Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу купить сыну дорогой подарок

Заранее извините если это против правил - дублировать темы в подростковой ветке и здесь, но здесь как-то народу побольше, а мне сейчас очень нужен мозговой штурм.

Сын - 11 с половиной лет назаказыаал деду Морозу от души - компьютер и какой-то микрофон за сумасшедшие деньги.

А у меня в декабре случился финансовый провал и я понимаю что не потяну.

Сегодня пыталась с ними поговорить - сын в слезы, а обижаться от умеет долго и с размахом. Я чувствую какую-то смесь вины ( я не мать а барахло какое-то не могу сыну подарок на НГ обеспечить) и раздражения - я не волшебник и голодать потом месяц всей семьей ради этого компьютера не могу позволить. Сыну в сытые времена ни в чем отказала не было, но сейчас ситуация изменилась

Усугубляет ситуацию тот факт что я воспитытваю их одна, а их папа платит слезы на двоих, утверждая что ровно этого и достаточно на детей в Москве ю

Посоветуйте что-нибуль а то настроение ну совсем не праздничное

Есть вариант все-таки купить комп а потом как-то дотянуть до 10-го когда должны прийти след деньги.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.12.2014 14:15:01,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А компьютера совсем нет? Дать играть на своем? Купить подержанный с рук? Всегда можно найти компромисс между желанием купить "Волгу" и возможностью купить козла. 03.01.2015 18:55:32, Liskai
ЗАКАЗЫВАТЬ Деду Морозу... Блин, только меня выколбашивает от такого отношения к оному персонажу? Как к службе доставки пиццы? 02.01.2015 22:10:31, North Wind
Бесконечно далекая
нет, меня тоже. Как-то не могу понять, как можно просить и заказывать подарки:)идея с письмами деду Морозу никогда не находила отклика у меня:) и в детстве такой традиции не было. 02.01.2015 23:02:09, Бесконечно далекая
ТанИчка
пора взрослеть что ли))) 02.01.2015 18:42:23, ТанИчка
Дина (Джума)
обоим 05.01.2015 23:17:58, Дина (Джума)
nastyk
А что ребенок в этом возрасте еще в ДМ верит? Большинство детей после 10 лет уже не верят, и прекрасно понимают, что стоимость новогодних подарков соотносится с финансовыми возможностями родителей. И обижаться на родителей за то, что не могут каждый год покупать новый компьютер-дурной тон. И вам этого стыдиться-тоже дурной тон. 02.01.2015 06:07:44, nastyk
Natalya d'*
B 4 года, посмотрев по ТВ гонки "фурмула-1", мой сын пытался заказать ДМ "настоящую гоночную машину", называл конкретную марку и модель, я уже не помню, какую. Помню, цто всё удовольствие стоило "всего то" тыщ 160 евро :)
Как то (опять же, не помню как) я смогла до него донести мысль о том что подарки должны согласовываться с родителями и быть "бюджетными".
У вас я вижу большой косяк в воспитании, что ему уже 11, а он всё думает что он "пуп земли" и "ему все должны".
"Посоветуйте что-нибудь а то настроение ну совсем не праздничное" - советы у меня есть, но вы же ими не воспользуетесь!
Ладно, всё равно советую:
-совет номер 1 - пороть (сына)
или
-совет номер 2 - отправте его отмечать НГ с папой, потом сильно удивляетесь почему ДМ под папину елочку ничего не положил, или "не то" положил, вслух возмущайтесь что там не так с папой или папиным домом, почему ТАМ ДМ себя так странно ведет... ну, раз уж для вас норма - верить в ДМ в 11 лет.
31.12.2014 16:51:13, Natalya d'*
tЮлька
Я вот тоже подумала, почему мама в трансе, а не папа:)) 03.01.2015 01:40:54, tЮлька
Birke
Крутая разводка.
У моего сына нет компьютера, ай-фона тоже нет. Крутого микрофона тоже нет. 12 лет парню, и не плачет :)).
31.12.2014 11:52:07, Birke
А что ему плакать? Он давно привык к ограниченности средств.
Бедные африканские дети айфонов вообще в глаза не видели и живут как-то.
31.12.2014 14:20:06, кузям
Бедная Вы:) , если у вас степень богатства определяется наличием айфона. В Москве почти у каждого студента, официанта есть айфон. А вы все над африканцами насмехаетесь. 01.01.2015 15:16:43, фейк
Birke
Нет, на счёт ограниченности в средствах - явно мимо :))
Вздыхаю...мой "бедный" швейцарский мальчик :))))
31.12.2014 17:27:21, Birke
как будто в Швейцарии нет бедных :))) ну или небогатых.

Когда денег достаточно, вы просто покупаете айфон или айпэд, а не гордитесь тем, что у вас их нет.
31.12.2014 18:42:12, кузяня
Birke
Нет. Просто не покупаем. Он сам в состоянии купить себе вышеперечисленное. Просто ему оно не надо.
У нас народ не помешан на гаджетах.
31.12.2014 21:04:51, Birke
ТанИчка
тоже не понимаю, зашла на почту РФ, любая там сидит с айфоном, прям мечта жизни. У меня старая нокиа-уже лет 7, как то и не мечтаю о новм)))есть другие мечты 02.01.2015 18:40:21, ТанИчка
При чем тут средства? У меня хватит средств на айфон, но не куплю принципиально, потому как понты все эти ваши айфоны. Есть гаджеты намного дешевле и более функциональные. Да сын айфон и не просил никогда, ходит с телефоном за 1,5 тысячи, который уже миллион раз падал на асфальт, постирался в стиралке и до сих пор работает. А одноклассникам уже по пятому разу стекло на айфонах меняют. 31.12.2014 14:29:53, ну да, ну да
nastyk
+1 Мне как то в голову не приходило покупать ребенку айфон. В школе только мешать будет, да и запрещают у нас в школе телефоны.
А дома и так от kомпа не оттащишь. Гулять ходит с Нокией за 50 долларов. Так хоть гуляет, бегает, в баскетбол играет. А с айфоном скажет, что пошел гулять, а сам сядет с друзьями на скамейке, и опять в экран уткнется.
Кстати, насчет того,что бьется. В прошлом году ребенку на ДР подарили таблет Самсунг Галакси. Бить-не бил, но обращался так, что уже не работает.......
02.01.2015 10:27:48, nastyk
Ребенок, возможно, и не виноват. У нас в семье два Самсунга Гэлакси просто так "умерли", при нежном обращении. 09.01.2015 01:30:00, elku2003
Birke
И у меня "умер" через 2 года. Они больше 2-х лет не живут (мне так консультант сказал в теленфонном магазине) 09.01.2015 09:21:46, Birke
Желток
а моя ходит с айфоном - купила его себе сама на свои деньги, ничего не бьет, не роняет, чехол специально селиконовый, что бы ничего не было даже если упадет, менять стекло будет тоже на свои деньги, не вижу проблемы в айфоне, там стекло кстати очень крепкое, все удивляюсь как его кто-то бьет, я свой третий айфон уже раз 100 роняла - и ничего, по всей видимости надо обладать большой ловкостью что бы расколотить :), муж вот айфон грохнул- с 4 этажа уронил на улицу, были ошметки :) 31.12.2014 19:55:08, Желток
nastyk
Откуда у ребенка столько своих денег? 02.01.2015 10:21:51, nastyk
Достаточно открыть регу... 02.01.2015 15:06:32, hanhi
А мой ходит с айфоном. Потому что это просто хорошая вещь. И ничего у него не бьется. Но если сыну будет нужен телефон для бросания на асфальт и стирки - действительно придется купить штук 20 по 1,5 т. :) 31.12.2014 18:50:37, кузям
Birke
А чего анонимно-то ?
:))
31.12.2014 21:12:47, Birke
Карта мира
А сЫночка точно был хорошим весь этот год?
Дед Мороз ведь только хорошим детям подарки приносит, послушным, тем кто весь год хорошо кушал, слушал маму-папу) Это в 99% случаев забывается и детьми, и родителями. А ведь хорошая часть легенды, полезная
31.12.2014 10:01:59, Карта мира
nastyk
А разве можно быть хорошим целый год? И не совершить ни одного плохого поступка. Даже если ребенок станет идеальным (как сферическая лошадь), то понятие хорошести девальвируется, и вы начнете искать плохое поведение там, где раньше бы и не заметили (например, у абсолютного отличника пятерка с минусом будет считаться очень плохой оценкой). 02.01.2015 17:35:17, nastyk
Birke
Дед, вообще-то, только игрушки носит.

А то народ совсем офонарел - вон, недавно рассказывали, как у Деда просили 5-тикомнатную квартиру, нового мужа для мамы и оживить умершую бабушку.
31.12.2014 11:53:14, Birke
Мой муж просит пивзаводик в Чехии подарить, согласен на маленький) 31.12.2014 14:34:38, GalaNTka
Birke
Круто ! Подарите макет :)) 31.12.2014 17:27:56, Birke
он на кого будет обижаться? на деда мороза? если да - подложите письмо (тут много советовали - что ты уже большой и подарок заказал дорогой ну и т.п.), а если на вас - то тем более все понятно - поговорить, что дорого сейчас и рассмотрим вопрос на др 31.12.2014 09:27:29, @@@
Детям давно объяснила, что Дед Мороз не выполняет все желания подряд, иначе все бы заказали по 1 млн. долларов и были бы счастливы)))
Дед Мороз приносит радость.
31.12.2014 00:11:17, oleal
У меня ребенок лет с 8 начал понимать, что Дед Мороз делает подарки согласованно с мамой:) Т.е. сказка о ДМ поддерживается (вот вчера написала письмо, оставила на подоконнике и утром проверила, забрал ли ДМ письмо:), но прекрасно понимает, что подарки покупаются родителями - а Дед Мороз это просто игра такая прикольная :) Поэтому, составляя письмо ДМ, уточняет - а он может подарить, имея в виду, смогу ли я купить:) Хотя напрямую, что деда Мороза не существует, а подарки покупаются родителями, никогда не озвучивалось. Как-то само дошло:)
В вашем случае , я думаю, нужно было содержание письма сразу согласовывать. С другой стороны допускаю вариант, что ребенку был компьютер обещан и что он его очень ждал -то... есть вариант как-то выкрутиться? (занять, кредит, "дотянуть"). А уже потом, в следующем году, объяснять, что ситуация изменилась и начать вместе планировать бюджет. Финансовые провалы -вещь непредсказуемо досадная, я тоже детям пообещала больше, чем могу (потому что еще месяц назад, когда обещала, ситуация была другой), но ведь обещала же....Не люблю нарушать обещания, данные детям. И да, детям, привыкшим к определенному материальному уровню, трудно сразу перестроиться (тем более, в праздник, которого они ждут).
Но если совсем затык -тогда честно все ребенку объяснить и не корить себя.
31.12.2014 00:02:27, white-dove
Другая планета просто(((
Зачем поддерживать миф о семижильном ДМ????
30.12.2014 23:38:18, GalaNTka
В такой ситуации я бы своему сыну принципиально не стала это покупать. 11 лет - это не крошка, пора уже и мозгам за мускулами подтягиваться, а у вас там, видимо, махровый эгоизм буйным цветом расцветает, и самое удивительное, что вам ЭТО не огорчительно. Тогда уж сразу начинайте привыкать кушать одни макароны, потому как к 18 дитя захочет машину, а на 20летие - квартиру, ну а что делать, надо же мамане ребенка поднимать... Другой мир, честное слово... 30.12.2014 23:10:27, JeniaZ
Что-то у вас какой-то бардак кругом. В финансах в особенности.
Деду Морозу письмо что, вчера было написано? Месяц назад как минимум. Неужели нельзя за это время было продумать - где и как ужаться, чтобы купить комп, если уж так вы страдаете от того, что деточка плачет по этому поводу (не комментирую, у меня это вообще из другой реальности) и знали, что он расстроится?
Дальше. Сегодня 30 декабря. Деньги Вы ожидаете 10-го января. Если сейчас потратитесь на комп, то 10 дней "как-то дотянуть" и "впроголодь". Дома еды вообще нет? Развлечения (билеты и тыпы) - заранее не оплачены? Ну ок, не оплачены. Сколько вы предполагали потратить за эти 10 дней на себя и детей - развлечься? 10 тысяч? 15? 20? 30? Вряд ли больше, ибо те, кто больше, вопросов "не могу купить комп" не имеют. Деньги, которые придут 10 числа, покрывают и комп, и расходы на праздник и дальнейшую жизнь? И что, 15-20 тысяч - например, по кредитке с грейс-периодом - не судьба? Или реально комп - в кредит, и тут же отдали - вот прямо 10 числа?
Ну и последнее - если деньги на комп изначально были, то кто виноват в финансовом провале? Кому перепал допбонус? За счет того пацану комп дать. Пусть получивший теперь ужмется.
Вы мозгового штурма просили вообще в какое место - и чего хотели-то? Как купить комп и при этом не ужиматься? В кредит в бешеную рассрочку. Правда, золотой выйдет. Как купить комп и при этом не ужиматься-2? Купить комп, есть то, что есть дома, развлечения запланировать бесплатные. Как отказать парню, не покупать комп и при этом чувствовать себя празднично? Отложите покупку на старый Новый год. К 14-му деньги у вас уже будут, я так поняла. А сыну под елку положите письмо от ДМ (вместе с какой-нибудь мелочью) о том, что эльфы устанавливают на комп операционку, заболели немного, запаздывают. Ну или что почта ДМ перепутала календари, и часть подарков приедет под НГ по старому стилю.
А вообще, вам что-то с планированием финансов делать надо.
Успехов!
30.12.2014 22:54:58, _финик_
Musenka
"Сегодня пыталась с ними поговорить " - в каком ключе? Почему "сын в слезы"? На кого он обижается в данном случае? На вас? На ДМ? 30.12.2014 18:55:41, Musenka
В 11,5 лет давно пора было сказать сыну, откуда берутся подарки под елкой. И если он не глуп (надеюсь), он уже должен понимать финансовые возможности семьи. Сейчас еще не поздно. Я своему пораньше все это объяснила в аналогичной ситуации (меня не столько финансы останавливали, сколько моральная сторона). Но я еще когда он заранее начинает клянчить новогодние подарки (месяца за 2) говорю честно. что мне не приятно. когда вот так выпрашивают. Без подарка все равно не останется, но мне гораздо приятнее самой его сочинять, ну или хотя бы чтобы не просили. 30.12.2014 18:09:12, hanhi
мне в любые времена непонятны эти заказы для ДМ. ерунда какая-то неприличная. теперь самое время от них отказаться. подарите другой хороший подарок, а комп на д.р, например. 30.12.2014 17:21:50, Шерлок
А по-моему, настала пора рассказать правду про деда мороза. 30.12.2014 17:15:34, Лиллипутик
Полевка
ну моя тоже без нового айфона осталась, пострадала и успокоилась. Я обещала вернуться к этому вопросу когда смогу. 30.12.2014 17:00:06, Полевка
УникаЛьнаЯ
Дед Мороз вообще приносит только игрушки, электроника и прочая техника - не к нему. Мои усвоили вполне. 30.12.2014 16:56:05, УникаЛьнаЯ
А через 7 лет он у вас будет настоящую машину клянчить, да еще и подороже, чтобы не хуже, чем у Пети. Тренируйтесь сейчас отказывать.

Ваши дети сыты, одеты, обуты и крыша над головой есть. Всё. Остальное - это уже приятное дополнение. Настали тощие времена у семьи - значит и на детей расходы снижаются. Имхо, хорошо и правильно ребенку через такое пройти, чтобы ценил полученное и знал, что люди не только компы на НГ заказывают.
30.12.2014 16:53:16, Манаус
krotichka
манипулятор
какой уж тут комп
положить под елку сюрприз недорогой, но из любимого
30.12.2014 16:43:02, krotichka
spravedlivaya
От деда мороза - кулек конфет, от себя - посильный взнос "на компьютер", себе не забудьте, что то приятное подарить.
Вы растите сына или нахлебника?
У меня есть две знакомые, которые выплачивают огромные кредиты за сыночков (за 30 лет), а сыночки их навещают раз в полгода только, чтобы стащить что-нибудь.
30.12.2014 15:53:05, spravedlivaya
Аня-лэ
Мои дети собирались попросить у деда Мороза волшебную палочку. Настоящую. Ну, как в Гарри Поттере, он тогда как раз на экраны выходил.
Я закинула удочки - может в магазине купить? Нет, настоящую, чтоб желания исполняла. Я им долго доказывала, что настоящей волшебной палочки не существует, и заодно рассекретила деда Мороза (им было 7 и 9 лет). Но я всегда не очень любила эти сказки про деда Мороза, сама сколько себя помню, в него не верила, лет с пяти. Ну и дети вроде не сильно огорчились.
30.12.2014 15:46:50, Аня-лэ
ЛЯLУШКА
Никогда не играла с детьми в эти игры. Письма, мама с попой в мыле носится чтобы купить именно эту хотелку... Подарок должен быть сюрпризом, а праздник-праздником для всех, а не напрягом всех финансовых и физических возможностей.
Купите сыну то, что позволяет бюджет и не надо из-за этого считать себя плохой мамой.
30.12.2014 15:22:57, ЛЯLУШКА
krot-kat
У нас похожая ситуация. Детям была обещана собака. Они мечтали, как она будет бегать под елкой. Был выбран конкретный щенок. Но финансовая ситуация не позволяет сейчас такую покупку. Договорились, что вернем к этому вопросу в феврале. Отнеслись с пониманием. Спросила, что подарить взамен. Сказали, что готовы ждать. Главное не отказ, а перенос сроков. 30.12.2014 15:20:11, krot-kat
Крапива
комп в 11 лет на последние деньги? не нужен он, реально, только от учебы отвлекает. Если бы не электронные дневники, которые зло, но и дз можно с телефона посмотреть. Блажь, в общем. 30.12.2014 15:16:46, Крапива
Василиса из сказки
Я через это проходила. Перед прошлым дочкиным ДР ей был обещан подарок масштаба Вашего подарка. Но деньги резко кончились, включая заначки. Остальное время, вплоть до сегодняшнего дня, мы просто впритык почти выходим по тому, что получаем, так что отложить не получается. Тут много факторов совпало. ну, она, конечно, расстроилась, правда, ей 14 исполнилось. А теперь уже говорит, что чувствует, что с учетом экономической ситуации ей и в этом году подарок не обломится такой. И вправду не обломится. Так что реакция реакцией, но потом это проходит. 30.12.2014 15:07:27, Василиса из сказки
Зимняя
Вы подарили ребёнку жизнь и обеспечиваете его необходимым.
О каком чувстве вины идёт речь))?
99% детей не будут иметь пони, не закончат Итон, не получат новенькую иномарку на 18 лет и не имеют персонального портного.
Да, вы из их числа, то есть из нашего, велкам в реальный мир.
Я своему старшему на НГ дала 1т.р. купить симпатичный рюкзак, который ему понравился. По сути, я бы и так ему его купила. А теперь ещё и подарок имеется, и прекрасно.
Зачем какое-то шоу устраивать из обычной смены года))
30.12.2014 14:43:17, Зимняя
Питерская
Дед Мороз попал в пробку! Прислал перевод:)
Предлагаю сделать взнос в будущий комп и да, набраться терпения.
Мой сын сам собрал комп себе, это дешевле. Если вы в Питере, пишите.
Год назад он обошелся в 13 тысяч.
В этому году товарищу собрал за 37.
Честно говоря, для игр нужен крутой комп.
Для остального нужен ли.

С наступающим!
30.12.2014 14:28:14, Питерская
Oker
не поняла - вы можете купить то, что сын хочет, или нет? 30.12.2014 14:25:47, Oker
Могу, но это будет означать безденежье в праздники и я не смогу отправить денег бабушке 30.12.2014 14:26:41, автор...
Oker
я бы подарила.
Что, собственно, и делаю)
Деньги можно послать чуть позже, и праздники как-то протянуть.
Странно, конечно, что с "денежных" месяцев ничего не отложено, но это ваша жизнь.
30.12.2014 14:30:39, Oker
Я даже не буду рассуждать на предмет того, может ли бабушка выжить без помощи дочери. Потому что вопрос не в этом.
Вы предлагаете фактически открытым текстом дать сыну понять, что его хотелки важнее, чем реальные интересы всех остальных родственников? Что бабушка и мама перебьются, лишь бы сыночке обеспечить дорогую и по большому счету ненужную игрушку? Вы уверены, что это - на пользу сыну?
30.12.2014 20:07:13, маугленок
Oker
нет, я совсем другое предлагаю. 01.01.2015 19:43:55, Oker
Birke
Читаю, и волосы дыбом встают. Попозже послать денег старухе, читай - она всё равно скоро помрёт, зачем ей.

Ещё потрясающие рассуждения на тему "а чо, вон сколько народу живёт на 10 тыщ пенсии и ничего, конечно, чем бабке денег давать - лучше парню комп купить, пусть играетСЯ"

"обижаться сын умеет с размахом..." манипулятора растит, потом вышвырнет её же из квартиры по вышеуказанному принципу "ты уже старая, поживёшь в доме престарелых".

Кстати, не голословно пишу. Наблюдала такие ситуации.
31.12.2014 12:06:36, Birke
Oker
ради чего вы извращаете то, что было написано?
Послать денег бабушке чуть позже, чтоб сейчас иметь возможность купить подарок ребенку - это ненормально?
Взять их из заначки - тоже?
Да почему?
01.01.2015 21:24:27, Oker
Oazis
первое - про попозже - конечно, ненормально. преступно,я бы сказала. Потмоу что желание сына -баловство, нужды бабушки- жизненно важны.
второе - насчет заначки - более нормально, на усмотрение владельца заначки.
02.01.2015 23:06:15, Oazis
Oker
откуда известно про "жизненно важны"?
Бабушке принципиально получить деньги в определенный день?
09.01.2015 18:59:08, Oker
Birke
Для меня ненормально выворачиваться наизнанку ради компьютера ребёнку в 11 лет. Который ему нужен только и исключительно для убивания времени и порчи позвоночника.
И ещё и страдать комплексом вины по этому поводу.
Ещё для меня ненормальным является мамин испуг "а то он умеет долго и качественно обижаться" - растить манипулятора тоже считаю ненормальным.

Вобщем, для меня в этом топе всё ненормально.
02.01.2015 11:45:47, Birke
Дикая хозяйка
ППКС 02.01.2015 13:25:18, Дикая хозяйка
хм.. я так полагаю, что бабушке деньги нужны на жизнь. Еда-лекарства ей нужны ежедневно и "отложить" ее нужды на месяц-другой ну никак не возможно.
"Протянуть праздники" мне тоже как-то странно... Полагаю, на праздники планируется кушать (и ребенку тоже!) ходить куда-то в гости (с ребенком), и т.д. Мама в одиночку конечно может сесть на макаронную диету на 10 дней (ну или просто доедать то, что есть в доме), но ребенок это вряд ли оценит.
30.12.2014 14:41:30, СиреневаяЛеди
Oker
Я думаю, для бабушки это прибавка к пенсии.
Если б это было неотложным отправлениям, автор не упоминала б его как нечто, от чего можно отказаться.
30.12.2014 15:03:59, Oker
конечно прибавка. Вы полагаете что на пенсию можно жить?! у большинства она в районе 10 тыс руб! 30.12.2014 15:12:12, СиреневаяЛеди
Oker
и многие именно на нее живут. а тут речь всего лишь об отсрочке доп.поступления. 30.12.2014 15:22:07, Oker
Oazis
Имхо, лучше помочь бабушке, чеам игрушку дитятке купить. 30.12.2014 18:10:14, Oazis
Oker
тут не стоит "или-или". 30.12.2014 18:23:46, Oker
живут или выживают? это кардинально разные вещи!
надеюсь, автор не готова поставить свою маму на грань выживания из-за того, что деточке приспичило дорогущую игрушечку!
30.12.2014 15:44:31, СиреневаяЛеди
Oker
откуда взялась эта грань и эта связь? 30.12.2014 16:01:28, Oker
Окер, пусть автор меня поправит, но боюсь что у ее бабушки пенсия в районе 10 000 руб. На все. Включая еду, лекарства, квартплату и все остальное. И дополнительная сумма (думаю, что не особо крупная) ей очень нужна, без нее бабушка садиться в прямом смысле слова "на хлеб и воду". Лично я не готова кому-то говорить "а, плюньте, и так можно жить!" И если автор не в состоянии одномоментно оплатить 2 (!!) новогодних подарка для детей (детей у автора двое) от себя и от ДМ (т.е. уже 4 подарка), отправить деньги бабушке и при этом нормально жить/питаться все праздники - значит автору следует без всяких угрызений совести забить на то, что самое дорогое и самое необязательное. ДМ дарит только игрушки и конфеты! 30.12.2014 16:22:37, СиреневаяЛеди
у нас пол страны пенсионеров на эти деньги живут. я удивляюсь прям, как для кого-то это ужас ужас :) это данность. причем, именно живут. а не выживают:) хуже когда зп на четверых 20 000р... 30.12.2014 18:30:12, mara
А для Вас это не ужас-ужас?
Ну и смотря, что вкладывать в слово живут и выживают.
31.12.2014 00:07:17, oleal
Да, половина пенсионеров живут на эти деньги и не жалуются. Но и половина детей (думаю, гораздо больше половины) живут без дорогих гаджетов. 30.12.2014 20:51:18, маугленок
Oker
не знаю, откуда берутся два подарка на каждого ребенка, и не понимаю, к чему рассуждать, как бабушка будет жить без доп. суммы.
Я считаю, что если деньги есть, то стоит подарить ребенку на НГ то, что он хочет, а заначку пополнить после Нового года.
30.12.2014 16:47:59, Oker
Oazis
так в топике именно про то, что заначки нет даже на вкусную еду в праздник своей семье, если купить компьютер. 30.12.2014 18:11:28, Oazis
Oker
в топике как раз о том, что заначка есть, но автор не хочет ее трогать. 30.12.2014 18:24:16, Oker
Заначки обычно хранят на черный день, а не на пустой каприз. 30.12.2014 20:59:05, маугленок
Oker
автор говорит, что деньги будут во второй половине января. Тогда и восполнит заначку. 01.01.2015 19:44:41, Oker
Хуже - это не мама моя а реальная бабушка - прабабушка детям

Мои родители умерли давно

Веселенький семейный портрет вырисовывается да? :)
30.12.2014 16:00:17, автор...
почему хуже? вполне нормальный семейный портрет.
бабушке помогать надо, она старенькая, ей наверняка нужны лекарства и помощь.

А чего Вы так боитесь-то? Осуждения какого-то? Что вы "плохая мать и у вас плохая семья"?
30.12.2014 16:12:16, СиреневаяЛеди
Да - что я не справляюсь как мать.Только не чужого осуждения а собственного внутреннего критика 30.12.2014 17:26:41, автор...
Вы справляетесь. В материнские обязанности не входит ставить дорогостоящие хотелки ребенка выше семейных интересов, скорее наоборот. А то, что ребенок выкаблучивается - вовсе не педфиаско, а обычный воспитательный момент. Вы обязательно справитесь. 01.01.2015 13:03:53, ЛюбимицаКлаппа
Musenka
Ммм... Папа купил девочке ФК коньки и амуницию почти на 20 тысяч, мальчику дал деньгами (тысяч 8, думаю). Я им приготовила "под елочку" "сладкие подарки" и тапочки (сыну) с набором для плетения из резиночек (дочери). По цене в разы уступают папиным подаркам. В то же время, по словам папы, "мама может вас заставить есть кошачьи какашки даже без кетчупа" (пардон май френч, но у нас всегда кошек много, а дети, кажется, что угодно с кетчупом съесть могут, отчего и пример).
К чему это я? Не в деньгах ЩАстье. И не в цене подарков.
30.12.2014 22:29:19, Musenka
Если Вы и не справляетесь - то не в том смысле, что купить что-то не можете, а в том смысле, что сын позволяет себе капризничать, выделываться и строить обиды. 30.12.2014 20:08:31, маугленок
УникаЛьнаЯ
+1 30.12.2014 21:12:20, УникаЛьнаЯ
Странно: моим детям 13 и 19, я еще ни разу не покупала им лично компьютеры (старшей первый и последний нетбук был куплен в 16), да и вообще дорогих вещей, но я не считаю это критерием "не справляюсь как мать". 30.12.2014 18:20:59, hanhi
Моему старшем у ребенку я тоже не покупала. На телефоны она сама копит(карманные деньги, деньги подаренные родней и др.), а ноут подарок от бабушки и дедушки. 05.01.2015 22:07:06, Мама левши
Oazis
А где написано, что мать должна дитю компьютеры покупать? :))) Скорее вас можно укорить в недовопитании сына в плане неумеренных желаний. Хочет комп- пусть копит на него, участвует в конкурсах, выигрывает билеты или игршуки, продает их через авито. я уж не говорю о рукоделии -реальный способ заработать. Пацаны часто неплохо вяжут. Шарфик в модных цветах, сердечки вязаные на открытки, фенечки и тп- всё имеет спрос. Возьмите на праздники собачку-кошку на передержку- вот вам пара тысяч дополнительных. Пусть гуляет с чужими собачками -по 100 руб за прогулку или за день, вот и еще деньги. 30.12.2014 18:15:25, Oazis
Ерунду вы пишите. полную.
Как Рокфеллер не справляетесь да, но так это большинство.
И вообще "справляться как мать" означает не "выдавать деточке в клювике все, что ему приспичило", а "воспитывать ребенка так, чтобы он был в состоянии отличить добро от зла, а вечные ценности от сиюминутных хотелок". ну и как-то так...
30.12.2014 17:31:27, СиреневаяЛеди
Отложено, но заначки я принципиально не трогаю

А из текущих - не получается
Да где-то тут есть моя промашка с планированием - если бы эти траты сделать в октябре. Да кабы...
30.12.2014 14:37:05, автор...
Oker
т.е. заначка все ж есть. Для меня в этом случае - без вариантов. 30.12.2014 14:40:49, Oker
А если завтра случится _реальный_ форс-мажор? 30.12.2014 20:09:01, маугленок
Питерская
Нет, не надо. Комп это комп. А бабушка это же бабушка! 30.12.2014 14:29:30, Питерская
Зимняя
+100 30.12.2014 14:43:49, Зимняя
Я главное не понимаю зачем подросткам комп если не для играться. А я против игр компьютерных + у него есть планшет + есть PS3 c кучей игр 30.12.2014 14:35:34, автор...
Питерская
Ну вот в том-то и дело, что дорогой комп нужен именно для игр, как сын мне объясняет.
У нас он там много читает, чатится, сейчас иногда в Контакте.
Заданий в школе много у них на компе.
Ну, и он информатику сдавать собирается в 11 классе.
Ему был предложен, в общем, любой комп, но его жаба задушила:)
30.12.2014 14:40:56, Питерская
так значит не можете, вот и всё! и незачем саму себя обманывать. 30.12.2014 14:27:51, douceur
Вечная Весна
терпеть не могу манипуляторов-обижак. 30.12.2014 14:25:21, Вечная Весна
Бандерилья
мы вообще на Сюрпризаторе заказали подарок. За 1499. Так что сами не знаем,что там. Может быть какая то хорошая штука,а может быть и фигня. Но этот вопрос мы обговорили сразу- хочешь? Готова к любому подарку? Ок. .. так что.. самим интересно,что там.. Но Сашка сама просила.. 30.12.2014 14:24:54, Бандерилья
купите только то,что можете позволить.
моя тоже такие списки пишет, что если всё выполнять разоришься)
30.12.2014 14:24:20, gazelle
VarNa
Сказать, что дед Мороз не дарит дорогих подарков. Дорогие - от родителей, но сейчас вот такая ситуация, что компьютер не получается. 30.12.2014 14:21:52, VarNa
там ответила - тут добавлю.
1) Либо таки сообщить, что ДМ не существует. Деточке уже 11,5!
2) Либо сказать, что ДМ носит только и исключительно игрушки. Кабы носил что -то иное, Вы бы ему сама Ауди/самолет заказали.
30.12.2014 14:21:40, СиреневаяЛеди
Кто то верит в ДМ в 11 лет ? Вот это номер... 30.12.2014 15:41:06, Begliynka
Дитя дождя
Мне нравится вариант №2. Очень логично! 30.12.2014 14:24:50, Дитя дождя
А в кредит? У меня дети странные, им сказал не могу , все вопросов нет. 30.12.2014 14:21:28, рица
Нет кредит на компьютер - это "не наш метод"

Я уж не знаю насколько он верит в ДМ или нет

Но вот так вот ему как я сегодня - ДМ не существует и чудес тоже не бывает а все подарки покупает мама у которой в этот год труба с деньгами...
И видеть как твой сын плачет
Это как-то очень сурово -кошки на душе орут дурнем
30.12.2014 14:25:45, автор...
Реально плачет?
Вот на этом месте я бы тоже заплакала. Честное слово. И сказала бы, что мне очень горько и обидно, что мой сын, узнав, что В СЕМЬЕ плохо с деньгами, видя, как много работаю, и т.д. - плачет из-за того, что ему не купят игрушку.
Мой сын, кстати - ровесник Вашему. И он, выбирая себе подарок, спрашивал, на какую сумму он может рассчитывать.
30.12.2014 20:11:40, маугленок
Абсолютно согласна. И мой тоже всегда относится с пониманием, видит понимает, что я работаю, знает, как тяжело достаются деньги. При этом когда есть возможность, мы покупаем, что хочется. Но сейчас....такое время, что надо поужаться, и он это понимает и ничего не просит. А чтоб мальчик в таком возрасте плакал, из-за неполученного подарка....ну это вообще за гранью моего понимания...Это ж как он избалован? 10.01.2015 14:53:46, леНуся
Странно в 11. 5 лет плакать из-за некупленной вещи (любой). Хотя может я привыкла - мой сын вообще не плачет, лет наверное с 2. Может, для других это норм. 30.12.2014 18:22:42, hanhi
Oazis
Еще можно позвонить в отделы уцененной техники в Олди и других комп. магазинах. 30.12.2014 18:17:52, Oazis
он точно не станет плакать на эту тему )и он уже знает что ДМ нет, просто для него это метод выуживания 30.12.2014 16:40:20, агась
малышонок 11,5 лет плачет что у него нет очередной шмотки???? Это как-то не серьезно. Было бы сыночке 4 годика, я бы поняла, что "детство порушено, вера в сказку исчезла". Но 11,5!!! он уже просто обязан понимать, что на все вещи нужны деньги, и что деньги не с неба падают!
Прекратите уже относится к сыну как к младенцу!
30.12.2014 14:37:47, СиреневаяЛеди
Питерская
Не наезжайте, ей и так дома хватает. У таких мам есть некий комплекс, к сожалению, что "вот был бы отец". Мамы часто компенсируют. Стараются за себя и за папу. В том числе и финансово. Хотя как раз отец бы, возможно, и "построил" бы пацана. 30.12.2014 14:43:50, Питерская
Я пытаюсь автора как-то встряхнуть и вывести из состояния "малыш плачет - мама ДОЛЖНА".... Это состояние должно завершится в 3-4 ребенкиных года. После 3-4 лет мама МОЖЕТ.... (далее есть варианты) А после 10 уже мама ХОЧЕТ... (вот что хочет, то и делает. хочет - ничего не делает!) 30.12.2014 15:09:49, СиреневаяЛеди
А мне нравятся мелкие кредиты,их в общей сумме не увидеть, а вещь есть. Заплачет обнимете и скажете - Я понимаю, что ты разочарован. Но как только будет возможность я куплю тебе компьютер. 30.12.2014 14:31:43, рица
знаете, у меня бы кошки скребли, что я вырастила сына, который не понимает в 11 лет, что у мамы денег в данный момент нет.
Остальное всё ерунда.
30.12.2014 14:30:09, douceur
плюс 1 10.01.2015 14:54:45, леНуся
ППКС 30.12.2014 20:51:48, маугленок
Вечная Весна
+1 30.12.2014 14:35:34, Вечная Весна
согласна! 30.12.2014 14:35:00, СиреневаяЛеди
сын в свои 11 с половиной не понимает что подарки покупает мама или не желает понимать? ну, тогда пусть обижается на Деда Мороза, вам-то что?
мне кажется, к этому возрасту дети уже могут понять, что месячную зарплату мама отдать на хотелки не в состоянии.
тут, кстати, был вариант ответа от ДМ, который не дарит компьютеров, айфонов, бентли и космолётов :)
30.12.2014 14:20:57, douceur
Zllata
Ваши чувства понятны , я бы все же не стала покупать , если средства не позволяют , попробуйте позвонить их отцу и попросить добавить , может , он вам поможет 30.12.2014 14:19:22, Zllata
Дитя дождя
Сын, наверное, в 11 лет понимает, что деда мороза не существует? Если понимает, то он вами манипулирует. Поощрять манипуляцию нельзя! 30.12.2014 14:18:26, Дитя дождя
Дикая хозяйка
Вообще не понимаю дорогих подарков на НГ. Это же не день рождения. Ну и не верю, что 11-летка верит в Деда Мороза. Разводит он вас мастерски. 30.12.2014 14:16:54, Дикая хозяйка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!