Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zllata

Собрание в школе

Была я вчера в школе , то что я услышала меня очень расстроила. У нас 5 класс- гимназия , т е дети первый год учатся вместе , в классе мальчиков 2/3 , постоянные драки , нецензурная брань .... дисциплина нулевая , соответственно и успеваемость , так как учитель часть урока приводит детей в чувство. Мальчиков лидеров у на несколько человек , они борются за свое место под солнцем всеми возможными методами. Учитель в шоке , говорит , что в ее пед.практике это первый такой класс. У меня дочка , вроде с дисциплиной у моей все ок , но учителя не в состоянии дать нужный объем материала , если такой ужас на уроке .Вот что в таких ситуациях делать?
Я предложила , давайте привлечем школьного психолога и соц. педагога , классная сказала, что они не смогут помочь.
У кого есть опыт, куда обратиться за помощью ?
19.12.2014 15:45:39,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
У нас, кстати, на фоне всей этой мальчиковой борьбы за первенство явно выявились аутсайдеры.
И тк они переодически попадают "под раздачу" им в классе в разы хуже, чем было бы в обычном
Итого,у нас сейчас два хулигана (на самом деле достаточно убрать одного), два серьезных изгоя и большая свалка из всех остальных)) Кто там лидер очень неясно, по большому счету лидером давно стала одна из девочек. Но толкаются и мутузят друг друга довольно активно
22.12.2014 02:55:28, Дина (Джума)
у нас так же было, когда дети из началки перешли в пятый класс. на наш класс жаловались все учителя паралелли. срывы уроков, по пол часа беготни, ржача и ора.
в классе 22 мальчика и 8 девочек(и до сих пор это примерно так).

новая классная взялась за дело. и добром, и строгостью, и решениями с другими учителями. вообщем к 7мому классу - по поводению наш класс стал одним из лучших. на дежурстве по школе - наш класс всегда лучший порядок поддерживает (хвалят на всех собраниях) и тп. вообщем, варианты есть :)

школа обычная, не гимназия. до сих пор остались несоклько сложных мальчиков, но как-то их перестали поддерживать другие дети, стали их как-то принижать что ли, их тупые шутки и баловство. то есть мозги что ли подвезли или показали детям, что есть и другая радость чем уроки срывать. я не знаю. :) учительнице нашей спасибо.
21.12.2014 17:51:31, mara
Helen May
У нас школьный психолог хорошо поработала в 5 классе, сейчас 6-ой, всё вроде утихомирилось. Учитель сразу её привлекла, как поняла, что не справляется. Причём на уроках проблем не было, все разборки происходили на переменах. 21.12.2014 10:10:56, Helen May
Iriska
У нас было подобное в 8 классе. Новый класс, физики: 25 мальчиков и 3 девочки.
Через год нормализовалось. Они просто ищут свое место под солнцем. Но наверное заслуга классного руководителя тоже есть.
20.12.2014 20:16:03, Iriska
Byzota®
В другой класс... 20.12.2014 01:07:36, Byzota®
Какой психолог??? Бежать из школы. Учитель не справляется. 19.12.2014 22:29:48, ДраКошка
Бежать. У старшего такая история - тоже сборный 5 класс в гимназии, тоже удасная дисциплина, тоже срывы уроков и бессилие учителей. К 7 классу огромные пробелы в знаниях, восполняются только репетиторами, в школе бесполезная потеря времени + еще и сплошной негатив от учителей. Очень тяжело, а главное уйти в приличное песоо с этим уровнем знаний невозможно. Сейчас 9 сплошные допы и их 2 человека в классе с которыми по словам учителей можно работать, но не в классе. Вот вроде уровень какой то более менее вытянули будем поступать в приличные заведения.
Младшего из за жтой истории увела в другу школу в 5 класс. Класс вообще сборный и лидеры все. НО как работаю учителя и психологи с ними это супер: постоянные командные задания, совместные выезды с ночовками для создания проектов. И в итоге - дети сдружились, научились договариваться, при серьезной основной загрузке в школе с довольствием задерживаются в школе делая творческие задания. Например, к сегодня ставили спектакль и сами декорации к нему рисовпли 2 нелели последние.
Так что все возможно, но только при желании учителей. А в вашей истории его нет.
19.12.2014 21:47:31, OlenkaO
=СветА™=
я бы тоже расстроилась.Знаю,что бывают совершенно неработоспосбные классы и положение в них только усугубляется со временем.особенно страдают девочки тихие,конечно.Не в физическом, а в моральном плане.Ну и просто дети,которые не знают,что должно быть иначе.

Вообще такие сложные классы-это серьезная работа всех учителей,психологов и соцработников школы.И не факт,что успешная.По хорошему такие классы надо разводить.На практике на это идут редко,просто забивают.

Я бы смотрела до конца года и попутно искала бы ребенку запасные аэродромы.
Можно и внутри школы.Пока другие более прыткие не повалили первыми и не разобрали теплые места.:)
В нашей параллели такой лингвистический класс.И отобранные дети и хорошая школа,все хорошо,но на деле аццкий ад.И каждый год только хуже.
19.12.2014 20:45:12, =СветА™=
Плавали.
Перевела ребенка из такого класса, и я и ребенок просто счастливы. В прежнем классе ничего не меняется.
19.12.2014 20:40:38, anvi
Никуда. переводить из такого класса. Потому что и 5 и 6 класс будет провален. Может быть к 7 классу устаканится и смогут нормально учиться. Но скорее всего-нет. У нас такой опыт был- ушли в начале 8 класса. А надо было в 7 уходить. Тот класс в итоге-минимум 10 человек выходят со справкой за 9 класс- не напишут ОГЭ никогда. 7 пытались уйти после 8 класса в колледж (ПТУ)-с этого года при них нет 9-вернулись в школу. Но они безнадежны их и не учат-нечему, до сих пор выясняют кто лидер да кто круче. 19.12.2014 20:11:09, Мама Гарика
Birke
Нулевой педагог этот учитель :(, если пасует перед подростками. 19.12.2014 17:19:43, Birke
Где сказано, что она пасует? Вы одна справитесь с 10-20 невоспитанными подростками, которые знают, что "закон" на их стороне и что ничего серьезного ни Вы, никто еще им сделать не может. Поругать, пристыдить, поговорить? Это будет ваш монолог в подобном классе. Им нужна жесткая дрессировка и вожак, школе недоступны такие методы, которые на них подействуют. Учитель вообще ни на что прав не имеет. 19.12.2014 21:42:14, lovecats
Birke
Боже меня сохрани !!! Я не учитель, слава Богу :)
Я не справлюсь. Знаю людей, которые справятся (и справляются) успешно.
20.12.2014 11:09:59, Birke
Я тоже знаю. И я знаю, что это очень смелые люди, рискующие действовать не по правилам школы. У них действительно получается, т.к. иначе-никак.
ПЫСЫ Я, слава Богу, не работаю с подростками и не буду-понимаю это все отчетливее.
20.12.2014 16:08:34, lovecats
Акорса
С подростками всякое бывает, но тут-то какие подростки? 5 класс - это 10-11 лет, ну максимум некоторым уже 12 если октябрьско-ноябрьские и пошли почти с 8. 19.12.2014 17:30:57, Акорса
Birke
Тем более. Пасует перед детьми малыми.
"Лидеры", тоже мне...слово-то какое...прям Че Гевары сплошные...а на деле - кучка сопляков.
19.12.2014 17:35:32, Birke
Кучка сопляков, но это школа, у них есть родители, есть школьный устав и полное отсутствие прав у учителя. Что делать прикажете? 19.12.2014 21:43:58, lovecats
Акорса
Меня больше удивляет отказ помощи психолога и соцпедагога, а зачем они тогда нужны. 19.12.2014 17:43:14, Акорса
=СветА™=
это слишком несерьезная артиллерия.Нерабочие классы тпочти невозможно без расформировывания вытянуть.
У меня вот группки -то и то бывают абсолютно нерабочие.Года три-четыре назад группа была- всего 10 человек, а не знаю как год дотянула-как на казнь шла два раза в неделю.Сил на них-как вагоны грузишь,КПД процентов 30 от нормальных и это при усилиях серьезных.
А казалось бы..
Вот подобрались дети,котоыре сами себя подзаводят и масса времени уходит на возвращение в рабочее состояние.Потмоу что на всех разное действует.И что одному во благо,другому во вред.

А если это умножить на три и довесить школьную специфику..
Не знаю,как у автора,но знаю,что бывает порой классы-только под расформирвание годные.
20.12.2014 00:23:17, =СветА™=
Акорса
но даже просто лишний взрослый на уроке? 21.12.2014 00:48:56, Акорса
=СветА™=
а зачем он? Ты к каждому по взрослому посади-не спасешь.Ну если только кляпы и наручники еще. 21.12.2014 20:55:33, =СветА™=
Акорса
А не надо к каждому, можно к самому выступающему. 22.12.2014 11:17:25, Акорса
Musenka
Зачем он, этот лишний взрослый? 21.12.2014 18:18:35, Musenka
LMila
у старшей в 5 классе была точно такая же ситуация, с возрастом часть проблем дети переросли, но дисциплина все равно оставляет желать лучшего(( 19.12.2014 16:17:00, LMila
ИМХО Ни чем не помочь. Первый год учатся. Да еще такой возраст, самый "драчливый". Идет борьба за место в социуме. Устакинивается обычно к концу года, когда один, ну два явных лидера. Если больше - никогда (ИМХО). Один заболел. Другие бьются за первое место. Больной выздоравливает, шаткие занятые позиции ломаются и все начинается заново. И так по кругу, когда их несколько лидеров. 19.12.2014 16:01:17, Lussi01
опять какие-то лидеры. почему я про них только в конфе и читаю, а в жизни не видела-не слышала 19.12.2014 18:32:44, Шерлок
Oazis
В Ванином классе явных лидеров нет, есть уважаемые ребята или бойчее остальных. Все со знаком плюс. Один был посильнее, повлиятельнее, его слушали, переехал по семейным обстоятельствам.

В моем детстве в классе были пара лидеров, просто снова со знаком плюс, поэтому никому от этого плохо не было. В другом моем классе, в др школе, тоже были двое, плюс и мнус. были драки, но не против учителя, а так, между своих и довольно мирно, не по-бандитски. Полушпанистая компания тоже была, но в школе они не буянили. В общем, всё в легкой степени. Но лидер, имхо, есть всегда, просто он ярче остальных, хотя не всегда его все слушаются, но он заметнее.
21.12.2014 21:32:47, Oazis
Musenka
Долго думала, кого бы могла назвать лидером в актуальном классе... Есть пара-тройка мальчиков, которые хотят быть лидерами, но не являются ими по сути. Т.е. активные, амбициозные, но харизмы нет.
Так что "Но лидер, имхо, есть всегда, просто он ярче остальных, хотя не всегда его все слушаются, но он заметнее" - неправда ваша, не получается на практике... Как раз заметнее послушные-спокойные-надежные девочки, которые, чаще всего, на лидерство и не претендуют...
21.12.2014 23:17:44, Musenka
если не слушаются, то какой же он лидер? лидер, этот тот, кто ведет за собой. а ярче-заметнее - это никак не лидер. такого и активно не любить могут 21.12.2014 22:20:00, Шерлок
Birke
Я видела. У нас в классе была яркая харизматичная безусловная лидер, причём, девочка :) 19.12.2014 19:40:41, Birke
)) Просто не обращаете внимания. 19.12.2014 18:33:49, Lussi01
ну конечно. в своих 4-х школах, в 4-х школах детей... 19.12.2014 18:36:10, Шерлок
Вы хотите сказать, что лидеров не существует?
Я про мальчиков. У девочек несколько иначе.
19.12.2014 18:43:06, Lussi01
Musenka
Единоличных лидеров? Таких, чтобы один на класс? Нет, не встречала за всю свою практику. Только в кино видела и в книгах читала, как и вы, похоже. 19.12.2014 22:31:32, Musenka
Oazis
Почему один? двое могут быть. Могут быть разными, в разных сферах. Странно, разве в тех классах, где вы работали, все ровненькие, тихие, никто не заводила, никто не активный? ... 21.12.2014 21:39:00, Oazis
Musenka
В каких разных сферах они лидеры? 21.12.2014 23:22:06, Musenka
=СветА™=
я видела.Жутко,невероятно харизматичную девочку. По приказу которой,например, 4 класс сдал в макулыруту папки ,которые им учительница собирала с первого класса.Первые прописи,первые пятерки-ну вся эта мимимшная чепуха для выпусконого из началки.
Учительница была на больничном, в классе заменяли и приехала мкулатурная машина.Дети стали сносить то,что принесли из дома и эти папки в том числе.Никто и не заметил,что что-то не так.Когда все вскрылось,на вопрос -как вы могли? все дружно ответили-ну нам же Маша сказала!

Это чтоб победить в школьном соревновании-кто больше сдаст.Это же ваши папки-сказала Маша.Ваши личные ,вам их все равно отдадут и вы можете их выкинуть в любой момент,так почему не сейчас для пользы дела?
У детей к этим каракулям и рисункам никаких чувств.Пошли и сдали.Все 25 человек без исключения.

И так во всем.

Я просто эту Машу тоже знаю.Реально вот харизмы не переломить и взрослому.В началке дверь к директору буквально ногой открывала.Ничего и никого не боялась,никаких авторитетов,все ей подчинялись безоговорочно.Даже взрослыке пасовали

Но,справедливости ради,такую я встречала за всю жизнь одну единсвтенную.
20.12.2014 11:52:07, =СветА™=
Oazis
Вот,к стати, интересно. У нас на теннисе настольном есть харАктерная девочка. Тоже мало кого стесняется, чувствует морльную силу, тогда держит себя в рамках, анет- идет в разнос. Лет 10 всего. Мама у нее ничего ей поперек не говорит, улыбается тихонько... Интересно,какая она в классе. Если такая же- то это гемор для учителя... 21.12.2014 21:41:50, Oazis
=СветА™=
наша девчока была для учителя ангелом,если с ней дружить на равных и брать ее в союзники.Что вобщем-то и делали в средней школе.Девчока закончила с отличием юрфак МГУ,кстати.И на свадьбе у нее были почти все ее школьные учителя.Это я о геморе.:) 23.12.2014 11:51:36, =СветА™=
Musenka
Наверно, бывают такие (ну, берутся же они откуда-то в книгах и фильмах? Значит, бывают изредка прототипы), но вот лично я таких, как Маша, не встречала ни разу.
Но ведь при такой Маше разве могло быть такое, что сегодня она лидер, а завтра кто-то другой, а потом опять она?
20.12.2014 17:17:52, Musenka
=СветА™=
нет, в этом классе всегда мама.4 года.Потом ушла в среднюю школу и была там практически на равных с учителями. 21.12.2014 01:08:02, =СветА™=
ну да. исключение, подтверждающее правило. и уж тем более, никакой там борьбы за лидерство и смены лидеров туда-сюда 20.12.2014 11:56:21, Шерлок
=СветА™=
ну это я и обсуждаю ни разу.По мне так описанное-анархия и бардак просто.дурят дети или заводят друг друга,коллектив не сложился. 21.12.2014 01:08:58, =СветА™=
на весь класс чтобы действовали? не встречала. какой-то более активный заводила ни мини-группу иногда и находится. но опять же не в 5-м классе 19.12.2014 18:48:59, Шерлок
=СветА™=
я встречала за всю свою практику только одну такую девочку,которая имела колоссальное влияние на класс.Одну за всю жизнь.Но справедливости ради,выборка у меня огромная.людям не близко знакомым со школой такой,действительно,может не встретиться. 19.12.2014 20:40:20, =СветА™=
Заводила не значит лидер.
Лидерство у них с 1 класса. Полистайте конфу "от 7 до 9 лет" сентябрьские-октябрьские-ноябрьские выпуски мам первоклассников.
Они пишут, почему в школе драки и когда это кончится.

Когда создается новый детский коллектив, то каждый ребенок занимает там определенную нишу-иерархию. У перваков это как раз длится около двух-трех месяцев.
У пятиклассников 4-5 месяцев, ввиду их гормональной неустойчивости.
У старшеклассников, как у перваков.

Я про совершенно новые коллективы.
После чего все учатся более-менее без происшествий, когда все заняли свои места и ощущение, что лидеров нет. Они есть, но им не надо воевать за свой "престол" лидерства. Они уже на нем. И поэтому все тихо и их не видно со стороны, если только в класс не придет новенький явный лидер и не попытается поколебать устоявшуюся иерархию.
Если придет новенький не лидер, ничего особенного не произойдет.
19.12.2014 18:59:31, Lussi01
а какая связь лидерства и драк? никакой. что у каждого может быть своя ниша - я согласна. кто-то отличник, кто-то "клоун" в хорошем или плохом смысле. кто-то сам по себе. кто-то на одних уроках вообще никто и никак, а на других самый заметный. кто-то незаменим во всякой самодеятельности, кто-то "дамский угодник" и т.п. и т.д. но опять же! при чем тут лидеры? 19.12.2014 19:07:50, Шерлок
Вы перечислили Успешность детей в той или иной области. Это не лидерство.

Можно быть отличником и не лидером.
Можно петь/бегать/танцевать/рисовать... лучше всех и не быть лидером.
19.12.2014 19:23:05, Lussi01
естественно, я и не про лидерство. и даже не про успешность. я про нишу. как же я могу про лидерство когда я его не вижу\не знаю и не понимаю в данной ситуации 19.12.2014 19:26:51, Шерлок
Zllata
а если их ( лидеров ) развести по разным классам ? Но главный вопрос должны же быть специалисты , не думаю , что это только нам так повезло 19.12.2014 16:09:21, Zllata
На самом деле это редко, когда в одном классе встречаются несколько явных равных лидеров. Так что да, это Вашему классу так "повезло".

Я один раз всего сталкивалась с таким классом. Но у меня очень маленький пед стаж.

На урок приходил вот такой класс. И вечная борьба - покой им только снился. Мне везло, так как я интуитивно определяла, когда они ко мне приходили, кто из них сейчас на верхней позиции.

И сразу явно всему классу давала понять, что признаю его главенство среди мальчишек без обсуждения. Поэтому урок проходил вполне спокойно. При попытке сорвать урок, моего взгляда на лидера хватало, что он моментально "решал" вопрос и наступал порядок и тишина.

То есть, я как бы объединялась с лидером, и против нас двоих, попыток лидировать у других не возникало, что помогало проводить урок.

У других преподавателей будет другой способ и опыт в решении данной ситуации. Поэтому, ИМХО, Ваша педагог наверное права, что психологи не помогут
19.12.2014 16:24:32, Lussi01
Дина (Джума)
ЗА свой большой опыт общения с педагогами встречала не однажды Настоящих Учителей
Уверена, ни одному из них подобный бред в голову не пришел бы.
Кстати, как и у "сложных" подростковых классов буянить на их уроках.
Потому что лидером там был Учитель. Однозначным.
Крайне удивилась бы, если бы любая самая неопытная даже училка начала бы шестерить перед 10леткой ради проведения урока
19.12.2014 17:42:36, Дина (Джума)
Zllata
Наша классная сказала , что за ее 23 стаж , у нее такой класс первый раз 19.12.2014 16:43:38, Zllata
Думаю, были и раньше такие классы, только раньше учитель имел больше прав по воспитанию и наказанию. А теперь руки связаны и детки это хорошо понимают. 19.12.2014 21:46:06, lovecats
Сочувствую. К сожалению школа, это невольный социум, где обязаны "вариться" 30 человек, в течении нескольких часов вместе, без права лидерам получить официальное повышение или увольнение, как если бы они были бы на работе. 19.12.2014 16:51:21, Lussi01
Акорса
Хреново. То есть взрослый подлаживается под подростковую иерархию и занимает в ней место припевалы у лидера. 19.12.2014 16:31:33, Акорса
Это Ваша интерпретация описанной мною ситуации. И она ошибочна. 19.12.2014 16:35:44, Lussi01
Акорса
А как можно интерпретировать вот это "И сразу явно всему классу давала понять, что признаю его главенство среди мальчишек без обсуждения." и вот это "При попытке сорвать урок, моего взгляда на лидера хватало, что он моментально "решал" вопрос и наступал порядок и тишина.
То есть, я как бы объединялась с лидером, и против нас двоих, попыток лидировать у других не возникало, что помогало проводить урок."
19.12.2014 17:32:47, Акорса
"И сразу явно всему классу давала понять, что признаю его главенство среди мальчишек без обсуждения."
-то есть сегодня вот этот "старший по общежитию" без обсуждения об этом во время урока. На след уроке "назначен" может быть другой лидер.

На самом деле попытки сорвать урок, это не конфронтация со мной, а их медусобойчики, которые еще тянутся с перемены и не дают им успокоиться.
Им еще хочется пообзываться друг на друга, а то и затеять драку, так как они еще не остыли после перемены.

У меня была физ-ра. И мне надо было, чтобы после урока все остались целыми и не поубивали друг друга. И успевать разводить/разделять их в зале по разным углам как на боксерском ринге, только при малейшем подозрении на накал страстей.

И лидер-дежурный очень даже кстати, чтобы помогать держать дисциплину. Так как пока я повернусь к девочкам, чтобы дать им задание, за моей спиной очень много, что может произойти интересного.

Этот урок достаточно подвижный, соревновательный, контактный. Чего бы и не врезать впереди бегущему, не подставить подножку, не обозвать походя и не получить в ответ ...

<место припевалы у лидера.> или как выше написали <шестерить>, Где Вы видели, чтобы лидер группки мальчишек слушался шестерку/припевалу по одному взгляду?! Вы заблуждаетесь.
Меня слушались.

Лидер на уроке как раз я. В их стае - нет, я не их лидер и не собираюсь им становиться. Но за базар, кто главнее среди лидеров, отвечает тот, кто в данный момент занимает роль вожака и обязан на моем уроке пресекать данные попытки поменять иерархию в стае. Чтобы даже мыслей таких ни у кого не возникало.
19.12.2014 18:30:57, Lussi01
нет. вы написали "я интуитивно определяла, когда они ко мне приходили, кто из них сейчас на верхней позиции", а не я выбирала по-очереди. 19.12.2014 18:35:19, Шерлок
)))
Конечно, кого определяла, что лидер, того и назначала. Никакой очередности специальной не было. Просто когда в классе несколько равных лидеров, то и они соответственно меняются. В разные дни - разные. Поэтому и на уроке, то один, то другой, то третий....
19.12.2014 18:40:12, Lussi01
Birke
Дело в том, что лидер - он всегда один. Единственный. Несколько вожаков в стае по определению быть не может.

Поэтому, про "несколько лидеров" в одном классе смешно читать :)
19.12.2014 19:45:40, Birke
Вам смешно, потому что опыта нет в этой сфере. А я коллег-преподавателей поддержу. А вы глубоко неправы. К сожалению, нет времени подробно расписывать все нюансы такой иерархии. 20.12.2014 16:36:23, Mrs. John
вы себя перечтите. что значит определила? вы сами написали, что определяли, кто сегодня на этой позиции. и всему классу давали понять, что признаете это. а не наперекор классу выбирали. но вот это чехарда лидерства и говорит о том, что никакого лидерства и нет на самом деле 19.12.2014 18:51:41, Шерлок
Когда равных лидеров несколько, то всегда будет чехарда. То один сдал свои позиции сегодня, то другой. То один отвоевал свои позиции на завтра, а другой в другой день.

О чем Zllata и пишет.

Почему Вы считаете, что лидер не может потерпеть поражения и потом отвоевать его?! На то он и лидер, что не сдается. И так поступают и остальные лидеры. Как раз то, что никто из них не отступает, говорит о том, что они лидеры.
19.12.2014 19:05:26, Lussi01
нет, это говорит о том, что их так зачем-то назвали 19.12.2014 19:11:01, Шерлок
Я сдаюсь. )) Почитайте про лидеров или альфа-лидеров. Много литературы на эту тему можно найти. 19.12.2014 19:25:16, Lussi01
да-да. альфа-лидеры в 5-м классе. что же не написать-то литературы. написать можно все что угодно 19.12.2014 19:28:39, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!