Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чтение

Посоветуйте, что почитать девочке 11 лет. Видела здесь часто обсуждают, но не могу найти. Кто-то советовал "Моя сестра живет на каминной полке". Вчера дочка ее дочитала, просит что-то похожее. Фантастику не любит. Еще понравилось "Собачье сердце", взялась читать после просмотра фильма, хотя как мне кажется оно для более взрослых , но с объяснениями - комментариями тоже очень понравилась.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.07.2015 13:58:50,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Polya21
Хорошая книжка Муми Витчер Нина.евочка с шестой планеты 22.07.2015 20:31:29, Polya21
Найти на сайте Литмир фамилию Джин Вебстер и прочитать все выложенные книги. Хрестоматийный Длинноногий дядюшка, которого в английских спецшколах традиционно давали для внеклассного чтения, здесь в двух переводах. Трауберг лучше (или привычнее?). Милый недруг - это продолжение. Две книги про Петти менее известны, но не менее восхитительны. Даю ссылку-[ссылка-1]

Там же - Мусерович М. Целестина, или шестое чувство.
Везде герои - сильные, независимые девочки с чувством юмора.

Вообще же на Литмире можно выбрать раздел Детская проза и получить три с половиной тысячи детских и подростковых книг разного времени издания, с аннотациями и в режиме чтения без всякого скачивания. И это - не считая других разделов со словом Детская...
Эх, где всё это было в мои далекие бесконечные летние каникулы!)
20.07.2015 16:43:33, bestfrog
1)Дина Сабитова -Три твоих имени,Цирк в шкатулке (*),Где нет зимы,Мышь Гликерия...
2)Ая Эн- Мутанты и ангелы,Библия в SMS (готовится к печати, приз детского жюри Конкурса книгуру)
3)Станислав Востоков -Специалист по руконожкам (*),Президент и его министры (*),Не кормить и не дразнить!. (Рассказы о Московском зоопарке) (*),Зимняя дверь(*)
4)Ася Кравченко -Перелетные дети (готовится к печати),Сказки старого дома (*)
5)Ася Петрова- Волки на парашютах (готовится к печати, приз детского жюри конкурса Книгуру)
6)К. Арбенин- Заявка на подвиг
7)Ольга Колпакова -Место силы
8)Светлана Лаврова- 3 дня до конца света,Занимательная медицина и много других познавательных книг для тематического возраста (*)
9)Т. Михеева- Не предавай меня
10)Н. Дубина- Музыка звездного света (*)
11)С. Ярцева Лето - лучшая пора
12)Ольга Лукас- 13-я редакция,Поребрик из бордюрного камня,Новый Поребрик из бордюрного камня (сравнительное москво- и петербурговедение),Зубы, когти, два хвоста - (Прикольный детектив) (*)
13)Пастернак Е.- Приключения игрушек в самой обыкновенной квартире(*)
14) Дневник кота убийцы Энн Файн
15)Корнелия Функе Бесшабашный
16)Страшилка Стелла Линделл Унни
17) Люк Бессон Серия про Артура и минипутов
18) Ирина Пивоварова "О чем думает моя голова"
19) Татьяна Александрова "Домовенок Кузька"
20) Людвик Ежи Керн "Послушай-ка, слон..."
22) Ян-Олаф Экхольм «Тутта Карлссон «Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»
25) Анни М.Г.Шмидт "Плюк из Петтэфлета"
26) Джеральд Даррелл "Говорящий сверток"
28) Вениамин Каверин "Песочные часы" и другие сказки
29) Гернет, Ягдфельд "Катя и крокодил"
30) Серая Сова "Саджо и ее бобры"
31) Ондржей Секора "Муравьи не сдаются"
32) Барнфорд Шейла "Невероятное путешествие"
33) Кеннет Грэм "Ветер в ивах"
34) Джастер Нортон «Мило и волшебная будка»
36) Эрнест д'Эрвильи "Приключения доисторического мальчика"
37) Вера Ферра-Микура «Двенадцать человек - не дюжина», "Валентин свистит в травинку"
38) Мира Лобе "Бабушка на яблоне" и "Как было дело с Мохнаткой"
40) Михаэль Энде "Момо"
41) Бернетт Фрэнсис "Таинственный сад", "Маленькая принцесса", " Маленький лорд Фаунтлерой"
42) Э. Конигсбург "Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире"
43) Люси Мод Монтгомери "Аня из Зеленых Мезонинов" и продолжения по мере взросления: «Аня из Авонлеи», «Аня с острова Принца Эдуарда», «Аня из Шумящих Тополей», «Анин Дом Мечты», «Аня из Инглсайда»
45) Чарская Лидия "Сибирочка"
46) Даниэль Пеннак "Собака Пес", "Глаз волка"
47) Ирмгард Койн "Девочка, с которой детям не разрешали водиться"
48) Додж Мери Мейп «Серебряные коньки»
49) Нестлингер Кристине «Лети, майский жук!»
51) Тор Анника «Остров в море»
52) Александра Бруштейн "Дорога уходит вдаль"
53)Аппельгрен Туве «Веста-Линнея и капризная мама»
54)«Пендервики» Бердселл Дж
55)Прокофьева «Оставь окно открытым»
56)Де Мари Сильвана «Последний эльф»
57)Томин «Шел по городу волшебник»
58)Эриксен «Осторожно, питбуль-терье»
> > > > Мари-Од Мюррай "Oh, boy!"
> > > > Жвалевски鬬 "Время всегда хорошее"
Мария Парр "Вафельно嬬 сердце"
> > > > Анни Шмидт "Мурли"
> > > > Ян-Олаф Экхольм «Тутта Карлссон «Первая и единственн¬¬ая, Людвиг Четырнадцବтый и другие»
19.07.2015 22:30:06, verunch
Карта мира
что это за список, можно узнать?
пугающе мало произведений и авторов я слышала, не говоря о том, чтобы читали..
20.07.2015 13:11:29, Карта мира
Там заметная часть недавно издана. Практичеки все, что есть в списке хотя бы прочитать стоит.
Но многие книги, как мне кажется, на более ранний возраст.
Хотя, если раньше не читал, может и интересно
20.07.2015 16:39:12, Шоша
nessyl
Подпишусь под всем списком. Только Анника Тор мне показалась тяжеловата - на любителя, но талантливо.
Сильвана Дю Мари (три книги, на русском издано две: Последний эльф (в списке) и продолжение - Последний орк) - изумительно, необычно и очень талантливо, но 1) это фантастика; 2) плакательное-плакательное; 3) не факт, что вы ее найдете - выпущены изд. Мещерякова довольно давно и маленьким тиражом - несколько раз пыталась купить на подарки и не смогла :(
Записки кота-убийцы - блестяще, смешно, чем-то напоминает "кошачьи" книги Пратчетта, но ужасно коротко :( Не успеешь вволю насмеяться, а книжка-то и закончилась. Ну и оформление "на любителя" - мои девчонки в восторге, но не уверена, что всем оно придется по душе. Зато уже 2 или 3 продолжения вышли.
Жвалевского вообще можно все подряд брать. Мои в этом возрасте взахлеб читали "Здесь вам не причинят никакого вреда" (продолжение про сестричек не так удачно, ИМХО), "Новый год", да и все остальное тоже.
Про Томина могу сказать тоже самое - "Волшебник" - фантастика, но очень неглупая и вроде Булычева - "обыденная", а у него есть и другие книги.
"Ветер в ивах" - ИМХО, книга-обманка, ее хорошо читать либо совсем маленьким детям (лет 5-6), либо взрослым. В 11 я бы повременила ее давать, хотя дети все разные, конечно.
Еще мне неожиданно понравились книги Вупи Голдберг. Я ее уважаю, как актрису, но ничего хорошего от ее писательского дебюта как-то не ждала, а зря - очень тонкие у нее "девчачьи" истории получились, хотя немного "слишком американские", но это как раз было ожидаемо. Хотя вашей, наверное, уже поздновато - они скорее на младшешкольников рассчитаны.
Ну и нежно любимая Диана Уинн Джонс - "открытая" мной совсем недавно и исключительно благодаря увлечению дочери мультфильмами Хайяо Миядзаки. Голимая фантастика, но очень качественная и как раз на ваш возраст.
20.07.2015 01:11:58, nessyl
У моей дочки Остров в море и др части тетралогии Анники Тор - настольная книга. перечитывает постоянно, как только что-то новое кончается.
Так что любители есть:) Мне кажется, она как раз очень мягко рассказывает о геноциде евреев. А остальное - просто жизнь, где встречаются самые разные люди.
20.07.2015 16:43:06, Шоша
yuksi
А Лидия Чарская может быть уже по возрасту? Княжна Джваха, Записки маленькой гимназистки...
Еще Будогоская "Повесть о рыжей девочке". Моей дочке понравилось
19.07.2015 19:47:21, yuksi
Серию Анники Тор остров в море и продолжения. Правда, в 3й книге девочки уже взрослеют и одной из подруг героини случается незапланированная б-ть. особых деталей про интим нет.

- Серия Вот это книга! из-ва Оранжевый жираф. То, что маркировано примерно на этот возраст: Все из-за мистера Террапта, Чудо, Пик и т.д. То, что маркировано 14-17 - действительно, на более старший возраст

- Приключения Камо

- История Энн Ширли - она же Энн с фермы "Зеленые крыши" и еще какие-то переводы есть

-Если вдруг не читали - Вафельное сердце и Тоню Глимердал

-Шейла великолепная

- Дорога уходит вдаль - девичья классика
19.07.2015 19:41:06, Шоша
Pravnik
Воскресный ребенок + все что Лягва рекомендовала. И все части Волшебника изумрудного города. 19.07.2015 16:58:26, Pravnik
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.07.2015 16:21:41, Лягва
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.07.2015 16:17:16, Лягва
Спасибо большое, пошла качать 19.07.2015 18:36:00, eva1401
Pravnik
Не знаете где Пандервиков (1ч) купить? Нет их нигде (.

Под всеми книгами подпишусь.
19.07.2015 16:57:36, Pravnik
Не знаю, первая ли это часть, но есть на Литмир
[ссылка-1]
20.07.2015 16:49:27, bestfrog
Лягва
В библиотеке брали 19.07.2015 17:27:06, Лягва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!