Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

azazelo i podЛИЗА

Что выбрать/убрать (дополнительные занятия)?

Ребенок в 3 м классе. Занимается в музыкальной школе 3 года в классе предпрофподготовки, ходит в художественную школу (1 раз в неделю 3 часа), спорт - 3 раза в неделю. И вот теперь ей придумалось посещать театральный кружок при драматическом театре. Три раза в неделю занятия.
Учится в школе хорошо, одна 4 в этом году во второй четверти по русскому языку была. Уроки делает самостоятельно, но очень торопясь.
К след. году нужно определиться, что из имеющихся занятий вычеркнуть из списка. Не могу своей волей убрать спорт - потому как это единственная активность, зимой на свежем воздухе, в остальные времена года ОФП, ей нравится. Художку жаль, она не занимает много времени, ребенок любит рисовать, музыкалку - после трех лет серьезного обучения как то видится не серьезно её бросать. Я за вычитание театра, а вот ребенок просто влюблен в занятия, преподавателей и группу. В остальных местах тоже взаимное понимание и любовь, она ни чего бросать не собирается, а я категорически против такого распродяка. Музыкантом/художником/спортсме­ном цели стать нет. Все это для развития, как говорится).
Как поступить? Какие то доводы нужны для ребенка, что б уж наверняка отказался)
П.С. Музыкальная школа и спортшкола - бесплатные. Что добавляет им, конечно, плюс.
27.04.2015 14:06:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
Напишу про свою.
Каждый год уговаривала дочь что-нибудь бросить: балет, скрипка, художка, яхт-клуб.
Так и не уговорила :) Везде хвалили, везде не хотели отпускать.
А, был ещё пинг-понг, но он совсем не вписался по территориальному признаку.

Вроде со всем справляется, на школьную успеваемость не влияет. В прошлом году было сложновато, т.к. некоторые занятия пересеклись. Поняли, что нельзя объять необъятное, составили "график пропусков".

В этом году дочь очень радовалась, что расписания оказались гораздо удачнее, занятия шли одно за другим, и здания рядом. Ну, приходила домой в 8-9, зато довольная (муж ворчал, конечно, что ему часто встречать её надо было).

Музыкалка заканчивается, уговариваем остаться ещё на год, поиграть в своё удовольствие. Кажется, уговорили. Учительница хотела, чтобы дочь дальше училась, но дочь поняла, что это "не её".
28.04.2015 12:58:02, Helen May
azazelo i podЛИЗА
Я поняла, спасибо! Попробуем оставить.
Отвалится так отвалится. Музыка, художка, спорт уже по четыре-пять лет присутствуют. Вот театр новое и поэтому, наверное, скорее я, была к нему не готова. Буду смотреть дальше как пойдет.
28.04.2015 13:14:54, azazelo i podЛИЗА
olgacool
Театралка, на самом деле, очень полезна. В ТЮМе, например, у нас было: сценическое движение (ставили танец); сценическая речь (дикция); вокал; ну и собственно, актерское мастерство. Т.е, это не только раскрепощает, разыгрывает ребенка, но и решает другие вопросы (вокал, конечно, не замена музыкалки, но - хорошее ее дополнение, сценическое движение не замена спорту или танцам, но, опять-таки, понятно, зачем этим всем нужно заниматься). 28.04.2015 18:57:15, olgacool
Уберите музыку. Ходят тысячи, а по факту нужна единицам. 27.04.2015 21:31:12, nasamax
Businka
не торопитесь что-то убирать, не факт что к сентябрю все останется как есть со школами и кружками ( 27.04.2015 19:05:29, Businka
sacha
+1 28.04.2015 01:21:29, sacha
Mellamori
а расскажите про художественную школу. 27.04.2015 16:59:09, Mellamori
azazelo i podЛИЗА
я вам ответила в личку, но сейчас посмотрела. Вы в Москве. Для вас это не актуально. 27.04.2015 17:49:12, azazelo i podЛИЗА
Mellamori
я это уже поняла, спасибо :))) 27.04.2015 17:55:11, Mellamori
olgacool
Я в такой же ситуации оставляла все, потихоньку что-то само отвалилось, что-то осталось. Но у меня ребенок выносливый, кроме того, ей началка слишком легко давалась, поэтому такие нагрузки были возможны. 27.04.2015 16:06:07, olgacool
azazelo i podЛИЗА
Спасибо за мнения! Никто не советует оставить музыку. Интересно, почему? 27.04.2015 15:35:42, azazelo i podЛИЗА
AtypicalBLONDE
Я сагитирую оставить музыку. 3 класс... не все гладко, но недавно сказала, что за музыкальную школу будет держаться до последнего. очень хорошие педагоги все, настоящая отдушина. 05.05.2015 12:03:57, AtypicalBLONDE
потому что музыку можно только сейчас, а все остальное в любое время. 27.04.2015 15:45:21, Natasha (HeNe)
azazelo i podЛИЗА
можно только сейчас бросить музыку? В смысле - безболезненно? Даже для меня это будет ощутимая потеря, не говоря уже про ребенка - она любит ансамбль, хор, сольфеджио. Специальность иногда утомляет домашними заданиями и экзаменами, но музыкальная школа это именно то место, где результат работы оценивается. 27.04.2015 17:54:30, azazelo i podЛИЗА
Oazis
Имхо, музыку можно бросить именно в любое время, запас знаний для жизни она уже получила, а работать музыкантом не собирается. ну и зачем ей углубляться?
кроме спорта, всё можно бросить. Просто жалко.
28.04.2015 13:29:47, Oazis
мамАсЯ
я бы убрала театр просто потому, что можно спокойно закончить музыкалку, а потом начать театральную студию, это никуда не денется. Спорт бросите - все, обратной дороги не будет, поэтому пока возможно я бы водила. Бросать музыку не доучившись и вовсе не серьезно. Художка если будете поступать то тоже нужна. 27.04.2015 15:08:06, мамАсЯ
оставить как есть, не потянет, само отвалится. 27.04.2015 14:46:16, Natasha (HeNe)
Сын занимается английским (серьезным) - 2 раза в неделю по 1,5 часа, у-шу - 2 раза в неделю по 1,5 часа, математикой (репетитор по школьной программе(не олимпиадной), устраняем пробелы) - 1 раз в неделю 1,5 часа, бассейн (1 раз в неделю поплавать для себя без тренера) - 1 час.
Итого, у него одно дополнительное занятие в день (исключая воскресенье - выходной от всего:)). Считаю более, чем достаточно.
Для Вашей девочки выбрала бы спорт (для здоровья), художественную школу (интересные занятия и ненапряжно по временным затратам)и театральную студию (для души и общего развития).
27.04.2015 14:40:47, Ларсен.Ру
Birke
Я бы поставила вопрос жёстко - 4, максимум, 5 допзанятий в неделю. Имею в виду количество часов, т.е. по одному доп.занятию в день, максимум - один день сильно загруженный (два занятия). Один день свободный.

Какие - решать ребёнку.

В Вашем случае мне видится спорт и театр.
27.04.2015 14:28:58, Birke
VarNa
Если цели нет, оставить спорт и то, что хочется ребенку, т.е. театр. 27.04.2015 14:10:18, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!