Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

Начало переходного возраста - бить их чтоли?

Вылезает натуральное хамло... за завтраком ноем, бесимся, орем, нам мои - осталось 10 мин до одевания, осталось8 мин до одевания, осатлось 2 мин на одевания - просто трясется и рыдает.
когда говорю - пора идти одеваться - со слезами вылетел из кухни...
все время бубнит, как его притесняют, ну конееечно, надо идти на эти заняяятия, и канееечно, это так вааажно у нас.

и канеееечно, этот( мелкий) притворился больным и ему сразу повееерили...

и никуда не повелииии....

пристукнуть хочется?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.04.2015 07:41:38,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С ума сойти. Может, к невропатологу? У меня трое подростков и два предподростка - ни у кого (ттт) ничего похожего. 09.04.2015 21:18:52, ДраКошка
Горгона
через месяц 11 лет - по утрам злобная фурия:) А в остальном - милый, приветливый ребенок:) Но она всегда вставала тяжело, в любом возрасте. Хотя отбой строго в 10 09.04.2015 10:12:31, Горгона
сходите к эндокринологу, проверьте кровь на гормоны
сочуствую
16.04.2015 13:19:12, Тагуша
Утро доброе! Заглянула и похожая проблема..)) Нам скоро11. Спокойный,вроде послушный. Но что-то новое замечаю: я ему одно слово он мне 100,прошу что-то сделать (не приказом,а спокойно чтоб дошло)мимо ушей. Утро так это песня! Тугой на подъем и сборы. Лучше вообще не выходить в коридор иначе у меня день испорчен из-за очередного срыва,а его на сонную голову борзость захлестывает)). Муж строг поэтому у них полная гармония не смотря даже на повышенный тон и наказание.И встает и собирается и посуду моет и тд.Но мы стали действовать с мужем сообща иначе толку чуть. И все ситуации обговаривает и объясняем за что наказан или из-за чего конфликт был. А то они сейчас обидчевые,для них кругом сплошная несправедливость. Надежда одна,что перерастем) 09.04.2015 08:40:08, Белмар
Celesta
Смотрим на свое поведение, поведение с мужем, с другими взрослыми в семье - всё это не берется из воздуха. Обычно достаточно маме изменить свое поведение и отношение к ситуации. 07.04.2015 17:10:15, Celesta
Это отсутствие воспитания, муж в 8-05 отъезжает от дома, кто не успел, тот идет 20 минут пешком или опаздывает в школу, а там получает от директора. Меня муж быстро отучил вставать утром и пытаться поговорить с мальчиком, ребенок только нервируется от этого, не в детский сад идет. Пока было лет 9, он утром входил в его комнату, включал свет, говорил, через 15минут выхожу, чисти зубы.все. А мы все пляски устраиваем вокруг детей. В результате плохо всем. 07.04.2015 14:40:18, Angy
Привет!
У нас мальчик ужо большой - 16. Копается до сих пор. НО спокоен как удав и никогда на родителей свое плохое настроение не вымещает. В школу возит папа. Может и рявкнуть, когда через пять минут после объявленного выхода сын носки выбирает. В школу однако не опаздывают. Иногда в школу сам ездит - на автобусе. Что забавно - приходит раньше. А мелкая (12 будет) меня подгоняет. Вот тут - возможна слезинка - вдруг опоздаем. А у вас дитятко спортом/музыкой занимается? У нас сын сам лет в 11 начал делать зарядку по утрам. Решил, что ему интересно быть с мускулами. А когда плохое настроение - садится за гитару или немного боксирует. Дочь занимается танцами. Когда у нее что-то не получается, например, школьное шитье идет не так, как надо, включает музыку и проходит 1-2 танца.
Был период лет в 12 - прогуливал доп.занятия. Причем всё подряд. Было предложено поменять кружки. НО на то, что выберет, ходить нужно. И заниматься там нужно. Сидеть дома за компом - не вариант. Забавно - заменил робототехнику и компьютерный кружок. А гитару, футбол и цирковую студию оставил.
Мне проще - дети разнополые.
Если нужно мнение - больше юмора в отношениях. Дети даются нам для счастья. Мы им не только наставки, но близкие люди. Не сажать себе на шею, но быть друзьями.
07.04.2015 12:57:19, МамОля
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Отпустить в свободное плавание и не напоминать по 150 раз про одевания, опоздания, время и т.д., т.к. проблема опоздать- не опоздать ребенкина. Или поднимать часа за два, чтобы опять же и раскачался, и успел собраться. Но все сам-сам. На моего сына так действовало, очень даже теперь быстро собирается. Ну и на мнимых больных не вестись, если действительно больной мнимый, а то получается отличное манипулирование. 07.04.2015 12:15:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Неведома Зверушка
:-) А если для ребенка "опоздать" - не проблема? Ну наругают... Или - НЕ наругают (у нас в школе - не всегда). Так и запомнит - что опаздывать ничего страшного. А так - если мать нервничает - будет хоть знать, что для некоторых это важно :-) 11.04.2015 07:04:03, Неведома Зверушка
Если бы мне напоминали о времени каждые 2 минуты, ябубила. :) А я давно вышла из возраста утренней хандры (ух, как я в детстве по утрам фестивалила, самой аж стыдно :)).
Я с сыном действую так: чай под нос, бутер в руку (ну, или что он там захочет на завтрак) и сама ушла своими делами заниматься, на кухне не сижу (завтракаю раньше его или после него, если мне на работу позже). Пора одеваться - если еще за столом, то прихожу и отправляю одеваться. Тут слегка контролирую, потому как может откуда-то "из-за шкафа" (утрирую) достать мятую рубаху и пытаться в нее облачиться. Бубгеж игнорирую (ну, пытаюсь, так как не всегда удается). Но на моего действуют мои периодические взрывы из серии "если тебе ничего не надо, сиди дома, обрастай мхом. Перед учителем будешь сам оправдываться"...
07.04.2015 11:49:13, Наталиша
spravedlivaya
+100 У меня свекровь иногда пытается мне "напоминать" так. Ух! 08.04.2015 11:39:15, spravedlivaya
Что характерно (с) - пубертат молодеет 07.04.2015 11:47:40, Птичка снежная
nastyk
У меня поздний. В 11 лет пока еще "лапочка". Но и я особо не вредная, если куда-то не хочет, кроме школы, не настаиваю. 07.04.2015 12:06:20, nastyk
Бурундук, Он (10) и Она (7)
У меня в 10 уже убить хочется... 08.04.2015 09:07:53, Бурундук, Он (10) и Она (7)
))))
У сына 30-35 минут на у все утренние сборы. Из них - 20 минут медитирует перед чашкой чая)) - просыпается.

Я порой сама завожусь - от этих постоянных напоминаний об оставшемся времени. НО - это чисто моя проблема. Я пунктуальна до безобразия. И если нарушается четкий план времени выезда - для меня это стресс)

А сын - железобетон. "Не переживай, мам. Успеем"

И ведь прав - успеваем)
07.04.2015 11:32:08, Птичка снежная
Спокойствие, только спокойствие (с).
Терпения вам и совет. Во время приступов не трогать, вообще. Уйти в другую комнату, включить музыку. Они могут ходить по пятам и провоцировать. Не вестись, не разговаривать, какие-нибудь мантры про себя...
Про ваше утро, зря вы ему постоянно напоминаете время. Достаточно обозначить время выхода и напомнить за 5 минут. Если не действует, один раз можно наказать (уйти без него, сам опоздает, вам виднее, как).
И да, манера общения в этот период у них очень некрасивая.
Воспринимайте, как ПМС. Природа та же, гормональная.
07.04.2015 11:26:24, Mira
УникаЛьнаЯ
Пусть сам собирается и выходит. Или опаздывает. Зачем вы ему все утро на мозг-то давите? :) 07.04.2015 11:12:54, УникаЛьнаЯ
Очень часто родители по дороге на работу завозят ребенка в школу. 07.04.2015 11:25:22, Птичка снежная
Если утром не успевает собраться, будить пораньше, и спать укладывать раньше. 07.04.2015 12:21:24, Mira
УникаЛьнаЯ
И что? Не успел - не завезли, опоздал-прогулял.

Но вообще это к вечной проблеме выбора школы: кому, родителям или ребенку понадобилась школа вне доступа самого ученика? Почему из-за этого решения у ребенка испорчены все утра?
07.04.2015 11:34:26, УникаЛьнаЯ
у всех школа в пешем доступе? с нормальной дорогой? Вы как будто не в Москве живете.... 07.04.2015 13:04:56, Fidget
УникаЛьнаЯ
именно что в Москве. Что в поселке школы может не быть - понимаю (и не подумала про это, каюсь). 07.04.2015 13:07:17, УникаЛьнаЯ
тогда открою Вам секрет , что и в Мосвке полно отдаленных районов, где нет швол в пешем доступе, это раз, во-вторых, есть школы около вокзалов (родственники живут), так там даже взрослые боятся одни ходить, или школа так коряво расположена, что прощу за 5-7 минут довезти, чем ребенок будет все дороги -стройки 40 минут обходить, с кучей соответствующих сотрудников вокуруг,это у нас - спасибо строящемуся метро, ага...
так что не надо так безапеляционно
07.04.2015 13:11:06, Fidget
УникаЛьнаЯ
Что "не надо так безапеляционно"? Я живу именно что в Москве, в этом я как бы уверена :)

Если школы нет - то ниже писала.
07.04.2015 13:51:15, УникаЛьнаЯ
вот эта Ваша чудесная фраза задела "Но вообще это к вечной проблеме выбора школы: кому, родителям или ребенку понадобилась школа вне доступа самого ученика? Почему из-за этого решения у ребенка испорчены все утра?" 07.04.2015 13:53:46, Fidget
УникаЛьнаЯ
Чем задела? Все, что родитель решает в отношении детей - он решает сам, и, предположительно, сам предполагает последствия решений. От ребенка вообще ничего не зависит, есть ли школа ближе, нет ли ее, - все равно выберет родитель.
Зачем в этой ситуации не пытаться помочь ребенку пережить утро, а наоборот, додавить его, "зарядив" на весь день негативом - загадка для меня. Что время от времени все могут сорваться и утром тоже - я понимаю. Но каждое утро заведомо проводить в режиме "ноем, бесимся и орем"?... Кто-то должен быть умнее и сменить сценарий. Почему-то многие предполагают, что умнее должен быть ребенок :))))
07.04.2015 14:02:16, УникаЛьнаЯ
А если ребенок сова, то вообще оставить его в покое и не портить утрЫ? Даже если школа в 2-х минутах ходьбы вставать в 7-30 ему тяжело. Не трогать деточку? 07.04.2015 11:55:44, Наталиша
spravedlivaya
Почему нет? Есть разные формы обучения. 08.04.2015 11:40:58, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Будить за 10 минут до выхода, помогать одеваться и выпихивать в школу, вручив перекус с собой, наверное :) Мне настолько ярко выраженные совы ни разу в жизни не попадались, ни среди детей, ни среди взрослых, чтобы были не в силах встать утром. 07.04.2015 11:58:14, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
А они есть. В понедельник ( первый день каникул) я с огромным трудом смогла разбудить дочь в 14.30. До этого 30 минут названивала ей на мобильник и городской телефон.
Я ухожу на работу в 6.30, муж сильно подъемами не заморачивается. В итоге девушка ежедневно опаздывает в школу. Я считаю это ее личными проблемами. Объясняю, говорю, но пока бесполезно.
08.04.2015 07:55:29, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
Ну вот я тоже считаю это ребенкиными проблемами. Сейчас моей 11, будильник заводит в основном сама и собирается параллельно нам с младшей, но в своем ритме. Выходит позже нас, но в школу не опаздывает (обычно). Я вообще не слежу, как она собирается. 08.04.2015 12:10:31, УникаЛьнаЯ
что-то мне неприятно, после вашего поста стало... 07.04.2015 11:49:19, kocha
УникаЛьнаЯ
почему? :) 07.04.2015 11:59:43, УникаЛьнаЯ
А куда его девать? С собой на работу взять?

В нашем поселке школы вообще нет. Только в соседнем.
07.04.2015 11:36:28, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Ох, когда школы рядом вообще нет, это, конечно, другая история :(
Тогда (имхо, конечно), хотя бы не портить заведомо утро всем. Если бы мне кто-то все утро непрерывно бубнил, что "пора-пора-пора, опоздаешь-опоздаешь-опоздаешь", я бы вообще взорвалась, наверное :) Портфель собрать и одежду приготовить с вечера, утром первое действие ребенка - одеться. Все остальное - умывание, завтрак и прочее - опционально, успел дома - молодец, не успел - закончил в машине по дороге. Это если нужно просто вовремя выйти из дома, а не упражняться в воспитании :)
07.04.2015 11:56:45, УникаЛьнаЯ
Да и отправить пешком 10-летнего (мы же о них ведем речь, не о 13 летних) не каждый решится. У нас (даже в городе) школа была через 2 автодороги.

Зы - только не пишите, что надо правильно выбирать место жительства, где школа 20 метров от подъезда дома)))
07.04.2015 11:41:55, Птичка снежная
y_anna
Успокоится, чтобы невозможно было вывести из себя, отстраниться.
Вот как будто ты сидишь в Макдональдсе и наблюдаешь, что это другой ребенок говорит другой маме.
Такая железобетонная увереность помогает вырулить в 90% ситуаций и пропустить мимо ушей все стоны о тяжелой жизни))
Ну и не терять чувство юмора ))
07.04.2015 10:42:35, y_anna
Мусюша
Почитайте пару книг. Иногда там написаны простые истины, которые мы забываем в порыве. Меня отрезвляют и приводят в порядок. Проверено
Это мои любимы книги.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
07.04.2015 10:38:48, Мусюша
Надо научиться не обращать на это внимание. Тяжело в начале, потом привыкаешь

У него истерика - ты молчишь. Он про тяжелое детство - ты молчишь.

Это потом пройдет. У нас в 6 классе прекратилось, прекрасно собираемся в школу, ходим на курсы и к репетитору.

Нытье о тяжелом детстве прекратилось
Начались другие проблемы, конечно, но истерик по утрам уже нет :)
07.04.2015 10:38:39, Anais-Anais
Individuale
угу ... моей 10,5 - тоже ужась начался 07.04.2015 10:33:49, Individuale
Its4udo
Ой, боюсь, характер))) Имею экземпляр )) 07.04.2015 10:22:33, Its4udo
Челюсть На Оленях
а как ты с ним живешь?) (с)

какими способами передвигаешь по жизни?))
07.04.2015 10:31:09, Челюсть На Оленях
Совсем не педагогично - но помогает. Некоторые вещи делать самостоятельно - т.е. помогать ребенку. 07.04.2015 11:33:35, Птичка снежная
Its4udo
Лаской (с)
Иногда, конечно, крайне не педагогично, но в последнее время кажется "пик" прошел. Стараюсь проявлять женскую слабость и показываю то, что рассчитываю на него как на мужчину, не всегда прокатывает, но порой выходит))
07.04.2015 10:48:56, Its4udo
Марфут@
Что ж ты года через 3-4 то делать будешь?:)) Лен, можно совет? Возьми за правило НИКОГДА не ругаться перед выходом из дома ( по нескольким причинам )
И всегда помни , что ты старше , а значи т умнее и опытнее , как вырулишь ситуацию так и будет, потеоять близость с ребенком можно за 5 минут, восстанавливать годами:(
07.04.2015 10:18:39, Марфут@
Челюсть На Оленях
так я не ругаюсь, спасибо, хороший совет, я ... монотонно насаждаю дисциплину...

-нет, ты пойдешь на занятия, потому что я сказала, и нет, в планшет рубиться как егор ты не будешь целыми днями, и как все не будешь, потому что ты - не все....

я зудЮ.
а правило хорошее - зарубила себе на носу.
07.04.2015 10:29:47, Челюсть На Оленях
Марфут@
Не надо зудеть, он скорее всего не слышит. Удиви его:) подойди , чмокни в маковку и просто забери планшет озвучив что он должен сейчас сделать или спроси как он считает, что ему сейчас нужно сделать 07.04.2015 14:02:43, Марфут@
ТВЛ
за монотонное насаждение и зудеж я б еще хлеще вредничала. Катерина права и выше девочки - не твое это дело, а ребенка - никуда не опаздывать. собираться и проч. Оставь - пусть ему не мама, а учителя, директор, другие взрослые вставят. Ты только констатируй факт - ты был предупрежден о возможности опоздать. Мой, помнится, вставал за 10 минут до звон Ты никак не хочешь понять что твои дети - это не копия тебя и не должные реализовывать ТВОИ планы на их жизнь. Полегчает)) 07.04.2015 13:37:14, ТВЛ
о..у меня тоже самое. дочке 11 лет-уже год житья нет. то ангел небесный, то как бес вселяется. орет, хамиьт, сестру обижает-хочется прибить. у меня муж даже вчера шлепанул первый раз в жизни..сразу притихла 07.04.2015 10:07:19, kocha
я в 10 лет ребенкиных тоже думала, что - вот оно, ужас ужасный переходный! Сейчас, в его 15, понимаю, что щастья своего не понимала, это были даже не цветочки, а почки... Вот мне бы его сейчас не убить........ 07.04.2015 09:44:39, мама2
Монечка
Мамочки...Это что-же еще лет 6 жить на вулкане??? У моих старших в 13 -14 началось и к 16 закончилось,а здесь долгоиграющее издевательство над родителями((( 07.04.2015 09:52:46, Монечка
ну, у всех по-разному. Видимо, мы где-то ошиблись и теперь расплачиваемся. Но я, честно говоря, уже не могу справиться. Наверное, мне самой психолог нужен... 07.04.2015 09:56:16, мама2
Монечка
Моему 9,5..Превращается уже из прекрасного ребенка в монстра...На все слова - НЕТ!,на просьбы - раздражение в наш адрес, если раньше одного раза хватало.чтобы понял,сейчас надо повторять 10 раз и на все повторения - Ну вот!!! Опять (спать,делать уроки,собираться на тренировку и тыды)!
Уже хочется прибить порой(((( Хотя еще пол-года назад был само очарование и послушность.
И есть стал как не в себя. Были в Праге,так там ел такие порции (учитывая,что там порции и так огромные), что официанты удивлялись. дома метет все подряд,холодильник - лучший друг - может открыть его и медитировать)))

Рановато что-то у него гормональное вылезло,старшие дети к 13 годам только начали входить в пубертат,а этот ранний какой-то. В 9 лет уже окусываться начал.
07.04.2015 09:40:29, Монечка
Челюсть На Оленях
моему 10. кушает... все время. 07.04.2015 09:43:57, Челюсть На Оленях
m a f i
Мой довел меня до психолога. Две недели моих слез и метаний. ТТТ. Тишина с января.
(мальчик-самый правильный и ответственный,не ожидала от него, растерялась и почувствовала полное бессилие. Привлекла психолога, классную, тренера и ЧАСАМИ беседовала о жизни до хрипоты, правда утром все мною сказанное им забывалось и день сурка был две недели).
07.04.2015 09:40:26, m a f i
Мусюша
вот это правильное решение. Я тоже предпочитаю лучше сходить к психологу и посмотреть на ситуацию со стороны, чем думать о том, что мой ребенок - монстр 07.04.2015 10:41:06, Мусюша
БАСИК_Масик
Похоже к нам подбирается тоже((. ЗАмечания не сделай, слезы в глазах сразу. А как довести маманю - так первым делом(( 07.04.2015 09:33:31, БАСИК_Масик
Мне 9-Летка еще замечания делает, что к нему( барину) не таким тоном в третий раз обратились.
И сравнивает свою тяжелую жизнь то со старшим, то с младшим( смотря что ему выгоднее на данный момент:))
Трястись и рыдать наше всё:)
07.04.2015 09:20:45, Len.ta
Монечка
Вот-вот! Тоже не тем тоном ему сказали,не то сказали и вообще - лучше бы его оставили в покое. 9,5 лет... 07.04.2015 09:41:45, Монечка
9 лет (практически)

Наблюдаю сына в позе "рыдающих на постеле" - театрально так, только без рыданий - сильно обижен.

Оказалось, что папа сказал - "Переоденься". А "надо было" - "Переоденься, ПОЖАЛУЙСТА!!!!"

У нас - "обида" рулит....по поводу и без повода.
07.04.2015 11:46:53, Птичка снежная
Arina28
С врачом поговорите, может глицин подавать? Или магний В-6. Фенибуд еще. Что врач скажет. 07.04.2015 09:17:39, Arina28
Челюсть На Оленях
магний надо точно, уже выписывали нам. но неужели в 30-40-50 годах 20 века деткам переходного возраста давали магний?

имхо давали... ложкой в лоб.

пичкать таблетками ни все выкрутасы - организму может дорого обойтись((
07.04.2015 09:26:58, Челюсть На Оленях
:))
про "ложкой в лоб" наш папа тоже так считает, но для нервной системы мамы лучше уж магний. :)
07.04.2015 10:32:44, kate_nic
+++ 07.04.2015 11:44:20, Птичка снежная
БАСИК_Масик
Может еще погода достала? А будет солнышко и не будет так остро? 07.04.2015 08:44:20, БАСИК_Масик
Такое впечатление, что вы за моим понаблюдали и описали))), один в один. 07.04.2015 08:43:44, ЛарсеN
Челюсть На Оленях
ну хоть не одна я воспитание утреннего поведения провалила))))))))))))))))))))) 07.04.2015 09:02:40, Челюсть На Оленях
да, и побить ОООЧЕНЬ хочется, прям вот ПОБИТЬ!!! Пока держусь. Моему почти 12. 07.04.2015 09:46:23, ЛарсеN
и мне хочется как треснуть!!!!и рост пластырем заклеить 07.04.2015 10:09:14, kocha
+1)),
только моему 7 ((
07.04.2015 08:47:37, Krabik_aka_mohic
cokol
Это нормальный протест и он пройдёт, главное держать характер. Я не повторяю больше трех раз, из принципа. Могу помочь одеться или найти какие-то вещи. Но спокойно и молча. Могу напомнить, что во столько-то начинаются уроки и мне все равно, успеет моя принцесса на них или нет. Тк это ЕЕ уроки И опоздание) да, несколько раз опаздывала. Последствия не понравились, поэтому собирается теперь как в армии, за 5 минут. Но спит до последнего. Легко не было. Поначалу выносила мозг так..... Я сама сова и утром нинакущая...а тут ещё дочь орёт))) вобщем, пресекала конфликты, держалась выбранной линии и давила на самостоятельность. 07.04.2015 08:21:25, cokol
cokol
допишу) многих убивает подростковое поведение на контрасте. Раньше - милый ангел, а сейчас...у меня не было "ангела" . Девица родилась с характером. И благодаря тому, что я этот характер ограняю с рождения, сейчас даже легче, чем в Дашкины 5 лет. Мы с ней стрельцы, умеем проверить на прочность друг друга)) 07.04.2015 10:29:27, cokol
У меня тоже дочь Стрелец, и тоже характер с рождения, покладистой никогда не была. Сейчас 8 лет, последние полгода совсем сложно стало. Эх, где бы терпения набраться? 07.04.2015 11:46:55, dalila
Tendresse
+1. у нас с 1,5 лет постоянно какие-то кризисы. воспитываем друг друга :) 07.04.2015 10:48:00, Tendresse
Асимметричная симмЕтрия
Бить надо было раньше) А таймер по утрам действительно раздражает. 07.04.2015 07:57:52, Асимметричная симмЕтрия
Нам в этот период помог психолог. Несколько сеансов и вуаля! Нам вернули назад нашего, без психов и хлопанья дверьми. Правда я обращалась с др. проблемой, а это был побочный эффект)) 07.04.2015 08:10:21, аполлон13
Асимметричная симмЕтрия
Вау, умеют психологи. Молодцы. 07.04.2015 08:44:01, Асимметричная симмЕтрия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!