Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сменить школу в 5 классе

Задумались о смене школы после началки. прежде всего, не могу понять, стоит ли срываться сейчас. С одной стороны, вроде как в текущей школе все ничего, учится хорошо (в четверти бывают одни пятерки, бывает 1-2 четверки), с одноклассниками отношения ровные, есть две подруги, с которыми общается вне школы. У школы самое главное преимущество - три минуты от дома. Но у дочери какое-то недовольство школой нарастает. И средняя школа здесь очень слабая. Как рассказывала мама девочки, с которой дочь дружила в первом-втором классе, хорошие учителя все больше уходят. Постепенно уходят и нормальные дети: 10-11 классов просто по одному, то есть, там те, кого вообще больше никуда не взяли. То есть, уходить в любом случае придется, не сейчас, так в 7-8-9. Вопрос в том, когда лучше это сделать.
Еще напрягает, что будет шестидневка и бесконечные сборы денег.
Если бы удалось где-то неподалеку найти школу, которая набирает 5 класс, я бы вообще не колебалась.
А так - как вообще это делается? Приходишь к директору и спрашиваешь, есть ли места в 5 классе? Когда это лучше делать - в марте, апреле, мае? Тяжело ли вливаться в коллектив в 5 классе? В общем, поделитесь опытом, пожалуйста.
20.01.2015 11:33:58,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в Курчатовскую на Щукинской не хотите ? Если девочка очень хорошо учится и дальнейшее углубление в физику-математику рассматриваете, почему бы и нет. 23.01.2015 17:26:10, Мерн
спасибо, я не знала о такой школе. посмотрим-подумаем :)
учится она все-таки не очень хорошо, а просто хорошо :) по математике, в основном, пятерки, но временами на нее находит (иначе не скажешь :), и она начинает выдавать ерунду типа: 160-80=8 (ноль забыла), этим все свои пятерки портит. думаю, в сильной школе возможен вариант, что и пятерки исчезнут. но еще и поступить надо.
23.01.2015 18:51:50, Sib_Vickie
Мы тоже из Химок. Дочь сначала училась в началке в "Рябинушке", потом там школу закрыли и перевели всех в 10-й лицей. Проучились там 1 год со своим учителем (только из-за учителя пошли в эту школу), а в 5-й класс почти все разбежались кто куда, т.к. по ощущениям там болото. Некоторые ушли в 17й лицей, вроде довольны, но там в старшей школе сильная естественнонаучная направленность, для творческих девочек не очень. Мы ушли в Куркино в 1298, пока довольны. Считаю, что в 5й класс лучше переходить, т.к. во многих школах (в том числе и в нашей) в 5м классе все классы переформировывают, т.е. коллектив заново складывается, легче адаптироваться. Чем старше дети, тем сложнее вливаться в новый коллектив.
Если будут вопросы, пишите на почту tatianazinovieva@yandex.ru
21.01.2015 18:29:07, Taniola
Sampo
Ой, а расскажите как вам удалось в 1298 попасть? 21.01.2015 21:08:38, Sampo
Sampo
В 17-ю вполне реально попасть в 5 класс, идите и разговаривайте с директором, предлагайте помощь школе и т.д. 21.01.2015 15:43:44, Sampo
Нам туда далековато. В Химках за помощь школе, по-моему, хоть куда можно попасть.
Я его в принципе рассматриваю, потому, что туда подруга дочери собирается
21.01.2015 15:59:53, Sib_Vickie
Sampo
Вы не в Юбилейном? Если в начале Химок, это на Молодежке/Бабакина - весь транспорт оттуда идет по Юбилейному, остановка прямо напротив 17 лицея, переход по светофору. Точно удобнее, чем в Москву.
Для средней школы он неплох, главное - не ходить туда в началку.
21.01.2015 17:31:28, Sampo
мы в самом конце Химок, на краю, у Кантри-парка. МКАД рядом. В принципе, да, доехать можно.
Интересное замечание - не ходить туда в началку :) С началкой, я смотрю, везде проблемы.
21.01.2015 18:43:16, Sib_Vickie
Sampo
Началка там оочень понтовая и замороченная. Вспоминаю с ужасом. Младший ребенок учится в 10 лицее - небо и земля. Но вот со средней школой засада. 21.01.2015 21:07:50, Sampo
llys
Я планирую сменить ребенку сшколу после 4-го класса, планы я начала строить еще в том году. У нас есть гимназия куда идет набор в 5 класс, я отдала ребенка туда на курсы для подготовки и чтоб вообще посмотреть что там и как. В итоге дочь там сосвем не блещет (хотя в нашей школе, причем она у нас с углубленным изучением языка, она круглая отличница). Поэтому не факт что вас возьмут везде где вы захотите или ребенку будет тяжело (я вот уже задумалась, а справиться ли дочь с обучением в гимназии). Поэтому поищу пока запасные варианты и другие школы, а может и тут останеться+ репетиторы в старших классах. 21.01.2015 10:36:07, llys
Bus
А вы сейчас в какой школе учитесь? 20.01.2015 19:26:52, Bus
в 18-й 20.01.2015 19:31:39, Sib_Vickie
Bus
Ну да, школа совсем не выдающаяся :(
Ездить тяжело, мои знакомые из-за этого обратно в Москву перебрались. Может все-таки 13 лицей с 5 класса?
Я тоже раздумываю над поступлением в московскую школу, но точно не раньше 7 класса. Все равно в пределах 4-5 станции от Планерной приличных школ нет, а подрастет ребенок, может, полегче будет ездить, опять же легкое метро построят.
20.01.2015 20:15:16, Bus
а 1515 20.01.2015 22:54:54, -ррр-
Bus
хорошая школа, но все-таки не 4 станции метро от нас 20.01.2015 23:28:40, Bus
мягко говоря не выдающаяся :( а вы в какой?
я б с удовольствием обратно в Москву, вообще жалею, что сюда переехали, но никакой возможности нет :(
у знакомой ребенок ездит с Бабушкинской в Бибирево, и им все нравится.
меня б, пожалуй, устроила даже обычная крепкая школа не очень далеко от дома.
20.01.2015 22:36:51, Sib_Vickie
Bus
Мы в 17.
С Бабушкинской в Бибирево и я бы ездила :) это же друг от друга недалеко. И вообще я как раз рассматриваю ездить в Бибирево :) у меня муж там учился. Но с 7 класса и к тому же там живет свекровь, поэтому можно не ездить каждый день из Химок.
Присмотритесь все же к 13 лицею, это хорошая крепкая школа и близко к вам.
20.01.2015 23:28:00, Bus
17-й вроде хвалят, у нас из класса к вам девочка собирается.
ну как недалеко - дальше, чем от нас до Планерной (у нас из дома ездят дети на Планерную), минут 30 точно, автобус+трамвай, это на машине близко, если без пробок. Мальчик сам возвращается. Но очень-очень довольны, они в гимназии, она довольно известная, вы тоже туда собираетесь?
Мы чуть квартиру там не купили прямо у гимназии :) или :(, уж не знаю.
13-й мне в целом нравится, но на сайте увидела, что у них пять четвертых классов - куда им еще дети? Если только часть уйдет в новую школу в ПИКе.
мне не нравится, что шестидневка будет. И интересно, как там с химкинским школьным спортом - сдачей денег.
Зато спокойно может ходить сама, дорогу знает :) Конечно, 13-й рассматриваю, но хочу еще пару вариантов предусмотреть.
А про Куркино ничего не знаете?
21.01.2015 01:01:39, Sib_Vickie
Bus
Да, мы тоже хотели в эту гимназию. Они раньше выкладывали варианты вступительных экзаменов к ним, вполне решаемые и соответствующие программе. И муж прямо очень хочет-хочет туда ребенка определить. Наверное, думает, что там здорово, как в его время :)

Я слышала, что сейчас многим будут предлагать уходить в школы по месту жительства, все-таки открылось сразу две школы в ПИКах, и в нашей школе тоже вроде бы пытаются таким образом сократить численность в классе. Пять четвертых классов нормально :) в 10 лицее вообще их шесть.
Шестидневка - это очень печально, очень. Я крайне завидую москвичам в этом плане. Мы за выходные не успеваем ничего, так как по воскресеньям у моей еще танцы посреди дня или соревнования. Но, я смотрю, у нас в классе народ не стесняется прогуливать субботу, человек 6-10 всегда отсутствует.
Про общешкольные поборы ничего не могу сказать, так как у нас в классе (школе?) вообще год от года ситуация улучшается, сейчас сдаем только на охрану и то пока приостановили это дело. На дополнительные платные я вообще еще ребенка не отдавала. Ну и, по сравнению с московскими школами, у нас еда вкусная и копеечная в столовой.
О приличных куркинских школах ничего не слышала, все очень обычные.
21.01.2015 13:26:42, Bus
Мне кажется, совсем нереально из Химок в Бибирево каждый день ездить :( если только у бабушки жить. Но мои знакомые гимназией довольны. Причем мальчик был не то, чтобы отличник, но поступил без напряга.
Шестидневка - это конец света, имхо. если только гулять по субботам. У моей тоже бывают концерты по выходным. На 13-й посмотрела - они с 8-00 уроки начинают, да еще и раз в неделю вторая смена. А после нее с утра к восьми в школу, а уроки можно вообще, видимо, не делать.
Что поборы сокращают - очень хорошо, у нас в классе этого точно не будет, потому что такие родители подобрались. мы уже 3500 сдали в этом году, и это точно не все. А еще пресловутый выпускной и охрана. Еще у нас один папаша все время турпоездки организует, тоже недешевые.
И столовая я б не сказала, что дешевая - по 1700 в месяц собирают, моя, правда, не ходит, потому что есть там не может.
21.01.2015 15:53:47, Sib_Vickie
Перевела сына в этом году в 5 класс в другую школу. Ждать до 7 класса и далее не стала, тк по опыту старшего уровень средней школы где раньше учились в хорошую школу в 7 классе поступить уде не дает.
Поступали с экзаменами в хорошую профильную школу (уже сейчас они начали прием заявлений на следующий год). Про запас была договоренность с диретором обычной, но хорошей с серьезными результатми Егэ школой, что его возьмут.
Поступили в сильную. Не пожалели ни разу за эти пол года. Класс весь новый из совершенно разных мест. Мой поступал с 5 друзьями, прошел только еще один из наших. Все пол года и сейчас идет огромная работа всех учителей по их сближению обьединению.(совместные выезды, в тч с ночовкой, командные задания/ проекты). Ребенок доволен.
Стара школа прямо у дома была , новая в 20 мин езды на машине, а общественный транспорт с пересадкой только. Но нас оказалось 3 рядом живущих. Скооперировались, утром по очереди возим, забирает водитель вмех 3.
20.01.2015 14:45:02, OlenkaO
мне ваш вариант очень нравится. скажите, пожалуйста, а в началке у вас какие результаты были? и, если не секрет, где вы территориально, вдруг - как раз нам подойдет? :) 20.01.2015 16:19:24, Sib_Vickie
Началка 4/5. Он технарь и с языками всякими включая русский проблемы. Очень сильная и строго оценивающая учитель началки была.
Мы на юге Москвы ( Бирюлево)
20.01.2015 18:22:33, OlenkaO
мы на западе, буду у себя искать. У моей почти все 5, даже могли б быть и все, если бы старалась 20.01.2015 19:19:37, Sib_Vickie
Есть 2 пути. Первый - идти в школу с набором в 5 класс. Такие надо искать, выбирать школу и сдавать туда экзамены.
Второй - опять же в первую очередь выбрать школу, в которую Вы хотите перейти, и если она не из пункта первого, тогда да, идти разговарить с директором, вливаться в новый коллектив и т.д.
Т.е. прежде всего надо четко понять в какую школу Вы хотите, и какие из этого проблемы следуют.
Экзамены в 5 классы начнутся в апреле-мае, но надо узнавать в каждой школе отдельно, ну и готовиться к экзаменам тоже надо.
20.01.2015 13:28:23, oleal
это все понятно. Интересует опыт второго варианта. 20.01.2015 16:21:16, Sib_Vickie
А тут все зависит от директора. Школа, где учится мой младший, даже, если места будут, просто так не возьмет. Только по звонку или за деньги. Зависит от директора.
Ну и как Ваш ребенок вольется в новый коллектив, только Вы знаете. У моего с этим проблемы, поэтому рассматривали только Ваш первый вариант.
21.01.2015 00:21:00, oleal
Oazis
У нас рядом английская школа, 1232. Перед 6-ым классом мы с подружкой привели своих детей на тест к учителю английского. Она их по очнереди протестировала минут по 15, сказала- потянут. После этого в каб директора нам дали бумажку о зачислении, где-то она у нас лежит. Подружкина дочка теперь там учится, а своего я водила за компанию и протестироваться у стороннего учителя. Вот как-то так. Там нет набора в 5-ый или 6ой классы, просто приходишь,как новичок. 20.01.2015 18:30:37, Oazis
так смотря какая школа. какие-то школы только начинаются с 5-го, какие-то с 7-9. во многие поступать надо. сдавать экзамены. какие-то имеют профили... 20.01.2015 13:05:30, Шерлок
еще конкретные варианты не смотрела, думаю, стоит ли. Но все больше прихожу к мысли, что да. 20.01.2015 16:23:26, Sib_Vickie
Oazis
В любом случае стОит, всё познается в сравнении. 20.01.2015 18:31:00, Oazis
ну школа по прописке от нас точно никуда не сбежит :) 20.01.2015 19:30:25, Sib_Vickie
Oazis
Я имею в виду, сходить познакомиться, поговорить, оглядеться. Множество мелочей по телефону не увидишь. 22.01.2015 12:55:16, Oazis
а, в субботу уже договорились идти знакомиться :) 22.01.2015 13:08:42, Sib_Vickie
Если хочется менять на другую обычную школу - то можно в любое время. Простота-сложность вливания в новый коллектив зависит от того самого коллектива...Мне кажется, лучше уходить в 6-7 уже в профильный лицей (гимназию), и класс будет вновь созданный, без уже сложившихся отношений. 20.01.2015 12:32:52, Umka
Привет старым знакомым! :) Да что-то не знаю, стоит ли тянуть и ждать. У этой школы, кроме близости к дому и привычных одноклассников, вообще нет плюсов. Думаю, может, найдется что-то поблизости и с набором в 5 класс. 20.01.2015 16:27:40, Sib_Vickie
Ох, я и не глянула, кому пишу! Слушай, какие у вас счастливые изменения произошли - поздравляю! надеюсь, все у вас замечательно! Нюта сейчас в 5м, я год назад размышляла - уходить из дворовой или подождать. Решили ждать. в 6й она хочет попытаться к сыну в лицей поступить, но я уже думаю, что еще год можно подождать. В текущей школе все весьма так себе (в отличие от начальной),рада что сын смог уйти, но дорога напрягает очень сильно. 20.01.2015 18:04:41, Umka
да, мы еще в 2011 квартиру в Химках купили. А теперь для нее еще жилец появился :) Спасибо, все хорошо, кроме школ и поликлиник в этих самых Химках. Мне наша прямо все меньше и меньше нравится, вроде и хотели еще пару лет потерпеть, но что-то и в классе и Алисе нравится перестало, и мне. Вроде как теперь и ждать нечего. Думаю, поискать по близлежащим станциям метро в Москве или на край есть у нас лицей рядом, не супер какой, но получше нашей школы. Ездить, конечно, тяжело :( 20.01.2015 19:16:04, Sib_Vickie
Oazis
Делать так, как вы написали - приходить к директору или завучу и разговаривать. Перейти можно в любую школу, набор для этого необязателен. Переезжают же люди, переходят.

Переходить , имхо, нужно не ОТ чего-то без крайней необходимости, а К ЧЕМУ_ТО. То есть когда вы ясно видите в другой школе что-то хорошее.
С недовольством я бы разбиралась, на чем оно основано, ерунда или важное что-то. Посмотрела бы отчеты по ЕГЭ за последние годы. в нашей очень средней школе прекрасные результаты ЕГЭ.

10-11 классов везде мало, так как не всем нужно высшее образование в дальнейшем.
Удачи.
20.01.2015 12:14:16, Oazis
если школа очень средняя, а результаты егэ прекрасные, значит это заслуга репетиторов получается? или школа уже совсем не средняя. 20.01.2015 13:00:59, Шерлок
Oazis
Очень средняя- это по моей оценке. Я вкладываю в это понятие отсутствие своего лица. Не углубленная, нет ярких личностей учителей, нет девизов/нормального сайта/общественной жизни. Но они добросовестно работают, с теми, кто хочет учиться. В субботу наша классная рук. - русичка- приходит заниматься с учениками в школу. Ученики разного возраста, из средней школы тоже видела. Англичанка, когда спрашивали о доп. занятиях, сразу сказала нет. Литературу видела,как она в классе сидит вечером, а при ней пара девочек выполняют какие-то задания. Поскольку это все не индивидуально, в помещении школы, не думаю, что платно. Вообще в школе нет платных допов, никаких. Есть бесплатные кружки, мало. Баллы по ЕГЭ стабильно выше средних, из года в год. И растут потихоньку. Выпускной класс обычно один, контингент местный, много не русских. Лучшие выпускницы прошлого или позапрошлого года (не помню, давно смотрела)- армянки. Они же олимпиадницы. 20.01.2015 15:57:29, Oazis
А вот у нас практически с 1 класса платные допы. Поскольку дочь на них не ходит, то считается ученицей второго сорта. В то же время дети из средней школы действительно уходят и не потому, что не получают высшее образование, а потому, что находят, где лучше: уходят в Москву (мы в Химках), в гимназии и лицеи. То есть, для меня единственный вопрос - сейчас уходить или позже. 20.01.2015 16:34:03, Sib_Vickie
Oazis
Для меня это был бы показатель плохой школы -второсортность не по результатам контрольных, а по посещению допов. :)
Разве в Химках нет хороших школ? Ездить в Москву каждый день утречком- это застрелицца, мне кажется.
20.01.2015 18:33:31, Oazis
ну вот если пешком ходить, то у нас 3 школы: одна еще хуже нашей, вторая - наша, третья - вроде получше, вроде лицей. Ее я рассматриваю. Есть еще не очень далеко лицей, но туда идти страшно и долго, все равно придется возить. Мы на самом краю Химок, нам проще на Планерную или Реч.вокзал уехать, чем в Старые Химки, например. Надо только разведать, где что есть.
С учительницей нам конкретно не повезло, увы :( И она там завуч и на очень хорошем счету, всегда снимает сливки с набора первоклассников
20.01.2015 19:28:42, Sib_Vickie
опять же - на основании всего этого все равно не понятно - заслуга ли это школы или детей-родителей-репетиторов. 20.01.2015 16:22:53, Шерлок
Oazis
Школы. У нас контингент небогатый и в денежном, и в культурном отношении. Но не хулиганско-преступно-быдловатый, просто обычные порядочные люди. 20.01.2015 18:35:36, Oazis
значит у вас очень хорошая школа с хорошими учителями. сайт и прочие финтифлюшки не обязательны 20.01.2015 19:30:50, Шерлок
А где можно посмотреть отчеты по ЕГЭ? 20.01.2015 12:47:58, starka
Oazis
Обычно на сайтах школ были. 20.01.2015 15:50:59, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!