всей семьей по выходным понятно, а в будни? Они не хотят, их друзья тоже не хотят.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.09.2015 19:16:19,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
_заставить_ - никак, наверное. Или собаку завести - хоть 2-3 раза в день появится повод выгонять всех на улицу :)

Странно, что ни в 8, ни в 13 никто не хочет выходить из дому. Это же мальчики! Ни велик, ни самокат, ни скейт, ни ролики, ни футбол им не интересен?! Просто удивляюсь.
04.09.2015 14:27:38, УникаЛьнаЯ
Ни велик, ни самокат, ни скейт, ни ролики, ни футбол им не интересен?! Просто удивляюсь. - все это есть, но только со взрослыми, о чем я и писала уже несколько раз. 04.09.2015 15:26:16, AAF
жужжалка
я решила проблему спортивной секцией (биатлона/лыжнах гонок) в близлежащей спортшколе. Занятия бесплатно, на тренировки можно приходить хоть ежедневно, но фактически все ходят раза 3 в неделю, если только не соревнования впереди. На тренировках дети в сухое время года играют в подвижные игры, бегают кросс, выполняют силовые упражнения, бег на лыжероллерах. Зимой - лыжи, тир. Это рядом с домом, ребенок ходит сам. Там очень хорошие ребята, часто из "спортивных" семей. Дочке очень нравится. У нее там друзья. И даже если ленится идти, я ее порой уговорю, а потом вытащить не могу - игры затягивают. Любят пионербол, футбол, "вышибалы". 04.09.2015 13:27:11, жужжалка
Зачем? Вы живете в сосновом лесу или на берегу моря? Тогда ваши дети получают достаточно свежего воздуха пока идут в школу и даже просто сидя дома. А в Москве (да наверное и в других мегаполисах) польза этих прогулок для здоровья очень сомнительна. У большинства людей проблема наоборот, как бы сократить количество прогулок, которые нужны исключительно для тусовок. А в 13 лет действительно все тусовки - в сети ("Во двор детей не выпускайте, пусть лучше общаются в Скайпе"). Или кому родители не разрешают сети - то сиди дома один, ничего не поделаешь. 04.09.2015 12:25:23, мама 2 гулён
УникаЛьнаЯ
Прогулки - во-первых, движение. И глазам отдых, да )
Во-вторых, общение нормальное человеческое (мало кто готов гулять в одиночестве, все же)
В-третьих, какое-то знакомство с окружающим миром :))
04.09.2015 14:25:24, УникаЛьнаЯ
в 8 мама еще может заставить гулять
а в 13 уже не гуляют
а общаются с приятелями
в лучшем случае в школьном дворе
но чаще в кружках-секций, на курсах
предлагаете 13летку куда - на детскую площадку или в "окружающей мир" улицы?
у кого парк под окном и есть приятели-соседи обычно не отказываются слинять из дома от уроков и погонять на самокатах-великах-роликах
05.09.2015 16:22:23, Dezi
К 13 годам дети действительно массово гулять перестают: либо настолько заняты (уроки+допы), либо уже гуляют с пивом-сигаретами. Я лично таких на улице видела, хоть и не много. Вам же не это надо. Мой с 8 до примерно 11 лет гулял ежедневно после школы с одноклассниками, потом все как-то само рассосалось. Сейчас (в 14) он бы и рад гулять, но обычно не с кем. Летом (изредка весной и осенью) он катается на велике, но это ненадолго, скоро из школы в темноте будет приходить, а еще уроки. Кататься он долго ждал, не появятся ли попутчики, но потом не дождавшись приучился кататься один, но катается далеко (например, от Теплого стана на Воробьевы горы, до Москвы-сити), бывает и по окрестным паркам ездит. Так что мне бы спокойнее было без таких прогулок. Но для этого только велик выкинуть. Жалко. А вот для роликов-скейта так и не нашлось компании. Вернее недавно у него появились одноклассники на скейтах, но он же так и не научился, теперь уж поздно наверное. 04.09.2015 15:43:36, hanhi
Helen May
Мои бы и рады, да некогда, совсем. 04.09.2015 12:21:04, Helen May
Найти им хороших друзей. Посмотрите, где в ближайших дворах мальчишки (у вас мальчики?) в футбол гоняют, на великах, зимой на коньках. Как вариант, отдать их в секцию спортивного ориентирования или другой уличный спорт 04.09.2015 10:58:38, Манаус
Просто интересно, как можно найти друзей кому бы то ни было, особенно 13-летнему (если только это не было сделано лет 10 назад) 04.09.2015 12:26:20, hanhi
Можно увеличить вероятность. Посмотреть, где регулярно компании собираются, занятые чем-то позитивным, и в том направлении ребенка отправить.
Дачу купить в хорошем поселке, где много детей и есть общие спортивные и игровые площадки.
В конце концов что-то самим организовать интересное. У нас вот 2 пап нашлись, увлеченных футболом, каждый вечер команду "тренируют". Дети, естественно, познакомились и общаются между собой.
04.09.2015 20:43:39, Манаус
спорт уже есть, но не уличный- тэквондо и большой теннис, а велики с коньками - мы всей семьей ходим, остальные дети так же. Про ориентирование спасибо, поищем секции. 04.09.2015 11:42:15, AAF
У нас большой теннис всю осень на улице, пока погода позволяет. 04.09.2015 20:32:53, Манаус
Привозите к моему!!! Будут гулять вместе... внизу тем про моего гулену... 04.09.2015 10:26:08, блондинк@
вашу тему прочла, пусть мои посидят дома, спокойнее для всех. 04.09.2015 11:01:13, AAF
А зачем? Не хотят и хорошо, меньше переживаний. 04.09.2015 09:10:29, К.
nastyk
В этом возрасте детки уже прожорливые, а без движения могут и растолстеть. Во всяком случае мой ребенок, когда временно увлекся какойто компьютерной игрой, то очень округлился. 04.09.2015 16:09:25, nastyk
может быть, с этой точки зрения, конечно, лучше. 04.09.2015 11:01:42, AAF
y_anna
Я не люблю с детьми гулять, поэтому отдала заниматься лыжами, когда снега нет - у них ОФП на улице.
Плюс получился двойной, перестали болеть и я стала меньше их выгуливать
03.09.2015 22:57:30, y_anna
al_gol
Ну вот мой в школе наобщался уже, приходит домой и гулять не хочет идти - хочет, к примеру, в конструктор поиграть. Телек посмотреть. В гаджетах не сидит вообще ни в каких дома.
А вам надо, чтобы они на улице воздухом дышали? В Москве это проблематично.
Как вариант - водить их в парк куда-то, в общем, организовывать досуг Но это доп деньги)
Просто, наверное, им скучно гулять на унылых площадках, ну чего они там не видели, мелкую унылую пластиковую горку?
У старшего ребёнка наверняка уже какие-то свои "взрослые" интересы.
Как вариант, приглашать их друзей домой играть в настольные игры, ну не знаю, мы вот музыку слушали в своё время, тоже уже лет в 13 не гуляли особо, но после школы могли к подружкам домой зайти.
Имхо, всё в радость должно быть.
Ну или если есть желание и возможность - переезжать в пригород к земле поближе, потому что растить в Москве детей сложно:(
Вертикальный мир.
03.09.2015 22:46:11, al_gol
Отобрать компьютеры и купить велосипеды/ролики/коньки :) 03.09.2015 22:09:54, Келайно
Birke
Или собаку завести. И выпереть-таки ребёнка с ней гулять. 04.09.2015 08:19:26, Birke
Опасно :) Вдруг он не выпрется, и придется гулять с этой псиной самой? 04.09.2015 11:56:41, Келайно
Elo4Ka
Характер такой просто. У нас во дворе толпы детей от 5-12 лет гуляют. Просто толпы в хорошую погоду, площадка большая. Дочка и все подружки дворовые тоже гулять любят. 03.09.2015 20:32:42, Elo4Ka
Birke
:)) ниже тема, там мама в шоке, что ребёнок ГУЛЯЕТ.
Не угодишь на вас всех.
03.09.2015 20:15:17, Birke
она в шоке от другого, как я поняла. 03.09.2015 20:26:32, AAF
А зачем заставлять? Меня родители заставляли, я ненавидела и их и улицу, и вообще "весь мир". Все разные, свою дочь я всегда спрашивала, хочет-ли она на улицу, чаще она не хотела, как этого не хотела и я в детстве, дочь выросла вроде не дикой, и друзей хватает.) 03.09.2015 20:14:22, Jess (в системе Tanka99)
цель одна - что это полезно для здоровья, хотя в Москве, конечно, это обсуждаемо. 03.09.2015 20:24:59, AAF
это вредно для здоровья в Москве - прогулка часто приносил аллергию
и вовсе не от березы-ольхи
а парки мало у кого рядом
05.09.2015 16:24:16, Dezi
Т.е. прямо скажем полезнее дома сидеть. 04.09.2015 12:27:29, hanhi
Ну да, Московский воздух очень "полезен" для здоровья, как и негатив, возникающий при принуждении к этой "пользе". ИМХО. 03.09.2015 20:30:53, Jess (в системе Tanka99)
имхо,это полностью зависит от ребенка.Моим 15 и 9 лет. Старшую не выгонишь!-она нигде не гуляла никогда и не гуляет-сидит дома и копается там-лепит,рисует,читает много и тд.Младшая-огонь!-я ее не могу загнать с улицы,где бы мы не находились- в деревне у бабушки,на отдыхе на море,дома в Москве-не важно,она везде находит кучу друзей и гуляет дни напролет.Ее дома просто не удержать. У мамы в деревне она уходила из дома в 9 утра,затем в 3ч приходила обедать и опять до 9-10 вечера.Мама сначала была в шоке,но я сказала не трогать этого ребенка- она такая-ветер. Мы зовем ее Динка. У обеих отец и мать одни. 03.09.2015 20:06:42, Сашкины жёны
Заинтересовать каким-то видом спорта? Нас вот папа в подростковом возрасте на сноуборд поставил) На коньках лет в 6-7 научил кататься, на великах-понятное дело, но тут веселее с кем-то.. В идеале увлечь ребенка вместе с его лучшим другом)) А вообще вот, как мне кажется, если глубже копнуть- почему дети в гаджеты лезут - в осн это соцсети и игры.. Там тебя не высмеивают, не поучают, там у них больше уверенности в себе, можно придумать себе роль итп.. Можно попробовать помочь стать ребенку в реальной жизни более уверенным, самодостаточным, тогда и необходимость висеть в вк и играх отпадет.. Ну это в идеале, на практике - понимаю, что это путь не легкий и не быстрый.. 03.09.2015 19:48:06, **Нюсик**
все эти вида спорта присутствуют, но не каждый день, а в выходные, плюс спорт в будни. 03.09.2015 19:53:58, AAF
КисуняМа
а моего и в выхи не вытащить(( 03.09.2015 19:36:42, КисуняМа
с папой и в приказном порядке выходят, но чего-то меня это бесить начинает. 03.09.2015 19:37:49, AAF
Челюсть На Оленях
ну... сегодня погода не располагала... а так мои тоже не всегда хотят, только когда видят во дворе себе компанию.

а так посылаю за мороженым-хлебом-кефиром... но головой поинмаю, что лучше, чем со мной по велотрассе их никто не выгуляет)))
03.09.2015 19:35:22, Челюсть На Оленях
аналогично 03.09.2015 19:36:00, AAF
Михайловна
Современные дети, эх...они и на прогулке сидят уткнувшись каждый в свой гаджет. Дочь после школы гуляет с одноклассниками, вот сразу вышли с занятий и на прогулку. А потом да, никого не вытянешь. Рядом парк и каток зимой, но никого так и не нашла, чтобы покататься на велике или роликах и т.д. Приходится мне с ней ходить. Девчонки-одноклассницы в 12 лет по торговому центру гуляют... 03.09.2015 19:35:04, Михайловна
Juls_P
А мои наоборот рвутся постоянно (почти 8 и 11), я наоборот терпеть не могу сидеть на лавочке, пока они набесятся во дворе. Мне лучше куда-то идти, ехать на чем угодно.. У нас, правда, во дворе компания, которая не сидит в гаджетах, играют очень активно. 03.09.2015 21:49:45, Juls_P
Челюсть На Оленях
а я вот помню как странно себя начинаешь чувствовать, когда гуляешь с родителями будучи подростком... прямо по-дурацки, они думают, что выгуливают ребенка, а ребенок думает, что выгуливает престарелых инвалидов... и такие оба... бредут...
не, надо ребенкам формировать какую-то человеческую компанию для болтания по улицам, причем надо формировать маршруты и потом чтоб они уже по накатанной ходили.
например нам в какой-то момент мама подружки придумала маршрут в парк по каким-то определенным праздникам, типа дня города... потом еще в бассейн нас записали куда-то в пригород, почти в Красногорск - т.е. мы пока ждали автобуса, пока ехали - в вых с утра - пока там брели до бассейна угуливались напрочь, в 14 лет.

т.е. надо задавать маршруты и отправлять под расчетное время с точной целью. О, как.
03.09.2015 19:49:22, Челюсть На Оленях
от родителей зависит
меня подростки с собой зовут - и посоветоваться о своем подростковом и погонять - они на великах, я на самокате и опять же - взрослый под рукой если что
гуляние как скучная пешая прогулка ... боюсь и в 80мне это будет скучно ))))
а для подростка это вообще не прогулка, а каторга
05.09.2015 16:27:15, Dezi
Musenka
А сами ребенки не в состоянии сформировать "какую-то человеческую компанию для болтания по улицам"? И почему именно для болтания? 03.09.2015 23:28:14, Musenka
Михайловна
А я с ней не бреду, я на велике катаюсь :) 03.09.2015 21:05:08, Михайловна
мы гуляли сами и маршруты сами составляли, т.е. родители вообще не участвовали в этом процессе, лет так с 6. 03.09.2015 19:55:31, AAF


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!