Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и что убрать? - Нужен совет

Девочки, нужен совет. Я своя, но напишу под черным ником, как и все проблемные темы, извините.
Вопрос - как именно и в каком направлении минимизировать нагрузку ребенка. Напишу длинно, чтобы все обрисовать точнее, очень хочется мнений со стороны.
Имеется очень сильная, топовая школа. Огромные задания, нацеленность на включенность родителей в процесс, постоянная подготовка докладов, презентаций, факультативы и т.д. Школа по месту жительства, считай, во дворе, до остальных далеко, надо ездить. Самые из них удобные по логистике - аналгичные нашей, только с другим уклоном.
Имеется музыкальная школа - ребенок "концертный" - это дополнительные занятия, подготовка к выступлениям и т.д. Там же, в музыкалке участник известного хора - репетиции, зачастую поздно вечером, доп. занятия.
Еще - оч. хорошие языковые курсы, т.к. в школе учитель слабый, а ребенок способный, не хочется упустить азы, ходить хочет сам. Репетитор по математике - без него на три с минусом, т.к. совсем не технарь, а математика серьезная. Это не нагрузка, а помощь на самом деле.
В результате рабочий день ребенка (привожу самый загруженный, но тем не менее), без делания уроков - 9,5 часов. К этому уроки - около двух с половиной - трех часов (я проверяла сама, быстрее такой объем нереально), и хотя бы час музыыки. Добавить поесть и дорогу.. остается только время на сон, без единой минуты отдыха.
То, что ребенок устает - объяснять не надо. И сколько он в таком режиме протянет и как сорвется, не знаю(

Убирать музыкалку или перевести в "обычные" дети из "концертных" - речь может идти о будущей профессии - ребенок оч. одарен, и педагоги, и он сам нацелены на консерваторию, с ним занимаются дополнительно бесплатно и всячески помогают, так как видят потенциал. Из концертного состава хора мы его уже выводили на год, вернулся туда сам - хочет, любит ездить выступать.
Убрать английский - не хочет, там прекрасный педагог, к ней очередь, на занятия бежит с восторгом.
Математика - помогает, тоже все довольны.
Сменить школу не получится, почему - писала выше. Думаю в сторону надомного обучения или экстерната, но страшно. Мы бы сами в топовую школу не шли, так как у нас всегда был акцент на музыку, но так получилось из-за места жительства.

"Бросить" школу, чтобы хватало времени на музыку, - вдруг передумает через несколько лет - куда пойдет?
Убрать английский и математику, пусть будут трояки? Так если упустит основы, что будет в выпускных классах?
Убрать музыку, учить общеобразовательное - ребенок с уникальными способностями и собственным желанием их развивать.

Я запуталась, но убирать что-то все равно надо - вижу. И невролог нам об этом уже просто кричит - все младенческие проблемы вылеченные, на фоне нагрузки снова полезли + начало пубертата
Хелп!
02.12.2014 07:49:46,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в такой ситуации угли на заочное обучение в Новосибирскую школу, у нее договор с экстерн-офисном Алексея Битнера. Жизнь постепенно налаживается, теперь на страшно за ребенка, стал почти все успевать, еще гуляет, вместе вечером готовим и смотрим киношки. Совершенно другое качество жизни 04.12.2014 22:58:51, Petrocna7
Мы про нее и думаем) 05.12.2014 08:38:56, Мамаодногомальчика
СПАСИБО!! Первые шаги предприняты) Вот что сделала в результате осмысления ситуации с вашей помощью: 1. Вчера пообщалась с педагогами в музыкалке и вывела ребенка из концертного состава хора. Освободившееся время позволило перенести сольфеджио и муз.литер., и теперь все занятия в музыкалке умещаются всего в 3 дня!
2. Уходим с английского
3. Расставив приоритеты (спасибо девочки), решили пока готовить объемные задания по истории, обж, рисованию и прочим аналогичным сами вместо ребенка
4. Ну и главное - решили переехать) (рядом с нами действительно нет других школ) Вариант переезда найден, дай Бог, чтобы все легко и быстро прошло.
Заканчиваем четверть в этой школе и переходим или на экстернат, или в простую - рядом с новым домом есть, будет зависеть от разговора с директором той школы. Репетитора по математике оставляем на декабрь, потом тоже уберем, скорее всего.

Спасибо всем огромное за мнения! Позволило взглянуть на ситуацию с другой стороны, взять себя в руки и начать действовать)
03.12.2014 07:33:12, Мамаодногомальчика
Мне кажется, я догадываюсь, кто Вы и, соответственно, что это за школа (если вы конкчно в нее в результате поступили и пошли, а то в ваших постах особого энтузиазма не было).
Если это так, то выступлю против течения: фокус на школу, а музыкалку по остаточному принципу.
Для мужчины самореализация очень важна, а музыкальная карьера - это череда разочарований. Ваша задача - создать возможность выбора, а не делать выбор за ребенка. Бросая такую школу ради музыки, вы сужаете эту возможность. Все имхо само собой.
03.12.2014 21:55:18, Внимательный читатель
Так как Вы тоже анонимно, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть) 04.12.2014 06:08:58, Мамаодногомальчика
Filia
В музыкалке разрешили выйти из концертного хора? Я хочу к вам в музыкалку. Наша по коридорам вылавливает. 03.12.2014 11:27:01, Filia
У нас тоже разрешали. Вот сольфеджио нельзя пропускать, к сожалению. 04.12.2014 00:14:41, маугленок
У нас сольфеджио - любимый предмет (заслуга педагога на 200%, мне кажется). Не задает домашних заданий вообще, вместо этого - сольфеджио 3,5 часа в неделю. Т.е. дети все делают, но у нее под присмотром 04.12.2014 06:08:12, Мамаодногомальчика
Карта мира
И переехать в один день решили, и даже вариант переезда уже найден? Однако. 03.12.2014 10:33:03, Карта мира
Переезд - ленивые мысли были давно, но как же уехать из центра? Разговоры на конфе подтолкнули. Вчера решились, переговорили с риэлтером, нашли вариант. Я запрягаю долго, но если решение принято, то.. 04.12.2014 06:06:43, Мамаодногомальчика
Birke
Может, он и был изначально. Не все тут полностью свою биографию и планы выкладывают, в одном посте :) 03.12.2014 10:50:06, Birke
Birke
Вы молодцы :)
Может, у Вас будущий Женя Кисин растёт, нафига ему эта топовая школа с её "проЭктами".
03.12.2014 09:18:47, Birke
Константин Щербаков и Денис Мацуев кумиры у мальчика) 04.12.2014 06:11:39, Мамаодногомальчика
ШаНуар
Английский и математика в топовой школе на тройку это не значит упустить основы. Если будут какие-то упущения всегда можно в выпускном классе догнать с теми же репетиторами. Ну и не поверю я ни за что, что так уж нет рядом простых школ, ну не бывает так. В конце концов меняйте логистику, помогите добираться до простой школы. Вполне можно сэкономить на это, убрав репетиторов. И вообще, если передумает к концу школы, тогда и думать будете, а сейчас Вы просто гробите ребенку здоровье.
Как же я не люблю эти топовые школы! Да и о какой топовости может идти речь, если тот же английский вынуждены тянуть с курсами, опять и снова понты тех самых школ.
Прочитала повнимательнее "ребенок с уникальными способностями и собственным желанием их развивать", вообще на школу бы забила, тем более на такую.
03.12.2014 00:44:16, ШаНуар
ЛЯLУШКА
Я Вам расскажу как у нас. Школа самая простая, оценки мне параллельны. Из спортшколы выдана справка на свободное посещение, которой ребенок активно пользуется. Опыт старшей дочери показал, что все проблемы с экзаменами решаются в выпускном году путем занятий с репетитором. Здоровье и покой в семье дороже всего. 02.12.2014 19:17:33, ЛЯLУШКА
Birke
Вот абсолютно грамотный и правильный подход разумных людей.

А не попытка "объять необъятное", усидеть сразу на 3-х стульях, влезть на ёлку и ...не ободрать и пр. из этой серии.
02.12.2014 19:36:23, Birke
Как мне это знакомо (((. А почему никто не написал Вам про концертный хор? Вот он реально отнимает огромное количество времени. Да, я понимаю, что ребенку нужно хоть что-либо оставить для души, но здоровье то дороже ...
У меня такой выбор встанет в следующем году, так как потянуть одновременно топовую гимназию, музыкальную школу (пока ушли из хора, а сольфеджио и муз.литература через раз без всяких последствий) и художественную (если поступит с подготовительного отделения), да еще хореографию и математический кружок будет уже нереально. Будем резать :(.
Кстати, если я не ошибаюсь, для поступление в муз училище и консерваторию аттестат об окончании музыкальной школы не требуется.
02.12.2014 13:13:40, rishkin
Не требуется, но подготовку откуда брать? Про хор - мам ребенка оттуда вывела, а ребенок, выслушав все аргументы, выждал и снова туда тихонько записался. Потом признался, правда. Сложно запрещать при таком желании. 02.12.2014 13:25:03, Мамаодногомальчика
фима
При таких данных меняла бы школу на обычную, тогда бы скорее всего отпал и репетитор по математике, т к требования в простой школе будут ниже. Не верю, что в районе нет школ попроще. Таким образом, будет и общее школьное образование и усиленная музыкалка плюс язык. Если когда-нибудь вдруг не сложится с музыкой, то профильные предметы можно подтянуть с репетиторами доя поступления. А сейчас, если вы взяли курс на консерваторию, то точно убирайте повышенную общеобразовательную нагрузку. Язык тоже нужен, без него сейчас никуда. 02.12.2014 12:43:33, фима
Школа не подходит, если допы отпадут, там видно будет. Хорошо бы стабильную школу без больших д\з, все равно английский и математика дополнительно, остается только русский, с ним, наверное, нормально. Есть вариант очно-заочной формы, когда какие-то уроки посещаются, остальное - экстернат. Желательно рядом с домом, не верится, что нет ничего. 02.12.2014 11:52:16, E_VIKT
С русским отлично, ребенок гуманитарий. 02.12.2014 12:05:51, Мамаодногомальчика
Вам советы дают, исходя из своих реалий, в Москве много простых школ рядом, но есть и такие, как у вас (худший вариант для всех, уходить надо). Пробуйте экстернат, можно вернуться обратно. Надо математику, английский поддерживать, чтобы мосты не жечь, для углублений по др. предметам еще рано, время есть. Вы это и делаете, но школа ваша лишняя, мешает. Судя по всему (успешные занятия музыкой) ребенок справится, организованный и трудолюбивый. Не бойтесь менять ситуацию, тяжелый график у вас. Можно пропускать неделями, отдельные дни. 02.12.2014 13:21:13, E_VIKT
Да, вы правы, мне безумно жаль времени, которое съедает школа. У ребенка сильный познавательный интерес, он с удовольствием читает доп. литературу, все, что не математика, готов изучать углубленно. Думаю, что если школу убрать совсем, возможно добавить какие-то допы познавательные, чтобы сохранять интерес к предметам. и это все равно высвободит больше времени для музыки и отдыха. 02.12.2014 13:28:05, Мамаодногомальчика
Далеко не первый человек описывает здесь школу от которой никакой пользы нет, зато проблем - не разгрести. При этом, говорят,что учиться больше просто негде. Вот как такое может быть? 02.12.2014 11:22:38, Amalgama
Ну, варианты возить или переехать, чтобы было где. А пока - действительно так. Либо - больше получаса пешком, либо - так же на транспорте (относительно остановок дом и ближайшие школы расположены неудобно). Ниже пишу, что не очень далеко была хорошая простая школа, ее закрывают. 02.12.2014 12:08:29, Мамаодногомальчика
Я думала, что обычных школ - их везде как грязи. Ну и сейчас мне трудно представить, что это не так. 02.12.2014 13:01:20, Amalgama
По прежнему месту жительства, в спальном районе, у нас действительно, было две гимназии, одна из них оч. сильная, языковой лицей, кадетская школа и две обычных дворовых. Выбирай - не хочу. Все - максимум в пределах 15 минут пешком. Тоже бы не поверила, что может быть по-другому.
Там, где живем сейчас (исторический центр) ближе 1,5 км от дома школ нет вообще, кроме той, в кторой учимся. Те две, которые на этом растоянии - еще более замороченные, чем наша при более низком кпд. - я туда ходила, беседовала. Остальные - 2,5-3 км. Из-за неудобного расположения остановок, везде далеко идти пешком, школы в глубине микрорайонов. Из них две "простых" - одна для "трудных детей", у них эта специализация прямо на сайте написана, вторая просто обычная, но 4 остановки на транспорте, и 10 мин. пешком от остановки.
Мне карту привести, чтобы мне поверили?)
У нас невролог (которая советует сменить школу) тоже уверена, что ничего страшного, если ребенок будет ходить через промзону и частный сектор в школу для трудных и ничего в той школе страшного нет.
02.12.2014 13:21:23, Мамаодногомальчика
ШаНуар
Это Вы о Москве? В Москве в историческом центре нет промзон, извините. Да и 4 остановки на транспорте(наземном, я так понимаю) плюс 10 минут пешком не так много. Возите сами в конце концов, сопровождающего наймите, дешевле обойдется, чем репетиторы, и для ребенка здоровее. 03.12.2014 00:49:53, ШаНуар
Birke
Крупная стройка запросто может быть. 03.12.2014 09:19:27, Birke
Сколько лет ребенку?
Просто при такой дикой нагрузке лучше сменить школу на "простую" и как раз эти "4 остановки + 10 минут пешком" или "30 минут пешком" будут идти НА ПОЛЬЗУ ребенку, т.к. он в это время будет фактически ГУЛЯТЬ!
02.12.2014 15:29:20, СиреневаяЛеди
4 остановки на транспорте, и 10 мин. пешком от остановки?? это критично для ребенка какого возраста? 02.12.2014 14:31:12, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Это для любого критично. час пик, переполненный транспорт, в нем ребенок с портфелем, сменкой, мокрым зонтом и т.п. Увеличивается шанс опоздать из-за пробок, вставать нужно раньше...
Когда это все - единственная возможность вообще попасть в школу - понятно. НО имея под боком школу, менять ее на дальнюю - странно, имхо.
02.12.2014 16:54:33, УникаЛьнаЯ
к сожалению, не все живут в местах концентрации сильных или профильных школ, такая езда -вынужденная мера для детей с высокими образовательными потребностями. 02.12.2014 19:41:19, Fidget
УникаЛьнаЯ
Так автору-то как раз не нужна сильная и профильная. Если кому-то нужно ездить далеко - выбор огромен :) Дальних школ всяко больше, чем ближних. 02.12.2014 23:03:20, УникаЛьнаЯ
Вы же пишете "для любого".... от темы автора немного отступили 02.12.2014 23:05:39, Fidget
УникаЛьнаЯ
Я имела в виду "для любого" в аналогичной ситуации- если есть школа рядом, возможно, подходящая. 03.12.2014 10:02:33, УникаЛьнаЯ
Большая масса детей сейчас так ездит. Да и раньше, наверное, ездили. Я, к примеру, несколько лет вообще на электричке в школу ездила, т.к. мы за городом жили (с 1 по 5 класс). И при этом еще ходила в городе же в музыкальную школу, на сольфеджио, хор, а также и всякие другие кружки )) 02.12.2014 18:37:23, Акелла.
не смешите меня. и имея под боком плохую или неподходящую школу, а не просто школу, совсем не странно. и автор не про москву пишет 02.12.2014 17:09:00, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Сначала, по-моему, стоит попробовать научиться "правильно готовить" имеющуюся поблизости школу, а потом уж, если все равно не подойдет, усложнять всем жизнь переводом в дальнюю. 02.12.2014 23:04:47, УникаЛьнаЯ
У вас очень необычное местоположение. Жаль, что всё так непросто в жизни складывается. Моей дочери, наоборот, из спального района приходится ездить в школу в центр. Но если вас не пугает перспектива обойтись без школы совсем, то для ребенка это будет точно лучше, чем сейчас.
Позже, когда вы сочтете, что 4 остановки и 10 минут пешком посильная задача для вашего сына, можно и снова в школу пойти, в обычную.
02.12.2014 14:12:38, Amalgama
При нормальной (обычной, не сверхзагрухзочной школе) набор "музыкалка-английский-доп. математика" совсем не перегрузочный. Спорта же нет? (просто спорт - это мин. 3 дня в неделю, на самом примитивном уровне). Вам нужны все эти пляски с бубнами в школе? (объемные задания по второстепенным предметам, участие родителей при непонятной математике). Домашку в указанном возрастном диапазоне (4-7 кл) можно делать за час. Но это в нормальной школе. Вобщем "сила" вашей школе вам непонятно зачем сдалась. Не может быть, чтобы больше школ вокруг не было. 02.12.2014 10:58:41, hanhi
Уже писала, что школы вокруг аналогичные нашей, так подобралось, но добираться - в пределах получаса, ене вижу смысла. Искала - читала отзывы, беседовала с родителями, так как не хотела отдавать в нашу. Была недалеко простая и хорошая - ее закрывают((
Ближайшая обычная - полчаса, скорее - 40 минут оч. неудачного с т.зр. безопасности маршрута.
Так, чтобы удобно ездить на общественном транспорте от нас - ни одной нет. Возить в школу не смогу, ребенок не один, на водителя денег нет.
Я не хочу обучать в математической и нацеленной на результат школе явного творческого гуманитария, поэтому и возникла идея про экстернат - пока не решаюсь "обрубить концы".
02.12.2014 12:04:56, Мамаодногомальчика
Спасибо за мнения, взгляд со стороны очень ставит голову на место. Пока почерпнула две идеи - убрать английский и делать с репетитором д/з по математике вместо углубления в предмет.
Думаю пока, что лучше - убрать школу совсем или забить на все доп.проекты и объемные задания
02.12.2014 10:49:15, Мамаодногомальчика
Lilurus
ну очевидно что вашему ребенку по крайней мере пока нужно не углубления в математику, а именно на нормальном уровне школьная математика и ок
английский точно выкидывать в первую очередь.. при всей моей любви к языку это нагнать можно быстро, в конце концов у вас лето есть
с докладами помогать
школа ему конечно такая не нужна.. но если она логистически самая удобная - помогайте со всякими докладами/рефератами и спокойней относитесь к оценкам
02.12.2014 11:50:26, Lilurus
перевести в школу попроще, если поймете, что пойдете дальше не по музыке, в старших классах возьмете репетиторов. 02.12.2014 11:11:51, муза мужа
УникаЛьнаЯ
Чудесная школа - английский ужасный, математику ребенок не тянет, задания огромные... "нацеленность на включенность родителей в процесс" - это не в началке? Т.е. школа просто перекладывает свои функции на родителей?
Почему гуманитарий, с музыкой в качестве будущей профессии, не может иметь "3" по математике и жить спокойно? Кто сказал, что азы английского необходимо зубрить именно сейчас и именно с репетитором? Я так понимаю, с репетиторами он домашку школьную не делает, хорошо если репетиторы сами не задают?

Имхо, если оставлять в школе, то выдохнуть уже. Если в математике чадо совсем ноль - оставить репетитора для разъяснений школьных тем и выполнения школьного д/з. Не больше. Т.е. час с репетитором = выполненное д/з по математике. Час с репетитором английского - выполненное д/з по английскому. Все. Оставьте ему право не быть в первых рядах хотя бы.
Про "огромные задания" - свериться с нормами для этого возраста, обратиться к администрации с вопросом, чем руководствуются учителя и является ли д/з обязательным.
02.12.2014 10:12:55, УникаЛьнаЯ
VarNa
У дочери в классе мальчик, серьезно занимающийся музыкой, на частичном экстернате из-за невозможности совмещения его занятий и концертов с учебой.
Вам, кмк, имеет смысл либо менять школу и договариваться о такой форме образования, либо, как минимум, убирать репетиторов и не гнаться пока в школе за оценками. Раз вы пишете в этой конфе, значит у вас пара лет в запасе имеется для того, чтобы определиться с дальнейшей судьбой мальчика (музыка - не музыка).
02.12.2014 10:04:44, VarNa
Пока постараюсь узнать про очно-заочную школу, но есть сомнения в нашей за учеников не держатся, избалованы( 02.12.2014 12:09:17, Мамаодногомальчика
VarNa
В вашей, мне кажется, вы такую форму не потянете, это ж надо все-равно их программу осваивать и сдавать...
Зато при такой форме обучения можно рассмотреть школы подальше, т.к. ежедневное посещение не требуется...
02.12.2014 12:14:29, VarNa
Думаю уже даже о школе рядом с моей работой - обычная и хорошая. Но возить смогу только утром 02.12.2014 13:22:34, Мамаодногомальчика
ТАСЯ
Если "и педагоги, и он сам нацелены на консерваторию", то в средней школе вас, по идее, уже не должны волновать вопросы обучения в общеобразовательной школе, ибо в училище-то ему поступать уже совсем скоро. При таком раскладе у инструменталистов, выращиваемых для консерватории, из расписания доп.занятий обычно убирается все, кроме музыки. 02.12.2014 10:04:11, ТАСЯ
Вы в школе за него учитесь как я понимаю? Да еще школа математическая, а у вас гуманитарий? И видимо без репетора сын не тянет ее? Ну и зачем тогда такие жертвы? Вы отдаете себе отчет что ни к чему в дальнейшем они не приведут?
Меняйте школу на не топовую или на что-то гуманитарное по возможности. Языковых школ по моему сейчас как грязи, а сыну как я поняла как раз нравятся языки. Глядишь и курсы не понядобятся - еще легче. Математику у вас подтягивает репетитор. Школа то тогда такая вам зачем?? Тем более если планируете музыкальную карьеру.
Вообще я ЗА нагрузки, но у вас как-то не по делу школа...
02.12.2014 09:56:34, старуха Изергиль
Во-первых, не относитесь с таким трепетом к желанию ребенка всюду ходить и всё посещать )) Да, есть такие дети (в том числе и у меня), которым всё надо и всё нравится, как в стихотворении Барто )) Ваша задача "сузить" его интересы. Только Вы можете предположить, что действительно главное в его жизни. По Вашим словам я поняла, что это музыка.
Тянуть математику только ради ЕГЭ? Это ужас. В 11 классе наймете сильного репетитора и он за год подготовит ребенка к заполнению нужных клеточек. На тройку всяко сдаст. Для консерватории это неважно.
Зачем посещать факультативы? Это же необязательно.
Доклады, презентации - если нельзя отказаться - делайте сами, это не так трудно.
Непонятно, у вас школа все-таки гуманитарного направления или математического? Если второе, то однозначно менять ее.
И да, соглашусь с мнениями внизу о слабых учителях в топовой школе ))
Английским никогда не поздно будет заняться, коли будет охота и нужда. Сейчас главное здоровье.
С надомным обучением не советую, мало кто справляется ((
И надо ли Вам задумываться про выпускные классы? Обычно такие дети после 9 идут в музыкальное училище. А там уже физика и математика и даже английский никого особо не волнуют ))
02.12.2014 09:53:57, Акелла.
Все-таки делать ставку на музыку сейчас как минимум недальновидно. Лучше иметь запасной аэродром в виде какой-никакой математики. Другое дело, для это не нужен репетитор в условиях обычной, нормальной школы (по крайней мере до 7-8 кл). И уж совсем не нужны проекты-рефераты-презентации. 02.12.2014 11:13:08, hanhi
Вы думаете в данной ситуации нало выбрать математику? Ну я не знаю. Это все равно, что мне выбрать вокал или художку для моего :)) Абсолютно нерентабельно, по-моему )) 02.12.2014 11:37:13, Акелла.
Да в этом возрасте вообще еще выбирать рано. На вскидку вспоминаются 3 чел, ныне 20летних, кто поменял приоритеты на прямо противоположные (ой, нет 4): 2-е с музыки на медицину и с физики на музыку (условно говоря). 2-е жалеют о музыкальной направленности: родители сразу забили на все остальное ради музыки, а ребенок вырос и музыка (закончили муз.училища) уже не нужна, а знаний нет, чтобы что-то изменить. 02.12.2014 13:24:32, hanhi
Birke
Полностью согласна. И на тему сокращать - мало ли, куда ребёнок хочет ходить. У меня дочь тоже всюду хочет :).

И "зачем музыканту физика" , и на тему испорченного здоровья, и на тему языка, который никогда не поздно выучить - тоже согласна.
02.12.2014 10:03:36, Birke
=СветА™=
я бы думала( и буду думать при похожих,но вообще не талантливых вводных):)в сторону школы и курсов.

Т.е курсы английского я бы бросала однозначно.Репетитор по скайпу экономит время и деньги.А математика с репетитором дома? Можно тоже скайп.Или нафик вообще,она вам зачем?

Может, в школе узнавать про частичный экстернат?А другие классы есть,менее загруженые?Гуманитарные,общеоб­разовательные?

Если вам зачем-то нужна школа(зачем?)брать на себя часть нагрузки.Доклады,презентации,рефераты-всю мишуру делать родителям.

Мой гуманитарный ребенок тоже в матклассе.Еще плавание и художка.И хоть нет талантов,но времени много и тоже конфликт интересов, в художке злобно говорят -зачем вам математика,надо бросать плавание и прочее.

Но выбор делать надо,если не получается балансировать.У нас пока получается.

Но почему ваша топовая школа не обеспечивает базовой математикой? Наша обеспечивает.А тройка вполне себе оценка.:)
Уроки по три часа? Ну бред же.Сила школы в минимализации уроков.У моей уроки не занимают много времени,зато много делают в школе.

Т.е я бы думала со школой,раз будущее музыкальное.Или уходить вообще или минимализировать присутствие.Частичный экстернат,личные договоренности.И уж точне не тянуть из последних сил до ее планок с репетиторами.ИМХО.:)
02.12.2014 09:26:24, =СветА™=
Birke
Жуть какая :(.

Если не получается убрать музыку - тогда надо убрать школу. Причём, вообще - переводить мальчика на семейное обучение.
Но это надо иметь специфический характер и самой не работать.
02.12.2014 09:23:27, Birke
Одна я не понимаю, в чем "сильность" школы? Ее "топовость" что вам даст?
Английский плохой, детьми занимаются родители. Да еще и математическая, а ребенок гуманитарий, как я поняла.
Школу однозначно менять, английский дополнительный вам зачем? Убрать.
Выкладываться в музыку, если ребенок талант и ему Это нравится. Я бы лучше ребенка возила, чем такой напряг.
02.12.2014 09:11:16, Mira
это не сильная, это загрузочная школа. зачем такая? и почему нельзя учиться по мат-ке на 3? это тоже отметка 02.12.2014 09:02:41, Шерлок
Математика - "три" в пятом-седьмом классе, имхо, ведут к "два" в 9-11.
Школа - если бы было, куда менять, ушли бы.
Единственная, куда удобно ездить, хотя это полчаса против нынешних пяти минут - еще и самая пафосная на предмет помериться кошельком. Ну и тоже с подобными объемами, только по другим предметам
02.12.2014 09:17:32, Мамаодногомальчика
=СветА™=
гуманитарные объемы обычно проще математических.Моя личная девчока старшая после маткласса в англиском классе балду пинала ,невзирая на объемы. 02.12.2014 10:24:58, =СветА™=
а нет вообще нормальных школ? не пафосных, а нормальных 02.12.2014 09:27:07, Шерлок
=СветА™=
уходить в обычную среднюю школу-сильно рисковать контингентом.Вопрос чистой лотереи с минимальными шансами. 02.12.2014 10:25:51, =СветА™=
а контингента в музыкальной не достаточно? но и обычные тоже разные бывают 02.12.2014 10:29:15, Шерлок
=СветА™=
разные,да.Но шансы проиграть в лотерею много больше,чем в топовой.
Собственно, я свою держу в матклассе именно по этой причине.
02.12.2014 16:37:17, =СветА™=
ну а ребенок автора не дорожит школой совсем. музыкальная и английский - вот круг общения 02.12.2014 17:13:05, Шерлок
Математику и английский я бы точно оставила - основные предметы, сдавать ЕГЭ.
Что можно упростить по остальным школьным предметам? Выделить основные важные для Вас предметы и менее важные. Я со своим ребенком определялась так: по этим предметам должно быть 5+, а по всем остальным можно 4--. Но меня бы и тройка устроила, я просто детям не говорила. А значит по не важным предметам забить на всякие доклады и презентации, дом.работа по минимуму.
Раз нравится муз.школа и связываете с ней будущее - оставить. Но подумайте, что можно там сократить. Я своему ребенку убирала оркестр, хор и муз.литературу.
Максимально эффективно выстроить режим. Продумать, чтобы не было потерь времени (логистику и т.п.). Очень важно достаточно спать. Больше гулять и по возможности бездельничать. Хотя бы в выходные дни - друзья, футбол и т.п.
02.12.2014 08:49:49, Lyubasha74
Муз. школа сокращается только в "обычный" вариант. На доклад вот вчера забили, два. Ругать не буду, естественно - сама сказала не делать.
Гулять времени нет совсем. суббота - вся учебная, воскресенье - делает огромный объем на неделю, большую часть дня.
02.12.2014 09:15:05, Мамаодногомальчика
Именно поэтому хорошо взять школу "в 30 мин" от дома. Это время ребенок как раз будет "гулять".... Т.е. хотя бы расслабленно ходить по улице.
+ сокращение д/з, факультативов и ненужных репетиторов по математике - это даст еще хотя бы 1 час в день на "безделье" (оно тоже полезно!) и, возможно, освободит хотя бы 1 выходной для нормального отдыха.
02.12.2014 15:37:01, СиреневаяЛеди
spravedlivaya
Школу, конечно!
Ничего страшного в этом нет, всегда можно вернуться. Тем более, школа нормальный объем не дает, хоть и "сильная".
[ссылка-1] Читали?
02.12.2014 08:35:02, spravedlivaya
Да, уже пару месяцев сообщество почитываю + все по теме. Отсюда и пришла мысль про "убрать школу". Школа дает слишком большой объем, шире программы, по каждому предмету, рассчитвая на активное участие родителей. 02.12.2014 09:03:23, Мамаодногомальчика
spravedlivaya
А что останавливает? Попробуйте в режиме больничного. 02.12.2014 09:06:12, spravedlivaya
Документы из школы забрать пугает. Потом могут обратно и не взять, если мест не будет (а там очередь, так что сразу возьмут кого-нибудь), хоть и по прописке. А вариантов при этом месте жительства у нас удобных нет. 02.12.2014 09:11:58, Мамаодногомальчика
spravedlivaya
Сейчас очень много законных вариантов остаться в контингенте. Та же очно-заочная форма.
Мы были в похожем положении, тоже за школу держалась. В итоге нам сказали, что всегда будут ждать обратно, документы дочки так и остались в комплексе :). А нам уже и не надо: привыкли. Первый год только страшно и сложно. Но легче, чем в школе.
02.12.2014 09:31:22, spravedlivaya
Спасибо. Про "оставить документы в школе" попробую узнать, что они смогут предложить 02.12.2014 12:10:06, Мамаодногомальчика
=СветА™=
а ребенок школой не дорожит? Я пробовала закинуть про частичный экстернат,так меня чуть не смели воем: ТЫ ЧТО??????
А если не дорожит школой,то зачем она в таком виде,как у вас?
02.12.2014 09:27:57, =СветА™=
Не дорожит от слова совсем. Все общение реализуется в занятиях по интересам - музыкалке, английском, школу не любит. 02.12.2014 10:46:55, Мамаодногомальчика
=СветА™=
ну тогда вообще какие проблемы.
Школу лесом и делать свои дела.Благо,сейчас куча вариантов и инфрмации как это делается.
02.12.2014 22:49:45, =СветА™=
это не Москве? вроде тут покрытие школами приличное и концентрации прям особо сильных школ при полном отсутствии школ попроще в пределах разумной доступности не наблюдается
это я к чему - при нацеленности на музыкальное или спортивное или художественное образование общеобразовательная школа идет слегка побоку - да, часто и тройки, хорошо если четверки
но это выбор
английский нужен для любой профессии
сильная топовая школа и слабый английский ... вы ничего не путаете про сильную и топовую? а я думала что даже в математических но топовых с языками все в порядке
вообще это не много допов - всего-то музыкалка
у всех концерты
репетиторы тоже у многих
тут еще вопрос - сколько времени тратится на дорогу
если час ехать в музыкалку и полчаса на курсы - такого и взрослый не выдержит
не из-за уроков, из-за дороги, утомляет
если все рядом то в принципе это посильная нагрузка
ну можно забить на какие-то доклады - тему выучить, а всякие маркетинговые презентационные ходы - ну пусть и двойка даже, зато здоровье сохранить
02.12.2014 08:29:29, Dezi
Да. Ближайшая обычная школа - 40 минут пешком или 30 на общественном транспорте - логистика неудобная.
Английсккий конкретно в этой математической - слабым и пофигистичным был всегда. Не знаю, почему он не решен. репетиторы у подавляющего большинства.
Дорога - т.к. пробки, то на машине или пешком, одинаково - около 40 минут. - Это музыкалка, школа во дворе. Там, где я возить не могу, - обычно такси.
Вчера ребенок вышел из дома в 7.30 утра, привезла его домой в 7 вечера. Отдыха не было, даже обед - перекус с собой по дороге. Поесть, уроки на неск. часов (реально, такой объем), музыка - на часах 11, часть устных предметов сделать не успел, погнала спать.
02.12.2014 09:09:58, Мамаодногомальчика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!