Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девчачья дружба.

Заранее извиняюсь за много букв.
Имеем: одна девочка (А) живет в соседнем доме, к ее соседям ( бабушке) приезжает еще девочка ( А1). Пока ее нет, все отлично, с моим ребенком гуляет А, мальчишки, целая команда. Как только приезжает А1 все, мою игнорят, гулять не зовут.
Тут же во дворе есть еще девочка Д, соседка, редко играют вместе, но ходят в гости и последнее время сильно сдружились.
Из соседнего двора приходит моя крестница Л, с которой дружат сто лет, была как моя вторая дочь. Но она очень хитрая , любит приврать. Может сбрасывать когда ей звонишь, что то скрывать от матери, по тихому куда нибудь сходить. Мне это все не очень нравится, потому что моя пока все рассказывает, спрашивается и не врет. Л и Д поймали паука и стали брать в руки. Кто не взял, тот трус. У моей арахнофобия ярко выраженная. В общем они поссорились. Я сказала к Л больше ен подходить. Потому что мне все равно эта дружба не нравилась. Д гуляет с тем кто раньше выйдет. Если выходит раньше Л, то моего ребенка они игнорируют. Л игнорирует еще и меня и мою маму)))) Почему я улыбаюсь, потому что она выросла на моих руках.
Что посоветуете?
Не лезть в отношения не предлагайте, потому что плачет моя у меня на плече и помощи ждет тоже от меня. ПОлучается что гулять не с кем. Я вчера предложила подойти к А и А1 попроситься в игру. Моя сильно переживала, но подошла. Они рассказали ей правила и ушли(((.
У ребенка никаких проблем в общении не было, она достаточно контактная, быстро знакомится.
06.08.2015 12:28:50,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Редкие взрослые умеют дружить втроем. Вашей надо собственную подругу завести и договариваться с ней о прогулках. Сразу будут "парочкой" и уже все подходящие станут третьими. Ваши реакции мне тоже не слишком нравятся- ни запрет подходить к Л из-за идиотских пауков и неумения собственной дочери справляться с собственными комплексами- неужто ее приковывали к тому пауку???- ни совет попроситься в игру к АА1, ни потакание игнорированию вырощенной Л. Такое впечатление, что дочь отыгрывает какие-то Ваши собственные комплексы и видения дружбы с этими девочками.
Кроме договоренностей, можно найти какое-то дело типа прогулки с собакой или занятий на уличных тренажерах, пусть учится кататься на роликах и тд и тп. Совершено не обязательно побираться по соседкам, если с ней никто не хочет играть. Будут новые увлечения, появятся и друзья по ним
Ну и до кучи- мне кажется, если ребенок достаточно вырос до самостоятельных прогулок, то и в его общение надо лезть минимально. Ок, не стану предлагать вовсе не лезть, но сужу по собственному сыну- он гораздо лучше сам чувствует что сработает и как поступать. И я старательно молчу, даже если это не сочетается с теорией или общепринятыми правилами. Так, иногда стоит с кем-то поссориться, заявить свое мнение или обозвать в ответ на негатив ради продолжения дружбы.
И если Вы пишете, что дочь УЖЕ поссорилась из-за паука, то зачем Вы еще и запрещаете "подходить к Л", как в детском садике...
09.08.2015 16:39:18, Дина (Джума)
В том то и дело, что Л как раз и была собственной подругой. Пока не пришла Д. Запретила я не из за паука, мне не очень нравится ее доминирование. В сторону " как обмануть маму", это был просто повод. Потакание игнорирования происходит потому, что надо же какое то чувство собственного достоинства вырастить? С этим у нас проблемы. Она обижается,потом проходит время и все, готова бежать по первому звонку. Нет у нее самодостаточности.
По поводу самостоятельных прогулок: я их выпускаю только вдвоем, одну никогда. Поэтому ролики, тренажеры это только со мной, а здесь речь о взаимодействии со сверстниками.
Собаку заводить не стану точно)))
Сейчас я сама с ней выгуливаюсь, ограничила пока общение.
09.08.2015 19:04:17, мать перемать
spravedlivaya
Знаете, я бы немного с другой стороны понаблюдала. Для уверенного и довольного ребенка все эти интриги не помеха. Обратите внимание на ваши отношения. Я заметила, что девочке важно именно Вам пожаловаться. Может внимание привлекает? Не много ли работаете? Гаджетами, хозяйством, отношениями какими то не увлеклись в последнее время? Может вам организовать совместный поход по магазинам, салонам, просто кафе? Завести традицию совместную или дело, мастерилки какие-нибудь.
На эту тему есть замечательная книга "Не упускайте своих детей" (Ньюфелд Гордон)". Она про отношения родители - дети - сверстники. Рекомендую книгу не с целью "послать", просто там эта тема удачно и глубоко раскрыта.
08.08.2015 17:06:17, spravedlivaya
Вы знаете, мы живем с ней вдвоем, поэтому меня наверное как раз слишком много. У нас в семье принято рассказывать все горести маме((( и бабушке. Вообще держим семейный совет если что. )))
Спасибо за книгу, прочту непременно.
09.08.2015 13:55:46, мать перемать
spravedlivaya
Развод был? Можете не отвечать публично. Можно еще подумать в сторону копирования образа жертвы. У Вас самой как отношения с друзьями-подругами складываются? В любом случае важно именно самочувствие, комфорт девочки внутри себя. Самодостаточный ребенок не будет переживать так глубоко.
Книга будет полезна в принципе. А для совместного чтения можно еще посмотреть " Что делать, если.." Петрановской. Там тоже аспекты дружбы рассматриваются. Хороший подарок к новой школе.
09.08.2015 16:31:08, spravedlivaya
Нет, развода не было. Копирование образа жертвы...задумалась. Вроде не про меня. У меня отношения складываются, я вообще достаточно общительна. Но в детстве проблемы были. Я достаточно ехидная. Не всякий меня терпит. И я тоже не всех. Поэтому рву отношения резко и не парясь сильно. Но я как то и в детстве находила свою нишу, туда не брали в игру, я других находила, благо детей было много. А сейчас дети вымерли как вид))). У нас во дворе точно. Сидят по щелям.
Тут еще может быть я сильно заморачиваюсь из за этого, она у меня девочка тревожная, заикалась раньше, поэтому я очень переживаю из за любого стресса. Вдруг чего. Может она и зеркалит.
09.08.2015 19:10:11, мать перемать
spravedlivaya
Понаблюдайте, подумайте. Ехидство могло быть средством защиты. По интернету невозможно всё понять.
Если девочка тревожная, то очень ей помогут всякие занятия творческие: музыка, рисование, танцы какие-нибудь свободные. Не школы, а именно студии, с увлеченным педагогом.
09.08.2015 19:24:58, spravedlivaya
Музыка есть, пение. Там все в порядке. Я думаю как раз потому, что общаются недолго. Читаю книгу. Раз рассказывает секреты, значит привязанность есть? Только я думаю, а не рассказывает ли она ВСЕМ эти же самые секреты? И не проверишь. 09.08.2015 19:45:24, мать перемать
spravedlivaya
Есть. Важно не рвать эту привязанность. Сейчас очень агрессивен стереотип важности общения с ровесниками. Но ровесники не могут и не должны любить друг друга. А любовь необходима и первостепенна. Под давлением стереотипа ломаются, испытываются на прочность привязанности в семье и это очень болезненно.
А поговорите про секреты с дочкой. Кому она доверяет секреты? С кем можно повеселиться? С кем интересно мечтать? С кем спорить? За кем просто наблюдать? Кого стоит опасаться и почему? Как можно общаться, но не допускать в душу? Как можно учиться нравиться людям? Пусть она Вам посоветует, вместе по-отвечайте для себя. Задайте и себе эти вопросы.
09.08.2015 20:04:35, spravedlivaya
Спасибо, попробую. 09.08.2015 20:29:51, мать перемать
Я не в общем тоне выскажусь. Не понимаю, зачем агитировать дочку напрашиваться в игру к девочкам, которые ее игнорируют. Только ради того, чтобы погулять 30 минут во дворе? Неужели эти 30 минут у нее нет более интересных занятий, кроме попыток завести дружбу с какими -то невнятными девочками?
Если дочка сама по себе контактная и общительная, то будут у нее друзья и в школе, и по интересам, а гулять через пару лет она с ними сможет не только во дворе.
Я бы лично учила ребенка быть выше и не унижаться до дружбы с девочками, которым интересно играть в "кто не взял в руки паука-тот и трус". А еще плакать из-за них..много чести.
Правда, есть еще одна сторона медали. Лично моя дочка много раз попадала в неловкие ситуации из-за того, что "ну не получается у меня общаться с двумя подружками одновременно". Выглядит примерно так: с интервалом в несколько минут две подружки звонят и приглашают гулять во двор. Когда собираются втроем, одна из подружек активно тянет одеяло на себя (обращается демонстративно только к моей дочке, о чем-то с ней шепчется, отводит в сторону и т.д). Вторая подружка, естественно, обижается на "игнор" (в прошлом году была ситуация, когда после такой прогулки втроем подружка отказалась даже на день рождения прийти, обиделась). Кстати, у моей дочки тоже бывают нередко ситуации, когда она чувствует себя третьей лишней в парочке подружек. Обижаться и дуться тут бесполезно, но можно открыто сказать:"девочки, давайте играть вместе, а?"
07.08.2015 14:01:07, white-dove
эТо я так коряво написала про 30 минут, просто моя голова уже в школе)))Это я в школьный период ненадолго ее выпускаю, потому что уроков много и т.д.А сейчас мотаются целый день во дворе.
Я как раз и учу чтобы не унижалась. И в тоже время учу "делать морду топором", то есть подойти и попроситься в игру не разрывая себе душу в случае отказа.
07.08.2015 14:14:17, мать перемать
Natalya d'*
где то до 10 лет, когда я хотела "погулять", я выходила на улицу, присоединялась к большой компании девчонок, и мы все вместе гуляли/играли.
После 10 лет начались заморочки как у вас в теме, решаются они так: девочка перестает "просто выходить погулять", она начинает "дружить".
Дружба заключаетя в том что она приглашает в гости к себе/ходит в гости к "подругам", и что, когда ей вдруг захотелось погулять на улице, она сначала звонит "подруге" и говорит "а пойдем погуляем?", "ты за мной зайдешь или я за тобой"?
Это тупость, но вот так было в мои времена, заходили друг за другом и шли гулять "парочкой", а кто заранее не созвoнился/не договорился, тех - в игнор.
06.08.2015 16:02:10, Natalya d'*
Свет-ОК
вот поэтому я и люблю больше мальчишек) хотя очень ждала дочку)
Классика жанра - обычные девчоночьи заморочки.
Своей я так и объясняла - да, это и есть женская дружба! вот такие и есть - основная масса женщин. Дружить с ними сложно, но можно)
Но моей было проще - у нее был ( и есть) старший брат и куча его приятелей. Да и в классе было много больше мальчишек, так и дружила с ними.
У пацанов все проще - или друг или в лоб) что тоже не мешает дружбе) а у дев одни хитрости на уме....
06.08.2015 14:07:54, Свет-ОК
Подождите, еще и мальчиковую дружбу узнаете ))) 06.08.2015 22:36:24, Акелла.
Свет-ОК
ну вообще то у меня еще старшенький есть))) 24 годика скоро мальчуганчику)))) так что все знаю!
да, у пацанов интриг меньше. более открытые они и простодушные. и в лоб закатят, да! но и дружат значит дружат, и если вдруг третий во двор вышел, то просто игра на трех пойдет и все, а не с тобой дружу, а с тобой не дружу. а если дружишь с ней, то с тобой не буду. ах, ты с ней пошла, я видела, все с тобой никогда дружить не буду, и никто с тобой не будет!

да, ну на фиК, уж лучше в лоб!))))
07.08.2015 09:45:46, Свет-ОК
Ну не знаю, я считаю зависит от человека (хоть и маленького), ну и от отношения родителей к проблеме. Мой сын в каких-то компаниях очень дружно играет и чем больше народу, тем только веселее им. А вот в классе, например, интриги и у мальчишек. Но чтоб друзьям в лоб - пока не бывало )) Но чувство ревности присутствует и у пацанов. 07.08.2015 12:44:18, Акелла.
Свет-ОК
про "в лоб" это я конечно упрощенно) мой старший ни разу не дрался, младший может дать сдачу, но именно обидчику, и не первый
и да согласна, нынешние мальчики тоже стали много напоминать девочек и интригами в том числе....
грустно все это
07.08.2015 13:29:47, Свет-ОК
там сразу по морде)))) 06.08.2015 23:09:51, мать перемать
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Во-во, а после "по морде" - опять дружить. Это меня больше всего изумляет:-) 07.08.2015 07:44:08, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Зато все по честному. Вот это по нашему)))
А девки это ужас: ой, а Маня про тебя знаешь что сказала? Ой, а Таня такая дуууура.
07.08.2015 07:47:00, мать перемать
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну, справедливости ради, среди мальчиков тоже встречаются те еще интриганы. Но в морду - проще, да, и сразу все понятно:-)
С трудом представляю девочек, которые продолжили бы дружить после изрядной драки:-) Мужу пришлось мне долго объяснять, что для мальчиков это абсолютно нормально:-))
07.08.2015 07:51:41, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Мы дрались в детстве так, что волосы летали возле подъезда. И это в сознательном возрасте. Я до сих пор вспоминаю как меня побила моя настоящая приятельница))) 07.08.2015 10:44:11, мать перемать
Че делать то?
Куда вы поступили?
06.08.2015 14:13:55, мать перемать
Люба С.
Хотела посмотреть возраст дочери, а в профиле "мальчик" без возраста.
Вы б хоть возраст обозначили. 5 - 10 - 15 лет, алгоритмы всё таки разные..
06.08.2015 14:34:10, Люба С.
10,5 06.08.2015 14:38:49, мать перемать
Люба С.
Моей столько же..
Была похожая ситуация в классе.
Я просто посоветовала дочке дистанциироваться от этих девочек. Объяснив, что приятельские отношения не равны дружбе.
И научив её не позволять вовлекать себя в эти тараканьи игры..
Лучше легкие приятельские отношения, чем эти "игры в дружбу".

Но у меня очень общительные дети с широким кругом интересов. Поэтому условно говоря из 20 недалеко живущих приятелей (одноклассники, приятели по району (с разных площадок), приятели из кружков) всегда кому-то можно позвонить и пойти гулять.

Есть площадка, через пару домов, которая своими габаритами располагает к большим групповым играм, где может присоединится всякий пришедший.
Гуляют в разных дворах по району (начинали со мной, потом завели приятелей в разных дворах)

И да, при этом из кучи приятелей, близкой подружки у младшей нет.
(Ну это я так оцениваю, а она считает таковыми добрый десяток и совершенно не парится) И мне такой варинт нравится больше, чем душевные терзания и переживания. Найти реально близкого человека (любого пола) - непросто. И это большая удача когда люди совпадают. Кому-то везёт, и это случается в раннем возрасте. Кому-то требуется гораздо больше времени.

Поэтому стараюсь дать возможность детям вести разнообразную насыщенную жизнь, побочным эффектом которой является циркуляция людей через круг общения, заодно они сами для себя делают выводы, с кем для них предпочтительнее общаться.
06.08.2015 19:16:37, Люба С.
В том то и дело, что девочек всего 4. И то одна приходящая( с которой с младенчества дружат). Был бы выбор, было бы проще. Я тоже советую не обращать внимания, но она очень эту Л любит. они и ночевали вместе и вообще, считай вторая семья.
Теперь они за ней ходят. Следят. Приключение у них такое. Увела таки свою в парк. Вроде присоединилась к каким то играющим в мяч. Звонит: мам, забери меня отсюда, мне мяч не дают. тут я уже разозлилась и сказала, что: не нравится, что не дают, сделай так чтобы давали. И предложила как альтернативу занятия дома английским. Видимо мяч стали давать)))
У Вас еще видимо полная свобода перемещения. А я боюсь из двора выпускать. Сегодня дебют)))
06.08.2015 19:25:37, мать перемать
Люба С.
Я поняла.
Но так бывает...

И одновременно, не бывает, чтобы весь мир сошелся на четырех людях..
Взгляните вокруг.. Походите по району.. В парки.. На мероприятия (их в Москве навалом)

Если Вам не лень, могу рассказать, как было у моей.
В 1-м классе, четыре дюймовочки девоки лапулечки.. не разлей вода два месяца. Потом Н, начинает дружить с К, настраивая ту против моей. Моя рыдает.. Ок. Переключаю её на четвертую девочку Д. Тут же Н, бросается дружить с Д, натравливая её на мою..
Моя рыдает..
К середине второго класса, удалось разгрести. Н - дружить компанией не способна в принципе. Моей, всё равно с кем играрть с К или Д. Кого Н бросила, с той и играет. Уже не сильно парясь на эту тему (активно заводятся "подружки" вне этой группы).
В 3-м классе, приходит новая девочка А, в класс. Начинают дружить с моей. После этого Н бросается дружить с А, рассказывая про мою гадости. Моей неприятно, но мы проговаривая, что если у А есть голова на плечах, то она разберется, спокойно уже наблюдаем за этой картиной. По факту, сформировалась только одна крепкая связка Н-К, остальные спокойно игнорируют попытки Н диктовать свои правила. Та же ситуация повторилась в 4-м классе, когда опять пришла новая девочка, та правда Н раскусила уже слёту и не повелась..

Из этого выводы:
Н - не переделать. натура такая подленькая. Слава богу, что не сложилось у неё дружбы с моей дочерью.

Отношения и коолективы бывают разные. Надо учить детей справляться с этим. И один из самых действенных путей - это "выйти из ситуации".
Ну и нельзя "складывать все яйца в одну корзину" - подчинять жизнь и интересы узкой группе.

Конечно дети разные, есть полностью самодостаточные, а есть наоборот - которым обязательно кто-то необходим..
Я, как мама, считаю своей задачей, познакомить ребенка на практике с особенностями его характера, с тем, чтобы он научился пользоваться сильными сторонами и научился маскировать аспекты, которые делают его уязвимым в обществе.
На мой взгляд, любые заигрывания, с этими девочками обречены на неудачу на данном этапе.
"Знакомство с пеленок" - ничего не гарантирует.

И я бы посидела в такой ситуации на скамейке, на новых площадках. Пусть дочь, пробует, ищет.. А я книжку почитаю. Дети увереннее себя чувствуют, когда тылы прикрыты.

Мне проще, т.к. младшие дети погодки. Поэтому они у меня ходят в основном парой, а дальше мальчики налево, девочки направо.

И на мой взгляд, этот возраст - уже практически на пределе того периода, когда формируются навыки коммуникации в детских группах. Все таки в основном - это сад и начальная школа. ПОэтому я бы посоветовала вам более осознанно подойти к этому. Ибо велик риск, что, если сейчас не решить это, то в подростковом возрасте станет ещё сложней и болезненнее.
06.08.2015 20:03:32, Люба С.
Вот откуда? Откуда берутся такие как Н? С ужасом читаю и думаю, а вдруг бы моя оказалась такой Н? Вдруг бы мне рассказали что моя дочка ведет себя подобным образом? Я б так по шее надавала, так орала бы наверное...Это ж ужас, когда растет вот такое... 07.08.2015 08:12:58, Tигровая Mышь
Люба С.
Характер.
У меня в окружении есть девушка - солнышко.
Настолько теплый человек, который греет попавших всех в её окружение, что диву даешься.
Причем это именно врожденное,подкрепленное семьей. Специально такое развить мне кажется невозможно. Ибо это происходит настолько искренне и неосознанно, что остается только восхищаться..
07.08.2015 08:27:43, Люба С.
Вы не поняли. Ходить по паркам и площадкам это можно, но для этого надо выделять специальное время и много времени. А здесь выскочил, погулял 30 минут и порядок. Так конечно она общается и в кружках и в школе. А вот во дворе незадача.
Я, кстати, не в Москве)))
Сейчас звонит, Л пришла в тот же парк и они помирились. Моя счастлива просто безмерно. Я нет. Не хочу чтобы они гуляли. Не терплю подлых детей. Но буду молчать. Какая она все таки у меня дурында.
Она не заигрывала, надо сказать меня это порадовало.
Про школу это моя головная боль уже месяц. Мы переходим из одной в другую. В сформировавшийся класс. очень боюсь что у нее не получится. Одно утешает, кроме моей еще 2 новенькие девочки, но они из одной школы переходят((( Поэтому моя точно будет без подруги.
06.08.2015 20:11:34, мать перемать
Мне нравится как Вы пишете. Может подумайте, какие советы мне ей дать в новой школе? У меня проблемы в общении были, но я очень коммуникабельна и мне непонятно как можно не найти кого то другого для общения. А если нет мне и одной неплохо. Поэтому разумного ничего в голову не приходит. 06.08.2015 20:19:47, мать перемать
Люба С.
Моя сейчас тоже переходит в новую школу. :)

Я обычно говорю, что важно быть ровной, дружелюбной и в меру самодостаточной :) Вы все правильно пишете, давайте ей по началу с собой книгу. Если что, то она может сесть почитать, порисовать, если общение не складывается. Тут важно не выглядеть "отверженной сиротинушкой". В этом возрасте они еще с мальчиками вполне нормально коммуницируют, тоже не надо одноклассников сбрасывать с весов.

Насчет - не будет подружек, я бы не настраивалась. Жизнь очень странная штука.
Когда моя старшая дочь поступила в гимназию, первый год, она читала запоем и никого не видела. Потом отношения стали стабилизироваться и к третьему году обучения там появились реально хорошие подруги (причем не одна). Девочки вполне успешно дружат несколько лет подряд. Были размолвки, но они их преодолели.

Поэтому не загадывайте. Я обычно стараюсь знакомиться с мамами, тоже на мой взгляд важный фактор. Позвать куда-то вместе сходить, гости..

Мне сложно, перенести формат общения на незнакомый город, т.к. есть своя специфика всегда.

Но возвращаясь, к вашему предыдущему топику, про выскочить погулять 30 минут.. Заведите собачку и её прогулки приобретут новые смыслы.. :) (шутка)

Ну а вообще, можно опять же выйти почитать на качели. Поплести из резиночек.. Не обязательно же "истошно дружить", тем более 30 минут - это вообще ни о чём.

Ну и действительно, еще раз проанализировать, кто обычно гуляет в ваших окрестностях и может составитьальтернативу вышеупомянутым "подружкам".
06.08.2015 21:04:54, Люба С.
А я вот наоборот не хочу с мамами наводить никаких знакомств. Хочу держать дистанцию. 06.08.2015 21:23:12, мать перемать
Свет-ОК
)))) тебя какой вопрос больше интересует? 06.08.2015 14:18:10, Свет-ОК
Оба))) 06.08.2015 14:39:01, мать перемать
Свет-ОК
ну тогда лови в личку) 06.08.2015 14:51:24, Свет-ОК
Наш случай. С 5 лет играла с мальчишками- у нас компания во дворе пацанская такая. В прошлом году - ролики, футбол, велосипед, пионербол, прятки. А в этом году операция в июне была, бегать-прыгать нельзя. Девочки на другой площадке к себе не принимали. Появилась невенькая девочка, сейчас дружат, но старенькие начинают козни строить разные, а моя наивная, все принимает за чистую монету. Сделала вывод, что с мальчишками дружить лучше-они "не хитрые". 06.08.2015 13:17:01, Работящая
К сообщению ниже. Пока моя доча играет с одним из мальчишек-все нормально, игра идет как надо ( у них и ролевые игры-ветлечебница, цирк, зоопарк, настольные и тд; стоит появиться третьему игроку, все-туши свет, мальчишки обычно объединяются против нее; появляется четвертый -игра продолжается по правилам. 06.08.2015 13:21:51, Работящая
Так там бегает целая компания. Из этих двух девочек и мальчикам. Я так понимаю, что одна настроила всех. А им все равно с кем играть. ИЛи я ничего не понимаю. 06.08.2015 13:24:50, мать перемать
Вот знаете, девочки бывают такими интриганками. Не знаю уж это гены или воспитание. А другие им в рот смотрят, и не задумаются ни о чем. 06.08.2015 14:08:05, Работящая
Что сказать, ничего вы не сможете сделать. Сейчас дети хотят доминировать, поэтому играют по двое, так им легче. Мало кто играет группой. Я все это проходила пока у меня была одна дочка. Но у меня уже три года два ребенка и они в основном играют вместе. 06.08.2015 13:14:07, Ёжик горделивый
Пусть сидит дома? Как ужасно это звучит: хотят доминировать...
Самое интересное, ведь это моя их познакомила.
06.08.2015 13:23:16, мать перемать
Я именно что села дома, буквально. в 12 лет. "Хорошо" что это распространялось только на дачу, лето. Бабушка просто счастлива была в отличие от вас: радость-то какая! - дитя круглые сутки на глазах, все по дому/огороду делает и никто под ногами не мешается, никакие подружки не отвлекают. Мне конечно нифига не хорошо было от этого, но у меня не было выбора: лучшая подруга (ну мне так казалось, как ваша Л) сказала открытым текстом "я больше не хочу тебя знать". Ну че - книжки читала все лето дома, на большее фантазии не хватало. А дочь совсем другая: всю жизнь (ей 20) очередь из желающих с ней дружить, больше чем ей это надо. Девочек. Мальчиков на горизонте до сих пор исчезающе мало. 06.08.2015 22:27:52, hanhi
Не надо дома, гуляйте вместе с ней. ходите вместе в гости к тем, с кем вашей дочке будет интересно пообщаться. 06.08.2015 16:01:33, Ёжик горделивый
Я мама мальчика, поэтому знаю, что и у мальчиков такое случается. Если бы это происходило с моим сыном, я бы
1) на какое-то время постаралась придумать интересные прогулки вне двора, чтобы ситуация подуспокоилась, так сказать
2) поговорила с дочкой, что если ней никто не хочет сейчас играть, то это не страшно, можно поиграть и одной
3) схитрила бы немного: выпустила дочку гулять с чем-нибудь интересным, не знаю, новая кукла, воздушные пузыри, чтобы заинтересовало детвору и они сами попросились бы поиграть с дочкой
06.08.2015 14:27:18, Olgaaa
С куклой она не пойдет, если только планшет всучить))) 06.08.2015 14:39:58, мать перемать
планшет рискованно, у нас так племяш сходил с новой мобилкой - мобилке каюк пришел, один мальчик оказался слегка в неадеквате и телефон нарочно разбил :(
а так, да, типичные разборки среди девочек, причем, помню, что и в нашем детстве они были, я своей старшей просто советую на некоторые вещи смотреть проще, напрашиваться не надо, но и скромно стоять в сторонке, ждать, когда тебя позовут, тоже нельзя. Моя всегда или что-то свое придумывала, что другим интересно было, либо с мальчишками играла.
06.08.2015 14:55:46, хризАНТем@
Свет-ОК
тоже вариант) почему бы и нет если это поможет ребенку популярность завовевать 06.08.2015 14:52:28, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!